Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье для опекаемых. Очень нужна Ваша помощь.

Подскажите, пожалуйста. У нас ПС, ребенок отказник с рождения. Рожден и до 2-х лет проживал в ДР в Екатеринбурге. В 2 года мы сына забрали в маленький городок Свердловской области. Прописали ПОСТОЯННО у себя в доме, который находится в частной собственности (не муниципальной). Вопросы:
1. Положено ли сыну жилье, если у него постоянная прописка?
2. Если положено, то во сколько лет его можно (нужно) поставить на очередь?
3. И самый главный вопрос ГДЕ вставать на эту самую очередь? В Екатеринбурге (по месту рождения) или по месту постоянной прописки?
Наша администрация твердит, что на очередь нужно вставать у нас, в 14 лет, а я знаю, что очереди просто огромные из льготников, что новое жилье уже лет так 20 не строилось. Сертификаты дают, но сумма небольшая. Администрация г. Екатеринбурга по телефону отказывается разговаривать, планирую поехать на консультацию, но для этого хочу быть немного подкованной в этом вопросе.
19.07.2012 08:03:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Может на ю-маме спросить - как у них с обеспечением жильем обстоит?
У нас дают по месту выявления ребенка. Когда ребенка "выявили", администрация г. Артем издала постановление, что обязуется обеспечить его жильем. Может и у вас по Екатеринбургу такое было?
Я была бы рада, если бы у нас в городе его взяли на учет или дали сертификат, но что-то упираются.

Для подковывания еще вот обсуждение нового закона:
19.07.2012 09:18:43, Марина (.)
Марина, спасибо. В приказе о назначении нас приемными родителями, которое выдали в г. Екатеринбурге, сказано, что мы обязаны поставить подопечного на очередь на жилье, но с какого возраста и где не написано. 19.07.2012 09:33:14, JuliaSu
Яхонтовая
"ПОСТОЯННО у себя в доме, который находится в частной собственности (не муниципальной)" - в каком своем доме он прописан. если он отказник с рождения? 19.07.2012 09:05:56, Яхонтовая
Мы прописали ребенка постоянно по месту нашего жительства, а не временно. До этого он был зарегистрирован в ДР. 19.07.2012 09:10:16, JuliaSu
Яхонтовая
Вот теперь понятно. Ребенок имеет право на жилье. Ставить на учет надо в ЕК-ге, вы можете запросить администрацию того района города, где он был выявлен порядок постановки на учет и перечень необходимых документов. 19.07.2012 10:07:27, Яхонтовая
Спасибо! 19.07.2012 10:18:16, JuliaSu
Я чиновник, член жилищной комиссии. Мы ставим детей-сирот на очередь с любого возраста. В Жилищном Кодексе не прописаны возрастные ограничения. На очередь ставим по месту того жительства, откуда дети изымались. Я свою опекаемую привезла из другого города. В своем поселке поставить её на очередь не могу, ставлю в том городе, откуда привезла. 19.07.2012 09:05:17, ЮляЦ
Юлия, скажите, если за ребенком закреплено жилье (доля в неприватизированной квартире, но какая именно в документах не указано), там прописано еще несколько человек, и может еще кого-то пропишут за эти годы, то как потом быть по достижению 18 лет? 19.07.2012 13:24:08, спрошу
Разделите общую площадь квартиры (без веранд, терасс и лоджий) на количество зарегистрированных постоянно в квартире человек. Если площадь на одного человека получается ниже учетной нормы, то законный представитель (будь то опекун или детский дом) может добиться постановки на учет ребенка на получение жилья по договору социального найма в судебном порядке. Почему в судебном? Потому что на практике органы местного самоуправления отказывают в постановки на очередь. 20.07.2012 03:49:50, ЮляЦ
Спасибо Вам большое! 20.07.2012 21:47:31, спрошу
Спасибо большое. А где можно про это почитать, ЖК? 19.07.2012 09:24:32, JuliaSu
Mirashka
У нас, в Ростовской области, говорят то же самое. И вводные данные точно такие же. Но жилье ведь дают и вторичное, не обязательно новое. А очереди, да, огромные. Сказали, годам к 23-м обячно получают. 19.07.2012 08:58:16, Mirashka
По первому вопросу: да, жилье положено, т.к. ребенок по статусу сирота и нуждается в жилье. Он не имеет права на собственность опекунов, но в связи с постоянной регистрацией имеет право у вас проживать.
2. Детей ставят не в очередь, а на учет в качестве нуждающихся, дабы в бюджет можно было бы запланировать необходимые средства на жилье сиротам. В очередь их поставят в 18 лет
3. Получается, что в Екатеринбурге все мосты сожжены ))) Вы сняли ребенка с регистрации, или у него вообще там не было регистрации.
19.07.2012 08:49:39, Ветромсдумс
Яхонтовая
дети ставятся на учет по месту выявления, а не проживания 19.07.2012 09:06:29, Яхонтовая
В каждом регионе по разному, в федеральном законе очень расплывчатая формулировка. У нас вот, например, ставят как бог на душу положит. 19.07.2012 09:36:09, яся 76
Вообще, логично, да. Где наплодили сирот, там пусть налогоплательщики и отдуваются. 19.07.2012 09:17:49, Ветромсдумс
Марина (.)
Жаров года 2 назад писал, что логичен другой вариант: 19.07.2012 09:31:05, Марина (.)
Вариант выделения жилья по месту жительства более правильный с житейской точки зрения. Иначе происходит разрушение семейных связей, которые долго и трудно выстраиваются с приемными детьми. К тому же, в 18 лет дети ещё нуждаются в поддержке и контроле со стороны семьи. 19.07.2012 09:46:04, Ветромсдумс
Правда Ваша, но...нас никто не слышит. Чинам пофигу наши "семейные связи". 19.07.2012 14:22:20, светланасемимама/
Верно. 19.07.2012 09:16:36, ЮляЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!