Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик 8 месяцев не сидит

Откликнитесь, пожалуйста, кто брал мальчика из дома малютки в возрасте 8 месяцев. Что ваш ребенок умел делать в этом возрасте. Вчера познакомилась с ребеночком и влюбилась. Но кроме держания головки ребенок ничего не умеет делать. Не сидит, не ползает, переворачиваться пытается, но без успешно, не стоит. Я пыталась ставить его на ножки - встает на носочки и делает упор секунд 20, дальше ножки подгибаются. Кулачки сжаты. со слов нянечки игрушки не берет. Глазки очень умные. реакция ребенка адекватная. смеется. Мало что произносит и совсем не плачет. За час общения с ним. стал держать игрушку. Ручки не тянет, когда я к нему обращалась. но нянечки говорят что они специально не приучают детей. чтобы они не просились на руки. Из положения лежа ребенок садится если его его схватить за ручки. Но это он стал делать только после общения со мной. Дайте пожалуйста совет. это стандартно для детей из ДМ или у него серьезное поражение ЦНС?
17.07.2012 12:13:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы забирали сына в 7 с половиной месяцев. Умел только переворачиваться на живот, вставать на четвереньки и раскачиваться. Не плакал. Ничего в руки не брал, с игрушками играть не умел, не сидел, не вставал... Но глаза были умные, очень радовался взрослым... Дома уже 2 месяца. Превосходно бегает на четвереньках, преодолевая серьезные препятствия, хорошо ходит за руку или вдоль опоры, с игрушками играет с большим удовольствием, книжки любит рассматривать.
Если есть возможность - навещайте своего мальчика каждый день хотя бы неделю, будет видна динамика при регулярных занятиях.
18.07.2012 12:13:54, morozilka
мне кажется, что если ребенок переворачивается и самое главное стоит на четвереньках - то он будет ходить. я пока чем больше думаю о ребенке, тем больше начинаю склоняться, что будут серьезные проблемы. хорошо бы я ошиблась 18.07.2012 14:23:55, lini
Прежде всего,сделайте НСГ у ХОРОШЕГО специалиста,покажите другому неврологу,узнайте,кто у Вас считается лучшим,а потом и решайте.Может все обойдется,а может и грубая патология вылезет. 17.07.2012 22:24:53, dekla
А как узнать, кто лучший в городе, который находится за 400 км от твоего дома? 17.07.2012 22:33:03, Света-мама
Мы смотрели двух девочек, как раз в возрасте 8 месяцев. одна, которую мы не взяли - в 8 месяцев только начала переворачиваться, не сидела естественно. УЗИ показало наличие кист и жидкости и еще какое-то поражение, уже точно не помню. Реебнку поставили ДЦП.
А наша девочка в 8 месяцев тоже не сидела. Но активно ползала и хорошо пела. Вообще сразу было понятно, что девочкой просто не занимаются.
ТАк что ВАм правильон девочки посоветовали - надо искать хорошего специалиста и обязательно УЗИ мозга делать.
17.07.2012 21:48:50, angellll
Я буду стараться сделать обследования ребенку. как можно полнее. просто пытаюсь себя подготовить. так сказать чего ждать. 18.07.2012 14:27:47, lini
Удачи ВАм. А что в детском доме нет невролога? Мы сразу посмотрели на девочку первую, но в карте то что нам озвучили нас очень напугало, и мы попросили позвать врача, который с девочкой занимается, к нам спустились и педиатр и невролог, и все нам рассказали про прогнозы. потом мы все равно съездили на консультацию к лучшему детскому неврологу в городе, он подтвердил диагнозы, сказал, что такого ребенка в лучшем случае он сможет заставить ходить и может быть и говорить (при самом благоприятном раскладе) годам к 5, но ходить ребенок будет с трудом, ну и все остальное тоже. Слишком серьезное поражение ЦНС.
Кстати, я так поняла, что там с врачами глухо. А город большой? Можно на форуме мамском каком-нибудь местном узнать, там наверняка есть темки, где девочки пишут про врачей, а если некогда копаться, то можно просто вопрос задать, подскажут.
18.07.2012 14:41:28, angellll
С нами общался глав. врач. который сказал что пока отставание в пределах нормы. Никакого дополнительного обследование не делали так как подозрений на ДЦП нет. Это смоленская область. в карте стоит Последствия ПП ЦНС.Задержка психо-моторного развития. в остальном ребенок здоров. задержка примерно три месяца. если нужны гарантии - берите детей после года. сейчас ничего сказать не можем. 18.07.2012 14:50:52, lini
Лин, всё-таки дети развиваются не сами по себе с возрастом, а в результате воздействия взрослых, поэтому если с деткой никто не занимался, то он ничего и не умеет. Ты видишь, что он обучаемый, раз за 1 посещение чему-то научился. Но стоит исключить органические поражения, хотя в этом возрасте чёткий прогноз не дадут никому. Тут уж риски все нужно понимать. 17.07.2012 20:39:29, Света-мама
Лин, а что в карте пишут? 17.07.2012 20:00:48, Света-мама
пишут вот что: Последствия ПП ЦНС.Задержка психо-моторного развития. 18.07.2012 14:25:00, lini
Неся
Точно такую же, тоже 8-месячную, девочку я увидела в ДР. Когда забирала через месяц, она научилась переворачиваться на живот - все! Через месяц дома и два курса массажа она садилась и вставала у опоры, побежала ровно в год. Плакать научилась где-то через полгода. Правда, она очень позитивная по характеру. 17.07.2012 19:56:08, Неся
Кормить пробовали? У него нет сил и нет мотивации. Даже наоборот - демотивация сплошная. 17.07.2012 19:32:52, Tulsa
может быть и ничего страшного, а могут быть и серьезные проблемы...напишу, как у нас было: забирали в 8,5 месяцев, не сидела, только лежала, ручки нельзя было разогнуть, игрушку держала в руке, на лице никаких эмоций, за месяц посещений ни одного звука, но глаза умные и при виде нянечки активно болтала ножками. Села через месяц, поползла в 11, пошла в год. Сейчас обычный ребенок. 17.07.2012 19:27:40, Длинный чулок
моя не переворачивалась в 8 мес, только голову еле-еле держала, встала только в год и три, зуб первый вылез в год и пять, но она недоношенная, если и он недоношен, то скорее всего компенсируется. у нас сейчас нормальная деваха, мелкая только 17.07.2012 18:53:51, Лиса-Олеся
он доношенный, но родился с маленьким весом. 2300. 18.07.2012 14:25:45, lini
это не лчень хорошо, что доношенный и маленький. такое как раз часто бывает при ФАС или ФАЕ (фетальные алкогольные эффекты, более легкая форма ФАС). почитайте в самом низу по ссылке и обследуйте независимо ребенка. 18.07.2012 16:05:14, Ata
Наш вариант. Брать не советую. Будет сильная ЗПР или УО. На одном массаже разоритесь, а это единственное, что поможет сесть, встать, пойти. Все, что он упускает в младенческом возрасте, накладывается как снежный ком. Денег на лечение - прорва, врачи - неадекват, ребенок - трудный. В общем, если не попадете в процент со счастливым концом - сломаете себе жизнь.
Наш к 5 годам более-менее говорить хоть стал, а я окончательно распрощалась с мыслью вернуться на работу...
Причем, встретившись нечайнно с воспитателем ДР услышали от нее восклик - "а я и не надеялась, что он пойдет!". А ведь до усыновления эта тетя пела ребенку диферамбы...
17.07.2012 17:39:34, och
сделайте УЗИ всего- мозга в первую очередь, сердца, всех внутренних органов. сделайте ЭЭГ. пройдите с ним окулиста и ЛОРа. сделайте анализ крови на инфекции, если нет данных.
и покажите ребенка хорошему неврологу уже с результатами обследований.

может быть просто запущенность-дай Бог- но может быть и что-то другое.
17.07.2012 16:45:23, Ata
У ребенка нет патологий по сердцу, внутренним органам. Окулист и лор все хорошо. Все анализы отрицательные. Узи были сделаны всех органов кроме головки. и не делали ЭЭГ. говорят что нет показаний. невролог ставит Последствия ПП ЦНС.Задержка психо-моторного развития. 17.07.2012 17:01:46, lini
уже неплохо.
но сделайте ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ головы и ЭЭГ и покажите неврологу, лучше независимо.
17.07.2012 19:30:42, Ata
Лин, это совершенно правильно. Съездите с деткой в филатовскую больницу, вы же имеете право на независимое обследование. Главное - не слушайте там врача особо, просто поймите по УЗИ и по ЭЭГ, есть ли изменения. Отсюда и пляшите. Так или иначе, деть запущенный в любом случае. Какой дом ребёнка? 17.07.2012 20:03:46, Света-мама
Я уже всё прочитала, это не Москва. Тогда да, соглашайся на госпитализацию. 17.07.2012 22:34:13, Света-мама
Моя дочь в 11 мес не переворачивалась не говоря уже обо всем остальном, проверте на всякий случай у невропатолога, а так - это пракитчески норма для таких детей, т.к. они все время лежат в ДР и больницах. 17.07.2012 14:33:24, мама Веруни
...Специально приучают, чтоб на ручки не просились - это ключевая фраза. Много ли развития ребенок может получить, находясь круглосуточно в кроватке?
Наш кровный, первенький, в 8 мес тоже еще не сидел, только с поддержкой. Передвигаться по мебели тоже начал на носочках, со временем, обувание в ботиночки, заставляло его вставать на полную стопу. В год пошел, а после и пополз, скорее ради игры (все наоборот получилось).
17.07.2012 14:11:56, светланасемимама/
Marixa
Это может быть и поражение ЦНС, а может быть и последствия пребывания в доме ребенка.
Наша в 7,5 месяцев была такая же - только голову держала.
Мы привозили в ДР своего врача, она посмотрела малышку, изучила все документы и анализы, дала положительный прогноз.
За 1,5 месяца почти ежедневных посещений дочка села, начала переворачиваться и поползла. Дома в 9 мес. встала у опоры. Пошла в 1 г. 1 мес.

Если глав.врач говорит, что нет показаний для дополнительных исследований, можете сделать их в рамках независимого.
17.07.2012 13:11:21, Marixa
Посмотрите по ссылочке, там довольно много материалов по развитию детей до года (что в каком возрасте они должны уметь и даже немного упражнений как это корректировать)
Я б обратила внимание на то, следит ли взглядом за вами, за игрушкой и пытается ли хотя бы тянуть к ней ручки. Из вашего описания немного напрягли только зажатые кулачки (но может гипертонус в ручках). Делали ли ребенку массаж (у нас в ДР делают только самым тяжелым, но может в вашем лучше ситуация). Пытается переворачиваться - это хорошо.
17.07.2012 13:05:37, bambul
Ребенок следит за игрушкой. держит в руках игрушку, но тянется как-то нехотя. Активно гремит погремушкой. Следит за мной. начинает улыбаться когда с ним шутишь. Массаж не делали. вообще ничего не делали. никаких обследований. 17.07.2012 13:11:01, lini
galunchik
Моя в 10 месяцев умела только держать головку. Дома спустя неделю стала переворачиваться. Ползать и сидеть стала в 11 месяцев (ближе к году), пошла в 1 год и 2 месяца. Было страшно, но мы всё преодолели. Помогли массаж 2 курса по 10 сеансов, плавание ежедневно (практически) и гимнастика по 5-7 раз в день (каждый раз как памперс меняла делала гимнастику) + прыгунки (прописал как упражнение невролог, т.к. спина у нас была крепкая, а вот все остальное не очень). Прыгали в прыгунках по 10-15 минут КАЖДЫЙ ДЕНЬ на протяжении 6 месяцев, примерно. Таблеток никаких мы не пили. Делала независимое обследование в Институте нейрохирургии Бурденко (помогли договориться валантеры на отказниках). Там ОЧЕНЬ крутой невролог (непомню фамилию, ему лет 40), всё что он прописал я выполняла и все его прогнозы на будущее сбылись, СЛАВА БОГУ!!! Нам сейчас 3 года и мы догнали и перегнали сверстников во многом. Моя доча ОЧЕНЬ спортивная, мышцы рук, ног, спина ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, думаю в этом нам помогли ПРЫГУНКИ, как ни странно. У нас ОЧЕНЬ хорошая память, логика и сообразительность (знает наизусть штук 10 книжек, стишок из 16 строк выучила с моей подругой пока я отошла минуты на 2, подруга в шоке). Но есть одно но - НЕ УСИТЧИВОСТЬ, если ей что-то не интересно, то хоть ты тресни, она этого делать "из под палки" не будет.
Вам советую ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с ХОРОШИМ неврологом!!!
17.07.2012 12:59:35, galunchik
Я без прыгунков обошлась. Дочка месяцев с семи прыгала в моих руках. 17.07.2012 15:47:42, Елена_Марианна
Я все готова делать. проблема в том что это не Москва. и ребенка в Москву отвезти не дадут. это 400км. Они предложили положить ребенка в больницу на обследование и по результатам делать выводы. 17.07.2012 13:05:34, lini
можно и положить на обследование.
но УЗИ головы и ЭЭГ просто сделать и амбулаторно
17.07.2012 19:32:04, Ata
Сова007
Успокойтесь. Друзья мои малыша годовалого взяли, который тоже лежал и всё, пытался переворачиваться лишь. Сейчас ему 4, норму догнал по моторике в 2, 5 года. Ужасного ничего я не вижу. Заниматься надо с деткой, и всё догонит. А вам независимое узи мозга сделать малышу и получить консультацию невролога и ортопеда(хирурга). Небольшая задержка моторики - обычное явление для деток из ДР. Ещё у вас, возможно, тонус повышенный в ножках. Точнее скажет врач. Понравился деть - берите, только с врачами не из ДР, а с независимыми проконсультируйтесь после узи. Ещё желательно узи тазобедренных суставов сделать.
УДАЧИ!
17.07.2012 12:55:06, Сова007
Яхонтовая
Возможно последствия родовой травмы и есть неврологические проблемы, которые неплохо корректируются. Мой кровный сын сел только к году после 3го курса массажа 17.07.2012 12:50:01, Яхонтовая
Это стандарт. У моей в карте записано: сидит с 9 мес, стоит -с 12, ходит-1,5года((( Госпитализм. 17.07.2012 12:26:09, Солнечная .
В 11 месяцев ребенок только стоял,опора была хорошая,все.Она не умела ни сидеть,даже не понимала,что это такое,ни ползать,тем более ходить.Второй день дома:сидит,четвертый день-встает сама у опоры,пятый-поползла,седьмой-пошла.Это мой личный опыт,если нет никаких медицинских заболеваний:дисплазии,например­,а просто повышенный мышечный тонус,то все наладится.В конце концов,Вы же можете провести независимую медицину и выявить все проблемы. 17.07.2012 12:23:12, vera-rez
Какие обследования нужно сделать? Чтобы выявить серьезные проблемы. Ребенку ничего не назначали. ( узи головы, энцефалограмму, мрт) Врач говорит что показаний нет. либо ребенок все сам сделает либо если серьезные проблемы ничем не помочь. я удивилась. 17.07.2012 12:29:00, lini
Как это показания нет?А отсутствие опоры?Осмотр хирурга и ортопеда,рентген тазобедренных суставов. 17.07.2012 12:42:38, vera-rez
Ну вот по выписке от июня месяца ортопед пишет что здорово. через запятую стоят лор, окулист и др врачи. все в норме только ребенок не сидит и не встает. невролог ставит задержку в моторике в связи с поражением ЦНС (алкогольной и никотиновой интоксикации) 17.07.2012 13:01:24, lini
а вот если точно алкоголь во время беременности- почитайте тему по ссылке
[ссылка-1]
17.07.2012 19:34:06, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!