Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие ребёнка 5 месяцев

Прошу совета! Смотрела вчера девочку, 5 месяцев, очень понравилась, вопросов основных 2:
1) ребёнок не произносит никаких членораздельных звуков, скорее мычит, это не А, Э, а скорее МММ разных интонаций. Причём с закрытым ртом звуки примерно идентичные звукам с открытым ртом. Почитала в инете, что ребёнок уже какие-никакие слоги должен говорить к этому возрасту. Это плохой сигнал, что ребёнок этого пока не делает? Или можно рассматривать как временное явление?
2) ребёнок после операции на сердце, говорят, что переворачивается (я сама не видела за 2 часа ни разу), но не сидит. Из-за операции на сердце, конечно, ещё может некоторое время не сесть (шов мешает, её пока даже под мышки поддерживать нельзя), но вот опять же, это важно или нет? Это нам о чём-то говорит или нет?

Кто в теме, подскажите, пожалуйста!
26.06.2012 08:13:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся. Я сегодня притащила к ребёнку свою родственницу, профессора педиатрии, она сказала, что по физическому развитию к ребёнку вопросов нет, и даже сердце - не так критично. А вот по последствиям перинатального гипоксического ишемического чего-то (не могу запомнить) вероятность развития психических отклонений очень велика, советует поискать другого ребёнка(((( А я... очень расстроена! И растеряна.(( Не знаю, что делать теперь. Мне девочка очень понравилась. 26.06.2012 20:26:42, Света-мама
ЖенаПолковника
А какие признаки гипоксическо-ишемического она обнаружила у ребенка? Психические отклонения вещь малопредсказуемая... 27.06.2012 14:40:52, ЖенаПолковника
Вот именно это она и сказала. Что по анамнезу может быть что угодно, может и ничего не быть, а может быть и УО. Так и спросила: ты к этому готова? А я... нет.( Но и зам главврача дома ребёнка сказала, что если бы она себе выбирала ребёнка, то взяла бы другого. Ну что с них возьмёшь? Они медики, у них весь мир делится на здоровых и больных. А я реву не могу, и отказаться не могу и согласиться боюсь теперь.((( 27.06.2012 16:44:21, Света-мама
Бирута
вам никто не даст гарантию, что у следующего ребенка не будет УО в будущем. Не бывает там здоровых детей и благоприятной беременностью :(
Может Вам лучше подросщенных смотреть?
28.06.2012 09:55:53, Бирута
Нет, я уже поняла, что эту девочку оставить не могу. Буду на неё согласие писать сегодня. 28.06.2012 11:46:39, Света-мама
мой своерожденный сидеть начал межды 6 и 7 месяцами, а к 5 он только переворачивался....
в 5 месяцев он тоже только звуки произносил. НИкаких слогов от них в том возрасте и не ожидается. Слоги он произносит сейчас, в 15 месяцев.
26.06.2012 18:56:08, LucyMO
по развитию ребенка этого возраста посмотрите вот это видео:
[ссылка-1]
Там очень наглядно показан ребенок такого возраста и каких именно навыков от него стоит требовать. Там также много других материалов именно по развитию по возрасту, причем действительно актуальных.
Не знаю, где вы прочли, что в 5 месяцев ребенок должен сам садиться. 8-9 месяцев даже для домашнего ребенка норма. Если в 5 месяцев переворачивается со спины на живот - это отлично!
26.06.2012 18:53:51, bambul
Нет, ни о чем ни говорит. Дети даже домашние не все сидят и переварачиваются даже в пол года и никто не говорит в 5 месяцев 26.06.2012 18:27:47, vo
ЖенаПолковника
У знакомой в подъезде девочка развивалась медленнее как раз из-за проблемы с сердцем. До года вообще все время спала, пошла в полтора, и может даже чуть позже...
Со звуками для ребенка из системы да после операции-это, наверное, норма...
26.06.2012 18:03:58, ЖенаПолковника
Marixa
1. наша в 7 месяцев только ревела или молчала :)

2. Рано еще сидеть, даже без скидок на операцию и жизнь в доме ребенка.
26.06.2012 16:09:45, Marixa
Какого рода операция на сердце, вы узнавали у врача? Требуется ли дальнейший прием медикаментов?
После операции на сердце, а девочке делали видимо полостную со вскрытием грудной клетки, очень длительная реабилитация. Нельзя сильно разводить руки в стороны, нельзя первые пол-года делать массаж, вообще нужно очень аккуратно брать и носить ребенка.
26.06.2012 13:34:53, ++++
1. Ребенок из ДР в пять месяцев и не должен вам поэмы Пушкина читать вслух наизусть.
2. В пять месяцев никто не сидит, тем более девочка из ДР после операции на сердце. Это даже вредно считается.
26.06.2012 12:00:49, Елена_Марианна
Мы свою детку забирали в 8 мес.Не издавала ни каких звуков,только улыбалась,не сидела.Дома первым делом перед кормлением начала громко кричать:"Дай!"После курса массажа в 9мес села,в 10мес встала,в 11мес пошла.В два года уже рассказывала стишки. 26.06.2012 10:56:39, Лиля +Геля
Мой в 10 мес из звуков мог издавать только ор и смех. Не сидел. После появления дома и звуки появились и пополз. 26.06.2012 15:51:10, Пелагея П.
Мой в пять месяцев в ДР не то что не переворачивался, голову еще не держал совсем. Из звуков - только кряхтел и пукал. В результате в восемь сел, в восемь с половиной пополз, в год сам пошел (побежал!!!). Так и бегает, не догонишь, и болтает без умолку:))) 26.06.2012 10:33:59, ajsedora
Свет-ОК
обычно к 5 месяцам этап гуления проходит, примерно к 6 начинают мямякать и бабакать - каждый на свой лад. Так что, если как вы пишите целым рассказом эмоционально мычала - это отлично!
А сидеть в этом возрасте строго противопоказано, если только САМ малыш не сядет. Поворачиваться, да, могут, но не обязательно будут демонстрировать, ей наверное интереснее было на вас посмотреть, чем переворачиваться)
Попросите в след раз няню или врача показать как она переворачивается
26.06.2012 10:09:09, Свет-ОК
мои совершенно здоровые неврологически оба сели только к 8ми месяцам. Правда, они у меня оч крупные оба. Говорят, мелкие дети раньше начинают ползать/садиться/ходить, крупные тормозят. 26.06.2012 10:03:52, RitaK
Бирута
моя младшая при посещениях за 2,5 недели вообще НИ ОДНОГО звука не издавала. Ей уже 7 мес было на тот момент. А уж хотеть чтобы она сидела, мне и в голову не приходило :))))
Все дома - и болтать, и ползать.
26.06.2012 09:13:16, Бирута
А что в 5 месяцев ребенок должен сидеть???? Ничего хорошего, если ребенок рано сядет и рано встанет. Сначала должен окрепнуть позвоночник и мышцы, которые держат корпус. А потом все придет. Меня больше смущает, что не гулит, особенно если это МММ монотонно. Обязательно сделайте независимое обследование у хорошего невролога. 26.06.2012 08:34:23, silverheartcats
Нет, не монотонно, на разные интонации, целый рассказ мне вчера рассказала.)) 26.06.2012 08:45:33, Света-мама
Я, честно говоря, думаю, что с ребёнком просто очень-очень мало разговаривали вообще, потому что она первые 2 месяца была в больнице, потом месяц или около того в доме ребёнка, а потом опять в больнице на операции, и теперь уже меньше месяца в доме ребёнка, но в изоляторе. Там тоже не так чтобы много внимания обращали. Но всё равно, конечно, немножко тревожно, что есть отставание в речевом развитии. 26.06.2012 09:03:49, Света-мама
Супер Мама
О каком отставании в речевом развитии можно в 5 месяцев говорить?Тем более если с ребенком практически никто не общался.Она же не молчит совсем-"разговаривала" с Вами-я думаю,что все в порядке.Мой младший переворачиваться начал на живот только в 5 месяцев,хотя с 3-х "жил" на полу.А тут и операция еще была.Перевернется,не волнуйтесь.И сидеть еще рано.Если волнуетесь-сходите на консультацию к врачу.Но мне кажется,что все нормально-в соответствии с возрастом и условиями проживания.Удачи:) 26.06.2012 10:22:21, Супер Мама
согласна. Какое отставание в речевом развитии в 5 месяцев???? 26.06.2012 18:59:30, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!