Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вправьте мне что-нибудь

Понимаю что проблема нетематическая, но не гоните, здесь народ более вдумчивый и подкованный.
Дочке почти 5 лет, люблюнемогу и прочая пуповина присутствует, но вот от чего у меня непонятки и истерика.
Отдыхаем сейчас на море, к пляжу от гостиницы идти далековато, но под горку, добегаем на ура. А обратно, накупавшись, по жаре, в гору, конечно тоскливо. Но приходится. И вот уже 2 недели каждый раз моя зайка буквально со второго шага от пляжа начинает ныть, как она устала, жарко, идти не может и т.д. Нудит-ноет, за руку кое-как тащится, через минуту-другую начинает всхливывать, подвывать... Дальше, если не остановить, срывается в рыдания, выдергивает руку, топает на месте и вопит.
Причем остановить можно только довольно жестко запретив истерику, и постоянно строго напоминая, чтоб держала себя в руках. Тогда так в фазе нытья и всхлипов и дойдет.
Все "гуманные" воздействия в лучшем случае бесполезны:( Начинаю жалеть - сразу же рыдает, утешаю и уговариваю, что недалеко - спорит и рыдает, пытаюсь отвлечь, что-то показать или рассказать - говорит, что все это фигня, а она устала - и рыдает.
Но в замешательстве я не от этого. Ребенок маленький, устала, жарко, мне самой тяжело, все понятно в конце концов. НО.
Этот самый ребенок в это же самое время, доходит, всхлипывая и волоча ноги, до парапета вдоль дороги... Вырывает руку, махом карабкается, бодро и шустро топает метров 30 этого максипоребрика, спрыгивает с улыбкой... и продолжает давать "умирающего лебедя" с того же места. И таких парапетов на пути у нас два. Точно так же придя домой, может моментально превратиться в электровеник и с песнями скакать на кровати еще час.
ЧТО ЭТО, ЛЮДИ???
27.06.2012 17:08:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
актриса, однако. :) 28.06.2012 18:56:38, LucyMO
Милан_а
Девчонки, написала свой нетематический ответ, чуть подумала - и пишу тематический. Из новой книги Петрановской "Дитя двух семей". Глава "Если бы у меня была машина времени". Перепечатываю кусочек из этой главы.
Итак. ***
"Возьми меня на руки!"
На консультации приёмные родители рассказывают про своего сына, семилетнего Ваню. Из их рассказа картина вырисовывается невесёлая: у ребёнка явно сильно выраженное нарушение привязанности, он не признаёт взрослых авторитетов, не ищет у них защиты, не обращается за помощью, постоянно выясняет, "кто в доме хозяин", на уроке может просто встать и уйти из класса, "не слышит", когда к нему обращаются. Они очень измучены и даже подумывают, не отменить ли усыновление.
Как пример капризности и "невозможного" поведения Вани папа рассказывает такую историю. Дело было в походе, и они с Ваней как два мужчины отправились в лес за дровами. Темнело. Набрав хвороста, они пошли напрямик, через высокие заросли. Ваня шёл сзади со своим грузом, а потом вдруг встал как вкопанный и начал проситься на руки. "В семь лет! Видя, что у отца руки заняты! И там пройти-то было всего ничего! Я не мог его взять, да и что за капризы, я ему говорю: ты мужик или нет, иди сам, а он ни в какую, рыдает, как маленький - возьми меня, и всё. Ну, я плюнул и ушёл, он порыдал ещё и приплёлся, куда денется. Но зачем было всё устраивать, всем настроение портить, что за ребёнок, а?"
Я слушала этот рассказ и у меня внутри всё холодело, потому что всего полчаса назад, в начале беседы, я спрашивала их об истории Вани. А история эта такова, что его забрали у пьющих родителей двухлетним, после того, как они вытолкнули малыша за дверь на лестничную площадку и там оставили. И он орал там один неизвестно сколько, потому что соседи, вернувшиеся с работы, нашли его уже опухшим и посиневшим от крика.
Тем вечером у папы БЫЛА машина времени, в его полном распоряжении. Всё, что требовалось - бросить эти трёклятые дрова, взять Ваню на руки и прижать к себе. И донести самому, на руках, к маме, к костру, в безопасное светлое место. Он мог переписать опыт, снять заклятие, и не сделал этого - занят был, воспитывал "мужика". Который теперь почему-то "не слышит", когда к нему обращаются".
28.06.2012 14:34:00, Милан_а
Работать в оперативном режиме с таким глубоким бессознательным обычный человек просто не в состоянии. Это прерогатива психиатров. 28.06.2012 15:21:47, Офигения
Милан_а
Спасибо за поддержку того папы и в его лице всех приёмных родителей!
Но можно и не оперативно, прочитав, обдумать и действовать. Меня эта глава глубоко тронула, стала спокойнее реагировать на такие просьбы, упрямства казалось бы на пустом месте. И они почти ушли. Но я могу и 9-тилетку на руках носить и в школу одевать.
28.06.2012 17:02:55, Милан_а
Corgik
Да ну, тут нужна быстрота реакции и способность моментально раскинуть мозгами. Правда не уверена, что сама бы правильно среагировала. 28.06.2012 16:28:29, Corgik
Над пропастью во ржу
Лен, когда ребёнка очень сильно любишь, то тогда в таких единичных ситуациях и в 12 с интуитивной жалостью лосяру на хребет себе взгромоздишь. А когда нет такого чувства, то начинаешь воспитывать. Мой муж бы взгромоздил всех троих. А я - только мальчика. А девочки пусть тренируются:) 28.06.2012 20:32:35, Над пропастью во ржу
зачарованная
Это чистой воды манипуляция и нужно титаническое усилие и фантазия что бы это перекрыть :))) Эти дети часто делают то, что выводит как можно больше вас из себя.. Придумайте противоположные реакции, у нас вот была сит-я: ребенок строил жуткую рожу когда я ему что-то объясняла что нельзя и что ай ай ай.. Она меня эта рожа из себя выводила а он с усердием ее все лучше и лучше корчил. Муж предложил реакцию прикола и юмора. Как рожа - так над ней смеяться до немогу и рассказывать как смешно реб. выглядит.
Так через мес. мы от рожи избавились, теперь не крючит. Потому что меня не заводит...

Возможно и вам нужно поэксперементировать :) выбрать юмор и смех, а не утешения и т.д.
28.06.2012 14:19:54, зачарованная
Милан_а
На вопрос: "что это?" я бы ответила: "или усталость, скучно, или требование внимания, сочувствия (думаю, менее вероятно)". Мои варианты (кроме нести на руках, который, как поняла, нежелателен) - превратить процесс подъёма в игру: к примеру, ребёнок может быть лошадкой и "везти" вас (можно скакалку ей продеть под ручки - как бы "запрячь"), может быть щеночком\котёнком, который бежит домой и пр. Есть книга "Как перехитрить Вашего ребёнка" - там примерно такие советы. Ещё - ненадолго останавливаться (это ещё скучнее, чем идти + передышка будет). Ещё - после купания (или на середине дороги) чем-то подкормить. Вместо напоминания держать себя в руках - посочувствовать.
Вас - хочу поддержать, такое знакомо, тоже не радовало.
28.06.2012 14:15:49, Милан_а
Суматра
Вам звук или тяжесть труднее?

Если звук (как мне) то:
Восхождение в горы после пляжа - парео на угол, за спину под мышки ребенку, концы в узелок. Ребенок в этом кольце "идет" полуоткинувшись назад. Фактически его тащат, сама ребенка еле ноги переставляет.
При попытке ныть предупредите, "что за звук? я так таскать не буду!". Заноет еще раз, подтяните без шага вперед (что б спиной не упала) и отпускайте. И идите вперед медленно со словами "смотри, рука свободна - давай догоняй, я тебя потащу"
Очень быстро вас догонят, сунут в руку узел и научаться "таскаться" без нытья. Молча или с веселыми болталками.
28.06.2012 13:58:26, Суматра
lenalar
Круто. 28.06.2012 23:51:55, lenalar
Вот по этой причине я не расстаюсь с раскладной коляской. Мы дома коляской уже давно не пользуемся. А вот в поездках она очень выручает.
Поищите может есть прокат колясок. В крайнем случае, если еще долго будете отдыхать, купите, есть же очень недорогие варианты.
28.06.2012 11:43:23, skoro_leto
Что,правда,в 5 лет?))(-) 28.06.2012 12:05:18, Hehe
ну нет, конечно, нам только 3,5. Но большого греха возить ребенка и в 5 лет я не вижу, уж лучше вышеописанных мучений. 28.06.2012 12:26:24, skoro_leto
Olgaideti
Я сажаю на каргашки. У нас с моря всегда дорога одна, как у вас, только у обеиз. Еще спасает вариант "идем кто первый до палатки с мороженым". 28.06.2012 03:30:30, Olgaideti
Ярра
Самокат там негде намутить? 28.06.2012 02:44:41, Ярра
Тут рельеф не располагает, по ямам его больше таскать.
Да нам и уезжать совсем скоро, пережили уже.
Но понять, понять не могу - таки ребенок устает-устает или чего?
28.06.2012 03:18:04, Гарпистка
Что ребенок устает, мне очень понятно, я и сама ползу еле-еле.
И жара влияет конечно.
И довести-то в принципе удается, терпим, что уж, немного осталось, проблема не в том.
Меня в ступор приводит контраст. Я как-то привыкла понимать, что происходит с ребенком, и у меня мозг взрывается, когда ребенок, про которого я вроде как знаю, что она устала просто донельзя и надо спасать, демонстрирует вдруг запас энергии и бодрости.. А потом снова ползет полуживая. И все это не через полчаса или пять минут хотя бы, а мгновенно.
Ну и жалеть ее без внутреннего подбешивания немного мешает, чего уж там.
28.06.2012 01:16:16, Гарпистка
Утешайте себя, что это временно. 28.06.2012 00:57:06, Pobeda
Извините за глупый вопрос, а можно взать дитёшку на руки и разок донести? 28.06.2012 00:23:16, Света-мама
В принципе возможно. Т.е. если бы не дай Бог, что-то случилось, дотащила бы, на дороге не бросила.
Но на регулярной основе - я к сожалению недостаточно подготовленная мама, я после этого сама слягу, и нытьем дело не ограничится.
28.06.2012 01:09:10, Гарпистка
Пятилетнюю лошадку вместе с пляжными пренадлежностями? Не донести) 28.06.2012 01:00:08, Маргаритка
Над пропастью во ржу
Глупый ответ: можно донести, причём вместе с пляжными сумками, как Гена Чебурашку. Вот только риск раз и навсегда сорвать спину не стоит свеч. У меня лично сорвана, и именно таким образом,- уже лет семь работаю на реабилитацию((( 28.06.2012 00:29:56, Над пропастью во ржу
Ну нормально, чего ж, ребенок устает, хотя мы можем думать что такого: накупался. А он весь день получал и переваривал информацию. Да и активное поведение на пляже тоже силы отнимает. Я вот так же детей из сада веду: сперва веду, потом волоку, потом по очереди несу, иначе будет устаточная истерика. Надо понимать, что у них силы не такие как у нас. Помню, любила я с коляской нарезать километры по паркам. Так ребенок постарше через сколько-то часов бега вприпрыжку, весело и со смехом, внезапно падал поперек коляски и так висячим кулечком ехал до дома. Уверял, что "ножек не чувствует". Это проблема? 27.06.2012 23:58:18, Втихоря
Однушка
Та же фигня, и без всяких горок )) сыну как раз 5 с небольшим - и начал ныть! сроду не ныл... Скандалить - скандалил, было, но чтоб хныкать и завывать...
Началось все с пары-тройки всхлипорв, и уже через неделю дитя умудрилось расплакаться ДВАДЦАТЬ ОДИН раз между 6 и 10 часами вечера ))) специально потом подсчитали ) Я даже думала - заболевает...
Пришла к выводу: ребенок просто НАУЧИЛСЯ НЫТЬ, то есть - производльно вызывать у себя слезы. И начал усиленно эксплуатировать это умение )) интересно. что когда я напрямую спросила - помявшись слегка, подтвердил ))
27.06.2012 23:16:42, Однушка
Винни
Согласна с ответившими ниже - маленькая, устаёт. А отвлечётся, сразу легче.
У меня такая же малышка, тоже скоро пять лет. Сын был намного выносливие.
27.06.2012 22:36:41, Винни
Над пропастью во ржу
Кстати, зря Вы про нетематическое:) Моей тоже пять было, когда сводила меня с ума своими слезами всякий раз по пешему возвращению домой. А если это ещё и вечер, холод и ветер, то вообще все ховайтесь. Я думаю, что в моём случае это было от отсутствия жизненного опыта. Ей казалось, что физический дискомфорт - это навсегда, да и пешком ходить на долгие расстояния она была в прошлой жизни не приучена. Длилось это год, потом ушло бесследно. 27.06.2012 20:25:47, Над пропастью во ржу
Моя слишком давно дома, чтоб это было тематическое:)
Четвертое лето ходим с моря, пора бы уж опыт усвоить:)))
28.06.2012 02:19:12, Гарпистка
А покушать с собой берете? Моим всегда помогало, кормить не на пляже, а пока домой идем.
Ну или цель нужна. Вот сейчас дойдем до столбика купим сок и т.д.
27.06.2012 19:51:23, bambul
Неа, едой моей можно только в виде наказания за нытье угрожать:) 28.06.2012 02:17:38, Гарпистка
это , по моему, норма. все мои племянники такие, старший такой же. потому стараемся с самого начала пути отвлекать: то догонялки, то прыг-скоки и т.п. 27.06.2012 19:44:44, мама 2х сыночков
Сова007
Это замечательный НОРМАЛЬНЫЙ ребёнок:))) Прям Полька моя. На неё, кстати, действует, когда я зеркалить начинаю:ною, как она, всхлипываю и еле плетусь. Через некоторое время...недоумение: " Ты цё, мам?"" А потом её на ржач пробивает мой артистизм и дальше нормально идём:))) 27.06.2012 18:43:56, Сова007
Нашли проблему! Я в таких случаях начинаю так же подвывать сыну, просится к нему на ручки, вобщем зеркалю его поведение - все переходит в смех и забывается... 27.06.2012 18:24:59, блондинк@
lenalar
У детей вообще неразвитая воля, это нормально совершенно. Ей очень не хочется идти, она действительно устала. Встретив хоть какое-то разнообразие, она радуется, силы находятся. Совет - только поощрения. Надо найти что ее заинтересует, и обещать дать при подъеме без нытья. И дать, естественно. Очень доброжелательно, без намека на покупку, хорошо еще идти в удобном для нее темпе. Или договориться что приз если дойдет за 10 минут(с запасом). Можно даже деньги, если сладости нельзя. Сколько не жалко. Все равно ей что-то покупаете. Своим детям и еще двоим (с 5 до 8 лет всем было)в поездке в Крым на машине за каждый час хорошего поведения вручала жетон. Рассчитала, что если всю дорогу будут получать жетоны, то сумма должна быть равна - одно мороженое в день, аттракционы 1-2 раза, и сувениры. Так и вышло. Только сын 1 раз не получил жетон. толкался, жарко ему было, он плохо переносит тесноту. Я читала о таком методе, но результат меня потряс. Раньше мы всю дорогу ругали детей, они сводили нас с ума ссорами и нытьем. 27.06.2012 18:00:32, lenalar
Засада как раз в том, что она не реагирует ни на какие поощрения, обещания и соблазны. Все, за что она в нормальном состоянии узлом завяжется и на ушах стойку сделает - в игнор!
От этого у меня ощущение, что ребенок обессилел окончательно, вот просто упадет щас от усталости, раз уж вообще ничего не хочет. И тут этот ребенок "включается".. А потом - снова никакая, даже слово "мороженое" не слышит.
27.06.2012 18:39:24, Гарпистка
зачарованная
Тогда надо визуализировать - если в голове образ не идет конфетки то как перед осликом конфетка на палочке впереди вешается показывается :) 28.06.2012 14:25:13, зачарованная
lenalar
Физиология у всех разная. Выносливость, конечно, тренируется(вот сейчас), но организм сложно устроен. Может быть сахара в крови не хватает, окислительные процессы пошли, мышцы не в состоянии работать. Вода еще очень расслабляет, очень. Я после бассейна ползаю, и руки-ноги ватные, не побегу ни за какие блага. Строение тела говорит о выносливости, удлиненные мыщцы - для длинных дистанций хороши, коротенькие - спринтер, долгобегать не может. Предлагаю признать особенность и не реагировать. "Да, стена желтая" 27.06.2012 21:28:53, lenalar
ЖенаПолковника
А доехать реально не на чем? Маршрутка там... 27.06.2012 19:53:00, ЖенаПолковника
Это нормальный ребенок)))
Во всех наших экскурсионных поездках с 1-3 классом дети еле волокут ноги на последней экскурсии, а потом видят сувениры и как рукой снимает. Все мы поприбедняться любим;-)
27.06.2012 17:51:19, Lola_
ЖенаПолковника
Да ничо, просто ньюанс поведения. Может ребь плохо солнце переносит...
Я,например, жаркое солнце не люблю, оно меня враз сил лишает, а стоит засунуть меня в тенек, как все силы возвращаются обратно...
Переключается ребенок с тягостной ситуации на интересную всегда быстро...
27.06.2012 17:13:18, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!