Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Глубокая ЗПР. Преодоление возможно?

Имеется юноша 3 лет 9 месяцев. ДР оценивает развитие на 2 года. Ставят глубокую ЗПР, 3РР. Я оцениваю более оптимистично - около трех.
Судите сами. Виделись мы с ним раза 4, потом перерыв месяц. Узнал, взгляд из равнодушно-туповатого стал ярким, осмысленным. Подбежал, уперся в колени, назвал мамой, смотрел в глаза. Кружочек прокатились на педальной машине, потом по инструкции припарковал её, взял меня за руку и пошли кататься на качелях. Вначале сильно кататься побаивался, о чем и сказал, ответив на вопрос потенциального папы :"Страшно?" "Да, боюсь!". Сказал эмоционально. Потом стал раскатываться сам, ища взглядом одобрения. Нбчью был дождь и под качелями было грязновато. Ноги старался в грязь не ставить. Когда ходим по асфальту, лужи обходит, но с моего разрешения набрал камешков и с удовольствием покидал в воду. Постоянно что-то делал по речевой многоступенчатой инструкции очень точно и старательно, высунув язык от усердия. Причем. вначале была двигательная скованность, что наш папа даже легкое ДЦП заподозрил. Потом разогрелся, расслабился и очень ловко кувыркался в колечки на детской площадке. Помнит игры, в которые мы с ним играли - в "теремок",побуждает в них поиграть. Попросился ко мне на шейку ( прошлый раз я его катала и заливисто ржала. пугая персонал).Когда начала катать молча, попросил "Игого, лошадка!" Мама заливисто заржала)), дитя порадовалось.
В игрушечную подаренную машину играл 20 минут как сам, так и по папиным инструкциям - катал, грузил камешки,считал их (до 4). в кабину запихнул камушек - "шофёл".
Что настораживает. Реально сильная задержка речевого развития. Зацикленность на машинах, с трудом показывает и называет предметы в книжке, но машину определил даже в незаконченном очень схематичном рисунке.
Куда бы не показывал пальцем, сначала твердит, как мантру "масина, масина" вне зависимости от наличия оных. Потом видит остальное. Цвета, похоже,не знает (не различает?)
Вопрос - что делать, куды бечь? Накидайте, пожалуйста, ссылочек про диагностику ЗПР,дифдиагностику УО и ЗПР. буду ОЧЕНЬ признательна за личный опыт по преодолению и советы. Да, ещё в наличии астигматизм. Очки выписали, но не дают, так как боятся,что ими травмируется(((
08.07.2012 17:19:40,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мда... Где здесь глубокая ЗПР Ну есть отставание. Но глубокого лично я не вижу. Любят они диагнозы накручивать....

1. узнал через месяц -это о многом говорит.

2. Я сомневаюсь что имеется ДЦП, при том что ребёнок может кататься на педальной машине спокойно.

3. о цветах. У меня ребёнок в 5 не знал ни одного цвета, из фруктов - яблоко, из овощей - картошка, из всех зверей - собака. это элементарно ребёнок никому не нужен был.

4. Не знаю, но по описанию очень перспективный ребятёнок. И нагонит быстро. Я бы взяла без звука. Мне кажется всё выправится, ещё отличником будет.
09.07.2012 15:11:40, шкодная белка
Ирина! Вы очень тепло пишете о мальчике, видимо он Вас чем-то зацепил. Отравили его пары крокодила или нет,-узнать можно будет только со временем. Наверное, ни одно обследование это не покажет. Но я не спец. Отставание в речи,-у меня одни очень хорошие знакомые только в 4 года выдохнули с кровным,-заговорил наконец-то. Так там семья благополучная, а дед и бабка-просто балагуры, только что официально тамадами не работают. Подруга детства с астигматизмом на одном глазу сказала, что у кого-то корректируется очками, у кого-то нет. У неё нет,-трудно читать этим глазом. Возможно, она не в курсе каких-нибудь новых методов лечения, как приспособилась к этому сорок с лишним лет назад, так и живет. Работает программистом. А когда Вы Сашеньку забирали из ДР-её хвалили? Смысла воспитателям врать, наверное , нет, просто кто какими глазами на одно и то же смотрит. Судя по Вашему описанию-всё очень симпатично, за исключением "масин", которых нет, что, возможно, показатель только того, что будущий водитель растет. Возможно, Вы не всё рассказываете. Думаю, мальчик "взял" Вас не только подходящим возрастом, наверное, в нём есть что-то близкое Вам. В любом случае желаю Вам принять верное решение. 09.07.2012 14:33:14, Ура!
мама Ирина
Спасибо Вам за душевный комментарий. Может, описываю я очень радужно и себя уговариваю настораживающих моментов не видеть... Сегодня были опять утром. Узнал, подошел. Но я не психиатр, трудно сформулировать, что гнетет. Может, ассоциации с умственно отсталым ребенком (примерно неделю жила в соседних комнатах на отдыхе) - моторика похожая что-ли, некоторые поведенческие реакции. Того мальчика признали неспособным к обучению. Тоже немножко говорил и была сильная зацикленность на жучках. Мама там имела возможность не работать, забила на другого ребенка - с её дочкой была все время бабушка, а мама проводила время с этим. 09.07.2012 21:21:54, мама Ирина
ну покажите грамотному психиатру. И выспросите - есть ли проблемы с психикой. Именно с ней. ЗПР тут небольшое 10.07.2012 01:19:11, шкодная белка
мама Ирина
вот и ищу такого. По тематическим детям у нас таких нет((( 10.07.2012 13:22:50, мама Ирина
ЖенаПолковника
Астегматизм + близорукость значительную мне вылечили за 10 минут на оба глаза в глазном центре при пол-ке Газпрома. Не больно и даже не страшно. Лазером. 09.07.2012 15:04:39, ЖенаПолковника
Автор, внесу "ложку дегтя" в рассказы о том, как все дети дома наверстывают упущенное. У нас вот как было глубокое ЗПР, так и осталось. Брали в 2,2, сейчас 6,3. Не вылазим от психиатров и невропатологов. Долго не решались на детскую психиатрическую больницу №6, все думали, что вот-вот и наступит улучшение... Не наступало. Отлежали в больнице. Бесполезно. Заработали только новые проблемы. Не знаю, что делать. Надоели эти больницы и диспансеры. Никогда не думала, что столкнусь с этим. И вернуть не можем - и дите к нам привыкло, и мы к ней. Так что 100 раз подумайте и все взвесьте. 09.07.2012 12:02:10, tgk28
Ложек дегтя здесь достаточно, автору подчеркивали -здоровые дети, а это не угадаешь. Моя почти 9 летняя не нагнала в речевом развития и вряд ли уже, увы(((( Речь на упрощенном бытовом уровне, плохопонятная. 09.07.2012 12:43:34, Солнечная .
до 12 лет хорошие дефектологи время дают 09.07.2012 21:33:47, Tulsa
Ну любите вы ж такую,какая есть и носитесь с ней.Она -ваша.Это главное.Ну не догонит мой,школу вымучаем девять классов,а там специальность получать можно.А ставить задачу нагнать и перегнать-это загнать себя и дитя. 09.07.2012 13:38:34, ivmarg
Хм, вымучить 9 классов -это для моей непосильная задача, так считает наш местный психиатр. Это уже я рогом уперлась,не знаю, что получится.
Если есть возможность у автора, то лучше избежать.
09.07.2012 13:43:32, Солнечная .
Ну наш местный психиатр моему зайцу УО под вопросом сразу нарисовал.Тащу,натаскиваю.Со скрипом движемся вперёд.У нас в 7 виде-отстойник. Но у меня пятеро ещё на подхвате,если край наступает.Единственное жалко,на работу пришлось забить,хорошо хоть бухалтерить дома можно. 09.07.2012 13:57:23, ivmarg
Моя работа тоже скоро накроется, увольняюсь. Но я и сама хочу, устала, все карьеры сделаны. Но Вы себе представляете женщину, которая только делает карьеру, встанет перед таким выбором и которая не владеет бухгалтерией, то есть жить будет не на что. Вот тут и кончатся все розовые очки, у меня они давно снялись)) Считаю нужным предупреждать, что бывает и так, потому что с горя будет напрашиваться выход-сдать назад. Я и сама через это прошла((( 09.07.2012 14:03:09, Солнечная .
мама Ирина
Вот! Семейный бюджет, в основном, формируется из моих заработков. "Волка ноги кормят". Командировки и т.п. Повесить проблемную детку (то, что Сашка гипер из гиперов это не в счет) на мужа и, частично маму, на мой взглд, бессовестно. А бухгалтерией я не владею(((. У нас не Москва, хотя и большой город с подобными Москве ценами и гораздо худшей соцподдержкой подопечных, не говоря уже об усыновленных и кровных. И намеренно ухудшать качество жизни других детей - крайне безответственно.
Кстати, когда привела я Сашку в ДР. то все хором заголосили - "ой, теперь ей внимания вообще не достанется,бедненькой! Все силы на Ю. уйдут"((( вот так(((
10.07.2012 00:10:15, мама Ирина
Без работы со сложным дитём согласна-жесть.Подключать бесплатные ресурсы-тож время надо.У нас дорога в корсад в день три часа туда-обратно только,это помимо всей другой развлекухи,которая денег просит. 09.07.2012 16:25:30, ivmarg
Нужна консультация логопеда, дефектолога и психолога. По органике - Вам уже написали, ЭЭГ или КТ, но выявятся только тяжёлые поражения, увы... По описанию мне ребёнок кажется очень перспективным, но я не спец. Вы на самом деле должны себя спросить, Вы сердцем верите, что ребёнок выправится или нет? Что сердце подсказывает? И ещё подумайте, если ребёнок будет отставать в развитии, и ничто не поможет, что Вы будете делать, готовы ли Вы к такому варианту развития событий? Если есть ответ на оба вопроса, есть и решение.

Поймите, что врачи всегда будут акцентировать внимание на плохом прогнозе, т.к. он как ни крути возможен. Если Вы своими глазами видите, что и ребятёнок Вам нравится, и реагирует он вполне адекватно на всё, и сообразительный, то может быть, Вам его взять? В любом случае в любящей семье детки лучше развиваются, чем в учреждении, даже самом лучшем. Но всё-таки продумайте для себя плохой сценарий, если ребёнок не сможет развиваться по возрасту, что тогда. Если есть ответ, берите, не сомневайтесь.
09.07.2012 10:15:19, Света-мама
+100. Подпишусь под каждым словом. 09.07.2012 12:32:15, Хмельничанка
Ещё от себя хочу сказать - я из очень благополучной семьи, у меня очень умные оба родителя, всё семья, включая бабушек-дедушек с высшим образованием, и я сама тоже довольно толковая и сообразительная, легко обучаемая. Мне лично было сложно смириться даже с мыслью о том, что ребёнок не будет таким как я. Но потом, всё-таки очень замечательную мысль нам привили в ШПР - Вы не амбиции свои удовлетворяете, а просто помогаете ребёнку вырасти. Это та мысль, которая помогает остудить эмоции. Теперь я понимаю, что ребёнок может быть совсем другим, владеть талантами, которыми не владею я (например, рисование или фотография или что-то ещё из области искусства), или вообще может вырасти поваром или шофёром или слесарем, и - о ужас! - никогда не получить высшего образования. Это не столь важно на самом деле. Моя работа - просто сделать всё, что от меня зависит, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком, а кем именно он станет по профессии - не важно! Лишь бы мог себя прокормить и жить по средствам, но самое главное - чтобы он был хорошим и добрым человеком. Поэтому подумайте ещё вот об этом. 09.07.2012 10:33:31, Света-мама
Представьте для себя худшую ситуацию, то есть, что ребенок никогда не дотянет до нормы. Готовы? Тогда забирайте, лечите, развивайте. И просто любите. Таким, какой он есть. Глядишь и выправится... 09.07.2012 00:22:43, гертруда
Сколько же Вы примериваетесь. Посещали, месяц пауза, опять смотрины. Уже и ребенок мамой называет, и с папой-сестрой познакомили, и в полиции- поликлинике были, и всю историю семьи разузнали. Хотелось бы гарантий ... так не в сбербанке, никто в этом деле гарантий не даст. Вы хотите продиагностировать точно на предмет УО - вряд ли получится. Все равно лотерея. Или у некоторых срабатывает какое-то внутреннее чутье. Хотя, конечно, можно еще несколько месяцев походить, понаблюдать, как в учреждении ребенок отстает от сверстников все больше и больше, по клиникам повозить, и ничего определенного не получить.
Я, кстати, тоже в свое время возила в др к двухлетке и невролога, и педиатра, делала какие-то исследования - в результате потратила деньги, а прогноз развития для себя так не прояснила, после независимого была даже в большем замешательстве, чем до него.
08.07.2012 23:51:44, все думаете?
мама Ирина
Отвечаю по пунктам. Я не дрессировщик, что бы приручать. Этот месяц я сильно болела 2 недели, 3я неделя - командировка,4я неделя - дочь с зятем и пару внуков из другого города принимала. Это раз.
Два. Дурная новенькая воспитательница ляпнула "мама пришла". Он начал повторять. Я очень трепетно отношусь к этому слову, но путать ребенка "нет, я тетя", а если возьмем, то "мама" - совсем по дурному получится.
В-третьих. Я вижу, что задержка очень сильная. НЕ это пугает. Пугает застревание, зацикливание на одном предмете. Да, я не готова к психиатрии. У семьи НЕТ ресурсов на психически нездорового ребенка. И именно опыт и вытягивания Сашки, и работы с другими детьми этого возраста, и соответствующее образование заставляют быть осторожнее, ибо возврат для меня , в большинстве случаев, за гранью морали.
В-четвертых. Я опасаюсь сделать неправильный вывод и не дифференцировать ЗПР с психиатрией. Если это ЗПР и ребенок все-таки останется в системе, до не думаю, что кто-то подробно будет заниматься диагностикой, и он загремит по этапу. Поэтому и маюсь.
09.07.2012 14:31:28, мама Ирина
Меня сегодня понесло: автор, тем более, если Вас насторажаивают конкретные моменты, а не факт отставания в целом - покажите мальчика специалистам. Потому что мы тут на форуме ого-го каких диагнозов наставить можем, причем - не исключено что здоровому ребёнку. Никто же не видит, в чем заключается, скажем "зацикленность на машинках". Это может быть чисто мальчишеский интерес ребенка к транспорту (что очень похвально), а может быть первым звоночком в сторону аутичных черт. Это вот я бы предположила (потому как у меня есть опыт каждодневного зацикливания на машинках, трубах и пр. у своего не совсем здорового ребенка), а кто-то другой может увидеть подозрение на иной диагноз, который близко знаком ему. Третий скажет Вам - не страдайте ерундой, обычный мальчик. А кто прав - не угадаете без консультации. И с консультацией можете не угадать, кстати тоже. Но хотя бы услышите мнение профессионала. Я в Украине, к сожалению, с контактами докторов не подскажу. Знаю, что в "Других детях" очень хвалят психиатра Елисея Осина, знаю, что он выезжает на дом (то есть, если ДР Московский, то можно, наверное, договориться), знаю, что у него очень хорошая репутация. Но в отношении тематических детей - я не знаю, в курсе ли он их специфики. Вам нужна исключительно ОЧНАЯ консультация, и исключительно у врачей. А не на форуме. И помните, что даже при всём этом гарантий не будет. Просто мнение доктора, плюс Ваше внутреннее ощущение, плюс привязанность к ребенку (если появилась) - всё вместе помогут Вам определиться. И буду занудной букой - не забывайте, что перед Вами - беззащитны малыш, у которого тоже есть чувства :).
Удачи! :)
09.07.2012 14:58:47, Хмельничанка
То, что автор "приручает" ребенка, а сама еще не решила, её ли это ребенок - это ей большой жирный минус. Дети (и отонсительно здоровые, и те, что посложнее) остро переживают, когда к ним долго ходят, а потом - пропадают. Я раньше категорически не понимала долгих выборов, бесконечных независимых обследований и прочего. Мне казалось, что тот, кто долго "перебирает" 0 в принципе не очень готов. Я даже много и часто ворчала по этому поводу у себя в ЖЖ. Но сейчас моё мнение чуть иное. Лучше ребенка обследовать по максимуму ДО ТОГО, как он попал в семью, чем потом объяснять причину возврата тем, "ЧТО ОТ НАС СКРЫЛИ ДИАГНОЗЫ".
Потому что "возвратные" темы, становящиеся традиционными на конфе, и главное - общественное оправдание возвратов по причине умственного развития ребенка - это для меня за гранью. Это намного травматичнее для ребенка, чем независимое обследование тогда, когда он еще не стал "домашним". Хотя в любом случае нужно помнить, что гарантий не даст даже самое лучшее независимое обследование. Ну, и то, что ребенок - это все таки человек, тоже нужно не забывать. Чтобы не увлечься "независимым" сильно. ИМХО.
09.07.2012 12:57:35, Хмельничанка
мама Ирина
Вот-вот, согласна. 09.07.2012 14:33:26, мама Ирина
Да я вовсе не против ни обследований, ни выбора детей. Сама выбирала и смотрела нескольких, правда после 4 лет -в группе до "мамы" с детьми, которых я не взяла, мы не дошли. Просто в данном случае есть большая вероятность, что и после обследования останется неопределенность. Мозговые явления это ведь не перелом - на рентгене видно есть или нет, да и возможности компенсации у всех разные. Логопед-дефектолог-нейропсихолог - обрисуют картину на сегодняшний день - так и без них видно, что отставание налицо, вряд ли можно дать точный прогноз с гарантией как пойдет развитие в семье. Про ребенка автор уже очень много знает - даже я знаю больше подробностей биографии этого ребенка, чем про моего. Автор ездил, месяц или размышлял или занимался своими делами, только сейчас начинает думать о том, каким бы специалистам показать, а ребенок почему-то уже зовет ее мамой... 09.07.2012 14:15:02, все думаете?
Да там доходить до мамы не требуется. Моей перед первым просмотром уже нянечки сообщили, что мама придёт. Они вообще всех, кто приходит с направлением, называют "мамочка". И хоть кол на голове теши. 10.07.2012 00:57:13, Света-мама
присоединюсь! 09.07.2012 08:28:44, silverheartcats
ЖенаПолковника
Ага, проблемы мозга-самые не решенные из проблем на данном витке развития медицины...Со всеми анализами, МРТ и консультациями, всё равно будет лотерея... 09.07.2012 00:01:48, ЖенаПолковника
мама Ирина
вопрос второй - что обследовать и у кого? МРТ под наркозом - крутовато кажется. Может, к детскому психиатру? нейропсихологу? какие анализы делать? 08.07.2012 22:10:18, мама Ирина
У нас органику показало ЭЭГ. В принципе энцефалограмма больше для определения предрасположенности к эпилепсии (или эпи-активности мозга) используется, но иногда и органику с помощью неё можно увидеть. Хотя если ЭЭГ "чистая" - это не показатель, что органического поражения нет, но в любом случае она не помешает. От той же эпи застраховаться. Ну, и грамотные специалисты - тот же невролог, психиатр, нейропсихолог. Ну и генетик не помешает (на всякий случай). Только грамотные :). Которые не видят изначально во всех детях из системы исключительно УО детей. 08.07.2012 23:03:20, Хмельничанка
Органическое поражение ЦНС можно каждому второму ставить и невролог подпишется с чистой совестью. 09.07.2012 08:29:55, silverheartcats
Да, можно. Но всё равно - если есть обследования, плюс есть консультации специалистов, то можно о перспективах говорить уже более конкретно. Но понятно, что гарантий не будет. Никаких. Просто более определенные прогнозы. Да и органика тоже бывает разная. И уже степень органического поражения влияет на диагноз и т.д. Я просто поняла, что для автора это существенно. Поэтому пусть лучше хорошо всё обдумает "еще на берегу". ИМХО. 09.07.2012 12:39:23, Хмельничанка
Девочки, может посоветуете этих специалистов. Куда обратиться? " Ну, и грамотные специалисты - тот же невролог, психиатр, нейропсихолог." 08.07.2012 23:33:49, Анта
ЖенаПолковника
А город и проблема какая? 08.07.2012 23:40:54, ЖенаПолковника
Москва, МО. Нужна консультация психотерапевта. 08.07.2012 23:53:28, Анта
ЖенаПолковника
Напишите в личку, плиз...на мейл... 08.07.2012 23:59:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Можно ещё КТ сделать, оно дешевле...больше органику никак... 08.07.2012 22:16:38, ЖенаПолковника
мама Ирина
а что это? 08.07.2012 22:20:45, мама Ирина
ЖенаПолковника
Компьютерная томография, вроде. Менее детальная и информативная, но во многих случаях вполне достаточная...для специалистов...
Спецам самой высшей категории и оно без надобности, им клиники достаточно...)))
08.07.2012 23:12:24, ЖенаПолковника
Чисто по описанию - ничего критичного. Но:
я за обследование. Потому что подобный уровень развития может быть как и у ребёнка с обычной ЗПР (дажа не грубой), так и у ребенка, имеющего серьезные проблемы со здоровьем. Навскидку точно Вам никто не скажет. Если исключите органику - тогда всё будет выглядеть достаточно оптимистичным.
Удачи! :)
08.07.2012 21:45:02, Хмельничанка
Забирали в 3,9.Рост,вес,развитие-больше двух никто не давал.Какие там инструкции,плохо понимал вообще,что от него хотят и что с ним происходит.Плюс куча болячек до кучи.На сегодняшний день отстаёт только в социальном плане,ведёт себя как типичный четырёх-пятилетка.А так нормально,но в школу в восемь отдам.Ну и мелкий очень.Очки носить надо,время идёт,нам сказали,что лет до девяти можем корректировать.Но в целом,невозможно предсказать,что в итоге получится.Хорошо,что домашних четырёхлеток я увидела только дома на площадке. 08.07.2012 21:37:22, ivmarg
У меня восьмилетка был такой, вот только считать до 4 не умел. Даже до двух считать не умел, за что был ПМПК отправлен в школу 8 вида, где вполне успешно учился. В 3 года это навряд ли признаки УО. Асю на пятом году жизни переводили из ДР в ДД, уровень развития по всем параметрам оценивался на 2 года. Нормальный ребенок вырос, за два года дома (с 7 до 9) прогресс в развитии колоссальный, за год во 2 классе одна тройка по математике, 4 по русскому, остальные пятерки. 08.07.2012 19:34:10, atusik31
Забирала своего в 4,5 года из приличного ДР. Говорил отдельные слова (и то непонятно, на уровне полутора-двухлетки), воспитателей не слушал, общался со мной во время встреч неохотно. Соцработник отговаривала меня брать именно этого мальчика (мол, в нормальной школе не будет учиться никогда), несколько комиссий признали глубокую ЗПР и отправляли его в коррекционный ДД. Только логопед, телефон которой мне дали волонтеры, признала, что "интеллект сохранный" и посоветовала везде много ездить и гулять, чтобы пополнять его знания о мире. Резкий прогресс с речью начался с первого месяца дома - ребенок был так счастлив, что впитывал любое мое слово как губка. Через полгода начали занятия с логопедом-дефектологом-психологом. занимались в течение одного учебного года. Потом своими силами занималась, в школу пошли в 8 лет, но уже хорошо подготовленными. Мальчик оказался весьма интересным по характеру и достаточно сообразительным - счастлива, что взяла именно его вопреки прогнозам. 08.07.2012 19:28:39, Luloka
по-моему на 3-хлетку тянет вполне. у него просто информации о мире очень мало. Я когда 5-летку забрала, он на все подряд спрашивал - что это? не знал ничего почти за пределами четырех стен. 08.07.2012 19:08:37, Tulsa
да никуда пока бежать не надо,если твердо решили его брать.А вы решили,так как уже во всю называете себя мамой.Первый год дайте ему адаптироваться,просто говорите с ним все время,к вечеру отвалится язык,но вы говорите,говорите,проговаривай­те буквально все.А уже через год все будет видно,стоит ли вообще куда нибудь бежать.Я сама воспитатель,но никаких специальных занятий с сыном в первый год не было,просто знакомила его с окружающим миром.Сейчас,год спустя,с нас сняли сильное зппр.не оставили даже слабого)))
Кстати,веду сейчас в саду группу 3-4 лет.4 ребенка не говорят вообще,двое издают только птичьи звуки.Дети домашние,залюбленные от прекрасных беременностей.Родной племянник первые слова сказал в 4 года,сейчас успешный предприниматель.Речь пока не показатель: ребенок из системы,надо переждать время.
08.07.2012 18:59:04, maxerka
Да для ребенка из системы - вполне развитОй молодой человек. Не называет цвета, так может и не учил никто им, так же как и предметам-животным из книжек.
Может складывается позитивное впечатление от того, как Вы описали мальчонку, но вот мне очень понравилось, как Вы его характеризуете.
08.07.2012 18:21:32, светланасемимама/
мама Ирина
их там очень настойчиво всему обучают))) 08.07.2012 18:22:40, мама Ирина
кстати, да, действительно систематически обучают логопеды-дефектологи. Можно с таким специалистом из ДД поговорить. 08.07.2012 18:25:37, Офигения
мама Ирина
вот все в один голос кричат "нет", некоторые сочувствуют)) 08.07.2012 18:27:37, мама Ирина
Никника
Действительно - все? Я бы больше прислушивалась к мнению воспитателей, а не руководство ДР ( на моем опыте у меня такое подозрение, что у них свои цели - м.б. штат, м.б. ИУ, м.б. договоренность с кем-то, а воспитателей эти высокие материи чаще всего обходят мимо) 09.07.2012 10:26:31, Никника
Они не знают, не могут знать, как поведет себя уже родительский ребенок. Да и к тому же Ваша Санька его "оживит" и многому научит. "Откроет" ему глаза на мир, на то, что не всё на этой земле связано с машиной. Повторюсь, мне его характеристика из Ваших уст понравилась.
А так, если уж Пангея "оживили" своего Андрюшу, который и жить-то не стремился... Шансы у Вас хорошие ребенка отогреть.
08.07.2012 18:36:58, светланасемимама/
"Они", в силу профессий и должностей, видели намного больше проблемных детей, чем не только Автор, но большинство "не тематических" специалистов. Я бы не рискнула призывать игнорировать мнение воспитателей, нянь, логопеда и т.д.

Особенно если у Автора нет возможности сесть дома и 100% времени заниматься этим ребенком.
09.07.2012 14:13:04, OlgaStPb
мама Ирина
да, с Санькой они заново познакомились - он из её группы. Не помнит, конечно, но они есьма активно носились по муззалу 08.07.2012 19:35:07, мама Ирина
У него расстройство поведения? Потому что обычно не слишком умных, но спокойных детей персонал единодушно хвалит. 08.07.2012 18:35:42, Офигения
мама Ирина
он часто игнорирует коллективные мероприятия - если ему не интересно, встает и уходит с них на "масине" кататься". До полутора лет (я не поленилась, и посетила педиатра, у которого он наблюдался в районной п-кес рождения - она говорит, что до 1.5 лет он был абсолютно нормальный. Потом год его родители варили крокодил. Боюсь, что подтравили парами, и в больнице, где был после изъятия, пичкали успокаивающими, ибо домашний ребенок (ухоженный, по словам участкового, который был на изъятии), орал непрерывно. ГВ говорит, что "был маугли", когда привезли боялся воды и прятался от взрослых. Вот такая история. 08.07.2012 18:50:23, мама Ирина
Мой в 5 игнорирует занятия в детском саду.Все,которые касаются изобразительной деятельности.Уходит в туалет и все занятие перерисовывает буквы со шкафчиков для полотенец в тетрадку.Хорошо,что повезло с воспитателями: не настаивают.
Мой после того,как био избила,от шока в 2 года стал растением: не ходил,не говорил,всю нужду под себя,безучастно лежал и сосал палец.А потом,после лечения в соматике,очнулся и стал набирать огромными темпами все,от чего отстал.
08.07.2012 19:03:26, maxerka
Вот это мне знакомо. У меня так дочь читать научилась по-фински, ей и 5-ти не было. Переписывала имена детей со шкафчиков в саду "отнечегоделать", каждый день домой "простыню" с именами приносила:)), через 3 месяца читала и писала уже. 08.07.2012 20:55:47, !!
у нас тетрадка в день уходит на эти буквы.За неделю сам выучил весь алфавит,сопоставляя букву и картинку.До этого при воспринимании на слух было пару казусов)Вова,какое слово начинается со звука З.В:З - зылаф.А со звука Т?В:Т- терепаха)Сейчас уже не косячит:буквы на шкафчиках помогли))))))) 09.07.2012 00:28:48, maxerka
!!
А вот интересно, если дома карточки развесить с готовыми словами и с картинками к ним. Точно читать начнет. 09.07.2012 01:19:20, !!
мама Ирина
Спасибо! Тоже думаю, что последствия шока от изъятия. Мамка там не била, заботилась, насколько могла. 08.07.2012 19:32:39, мама Ирина
Я бы сказала, что не совсем адекватное поведение, судя по рассказу. В обычной жизни и круглосуточном существовании с этим ребенком будет напрягать. 08.07.2012 19:00:06, Офигения
А на МОЙ взгляд вполне приличный ребенок. Конечно, потребует сил и внимания много, и скорее всего занятия с дефектологом нужны будут. А такой послушный он дома точно не будет, еще зажжет. У меня сейчас на лето 4хлетка домашняя и залюбленная с кучей восторженных родственников и ненамного лучше. А 6тилетка домашняя тут бы на конфе ЗПР точно поставили. А они в гимназию собираются на след год.
А вообще на мой взгляд - с детьми всегда лотерея. Что с кровными, что с приемными. Как узнать, что вылезет и нормальной жизни не даст?
09.07.2012 08:27:19, silverheartcats
Яхонтовая
Лар, глядя на них ты хоть расслабилась? 09.07.2012 12:13:30, Яхонтовая
Да я и раньше не сильно переживала. И без высшего образования люди живут. Просто жалко мелкую. Школа начнется, ее запинают учителя. Главное до техникума доползти, специальность получить в руки, на вышку даже и не ориентируюсь. В школе точно *опа будет. А может к техникуму как раз и мозг заработает. кучу знаю ребят, которые школу еле тянули. А в техникумах/колледжах учились даже очень неплохо. А одна девочка, дочка подруги. так ваще на повышенную стипендию! А школу еле мать с ней дотянула 9й класс.
А 6тилетка-то, Света, из ваще какой семьи! А на уровне по общему развитию с 4хлеткой у нас. И физически, и психически. Даже, я бы сказала, 4хлетка обгоняет. И никто ей никакого ЗПР не ставит, все прекрасно. А была б из ДР много бы чего у нее нашли. И я больше, чем уверена, потихоньку и будет учиться, расти, и школу закончит, и в институт родители поступят.
09.07.2012 13:01:34, silverheartcats
Яхонтовая
Там понимаешь в чем секрет? У ре не убитые алкоголем мозги, она вполне может расцвесть, потому как платформа нормальная заложена. А потом, с ЗПР много детей из нормальных семей. Я почитала форум нашего центра - областной ПМПК. Мамы пишут весьма грамотно,а дети с проблемами 10.07.2012 08:36:05, Яхонтовая
мама Ирина
вот чего и боюсь, только не алкагодем, а парами йода, бензина, растворителей. И нигде не могу найти информацию про влияние этой бяки на детей 1.5-2.5 лет ивозможно ли это скорректировать. Какие нарушения, какие отделы мозга страдаюти как это лечить.((( Сама в раздрае((((( 10.07.2012 13:21:23, мама Ирина
Ну Вы как моего описАли))) Я своего младшего сына забирала тоже в 3 и 9. Знал три цвета, при этом красный с синим путал. Любое автотранспортное средство называл "маиной".. нее.. правда еще знал "паовоз")) Первые две встречи порывался называть меня "папой".. ну это, видимо, им воспитатели с какого-то сказали, что "к папе идут" и он запомнил. Всех животных называл "киса". В ДД предупреждали, что может быть УО. Сейчас ПМПК нам ЗРР пока не сняла, но он в целом, на мой взгляд, не сильно отличается от сверстников. По настроению, даже некоторые буквы называет, хотя специально пока не учим.. - запоминает за старшим братом. 08.07.2012 18:19:22, Рыбачка Соня
Если нет органики, возможно еще как. Только надо жизнь на какое то время положить))) 08.07.2012 18:17:40, Солнечная .
мама Ирина
а на какое?))) 08.07.2012 18:23:48, мама Ирина
несколько лет. мой окончательно выровнялся за 6. нормально более-менее стало жить, без фрустрации постоянной, где-то через 3 года. 08.07.2012 19:10:13, Tulsa
Для здорового ребенка-год, полтора. По крайней мере моя здоровая так выправилась. Дефектолога надо брать через полгода дома. 08.07.2012 18:31:16, Солнечная .
мама Ирина
Спасибо, тёзка! а здоровый - это как? 08.07.2012 18:34:46, мама Ирина
Здоровый -это без огранического поражения мозга и ЦНС))) 08.07.2012 19:05:09, Солнечная .
здоровый,это у которого после обследования не выявленно органических поражений мозга.Да и то тут все индивидуально. 08.07.2012 19:05:01, maxerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!