Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Школа.

У нас проблема со школой. 2 класс. Сыну 6 лет еще, скоро 7 будет.Учительница просто жуть. Орет на детей. (что вообщем то не разрешаетеся.) дети ее боятся, были случаи когда дети писались на уроке. Может просто ребенка прессовать. Вот такая картина. Родители решили на собрании высказать все. Высказали, она очень агрессивно всем отвечала, что это тема не для род. собрания, если у кого-то проблемы- приходите один на один. В итоге мы ( за то что много выступали) оказались крайними. Была устроина "показательная порка" с директором и с учительницей. Тема которую нам пытались протолкнуть : сами дураки, учительница не орет, а громко разговаривает, если она так "разговаривает" то это по делу, если ребенок писается в 8 лет то это ребенок такой. Потоу что если выдвигаются такие формулировки как "орет" на детей то учительница вылетит из школы без права работать с детьми.
После собрания, директор нас поймала " а вас Штирлец, я попрошу остаться."-)
И назначила нам дополнительную встречу с глазу на глаз, "поговорить с нами о нашем мальчике".
Суть наезда я могу предугодать: "1) как плохо если ребенок перепрыгнул класс он должен оставаться в 1 классе, 2) он не находит контакт с детьми, 3) вы его загружаете дополнительными занятиями- музыка( для справки 1 раз в неделю), плаванье (1 раз в неделю), гандбол (1 раз в неделю) , языки-) (русский -1 раз в неделю). Больше подкопаться не к чему по знаниям в классе он лучший ученик. Будет попрытка нас приструнить, чтобы знали свое место.
Дочку мы переводим в другую школу в связи с дислексией, раз такое дело хотим Яна тоже туда перевести, но нет законных оснований для этого, к сожалению со школами тут крепостное право.
Вопрос в том какие аргументы в связи с приемностью детей и невозможностью "жить друг без друга" , можно привести, чтобы забрать все таки мальчика из школы?
Переживаю, завтра идти в бой.
03.07.2012 11:40:47,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олинка, как там с переводом в другую школу? Получилось? 04.07.2012 22:35:17, еж, птица гордая
olinka-ru
Отчет. -) Встречались сегодня с деректриссой с учительницей Яна и с уч. Кати. Как я уже говорила, все не так просто. Вернее во всех землях свои законы так вот у нас переводят только через минестерство школ которое находится в Люнебурге, а меня уверяли анонимы "из тех краев" что никаких сложностей , было бы желание, и обличали во лжи-).
Директор нас приняла очень радушно-)))). Наверное недождется как нас из школы выдворить, за нашу смелость.
Мы как мне тут советовали( спасибо всем за дельные советы) говорили о том как дети привязаны друг к другу (что действительно правда)
Учительница Кати сказала что двойняшек разлучать нельзя, (она знает Яна вела у него некоторые уроки). Все почему то забыли или сделали вид , что забыли что дети усыновлены. Дальше мы говорили о них только как о двойняшках. Обе учительницы сказали что на переменах когда дети гуляют в школьном дворе Катя и Ян не выпускают друг друга из виду, если даже инрают неподалеку. Директор сказала , что такой одаренный ребенок может иметь серьезные проблемы если он будет чувствовать себя неуверенно в связи с тем что его отделили от сестры.
Воно но оно как оказывается.
Вообщем нам сказали писать заявление приукрасить его драмматическими подробностями типа стал писаться в кровать, что конечно же неправда, стал агрессивным (тоже не про него), не хочет идти в школу (это правда только по другой причине).Вот сидим сейчас целый вечер сочиняем заявление, подключили взрослую дочь, она своего бойфренда, мы в процессе.
Я поняла , что никаких препятствий школа нам чинить не будет. Слава богу.
Мы прошлись еще по теме нашего выступления на род. собрании. Рассказали, что долго не знали об обстановке в классе, Ян старается быть сильным и когда мы ему сказали, что школа это его дело (ничего не имея плохого в виду) он понял , так что со всеми проблемами должен справляться сам. А когда мы после встречи с учительницей начили его спрашивать, он не выдержал расплакался и оказалось все так серьезно. На наши слова ни учителя ни директор никак не отреагировали слова повисли в воздухе. Но мы тему дальше не развивали.
Учительница Кати спросила как мы думаем, будет ли очень травматично для Яна если нам откажут в переводе.
Я призналась честно, что сказать ничего не могу, он мальчик в себе, его чувства для меня неизвестны , а может быть не понятны. Мы тоже думали , что все не так серьезно в школе, а оказалось для него ситуация була на гране терпения.
Это заставило меня задуматься, на тему на сколько серьезно нужно воспринимать слова детей, возможно мы их просто не слышим и не воспринимаем правильно.
Причем я, как мне казалось, человек в этом вопросе очень ответственный. Я сама с первого класса пыталась объяснить родителям, что учительница плохая, что я не могу оставаться в этой школе. Поэтому свою старшую дочь я внимательно слушала, распрашивала говорила только скажи, если что, я все сделаю, чтобы ты так не мучилась как я. А тут не заметила, нюх потеряла, расслабилась наверное (ну что может случиться в немецкой школе тут так все "сахаром обмазано", и Катя мне это изо дня в день подтверждала), а оказалось нужно держать ухо востро.
Теперь я не проколюсь.
Хоть бы все получилось.
Спасибо за сочувствие и за ваш интерес. Надеюсь кто-то вынесит для себя что-то полезное из моего опыта.
05.07.2012 00:33:13, olinka-ru
Находка
Спасибо Вам за открытость :)
Счастья Вашим детям :)) Пусть все будет хорошо.
08.07.2012 06:32:58, Находка
Кнут и пряник. Один родитель скандалит громко. Другой родитель дает деньги. Можно одовременно. 35 лет назад, так работали мои бабушка (плохой полицеский) и папа (хороший полицейский). Бабушка посылала "по маме" учительницу, жестко. Папа дарил подарочки директресе. Сработало на ура. Училка 1) испугалась бабушки и 2) поняла, что не может жаловаться директрисе, поскольку та прикормлена. В результате меня не трогали все 3 года. Поджала хвост, орала на других, меня боялась. 35 лет прошло. Ничего в жизни не меняется.

Не поджимаете хвост. Уже поздно. Если сейчас отступите, сьедят. Училку "дожать". Директрису подробовать "подкормить". Если нет - много-много подарков на уровне района и жесткий наезд на учителя. Директора не трогайте, если она сама не полезет.

Всё вы делаете правильно. Если буы промолчали - было бы хуже. Такие учителя, по опыту, отьигрываютшя на слабых и очень сильно ложаться под сильных. Нужно чтобы училка поняла что она связалась "не с той семьёй".
03.07.2012 21:31:26, masha__usa
Где директрису подкормить- в Германии? И подарки на уровне района????? Ржу... 04.07.2012 00:51:50, !!
А это в Германии? Прошу прощения, не дочитала.

В Германни нужно занудно и терпеливо писать во все инстанции. И почаше ссылаться на "современные научные исследования о вреде школьного насилия". Причем, не наежать грубо, а намеками. И побольше бумаги, заявлений, переписок. Можно написать о "притеснении" по национальному признаку (особенно если ребенок еврей).
04.07.2012 03:15:12, masha__usa
Lisenochka
Может сперва на прием к директору сходит, может он вас в 3 класс перевести хочет а вы в набат бете. 03.07.2012 15:32:27, Lisenochka
olinka-ru
Вот завтра и пойдем. Но чувствует мое сердце что разговор будет не о переводе в 3 класс, а просто нам хотели бы заткнуть рот. 03.07.2012 15:38:03, olinka-ru
Это Вас расспросить хотят, как засланного казачка,что затевают родители и о чем они совещались на подпольной сходке. И чем меньше вы будете рассказывать о приемности ребенка и его, связанных с приемностью, проблемах, тем лучше. Слушайте, удивляйтесь и делайте выводы. А еще и случай можно вспомнить с 15 минутным ором и сказать, что свидетели есть и посетовать, что не сразу поняли, что та тетка, которая на детей орала и та учительница к которой в класс сына перевели, это один человек. 03.07.2012 17:15:43, еж, птица гордая
olinka-ru
Это не одно лицо, эта была другая но из той же школы.
Наверное вы правы. будем слушать сначала, что скажут, а потом ссылаться на то что дети хотят вместе ходить в школу, что Ян ждет Катю после уроков если у них вместе заканчиваются занятия и это ему очень важно. Наверное приемность лучше оставить.
03.07.2012 17:23:12, olinka-ru
Конечно молчите о приемности, вы чо??!! Лучше, найдите в инете какую-нибудь статью о том, что сиблинги должны учитьша вместе и трясите етой статьёй с невинным видом типа, "всё в интересах ребенка, а как же?!" 03.07.2012 22:37:49, masha__usa
olinka-ru
Да уже поняла, спасибо. буду молчать. Школа знает. Но как мне ниже объяснили давать им в руки такой козырь каким потом можно и получить обратно, лучше не стоит.Уже поговорили об этом с мужем. 03.07.2012 23:43:10, olinka-ru
может вам о частной школе все-таки подумать? еще вариант, отдать в школу по месту работы - имеете право. с сестрой вместе учиться - это они вряд ли как причину одобрят, скорее наоборот, скажут, что лучше раздельно, чтобы индивидуальность развивать:)) попробуйте обосновать, что вместе вам их удобней в школу возить и забирать. еще вариант, в той же школе, но другой класс, или там не лучше?? на счет орет и всего остального, я вам верю. у моей знакомой в микрофон учительница говорила, тк детей перекричать не могла, у ее дочки уши и голова болели, не могли понять отчего, потом выяснилось:(( Удачи в любом случае! 03.07.2012 15:22:10, pumuckl.
olinka-ru
Спасибо.
Думали про частную школу, не потянем сейчас. И придется возить за 20-40 км. Одну в одну школу другого в другую. Забирать после школы будет проблематично.
В другой класс будем переводить однозначно, если не получится забрать, но не вариант, что не будут Яна за наше смелое выступление гномить. Директрисса ведет религион, и еще какие-то предметы в 3-4 классе.
Боюсь я уже. Это же все же мой мальчик. У Кати в этой школе небыло никаких проблем с учительницей. Да и у Яна в 1 классе куда он сначала пошел тоже все было хорошо. наша учительница ведет в первых классах физкультуру, так вот дети тоже дома жалуются, это из приват разговоров с родителями из других 1 классов.
Вот так нам попало.
Спасибо еще раз.
устала оправдываться, хотя и не за что.
03.07.2012 15:35:54, olinka-ru
у вас на религию обязывают ходить? если нет, пусть не ходит, все меньше с директриссой сталкиваться будет.
а по месту работы в школу совсем не получиться?
и еще в вашей школе и школе, где будет дочка, продленка есть? до какого часа? если там, где дочка дольше и место дадут, этим тожe имеете право обосновать.
03.07.2012 15:41:52, pumuckl.
olinka-ru
Я работаю тренером по плаванию в другом городе сначала работала в нашем с апреля перешла.Это только во второй половине дня.Мне нужно быстро детей забирать кормить д/з делать и на работу, иначе не успею, дети идут со мной в бассейн. Так что продленки нас не спасут.Катю мы переводим не просто так а в спец. класс наз. интеграционный там 5 детей с проблемами как у Кати а остальные обычные, на проблемных детей выделена дополнительная учительница, кроме того там должны учить как ей жить с дислексией дальше-). Этого мы так долго добивались. Психологов проходили делали независимую экспертизу на дислексию, наконец получили место из 40 детей проходивших экпертизу берут только 5. Катя попала наверное как особенно тяжелый случай. Так что мы эту возможность не можем упустить. так что Катя тут в приоритете. 03.07.2012 16:00:42, olinka-ru
О Господи, и у вас такие учителя бывают??? Вы меня убили... А как ребенок воспринимает ор учителя? Может ему фиолетово?
Одна моя приятельница имеет сына.. почти гения в математике и физике. И поступил её ребенок в школу №5 при МФТИ. А учительница его- просто мегера была. Мама сильно переживала по этому поводу. Пока не обратила внимания что ребенку ПОФИГ. Он так и объяснял. Мам, ну она же дура .... правда математику пока знает лучше меня..
Вы на ребенка смотрите... Ну а если будут предалагать на второй год оставаться, так оснований же нет...?
03.07.2012 15:17:28, блондинк@
А частных школ у вас в округе нет? В частную можно перевести без всяких аргументров. А с аргументами можно попробовать поговорить с директором школы, куда пойдет дочка. А аргумент простой, чисто организиционный, нам удобнее, когда дети в одной школе. И про Вашу школу, госпожа директор, мы слышали много хорошего. И да, я тут работаю рядом или, мы тут домик присмотрели. И ни о приемности, ни привязанности, ни о том что кто-то орет или писается говорить не надо. Никому не нужен проблемный, одаренный ребенок или скандальные родители. Если у директора есть места в классе, Яна туда возьмут, причем директор сам подскажет, посоветует что вам надо для этого сделать, а если мест нет, не возьмут, хоть убейся. И если мест нет, переводите в частную школу, не калечте психику ребенку. 03.07.2012 14:52:58, еж, птица гордая
olinka-ru
Школа в которую мы переводим дочь рада взять Яна с ними уже переговорено. Нам даже намекнули, что мы не единственные с подобными проблемами которые бегут из ЭТОЙ школы. Если народ не смог ничего сделать до нас, неужели мы справимся. У нас из аргументов только то ,что ор учительницы угнетает сына. Другая мама сейчас пошла с дочерью на психолого-педагогическую комиссию. Ждет результатов и наверное будет судиться. Учительница наша притихла. -)Последнее время не кричит. Но мы все равно хотим уйти из этой школы. Тут все директор учителя связаны круговой порукой, они не хотят говорить с коллективом родителей, мотивируя ,тем что у каждого свой случай.А раскатать каждого по отдельности проще простого, у каждого есть к чему прицепиться. 03.07.2012 15:20:17, olinka-ru
А где проблема тогда? Нам так удобно, когда дети в одной школе. Нам работать надо, а не по разным школам бегать, детей собирать. Девочке туда срочно надо, а мальчику прийдется. И попросите назвать хоть один аргумент, почему Вы должны оставить сына в этой школе в классе. 03.07.2012 15:41:50, еж, птица гордая
olinka-ru
Аргумент у них очень весомый мы приписаны к этой школе, школа в шаговой досигаемости. Ребенок должен ходить сам его никто не возит.
если мы не придумаем каких-то педагогических проблем, то нам не дадут добро на перевод.
Вот за советом я и пришла.
03.07.2012 16:03:41, olinka-ru
Проблема не у вас, проблема у учительницы. Там и придумывать ничего не надо. Проблема у директора. Класс не укомплектован очевидно? Сколько человек в классе? все кто мог уже сбежал, кто не мог судится собирается. А у Вас ребеноку 6, а остальным по 8. Ему такая атмосфера неполезна. Пусть они свои проблемы решают, но не за ваш счет. Мужа отправьте разговаривать, он лучше мысль донесет. 03.07.2012 16:39:14, еж, птица гордая
olinka-ru
в классе 20 человек. Было 24. В этом году добровольно ушла девочка в 1 класс -класс Яна , а Яна перевели на ее место во 2. Эта девочка дружит с моими каждый день у нас в бывает на 2 головы выше моих. Кроме того она занималась у меня плаванием, я ее знаю очень близко. Не могу сказать , что она не догоняет. Я не вижу в ребенке отставания. Просто родители скорее всего решили не бодаться. Вот так решают проблемы. Другой маме сказала уч. , что ее дочь нужно к психиатру повести. мама повела , вердикт- ребенок нормальный.Это было год назад. детский врач местный уже знает проблемы этой школы. Только говорят где учится и сразу же ясно становится какие проблемы. То у ребенка цестит звонят из школы заберите ребенка у него нниз живота болит. Родители забирают к врачу, никакого цестита все в норме, просто ребенок боялся попроситься у учительницы в туалет и переполнение мочевого пузыря и боли. Девочку с проблемами по зрению с заклееным глазом и шорами на другом, родители просили посадить посередине класса так как она может видеть только прямо. Ее уч. посадила к стене так что ребенок должен был выворачивать голову в противоположную сторону чтобы было что-то видно. Итог- проблемы с шейными позвонками. Мама воюет теперь собирает справки. Она то просила учительницу и была уверенна что ее просьба выполнина. Дети смеялись над девочкой , что она всегда так выворачивает шею. А учительница, как будто бы этого не видела? ВОт такие там разборки. А у нас вроде бы ничего и нет такого. 03.07.2012 17:11:20, olinka-ru
olinka-ru
Спасибо дорогая конференция, я попыталась получить какие-то умные мысли от "колективного разума". А разум этот в большинстве своем брызжит слюной и кричит "Ату ее ату!".
Никакого желания писать что-то про проблемы которые возникают (наверное у всех не только у меня), не осталось.
03.07.2012 14:05:34, olinka-ru
Эх, как хорошо жить в России! Если бы я услышала, что учительница орет, что дети писаются, во первых, я наорала бы точно так же на нее, ради собственного удовольствия. И далее по инстанциям: директор, РОНО, прокуратура. На моих детей не орут, точно Вам говорю. Где права человека в Германии? 03.07.2012 15:09:14, Солнечная .
А коллективный разум не умеет генерировать идеи на пустом месте, да еще относительно запредельного законодательства. Увы. 03.07.2012 14:58:32, Караул
"Коллективный разум" усыновительской конференции в решении административных проблем в немецкой школе, никакого отношения не имеющих к приёмности? Это что-то новое!
Обижаетесь на то, что живущие в Германии быстренько рассеяли Ваш миф о проблемах? Не надо обижаться на правду: проблема исключительно в Вашем с мужем ничегонеделаньи.
03.07.2012 14:40:29, насмешили
olinka-ru
Да нет же вовсе не растерли, и это не миф.
вот "кто-то из германии" писал:
В шульамт можно обратиться и напрямую без всяких протоколов. Если другие родители писали заявления, почему Вы их не поддержали в ваших собственных интересах? Почему не подали с вашей стороны заявление?
Не пишите ерунду, а так и скажите, что Вы с мужем выбрали позицию выжидания.Когда есть проблемы их надо решать, а не ждать, что сами рассосутся. Тихо уйти у вас не получится, не разрешат. Для того, чтобы перевести ребёнка в другую школу нужна везкая причина или переезд. Нет причин, нет повода для перевода. Я так вижу витуацию, что настоящего контакта с другими родителями у Вас с мужем нету, вы просто спрятались за их спинами и ждёте лёгкой развязки за счёт жалоб других. Я бы за своего ребёнка глотку перегрызла, а Вы жалуетесь на усыновительском форуме на "несправедливость" немецкой школы и ничего конкретного не предпринимаете, хотя проблема ничего общего не имеет ни с приёмными детьми, ни с рассизмом, ни с чем либо другим.

ВОт что я ответила:

Сына перевели в середине года во второй класс из первого. Родителей мы не знали. Собраний небыло. Я очень долго была не в курсе ситуации. Потом был Эльторнштамтиш, на который мы пошли. ВОт там и выяснилось , что проблема не у нас только, а у всего класса. На следующей неделе после этого было родительское собрание, на котором мы тоже поддержали остальных родителей. Жалобы в шульамт были поданы раньше отдельными родителями. О них мы узнали только когда встретились с остальными. После собрания с директриссой ничего так и не было толком сказано, родителям , которые пытались выступить заткнули рот. Как впрочем и нам. Выставили под сомнение то что рассказывают дети, типа они не так все воспринимают. Они сами виноваты.
03.07.2012 14:45:39, olinka-ru
Как-то Вам очень легко заткнуть рот. Иногда приходиться не только смущенно поковырять носком туфельки в полу, но и сжать кулак. Не приведи господи учительница орала бы на моего ребенка. Скажем помягче, я ей не завидую. А Вас одним пальцем придавили(. И мы еще жалуемся на российские порядки. 03.07.2012 20:09:20, Маргаритка
Позже Вы узнали или раньше, Вы могли независимо подать заявление в шульамт и выше, конкретно по ВАШЕМУ ребёнку, а Вы и сейчас зная ничего не делаете. Почему адвоката не подключили? Обычно его письма и визита в школу хватает, чтобы с Вашего ребёнка потом пытинки сдували. Ваш муж - коренной немец не знает куда писать и что делать в подобных случаях? Мне бы на Вашем месте было стыдно о таком писать.
Чего Вы только не преплели к этому ! И даже рассизм.
03.07.2012 14:52:49, не аргументы
olinka-ru
Про рассизм кто-то другой написал я просто ответила-)
Lisenochka кажется. Вы уж не знаете что-бы мне приписать-)
Прилели -)
Я описала ситуацию как есть. Мне почему-то не поверили.
Я уже даже все во временном контексте описала, опять не верят-))
Странно как-то.
Еще раз пишу, мой мальчик не писается на уроках,
на него лично кричали несколько раз, но он очень остро чувствует когда учительница кричит на других. Учительница этого не признает. Она говорит что она повышает голос иногда , а мы "употребляем не корректную формулировку".
если родители будут писать колективное письмо мы подпишемся. Мы в этом классе полгода остальные с первого класса учатся 4 уже ушли из школы с такими же осложнениями. Директрисса стоит мертво ничего не было и быть не могло. она будет воевать она знает чем это ей грозит.Учительница между тем с понедельника кричать перестала, что отметили все дети и родители говорили об этом на встрече с директором.
03.07.2012 15:06:06, olinka-ru
Не обижайтесь , но очень трудно, живя в России, советовать, что делать, не зная законов и традиций чужой страны. У нас в России проблемы забрать ребенка из школы нет- отдадут и еще бантиком перевяжут. :)) 03.07.2012 14:29:54, В поисках счастья
olinka-ru
Я не прошу советов как забрать. Я прошу советов что говорить чтобы забрать.
Как забрать это мы знаем. Вот как аргументировать правильно , чтобы забрать, вот это проблема.
03.07.2012 14:32:18, olinka-ru
Достатоно сказать куда забираете и все, без аргументов. 03.07.2012 15:19:29, еж, птица гордая
Lisenochka
Зачем обижатся, всем же понятно что вы просто сумашедшая мамочка которая души не чает в своем чаде и уже не знает что бы такое выдумат чтобы жизн былa веселее. 03.07.2012 14:13:15, Lisenochka
olinka-ru
Это вы о чем? О проблемах в школе? Вы вообще читали то что я пишу?
Вы поняли в конце концов, что это затрагивает не только нас а и большинство других детей.
03.07.2012 14:30:24, olinka-ru
Где коллективное письмо в высшие инстанции? В прессу? На ТВ?
Что Вы конкретно сделали с мужем, чтобы решить проблему? Кроме разговора с директором школы?
03.07.2012 14:43:41, да хватит уже жаловаться
olinka-ru
Конкретно, мы поддержали остальных родителей, трудно делать объективные выводы только по собственному ребенку. А о проблеме в целом мы узнали 2 недели назад на встрече родителей у одного родителя дома. До этого небыло ни род собраний ни каких-то других встреч с родителями. Мальчик в классе только полгода.
Я не жалуюсь. Я только пытаюсь ответить на выпады опонентов которые обличают меня во лжи или еще в чем так и не поняла. Странно это все.
Я просила совета как грамотно построить разговор с директором который пердстоит нам в среду "приплетя" туда приемность детей их неразлучность и так далее, для того , чтобы мальчика забрать из школы. ВОт и все о чем я попросила.
Но вышло какое-то обвинительное заседание где меня обличают во лжи, в том что я ищу как бы мне проще жить, или веселее!? непонятно в чем еще.
03.07.2012 15:13:07, olinka-ru
Ну и кого будет интересовать приёмность Ваших детей как аргумент перевода в одну школу? Их разлучают не на целый день, а на 4-5 ч школьных занятий. Их точно также разлучат после 4 класса вероятно, если девочка не потянет гимназию, а Ян потянет. И причём здесь вообще приёмность, неразлучность? Это не аргумент ни для какой страны.
Вас собственно, ставят перед фактом, что Вы жалуетесь на проблему, которую никак не решаете,патамушта Вам не хочется воевать за собственного ребёнка. Какого совета Вы ждёте от россиян, которые не в курсе немецких заморочек?
Спросили бы на форуме русскоязычной Германии, только боюсь, и там скажут тоже самое.
03.07.2012 16:04:15, и в чём проблема?
olinka-ru
Почему я не решаю, я решаю, так как считаю для себя приемлемым. Например перевод в другую школу. Для перевода нужны аргументы вот про них я и спросила. Аргументы психологического плана. Почему сын должен учиться с сестрой в одной школе.
Я не прошу от вас ткнуть меня в букву закона, эту сторону я как раз изучила хорошо. А вот как сформулировать наилучшим образом основания для перехода вот с этим пока трудно. дело не в немецких законах.
.
03.07.2012 16:21:42, olinka-ru
Через два года мальчик поидет в гимназию ( не сомневаюсь, при его то способностях). И будет все равно в другой школе. 03.07.2012 18:39:38, !!
olinka-ru
Вот эти бы два года как-то выжить. Это то я и так понимаю, что пойдет в гимназию. Там должно быть попроще. И мальчик уже повзрослее. Сегодня пришел радостный учительницы нашей не было говорит. -)
А другая учит. иногда у них математику ведет, стажируется что-ли, так она его хвалит очень он так и сияет когда про нее рассказывает.
03.07.2012 19:48:37, olinka-ru
Ну и причём здесь усыновление? У вас проблемы с учительницей и директором, и Вы, живя не первый год в Германии, не знаете как с этим бороться? У вас нет шульамта? Почему не обращаетесь туда, такие вопросы как раз в их компетенции. Если Вы утверждаете, что все родители недовольны, то почему не пишется коллективное письмо? Это ещё эффективней. Ну и на крайняк почему не поручите адвокату? То что Вы пишете об училке, подсудно, не говоря о фристлозекюндигунге, и огромными неприятностями для директора, если всё это правда. У Вас нету правовой страховки, обычно имеющейся у каждой немецкой семьи? 03.07.2012 13:18:28, удивляюсь Вам
Чтобы Вы не писали всякие фантазии о беспределе в немецкой начальной школе. Я была свидетелем того, как учительница 20 мин.уговаривала одноклассника моего сына зайти снова на территорию школы с которой он вышел, а весь класс стоял и ждал. На мой вопрос почему не взять 8летнего ребёнка за руку и завести, она сказала, что это может быть рассмотрено как насилие над ребёнком и рукоприкладство, ни она ни школа не хотят иметь на следующий день визит родителей в сопровождении адвоката. Так что не рассказывайте ужасы, есть безусловно случаи всяких нарушений, учителя - люди, но есть все возможности для борьбы со всякими нарушениями. Жалуются и бещлействуют только ленивые. 03.07.2012 14:24:36, добавлю
olinka-ru
Я не присутствую на уроках, но я была свидетелем как учительница собирала 1-2 класс с площадки гда они играли. Я была там с детьми (они мыли маленькие еще) она так орала на детей, потом не знаю уж по каким причинам , я их не узрела, она выделила 3 мальчишек и орала персоонально на них еще в течении 15 минут пока все остальные дети стояли парами, не стесняясь того что на площадке есть посторонние люди. Я и еще одна мама которая гуляла там с ребенком переглянулись между собой.
И эта учительница тоже работает в школе где учатся мои дети. Как видите это не мешает ей дальше учительствовать. Поэтому я могу себе представить как обращаются с детьми в классах остальные учителя без свидетелей. Если наша учит. так орет на детей то я понимаю Яна , я бы сама побоялась спросить что не понятно, или можно ли выйти.
03.07.2012 14:40:38, olinka-ru
И Вы промолчали? Почему? 03.07.2012 15:11:22, Солнечная .
olinka-ru
Промолчала. Не знаю почему.
и я и другая мама промолчала. Я наверное в силу того что чувствую все же неприятие русских в Германии, другая мама (немка) не знаю почему. Может быть потому что у нее еще маленький ребенок, пока вырастит учительница может уже уйдет.
03.07.2012 15:24:20, olinka-ru
Реальная причина очень правильно называется по русски "моя хата с краю". Вас это не касалось и Вы не вмешались. Не надо собственную трусость и конформизм прикрывать мифическим неприятием русских. 03.07.2012 20:14:39, Маргаритка
olinka-ru
Отнюдь , неприятие не мефическое к сожалению, вы бы поварились в нашем котле попробовали на своей шкуре, тогда бы мы с вами поговорили. Но что есть то есть живем там где живем и строим свою жизнь с оглядкой на эти проблемы с пониманием их. Русских не любят и это реальность. Даже могу обьяснить почему. И с этим фактом я сталкиваюсь постоянно. В нашем городке, мне почет и уважение которое я заработала сама упорными годами работы.Но если встречаешь новых людей в лучшем случае недоверчивое отношение, или предлагают сразу водку, а русская водку наверное хочешь. (я не пью спиртного совсем)Меня это оскорбляет. Меня оскорбляет к примеру то что когда мы разговариваем с учительницей Кати (у меня к ней нет никаких притензий) она обращается только к моему мужу. Меня оскорбляет то, что психолог у которого мы были с Яном пытались выяснить готовность его перейти из первого класса во второй очень нагло себя вела даже сказала мне на мое замечание на то что в России с детьми до школы занимаются и в детском саду в частности сказала езжайте в свою Россию если там в детском саду учат с детьми буквы, и потом когда моя дочь сказала, что она тоже перепрыгнула через класс и чувствует себя нормально (дочери 25) психолог изрекла совсем уж непотребное- не сравнивайте родных детей с приемными-). Все это было сказано при детях. На следующий прием к психологу я пошла с мужем. был совсем другой разговор. Они ненавидят русских за то что родители разговаривают со своими детьми по-русски.когда я спрашивала а если по английски английские родители , по английски все ок. Это гуд, а по русски...
Так что хватает.
У меня двое маленьких детей за которых я несу ответственность, которых я пытаюсь защитить .Строить из себя мать Терезу не получается. И воевать с ветряными мельницами не хочу нет сил. хотя бы свои проблемы разгрести.
Я вас спрошу. Много ли раз вы вступались за чужих детей когда на них орали не важно кто, сосед которому поцарапали машину, собственная мамаша, учительница на школьном дворе?так как как кричат русские мамаши на своих детей на улице и как они грубо ведут себя по отношению к собственным детям, я нигде больше не видела. Похоже что каждую вторую нужно лишать родительских прав. Вот этим советую вам заняться в первую очередь и довести дело до конца.
У меня складывается впечатление, что я присутствую на облечительном суде в роле подсудимого.Меня обвинили во лжи , потом оправдали, кажется-) теперь обвинили в равнодушие и бездействии.
03.07.2012 21:28:05, olinka-ru
Тут не в том дело, что на Вашего конкретно не орали, а в том, что она орет и Ваш тоже тут , слушает, пугается. У нас новая учительница тоже визгливая)))). 04.07.2012 06:43:42, Солнечная .
Букв написали много. Я еще больше уверилась что проблема лично в Вас. Обругали нетолерантных немцев, обругали русских мам, за что отдельное спасибо. У Вас сил нет, а у других они должны быть. То что Вы пишите про немцев-ненаучная фантастика. Только один раз встретила немца, ненавидящего русских. Это был таможенник на границе. Он так досматривал нашу машину, что нижнее белье летело на улицу. Но остальным таможенникам было явно неловко за его поведение. Это все! Мы ездили на постоянно ломающихся жигулях и не понимая ни слова по немецки через всю Германию. С нами были более чем любезны. Объясняясь с нами на пальцах, барменша помогла купить телефонную карту, бегала по морозу звонить и вызывать нам техпомощь, угощала нас бесплатно кофе (не водкой, ка ни странно). Посторонний мужчина предлагал свою карту AC/DC. А авторемонте бесплатно отдали б/у-шный, но живой аккумулятор. Чтобы понять нас, звонили по межгороду нашим родственникам и передавая трубку выслушивали наши проблемы. Денег не взяли. Откуда Вы выбираете этот негатив?
Если как Вы утверждаете, Вы несете ответственность за маленьких детей, то Ваша прямая обязанность их защищать. Вы не хотите никаких волнений себе. Заступиться за чужого ребенка-это для Вас быть матерью Терезой?
На нас-то Вы быстро наехали, "как кричат русские мамаши на своих детей на улице и как они грубо ведут себя по отношению к собственным детям, я нигде больше не видела". Ну так и как Вы сами относитесь к русским? И не надо мне советовать чем мне заниматься в первую очередь в России. Впечатление что Вы на обличительном суде? Ну не привыкли негодные русские мамашки своих детей под пинки подставлять за здорово живешь. Не ждем когда за нас другие все сделают. Обвиняют Вас правильно, хоть Вам это и не нравится.
04.07.2012 00:03:15, Маргаритка
Вы не путайте туризм с эмиграцией. Вы "ездили", а люди живут там. Две большие разницы.
А негатива и хамства в ваших комментах через край. Читать противно. Вам бы к психологу.
05.07.2012 14:26:36, Ехидна
Про туризм и эмиграцию уже в зубах навязло. А про негатив и хамство- "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Про то куда мне идти это было конечно не хамство, а личное мнение?))) 05.07.2012 20:52:44, Маргаритка
мурмур
А в Германии-то Вы жили, или набегами были? Налетели на человека, сливаете свой негатив? 04.07.2012 13:52:11, мурмур
А Вы то в Германии жили или набегами были? Налетели на меня, сливаете свой негатив? 04.07.2012 16:41:01, Маргаритка
Таможенник на границе, это чиновник. И звереют немецкие чиновники легко, особенно от креатива незванных гостей. Работа у них такая. Вы уж не путайте туризм, пусть даже с очень творческим подходом, с ПМЖ. Это у Вас такое называется ребенка под пинки подставлять, а у г-ж учительницы это называется интегративная работа с детьми мигрантов и их семьями. И они Вас сделаю так, что мало не покажется. Там не то что нижнее белье на улицу полетит, там ребенка на раз их семьи изымут. Так как прямая обязанность государства, чиновников т.е. защищать детей, от родителей в основном. 04.07.2012 01:41:55, еж, птица гордая
Ну не ПМЖ у меня, но другие-то мамы из Германии тоже не видят этих ужасов. Тоже не понимают ничего в ужасных немецких порядках? И я знаю об этом от родственников, а таможенник видимо до сих пор за 45-й мстит). Гости мы были званые, не политического убежища приехали просить, а свои денежки в Германии потратили и немаленькие). Таможенников было несколько, придурок с комплексами только один. Это НЕ СИСТЕМА. 04.07.2012 16:39:35, Маргаритка
вы так уверены за других мам? 04.07.2012 19:23:33, pumuckl.
Уверена в чем? Почитайте отзывы в теме. 04.07.2012 21:02:01, Маргаритка
olinka-ru
В чем обвиняют, в чем?

улыбаюсь откровенно. Вы были проездом. очень хорошо, если бы вы задержаться решили на пару лет, с вами бы не так говорили бы. Вы ведь туристами были.
Что получила то и обратно вернула. А мамы кричат. и шлепают своих детей без всяких угрызений совести прямо на улице совсем маленьких и побольше. Это всегда меня очень расстраивает, но я почему-то не иду заявлять на них в полицию, вы я думаю тоже. Только потому что у вас есть свои дети , к которым , я думаю вы относитесь иначе и понимаете , что весь мир не переделаешь, и что вы в ответе прежде всего за своих детей. Не так ли?
У меня нет проблем в Германии я хорошо устроилась-) у меня своя фирма, у неня уважение и почет-), меня узнают на улице здороваются с почтением говорят "спасибо" за мою работу. Но только я не слепая и не глухая я читаю газеты я смотрю телевизор, и я вкурсе что проблема эта существует хотим мы это признавать или нет. каким боком она вылазиет и как по тебе лично пройдется предугадать трудно.
Пример из жизни еду с детьми в метро, говорю на русском ловлю на себе принебрежительные взгляды соседей. Катя просит почитать книжку вынимает из своей сумки то что с собой прихватила, начинаю читать АНГЛИЙСКУЮ книжку Катя вступает со мной в дискуссию на англ . все соседи расплылись в улыбке. Смешно. Стоит только сменить язык как ты уже воспринимаешься по другому. И таких примеров сколько хочешь.
04.07.2012 00:54:26, olinka-ru
Вероятно Вы очень мнительны и Вам, несмотря на сложившуюся карьеру, тяжело жить в чужой стране. Вы придаете очень большое значение взглядам посторонних людей. А про туризм вообще не поняла. Мы там жили недолго и на нас не было написано что мы туристы, мы не всегда передвигались на своей машине. Отношение было хорошее везде. 04.07.2012 01:46:53, Маргаритка
дело было именно в вас - вы на них смотрели сквозь розовые очки :))) 04.07.2012 01:56:01, pumuckl.
Ну почему же так тяжело признать что в Германии живут нормальные, душевные люди? Ну пусть у меня розовые очки, если Вам приятнее так думать. Неужели еще доказывать что-то буду? 04.07.2012 16:43:07, Маргаритка
если ваш муж станет веганом, а вы только один день это на себе испытаете, вы то от этого не будете знать КАК это быть им на протяжении десятилетий. и признавать тут нечего. 04.07.2012 19:21:17, pumuckl.
Бред. 04.07.2012 21:02:37, Маргаритка
Хамство 05.07.2012 14:31:49, Ехидна
Сходите в толковый словарь и посмотрите смысл слова "хамство". Ничего общего с замечаниями Маргаритки. 05.07.2012 15:11:56, что-то Вы разошлись
Кто-то спорит, что в Германии живут нормальные, душевные люди? В Конго тоже такие живут.И далее везде. А что надо доказывать? 04.07.2012 17:12:10, еж, птица гордая
Демагогия мне не интересна. 04.07.2012 17:36:45, Маргаритка
+10000000000000 афтор предпочитает подождать пока скандал поднимут другие, чтобы ей разрешили перевести ребёнка. 03.07.2012 20:28:44, из тех краёв
olinka-ru
вы что-то не поняли, причем тут скандал и другие? другие это Вы что-ли? тут как раз коллективизм не приветствуется. Каждый за себя. И решать проблему перевода ребенка будут не какие-то мифические другие, а мы , наша семья. Никто мне в этом не поможет. 03.07.2012 21:00:58, olinka-ru
Наташа из Билефельда
Неприятие русскиз в Германии? Ни разу не сталкивалась, хотя работаюв школе. тут каждый 4 ученик в классе русский.
Обратитесь в Schulamt и в Jugendamt по поводу Вашей учительницы, которая в течение 15 минут кричит на детей. Если честно, я такое в Германии представить себе не могу. Женю хотели отчислить из школы, но при этом все мило улыбались и никто на неё голос ни разу не повысил, хотя было, за что.
03.07.2012 16:36:50, Наташа из Билефельда
Ну как же так? Детям по 6 лет, а на них так орут, что в животном ужасе писаются. А может, учительница психическая, может у нее не все дома, а все потворствуют развитию заболевания? 03.07.2012 15:28:17, Солнечная .
Наташа из Билефельда
В Германии НЕТ таких учителей. Если они и делают гадости (учителя), то при этом мило улыбаются, чтобы не потреять работу. Здесь работают законы. 03.07.2012 16:39:09, Наташа из Билефельда
ну не говорите ЗА ВСЮ ГЕРМАНИЮ, аха? 05.07.2012 14:32:56, Ехидна (ехидно)
olinka-ru
Значит вам повезло, что у вас в Германии нет таких учителей. У нас они к сожалению есть.

раньше писала :

У нас я тоже могу подозревать, дискриминацию по национальному признаку. если бы он не выделялся своей эрудицией и тем что он все знает все умеет, то было бы проще. Его вроде бы не гнобят, но когда он решает контрольную за 10 минут или примеры на время делает первый , или ни одной ошибки в диктанте, это пытаются не замечать или всячески принижать, а вот когда он один листик из двух забыл по математике сделать, или забыл что нужно было принести части для робота которого они будут делать в школе, он сделал дома сам и принес,или написал не отступив строчку -один раз!, вот за это его так разносят, приходит домой чуть не плачет.
Я ему говорю, старайся не забывать, отступать строчку выполнять все задание, не забывать резинок.И он старается. А что я могу ему сказать?
Но я ведь понимаю, что это мобинг.Что я могу сделать, к чему придраться??
И на персоональной встрече с учительницей она нам про это только и рассказывала, какой он "ужасный" забыл части для робота принести! не сделала 1лист Д/з., а другой раз сделал всю страницу хотя надо было 1 номер! это не выносимо! . не оправдывает ожиданий!,- зря перевели во второй класс!. последнее она не говорила про 1 класс но подразумевала.
03.07.2012 17:19:44, olinka-ru
Вы пишете о каком то особом отношении к русским, о присутствии рассизма в школах. Бред, жила в разных городах Германии, никогда ничего подобного не встречала. И друзей у меня полно, ни чьи дети никогда не считались вторым сортом, ни к кому никогда не было "особого" отношения.
Ну встречаются неадекватные училки, учителя, директора. Ну и что? Люди одинаковые всюду. А вот навести порядок и научить работать зарвавшегося учителя и "непонятливого"директора для нормального немецкого гражданина несложно. Плохое отношение к ребёнку - это повод для перевода в другую школу, но если Вы шагу ступить боитесь, то будет Ваш сын скорей всего сидеть, где сидит. А что сестра его в другой школе, то не имеет никакого значения, тем более она там по везким причинам, которых у брата нет.
03.07.2012 20:17:23, Вам слишком много кажется
olinka-ru
Наши друзья тоже хорошо ко мне относятся. -) И у меня нет проблем с людьми которых я знаю. У меня больше 100 детей в группах и у каждого родители.-) Подходят ко мне благодарят, приводят следующее поколение-). Конфеты дарят на праздники, все ок. -)
Они меня знают. А с незнакомыми людьми приходится сталкиваться все равно. Тут даже не вопрос любят не любят тут вопрос почему не любят.
Не любят потому что переселенцы из Казахстана и Киргизии зачастую не хотят интегрироваться в общество,живут кланами со всми кузинами кузенами тантами, не хотят работать, сидят на соцеале. Что это за люди в большой массе - это те самые крестьяне из пьющих деревень которые теперь стали немцами и очень этим гордятся. Они ругают немцев потому что те плохо к ним относятся, и показывают свое превосходство над русскими они ведь теперь немцы-). В таком же ключе воспитывают детей. тут есть русские дискотеки и если туда забредет немец ему набьют морду по простому так. Или собираются русские немецкие парни (которые уже родились здесь или приехали сюда маленькими) и бъют немецких парней на берегу Эльбы. Кому это понравится. Каждая 2 интернациональная семья распадается.Отчего это происходит это другой вопрос. Просто не всегда любовь лежит в основе отношений.Все это не прибавляет любви и понимания по отношению к русским. Я отношусь к чувствам немцев с пониманием, но испытывать их неприязнь на своей шкуре очень неприятно.
вот если вам интересно положение русских в немецком обществе. Если вы скажите что с этим никогда не сталкивались я думаю вы слукавите.
03.07.2012 21:54:24, olinka-ru
"Они ругают немцев потому что те плохо к ним относятся, и показывают свое превосходство над русскими они ведь теперь немцы-)." Ха! А не тоже самое Вы продемонстрировали в ответе мне выше?)))) 04.07.2012 00:05:44, Маргаритка
у вас личная непрязнь к автору? или мне кажется? 05.07.2012 14:34:10, Ехидна
Скажу больше, Вам чудится и мерещится))). 05.07.2012 14:50:20, Маргаритка
olinka-ru
О чем это вы напомните-). Про русских мам. которые детей шлепают на улице, так это тоже реальность. Если не хотите детей спасать так спасайте еще кого-нибудь.
В чем проблема то. Здесь мамы не шлепают и не орут на детей во всяком случае публично.
Я тоже к слову не меняла гражданства я тоже русская значит, любой немец наблюдая эту картину на улице российского города скажет мне "ты агрессивная русская мамаша". И попробуй доказать ему что ты не верблюд.
04.07.2012 00:59:17, olinka-ru
Чтож Вы к этим шлепкам русских мам так прицепились?) Разные русские мамы бывают. 04.07.2012 01:48:41, Маргаритка
Интересно, какое отношение Вы имеете к "переселенцам" из Казахстана?
Так Вы так и уточняйте, не любят не русских, а всякую шваль, которая понаехала, живёт за счёт гос-ва, паразитирует. Так среди них не только переселенцы из Казахстана и Киргизии с немецкими корнями, а полным полно арабов и негров, плодящихся от безделья, загаживающих жильё и всё вокруг. Тут не рассизм, а отношение к конкретному слою населения т.ч. эммигрантам, которые не интегрируются. Можно подумать, что ассоциальным немцам особый почёт и симпатия. В конечном итоге людям пофиг Ваша национальность, им нравится или не нравится конкретный человек.
Здесь много девочек из Германии, но кроме Вас почему то никто не испытывает на своей шкуре какое то недоверие, презрение , пренебрежение. Не знаю, из какого нафталина Вы вытаскиваете весь этот негатив. Если Вам так кажется, что любой незнакомый встречный немец Вас не имеет за человека из-за русского происхождения, то зачем живёте там?
03.07.2012 22:40:55, всё свалили в кучу
olinka-ru
Никакого отгошения не имею к казакстану их здесь очень много и они часто именно так и живут. И их называют русскими как и меня. Поэтому ассоциируют именно с ними. Только услышав то что я говорю по русски с детьми. Вот поэтому. Арабов и всякой "швали" как вы сказали тут не такое большое количество, по сравнению с русскими. Я говорю о том с чем мне приходится сталкиваться. Только недавно мы с мужем утешали дочку моей знакомой. девочка живет здесь с 14 лет. закончила школу искала место обучения работе. Их ориентировали в частной школе на спец. банковский служащий. Она ходила на собеседования и ей в нескольких местах прямо в глаза сказали куда это ты замахнулась, ты же русская тебе ничего здесь не светит. Она была просто подавлена. А мы распинались вдвоем, пытаясь ее убедить , что дураков везде много, что нет здесь никакого рассизма. Что главное не национальность, а то какой ты человек. Люди с которыми мы встречаемся впервые в отпуске на пати на каких-то мероприятиях, с настороженностью относятся ко мне. Когда я открыто говорю, о том что я понимаю их чувства к русским , но они не все такие как они привыкли представлять. Тут же сыпятся куча вопросов и откровений по поводу отношения их к русским в Германии. Так что я в курсе. И то что я говорю это реальность.
Что то вы все никак из анонимов не выходите.-)
То что вы говорите
неправильно, или все кто живет в Германии слепые и глухие и никогда не встречались с немцами в реале.
Я не пытаюсь вас убедить , что тут все плохо, я признаю что проблема существует, в восточной Германии еще острее чем в северной. Я не хочу сказать, что немцы националисты, но негласное общественное мнение, и соответственное отношение к тем или иным национальностям существует, этого вы отрицать не можите. -)
И что оно вылезает в той или иной форме это реальность.
Это как мой сосед в России таджик, приехал с семьей как беженец.Жена русская. Он работал врачем у себя на родине. А тут работает грузчиком, хороший человек. Вот только что-то каждый тыкает ему в лицо его национальностью. И доказать , что он не верблюд очень сложно. Вот так же с русскими в Германии.
Только в мае гостил у нас наш новый знакомый из Нотингема Англия. директор школы для аутичных детей. Так у них в Англии та же тема тема русских не любят-). Тоже все "под нафталином" в этой Англии конечно, и негатиФ из того же "шкафа".
04.07.2012 00:32:57, olinka-ru
автор, зачем Вы опускаетесь до её уровня и оправдываетесь? Игнорируйте да и все... еще бы я на хамство отзывалась. делать нечего? 05.07.2012 14:35:48, Ехидна
Не знаю ни одного случая претеснения из-за национальности. Знаю многих людей, которые приехали с дипломами врачей и работают врачами. Правда пришлось им 3 года доучиться, ездя ежедневно на поезде или машине за 100 км, но все, кто действительно хотел работать по спецальности, получили такую возможность. Грузчиками с дипломами работают только ленивые,не желающие доучиваться или те, что эти дипломы купили и не могут подтвердить свою квалификацию. Мало того, у нас сейчас в каждой больнице есть если не врачи, то русскоговорящие медсёстры, которые помогают нашим пожилым соотечественникам не выучившим немецкий понимать врачей и их предписания. Очень охотно берут на работу людей, владеющих несколькими языками, в т.ч. и русским. А те, которые считают, что весь мир должен под них прогнуться и говорить с ними по-русски, сидят пожизненно на социале, ноют , что денег мало, и что гады-немцы никак не заговорят по-русски. 04.07.2012 09:07:46, Ваша неправда
А та школа, где Вы работаете, это вся Германия? 03.07.2012 17:17:53, еж, птица гордая
Значит, автор врет? 03.07.2012 16:42:50, Солнечная .
Может и не врёт про то, что училка орёт, но про предвзятое отношение к иностранцам, а особенно к русским не верю. Сейчас во всех населённых пунктах Германии в школах каждый третий ребёнок -иностранец, а кое где и каждый второй. Проблемы с кричащими училками решаются на раз, для тех, кто не допускает подобного отногения к своему ребёнку и знает немецкие порядки и законы. 03.07.2012 20:23:12, афтор обладает богатой фантазией
ну да, ну да.... вы не верите, а она знает и видит. вся разница в этом. 05.07.2012 14:36:43, Ехидна
Ехидна, Вы живёте в Германии? Я да. И Достачно долго, чтобы утверждать обратное. Автор к сожелению видит что-то вокруг себя, чего остальные проживающие там же, не видят. А вот проблемы своих детей при этом стали незаметны. 05.07.2012 15:17:02, ну да
olinka-ru
Детям в школе на перемене запрещалось говорить по русски. Это не рассизм? Это не мой опыт,опыт моей знакомой. даже каждому дали письмо домой для родителей Ваш ребенок говорил на перемене по русски . А если бы по английски то все ок. Мой муж сказал что если что-то такое у нас дали в школе то он бы отправился сразу в суд с таким документом. 03.07.2012 21:39:26, olinka-ru
А Вы наверное не знаете, что согласно этикету во всём мире неприлично говорить на языке, непонятном окружающим? Вот и просят родителей, чтобы дети в школе говорили по-немецки и интегрировались, а по русски, турецки и т.д. никто не запрещает говорить после школы дома, на улице, у друзей. Я говорю по-русски с детьми только, когда мы одни или в компании русскоговорящих, но при муже говорим все по-немецки, он русского не понимает. В присутствии знакомых, друзей,мужа, детей, всегда говорим на языке, понятном всем. Поэтому понимаю и одобряю эту школьную политику, суть которой уже стописят раз объясняли для особонепонятливых в прессе и прочих средствах массовой информации. Речь идёт не о претеснении иностранцев, а о обязательности интеграции, основой которой является освоение языка и культуры общества. При этом, ребёнку, который только приехал, никто не запрещает, найдут ещё и перводчика в крайнем случае, но будут стараться сразу, чтобы понимал по-немецки. А уж если ребёнок без проблем освоил язык, тотем более непонятно зачем говорить на родном в присутствии одноклассников, которые не понимают. Вышел из школы, говори себе на здоровье как хочешь. Вам то самой приятно будет оказаться даже ненадолго среди людей говорящих умышленно в Вашем присутствии на непонятном Вам языке? 03.07.2012 23:00:42, ну да!
olinka-ru
А можно детей попросить? дети говорят так как им хочется по крайней мере в начальной школе. А это уже давление на детей через родителей. Дети обязаны говорить на языке страны проживания на уроке, а на перемене они имеют право говорить так как они хотят, это их законное право решать их проблемы со сверстниками на том языке который комфортен для самих детей. А все остально считаю принуждением. Дома мы говорим тоже когда собираемся все вместе или на немецком или на английском, как удобнее. 04.07.2012 00:02:56, olinka-ru
Какое давление? Если детям не объяснять, то они не будут знать как правильно поступать. Но школа не может заменить родителей, поэтому Вам и пишут, чтобы Вы со своей стороны работали с детьми, объясняли им. Вы такая крутая, уважаемая со свонй фирмой не в состоянии понять, что на родном языке надо говорить вне работы, вне школы. Дети и на перемене не одни, иначе ктобы услышал, что они говорят по-русски.Уважать надо не только учителей, но и одноклассников.
А ещё не надо хаять страну, в которой живёте. Кроме Вас тут ни одна форумчанка проживающая в Германии не выплёскивает столько негатива, ко всем относятся нормально, к их детям тоже. Почему к Вам так относятся догадаться нетрудно.
04.07.2012 01:58:44, упасть невстать
Батюшки свет, а если у ребенка 2 родных языка или 3? И ребенок не знает на каком из 3-х языков он сейчас говорит? В 5, 6,7 лет это норма. Давайте уважать эту особенность ребенка, в первую очередь. Это все-равно, что заставлять, давай в школе ходи только на правой ноге, из вежливости, ну, а дома только на левой, пока никто не видит. 04.07.2012 02:14:07, еж, птица гордая
У меня дети трилингвы, с самого садика они прекрасно усвоили где и на каком языке говорить, для маленьких всё очень просто, они автоматически говорят на том языке, на котором к ним обращаются и говорят вокруг них. Объясняют детям постарше, которые недавно приехали и не интегрировались ещё. Те, что здесь родились или приехали в нежном возрасте, будут говорить в школе только по-немецки, если школа немецкая. 04.07.2012 08:33:00, нмичего подобного
Вот это не первый раз слышу, что именно в Германии в детском саду и школе на родителей давят, чтоб дети не говорили по-русски. 03.07.2012 22:00:47, Солнечная .
и не только в саду и в школе. На нас в магазине немец разорался, когда я с племянником на русском говорила. Не понял, что мы в гости приехали, думал, что эмигранты (у них там туристов не бывает, а мы к сестре заехали в гости). Пришлось объяснить популярно, что буду говорить на том языке, на которм МНЕ удобнее :-))
Везде, где ездили по туристическим местам - одни улыбки, т.к. русские туристы много денег оставляют. Это мне продавец объяснила.
05.07.2012 14:40:41, Ехидна
Именно потому, что русские! Цирк! Впрочем сосед моей мамы на почве войны двинулся, ему уже больше 90, так вот он мозгами ещё на войне и "стреляет" в русских. Так что? Считать на этом основании, что все немцы ненавидят русских. Межпрочим, у наших русских врачей праксисы кишат немцами, ходят к ним лечатся и не жужжат. В русских магазинах немцы много и часто покупают, не брезгуют, неа. 05.07.2012 15:26:38, ага!
Ржу, не могу. Что ж это дедуля в американцев не "стреляет"? Престаляете, сидит деда в морозилке и...., ой не могу, держите меня в семером.... 05.07.2012 16:30:35, еж, птица гордая
Дык, дедуля был на русском фронте....,видимо промёрз и не толька. Мож он и американцеы ненавидит, но тока последних в Германии не видно. А русских вот много развелось, даже с немецкими фамилиями. Но дед всё ж для начала интересуеца русский или поляк, ибо не так много немцев в состоянии различить славянские языки. 05.07.2012 16:39:39, про дедулю
Понятно, в партизаны ушел дедушка, теперь ясно почему американцев в Германии не видно.... 05.07.2012 16:58:55, еж, птица гордая
На основании одного неадекватного человека Вы делаете выводы об общем отношении немцев к русским? Вот уж во истину, каждый видит то, что хочет увидеть). 05.07.2012 14:52:39, Маргаритка
olinka-ru
Если чесно, никому не охота воевать против целой школы во главе с директором.
Вы бы пошли на это? Если бы дело происходило в России тут бы сказали забери ребенка и отведи в другую школу. А если за бугром почему то считают , что тут все сразу же идут и в суд подают. Нет, не все здесь идут и звонят во все колокола. Для меня это было тоже удивительно, так как я думала так же как вы. Правовое государство, и так далее.... А тут все сидят тихонечко, только единицы воюют. Наша соседка(немка), у нее 3 детей ходили в эту школу, сказала нам что мы были слишком смелые , если решили выступить против учительницы. Когда она мне рассказывала о том как с ее дочками там обходились у меня глаза по 5 коп. были.
Она тоже пыталась воевать, но до конца не пошла.
Люди везде одинаковые.
03.07.2012 15:45:12, olinka-ru
А чем же таким ужасным Вам грозит выяснение отношений с учительницей? Я еще могу понять мам детей ясельного возраста. Там действительно может быть опасным для ребенка наезд на воспитателя, потому что такого малыша можно загнобить виртуозно, а пожаловаться он еще не сможет. Интересно, а что должна учительца сделать с Вашим ребенком, чтобы Вы все-таки хоть на что-нибудь решились? Повозить лицом по парте? 03.07.2012 20:21:07, Маргаритка
olinka-ru
Да мой ведь тоже не жаловался долго, пока на вопрос нравится ли ему учительница, он отводил глаза и бурчал что-то себе под нос, а как-то мне пришло в голову сказать , что бывает что учительница не нравится, это нормально, он недоверчево посмотрел на нас и расплакался.И тут начал говорить. Я поняла , что ему говорить легче когда он не видет собеседника. В машине когда едим на музыку, если я задаю вопрос про школу он начинает рассказывать много, кого сегодня в школе отчитали например"Нильса за то что не разобрался в часах (они часы проходят), а он учил старался."А в лоб глаза в глаза он не говорит, уходит от разговора.
А "загнобить" можно виртуозно не повышая тона с улыбкой на лице.
Так что опасно это всегда когда идет речь о детях.
03.07.2012 22:02:51, olinka-ru
Ну это плохо что ребенок так долго ничего Вам не рассказывал. А может просто чувствовал что Вы не поможете? 04.07.2012 00:09:58, Маргаритка
olinka-ru
Я счетала как раз что пресовать моего мальчика не за что, с учебой все нормально, он маленький кто посмеет кричать на шестилетку, если что-то не так, получилось, так он же недавно в школе, что с него возьмешь. Поэтому сразу и не поверила когда он был расстроин, а то что приходил какой-то подавленый так думала устает все же школа. А то что говорл что ругала учительница то мало ли что бывает в школе. А все оказалось не так. 04.07.2012 01:03:01, olinka-ru
Я ничего не знаю про Германию абсолютно. А здесь -ОДНОЗНАЧНО. Я себя и своих детей не на помойке нашла. У меня есть больной ребенок, ее в октябре попросили не приводить в школу, а учить на дому, как бы чего не вышло, вдруг приступ, от физры отстранили. Я не просто воевала, а загрызла школу, ту учительницу и директриссу аттестовали вне очереди, стоял вопрос об увольнении директора, но потом меня через опеку известили, что школа готова на долгое и конструктивное сотрудничество, приносит извинения.
Не знаю, я себя уважать перестану, у детей никого нет, кроме нас. И еще: никогда не будут потом притеснять детей, а совсем наооборот, это проверено. И да, люди везде одинаковые, везде побаиваются скандальных и грамотных.
Заступитесь за детей! Они у Вас такие хорошие)))
03.07.2012 15:55:26, Солнечная .
olinka-ru
Спасибо за мнение. Я наверное не такой смелый боец. Мне легче разрешить проблему уходом. Муж хоть и говорит что пойдет в суд если что, но это "если что" еще не наступило. если будет совсем круто, то мы готовы идти на бой.
кроме того, у меня надежда в основном на мужа. Я когда волнуюсь, забываю начисто немецкий язык, тогда я могу на английском начать ораторствовать или начинаю путать слова с английским. Это только когда волнуюсь. (вообще-то я работаю с детьми и соответственно с их родителями и у меня проблем нет в общении по немецки)Я чувствую стыд и неудобность ситуации когда хочется сказать много на эмоциях, а ты можешь только открывать рот или переходишь на английский. И понимаю как я теряю вес в глазах опонента. Стыдно конечно, но эту свою особенность я знаю, и стараюсь в критических ситуациях молчать. Хотя на род. собрании я тоже вставила свои пять копеек.
03.07.2012 16:15:19, olinka-ru
А Вы пишите жалобы письменно. Будет время сосредоточиться, если волнение мешает полноценному общению. А вообще-то многие из нас не бойцы. Но это только до той поры, пока не тронули моего детеныша. Может помните мультик про Маугли, там волчица очень душевно сказала "и пусть это будет моя последняя битва..." Вот приблизительно так и думают обычные мамы, не бойцы). 03.07.2012 20:25:52, Маргаритка
Я не хотела уходить из этой школы, мне очень удобно, в другие места надо через дорогу или возить. Но тоже, когда пошел наезд, прямые угрозы оставить на 2 год в 1 классе, прямые предложения уйти в другую школу, сначала сомневалась, может, правда, а потом подумала: ну почему? Только потому что с диагнозом и приемные? У нас еще , я очень подозреваю, дискриминация по приемности была.Потому что сначала предложили ОБЕИХ забрать из школы. Ну вот учимся и психологически очень комфортно детям, другой вопрос, что у больной огромные проблемы с коммуникацией, я их решаю, я же не зверь и школу понимаю))) 03.07.2012 16:25:29, Солнечная .
olinka-ru
У нас я тоже могу подозревать, дискриминацию по национальному признаку. если бы он не выделялся своей эрудицией и тем что он все знает все умеет, то было бы проще. Его вроде бы не гнобят, но когда он решает контрольную за 10 минут или примеры на время делает первый , или ни одной ошибки в диктанте, это пытаются не замечать или всячески принижать, а вот когда он один листик из двух забыл по математике сделать, или забыл что нужно было принести части для робота которого они будут делать в школе, он сделал дома сам и принес,или написал не отступив строчку -один раз!, вот за это его так разносят, приходит домой чуть не плачет.
Я ему говорю, старайся не забывать, отступать строчку выполнять все задание, не забывать резинок.И он старается. А что я могу ему сказать?
Но я ведь понимаю, что это мобинг.Что я могу сделать, к чему придраться??
И на персоональной встрече с учительницей она нам про это только и рассказывала, какой он "ужасный" забыл части для робота принести! не сделала 1лист Д/з., а другой раз сделал всю страницу хотя надо было 1 номер! это не выносимо! . не оправдывает ожиданий!,- зря перевели во второй класс!. последнее она не говорила про 1 класс но подразумевала.
Вот такой набор аргументов.
А что человек только полгода в школе, что никогда раньше не записывал в дневник д/з. И что он сидит там как раз для того, чтобы этому научиться, это как то в расчет не берется. Для меня, если честно, так лучше пусть переведут его обратно в 1 класс к нормальной учительнице. Все равно для него пока школа это просиживание 4 -5 часов просто так.
03.07.2012 16:48:09, olinka-ru
Вот странно это. У нас талантливых детей учителя даже если не любят (что редко), то ценят из шкурнических интересов. Учителю ведь от таких детей сплошные бонусы, все начальство хвалит за достижения, а именно такие дети способны эти достижения демонстрировать при комиссиях, на контрольных, на олимпиадах и т.д. 03.07.2012 20:30:12, Маргаритка
olinka-ru
Нашего тоже отрядили играть перд французами когда они приезжали в школу. 03.07.2012 22:04:44, olinka-ru
здесь действительно ругают, если ребенок идет впереди программы и дома делает, например, больше чем задано. считают, что родители давят на ребенка и соответственно пытаются "бедного ребенка" защитить. 03.07.2012 21:02:29, pumuckl.
В некоторых классах, особенно государственных школ, знания не поощряются. А некоторые учительницы терпеть не могут успешных иностранцев. Поскольку ребенок мигрантов, это по- их мнению, прежде всего "бедный ребенок" , а еще его надо ограждать от материнской удушающей любви. Только это не рассизм и не ксенофобия, а обычный недостаток образования. 03.07.2012 21:26:46, еж, птица гордая
Вы знаете, это человек такой, от таких только уходить. Невзлюбила она его. Разве можно 6 летку разносить за забывчивость? У нас этого вообще нет. 03.07.2012 16:55:10, Солнечная .
olinka-ru
Да она не только моего шестилетку за забывчивость она и всех остальных... тоже. Родители говорят выходят с беседы личной и чувствуют себя как оплеваными. У них оказывается самый худший ребенок. У нас тоже.-) Ужас ужас. Может быть есть те которых она хвалит, не знаю, но пара родителей били себя в грудь и говорили, что их дети не жалуются, а если она и "повышает голос" то только за дело-). Дети.
Если бы она стучала их головой о парту они бы тоже сказали бы за дело, так ведь.
Они не могут еще давать адекватную отценку действиям преподавателя. По крайней мере не все в этом возрасте.
03.07.2012 17:17:12, olinka-ru
Ольга, Вы рассказываете какой то фильм ужасов, а не про прогрессивную Германию. Это же психологическое насилие. 03.07.2012 17:21:01, Солнечная .
Да какой там фильм ужасов, обычная административная проблема - в организации есть проблемный работник, по каким-то причинам избавиться от него не хотят или не могут, значит, будут покрывать и препятствовать выносу сора из избы. Что в Германии, что в России, что в Африке, одно и то же, и на Марсе то же самое будет, пока держишь проблемного подчиненного - придется его покрывать.

Вариантов у Автора два - или сразу устроить громкий скандал, апеллировав к властям и общественному мнению, или по-тихому, через адвоката, объяснить директору, что если прямо сейчас не найдется взаимоприемлемого основания для перевода этого конкретного ребенка куда надо родителям - то последует громкий скандал.
03.07.2012 17:39:32, OlgaStPb
olinka-ru
Спасибо вторая мысль очень понравилась. наверное мы ей воспользуемся если возникнет необходимость. 03.07.2012 17:50:10, olinka-ru
Оль, обычно считается, что только в дикой России возможно. Хорошо там, где нас нет. 03.07.2012 17:43:52, Солнечная .
Щасссс. Люди везде одинаково хороши/плохи, отличаются две вещи - инструменты формального воздействия на индивида и корпоративные культуры (т.е. инструменты неформального воздействия, как здесь "принято" себя вести, и как "не принято"). Причем проблемный (альтернативно одаренный) контингент к "корпоративной культуре" и вообщен тонким намекам глух, пока на руки бумагу (приказ, акт) не получит, не доходит. 03.07.2012 17:52:56, OlgaStPb
Оля, Вы очень сложно сказали))))) Я ни Б, ни М не поняла. Но вот про проблемного подчиненного в точку, я еще удивлялась почему наша директрисса встала на сторону учительницы, которая не захотела учить моих детей. Потом, когда все закончилось, директор просила понять , что у той проблемная жизнь. Оказывается, она старая дева! Опа! Я должна была войти в положение))))))))) 03.07.2012 17:57:16, Солнечная .
Гы, как варианты
- на работе не работает, а социализируется, тогда и впрямь своя рубашка (свой сотрудник) ближе к телу, чем чужие дети
- как признаться посторонней тетке, что и не уволишь просто так, и возиться с контролем, наказанием и поощрением влом (тут согласна, горбатого могила исправит, КПД начальника в изменении поведения = 0)
03.07.2012 18:07:08, OlgaStPb
olinka-ru
К сожалению все правда.
Не приукрашиваю, сама видела мед. освидетельствования двух детей род. показывали на встрече родителей. Я не знаю почему родители не идут все вместе на открытый конфликт. В России бы уже пошли.Они тут какие-то очень уж законопослушные. Если учтиельница говорит не орала значит она права, а дети пускай десяток они все неправильно понимают.
03.07.2012 17:28:12, olinka-ru
Оля, у Вас всего 2 выхода: или бороться, или уходить. Я бы прицепила к одежде диктофон, наделала б копий и отослала в полицию с заявлением, и то, что у нас отдел образования, какому нибудь уполномоченному по правам ребенка. Но это надо иметь характер и оскорбиться что ли. 03.07.2012 17:41:57, Солнечная .
olinka-ru
мысль о диктофоне уже была у родителей.Учительница с прошлого понедельника не орет, это после родительского собрания. Об этом сказали многие родители на встрече с директором. Может быть нужно было сделать это сначала, а потом затевать все эти разборки.
на встрече с директором, учительница выглядила очень уверенно, всем своим видом показывая , ну что получили!.
Перед этой втречей были вызваны для личной беседы двое самых недовольных родителей. Когда мы с ними говорили они были просто в бешенстве. Не знаю уж как их там раскатывали. мы особо не имели времени поговорить.
03.07.2012 17:49:01, olinka-ru
Она еще будет орать. Делайте уже что нибудь, тем более, у вас группа родителей. Директор тоже не стена. 03.07.2012 17:51:36, Солнечная .
А за директором местечковая "большая политика" стоит или за некоторыми учителями, которые себе орать позволяют. И с политиками местными и директор и учителя вась-вась, а остальные, хоть какими бумажками замашись в этом культурном контексте, не правы. Или без работы. Деревня же,хоть и германская, чего непонятно. 03.07.2012 18:12:45, еж, птица гордая
olinka-ru
Так мы делаем, вот завтра встречаемся с директором и учительницей. Другие родители собирают справки от психологов.
Мы так сказать в процессе. только этот процесс меня очень напрягает.Знаете как я волновалась перд собранием с деректором. А вот сейчас сижу и волнуюсь перед завтрашней встречей.
03.07.2012 18:06:16, olinka-ru
Напрягает -не то слово. Я 1,5-2 часа сидела в кабинете директора с троими:директор, завуч, учитель и оппонировала каждому. У меня все нутро тряслось потом.
Но там мы ни о чем не договорились. Я методично, с интервалами, писала во все инстанции, чтоб проверки были без перерывов, они месяца 3 потом оправдывались. И конечно обратилась в опеку, но у вас этого нет, жаль, это реальная сила. Начальница опеки орала на директриссу , как на девчонку.
03.07.2012 18:56:21, Солнечная .
И что? Вы не попытались по этому поводу сходить тутже к директору?
Не попытались в следующий раз записать крики на диктофон, мобильный?
03.07.2012 14:45:38, нда...
olinka-ru
Как вы может быть знаете, нужно было поставить в известность сначала учительницу потом директора, а потом шульамт. Так вот протакол с собрания директора с родителяи нам не дали, другие протоколы с личных встреч недовольных родителей с директором и учительницей были переделаны, выброшено оттуда важные ключивые моменты, в шульамт пара родителей уже подали заявления. Это были не мы.
Мы же не собираемся воевать, к тому же война ничего не принесет, те кто не хотят забирать своих детей из этой школы, (по причине близкого расположения или еще по какой) , на собрании с директором просто промолчали, испугались. Есть несколько родителей которые будут идти до конца. Мы же хотим просто тихо уйти. И воевать за "правое дело" мы не собираемся. Причем чем это закончится неизвестно. Директриса лично затыкала рты тем из родителей кто хотел хоть что-то сказать. Аргумент- каждый случай особенный. Если писается значит сам виноват ( не мой ребенок), если боится спросить что не понял, значит ребенок пугливый( тоже не мой), если его морально угнетает, то что она кричит на других детей, так пусть не слушает (это про моего).
03.07.2012 13:35:12, olinka-ru
В шульамт можно обратиться и напрямую без всяких протоколов. Если другие родители писали заявления, почему Вы их не поддержали в ваших собственных интересах? Почему не подали с вашей стороны заявление?
Не пишите ерунду, а так и скажите, что Вы с мужем выбрали позицию выжидания.Когда есть проблемы их надо решать, а не ждать, что сами рассосутся. Тихо уйти у вас не получится, не разрешат. Для того, чтобы перевести ребёнка в другую школу нужна везкая причина или переезд. Нет причин, нет повода для перевода. Я так вижу витуацию, что настоящего контакта с другими родителями у Вас с мужем нету, вы просто спрятались за их спинами и ждёте лёгкой развязки за счёт жалоб других. Я бы за своего ребёнка глотку перегрызла, а Вы жалуетесь на усыновительском форуме на "несправедливость" немецкой школы и ничего конкретного не предпринимаете, хотя проблема ничего общего не имеет ни с приёмными детьми, ни с рассизмом, ни с чем либо другим.
03.07.2012 14:11:22, это не аргументы
olinka-ru
Сына перевели в середине года во второй класс из первого. Родителей мы не знали. Собраний небыло. Я очень долго была не в курсе ситуации. Потом был Эльторнштамтиш, на который мы пошли. ВОт там и выяснилось , что проблема не у нас только, а у всего класса. На следующей неделе после этого было родительское собрание, на котором мы тоже поддержали остальных родителей. Жалобы в шульамт были поданы раньше отдельными родителями. О них мы узнали только когда встретились с остальными. После собрания с директриссой ничего так и не было толком сказано, родителям , которые пытались выступить заткнули рот. Как впрочем и нам. Выставили под сомнение то что рассказывают дети, типа они не так все воспринимают. Они сами виноваты. 03.07.2012 14:27:42, olinka-ru
Lisenochka
Ну и ПРОБЛЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У нас деиствително педагог держала на примете, сказала что перевод ребенка в другое учебное заведение нарушит все, мы просто сказали что дом покупаем в раионе другом, забрали доки и перевели, а живем все там же.
03.07.2012 12:50:26, Lisenochka
olinka-ru
У нас так не получится. нужно как я поняла предоставить регестрацию ребенка по новому адресу. Тут народ предпочитает домучиться в этой школе , это начальная школа до 4 класса. не одни мы неугодны стали , кого не спрошу из соседей, всем есть что порасказать, про эту школу и учителей. Про другую школу говорят только хорошее. В нашем городке 3 начальных школы. Про две слышу только хорошие отзывы родителей и детей. Я работаю с детьми, еще за год до того как мои в школу пошли стала спрашивать родителей. Думала нас пронесет, у нас мальчик не хулиган не конфликтный,учится хорошо, к взрослым относится с уважением, ан нет, и нас накрыло.
Можно было бы потерпеть, только он плакал, говорит, что больше не может туда ходить, и хочет в его прежний первый класс. Посчетал сколько еще дней осталось до коникул сколько часов и минут-). Еще 20! дней терпеть. Мы надеялись , что учительница поменяется(они каждые 2 года меняют учительницу) но похоже , что ее оставят в этом классе, почему неизвестно.
Поэтому мы начали "военные действия".
03.07.2012 13:04:15, olinka-ru
Имхо, в такой ситуации надо обращаться к профильному юристу. Логика привязки определенной школы к определенномцу адресу и логика поведения администрации школы понятна (и другой вряд ли можно ожидать), значит, надо искать дырку в местном законодательстве. 03.07.2012 13:21:25, OlgaStPb
Lisenochka
да кто там что проверяет, сказали что планирыем переезд, дочку уже перевели и сына тоже, и все, можно подумат они на вас в полизий подадут за перевод ребенка 03.07.2012 13:09:47, Lisenochka
olinka-ru
Почему рассиста? Возмущались родители немецких детей. Две русские мамы сидели тихонечко поджав хвост и ничего не говорили.
А рассизм в той или иной мере присутствует в немецких школах и не только школах. так что вы это зря. Нам приходится тут жить, и мириться или не мириться с этим.
Я корректно незамечаю, камень брошенный в мой огород про методы обучения с которыми якобы не согласна учительница. Она кстати про них ничего не знает. -)
03.07.2012 13:24:37, olinka-ru
Да где Вы расизм-то находите. У нас родственники живут в Германии, в Нойсе, нет у них никаких проблем с этим. 03.07.2012 20:44:22, Маргаритка
Да вот видимо только в какой то деревне под Гамбургом чтоль собрались одни рассисты и ненавистники русских, обхохочешься. чесслово. Но автор живёт в такой вот "нездоровой" атмосфере,и переезжать или уезжать в Россию не собирается. 03.07.2012 22:26:14, С ума сойти
olinka-ru
А у меня все хорошо. У меня свой бизнес я хорошо живу и никуда не собираюсь-).
Дереня в сорока км от Гамбурга здесь живут все более ли менее обеспеченые люди которые работают в Гамбурге.
04.07.2012 01:06:46, olinka-ru
Обеспеченные люди, которые работают в Гамбурге, который кишит русскими, косо на них смотрят? Да обеспеченных людей вообще не чешет вопрос национальности, если их не трогают. 04.07.2012 09:14:06, Угу!
Lisenochka
Подождите еще годик и ваше дитятко само всем расскажет про мамины експеременты 03.07.2012 13:57:00, Lisenochka
olinka-ru
Эксперементы с чем? И чем вы меня хотите напугать ? 03.07.2012 14:00:35, olinka-ru
olinka-ru
Что вы имеете в виду? 03.07.2012 13:58:51, olinka-ru
Да причём тут рассизм,особенно в нечальной школе? Господи прости, в немецких школах больше иностранных детей,чем коренных немецких.
Вы уже не знаете на что свалить Вашу собственную неспособность решать административные вопросы.
03.07.2012 13:31:44, ну это уже вообще!
вот именно, что "вообще"!! хватит хамить уже! 05.07.2012 14:45:29, Ехидна
Lisenochka
не думай что дети писайтся от педагога, обычно если конфликтная ситуазия в семе, насилие, перегрузки. Ну вот хот что говори, в германии учителя назиста в младших классах представит себе невозможно, скорее всего она вам не нравится и не разделяет ваших передовух методов обучения с скаканием через класс из школы в школу, вы о конфорте вашего ребенка не думаете вообще, малчик писается в 6 лет, у него нет друзей в классе, его не хотят переводит к более старшим ребятам, ессно им с ним неинтересно, разниза в возрасте между 6 леткой и 8 леткой болшая, 6летке шарики с клоунами на ден роз,попробый 8 летке тако предложи. Посмотрите монтесориевские школы, там от 6 до 10 лет все дети в одном классе, ребенок сам решает что он хочет учит, хотя чего его дергат туда сйда, ему от етого толко вред будет 03.07.2012 12:56:23, Lisenochka
olinka-ru
Мой мальчик не писается. -) Писаются другие 8 лет дети.Он хорошо себя чувствует с классом, он даже думает , что у него там друзья и по именам называет и рассказывает про них. Моя знакомая рассказала о своем первокласнике- учительница математики таскала за волосы детей. Правда ее потом перевели. А , как это вам? Не можите предствавить? А вот ее первокласник пережил вот такой опыт. В Германии.
В этой школе не одна такая учительница.
Мне было абсолютно все равно. Я в школу не ходила. Ребенка перевели во второй класс не мы. Нас поставили в известность. Мы подписали что мы не против. Кроме того когда мой сын приходил и рассказывал что его ругала учит. я ему говорила старайся, ничего не забывай, выполняй все что нужно, и будет тебе "счастье"
Вот он бедняжка и решил, что это только его проблемы. А потом его как провало один раз, он так рыдал, говорил , что не может больше, что она на всех кричит, что он старается, и даже старается успокоить детей ,чтобы она не кричала, когда зайдет в класс. А школу он любит, других пару учителей любит, любит их уроки, дети ему все нравятся в классе.
И что вы думаете нужно было мне предпринять ?
Оставить так как есть?
Причем не мы одни были недовольны. Больше половины родителей на родит. собрании начали говорить о том , что их дети переживают, в той или иной степени. Чувствительность у каждого ребенка своя.
03.07.2012 13:17:34, olinka-ru
Lisenochka
ну чего врат вот нам сами предложили через класс перепругнут........му живем с вами по соседству, хочеш ребенка ранше на год отправит или наоборот поже пишеш заявление и на комиссий, а в осталном из местной школы бумага приходит приходи мол в школу записыватся, му отказ писали что мол к ван не придем потому что идем в другуй. Ребенок у вас одаренный и наверняка застрессованнуй перегрузами. Многие из одаренных детей к сожалений становятся обычнуми в школе, ну пуст может он и закончит школу на год ранше и чего.....в интересах ребенка отдат его в ту школу куда у него друзя ходят, не те что ОН ДУМАЕТ ЧТО ОНИ ЕГО ДРУЗЯ по именам их назувает, вед ест у него соседские дети с которыми он дружит и с ними вместе в класс отдат, и проидут они вместе началку и ему конфортнеи и спокоиней будет. 03.07.2012 13:30:40, Lisenochka
olinka-ru
"ну чего врат вот нам сами предложили через класс перепругнут..."
Мы отдали ребенка в 1 класс в 6 лет. как положено. Я ничего не вру.
Директор предложила нам еще в позапрошлом году отдать его в школу (ему на то время было 4 почти пять), это был посыл из садика.
Потом его перевели в середине года из 1 во второй.
А вы не добрая.
03.07.2012 14:17:12, olinka-ru
olinka-ru
1 по пунктам. Нам предложили пойти в школу с 4! лет ну почти с 5 . Мы отказались. В первом классе нам сказали, что он очень далеко впереди, поэтому ему не интересно и с детьми тоже. И перевели во второй, (его уровнь сейчас уровень 4класса. Я это пишу для того , чтобы было понятно что ему совсем легко учиться).
2. Соседские дети с которыми он играет в 3 и в 5 классе. Но один человек к кому он очень привязан это его сестренка.
3.Если он думает, что у него в классе друзья, значит более близких контактов он не ищет. Играет он со всеми без разницы, он не замкнут, наоборот. С этим как раз проблемы нет.
4.У меня нет никаких амбиций по поводу когда сын закончит школу. Это меня не трогает абсолютно. Это вы не про меня написали-).
5. Я не строю никаких планов по поводу его одаренности. Наоборот , поняв , что мой ребенок действительно талантлив в некоторых областях, я много читала о развитии таланта. И знаю наверное больше чем среднестатистич. гражданин, о всех проблемах одаренных детей. И отношусь к теме совершенно спокойно.
да я стараюсь развивать его таланты. Это все что я могу для него сделать, и упрекать этим меня не надо.
Хорошо, как то у вас получается,захотел перешел куда захотел, у нас, хоть и по соседству,так просто не перейдешь Наш переход через класс раздули , как не знаю, что, облагодетельствовали нас что ли.
03.07.2012 13:56:10, olinka-ru
И все родители сидят и не знают, что делать? В Германии последний сельский лох знает куда обращаться, если его ребёнка обижают. 03.07.2012 13:25:07, Угу!
olinka-ru
Это вам кажется. Многие не хотят связываться. Вы не здесь. Поверьте, это так. Кого не спрошу по соседству, у всех были в ЭТОЙ школе проблемы такие которые тянут на минимум обращение в шульамт. Но люди предпочитают лучше промолчать. 03.07.2012 13:58:17, olinka-ru
Я 20 лет живу в Германии, но никогда не сталкивалась с подобным инфантилизмом. Даже если каждый за себя, где Ваше заявление в шульамт, конкретно по Вашему ребёнку?Где Ваш адвокат? Пишете, что всё-таки есть родители, которые подали заявления туда, готовы идти до конца.
Почему же Вы этого не делаете? Интересная позиция - кричать о страданиях ребёнка и ничего не делать.
03.07.2012 14:32:32, ненадо мне рассказывать
olinka-ru
Во первых я не кричу.
Я хочу забрать ребенка и уйти в другую школу.
Мой ребенок не писался, на него "почти" не кричали или он не мог мне толком объяснить он берет вину на себя, : сам виноват, забыл части для постройки робота дома.(его аргумент). Этот крик его очень угнетает больше мне приложить к заявлению в шульамт нечего. Тут же будут контр аргументы , что мой сын маленький и воспринимает все не так как есть на самом деле. Это нам дали понять. если будет написано родителями коллективное письмо мы готовы подписаться. Мы в этом классе только полгода остальные учились там с первого класса уже 2 года. 4 детей ушли в другие школы именно из-за конфликта с учительницей.
Вот такая ситуация. так что не стоит меня обвинять. Мы просто не можем противостоять всей ситуации сами. Поддержать остальных как я уже говорила мы готовы.
03.07.2012 14:55:27, olinka-ru
А Вы не ждите рулевого, которого Вы "согласны" поддержать. Вы возглавьте борьбу сами. Чужими руками жар загребать вестимо безопаснее, но только не всегда получается. 03.07.2012 21:18:48, Маргаритка
olinka-ru
Мы ничего не загребаем, мы в этом классе без году неделя, а с родителями познакомились только две с половиной недели назад, ситуация в классе была нам до этого не ведома, у нас нет оснований возглавить и повести массы за собой.
еще раз повторяю, трудно обьективно оценить масштаб происходящего по одному собственному ребенку.Поэтому мы придерживались мнения, ну не пришелся ко двору наш мальчик, что ж бывает, осталось немного потерпеть а потом учительница сменится. Ситуация оказалась совсем другой и учитель кажется остается на следующий год в этом классе.
03.07.2012 22:18:16, olinka-ru
Честно-не поняла.. У вас проблема забрать ребенка из школы?? Не хотят давать перевод и документы? По-моему , аргументация что при приеме, что и при переводе- брат с сестрой имеют право учиться вместе. У нас, даже если школы переполнены и по прописке не относишься к ней, все равно берут братьев/сестер своих учеников в школу, чтобы вместе учились. 03.07.2012 11:54:50, В поисках счастья
olinka-ru
У нас с этим проблема. Школа в которую переводят дочку уже дала добро. Вот теперь как бы отделаться от этой школы. школа находится в 500 метрах от дома, а другая -возить надо. У нас тут крепостное право. 03.07.2012 11:57:59, olinka-ru
Разве нужны аргументы чтоб забрать его?Понимаю еще отдать в школу которая для проблемных детей)). Скажите да,мальчик сложный,нервный,не находит контакт с детьми,не выносит учительницу))),потому что она "громко говорит",и без любимой привычной сестры может уйти в отказ.Собственно-не хочет оставаться один.Ну и все. 03.07.2012 11:47:49, Hehe
olinka-ru
Мальчик не сложный и не нервный. И они это знают(если будем гнуть свое то пошлют на комиссию), очень общительный, но ему хватает шапочного знакомства, нет у него закадычных друзей, не с кем он не договаривается после школы встречаться, а тут это уже преступление-). зато у нас полон двор всегда соседских детей, и они всей гурьбой тут гуляют.Но постоянная привязанность у него только к сестре. Может конечно со временем пройдет. 03.07.2012 12:05:12, olinka-ru
Ну скажите тогда что учительница орет)) А Ваш ненервный мальчик этого не выносит. 03.07.2012 12:50:41, Hehe
olinka-ru
Начитавшись умных статей пытаюсь выстроить аргументы "о первичной травме" о непреодалимой тяге к "товарищу по несчастью" . Честно сказать, они действительно друг без друга жить не могут. Только как все это правильно умно или заумно оформить, чтобы как основание для перевода написать. 03.07.2012 11:55:56, olinka-ru
Не надо. Это основание для того, чтобы подключить к решению проблемы югентамт. Такие вещи заумно обосновывает психиатр. Не нарывайтесь. 03.07.2012 15:04:21, еж, птица гордая
olinka-ru
Спасибо, я об этом не подумала. 03.07.2012 15:25:26, olinka-ru
а нельзя ли проще написать- в связи с переводом/ переходом сестры в другое учебное заведение и вследствии, с невозможностью контроля посещаемости двух разных заведений, прошу разрешить перевод моего сына в данное учебное заведение... (ну типа такого)))). 03.07.2012 12:00:06, В поисках счастья
olinka-ru
такая формулировка не подходит. Что значит контроля посещаемости? школа рядом с домом. Он в августе идет в 3 класс. Это подразумевается уже большие дети сами все должны. А если нет, то идите в 1 класс- не оправдал ожиданий.Меня этот их ПУНКТ про социальное развитие уже настолько достал. 03.07.2012 12:15:06, olinka-ru
+ 03.07.2012 11:52:29, мама 2х сыночков
olinka-ru
Если бы было так все просто. Официально могут быть только 2 причины. Например школа не справляется с обучением-воспитанием, или педагогические. Первую как вы понимаете школа- директор не подпишет, а вот со второй можно побадаться. Только вот как грамотно оформить. В школе дети были в разных классах, поэтому то что по сестре скучает не прокатит. 03.07.2012 11:51:56, olinka-ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!