Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что бывает если в перспективе полный статус

Мать на одного ребенка прав лишена, по второму был суд в июле прошлого года - не лишили, ограничили, новый иск - в апреле на лишение (подан домом ребенка),мать за год и четыре месяца навещала только 2 раза, бабка тоже была опекуном, но выпивала, ей ребенка опека больше не даст девочку. Такова предыстория. При таком раскладе мы забирали.
Через 2 с половиной месяца после подачи иска о лишении и через месяц после того, как мы забрали ребенка, бабушка дала маме денег, они наняли адвоката, собрали кучу справок, пролечились от алкоголизма и т.п.
Она меня обвиняет. что я при своих троих подло отняла у нее ребенка, которого навещали родственники. тайно умыкнула его из ДР, где он спокойно находился на хранении до 3 лет.
Я все понимаю про ПС. что она и нужна для проживания детей до того, пока их матери не встанут на путь истинный. Но. Похоже мамки их дуры. Очень тяжело иметь с ними дело и понимать их мотивацию. Третий ведь суд у мамашки этой по лишению и один ребенок уже удочерен. Теперь ее только озарило, как надо действовать.Блин.
Если бы ребенок прожил у меня пару лет, я хоть понимала бы, что польза, наверно, есть от этого.Но отдавать через 2 месяца - зачем я ее взяла? только начали привыкать, в роли, так сказать, входить, я ее стала восприминать не как чужака, а как члена семьи, меньше беситься на ее закидоны, она разобралась, что няня уходит, а мама остается и любит....ну, что там говорить, сами понимаете...
я вот не знаю. идея взять ребенка была у меня с детства.взяла наконец. Ребенок меня сначала просто бесил. Теперь почти хорошо.Но пойду ли я на это еще раз - не знаю. Не то, что я прям ее люблю -не могу, но нервов куча ушла.
28.07.2012 19:21:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
В таких случаях всегда даю ссылку на одну очень сложную историю, закончившуюся победой опекуна. Советую очень внимательно прочитать и взять на вооружение: 29.07.2012 18:27:38, Северная Кся
У нас тоже ребенок прожил пару месяцев. Опека тянула-тянула с ЛРП... Мамаша приехала в лагерь, где ребенок отдыхал, да и забрала ребенка. Препятствовать никто не мог, она даже не ограничена в РП. Очень точную фразу Вы сказали, про хранение. Действительно, немного жаль сил и времени, потраченных на суету по знакомству с ребенком, устройству его в семье. Каждый раз настраиваешь себя, что ребенка принимаешь в семью навсегда, и подобные выверты сильно уменьшают желание поработать ещё с одним ребеночком с нуля. Хотя это можно рассматривать как издержки на пути к своему ребенку. Этот путь не может быть простым. Утешьтесь тем, что "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло" ))) 29.07.2012 16:52:42, Офигения
У нас тоже ситуация плачевная. Лёня у нас почти 4 года. Когда забирали, БИО была ОРП, отец - прочерк. Старший ребенок БИО умер от ненадлежащего ухода, Диана в ДД, Леня у нас, младший усыновлен. Так вот объявился наш папа, через суд устанавливает отцовство в отношении Лёни и Дианы. На предварительное заседание предоставил слушанье предоставил почтовые квитанции (оказывается он БИО деньги посылал), заявил 2 ходатайства: о проведении генетической экспертизы и о вызове свидетелей. Объяснил суду, что находился за пределами РФ (он гражданин азербайджана) и не мог достоверно знать, что с детьми случилась беда, забеспокоился только тогда, когда его письма, переводы и посылки стали возвращаться назад.
Вроде бы приличный папа и Лёнька на него похож, но вот как сказать ему о папе я не представляю, когда мы забиракле его, то сотрудники ДР говорили, что в перспективе средняя степень УО и аутизм, сейчас он выправился до средней нормы, но аутичное что-то в нем есть, как отразится на нём смена семьи я не представляю.
29.07.2012 12:29:10, Konst
На самом деле приличный папа это хорошо. Если у него есть деньги на проведение генетической экспертизы, то я бы порадовалась на такого папу. Там как раз большой шанс, что детям хорошо будет, в Азербайджане детей любят). 29.07.2012 12:57:31, prostoMaria
Я все понимаю, но все равно как-то тревожно на душе. Дай Бог чтобы Лёньке было хорошо, а Диане полюбому лучше будет чем в ДД. Есть еще деталька: БИО, Лёня и Диана сособственники 2 комнатной кв. в среднеудалённом подмосковье, БИО в ПНИ, похоже недолго ей осталось. Так что папа, обретая детей, получает двушку в МО, я искренне надеюсь, что им движет не корыстный мотив. 29.07.2012 16:23:35, Konst
Адвокат Жаров помнится утверждал (кто-то давал сноску, у меня не сохранилась), что восстановление в правах не обязательно должно сопровождаться передачей ребенка от опекуна к родителю. Все-таки 4 года - срок не шуточный, может попробовать запастить справками от психологов и пр. и доказать, что в интересах ребенка оставаться у опекуна, общаясь с отцом по его желанию? 29.07.2012 16:30:20, у Жарова было
У нас даже не восстановление, а установление отцовства и внесение изменений в св-во о рождении. У ребёнка появится "безгрешный папа" - гражданин другого государства. Будет ли он действовать в интересах ребенка? Хотелось бы. Кстати, Лёню он никогда не видел, уехал за пару месяцев до его рождения, а БИО после его отъезда пустила свою жизнь под откос. 30.07.2012 07:48:57, Konst
зачарованная
Ну да, а потом когда отец с сыном встретится через лет 5 и скажет, приемная мама препятствовала общению и она св... Вон у нас наш киндер выдал - вы говорит, меня украли из дд. А братики могли бы меня забрать прийти!!!
ФЯ чуть ос стула не упала и докажи потом, когда он вырастет, что плевать они хотели, ведь когда придет он к ним в подростковом возрасте, наплетут, что мы и вправду украли, соврать и обстоятельства на уши можно наплести, которые жаждут вранья, любые... "Обмани меня, не гони меня" - как в песне...

Вообще чем дальше, тем так сложно, все это пекло..
29.07.2012 23:32:45, зачарованная
Здравствуйте,

У нас была похожая ситуация. Био лишали, когда дочка уже была дома 2 месяца. Она плакала на суде и клялась, что хочет забрать ребенка. В итоге 4 месяца и 3 суда.

скажите, био собрала документы, необходимые для суда? Когда нашу био лишали, суд затребовал у нее полный комплект документов (такой же как и для опекунов) - работа, медицины, жилье, несудимость и т.д.

По какой причине переносится суд? У нас переносили потому, что био так и не приносила ничего. Ей давали шанс собрать документы.

Опека изначально меня на суды не пускала, чтобы не подставлять меня. На третий суд я уже сама пришла, потому как сил больше не было сидеть, сложа руки.

Что я могу сказать - крепитесь. Такая ситуация, когда био вспоминают о своей родительской любви в тот момент, когда ребенок находит семью нередки. Есть такой психологический момент - пока ребенок в ДР или в ДД, вроде как все в порядке, как только ребенок попадает в семью, начинают понимать, что потеряли и бросаются возвращать. И крайне КРАЙНЕ редко, когда они доходят до конца.

Если же био пройдет это все, соберет документы и добьется своего.... так может и не так там все плохо.

Я в свое время морально готовила себя к тому, что отдам ребенка и буду помогать био. Просто для того, чтобы быть уверенной, что с ребенком все в порядке. Но мама все-таки есть мама...

В нашей истории все сложилось так, что био так и не смогла ничего сделать. Дальше слов не пошло. И после суда ни разу не объявилась, хотя жила в 2х станциях метро от нас и адрес знала.

Дай Бог, чтобы все сложилось так как должно быть. Сил Вам и терпения.
28.07.2012 23:27:09, marilandi
наверно, не так там все плохо, плюс бабака пьет редко(хотя метко).Даже матери денег на адвоката дала. Но что за дурь была сидеть и ждать пока ребенка заберут! В ДР мать навестила ее 2 раза за полтора года, чухнулась, когда мы приехали, начала бегать.
Так что всех призываю быть готовыми к сюрпризам. Я так понимаю, что даже после ЛР она не успокоилась бы(и не успокоится, если лишат), так что полный статус - еще не финал
29.07.2012 01:39:04, Тюбик
так многие спохватываются именно тогда, когда забирают ребенка. Потому что пока он в ДР, вот он рядом, вроде их, никуда не денется. А как узнают, что ребенка хотят забрать в семью, срабатывает чувство собственнический. "Свое" не отдам.

Вы заранее не паникуйте особо. Если у нее не было времени хотя бы навещать ребенка в ДР, откуда у нее возьмется время на то, чтобы собирать справки для суда и т.д. Свой ритм жизни им поменять крайне сложно.

Узнайте у ДР - почему переносят заседания, собрала ли мать документы и т.д. Чтобы лучше знать ситуацию.

У нас тоже первый суд состоялся в апреле, а последний, когда лишили прав в конце июля.

И мать потом ни разу на меня не вышла. Знаю, что приходила спустя год в опеку с отцом ребенка, сказала, что собираются пожениться и забрать ребенка. Но у дочка уже была удочерена, не успели они.

И еще - у нас был случай вообще крайне пограничный, потому что мать не алкоголичка, не наркоманка, даже не курила во время беременности. У нее все могло быть хорошо. Просто молодая безалаберная, которая сама недополучила любви. Там сложная история, но по идее все у нее в жизни могло и еще может сложиться хорошо. Так что у нее были все шансы забрать ребенка. И дай Бог, чтобы у нее дальше все было хорошо, жалко ее если честно.

Да, к подобным сюрпризам стоит готовиться, если ребенок без статуса. Но ситуации, когда мать таки доходит до конца очень очень и очень редки, просто единицы.
29.07.2012 09:22:56, marilandi
Ох, как же я Вам сочувствую. И мамашку, дуру, жалко ( Пусть бы все завершилось к всеобщему благополучию и чтобы потом опять не изъяли ((( Сил Вам, держитесь! 28.07.2012 20:24:01, ДраКошка
Вот забавная у мамашки позиция: она - жертва подлецов, разлучивших ее с дочерью. Обещает ого-го до кого дойти, а правду отстоять! 29.07.2012 01:44:51, Тюбик
ну а что ей еще говорить? Что она сама плохая мать, прошляпила ребенка? :) Насмотрелись Малахова...

Делает то она что, кроме того, что говорит и бабушка ей адвоката наняла?
29.07.2012 09:25:09, marilandi
вот это и страшно, что забирают. поиграются месяц-два - и сдают назад. если бы при этом бывшим опекунам можно было сразу снова взять этого ребекна... идиотизм, что в этом случае все документы нужно собирать заново. хотя бы срок какой-то ставили, типа - в течение 6 месяцев можете взять обратно без проблем. 28.07.2012 20:40:34, Tulsa
Теа
Имхо, это должно быть как-=то договорено с опекой. Не первый же у них случай... 29.07.2012 00:59:59, Теа
опека против закона не пойдет, а закона такого нет. опека отменяется при возврате ребенка био - начинай все по-новой. 29.07.2012 02:40:38, Tulsa
Почему по-новой? Заключение о возможности быть опекуном действительно 2 года. 29.07.2012 16:57:23, Офигения
так то заключение. все равно документы обновлять придется. 29.07.2012 18:12:52, Tulsa
Вроде нет. Мы брали детей в течении 2-х лет, никакие документы не обновляли. 29.07.2012 19:03:13, Офигения
ну вообще все документы действительны год, медицина 3 месяца. странно, что не обновляли. видимо, повезло. 29.07.2012 19:10:30, Tulsa
Я думаю, что документы нужны для подготовки заключения, а дальше уже только заключение действительно. Опека по этому вопросу делала запрос в министерство. Именно медицина- самое хлопотное в оформлении. Мне лень ей заниматься, заключение у нас просрочено, и я начинаю подумывать, нужно ли мне это вообще )) 29.07.2012 19:16:03, Офигения
хорошо бы везде было так:) я как раз хотела написать, что так и надо. но увы. 29.07.2012 19:23:50, Tulsa
она мне сегодня звонила. обещала еще Верховный суд и телевидение. Главное она правда думает, что ее обманули и ребенка незаконно передали богатой тетке из Москвы.Зачем. говорит, Вам она, ведь у Вас же еще есть дети...Объяснить, что она не со мной бьется, а с системой нереально..
Опека, кстати , считает, что если бы я не нарисовалась, все бы благополучно завершилось с судами, что разбудила я Лихо
28.07.2012 19:55:09, Тюбик
Да, вот так история, аж мурашки...... а может наоборот на суд явиться, жалко таких деток, а через пол года опять в детдом....... 28.07.2012 19:50:48, Ольчик-36
заседания с апреля или мая идут, переносятся постоянно.я уже решения хочу 28.07.2012 19:56:37, Тюбик
Представляю... Ситуация неопределенности сильно напрягает. 29.07.2012 16:58:31, Офигения
Так ребенок теперь у мамаши???
Как я Вам сочувствую!
28.07.2012 19:31:33, Рошени
пока нет, у нас суд за судом, причем ребенок из региона (что на конфе тоже обсуждается периодически, типа: там-то дети есть), так на суды мы не ездим по причине работы, детей, удаленности и , главное, постоянных перенесений заседаний на недельку 28.07.2012 19:36:38, Тюбик
я понимаю, что вам сейчас очень тяжело...

но НЕ понимаю, почему вы не ездите на суды, не составляете себе реальное впечатление о биородственниках и их шансах, и - если много шансов, что ребенка, забрав, вернут вскоре в систему, не боритесь за ребенка.
но это, конечно, вам решать, просто на мой характер- не понимаю.
этим я не говорю, что не отдавала бы в реальности выправившейся и образумившейся био ребенка, но говорю, что действовала бы в такой ситуации, а не просто ждала.

но в любом случае, отдать недавно взятого с надеждой на полный статус ребенка- это жесть. сочувствую.
28.07.2012 22:38:43, Ata
а что я там скажу? я ведь не знаю, насколько серьезно ее намерение. Я что судье скажу: так она ж может запить! Так судья и сама это понимает. Мамка эта и год назад на суде плакалась, обещалась исправиться - наврала. Похоже, у нее или раз в год обострения или обострения, вызываемые судами. 29.07.2012 01:49:48, Тюбик
А Вы с опекой общаетесь? Опека на чьей стороне? 29.07.2012 09:35:18, marilandi
на нашей 29.07.2012 10:07:03, Тюбик
Тюбик, держите нас в курсе. Очень переживаю за вас, потому как сама еще помню, сколько нервов и переживаний мне это стоило. Когда следующий суд?

Насчет участкового, соседей и т.д. очень здравая мысль. Нам в свое время юрист советовала тоже самое. Но у нас до этого не дошло.

И многое зависит от опеки. У нас опека была очень пробивная и многие справки собрали сами + у них была очень жесткая позиция в этом вопросе + суд того региона прислушивался к мнению опеки. И то суды 2 раза переносили, чтобы дать био шанс.

Вы же понимаете, что вряд ли био нужен сам ребенок. Если бы был нужен, она бы навещала его и интересовалась бы им. А она активизировалась только после того, как узнала, что ребенка забрали. Т.е. она воюет не за ребенка, а против вас.
29.07.2012 12:33:42, marilandi
я бы- как уже писала вам- все точно разузнала, наняла адвоката, запаслась как можно большим количеством справок (о посещении только 2 раза за полтора года, о пьянстве, о том что и бабушка пьет, о том, что другого ее ребенка уже передали в семью, возможно что-то от их соседей, от участкового, от ДР в котором находился ребенок итд итп) и ходила с адвокатом (или хотя бы посылала его) на суды.
я лично не понимаю, чего вы ждете и почему не действуете!
хотя, конечно, это ваше право и ваше решение- можно и ничего не предпринимать...
29.07.2012 12:21:03, Ata
Допустим, отсудили вы ребеночка у рОдной мамки... Но что ей помешает портить вам жизнь до скончания века? Как говорит над адвокат, задолбать можно каждого))) Некоторые люди очень заводятся на противостояние и борьбу. Иногда даже забывают, что было предметом спора, их увлекает сам процесс... На конструктивное у них сил нету, только на "щаз я вам покажу, иш какие выискались хорошие". Прожить несколько лет, отбиваясь от бесконечных исков и судов, не очень-то радостная перспектива при том, что этого ребенка ещё и растить нужно. Что тоже требует душевных сил и надежды на перспективы. 29.07.2012 17:08:42, Офигения
Ну вот о посещении еще ладно, но справку о том, что все пьют взять нереально, потому что для восстановления ей те же инстанции выдают справку, что она не пьет). Наша био приносила просто кучу справок, в т.ч. характеристики от соседей, с места работы, спраку о том, что пролечилась, справки из ДД и ДР о количестве посещений, от судебных приставов о начале выплаты алиментов и тп в общем, ничто не предвещало, и один фиг. 29.07.2012 12:28:31, prostoMaria
prostoMaria, я понимаю, что не все возможно и что у вас ситуация сложилась для ребенка в результате плохо...
но я пишу тут автору темы, что надо нанять адвоката и бороться, и самим с ним смотреть, какие справки, от кого и как можно собрать.
чем больше, тем лучше. и бороться, а не просто ждать, что био что-то принесет и будет давить на жалость. или ее адвокат.
29.07.2012 12:45:58, Ata
Конечно, у автора ситуация слегка другая, в прошлом топе я тоже уже советовала бороться, потому что ребенок маленький и био вообше не помнит, я уверена, поэтому хотеть к ней не может. У автора шансов гораздо больше, чем у нас было. Но адвокат и тп очень сложно, на самом деле, находясь, как я поняла, за много км от места суда, при необходимости работать и 4х детях. Вот кстати, нельзя ли заявление написать о переносе суда по месту нахождения ребенка? Нам в свое время отказали, но, может, у автора сложится удачнее. 29.07.2012 12:53:01, prostoMaria
Если суды продолжаются,то точка еще не поставлена. Держитесь,пока есть надежда. 28.07.2012 19:38:35, Рошени
я хочу сказать, что все, к чему приходит совместный разум конфян- истинная правда, но бывают такие вот исключения неудаяные... 28.07.2012 19:37:57, Тюбик
Да лишь бы не изъяли опять потом, как у нас вышло... 28.07.2012 19:42:53, prostoMaria
Над пропастью во ржу
К сожалению, надежды на то, что опять не изымут, мало. Практика показывает, что не только навсегда, а даже надолго детки дома не задерживаются:((( 28.07.2012 20:08:19, Над пропастью во ржу
это кошмар. надеюсь хотя бы,что непутевые био в этот момент хотя бы верят в себя...но трагичности ситуации это не умаляет (( 28.07.2012 21:01:22, Рошени
вот я выше пишу. опекунам должно быть дано хотя бы 6 месяцев, чтобы забрать ребенка обратно без сбора документов заново. если уж за 6 месяцев био не вернула (или не отобрали) - может, и нормально там все будет. 28.07.2012 20:44:28, Tulsa
Точно. Шесть месяцев вполне нормально. И вообще - надо бы испытательный срок какой-то для самой био. Временно восстанавливать, что ли. Может, и одумается, может, встряхнуло ее крепко и будет за ребеночка держаться. А может из принципа ( 28.07.2012 20:46:04, ДраКошка
Я им на суде предлагала - давайте, на весенние каникулы био детей на гостевой отдадим, она моментально от идеи восстановления откажется, забыла она, что такое дети и как с ними бывает трудно. Нет, не можем - по закону она никто детям, а как восстановится и станет "кто", так и гостевой уже не нужен... Опекуны же тоже сначала никто, а ведь берут же на гостевой, почему бы и при восстановлении такую практику не ввести. 28.07.2012 21:34:51, prostoMaria
Над пропастью во ржу
Да, они теоретически жаждут воссоединения, но что такое дети, практически забывают. Нашей в предпоследний раз хватило новогодних праздников, а в последний - недельку перед школой. А сейчас она хорошо заботится о самой младшей, рождённой сильно после ЛРП на старших, и к счастью, вроде поняла, что ТАК будет лучше её старшим детям. Смею надеяться, что она позволит нам выучить детей без своего вмешательства и заморочек с идентификацией, а дальше - пусть общаются, если дети захотят, лишь бы доить их не начала. У меня сейчас мозг разрывается на счёт усыновления. Моя девочка очень умная, успешная, образование она и без льгот получит хорошее. Но квартира светит 100%, на очереди, причём глава администрации - свой человек. С другой стороны - усыновление ничего не изменит. Гипотетически она в любом случае знает, где био искать. Нам бы год продержаться, а с 10 лет мелкая сама на суде всё скажет. Она других родителей не знает, не помнит, не хочет. Ладно, для начала получит паспорт на нашу фамилию, если захочет, а там будем посмотреть. А за отчество пободаемся,- город маленький, судьи за родину болеют:) 28.07.2012 21:56:03, Над пропастью во ржу
зря вы надеетесь на ребенкины 10 лет,у меня сейчас отец подал на восстановление своих отцовских прав,ему еще 4 года сидеть правда,я тоже да последнего терпела из-за квартиры и льгот вот дождалась,скоро суд,так судья мне сказала что в 10 лет мнение ребенка не интересует никого ,только после 14 лет,а до 14 лет если суд постановит,то ребенка отдадут, 28.07.2012 22:29:49, imai
Над пропастью во ржу
Ваша судья пусть идёт читать матчасть.
"Само восстановление в родительских правах, также как и возврат ребенка родителям, по закону может быть осуществлен только в случае соответствующего решения по заявлению заинтересованного лица. Но для решения вопроса о восстановлении в родительских правах и возврате ребенка недостаточно изменения поведения родителя в лучшую сторону (излечение от алкоголизма и др.). Суду необходимо убедиться, что вынесенное им решение будет отвечать интересам самого ребенка и родители создадут нужные для его жизни и воспитания условия. Кроме того, суд оценивает степень привязанности ребенка к родителю, их взаимоотношения, личные особенности ребенка. По достижении ребенком возраста 10 лет восстановление родителей в родительских правах осуществляется, помимо прочих условий, только с его согласия..."
Ни один вменяемый судья в моём случае не посчитает возвращение к био "в интересах ребёнка". И ребёнок согласие не даст.
29.07.2012 00:10:43, Над пропастью во ржу
может быть у вас есть еще какие-либо ссылки? сегодня ездила на малую родину ребенка ,там все запущено,дом старый,нет ничего для жизни отец уже второй раз в тюрьме оказывается,когда выйдет ему будет за 50,но ведь наш суд самый гуманный в мире... насчет того что ребенок не человек до 14 лет мне говорила не только судья ,но и в опеке,хотя в законе я вроде-бы читала другое,,у нас год остался до 10 лет 29.07.2012 00:52:52, imai
Ссылка: 29.07.2012 12:21:46, Ata
Так ведь,если повторная судимось,ребенка такому родителю не отдают.Это говорили в шпр,номер закона не знаю,но обратитесь на ЛВ,там дает консультации юрист из опеки,очень грамотная женщина.И специалист опеки тоже консультирует.Сейчас дам ссылки на их темы
[ссылка-1] это юрист
[ссылка-2] это специалист опеки.
ответы дают уже в течении дня.Удачи
29.07.2012 09:28:53, maxerka
спасибо за ссылки 31.07.2012 17:33:17, imai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!