Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова за помощью и советом

Всем Здравствуйте, снова я к вам за помощью) Вчера ездили к РО, выписали направление на посещение. Наконец то)) И вчера у нас была первая встреча. Ребенку 3 года, первое впечатление "Боже какая хорошенькая малюська") На контакт пошла сразу.. но мне все равно показалось что меня немножко испугалась.. а вот на мужа смотрела завороженно... Поиграли, складывает все эти кубики по цветам, вишенки в ячейки и т.д. Говорит оч и оч мало и оч очень тихо..понять можно с трудом.. может сказать как ее зовут, собачка ав-ав.. на первый взгляд развитие на 1,5 года.но опять же по первому впечатлению вроде сообразительная , но невнимательная..шило в попе однозначно)) я естественно не врач, поэтому передаю просто свои мысли на тот момент.. По диагнозам: По всем специалистам нет никаких отклонений вообще, включая анализы. Но есть ЗПРР перинатального типа, что как я понимаю нормально, т.к. ребенок 2 года был с пьющей мамой, да наверное для всех детей находящихся в ДР , в дом ребенка попала год назад с весом и ростом 7-ми месячного ребенка, как сказал врач что за год положительная динамика. рост соответствует возрасту, вес пока не добрала.Еще был приступ истерики когда ходила на голове (как сказала воспитатель) и ее наказали. 1 раз, с потерей сознания на пару секунд, в больнице пробыла один день, никаких препаратов не назначили Теперь вопрос, как понять что это действительно ЗПРР в связи с запущенностью, и нет умственных и психических отклонений. почему такой вопрос возник, потому что есть сестра 10 лет , находится в доме инвалидов, не говорит вообще. Больше какой либо информации про сестру у них нет.. мама в диспансерах на учете не состоит, кто пап неизвестно
Как сказала нам врач что ребенок отличником не будет, а в остальном всё хорошо. Я и не жду отличника, каких то достижений безумных.. мне честно вообще на это плевать.. Мне бы счастлива была она в жизни
Никакого медикаментозного лечения у ребенка нет, все прививки по плану. Муж уже готов забирать, говорит что логопеды, дефектологи, психологи и конечно же наша с ним работа всё исправят, трудностей в этом плане не боюсь, готова. Боюсь не смочь помочь.. Наверное не только у меня страхи такие.. но пжл помогите советом, подскажите может какие то есть книги на эту тему.. на что обратить внимание при общении с ребенком, на что не обращать..
Засыпала и проснулась утром с мыслью о ней, и что хвостики я бы завязала по другому)))
25.07.2012 09:17:06,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кардиолога ребенка проверьте, потеря сознания на пару секунд, это серьезно. 25.07.2012 15:32:09, еж, птица гордая
Это аффективо-респираторный приступ скорее всего 25.07.2012 19:48:03, Караул
Даже во время истерики? 25.07.2012 15:51:09, OlyaU
Во время истерики бывает задержка дыхания, рефлекторная у грудничков или произвольная у детей по-старше или , как вариант, наорался, утомился и уснул, но не потеря сознания на пару секунд. 25.07.2012 15:59:05, еж, птица гордая
Ну конечно. Может, девочки поправят, но из моих детей и всех знакомых, здоровые дети сознание не теряли во время истерики. 25.07.2012 15:54:26, Солнечная .
Мой терял,когда не мог контролировать ситуацию,на основании чего и поставили в приюте эпилепсию.Дома при уточнении и проверке оказались аффективно-распираторные приступы.Пару раз было при мне.Жуть.Хорошо,что была рядом в палате опытная мама,ледяной водой облила малость,закричал сразу.Но я за ЭЭГ и обследование.Полагаться на их диагнозы не стала бы.У нас тоже перед передачей врачи смотрели,такого понаписали,бр-р.Чуть ребёнка не упустила. 25.07.2012 16:26:17, ivmarg
Моему астму ставили, а при домашнем рассмотрении оказалась невротическая асфиксия при истериках. 25.07.2012 16:42:40, О-к-с-а-н-а
Ну а у нас стояли в карте функциональные шумы, дома оказался проллапс митрального клапана, но это ерунда, а вот то, что проллапс сопровождается плохой аритмией, это не ерунда. Уже 4 раз поедем в отделение синкопальных состояний в Москву, это одно из наиболее опасных состояний, даже не хочу озвучивать это в отношении моей девочки((( Так первый вопрос-сознание теряла? Потому что любая потеря сознания может оказаться последней((( 25.07.2012 16:35:50, Солнечная .
Всё поняла. значит в первую очередь повторно ЭЭГ и кардиолог 25.07.2012 16:01:11, OlyaU
Складывает вишенки в ячейки и кубики по цветам? Так это развитый ребенок! Посторонних побаивается - ещё один плюс. "Мясо" - нарастет. Отличником не будет - тоже ещё не факт. Симпатия возникла....
Мне всё нравится в ваших, хоть и скудных, описаниях.
Домой девочку и полгодика не трогать своими специалистами и развитием, просто наблюдать и получать удовольствие!
25.07.2012 13:41:35, светланасемимама/
т.е. заниматься самим без логопедов и дефектологов? а про сестру РО сказал.. есть сестра, узнайте побольше, а то вдруг что всплывет.. поэтому и заморочились.
Завтра едем снова, и так хочется быстрей быстрей..)
25.07.2012 14:11:31, OlyaU
Нет, первые месяца вообще не заниматься, ну, в общепринятом порядке. Она из "окружения" сама будет впитывать информацию. Почитать ей, порисовать, "цвета" поучить и подобное, но без напора, а постепенно и поймете, каким спецам её показать. Тем более адаптация к новой жизни тоже "захватит" девочку, не до посторонних ей людей будет.
А про сестру...ну не знаю я. У нашей Анжелки отец, который записан в СоР имеет УО и психзаболевание (думаю, что это связано с образом жизни с раннего детства, "запущен" по самое не могу, скорее всего), так вот - биоотцом нашей Анжелы он и не является (наш папа- похоже гастарбайтер), а стало быть и передать свои гены-чебурашки ей не сможет, хотя в анкете ребенка вся бяка про отца (типа) отражена. Естественно, нас отговаривали от ребенка с таким наследием.
Сестра девочки тоже может быть связана с ней только по матери, а отцы разные и вполне возможно, что недомогания старшей сестренки от её отца, например.
25.07.2012 14:30:32, светланасемимама/
[пусто] 25.07.2012 13:11:19
Я теперича такая умная , я бы еще холтер сделала, потеря сознания может быть еще при синкопальных состояниях, у Кати моей такое с сердцем, это ОЧЕНЬ опасно, особенно, если потеря сознания была, у моей слава Б.не было. 25.07.2012 15:12:05, Солнечная .
ЭГГ это энцефалограмма? 25.07.2012 13:13:55, OlyaU
[пусто] 25.07.2012 13:15:49
Спасибо, поняла. 25.07.2012 13:18:49, OlyaU
OlyaU, здравствуйте. Я вас очень понимаю, поскольку мы сами тоже едем на встречу с ребенком через две недели. Наш тоже, практически, здоров. Но, все таки, что мы решили. Во-первых, включить голову и рассуждать здраво. Я, имею ввиду, к чему мы должны быть готовыми, если вдруг заберем мальчика домой. Обязательно покажемся врачу. В нашем случае это будет невропотолог. И по ее рекомендации, еще какого-нибудь врача. Мы тоже не ждем от ребенка великих достижений, просто хочется что бы был здоровым и счастливым. Во-вторых, какие-то диагнозы мы готовы принять, что-то принять после консультации с врачем, а что-то нет. Например, СДВГ, ФАС ну еще пару диагнозов.
Поговорите с врачами еще раз. Очень много достижений, действительно, когда ребенок попадает в семью.
А мы уже покупаем шортики, футболки и джинсы нашему мальчику. У нас, конечно,уже много чего было куплено от 2 до 5 лет, а теперь мы покупаем конкретно для этого мальчика. Ему 4,5 года. Все что не подойдет нашему оставим в том месте откуда будем забирать.
Всего вам хорошего @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
25.07.2012 12:39:35, romashka_belaja
Спасибо за поддержку.. мы тоже с мужем пытаемся включить разум и еще всё сто раз взвесить... А что такое ФАС? я не очень еще понимаю все эти аббревиатуры.
Покупать пока боюсь что либо.. чтоб не сглазить) Как только подпишем согласие, тогда сразу за покупками.. в голове пока каша.. кресло в машину, кроватку..пижамку.. все смешалось)
25.07.2012 12:51:21, OlyaU
ФАС - фетальный алкогольный синдром. Просто, наберите в поисковике и вам очень много что выдаст. К сожалению, не могу дать ссылки. Еще не совсем научилась пользоваться. Но, думаю, что это не ваш случай. Эти дети совсем по другому себя ведут. Для нас главное, например, что бы у ребенка не было психиатрии. А покупаю, в основном я, конечно. Ну не могу я пройти мимо детского магазина. И я об этом мечтала долгие-долгие годы. Все равно, мы найдем нашего мальчика, а может уже нашли. А потом мы в сглазы не верим. Я даже вчера ему купила карандаши и краски. 25.07.2012 13:05:20, romashka_belaja
ФАС - Фетальный Алкогольный Синдром. Если био во время беременности пила, то это могло отразиться на головном мозге. При том там есть еще внешние признаки, по которым этот синдром выявляют. Те, кто работают с детишками, знают что это такое и у них глаз наметан. Если вам про него не сказали, то скокрее всего его там нет. 25.07.2012 12:55:34, Sveitikkk
Ага, спасибо. Вот еще интересно.. они же должны нам будут дать выписку на нее.. могут ли они не прописать какие то моменты туда? или умолчать? Могу ли я сама ее карту медицинскую прочесть, не ту которую дадут, а та что у них. 25.07.2012 12:58:58, OlyaU
ФАС не укажут. В России указывают только самую крайнюю степень ФАС, когда уже деваться некуда, и он, что называется "налицо". Но есть сколько угодно форм ФАС. Каждый раз - это повреждение структур головного мозга. Органика. Не лечится, можно только слегка скомпенсировать усиленными занятиями. Но слегка. И не верьте, если вам здесь будут говорить и писать другое. В России вообще-то политика в педиатрии ФАС у детей не указывать. Нет такого диагноза и все. Главный врач одного дома ребенка в городе Ростове в беседе мне сказала, что ФАС бывает только у новорожденного. Позднее годам к трем ФАС у детей проходит :( 26.07.2012 06:58:38, без имени*
Обычно в выписке указывается все-все-все. Им нет смысла что-то скрывать, так как эта выписка пойдет не вам, а педиатру, у которого вы будете наблюдаться. Обычно мед. карту врач сама зачитывает, так как ее каракули не все могут разобрать. Но вы можете просить дать вам в руки почитать и выписать все мед. термины для дальнешего обсуждения уже со своим врачом. 25.07.2012 13:10:03, Sveitikkk
Это не так. Если речь именно про ФАС-то спокойно могут и не указать.Даже скорее всего не укажут. Если он конечно не явно выражен,а он не явно как понимаю. И вообще-масса диагнозов может быть не указана которая есть и так же наоборт-лишние. 25.07.2012 13:14:32, Hehe
они вас должны обязательно со медкартой ребенка ознакомить. Но и вам никто не запрещает показать ребенка врачам. 25.07.2012 13:08:18, romashka_belaja
Вот и мы думаем чтоб психических отклонений не было.. сестра в доме инвалидов.. ничего вразумительного нам на этот счет не сказали, только что она не говорит, ей 10 лет. значит надо получить больше информации о сестре 25.07.2012 13:12:26, OlyaU
Может сестричка не раз "получала" от мамы, в результате чего и "поплохело" с её головкой.
Я ничего не знаю о братьях/сестрах и живу как-то спокойнее от этого.
25.07.2012 13:47:33, светланасемимама/
[пусто] 25.07.2012 13:14:13
При независимой экспертизе делается генетический анализ или это самим бечь? 25.07.2012 13:18:08, OlyaU
[пусто] 25.07.2012 13:20:41
Так, еще один глупый вопрос, где делать то? Везти в Москву и делать. или там на месте.. узнать у врача где можно это сделать?
На внешний вид вообще никаких отклонений.. обычный радостный ребенок..только что говорит мало и не очень понятно.. увидела бы на улице не в жизни не подумала что мама ее пьет всю сознательную жизнь как конь.
25.07.2012 13:27:05, OlyaU
[пусто] 25.07.2012 13:29:56
Потерю назвали асфиксическим приступом на фоне истерики. Был пол года назад. В том то и дело что не обольщаюсь, пытаюсь наоборот по максимуму вытащить подводные камни, и прекрасно понимаю что не бывает здоровых детишек в дд 25.07.2012 13:37:57, OlyaU
[пусто] 25.07.2012 14:12:02
В каком возрасте можно настаивать на ЭЭГ? Могут ли отказать в проведении данного обследования? Основываясь на том что нет показаний к этому. 25.07.2012 14:18:30, lini
[пусто] 25.07.2012 14:23:58
Я просто не очень понимаю. Завтра должны положить ребенка на обследование в больницу для выдачи мед. заключения. Это же и есть независимое медицинское? по крайней мере опека так его называет. Мне сказали что могу подъехать и поговорить с невролог через несколько дней. По этому я не понимаю могу ли я диктовать врачу чтобы он сделал например дополнительно ЭЭГ (пусть даже платно) или нет. 25.07.2012 14:29:01, lini
Это "зависимое". В смысле-это обязательное медобследование ребенка перед "выдачей" Вам.Диктовать Вы там не можете. Попросить дополнительно обследовать,тем более платно-можно конечно. Независимое-это когда Вы обследуете ребенка, а не детдом. 25.07.2012 14:36:15, Hehe
[пусто] 25.07.2012 14:38:46
Может невролога тоже поискать другого? частного? Я сама из Москвы и тут смогла бы найти. Но как быть если ребенок из Смоленска. Может кто-нибудь знает хорошего невролога в Смоленске? 25.07.2012 14:41:27, lini
[пусто] 25.07.2012 14:44:38
Я же не знаю где Вы живете!!!! я так счастлива!! Ну вот ребенка завтра отвезут в детскую больницу в Смоленске как раз областная. К кому можно обратиться?? где лучше сделать ЭЭГ и узи головы. Ребенку 8 мес. но кроме того что он держит головку ничего не умеет делать. И раньше ему не делали никаких обследований. хотя ребенок по моим понятиям должны сидеть и хотя бы ползать. но врач в доме малютки говорит что такое отставание в норме. поэтому ничего ребенку не делали. 25.07.2012 14:51:50, lini
[пусто] 25.07.2012 14:57:42
Ребенка кладут на неделю в больницу. Я должна приехать в понедельник-вторник. Я должна подъехать уже к врачу. мне так вроде сказали 25.07.2012 15:01:23, lini
[пусто] 25.07.2012 15:20:35
Позвонила. Сказали на узи очереди нет. в день обращения.А вот ЭЭГ таким маленьким не делают у них. Спасибо Вам большое за помощь. 25.07.2012 15:28:29, lini
Так пусть узи головного мозга сделают, это даже информативнее. Детям до года делают узи гм, родничок еще не зарос? 25.07.2012 15:53:55, еж, птица гордая
Думаю что не зарос. Кажется к году зарастает. Узи тоже сделаю. Но больше всего хочу понять по рефлексам. Все ли у него в этом смысле в порядке. 25.07.2012 15:59:01, lini
Наш отказник с рождения в восемь месяцев ходил вдоль опоры, странно, что вашего вообще никак не обследовали. возьмите с собой денег побольше и обследуйте малыша по максимуму, раз уж он в больнице и так. 25.07.2012 15:08:31, Токката
Все правильно. Ваш ребенок развивался согласно возрасту. С чем связано такое отставание я лично понять не смогла. Надеюсь ответы получить у врача больницы. Из-за этого решили госпитализировать ребенка а не просто пройтись с мед. сестрой. 25.07.2012 15:19:41, lini
Хорошо, что его обследуют в стационаре, удачи вам! 25.07.2012 16:27:00, Токката
А моя младшая в 10 мес. не то, что по опоре ходить - ни сидеть, ни ползать еще не могла. Всю жизнь в больничной кроватке - откуда развитие было бы? Зато дома за месяц все сразу и начала. 25.07.2012 15:32:59, НИ2012
Я так на это надеюсь. Все время думаю что бы ничего плохого не вылезло у ребенка. Уже извелась. 25.07.2012 15:40:37, lini
Так надо знать на что.Анализ крови не берут на "инвалидность".И генетических заболеваний масса. Надо ж сказать на что хочешь делать анализ. 25.07.2012 13:24:28, Hehe
[пусто] 25.07.2012 13:26:01
Они говорят что информации по сестре у них нет. Но ведь могут они запросить эту информацию? Если я приеду в тот дом инвалидов, меня не пустят, по телефону тем более мне не дадут информацию.. можно наверное попробовать через местного РО ? 25.07.2012 13:29:27, OlyaU
"но невнимательная..шило в попе однозначно" ИМХО - при своих первых визитах вы этого оценить не сможете. Ребенок при незнакомых людях может вести себя совсем не так, как в привычной обстановке. Я бы спросила воспитателей как малышка себя ведет в группе. Возможно, что "шило в попе" было лишь от желания произвести на вас впечатление. То, что с незнакомыми людьми говорит мало, тоже может быть обусловлено лишь стрессом для самого ребенка. Но ведь говорит же! Значит можно развивать дальше. 25.07.2012 12:08:36, Sveitikkk
про шило в попе и врач сказала и воспитатель.. очень подвижная..А говорить видимо учиться.. воспитатель ее просила рассказать стишок.. 2 строчки сама воспитатель рассказала и два слова "кап-кап" ребятенок)) Я просила как ведет себя в группе.. ответ такой же: контактная и очень подвижная. Еще сказали что если ругают что ее, то быстро отходит.. не обижается.
И я поэтому сюда и обратилась за советом, какие еще вопросы нужно задать врачу и воспитателю, всё записываю чтоб приехать и по списку.. а то как бывает приехала, всё из головы тут же вылетит
25.07.2012 12:57:14, OlyaU
Изучите медкарту девочки. Вас как с ее медицинской историей ознакомили, дали почитать или сами вам зачитывали? Или просто сказали, что все ок, никаких диагнозов? Вы имеете право сесть и карту вдумчиво изучить. Можете прийти со своим врачом и почитать карту вместе, чем болела, какие обследования проводились, какие конкретно врачи ее смотрели, перепишите на бумажку. Странно, что у ребенка только ЗПР, если честно. Я бы насторожилась. У нас пацан со второй группой здоровья, и то у него список диагнозов был, ДР перестраховывался. Держите в голове, что вам могут врать в глаза. Девочку должны были раз в полгода осматривать врачи из медкомиссии, узнайте, из какого учреждения эти врачи.

Вам надо максимум инфы о состре добыть. Известна опека, к которой сестра-инвалид относится? Поезжайте к ним, пообщайтесь. На конфе не один случай, когда только любовью и дефектологами помочь ребенку не удавалось, слишком серьезные были отклонения.

Поднимите на уши знакомых, найдите невролога, лучше детского, который скажет свое мнение насчет потери сознания и варианты развития событий. В москве невролог Сундаков консультирует усыновителей, платно, и выезжает к ребенку в др.
25.07.2012 15:02:04, Токката
Спасибо.
Мед карту зачитывали, перечисляли какими врачами проводился осмотр и говорили результат осмотра. заключение кардиолога: синдром марс, экг в норме.... Последний осмотр в мае.
25.07.2012 15:58:48, OlyaU
Синдром марс, это сокращение от малых аномалий развития сердца, такое аномальное развитие сердца и других органов бывает из-за алкоголизма матери в период беременности. 25.07.2012 17:35:21, еж, птица гордая
Знаете, мы, когда усыновляли, поняли такую вещь - надо побольше слушать воспитателей, расспрашивать обо всем, что в голову придет, смотреть, что они за люди, как к ребенку относятся. Особенно ценны нянечки как источник информации - в основном, это женщины простые, детей сохранных и с отклонениями видели много и многое понимают интуитивно, плюс - они не фильтруют то, что говорят. Если доктор недобросовестный/невнимательны­й/загруженный о чем-то умолчит, то какая-нибудь няня, не подумав, может сболтнуть что-то ценное. Нам, например, врачи и ооп говорили, что нашего не брали из-за национальности, несколько отказов в деле было. А няня проболталась, что он всех отпугивал тупым выражением лица в сочетании с высунутым языком и текущими слюнями - он, действительно, когда пугается, личико делает весьма своеобразное до сих пор, правда, язык больше не высовывает.

будем за вас кулаки держать)
25.07.2012 16:45:53, Токката
Спасибо)
а нянечки.. это действительно мысль..
25.07.2012 20:19:19, OlyaU
Ну почему.У моей с 1 диагнозом была 3 группа здоровья,поскольку этот 1 был в хронической форме..Да и тот 1 не подтвердился в итоге. Как раз вариант автора топика-пьющая мама и "отличником не будет" А в остальном-абсолютно здоровый ребенко был в 5 лет. 25.07.2012 15:23:17, Hehe
Всяко бывает, согласна, но при пьющей маме и сестре-инвалиде лучше перебдеть, по-моему. Может, вполне сохранное дитя окажется. 25.07.2012 16:28:48, Токката
по- моему,у вас подарочный вариант в плане здоровья)))))))Тут у многих такие диагнозы первоначально стояли,что не то что вслух сказать,прочитать страшно.конечно,есть риск,исходя из данных по сестре,но согласитесь,приемный ребенок из неблагополучной семьи- это всегда риск. 25.07.2012 09:48:44, maxerka
Маша, я с Вами солидарна. 25.07.2012 13:52:10, светланасемимама/
Ой огромное вам спасибо, за совет такой дельный!!).. я вот тоже думаю, ведь мы ее щас заберем, у нее и так впечатлений будет выше крыши.. действительно посмотрим как дома будет развиваться, оттуда и поскачем
И про разных отцов я тоже думала...
25.07.2012 14:40:50, OlyaU
Так и есть - детям тоже очень страшно от полностью изменившейся жизни. Всё незнакомое, пугающее. А папы, скорей всего, и есть разные (не факт, что намного лучше, просто у него может не быть тех болячек, которые есть у папани первой девочки). Вряд ли такие мамы хранят верность. 25.07.2012 15:37:45, светланасемимама/
согласна полностью... 25.07.2012 09:56:05, OlyaU
Мягко говоря не самый простой ребенок такого плана у меня.И исправляется не все тут занятиями.заниматься индивидуально потребуется много лет.Книги на эту тему как поняла в основном англоязычные.Рекомендуют более внимательно относиться к таким детям в школах,уделять им больше внимания. Как понимаю-для полного счастья моей бы все-таки подошла творческая профессия,без особых умственных усилий и режима.И хороший непьющий муж)) Как раз "режимный". 25.07.2012 09:47:03, Hehe
Нам посоветовали спортивную гимнастику)) 25.07.2012 09:53:53, OlyaU
Это думаю нормальный вариант,если скелет подходящий)).Хотя считается травматичным видом спорта.В принципе,любой другой спорт можно. 25.07.2012 10:02:37, Hehe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!