Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма... сложная для меня

Да разве они бывают простые? Одним словом, у меня сложная житейская ситуация. Скорее всего, у меня искаженное, несколько идеализированное представление о родственных узах ((( Поэтому прошу житейских советов.
Несколько дней назад я подписала согласие на троих малышей-сиблингов. Оформление несколько затянулось, потому что один ребенок в санатории, второй в стационаре, оформить на них одновременно медицину довольно затруднительно, раздельно детей не оформляют. Тем временем у меня истек срок документов о возможности быть опекуном. Пакет придется собирать заново, это займет некоторое время.
Это одна сторона дилеммы.
Вторая сторона оказалась для меня неожиданной, шоковой даже. Из моего прошлого: я воспитывалась в семье, в которой кроме бабушки, её сына с женой и дочерью, жила также дочь бабушки, вдова с ребенком, Вера. Вера довольно своеобразная женщина, сейчас бы сказали что у нее были ММД, легкое УО, может быть. Она одна из всех детей бабушки не смогла закончить среднюю школу, окончила только началку, потом всю жизнь работала дояркой. Со своей дочерью Вера плохо ладила. Частично это было из-за характера дочки, частично из-за вериных особенностей. Свою любовь Вера перенесла на меня. Я была ребенком покладистым и отзывчивым. Вера шила мне одежду, мастерила одежки для моей куклы, заплетала косички. Потом я выросла и уехала, поддерживала с Верой связь, она приезжала ко мне в гости. Дочка её тоже Веру не забывала, регулярно забирала у нее деньги, нигде не работала. Она не асоциальная, нет. Вырастила двоих детей, не пьет. Просто в деревне не так уж много работы, к тому же она недобрая на язык, её не привечали в коллективе, а муж её пьёт. Прошло время, из энергичной здоровой женщины Вера превратилась в старушку. Внуки выросли и разъехались, дочь устроилась работать вахтами на севере, Вера стала не нужна. У неё случился инсульт, пропала речь.
Выхаживала Веру после инсульта я. Вера поправилась и запросилась в деревню. Дочь появлялась изредка. Я звала Веру к себе, но она отказывалась наотрез, хотела жить и умереть в своем доме. Однако в последнее время Вера сильно сдала, едва встает с постели. Родственники стали давить на дочь, чтобы она забрала Веру к себе. Зиму ей одной в деревне не пережить. Дочь её (хотела написать недолго думая), но видимо, думала она крепко, т.к. версия появилась только что, заявила, что я сняла с Вериных счетов все деньги, поэтому забирать Веру к себе должна я. Сказать, что я в шоке, это просто ничего не сказать. Даже если есть эти мифические счета, снять с них деньги в верином нынешнем состоянии в деревушке, где все друг о друге знают всё, просто нереально.
Я не против забрать к себе Веру, хотя признаться, после этой клеветы мне видеть никого неохота. Если я заберу Веру, придется отказаться от оформления опеки над малышами. Кроме того, что Вере нужен уход, её нужно разместить в отдельной комнате, у нас ведь довольно беспокойно для пожилого человека.
Спасибо, что прочитали многобуков.
19.07.2012 20:01:12,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
А реально снять небольшую комнату рядом с Вашим жильем, чтобы можно было ухаживать за Верой? Мне кажется, что забирать к себе домой - это всё же очень большое вмешательство в свою семью. А в снятое помещение можно было бы и сиделку пригласить. 23.07.2012 11:45:00, елена волк
реально, у нас тут есть в округе недорогое жилье. Но Вера никогда не жила в городе, она тут будет заперта, как в клетке, одна даже на улицу не сможет выйти. Конечно, лучший вариант был бы, чтобы её забрала дочь. Она живет в большом селе, в трехкомнатном доме, дети выросли и уехали, есть больничка, социальные работники и все привычное для Веры: двор, баня, огород... 23.07.2012 15:21:12, Офигения
елена волк
Нечего ей уже по огородам, да баням ходить. Пристрастите ее к телевизору - пускай виртуально гуляет.

Очень многие пожилые люди уже не могут выходить из дома, так что ничего нового тут нет.

А с дочерью может быть поговорить с материальным уклоном, что мол она будет забирать пенсию матери, может быть будут еще дополнительные какие выплаты от собеса - по уходу за инвалидом, например. Сейчас такое существует. Как-то материально заинтересовать - иногда это работает.
24.07.2012 17:59:32, елена волк
Таких стариков у нас много в санаториях. Зимой это относительно дешево, да плюс у них одна смена - бесплатно - раз в 2 года. Там хорошо то, что если сердечный приступ - тут же укольчик дешевого российского препарата, естественно, но сразу - и результат лучше, чем дорогого, импортного, но через час. Но Вашу не во всякий санаторий возьмут, платить придется за ее "особенности" дополнительно. Еще есть дневной и ночной стационары при ПНД - это вроде детсада для стариков. Это бесплатно. Но по ним ничего сказать не могу, кроме того, что они есть. 22.07.2012 16:55:11, Somnevayushayasya
Самое верное, как тут советуют, поговорить проежде всего с социальной службой, может и так случиться, что они сами что-то посоветуют. А там уже решать. Дочка- гадина редкая,но бросить же старого бнспомощного человека умирать. Очень надеюсь, что соцслужба поможет Вам. 21.07.2012 21:45:31, надеюсь
А доплачивать понемножку дочке-гадине? Поговорить с ней, воззвать к деформированной совести, пообещать помогать.
Вообще странно - дочь предлагает родственнице забрать к себе собственную мать. И в деревне ее поддерживают?
24.07.2012 12:16:41, Марина1001
1) обновить доки и забирать деток. у вас обязательно все получится с медициной.удачи
2) насчет бабушки
- попробовать выкроить средства и сделать минимальный необходимый ремонт+ найти кого-то(затопить печь, сходить за продуктами) и регулярно ее навещать
- устроить ее в дом престарелых или церковный приют неподалеку от тех мест(спокойнее ей) или ближе к вам(удобнее вам) и регулярно навещать

3) на дочь забить в плане обид с вашей стороны - из вашего поста и так понятно что там за фрукт, а на бабушку попытаться выбить хоть минимальное содержание(хоть через суд -имеет полное право) да и пенсия же у бабушки должна быть(хоть дояркой -но она же работала)
21.07.2012 18:32:18, Eugeniya
ЖенаПолковника
Сиделку с проживанием пополам с дочкой. Куча людей без работы и нормального жилья... 21.07.2012 15:53:39, ЖенаПолковника
Это деревня в глубинке, без почты, без школы, без больницы. Полдня пути до областного центра. Дом развалюха, телевизор показывает только 1 программу. Нужно ремонтировать дом, печку, заготовить дрова на зиму, огород не посажен, значит, даже картошки не будет, домашнего хозяйства нет. Кому это надо? 21.07.2012 16:01:25, Офигения
ЖенаПолковника
У нас в дачном кооперативе работает семья беженцев за то ли 8000-00, то ли 10000-00 тысяч рублей сторожами, два года назад платили вообще 6000-00. Домик-развалюшку сами как могли отремонтировали, гусей, уток, кур, коз развели. Гусям даже прудик вырыли.
Условия они сами подправить могут, людям главное зар. плата, если вообще нет средств к существованию. Вы попробуйте поспрашивать в этом направлении.
Одной вам конечно тяжело будет, но может дочка её родная и другие родственники не откажутся от такого варианта. Дочка точно не должна отказаться, все-таки это вы ей помогаете из любви к тете, а не наоборот.
Если она считает по-другому, значит вы слишком добры и вами можно манипулировать...
21.07.2012 19:57:59, ЖенаПолковника
Лиза, дорогая, может поискать семью гастарбайтеров или беженцев, которым и такое будет за счастье. И пока бабулька живет, будет им и жилье и мат. обеспечение. Помочь сначала на ремонт и закупку отопления. И Вера будет дома и под присмотром, и затрат минимально получится. Домой, мне кажется, к себе забирать не нужно. Потому что, т.к. на самом деле наделать может многое. И ваша семья с ума сойдет. Да и сразу умирают старики, если с родного места сдернуть. А так может еще поживет на земле и в своем доме. И дочери обязательно условие поставить - обеспечивать помошью или обратитесь в опеку, чтобы опекунство оформить. Только вопрос на кого опекунство офрмлять? Опекун же должен жить с опекаемым вроде. значит это кто-то из деревни должен быть? 21.07.2012 16:59:17, silverheartcats
В оформлении опеки нет большого смысла, да и сначала по суду надо признать человека недееспособным. Оставлять с посторонними неизвестными людьми тоже страшно. Старики почти что как дети, посторонним можно их доверить, но риск колоссальный. Тут уж или родня, или учреждение. 21.07.2012 17:16:12, Офигения
Лиза, очень Вам сочувствую.
Вам тут уже много всего написали. Я просто скажу- да, это гуманно- помогать старушке. Но...у соседей(такой же большой семьи) была несколько лет назад ситуация- бабушка попала в деменцию. Они забрали ее к себе. Бабушка орала на весь район, что ее избивают, пыталась двигать шкаф, диван, пыталась выброситься в окно. Дети панически ее боялись, несмотря на то, что она жила в отдельной закрытой комнате, причем сильно изолированной от других комнат. Бабушка срывала с себя памперсы, могла извазюкать в ...всю комнату. Мыть ее приходилось вдвоем- один держал, другой мыл. Хорошо, что у нас район такой, что особо активных соседей, желающих настучать, что над старушкой издеваются, не нашлось. Иначе могли бы пострадать и дети, потому что проверками просто замучили бы. Для семьи было счастье, когда удалось бабушку положить на месяц на лечение в ПНД. Этот ужас длился почти 4 года.
Подумайте, чем вы рискуете, и приложите все усилия, чтобы оформить тетю в учреждение. Потому что деменция прогрессирует, увы. И скоро Вера может перестать Вас узнавать. Или видеть не Вас, а какого-то монстра. Увы, это болезнь:(
21.07.2012 12:55:31, mama17
Спасибо, уже всяк думаю, и так прикину, и эдак... Учреждения для престарелых у нас хорошие, знакомая там работала, медицинская поддержка и уход на хорошем уровне. Но стыдно отдавать! Прямо внутреннее табу. Вера ведь не одинокая старушка, а именно что будет "дети сдали". Попробую найти приемлемые варианты. Надеюсь, что не только меня это заботит, но и верину родную дочь. Да, боюсь всяких неадекватных действий пожилого человека, мы на 7 этаже живем. Соседи деревенские меня тоже предупредили "Гляди, как бы она у тебя не сотворила чего-нибудь". Меня потом со свету сживут ))) 21.07.2012 15:55:59, Офигения
Если хороший дома престарелых, то не надо стыдиться. Вера - не просто старушка, а с тяжёлой прогрессирующей психболезнью, ей нужен особый уход, который Вы, да не только Вы не сможете ей обеспечить. В домашних условиях при наличии детей это практически неосуществимо, зато есть риск для неё самой и для окружающих. Поэтому не нужно грызть себя, а постараться найти дом, если конечно такой есть, для стриков с деменцией. Вы будете её навещать, и это будет лучшим вариантом для ВСЕХ. Совесть Ваша должна быть спокойна, Вы не оставляете её умирать одну в доме, Вы нашли лучший способ ей помочь и не превратить жизнь Вашей семьи в кошмар и не жить в страхе, что она что-то натворит, а Вы ещё и виноватой останитесь.
Тут речь не идёт о просто вменяемой но немощной бабушке, которую неблагодарные дети спихнули в богодельню и забыли о ней.
21.07.2012 23:51:30, не мучайтесь
Да, тут нужно специальное заведение с медицинским обслуживанием. 22.07.2012 19:31:23, светланасемимама/
Corgik
+++
Я думала, хороших домов для престарелых в России нет. Либо за золото и брильянты.
Может быть, дом законсервировать, а следующей весной её на полгода туда переселить? Зимний сезон - она в хорошем учреждении + Вы её навещаете, весна, лето - у себя. Пока сможет себя обслуживать.
22.07.2012 15:01:08, Corgik
ПятиМамка
Господи, если учреждение хорошее - так что в этом стыдного?
Так и говорите "озабоченным" - отдала по блату, в особые условия.
Ну а ждля себя по совести просто будете знать что все с Верой нормально, сыта, осмотрена врачом, не замерзла.
Чего же лучше.
Я вот уже несколько лет детям старшим втолковываю, что если я доживу до состояния или возраста, в котором не смогу себя обслуживать, то заранее прошу и умоляю найти мне тихий маленький дом престарелых, без наворотов.
И навещать раз в неделю по полчаса, чистую и свежеуколотую успокоительным.
Потому что хочу, чтобы они меня помнили человеком, а не куском страдающей или агрессивной плоти без разума. :((
21.07.2012 22:32:40, ПятиМамка
Это одна из тех жизненных развилок, когда от нашего выбора зависит вся дальнейшая жизнь. Окажись я в подобной ситуации, я бы, наверное, думала, что не просто так я не могу взять детей вот прям сейчас, когда случилась такая ситуация с Верой. Я должна сперва отдать свой долг Вере, а потом уже и с детьми всё сложится.
А что касается поклёпа, на Вас возведённого, так собака лает - ветер носит. Вы знаете, как на самом деле обстоит, Вера знает, Господь знает. Всё остальное - проблемы всех остальных.
Удачи Вам в любом случае!
20.07.2012 16:32:12, МайяСт
Ну в общем да. Высшие силы отводят Ли от трех детей,потому что это много или иной причине. 20.07.2012 18:45:42, Солнечная .
Да мало ли, почему, мы можем только догадываться. Впрочем, это только моё мнение и оно может быть ошибочным, мы же не можем вернуться на тот же перекрёсток, переиграть свой выбор и оценить, к чему он приведёт в сравнении. 21.07.2012 00:03:47, МайяСт
А вдруг высшие силы хотят обрушить на меня всех четверых )))) 20.07.2012 19:23:13, Офигения
Да не вопрос - тогда они обрушат на Вас и возможности их всех четверых потянуть )). 21.07.2012 00:05:37, МайяСт
Corgik
Ни в коем случае. 20.07.2012 20:19:26, Corgik
Главное, чтоб Вы этого хотели (и могли), а уж высшие силы ...хотят-хотят. 20.07.2012 20:18:32, светланасемимама/
Это уже не высшие силы, а подлянка). 20.07.2012 19:51:25, Маргаритка
Оне не сумасшедшие, пардон знают))) 20.07.2012 19:38:16, Солнечная .
какой долг Вере она должна отдать? 20.07.2012 17:34:52, LucyMO
Моральный (комменты видела, но ещё не читала). И должна при этом не Вере, а самой себе и своей совести - опять же, это моё восприятие.
И вообще, человек, который не видит в этой ситуации никакого своего морального долга, никогда бы не встал перед выбором. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что, не будь эти троих малышей, вопрос бы вообще не поднимался, был бы однозначный - помочь Вере. Просто трое малышей имеют достаточно тяжёлый вес на этих весах. Не легче, чем тот самый моральный долг.
21.07.2012 00:10:49, МайяСт
Моральный долг, патамушта Вера - нечужая, долг не перед Верой, а перед собой. В этом то и вся суть. Мы не можем пройти мимо страдающего человека, не потому что мы ему что-то должны, а потому, что даже если это звучит высокопарненько, в большинстве нашем у нас есть доброта и моральный долг в отношении тех, кому без нашей помощи иногда и не выжить , тем более, если они не чужие. Лиза очень человечная, потому и мучается. 20.07.2012 18:33:17, и так понятно
так детки тоже страдают... всех страдающих себе не заберешь. 20.07.2012 19:45:38, LucyMO
Дети, как кто-то ту верно подметил, пока совершенно чужие в отличии от тётки. А во вторых, они слава Б конечно, не умирают. Тётка просто умрёт, если ей не помочь, дети всё ж выживут, даже если не попадут в семью. 20.07.2012 20:12:13, нет неправильно
тетка и так умрет, просто выпьет все соки сначала у Офигении. Такое даже врагу не пожелаешь, а вы желаете нашей форумчанке. А трех сиблингов больше никто не возьмет, а время у них на развитие тоже лимитировано. Тем раньше возьмешь, тем больше шансов на нормальную жизнь.

А внизу же написано - не милая старушка в кресле-качалке с вязанием и сказками, а лежачая с деменцией и УО, которую дети жутко раздражают и она на них раздражение выливает.
20.07.2012 20:53:47, LucyMO
Мдя. А в древних племенах стариков в лесу оставляли. Чтоб не объедали. Еды было мало, так что молодым еда важнее, у них вся жизнь впереди. А старые и немощные на корм диким зверям, чего на них дефицит тратить. Да и если старых с племенем тащить, мобильность снижается, опасно. А у нас вроде бы цивилизация уже наступила, которой не может быть без уважения к старикам.
Тяжко, тружно, мучительно бывает. Но бросать нельзя, чтобы себя человеком чувствовать.
21.07.2012 04:41:43, silverheartcats
в древних племенах стариков не было... люди (большинство) все к 30-35 годам уже умирали - от болезней, диких животных, несчастных случаев, войн.... Даже в средневековые времена очень редко жили >45 лет.... размножаться начинали в 12-13 лет, чтобы успеть нарожать новое поколение к 20 годам. 21.07.2012 05:52:40, LucyMO
Да вот к 30ти как раз и были стариками. Мы о возрасте или о принципе? 21.07.2012 06:05:42, silverheartcats
Не доросли Вы ещё до понимания уважения к старости. Если б все так рассуждали, то стариков можно было бы и не лечить. Зачем тратить деньги и лекарства? Всё-равновно помрут. Стали немощными, ну их проблема, стало быть пришло время помирать, пусть лежат пару тройку суток без еды и воды, помрут естественной смертью. Цинично Вы однако мыслите. Можно подумать, что Вам Господь Бог гарантию выдал, что не окажитесь в таком положении, никому не нужная и немощная. Ну в Штатах конечно богаделен до фига, на улице не рискуете умереть.
Вы за Лизу не переживайте, она не только умный человек, но ещё и благородный, в отличии от Вас не бросит человека умирать,утешаясь справедливой мыслью, что не её проблемы.
На таких людях мир держится, без них не было бы знаменитой заграничной соцсистемы, в т.ч. и в Штатах, где каждому старику обеспечен пожизненный уход и кончина в человеческих условиях.
20.07.2012 21:37:26, когда-нибудь поймёте
в США богадельня стоит от $5000 в месяц... так что на нее надо еще заработать. Так что каждому старику тут ничего не гарантировано, особенно пожизненный уход.

в России стариков лечат???? к моим даже скорая не приезжала, как только узнавали что им за 60.
20.07.2012 21:42:23, LucyMO
Да ладно. Не надо драматизировать. Приезжают и приезжали к моим бабушкам и свекрови. И за шестьдесят, и под девяносто. И достаточно нормально к процессу относятся. 24.07.2012 12:44:31, ДраКошка
к моим бабушкам скорая приезжала и в 80, и в 90 (и в Москве, и в достаточно далеком ПГТ) 21.07.2012 16:09:46, DeniK
Corgik
К моей старенькой бабуле тоже. Сразу и быстро. Так что не знаю, не знаю. 22.07.2012 15:02:30, Corgik
Знакомых мне стариков в России лечили и лечат, плохо или хорошо мне трудно сказать, я не медик. По поводу скорой, не слышала, чтобы не выезжали, разве что в начале 90х, когда перебои с горючим были. В центральной Европе каждому старику обеспечено место в доме престарелых, независимо от доходов. 20.07.2012 22:29:20, милосердие
Да, наша знакомая так умерла месяц назад. Возили, возили её по больницам Калининграда - нигде не берут. Спросят, сколько лет? 69, тогда дома лечитесь, таблеточки попейте. Потом дочь(моя однокурсница) устроила её все-таки в кардиологию по знакомству. Видно перестарались, то одну капельницу, то две в день и так 10 суток, больше держать не смогли. Через три дня после выписки, ей опять поплохело и, помня, сколько пришлось вытерпеть в прошлый "пристрой" в больницу, просто запретила мужу звонить дочери. Несколько часов мучилась и так и умерла , ближе к утру, с полными глазами слез и в полном сознании, успев попросить прощения у многих, включая свою покойную маму и Бога.
Так что - никому не нужны наши старики, даже за деньги (правда не баснословные).
20.07.2012 22:07:59, светланасемимама/
Лиза, я здесь новенькая (точнее зарегистрировалась недавно, но читаю конфу уже год). Хотелось бы по теме написать. У меня у свекрови было 3 инсульта. После второго, у неё как бы по мягче сказать, начались "проблемы с головой". И как Вам тут выше уже написали, она всю агрессию выплескивала на нас и детей. Честно, по-началу мы все старались быть идеальными и терпимыми, но по истечении первого года, это уже "достало" слегонца (((( Так что хочется Вам пожелать БОЛЬШОГО терпения и любви (если Вы решите забрать её к себе), без этого будут постоянные психи, нервы и истерики.
Да, и если у неё также начались изменения в мозге, то такое состояние будет ухудшаться. Моей свекрови поставили потом (через 2 года) диагноз шизофрения (и кстати, только тогда родственники со стороны мужа, стали понимать, что это не МЫ над ней так жестоко издеваемся, а что это последствия болезни: придуманные истории.)
20.07.2012 15:08:40, nowamama
ketspb
Ли, я бы не смогла оставить пожилого человека, который ко мне хорошо относился на произвол судьбы. Я даже бывшей свекрови, когда у нее было совсем плохо с деньгами, несколько лет высылала ежемесячно небольшую сумму. Она живет от меня в 2т км и поскольку мы с 1 мужем развелись, а потом он умер, как бы она и не родственник мне. Но бросать стариков, имхо, нельзя. С теми детками у вас не все пошло гладко, как бы вам невольно дали время и возможность подумать, а нужно ли вам одновременно принимать в семью ТРЕХ мелких деток. Имхо, разрушений от них будет побольше, чем от 1 пожилого больного человека. Т.о. я считаю, что если у вас есть возможность Вере помочь, то надо помочь. А переселять ее к себе или снимать для нее рядом жилье- дело второе уже. И думаю, раз пошли такие разногласия с дочерью Веры, то надо, что бы она платила алименты на содержание матери, раз не хочет в этом участвовать лично. Кстати, частично восстановится речь и другие функции после инфаркта. Схемы есть, если надо, мой муж подскажет, а вы с врачом на месте обсудите. 20.07.2012 12:25:11, ketspb
Corgik
+100 про подать на алименты. Пусть хотя бы деньги платит, если совести нет.
20.07.2012 13:16:12, Corgik
Само собой, надо будет как-нибудь разрулить. Мне просто вчера жуть как обидно было, когда родственники мне про деньги рассказали. На меня прямо полное отторжение снизошло. Сегодня уже отпустило, проблема-то осталась, хоть с деньгами, хоть без денег ))) Лучше бы, конечно, с деньгами ))) У нас реально нет ресурсов содержать пожилого человека.
По медицине: после первого (а скорее всего, до самого тяжелого инсульта были ещё мелкие кровоизлияния) речь у Веры почти полностью восстановилась. Пока она была у меня, и потом я настаивала, она принимала дорогие лекарства. Вообще неплохо восстановилась. Но ещё через полтора года у неё, видимо, произошел ещё один удар. Ветврач, которого она пригласила для своего поросенка, нашел её лежащей у порога, частично парализованной. Вызвали скорую, увезли в больничку в соседнее село. Сообщили мне, я привезла необходимые лекарства (у них даже аптеки нет в округе, только в райцентре и минимум лекарств на ФАПе), прокапали. После этого удара Вера сильно сдала, почти совсем перестала говорить. Если честно, у меня уже нет моральных сил заниматься интенсивным восстановлением.
20.07.2012 12:58:35, Офигения
ketspb
Да и не надо интенсивно. Жалко, что после первого она не контролировала давление и не принимала антиагреганты, хотя бы аспирин по 1/4 ежедневно. Ли, вы- взрослая, умная, самодостаточная дама. Эти мелкие обвинения и упреки, имхо, переживете. Это больно только в первый момент, дальше, не приятно, но терпимо, имхо. Есть дорогие лекарства, а есть их не дорогие аналоги-дженерики. В общем, обращайтесь, если надо будет, подскажем. Можете созвонится с мужем моим по скайпу после выходных, он все прогнозы, сметы и риски скажет. Он людей на ВК после инсультов видит каждый рабочий день и много.
Ресурсы на содержание, имхо, вы найдете. Вы- хороший организатор.
20.07.2012 13:08:45, ketspb
Спасибо, Катя, что вы в меня верите. 20.07.2012 15:27:38, Офигения
ketspb
Верю в вас, однозначно, верю в ваше трудолюбие, настойчивость. Офф, не пр теме, у меня при словах верить в кого-то, во что-то ассоциации с фрагментом из доктрины Вальтера Дарре “Кровь и Почва: Я верю в кровь и землю. Верю в землю крови. Верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев. Верю в крестьянина пашущего землю. Верю в предков этого крестьянина. Верю в воинов, оберегающих труд и плоды его и я верю в своего врага, ибо без врага моего нет моей жизни! (с) 20.07.2012 16:08:05, ketspb
Над пропастью во ржу
Лиза, мы сейчас свекровь насовсем забираем из Молдовы. Передвигается только по квартире с трудом,- тазобедренные суставы и большой вес. Соответственно, ей выделяется отдельная комната в нашей трёшке. И соответственно, следующего ребёнка мы уже не возьмём,- некуда.
Десять лет за свекровью ухаживали соседи, помогали, развлекали. Неудобство тотальное в том, что это 2 тысячи км от нас,- мы замучались контролировать положение дел. Если бы свекровь жила в зоне доступа, то радостно бы продолжали платить соседям и проблем не знали. Может, вариант?
20.07.2012 12:23:21, Над пропастью во ржу
Если бы проблема оставить Веру в деревне была только в деньгах. Там просто реально некого просить. Такие же старушки, либо сильно пьющие лица. Приличные семьи не станут связываться с чужой бабкой, это же деревня. Без конца будут чесать языками, валить все шишки, не факт, что подобную же гадость не придумают. При том, что дочка имеется в полном здравии, просто сочувствующих или желающих поучаствовать за деньги нет. Тут либо семейное дело, либо государственное, социальных служб. Мне даже в этом плане тоже сложно принимать решения. Потому как я ни рыба, ни мясо ))) В городе гораздо проще найти вариант с присмотром, соцработники с удовольствием примут нового клиента. Может быть, хороший вариант будет снять квартирку или комнату в нашем районе, заказать услуги соцработника, взыскать с дочери алименты на оплату квартиры. Самим присматривать, естественно. Вот только не взбунтуется ли Вера... Она-то хочет к нам, вариант с квартирой я ей предложила, головой мотает, что "нет"! Опять же придется увезти её из деревни, это ей не на пользу ((( Похоже, что из нескольких зол... 20.07.2012 12:39:10, Офигения
Лиза,до конца не дочитала тему, решила написать.Я по весне забирала отца к себе,ненадолго,на реабилитацию после больницы.Ходячий,с головой пока все ОК.У нас двушка, отца расположили в комнате со средним сыном.Лизавету забрали к себе в комнату.Я видела как ему тяжко у нас,он привык быть сам себе хозяин, а тут мы вечно снуем)))И дети,особенно Лиза.Она бегает, кричит, песни поет,вообщем самый обыкновенный ребенок,но это для нас.А его она напрягала больше всего.Один раз я застукала такую картину-отец стоит и шипит на дочь, как змея))Ну чтобы мы с мужем не слышали.Дилема.Оба родных человека.Отцу и сейчас нужна помощь,не так остро,но лучше забрать под бочок бы его.Он уже не согласится. 20.07.2012 18:44:07, bapka_f_kedax
но все же- если помогать вам- то и КАК вы можете помогать- решать вам.
если вы решите поселить ее в отдельную кв рядом и нанять сиделку- и часто приходить- то вы имеете полное право так решить.
20.07.2012 18:42:22, Ata
Медина
Я за детей. Надо сделать для Веры, что возможно, но детишки приоритетнее 20.07.2012 12:10:17, Медина
Если можно не брать к себе бабушку не берите. Это жизнь как в аду, знаю по собственному опыту. Свекр после инсульта плохо ходящий и говорящий жил 4 года. Агрессию выливал не только на нас но и на детей. Мог кинуть и тарелку с едой и ходунки, только успевай уворачиваться. В службе соцзащиты нам предложили оформить его в специализированный интернат для таких людей, пенсия переводится интернату. Больше платить ни чего не надо. Может и у вас есть подобные учреждения. 20.07.2012 11:02:05, Орхидея71
Найдите в деревне сиделку, которая за небольшую денежку будет за ней ухаживать. Старому человеку действительно в своем доме лучше. 20.07.2012 10:26:19, блондинк@
Яхонтовая
Лиза, вспомнила еще историю. Там, правда, деревня была близко к городу. ТАк вот к бабушке поселили семью среднеазиатских гастарбайтеров с условием, что они ухаживают за бабушкой и забирают за это ее пенсию. Они были очень заинтересованы, чтобы бабушка жила долго 20.07.2012 09:17:11, Яхонтовая
ВОТ!!!
может не обязательно "среднеазиатских гастербайторов", но что-то типа такого?? За временную прописку? И небольшую плату?
20.07.2012 16:52:45, СиреневаяЛеди
Лиза ,вы пишите "Дочка её тоже Веру не забывала, регулярно забирала у нее деньги, нигде не работала" т.е. от дочки вы особо не отличаетесь.Вы считаете,что она забирала деньги ,она считает что вы. Счет один-один:) Если смотреть ситуацию со стороны что лучше для тети,то с уверенностью могу сказать что лучше всего не забирать её никуда,а нанять сиделку с проживанием. Когда пожилого чел. с деменцией забирают к себе родственники,даже из лучших побуждений -это сбивает последние привычные ориентиры для больного мозга и деменция усиливается. К тому же такой больной способен превратить жизнь окружающих в ад(это я из личного опыта если что). Самым разумным будет найти женщину и поселить её к тете и оплачивать услуги пополам с дочкой.Не думаю что у вас это сильно дорого,чай не М. 20.07.2012 08:56:59, дорогу осилит идущий
Разницы между мной и дочкой не много ))) разве что то, что Вера не финансировала выращивание моих детей и не помогала мне материально. Мои дети не имеют перед ней никаких обязательств, но будут вынуждены максимально потесниться и приютить чужую бабушку. Безусловно, это будет один-ноль в пользу дочки ))) Сиделку с проживанием действительно нереально найти. Ну и, думаю, что Вера тоже не божий одуванчик. Она бы хотела жить у меня, в комфорте и с полным уходом. Сиделок она быстро отвадит. 20.07.2012 09:35:37, Офигения
Corgik
Для детей Ваше отношение к Вере уже положительный пример и в случае совместного проживания дети будут каждый день видеть Вашу заботу и понимать, как это естественно - ухаживать за беспомощным стариком. Это как бы задел на будущее.
Но деменция, если она есть, это действительно ужасно. Нам соседка с деменцией 2 года мозг выносила. При том, что была вполне ходячая. Когда она стала включать газ без огня и теряться, дочки поместили её в больницу, откуда она через пару месяцев отправилась на кладбище. К себе её взять никто не захотел.
20.07.2012 13:25:37, Corgik
Яхонтовая
Давайте вы найдете желающих поселиться в разваливающемся доме в умирающей деревне. Я при таких условиях готова даже пожертвовать немного денег на оплату. не обижайтесь, но забавно - родне чел не нужен, а чужая тетя должна свою жизнь поломать ради Веры 20.07.2012 09:14:35, Яхонтовая
ну почему чужая тетя, самая что ни есть родная тетка Вера, а ее дочь - двоюродная сестра. 20.07.2012 10:46:39, ирина НН с дачной ссылки
Яхонтовая
Лиза, а как в том силе с обстоят дела с соцзащитой? Вы поузнавайте. У нас соцработники несколько раз в неделю (в зависимости от категории старика) приходят домой - принесут продукты, лекарства, приберут и пр. Если оформить на 2-3 посещения в неделю + за остальные дни вы будете доплачивать деревенским, чтобы топили и воду носили бабушке, она, глядишь, еще позимует. Мне всегда жаль стариков перевозить - обычно они долго не живут после этого 20.07.2012 05:20:18, Яхонтовая
Очень пожилой человек с УО, почти лежачий - это очень большая проблема, у меня бабушка была с деменцией старческой. Своими силами справиться оочень сложно.
Я бы устроила Веру на зиму где-нибудь недалеко от себя с профессиональной сиделкой, если позволяют средства, и малышей бы взяла. На дочку Веры и ее мнение наплевала бы с высокой стройки коммунизма, еще бы припугнула ту ответственностью за клевету.
Если средства не позволяют, то выяснила бы, чем занимается СОБЕС в районе, где деревня Веры. Поговорила бы с сотрудниками этого СОБЕСа. Может, кто-нибудь согласится ездить к ней за деньги и помогать по хозяйству. Может, какой-нибудь женщине нужно жилье временно. Если рядом есть церковь или храм, то обратилась бы к батюшке, он должен свою паству знать, может, поможет найти человека.
20.07.2012 00:04:45, Елена_Марианна
я не знаю, как бы я поступила...
может быть искала бы все же либо сиделку, либо хороший дом престарелых и навещала по мере возможности часто.
19.07.2012 23:57:53, Ata
ПятиМамка
Ли, у вас дети сейчас подростки?
Я бы, увы, двигалась в направлении новых детей и активации социальных служб по месту проживания Веры, платила бы там, контролировала бы, но все на расстоянии.
Не лучший вариант сейчас замкнуть семью на ухода за бабушкой, понимаете, это, при всей важности долга и прочего, очень деструктивно.
Подросткам это выдержать сложнее, чем взрослым.
Тем более подросткам, у которых долгов лично перед Верой нету.
19.07.2012 23:33:48, ПятиМамка
Да, детям от 9 до 14 лет. Они Веру не понимают, говорит она очень плохо и не в тему. Но эмоции будут понимать, скорее всего. Боюсь, что Вера будет довольно агрессивна к ним. 20.07.2012 06:16:06, Офигения
ПятиМамка
Ну вот, это для меня было бы ответом однозначно и без вариантов.
Собственно, я в похожей ситуации сейчас.
20.07.2012 08:59:34, ПятиМамка
тогда не стоит в вашу квартиру забирать.... 20.07.2012 18:43:27, Ata
У меня такой однозначный совет()-помогайте тому, кому душа просит в первую очередь. А если рассуждать отстраненно, то я бы забрала детей (коль уж были такие планы), а старушку постаралась бы устроить не на своей территории, но со своим участием. Если это конечно возможно в принципе. 19.07.2012 23:31:57, Маргаритка
Если на весах с одной стороны Вера, которая Вас когда то по своему любила т.е. совсем не чужой для Вас человек, который сейчас беспомощный и нуждается в Вас , а с другой стороны чужие дети.
Однозначно забрала бы Веру к себе и забыла бы про чужих детей.
А до Вериной дочери и ее внуков совсем не было бы мне дела, их отношение к своей матери и бабушке пусть будет на их совести.
19.07.2012 23:19:11, Tosya
елена волк
Я бы точно также ОДНОЗНАЧНО Веру к себе НЕ забрала бы, т.к. для меня моя семья важнее, важнее ее целостность.

Веру бы поселила бы рядом, либо наняла бы сиделку в ее доме, но НЕ в семью.

А по поводу чужих детей. Эти дети планируются стать своими, т.е. речь о своих детях, речь о расширении семьи.
23.07.2012 11:58:32, елена волк
Ситуация забавная, в общем. А пусть за нами в старости приемные дети ухаживают, своих-то детей жалко ))) 20.07.2012 06:57:56, Офигения
Corgik
Это уж как получится:) 20.07.2012 12:57:19, Corgik
Вы как всегда в своем репертуаре:))
К чему это, я где то написала, что своих детей жалко а приемных нет??
пусть ухаживает тот кто больше любит , кто не способен на предательство,
и не важно родной или приемный.
А кивать там на какую то дочь, что она вас обвинила в чем то, кивать на внуков, а Вера здесь при чем, она же Вас ни в чем не обвиняла.
Вы уж сами определитесь, кто вам Вера ,кем вы ее считаете, если близким чел. то оставить близкого не взять к себе -это предательство не более чем ИМХО
Ну а если просто тетка знакомая, то конечно у Веры, есть дочь, есть внуки, то это Вера их проблема и вы здесь совсем не причем. Если сочтут нужным отправят Веру в дом престарелых будете навещать если возникнет такое желание.

20.07.2012 10:31:03, Tosya
Corgik
+++ 20.07.2012 12:58:09, Corgik
Резонно ))) Просто мне тоже неохота ввязываться и формальных обязательств у меня нет. Только любовные, человеческие ))) 20.07.2012 11:01:05, Офигения
Ваша тетя Вера похожа на мою тетю Лиду - и уо, и проблемные отношения с детьми, и началка только, и на работе не уживалась, уходила со всех работ и др. Умирала она в своем доме в деревне, НО у нее был любящий муж с хорошей военной пенсией и дети, которые, хоть и свалили своих детей в свое время на маму, но материально ее обеспечивали на старости лет, работали. Ее недобрый язык, все ее жизненные трудности - это выльется на Вас. Недобрый язык+болезнь+уо+беспокойная обстановка у Вас - я бы не выдержала. Берите детей, чтобы не зацикливаться на этой Вере. А эту Веру лучше в хороший дом для престарелых или санаторий, если Вам это по деньгам. В психушке Вы окажетесь иначе. То есть я бы оказалась - правильней сказать. 19.07.2012 22:57:22, Somnevayushayasya
Я бы о своих уже существующих детях-подростках подумала бы в первую очередь - тетю к себе домой не забрала бы. помогала бы материально, возможно, устроила бы либо рядышком с приходящей сиделкой, либо в дом престарелых. Если тетя Вера хочет ехать именно к квартиру к Офигении, то значит, что она не так уж за свое деревенское житье держится. Может и рядом пожить в съемной комнате/квартире.
Жизнь своей семьи я бы на карту не ставила.
Все ИМХО.
24.07.2012 13:00:00, Марина1001
мама Ирина
противный характер у дочки! 19.07.2012 23:13:39, мама Ирина
мама Ирина
В нашей области есть институт приемной семьи для стариков. Т.е. я могу взять в ПС не только ребенка, но и пожилого человека. Узнайте, Лиза, нет ли подобного в Вашей области. Как вариант - оформить опеку над старушкой и на её песию снять жилье и поселить туда бабушку. далее - решение вопроса о частичной/полной недееспособности. и старческая деменция уже не страшна)) Бросить Вы её не сможете, ибо знаете, что реально "она любила только Лизу".
Что касается денег. Прислать дочке на соцстраничку/по почте Ваше заявление на неё - тема "клевета" и предложить сделку - на общем собрании родственников она приносит извинения, а Вы любезно не даете заявлению ход. Хотя, метать бисер перед свиньями - не Ваш стиль. Думаю, что родня и так все понимает правильно. Кроме того, будучи опекуном, Вы можете истребовать и алименты с нерадивой потомицы.
Преодалеть, Вам, Лиза, всё это с минимальными потерями и наслаждаться младенцами)))
19.07.2012 22:41:41, мама Ирина
мудрости в принятии решения! 19.07.2012 22:37:30, DeniK
iinii
Решите вопрос с бабушкой. Мне кажется Вы не бросите ее. Это ваша жизнь, ваш детство. Клевета и хамство смоются временем как водой, но если Вера умрет одна душа болеть будет. Постарайтесь пристроить ее, как девочки выше советуют, туда где покормят и не обидят и навещайте. 19.07.2012 22:33:19, iinii
Corgik
Если Вера была для Вас единственным по-настоящему близким человеком в детстве, то оставлять её нельзя, имхо. Дети пока не Ваши, а старушка...
Хотя советовать Вам я не имею права.
Обвинения не берите в сердце. Вы правы, и Вы это знаете, а клеветники сами себя накажут.
19.07.2012 22:21:16, Corgik
Я бы все-таки детей взяла. Жалко всех, но у детей второго шанса может не появиться. 19.07.2012 21:56:02, ДраКошка
Летучая Мышка
я бы поделила проблему на две
1) защита своей чести. Я бы согласилась взять Веру при усвлоии, что тетя, обвинившую меня в снятии денег с чужих счетов, опубликует данное заявление в местной газете. Потом подала бы заявление в полицию, обвинив тетю в клевете. Сейчас это опять криминализировали. Тете светит судимость
2) Пожилого человека, от которого отказались все родственнки, я бы не смогла бросить. Но не факт, что решением было бы забрать ее к себе домой. Скорее, я бы организовала помещение Веры в дом престарелых - на оплату может пойти ее пенсия и деньги от продажи дома. Навещать Веру всей большой семьей.
19.07.2012 21:46:32, Летучая Мышка
Леди гы-гы
Я бы оставила бабку в своем доме и наняла прислугу няньку ей, хотя бы приходящую, у тебя дома она быстрей умрет 19.07.2012 21:33:24, Леди гы-гы
Бабка тоже так считала, собиралась дома жить, а то все бабки, кто к детям уехали, поумирали быстро, а она будет в своем доме... Пока не приперло к стенке, печь топить, дрова носить сил нет вообще, печка развалилась, печника нужно из другой деревни привозить, своего нету. 19.07.2012 21:37:19, Офигения
Леди гы-гы
А вот мы нашу переселили она и умерла быстро, тоже все тыкали ей кто носить уголь будет 20.07.2012 05:14:20, Леди гы-гы
А может обогреватель пусть включает? Помогать ей небольшой суммой на эти цели. 19.07.2012 21:52:47, светланасемимама/
Да там, небось, электричества на лампочку ильича, да и то с перебоями. И проводка соответствующая. Еще сгорит нафиг. 19.07.2012 21:55:48, OlgaStPb
Да, такая проводка, внешняя по стене дома провод. Да ветхий дом сложно в морозы обогревателем прогреть, там русская печь. 19.07.2012 22:02:55, Офигения
Да, попадалово!
Открытая проводка (по стене) совсем не страшно, даже наоборот(изъяны видно), НО она должна быть не дряхлой.
20.07.2012 01:47:55, светланасемимама/
Она должна ещё соответствовать мощности потребителей, а отопление нормально утепленного дома требует в районе 1 кВт на 10 кв.м. площади. 20.07.2012 02:30:43, OlgaStPb
Угу. У печки киловатт 15 тепловая мощность может быть. 19.07.2012 22:05:29, OlgaStPb
Я в растерянности. Ситуация аховая... Я бы на Вашем месте наняла сиделку непосредственно в деревне и контролировала бы ее по мее=ре сил - ездила бы туда раз в неделю, в месяц, в зависимости от возможности. Считаю этого достаточно. 19.07.2012 21:23:09, мимо шла
Я могу ездить раз в месяц, 200 км в одну сторону по раздолбанной дороге, полдня в пути. Привозила продукты, натаскивала дров, воды, грела воду и мыла Веру, стирала бельё. Я не понимаю, за что меня так ((( Родная дочь, ей всё простительно. 19.07.2012 21:27:49, Офигения
ПятиМамка
Этого никто никогда не поймет.
На этот ворос нет ответа, и даже не пытайтесь разложить его по полочкам.
"Потому что под руку попалась" - самый близкий по смыслу ответ.
20.07.2012 09:02:13, ПятиМамка
И да, я на стороне тех, кто советует не отказываться от приема детей и не забирать её жить в свой дом, а найти возможность помогать дистанционно - найм сиделки, помещение в дом престарелых и т.п. Уж хотя бы тех детей, что есть, надо пожалеть, жить со стариком таким для них слишком тяжелое испытание. 20.07.2012 08:25:10, мимо шла
Да ни за что. Радуйтесь. У дочери той ни совести, ни морали нет, и ее это не парит. А у Вас есть совесть и мораль, вот Вы и мучаетесь. Это же выбор человека. Ничего, кроме совести, не мешает Вам поступить, как дочь. Радуйтесь, что не являетесь моральным уродом, таким, как она. Что тут еще сказать... 20.07.2012 08:19:39, мимо шла
Яхонтовая
Сейчас дума возвращает уголовную ответственность за клевету, не хотите припугнуть дочь эту? 20.07.2012 05:22:12, Яхонтовая
У меня такая мысль мелькнула сразу, но потом я обдумала и решила, что это просто сплетня, фактически никакого вреда мне не нанесла. Мотив дочки понятен и родственники, видимо, в первый момент допустили мысль, что такое могло случиться. Потом прикинули, что вряд ли это реально. Но даже если бы кто-то подсуетился и забрал деньги, это же не означает, что можно бросить свою мать замерзать одну в доме в беспомощном состоянии. 20.07.2012 05:50:50, Офигения
Яхонтовая
Люди бегут от таких вещей. Стыдно признаться, но как только бабушка слегла, отношение к ней изменилось. Сильно. В том числе и у меня. Она уже не очень адекватна, ходит под себя, говорит плохо. Этому можно сочувствовать и поддерживать человека, но не долго. Она лежит второй год. У нее здоровое сердце и система пищеварения. Лежать она будет долго. Внутри все бунтует - чтобы поддерживать эту жизнь, кто-то должен перестать жить. Перестать жить ради чужой,уже выполнившей все программы, жизни. Возникает вопрос - а стоит ли? Цинично, но это ведь так. Боже упаси стать обузой для своих детей. 20.07.2012 06:25:43, Яхонтовая
Да понятно, что дочери обуза, а ей нужно пенсию зарабатывать, до пенсии ей ещё 4 года. Наверное, можно было этот вопрос как-то достойно разрешить общими усилиями. Но дочка решила просто скинуть на меня, вот таким хитрым способом увернуться. 20.07.2012 06:36:49, Офигения
Яхонтовая
Ниже написала: надо привлечь ее через госорганы, как всех био(( 20.07.2012 08:58:27, Яхонтовая
Это уже не мало.
Вот обиду от клеветы просто пережить придется, что ли, хотя совсем нелегко.
19.07.2012 21:55:11, светланасемимама/
Но ведь ловко дочь выкрутилась, прямо блестяще. Раньше говорила деревенским, что с матерью ссорится, поэтому старается не приезжать. 19.07.2012 21:57:17, Офигения
Ловко, но всех она не обманет. Б всё видит, говорят. 20.07.2012 01:49:43, светланасемимама/
А Вера насколько далека от мира, что не может объяснить, что это не правда? 19.07.2012 21:36:04, billow
Она говорит только отдельные слова, хотя всё понимает. Хочет что-то сказать, не может, расстраивается. Думаю, что кровоизлияние у неё было в речевой центр. 19.07.2012 21:38:30, Офигения
Начальную школу закончила, писать может? Или задавать вопросы и качать головой (да-нет) -- были ли деньги, если нет, то все ясно, если были, то где и как это проверить.
Правда это видимо только для вашего успокоения, т.к. даже если выяснится, что ничего и не было, то дочь вряд ли ведь ее к себе заберет.
Но вот интересно -- если столько родственников давят на дочь, чтобы она забрала мать к себе, почему они не принимают участия в устройстве ее жизни, когда дочь смылась?
19.07.2012 21:57:32, billow
Яхонтовая
"Но вот интересно -- если столько родственников давят на дочь, чтобы она забрала мать к себе, почему они не принимают участия в устройстве ее жизни, когда дочь смылась?" Никому не нужны старики,даже свои, а уж чужие... У моей бабушки 3 дочери, но ухаживает за ней только моя мама. А остальные отбрыкиваются как могут. Их можно понять - сами уже старые, но тем не менее.. Если бы не помощь соцработников - не знаю как бы вообще справлялись 20.07.2012 05:25:07, Яхонтовая
[пусто] 20.07.2012 10:12:15
Яхонтовая
Как донести? Бабушка лежачая, живет с моей мамой. А сестры мамины изредка в гости забегают проведать мать. А ухаживать за ней никто не хочет. Я даже и осудить-то не могу - старшей дочери самой 77 лет, средней 72. А уход за ней - жуть. Еду протереть,покормить, дерьмо 2-3 раза в день отмыть(( 20.07.2012 10:20:11, Яхонтовая
Хм, если 77 и 72, то наверное другой разговор. У нас бабушке 82, а дочкам 57-55-49.
Тогда должны подключиться внуки, имхо )))
20.07.2012 10:25:59, billow
Яхонтовая
На самом деле люди просто не должны жить так долго если не могут себя хоть как-то обслужить. ИМХО((( Это просто не правильно 20.07.2012 11:14:08, Яхонтовая
неправильно то, что в нашей стране нет человеческих и доступных домов престарелых со всем необходимым уходом... 20.07.2012 18:49:13, Ata
Они пытались усовестить верину дочь. Да кому нужна бабка, когда у той есть родная дочь и взрослые внуки. Не делай добра, не получишь зла. 19.07.2012 22:01:02, Офигения
Верная пословица - не один раз убеждалась в этом. 20.07.2012 01:51:07, светланасемимама/
Ну вот и помогайте им в этом (усовестить) -- докажите, что денег не было (или были, но никто их не трогал), что отмазка дочки не прошла и давить дальше на нее )) Конечно, это если мыслить трезво. Если мыслить эмоционально и Вера для вас значит что-то больше, то наверное и вопроса такого бы не было...

Потому что если вы сейчас бабулю заберете, она так на вас и останется. И тем более никому не нужна будет. А если у дочки не пройдет, может внуки из Москвы или Израиля подтянутся. Едут на том, кто дает на себе ехать, а если ехать не на ком, придется самим разбираться.
19.07.2012 22:06:15, billow
Мало того,что останется.После ее неизбежной (рано или поздно)кончины,Лизу еще и обвинят в том,что "Довела"... 19.07.2012 23:27:37, dekla
Внуки не подтянутся. Они тоже с удовольствием ухватились за версию "Ты только Лизу любила". О том, что родители не работали и растили их на Верины деньги, они предпочитают не вспоминать. Я писала им через "Одноклассники", что Вера нуждается в помощи - они добавили меня в "черный список". Чтобы не докучала.
Такая вот сладкая мстя беспомощной бабке от любимых внуков. Чтобы не повадно было чужих детей пригревать.
19.07.2012 22:09:26, Офигения
я бы попробовала усидеть на всех стульях - возможно взять сиделку на опекунские деньги, попробовать продать дом и перевести поближе но в отдельное помещение или что-то в этом роде. Понятно, что я фантазирую, не зная реальных раскладов полностью, невозможно что-то решить. Просто в моем характере - попытаться избежать выбора или/или. 19.07.2012 21:14:38, Ni_ni
Мне бы тоже хотелось избежать выбора и сделать всем хорошо. Вере, её дочери, вериным внукам, которые благополучно живут в Москве и в Израиле... Дом в деревне уже развалюха, его не купят. Там очень много брошенных домов. Но суть не в этом, у Веры есть пенсия. На сиделку не хватит, конечно. 19.07.2012 21:21:35, Офигения
Лиза,есть такая служба-соц.работники. К нашему деду ходят бесплатно, кормят, поят, моют и т.д.(у него тоже инсульт). Сообщите об этом дочери, пусть займется мамой-это ее долг. Не продолжайте метать бисер... 19.07.2012 21:40:33, УиС
Дочерь меня избегает. Она-то прекрасно знает, что придумала подлую ложь. Может, и вправду поехать в райцентр и порешать в социальной службе... Оплатить соцработника на несколько месяцев вперед. 19.07.2012 21:42:27, Офигения
Яхонтовая
Сделайте это. Позвоните, узнайте какие нужно документы - придется побегать, да мы ж привычные. Бабушке надо инвалидность оформить - будет прибавка к пенсии + там доп.возможности у соцзащиты: нашей и памперсы дают и средства для мытья специальные (у нас лежачая бабушка). Стоит это не дорого, бабушкиной пенсии вполне хватит. Единственный минус -наши не варят еду, кормят тем, что для них готовят члены семьи. Но с этим можно разобраться 20.07.2012 05:29:58, Яхонтовая
Это реально работает, попробуйте. Сами удивились, когда узнали что такие услуги обязаны оказывать, и это заметьте далеко не Москва. 19.07.2012 21:50:42, УиС
мама Ирина
то же самое хотела предложить. И у нас они даже в области сносно работают. 19.07.2012 22:24:05, мама Ирина
Если бы на одной чаше весов были трое детей в системе госучреждений, а на другой - пожилой больной человек в той же системе, я бы выбрала детей. 19.07.2012 20:33:43, atusik31
Выбрали бы чужих детей, а не родственницу-старушку, которая грела любовью в трудном детстве??? Не могу понять, старики и внимание к ним в нашей стране уже стали не в моде что ли. 20.07.2012 04:25:41, silverheartcats
У детей есть будущее, у старика в деменции - только прошлое (и настоящее). Учреждения соцзащиты для ветеранов ничем не уступают детским домам и живут они там вполне прилично, лучше, чем дома с непутевыми родственничками. Лежачие старики из нашего местного дома ветеранов поступают в больницу в более ухоженном состояни, чем из большинства семей, увы. 20.07.2012 05:43:35, atusik31
Яхонтовая
Туда берут не всех, но, судя по всему, у этой бабушки шанс есть 20.07.2012 06:27:23, Яхонтовая
Скорее всего, так и есть. В последние три месяца я не ездила к Вере, не возила продукты. Родственники стыдили дочь, требовали, чтобы она участвовала в судьбе матери. Она обещала её навещать, я не хотела мешаться. В результате Вера стала похожа на скелет ходячий, жуть. Сама готовить не хочет и не может, в магазин не ходит, поддерживающие лекарства, которые я привозила, так и лежат на столе, не пьет. Её нужно заставлять принимать лекарства. Денег нет, дочечька недавно приезжала (под конвоем родственников))) 20.07.2012 05:58:19, Офигения
Лиза, не Ваша это ноша. Напрягите службу соцзащиты по месту жительства бабушки. 20.07.2012 06:13:18, atusik31
Я бы решила в пользу пожилого беспомощного человека, которому без Вас не прожить, не дай никому Боже на старости лет оказаться никому не нужным.Тут как я понимаю, вопрос жизни и смерти(((((((.
Может быть есть вариант поселить Веру где то при монастыре, где верующие добрые люди ухаживают за стариками? В обычном доме престарелых она быстро отправится на тот свет. В деревне никто бы не согласился ей помогать за небольшие деньги , м.б. пожить с ней хоть зиму? Тогда и Вам не нужно было б менять планы.
19.07.2012 20:29:40, трудное решение
+100, сначала бы отдала долги 20.07.2012 11:10:40, Nata343
Медина
а в чем долг? Лишь в том, что Вера любила ее как дочь? Но разве это нужно расплачиваться? 20.07.2012 12:15:03, Медина
Я на это смотрю по-другому. Долг в том, чтобы не оставлять больных стариков без полноценного(!) присмотра и заботы. У меня в семье всегда было так, какие бы проблемные старики не были (близкие или дальние родственники), так всегда и будет. 20.07.2012 14:07:16, Nata343
вот пусть Верина дочь и не оставляет ее без присмотра и заботы. А то что Вера когда-то Офигении косички заплетала - за это долг не отдают... нет такого долга. 20.07.2012 17:52:23, LucyMO
А какой долг есть? Выраженный в цифрах и заверенный нотариусом? 20.07.2012 22:51:00, Маргаритка
Яхонтовая
Еще бывают приемные семьи для стариков. 20.07.2012 05:31:10, Яхонтовая
В деревне найти кого-то нереально, одни старики в основном остались. Им не нужны ни деньги, ни чужие заботы. У стариков хорошие пенсии, они ведь всю жизнь проработали в советские времена. 19.07.2012 20:40:24, Офигения
Я на стороне детей. У Веры вашей куча родни, а у малышей шансы на семью очень низкие. 19.07.2012 20:26:43, УиС
Не согласна, если родня себя никак по-родственному не проявляет, это всё равно, что её нет. У многих детей-"сирот" тоже есть живые родители, но вы же берёте их в семью? 19.07.2012 22:46:24, Света-мама
Присоединяюсь к УиС, НО если это деревня - можно ли с какой-нибудь тетенькой договориться об уходе за маааленькую денюжку?желающие скорее всего будут даже за 2-3-4 тыс- а каждый день- через день забежать, покушать приготовить, пыльку смести и поговорить в процессе, не трудно и вы периодически . один-пару раз в месяц можете заехать-проверить. может быть это компромисс? 19.07.2012 20:37:30, Tanishka
Никто не согласится. Помощники раньше находились, после них пропадали вещи и верина пенсия. Вера стала подозрительной и недоверчивой, ну а приличные люди не хотят связываться. Я их сейчас очень понимаю, после того, как прошлись по моей шкуре. 19.07.2012 20:44:11, Офигения
ситуация не из легких, ну а сама Вера сейчас чего хочет? может и вправду в дом ветеранов хороший и навещать- ездили в своей области по работе по ДВ- есть очень хорошие и чистые и из столовой нормально пахнет и цветочки-яблоньки по территории. деток жалко - трое все ж таки, кто их сразу всех еще возьмет? 19.07.2012 20:59:19, Tanishka
Родственники приехали, привезли дочь. Спрашивали Веру, поедет ли она к дочери. Вера согласилась, но дочь рано утром собрала вещи и рванула домой. Заявила, что она грех на душу брать и сдавать Веру в дом престарелых не будет. Для убедительности потрясла перед ними бумажкой из Банка Москвы, где якобы обнулен счет. Дикость, в деревне сроду кроме крохотного отделения Сбербанка никаких банков не водилось. Мне жутко обидно (((
Позавчера я ездила к Вере, отвозила ей продукты, Вера дала понять, что поедет ко мне.
19.07.2012 21:17:08, Офигения
обидно(((( а мамка дочке не нужна теперь, а вам из-за этого можно без деток остаться. А может попробовать на двух стульях? бабушке точно отдельную комнату надо? честно, очень трудно заочно так рассуждать...мы все разные. мне без своей неприкосновенной зоны ужасно, а кому-то это не нужно. поступайте так, чтобы душе спокойнее было - вашей именно, а не чьей-то еще, это будет самое верное решение. 19.07.2012 21:41:04, Tanishka
На самом деле, Вера уже не милая старушка, у неё возрастные деменции довольно сильно присутствуют. Дети её раздражают, прямо до вспышек раздражения. Она может плюнуть с досады. Не представляю, каково будет детям. Вернее, представляю (( 19.07.2012 21:50:52, Офигения
ЖенаПолковника
Ну и объясните родственникам и дочке, что вы не можете, у вас дети... 21.07.2012 20:08:28, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Лиза, деменция - это страшно. Это просто ад. Она прогрессирует от любого стресса - переезд будет таким толчком точно. В конечном итоге перед вами станет выбор помещения ее в дом инвалидов. Потому что с деменцией стариков в дома престарелых не берут - мы это уже прошли. Ждать очередь в дом инвалидов долго, там только по смерти места освобождаются. Пока этот диагноз не стоит официально, можно поместить ее в дом милосердия или что там у вас в области есть. У нас приличный выбор. Но только для тех, кто сам ходит, сам ест и здоров на голову. С такими требованиями там места всегда есть. Деменция - это жуть-жуткая((( 20.07.2012 05:38:41, Яхонтовая
У неё стоит этот диагноз, инвалидность просто не оформлялась. Вроде как незачем, до инсульта у Веры даже амбулаторной медкарты не было, она в больницу ни разу не обращалась за всю жизнь. 20.07.2012 06:02:45, Офигения
Яхонтовая
Т.е. она была у психиатора? 20.07.2012 06:27:58, Яхонтовая
После инсульта я на некоторое время положила её в районную больницу, сама там за ней ухаживала. Там её осматривал психиатр, поставил диагноз. Когда Вере стало лучше, я уехала домой. Веру выписали с направлением в областную психбольницу. Дочка привезла Веру в город, сдала мне и уехала. В психбольнице её не взяли, т.к. после инсульта полгода не берут на лечение. Поэтому я долечивала Веру через платную клинику, врачи и медсестра приезжали к нам домой. Больше к психиатру не обращались. 20.07.2012 06:42:13, Офигения
Яхонтовая
Т.е. в районном психдиспансере она на учете не стоит. Не знаю точно, надо ли ее будет в область везти. Но вы точно можете пока сделать вид, что ничего не знаете о деменции. Вы ж вообще фактичеки посторонний человек. Вы вообще не можете о ней ничего знать. Узнайте процедуру устройства в обычный приют, может, пронесет и ее возьмут, если не говорить, что у нее проблемы. Блин, Лиза, очень сочувствую. С другой стороны дочь нашла способ манипуляции вами, может стоит письменно обратиться в соцзащиту и дать ее координаты и в органы опеки, пусть они ее ищут и заставляют принимать верное решение. 20.07.2012 08:56:47, Яхонтовая
Это мысль. Ведь действительно, по закону дети тоже должны заботиться о престарелых родителях. И это, наверное, в компетенции органов опеки. 20.07.2012 09:39:46, Офигения
Яхонтовая
Думаю, да. Наша задача донести на оставлении в опасности)) 20.07.2012 09:53:40, Яхонтовая
Попробую подумать на эту тему. Возможно, будет достаточно обращения в суд за алиментами на содержание матери. 20.07.2012 10:00:51, Офигения
Яхонтовая
Удачи. Будете узнавать как все это делается, может напишете? Рано или поздно это многим может потребоваться 20.07.2012 10:21:19, Яхонтовая
Конечно напишу, если ситуация будет развиваться. Спасибо вам за советы и поддержку. 20.07.2012 10:56:57, Офигения
А может в тесноте, да не в обиде?
Накормить, постирать, приглядеть: да, придется не за троими (уже имеющиеся члены семьи не в счет), а за четверыми.
Очень трудный выбор, но я больше за детей.
Тетушку только к зиме забрать надо? Если так, то с малыми уже пообвыкнетесь к тому времени.
19.07.2012 21:38:23, светланасемимама/
Думаю что да, к зиме, в сентябре уже холодновато. 19.07.2012 21:40:34, Офигения
М-да :-((( Не приведи господь, назвается. Хороший Вы, судя по всему, человек.

Я бы, наверное, попыталась выкрутиться так. Сняла бы старухе однушку-двушку максимально близко к своему дому (в городе) и взяла бы через нормальное агентство сиделку (с проживанием или без, судя по состоянию). Пенсию получала бы в присутствии бабушки, не тратила и демонстративно запирала в сейф, ее вещи тже заперла бы, чтобы в любой момент бабушка могла удостовериться во всеобщей честности. Сказала бы ей, что уже подписалась на детей, придумав историю подушещипательней. Хотя и реальная история тяжелая, наверное. Бабушке бы обещала, что летом вернется в деревню, если захочет.

Но это, конечно, деньги, деньги и деньги.
19.07.2012 21:27:04, OlgaStPb
А чего деньги-то запирать? Бабуля их с собою ТУДА (пусть долго живет) не возьмет ведь, а Лизе и так тяжеловато будет материально, особенно по началу (всё купи). Можно чеки предоставлять на потраченное, чтоб не попрекали родственнички, елки-палки. 19.07.2012 21:59:33, светланасемимама/
В деменции старики подозревают кого угодно в чем угодно :-((( Мама рассказывала, как одна добрейшая, трудолюбивейшая родственница в деменции припомнила довоенный еще конфликт с соседями, решила, что те хотят ее отравить, и попыталась нанести превентивный удар, газом из баллона и ртутью из градусника :-((( 19.07.2012 22:03:59, OlgaStPb
Ох и сочувствую я Вам... Не представляете как... Напишите потом обязательно, как все разрешилось. Раз сиделку в деревне нанять нельзя, я даже советовать тут не берусь - это должно быть только Ваше решение, без любых советов со стороны. 19.07.2012 21:26:31, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!