Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гостях ребёнок с УО

Семьи, воспитывающие детей с УО, низкий вам поклон! И правда говорят, пока сам не попробуешь...
Взяли на летние каникулы Катюшу - воспитанницу интерната VIII вида. В быту ребёнок как ребёнок, понятливая - дважды повторять не приходится, аккуратная - следит за собой, вещи слаживает, игрушки убирает. Поведение адекватное. Разве только, что при появлении любого нового человека или людей (будь то взрослый или ребенок) Катя уходит в детскую комнату и на контакт не идет. Но садимся заниматься... Понимаю, что если бы девочка осталась в семье, я бы не справилась. В мае Кате исполнилось 9 лет. На сегодняшний день ребенок даже не знает всех букв. Садимся читать. Слоги "МИ", "ЛИ", "ТИ", "МЯ", в общем на мягкость читать не умеем. Путаем буквы Д и Б. Не понимаем для чего нужен мягкий знак. Букву О читаем, как букву У, букву Е читаем как букву И. Любые гласные в конце слова читаем как Й. В общем, чтение у нас на уровне средней-подготовительной группы детского сада. Пишем, соответственно, также как и читаем. Со счётом ещё тяжелее - считать не можем даже в пределах десяти. Навырезала счётный материал - кружочки, треугольники. Занимаемся. Девочка старается, желание заниматься есть, значит, будем продолжать.
Катя в гостях всего неделю, но я уже сделала вывод, что ребенок с УО - это время, время и труд, труд, труд! Сколько же здесь нужно терпения! Тяжело признаваться самой себе, что для меня это задача непосильная, но это так.
15.06.2012 06:22:21,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Юля вот сейчас мы занимаемся с учительницей она у нее куча материалов для того чтобы научить читать. даю ссылку на одну страничку.
[ссылка-1]
По этой простой програмке удобно разучивать беглое чтение слогов. Узнавание слогов. Сначала можно медленно как может ребенок а затем прогнать еще раз уже ставя задачу увеличить скорость распознавания. Кроме того дополнительно Катя прочитывает оставшиеся слога на каждой страничке.
Пробуйте. Поставьте для себя задание пройти какую-нибудь определенную ступеньку. Например научиться читать простые слова из 3-4 букв. И посмотрите как быстро и с каим результатом девочка научится это делать. Таким образом можно примерно сказать насколько обучаем ребенок, и какие проблемы у него встречаются. ВОзможно ребенок путает буквы, возможно долговременная память страдает, может еще что. А за одно и посмотреть насколько ребенок старательный. И конечно хвалить хвалить и хвалить. Ошибки не замечать, корректно исправлять не акцентируя внимания.
вот еще ссылочка [ссылка-2]
15.06.2012 18:39:08, olinka-ru
первая ссылка понравилась, спасибо.
по второй ссылке можно составлять правильные слова, но картинка не появляется- потому что автором запрограммированно только 1 другое слово. это путает- потому как ребенок не понимает, в чем его ошибка. еще- на некоторых картинках избражено несколько предметов, а не только тот, который обозначает слово. например "каша"- тарелка с кашей, салфетка и ложка.
или "куры"- а нарисованы куры и петухи. это опять же сбивает с толку детей, у которые и так есть сложности.
17.06.2012 13:25:15, Ata
мама Ирина
супер! спасибо! 17.06.2012 12:04:51, мама Ирина
Прошлась по ссылкам. Полезно. Обязательно поупражняемся. Спасибо. 15.06.2012 19:00:00, ЮляЦ
Лара Вилюйская
Так классно!!!!Спасибо! 15.06.2012 18:49:24, Лара Вилюйская
Кстати,вставлю 5 копеек.
Дочка в этом году закончила 2 класс(на Украине,где идут с 6 лет),так у них есть детки (3-4)которые СОВСЕМ не умеют читать.Даже по складам.Скорость 5- 7 слов в минуту.
Моя читает 150.
Пишут также.
Оценок у нас пока нет,у этих детей "низкий уровень"(у нас 4 уровня)на слудующий год будут оценки.
И это нормальные дети,прошедшие комиссию перед школой.
15.06.2012 17:33:45, mutan
Я конечно не совсем в теме, но своего алалика я учу читать по карточкам Домана, еще "Читалку" ему постоянно включаю. Результа отличный, речь он пока понимае плохо, зато читает уже хорошо, особенно для трехлетнего ребенка. Попробуйте, скачайте и пусть девочка смотрит,может ей понравится. 15.06.2012 16:47:27, Ирррка
Natalya d'Etretat
Это "труд, труд, труд" если цель - ребенка переделать ( а смысл переделать есть, если УО вызвано не органическим поражением мозга, а, например, недостатком ухода в детстве).
А органику не победить.... у меня знакомая есть - 4го детей, из них одна дочка - дауненек. Когда мы познакомились, девочке было лет 6, сейчас ей 12. С ней давно никто ничем не занимается, ибо "а зачем? толку то всё равно ноль".
Например, она очень плохо говорит (спешит, проглатывая по полслова). Лет 5 назад год позанималась с логопедом, толку ноль, больше не занимается.
Опять же, в возрасте 6-7 лет попробовали ее научить читать, не получилось, всё, больше никто не учит. Сейчас с ней легче чем с остальными, "нормальными", детьми, ибо остальным надо хоть иногда с уроками помогать, на какие то кружки возить, на род собрания в школу ходить, и т д и т п, а она застряла на возрасте 5 лет (с утра до вечера в кулы играет и мультики смотрит) и никого это не напрягает.
У моей мамы подруга есть, где у дочки травма в родах и тоже "застряла на уровне 5 лет", и ей уже 30, и так же с утра до вечера "мультики и куклы".
15.06.2012 16:01:15, Natalya d'Etretat
СД это не органическое поражение мозга вроде бы 15.06.2012 19:26:42, Tulsa
У Кати как раз органическое поражение. 15.06.2012 18:47:47, ЮляЦ
вы точно уверены?
как его продиагностицировали?
какие обследования делали?
15.06.2012 19:05:22, Ata
Я не знаю какие обследования делали. С 6 декабря 2011 по 2 февраля 2012 года Катя находилась в психиатрическом отделении. Там и поставили ей диагноз. 17.06.2012 12:47:30, ЮляЦ
надо точно узнать, какие обследования делали, на основе чего поставлен диагноз и какие именно поражения они подозревают (или выявили на оьследовании). копии результатов обследований попросить и заключение врачей. 17.06.2012 13:17:31, Ata
Я не могу требовать эти документы на "гостевого" ребенка. Если речь пойдет о постоянной форме устройства девочки в семью, то я, конечно, изучу заключение врачей и обследую девочку сама. В смысле, проведу независимое обследование. 17.06.2012 15:25:21, ЮляЦ
а если не требовать, а очень постараться получить всю информацию? 17.06.2012 19:06:26, Ata
Вы знаете, это возможно. Отдыхая в прошлом году на курорте, я познакомилась с Галиной. Она работает психиатром в этой больнице. Именно с её помощью я узнала диагноз Кати. Но по телефону говорить сложновато, учитывая, что многие медицинские термины для меня не понятны, и, необходимо, чтобы мне "разжевали" всё как следует. Буду в Чите, постараюсь встретиться с врачом, у которого наблюдалась Катерина. 18.06.2012 03:18:19, ЮляЦ
вот и замечательно! постарайтесь! всего вам хорошего! 18.06.2012 15:37:04, Ata
Спасибо! 19.06.2012 02:51:00, ЮляЦ
Простите, ЧТО она с вещами делает?.. 15.06.2012 14:21:22, не поняла
Ну,.... бывает! 15.06.2012 15:25:15, ЮляЦ
Ладит ребенок с ними)))(-) 15.06.2012 15:14:41, УиС
Складывает))) 15.06.2012 15:23:53, Солнечная .
Ну мой сынок так два года назад читал. Без всякого УО. Продиагностируйте ребенка, правильно Вам пишут. 15.06.2012 14:08:31, ДраКошка
olinka-ru
Иногда читаю конференцию, и удивляюсь. Почему? Ну почему все в России зациклены на этой дурацкой учебе? Если девочка золото, если все понимает, вещи складывает, помогает,что еще то нужно от ребенка. Говорю не просто так, у меня у самой такая девочка. Не УО но тяжелый дислексик. Цифры не узнает. Я прекрасно понимаю, что с учебой все будет не так как у нормальных людей. Но я ее люблю, она умничка, хотя вещи не складывает, закатывает показательные истерики регулярно, упрямая,делать дополнительные задания отказывается. Но ребенок золотой, да у нее столько других достоинств, что все эти мелочи -) меня просто не интересуют. Она очень красивая, она заботливая, очень отзывчивая, хорошо рисует, танцует заглядение. Вот . вот это чудо, это клад. А вы математика...
Есть так же мальчик который и математик и музыкант и в учебе первый вообщем местный вундеркинд, но у него и четверти таких качеств как у дочки не наберется.Люблю его конечно не меньше, занимаюсь с ним больше, так как он с удовольствием... Каждому свое.
А тут не западе почему то никто так не парится из-за успехов в школе. И все счастливы.
Вы на ребенка смотрите. Если по сердцу, то плюньте вы на школу. Это еще не вся жизнь. Школу тоже можно пережить. Причем если подобрать такую, где ребенок чувствует себя не униженым из за своих не отвечающим стандартам способностей, то все у вас будет замечательно.
15.06.2012 12:00:14, olinka-ru
Хочу вас поддержать, не знаю, зачем другие спорят :) 16.06.2012 12:32:13, billow
на западе очень даже парятся по поводу успехов в школе. 15.06.2012 16:12:02, LucyMO
зАЧЕМ - ЗАГАДКо. Вы в каком штате живете? Йа тут недавно поняла, что в Калифорнии в хороший универ легче поступить, если деть учится на 5-ки в самой непродвинутой школе (что легко). Во первых 5-ки :) Во -вторых, можно такое сочинение написать о тяжелом детстве...а это у нас цениться выше, чем любые оценки. Помните, как вся Америка умилялась, когда девочка из бомжатника поступила в Гарвард? Ей и спидендию полную дали, и все-все-все. Хотя оценочки у нее были очень средненькие, мягко сказать. Зато, человек тяжелой судьбы! 15.06.2012 22:53:22, masha__usa
Ну так-то вроде всё хорошо, ребёночек замечательный, но как он будет жить, когда вырастет? Если он ничему научиться не может, как он сможет себя обеспечивать? Вот что больше всего тревожит родителей, ведь они не вечные. 15.06.2012 15:27:38, Света-мама
Я на учебе не зацикливаюсь, но пока Катя не может написать даже собственное имя. Я своих то детей с учебой сильно не достаю.
Интересно Вы про своих деток написали, будто про моих - одна слабовата в школе, но рисует, танцует, добрая, участливая к близким, а вторая без троек учится и в общей школе, и в музыкальной, правильная вся, аккуратная,старательная, вежливая, но... Не буду о качествах, пожалуй. Разница лишь в том, что у меня обе девочки. И ещё в том, что вы любите обоих детей, а я лишь одну.
15.06.2012 15:22:55, ЮляЦ
olinka-ru
Юля детей лучше всего любить-) Катя, как бы она меня не доставала своими концертами (не буду мыться не буду зубы чистить, не одену эту юбку, не буду есть этот хлеб..), когда сидит за завтраком посмотрит своими огромными глазищами с длинными ресницами, полюбуюсь я на эту красоту и ... смотришь отлегло-). Или придет прижмется ко мне - "мамочка , мамочка..." вот уже люблю немогу-).
Или сидит Катя на подоконнике песни поет. Я рассержено "ты чего туда залезла?" А она "я пою песенку бабушке она теперь ангел на небе и с облаков меня слушает"Бабушка это моя мама которая умерла в октябрехотя виделись мы раз в год в отпуске по неделе и Катя очень грустит о ней . Снимаю Катю с подоконника обнимимся поплачем вместе.
Какая здесь математика....Какой техникум!...
Любите своих детей.
15.06.2012 15:37:33, olinka-ru
Знаю. Но, не получается. 15.06.2012 18:45:27, ЮляЦ
А что, любить и заниматься - антонимы :)? Я потому и занимаюсь, что люблю. Если бы мне было наплевать, то и наплевала бы :)) 15.06.2012 15:50:33, ДраКошка
olinka-ru
Меня кажется не правильно понимают ). Я сама занимаюсь и занимаюсь с детьми то с одним то с другим. Например пока между делом с 2 до 3.30 отзанимались с репетитором по русскому, Ян успел прочитать одну книгу и поиграть на пианино так как завтра концерт.
Я не забросила детей. Но еще раз: никаких ожиданий.
15.06.2012 19:51:40, olinka-ru
Позвольте Вам не поверить :) Когда занимаешься с детьми, по-любому интересуешься результативностью. Как минимум, для коррекции процесса :) А Вы - никаких ожиданий :) 15.06.2012 20:45:47, ДраКошка
Конечно, не понимают, потому что Вы не даете ответа на ключевой вопрос - кто будет обеспечивать привычный жизненный уровень Вашим детям, когда они вырастут, а Вы состаритесь. Если это будет доход от Ваших инвестиицй или государственные пособия, ситуация одна. Если источником существования родителей является труд (не важно, зарплата или мелкий бизнес, держащийся на том же труде), а государство не платит пенсию легким УО, то родители ОЖИДАЮТ, что дети будут работать, а без школьного аттестата шансы на приличное трудоустройство мизерны.

Ожидания тут денежные и вынужденные.
15.06.2012 20:10:12, OlgaStPb
+1000!!! У моей тети было образование 2 класса, но жила побогаче моих родителей, выпускников хороших факультетов МГУ. Вот кто уо в бытовом смысле на самом деле, так это такие гении. 15.06.2012 14:41:51, Somnevayushayasya
Вы забыли (или делаете вид, что забыли) российские реалии. Да, я вот себя "прикрутила" себя в плане учебы моих детей. Но СОВСЕМ не париться - НЕЛЬЗЯ. Во-первых, школа мозг ест (родителям в том число). Во-вторых, надо думать о будущем - куда пристроить нерадивое дитя. Даже для того, чтобы поваром работать, в большинстве случаев надо хоть ЧТО-ТО закончить и хотя бы НОРМАЛЬНО уметь читать и понимать прочитанное. Это так, для примера. Ну и так далее, собственно. 15.06.2012 14:11:33, ДраКошка
olinka-ru
Так не позволяйте выносить мозг ни себе ни ребенку. У нас тоже вот проблема с учительницей не у нас лично, а у целого класса. так каждый решает ее по своему. Кто-то забирает реб. в другую школу кто-то переводит в другой класс, кто-то возглавил родителей и написал заявление директору и выше стоящие инстанции на данную учительницу. Мы тоже думаем о переводе ребенка минимум в другой класс.
Как бы нам не выносили мозг, ребенка я не ругаю за школьные промахи.
Я не призываю оставить все как есть, я призываю только снизить планку и работать работать с ребенком спокойно без сравнений с другими детьми и самоедства.
Необучаемых детей очень небольшое количество. Я даже подозреваю, что таких детей ни у автора темы ни у других мам которые собрались здесь на конференции нет. Если и есть то их совсем совсем мало-одна-две. а остальные дети в той или иной мере имеют задержки в развитии , но самое главное! развитие идет! Его нужно только увидеть. Может оно не такое бурное как у других но не сравнивайте своего ребенка с другими, и у вас сразу же откроются глаза и будет за что уважать и любить своего ребенка.
Я надеюсь за это мое мнение меня не упрекнут в том что я живу не в России.
15.06.2012 15:04:20, olinka-ru
Ну и? Я тоже за ПРОМАХИ не ругаю. Я ругаю за безответственность, лень и вранье. И надрываемся совместными усилиями. 15.06.2012 15:11:21, ДраКошка
olinka-ru
Мы то начали про обучение, а вы о вечном. Тут автор топа написала ключевое слово "старается" , да только за это слово можно такого ребенка усыновить. Если ребенок старается то все остальное не играет никакой роли в обучении ни УО ни другие проблемы. Просто у ребенка будет свой потолок. Школу пускай 8 вида она закончит, тройки ей поставят, а что еще нужно? 15.06.2012 15:22:03, olinka-ru
Не говори гоп. У вас малыши, их вообще просто принимать , любых. А когда мальчику 14, а он вообще в школе не учится. Моя двоюродная сестра закончила 8 вид. У нее УО, инвалидность. Она социально адаптирована, работает уборщицей. У нее есть своя жизнь. Но, ее мма была всю жизнь - мать этой ... Гали и братья ее стеснялись. Так что не все так просто. 15.06.2012 15:28:02, Караул
Да ладно :) Насмешили. Мои приемные в гостях тоже ТАК старались - аж пыль столбом. Это НИЧЕГО не значит. И совершенно ни на чем не отразилось. И НИ ФИГА они сейчас не стараются. Надо толкать и тянуть, тянуть и толкать. 15.06.2012 15:25:52, ДраКошка
olinka-ru
Да и родные в определенном возрасте не стараются. И даже больше того забивают на школу. Ну и что потом все выравнивается. Никуда наши и их старания не пропадают. 15.06.2012 15:45:04, olinka-ru
при чем тут родные? У них потенциал и ресурс больше. И проблем как правило, СУЩЕСТВЕННО меньше (если сравнивать среднестатистического кровного и среднестатистического приемного). И надежды, что именно ВЫПРАВИТСЯ - у кровного более обоснованы. И вообще, удивляюсь, что у Вас гораздо более розовые очки, чем даже у меня :))) Или правда, пока дети не выросли. 15.06.2012 15:50:00, ДраКошка
Я тоже учебный фанатизм не приветствую. Но думаю, что здесь пишут о совсем слабых в плане обучения детях. А родители имеют вовсе не низкий уровень жизни, поэтому перспектива получить детям низкий уровень их огорчает. Хотя самим детям простая, нетребовательная жизнь будет комфортна. Хотя уже и не факт... Потому как они видели другую жизнь, ради которой пришлось бы напрягаться по жизни. Мы тут съездили в Египет на отдых. Море, беззаботность, хороший отель и великолепный ресторан, удовольствия, развлечения по полной программе. Витьку до сих пор не можем из шока вывести. Он жутко озлоблен, что такая жизнь не свалится ему на голову просто так, работать придётся ((( 15.06.2012 12:57:31, Офигения
У Вас Витька умный, поди, раз такими вещами озадачивается, мои в ус не дуют, хотя ездят 5 лет подряд)) 15.06.2012 14:21:21, Солнечная .
Да, он неглупый и очень сложный, просто клад для психоаналитиков. 15.06.2012 20:35:23, Офигения
ketspb
А как можно "пережить школу"? Научите меня, пожалуйста! Подобрать школу)))) Я, простите, улыбаюсь, ибо за 4 года у нас сейчас будет...четвертая школа+ математику он изучал персонально с учителем-+ была школа при стационаре. И везде все плохо. Его выгоняли с занятий даже из школы при психиатрическом стационаре.
Куда неуча со слабой волевой сферой можно устроить работать?
Да, мы зациклены, т.к. мы живем в России и знаем изнутри реальность жизни в России.
15.06.2012 12:39:02, ketspb
Переехать в Москву, в спальный район и отдать в обычную дворовую школу - там просто дела никому не будет до знаний Вашего Коли, зачем учителю жизнь себе осложнять, проще нарисовать троечку. С занятий, правда, будут выгонять другие ученики, чтобы не мешал остальным. Неучей и вообще близких к уо много в министерствах и прочих гос.конторах. 15.06.2012 15:06:44, Somnevayushayasya
ketspb
Самая отстойная дворовая школа меньше всего Колю вытерпела, кстати. Они просто его раскусили, спрогнозировали все проблемы, которые с ним могут произойти в школе и выдавили его. А в приличных школах его терпели дольше. Все надеялись посеять в нем доброе, вечное (с) 15.06.2012 15:45:42, ketspb
Это не так.Отношение учиетелей зависит не только от знаний сколько от поведения.По крайней мере мой модарок они переводят из класса в класс уже 7-й год,хотя это им грозит двойками на экзаменах и ГИА.Подарок же который пришел к нам в класс в этом году из другой школы-выперли уже в конце,то есть год отучилась девушка.Девушка не столько глупа сколько гиперактивная и маломоральна)).То есть по поведению именно проблемная.Уверена что и из той школы откуда она к нам пришла ее тоже выперли. Коля не тот случай чтоб до него не было никому дела.Он заставит учителей осложнить себе жизнь.И опять же-даже при приличном поведении у учителей много гемора сейчас от проблемных детей.Поскольку идет реформа школы и им спускают самые разнообразные тесты.И что придумают завтра никто не знает.То есть нервничают учителя,им стало сложно рисовать троечки дуракам,мне достаточно подробно объясняли в этом году почему так.Сами они-совершенно не против и нарисовать.Но геморно стало. 15.06.2012 15:19:37, Hehe
Эта девушка заявлялась в школу, хотя ей сказали, что ей там не рады? Ну если так, то да. Честные учителя Вам попались. Не желают сами тест за дурачка написать. 15.06.2012 15:55:45, Somnevayushayasya
У Вас, видимо, детей нет :) Или нет детей школьного возраста. Вы очень теоретически о школах судите. И в дворовых школах не рады нашим проблемным детям. Им НИГДЕ, увы, не рады. в чем-то я даже понимаю наших учителей. Но это не решает нашу проблему. Я вот никак не могу понять, что мне делать с моим мальчиком. У него есть потенциал, но вот в физмат мы не поступили, в дворовой с пятого класса ВТОРОЙ ЯЗЫК (Боже, нам бы хоть русский осилить (((() И куда теперь? В дворовую рядом, куда "сливают" всех неугодных? Там Макс точно научит и научится тому, чему надо ((( 15.06.2012 21:26:11, ДраКошка
Да, это так. Я сужу о школах по вузам, где я работала. Некоторые студенты не приходят ни на занятия, ни на экзамены, и успешно "учатся". Тут не понимают, как можно подсказать на экзамене. Да им даже подсказки не нужны. Равно как и явка на экзамен. Не тот уровень. Что они неучи никто пока не заметил, потому что окружающие тоже неучи, хоть, может, и посещавшие в свое время вуз. Один из таких больших вершин уже достиг. Откуда они взялись, как не из школ? Или в школах все идеально, только в вузах так? Да, некоторые из них не посещают не по своей воле, а потому что товарищи попросили не приходить, если уж не можешь сидеть тихо, устроив им моббинг предварительно. Да, им не рады другие студенты. Да, их товарищи отказывают им в рекомендациях на работу, если кто работает хоть маленьким начальником, это очень большой минус. Но их не "слили". 16.06.2012 20:04:44, Somnevayushayasya
Задумалась :) Где ж такие вузы, что даже без явки на экзамены их не сливают :) 16.06.2012 20:19:22, ДраКошка
Вот мне тоже интересно. Что же это за вузы? Хотя есть частные вузы, которые так дорожат студентами (там теперь недобор из-за демографической дыры), что любому рады и никого не "сливают". Но такой вуз еще поискать надо. 17.06.2012 19:51:13, Почему?
В Москве. 16.06.2012 21:29:53, Somnevayushayasya
Может, назовете :)? Потому что те вузы, где учатся дети моих подруг, этим не грешат (МГУ (биофак, химфак, журфак), МГППУ, Мориса Тереза и т.п.) Знать бы, куда детей не отдавать :) 16.06.2012 21:59:19, ДраКошка
Но вы же топ-вузы назвали, это не засчитывается. Не все вузы - МГУ и Вышка. Если еще типа "Первый профессиональный" (в метро рекламируют с помощью Димы Билана) там можно жить более-менее спокойно. Хотя и там хоть что-то делать надо, но совсем немного. 17.06.2012 19:52:54, Почему?
Не напишу. Не отдавать - во второразрядные-третьеразрядные вузы, где сирот России хотя бы человек 5 на группу. Они еще и не тому научат. 17.06.2012 19:51:04, Somnevayushayasya
Нафига, спрашивается, писать тест за дурочку, этим самым сохраняя в зоне своей ответственности безбашенное существо? Которое в любой момент может учинить что угодно? И после этого придется давать отчет, посещало ли оно школу, почему не принимали мер когда не посещало, кто писал за него тесты и т.д.? Кому это надо? Кэт правильно пишет, только в хорошей школе в силу избыточной интеллигентности, и то короткое время. 15.06.2012 19:45:33, OlgaStPb
ketspb
В точку! Колю терпели только в силу природной интеллигенции люди НИКОГДА не сталкивающие в подобными экземплярами в своей хорошей школе. Или как в польской школе: он- еще маленький и есть надежда на перерастание И как бы авансом ради нашей семьи, мы же все: муж, я, мама там были и все за Колю просили. Но пришел 5 класс и на нас стали копить докладные((((( 15.06.2012 21:16:50, ketspb
Это рисковано . ГИА и ЕГЕ они будут писать с чужими людьми,там не поможешь. Плюс-остальные дети возмущаться будут,получается они работают а кому-то халява.Придут домой-расскажут,родители нынче анкету по школе заполняют)) Плюс-на соседней конфе вон писали что мало того что ГИА с чужими людьми дети сдают,сейчас есть проект возложить на самих детей)) обязанность сообщать о нарушениях подобных.Когда как раз либо кому-то решают либо дают возможность списать ребенку.Его сосед который сам решает "доносит" на это дело.Они на самом деле обычные учителя,и показатели портить себе не хотели бы.Но говорю-реформа школы идет.У нас кстати вполне реальность в классе было-одна такая "умная" контрольную домой унесла а потом принесла домой и учителю на стол положила,типа незаметно.Ей 5 поставили)) Так весь класс возмутился-говорят она ж дура и дома писала,за что 5.Поставили 2)) 15.06.2012 16:14:17, Hehe
Хорошо Вам в Германии так говорить. Вы бы пожили здесь со своей девочкой, все нервы бы порвали ей и Вам, не говоря о том, кем она будет работать потом? Санитаркой или уборщицей? На эти деньги в России нельзя жить пристойно, как на Западе, только пить от безысходности на эти деньги можно((( 15.06.2012 12:30:10, Солнечная .
olinka-ru
Если бы я жила в России то перевела ребенка на дом. обучение. нашла бы перподователей тех которые меня устраивают и моего ребенка тоже. И не парилась бы.
В 8 типе школ тоже возможно дом. обучение. Даже если ребенок маленький он ведь тоже приходит из школы в 12 . Кто-то же сидит с ним до того времени пока мама с работы не придет. Все это можно организовать. А месестры сиделки и так далее могут получать хорошие деньги. Причем девочка так или иначе выйдет замуж будет рожать детей, тут нужно чтобы муж работящий попался. Неужели вы думаете , что с Высш. образованием проще ? и деньги больше? ВОт уж нет. Сужу по подругам своей дочери которые закончили университет в России все умницы красавицы на инязе учились. И что... лучшее место это школа и секретарь в какой-то компании, вы думаете это был предел их мечтаний?Вот уж нет. А реальность совсем другая. Так что школа и институт это только начало жизни. Жизнь предъявляет нам совсем другие требования.Скорее всего ваша и моя Катя будут более удачливые в жизни чем "нормальные" дети.
15.06.2012 12:40:15, olinka-ru
Ну да - ну да... 17.06.2012 19:54:26, Почему?
Домашнее обучение стОит денег и отнимает массу времни на его организацию (как минимум). А время родителям нужно, чтобы зарабатывать деньги. Противоречие-с.

Медсестра или сиделка с указанными параметрами - а рискнете пригласить таковую к собственным пожилым родителям? Я - нет, тем более что нет недостатка во вполне интеллектуальных работниках этих (и любых других более-менее зарабатывающих) профессий, в том числе среди приезжих из депрессивных мест. Конкуренция-с. Даже на скромную зарплату сиделки 30-40 тыр с проживанием.

Интересно, где водятся благополучные кандидаты в мужья, охочие до УО невест. Не знаю ни одного такого семейства, почему-то у всех благополучных знакомых жены с очень приличным высшим образованием, часто не одним. Бо мезальянс, и, если не умную жену, то уж умного сына каждый хочет.

Вопрос ко всем не любителям образования - а пробовали лично заработать денежку физическим трудом? Мне приходилось, резюме - не бабское это дело. Нормальных денег не получить, мышцы болят (это я молодая была, а что к полтиннику со здоровьем было бы - отдельная песня), окружение благополучной жизни (в том числе благополучному замужеству) не способствует.

Очень понимаю тех, кто "тянет" учебу изо всех сил.
15.06.2012 17:18:31, OlgaStPb
olinka-ru
"Интересно, где водятся благополучные кандидаты в мужья, охочие до УО невест".
А многим и не нужна жена с высшим образованием. Или вы будете показывать медицинские справки кандидатам в мужья. Если девушка добрая, хозяйственная, ну может быть недалекая, та кэто вполне... У меня две барышни такие знакомые . Общалась с ними в детском доме. В то время когда моей собственной дочери еще 10 лет было. Приходила каждую неделю разговаривала подарки приносила. Когда уехала звонила каждую неделю, подарки присылала. Даже пару писем от них получила. Девочки с легкой степенью УО.
Одна вышла за муж за курсанта военного училища после окончания ДД и ПТУ маляров.
Другая за рабочего. У первой уже вторая лялька родилась. Демонстрировала мне ее по скайпу и знакомила с мужем недавно, до этого только переписывались. Умнее она не стала, такое же наивное отношение к жизни, те же фразы те же представления обо всем. Но она милая, тихая, сидит дома нянчит детей. С другой контакт потерян после ДД. Но по словам первой (они общаются иногда) живет хорошо. Это девочки которые не были в семье. А если ребенок попал в семью, то у него и перспективы другие. Как мне кажется.
15.06.2012 20:14:01, olinka-ru
"Многим" не нужна жена с образованием, но, увы, абсолютное большинство этих "многих" не способны содержать семью на одну свою зарплату. А кто способен, имеет возможность выбирать, да и вообще, по здравому рассуждению, находит партнера из своего круга.

И через 10 лет, думаю, процент домохозяйств, способных существовать на одну зарплату, еще уменьшится, а проблемы людей, не способных справляться с ростом темпа жизни и плотности информационного потока, еще усугубятся.
15.06.2012 22:03:37, OlgaStPb
Вы молодец. Очень грамотно все по местам расставили ( Да, мне тоже не хочется, чтобы дети из последних сил физически работали. Лучше все-таки голову попробовать развить. Вдруг получится. Хоть чуть-чуть. 15.06.2012 17:20:30, ДраКошка
Да недавно была у ... бузинессмена, кандидата в поставщики. На бумаге пальцы гнул, а в реале бабы, блин, в литейке, на пузе детали таскают. 21 век. Свинья.

И ведь все равно, на этом свинстве своем, не конкурентоспособен. Глобализация утопит и такой бузинесс, и такие рабочие места.

У парня Вашего, думаю, получится, мне кажется, что он все-таки понимает, откуда берется хорошая жизнь.
15.06.2012 17:33:18, OlgaStPb
Ох не знаю. Понимать и делать - совсем разные вещи ( 15.06.2012 17:43:16, ДраКошка
Ну так, у них (подростков, не только тематических) - с одной стороны искусственно затянутое детство в стране эльфов, с другой - родители в расцвете карьерных и финансовых возможностей. О "завтра" думать незачем и, в общем-то, нечем, социальное развитие лет на 5 минимум отстает от возраста. Проблема многих семей, увы ... 15.06.2012 18:01:25, OlgaStPb
А откуда такая уверенность, что девочка выйдет замуж??? Тем более, если ребёнок трудно ладит с окружающими. Думаю, у Вас какая-то розовая картинка в голове. 15.06.2012 15:30:19, Света-мама
Ого)))) Мне помимо лечения ребенка, штат педагогов содержать? Я не согласна быть придатком и банкоматом для приемного ребенка, всему предел есть.
И не про ВУЗ я говорю, а хотя бы техникум, после которого можно работать в чистом помещении, без вредности и не по 12-14 часов.
За свою Катю я не так переживаю, у меня еще другая есть, которая хоть бы какую специальность получила(((
15.06.2012 14:16:05, Солнечная .
olinka-ru
Не надо меня все время носом тыкать в то что я живу не в России (так у меня сложилась судьба), связи с Россией я не теряю. Информации у меня достстаточно. И кроме того если мне надо было найти логопеда, учителя по русскому , я их нашла и занимаемся. За 300 руб. за урок.Подозреваю, что не месте можно и дешевле найти.Можно найти студентов учителей на пенсии и так далее... Поэтому было бы желание. А вкладывать в ребенка все равно придется или вы думали иначе когда усыновляли. Даже в ваших собственных не усыновленных детей придется вкладывать средства.
К тому же у вас несомненно высшее образование, вот и пораскиньте умной головой где деньги заработать на репетиторов.
У меня к слову тоже высшее. Только засунула я свой диплом подальше, и работаю в своей собственной фирме совсем не по теме, зарабатываю деньги на все в том числе и на репетиторов для детей.
Но при этом никаких целей - техникум институт я перед собой и перед детьми не ставлю. И буду уважать любой их выбор даже если они захотят работать уборщицами в России.
Наше с вами дело давать, а их право брать или не брать.
15.06.2012 14:57:11, olinka-ru
Я разве Вас тыкаю? Я говорю, что я НЕ МОГУ материально нанять штат учителей, у меня одна больная девочка и ее дорого лечить, очень-очень. И я не собираюсь еще больше зарабатывать денег, просто угроблю здоровье, нельзя жизнь класть то. 15.06.2012 15:28:32, Солнечная .
Ага, а если они НЕ ЗАХОТЯТ работать уборщиками, но НЕ СМОГУТ никем другим? 15.06.2012 15:13:42, ДраКошка
А если и захотят уборщиками, то кто ж их, проблемных, возьмет. Неразборчивый работодатель таджиками штат укомплектует, у них претензий меньше. 15.06.2012 17:22:56, OlgaStPb
В Москве однозначно так. Давно не видела уборщиков-славян. Нигде. 15.06.2012 17:25:30, ДраКошка
А вот работники в цех. Ничего особенно интеллектуального, НО сначала аттестат зрелости, потом профосмотр, и в нем - психиатр. Потому что неохота, чтобы с погрузчика чего-то уронил, или кого-то задавил, или за ограждение станка забрел и травму получил.

А уж к рабочим на оборудование в миллионы долларей совсем другие требования.
15.06.2012 17:38:16, OlgaStPb
У нас в компании)).Уборщицы. Но они почти все с высшим образованием и не "проблемные"-тетеньки после 45.Вот конкретно кто у меня убирается-бухгалтером раньше работала)).А с непроблемными понаехавшмим да,трудно будет конкурироовать я уж думала.В дворники-так просто и не возьмут,там уже все "свои".Уборщицы в торговых центрах кругом-тоже не наши все девушки. 15.06.2012 17:33:26, Hehe
Даже у нас в деревне логопед-дефектолог стоил 200 рублей в час, два года назад. 15.06.2012 15:13:14, Караул
Лен, небось не в час, а в полчаса. Мои 4 года отзанимались с дефектологом, расценки за полчаса, сейчас уже 500 рублей. 15.06.2012 15:31:21, Солнечная .
40 минут и у нас городишко 20 тыс. 15.06.2012 22:09:55, Караул
olinka-ru
Я занималась с логопедом из Питера 300 руб. занятие 300 мин. больше моя и не тянула. 15.06.2012 15:25:49, olinka-ru
М.б., но я таких цен не знаю. И если специалист такой дешевый, очень повезет, если он еще и что-то умеет, а тут все больше серьезные случаи, требующие высокой квалификации. 17.06.2012 19:58:42, Почему?
Это давно, наверное, было? У нас самый дешевый логопед - пятьсот рублей. А нормальный - в районе 1000-1500 руб. Одно занятие. Не центр Москвы :) 15.06.2012 15:26:56, ДраКошка
ketspb
Галя, там по скайпу, на сколько я помню, логопед занимался. Хотя моя тетя считает это- профанацией заниматься логопеду по скайпу... Должен быть личный контакт. Поэтому и цена смешная. У нас одно занятие со специалистом уровня моей тети- 2500 за занятие. 15.06.2012 15:37:26, ketspb
Ах, ну по скайпу - нормальная цена. Хотя, конечно, недавно только с младшей логопед закончила заниматься - не представляю, КАК это можно сделать дистанционно :) Эти все пружинки, железочки - ну от проблем, конечно, зависит. 15.06.2012 15:48:44, ДраКошка
olinka-ru
Да вот как не странно не профонация. Логопед нам очень помогла. Многие проблемы решились. Занимались приерно год. Всех проблем не решили но тут школа началась. 15.06.2012 15:41:45, olinka-ru
ketspb
Это не мое мнение. Прочитав как вы занимаетесь по скайпу, я сразу позвонила тете и спросила, как это возможно. Это как лечится виртуально. Вероятно, тоже можно.
Рада, что вашей дочери помогло. Повезло.
15.06.2012 16:06:15, ketspb
Ну это Вы зря.У нас такие нормальные девушки после иняза очень недурно устраиваются. Это они пока учатся работают на ресепшене-им там график подбирают чтоб учиться могли.А как заканчивают-переходят в отделы разные ассистентами.Становятся менеджерами потом,либо не становятся а сразу замуж в тех отделах выходят)),за тех же манагеров-отечественного и импортного происхождения.Рожают парочку детишек и вполне недурно себя ощущают в жизни.И работают сейчас бывшие девушки на ресепшене в том чиле и в наших офисах в Лондоне и НьюЙорке.И на Кипре)),что тоже очень недурно пока дети мелкие. Так что не факт что медсестрам и сиделкам проще нормального мужа найти .А что удачливого такого всю жизнь судно за людьми выносить не очень понятно. 15.06.2012 13:49:44, Hehe
Зато сиделкам проще больного мужа найти и потом стать оооочень богатой вдовой :))) Как-то несерьезно тут дэвушка пишет, словно на другом глобусе живет. Насколько я знаю, и в Германии деньги просто так на людей без образования не валятся. 17.06.2012 20:01:06, Почему?
+1000000000 15.06.2012 15:09:21, 400 капель
А с нами дружит центр помощи семье и детям,я часто вижудетей которые по разным причинам не могут получать образование в массовой школе.Это ПЛОХО, Хоть залюбись. 15.06.2012 13:37:29, караул сработы
Марина (.)
А зачем вы тогда детей так развиваете, если необразованным жить проще? 15.06.2012 12:48:08, Марина (.)
olinka-ru
Я не предлагаю совсем детей забросить. Я предлагаю снизить планку для каждого ребенка в отдельности . И не тянуть за уши того кто в силу каких-то причин не может достигнуть того уровня который нами родителями уже зараннее для наших детей придуман.
Для кого-то трагедия если ребенок сидит в одном классе 2 года, а кто-то видет в этом перспективу для ребенка упрочить свои знания и наконец то почувствовать себя успешным.
У нас с вами разный подход. Я радуюсь успехам детей даже самым незначительным не загадывая на будущее (все равно все будет иначе-) ), а вы огорчаетесь от того что ребенок не вписывается в какие-то рамки.
15.06.2012 14:44:29, olinka-ru
С маленькими это просто. 15.06.2012 15:14:23, Караул
Вот уж точно. 15.06.2012 15:18:02, ДраКошка
Марина (.)
Ну вот это другое дело.
Радоваться успехам я могу, а вот не загадывать на будущее - это уже вряд ли. Беспокоит оно меня, будущее ребенка с проблемами.
15.06.2012 14:48:34, Марина (.)
olinka-ru
Не волнуйтесь-). Они все равно все сделают по-своему. И нас с вами не будут слушать. Поэтому не стоит наперед беспокоиться. 15.06.2012 15:16:53, olinka-ru
Плюс мильон. И не забудьте, что еще есть этап возрастной-в 9-11 классе, когда наступает период первого реального осмысления будущего. И одновременно-первой любви. Вот где реально происходит переворот в мозгах. Те, кто раньше не учился-вдруг берутся за ум, а те, кто учился-перестают. И никто, даже самые опытные педагоги и психологи не могут предсказать- у какого ребенка как будет, потому что это зависит от целого ряда факторов. 17.06.2012 12:18:23, mama17
Мало кто из тех, кто не учился, но в 16 лет решил взяться за ум, успевают догнать тех, кто учился. А уж не очень талантливым детям это вообще не под силу. 17.06.2012 20:02:58, Почему?
ketspb
+100. 15.06.2012 12:50:57, ketspb
Учебой парятся не только в РОссии)). Другой вопрос что на западе может больше выбор работ для инвалидов.И больше вариаций по школам для особых детей.В России с этим хуже-и с работой потом хуже,а главное со школами. С этими детьми вариант-либо школа 8 вида,в которой учатся действительно тяжелые дети,либо частная школа,которая стоит недешево.Есть еще корклассы при обычных школах-туда собирают тоже всяких-разных проблемных детей,но уже начиная с 11 лет обстановка там не очень хорошая для ребенка. Но больше всего напрягает конечно мысль о работе.Кем и где этот ребенок сможет потом работать.Потому что ладно с математикой-русским проблемы,это не так актуально,а вот когда проблема с волевой сферой-это очень тяжело.Потому что работу нужно как минимум посещать.Ну либо искать какую-то такую которая будет такому человеку легкой и очень нравиться-то есть не будет требовать от него волевых усилий.Как выясняется сейчас на практике))-нету пока таких дел которые не требовали б усилия ,ну кроме просмотра телевизора. 15.06.2012 12:14:05, Hehe
olinka-ru
Работа! Да ее как раз таки для таких детей найти проще чем для шибко умных. Все работы от повара до плотника вязальщиц паковальщиц и так далее... можно рассматривать. Пусть ребенок будет счастлив в простом труде, это не плохо, это нормально. волевая сфера? ребенок ходит в школу каждый день, что-то там делает, дома тоже дом. работу и так далее... Вы думаете за 10 лет не сформируется обычная привычка? Так же и на работу пойдет. Или нужно обязательно , чтобы реб. был таким мативированным чтобы делал сверх нормы и по вечерам оставался со своей волевой сферой? Честно, не вижу проблем. Причем автор пишет, что девочка старается. Вот отсюда и нужно плясать. А способы обучения можено найти при желании. И школу тоже. Это только думается что все так сложно.
Только вчера были на сходке родителей класса нашего "вундеркинда", так вот придется нам скорее всего школу менять. Учительница зверь. Причем не только нашего долбит за то что слишком умный и русский, а и других детей доводит до ручки до мокрых штанов это в 8 -9 лет. Нашему то еще 6 пока, ему наверное труднее всех в классе с этой учительницей.
Так что ищем варианты. Тоже не все так шоколадно на этом загнивающем западе-).
15.06.2012 12:26:47, olinka-ru
у мужа в кафе такой работник был - работу любил, нравилось вроде, но сначала деньги из кассы тырил по мелочевке, потом у другой официантки телефон спер, потом обещал выплатить цену, потом пропал.
Кровный ребенок, приличная семья, его брат - милый и хороший человек.
Это за границей, и както местные не стремились войти в положение - уволить и все. Муж типа дал шанс, но тот сам исчез.
15.06.2012 17:30:23, не хочу подписываться
Это вначале так кажется что 10 лет-уйма времени и все будет.Моя уж в 7 клаасс идет. В первом я тоже была само благодушие. 15.06.2012 12:34:16, Hehe
ketspb
+100
Потом у замечательного ребенка начинается подростковый период и он становится ...взрослым, без милых детских качеств. Заниматься убедить все сложнее. А предметы- усложняются.
15.06.2012 12:41:27, ketspb
ketspb
Юля, понимаете, никто из специалистов не может отличить так сказать истинное УО от сильнейшей педзапущенности ребенка до уровня УО. Хотя второе перетекает со временем в первое.
Вот честно, если у девы адекватное поведение и она СТАРАЕТСЯ и хочет учится, то результат- будет. Просто тяжело заниматься с такими детьми не подготовленному человеку. Т.е. трудно пронять, что ребенок вот такой отсталый.
У нас было УО, потом через 9 месяцев пребывания Коли дома дружественное (как логопед его тестировала моя тетя)))КН, доцент, практикующий ученый с 50 летним опытом работы) и внимательное обследование его подтвердило легкое УО. Хотя он читал достаточно хорошо, у него нет дизлексии и дисграфии, но НИ СЛОВА из прочитанного не понимал. Читал механически. Соответственно не мог выполнить часть заданий, т.к. не понимал, что от него хотят. По математике за первую четверть 4 класса просто был не аттестован, т.к. НОЛЬ, даже не два, а ноль. Но бытовой интеллект- да сверхразвит.
Юлия, память вы девочке можете значительно улучшить ноотропами, проконсультировавшись в педиатром. Значительно просто. У Коли существенно снижены были ВСЕ виды памяти. Он абсолютно не мог пересказать ни строчки из самой простой детской сказки, не мог запомнить и понять как набирать номер сотового телефона на городском (набрал 8, дождался гудка и набрал все остальное- ЗАПРЕДЕЛ) не могла объяснить несколько дней.
Мне кажется у девочки больше похоже на дисграфию и дизлексию. Это совсем не УО. Я сама этим страдаю)) Я очень плохо читаю вслух, а фамилии незнакомые- по слогам)))) реально так. Про себя читаю быстро и читать люблю. Но в слух- каторга. Да, диктанты всегда на "2"))))Путаю и/у))). Техника чтения ВСЕГДА "2", из-за ошибок. Что на русском, что на английском. Если пишу в аське или без автоматической проверке- ошибки будут в каждом слове. Хоть буквы, но местами переставлю. Это не лечится, но тренировками корректируется.
Я бы все таки обследовала проблемы девочки, может не все так печально. И да, когда с ребенком занимается профессионал, то результаты быстрее.
15.06.2012 11:44:50, ketspb
Н-да... были бы профессионалы в нашем поселке. 15.06.2012 15:08:49, ЮляЦ
ketspb
Юлия, а учителя началки с крепкой нервной системой нельзя ли нанять? У меня прекрасные результаты с Колей были от учителя математики из школы для малолетних преступников. Тоже в поселке ее нашла и дешево. 15.06.2012 15:40:16, ketspb
Обдумываю этот вариант. 15.06.2012 18:46:17, ЮляЦ
а может вам ребеночка хорошо обследовать за время каникул?
потому как по описанию не совсем понятно, есть там УО или нет.
может быть и дислексия или аутичные черты, или "просто" педзапущенность и страх, или другое. ну в общем вариантов много. тем более, если в быту понятливая и аккуратная. обследуете?
15.06.2012 11:16:25, Ata
С 6 декабря по 2 февраля Катя находилась на обследовании в первой городской психиатрической больнице. А в апреле её увезли из детского дома в коррекционный интернат. Я нашла лечащего врача Кати через знакомства, поговорила с ней. Ольга Сергеевна рассказывает, что Катя поступила в отделение для острых больных, но врач сразу перевела Катю в отделение реабилитации, потому что нашла девочку абсолютно адекватной. Ставит ей легкую органическую умственную отсталость, полученную в результате асфиксии при родах, поведенческих нарушений не находит. IQ у Кати 69 (при норме 70 для её возраста). Ольга Сергеевна говорит, что в заключении она не давала рекомендаций перевести ребенка в коррекционный интернат, так решило ПМПК. 15.06.2012 15:06:22, ЮляЦ
ну значит у ребенка все же неплохие шансы!
я бы показала неврологу, сделала ЭЭГ (если не делали в больнице), проверила фонематический слух и показала дефектологу-логопеду на предмет дислексии- ну и просто их оценки развития.
15.06.2012 16:05:12, Ata
Пока буду присматриваться к Катерине. Вопрос на тему "оставить на совсем" в семье не обсуждался. 15.06.2012 18:52:51, ЮляЦ
присоединяюсь покажите очень опытному логопеду-дефектологу.м.б. и дислексия и неразвитый фонематический слух. 15.06.2012 11:24:15, с других детей
и неврологу тоже показать надо.
и хорошему, вдумчивому психиатру- лучше вызвав на дом, если такое возможно, тоже.
15.06.2012 11:28:07, Ata
у нас старший в 13 лет читал по слогам еле-еле,таблицу умножения не знал, соответственно и счет в столбик тоже. Начинали читать со сказок Колобок, и Три поросенка. Постепенно осилили Хоттабыча и т.д. Два года долбили. Два года просидел в 6-ом классе. Низкий поклон учителям. Сейчас закончил 7-ой. Конечно на одни тройки. Конечно его тянут. Но это всё в обыкновенной школе. У него много друзей. Он научился ходить по улице один. Когда привезли, в 13 лет, он по нашей деревне не мог ходить, не мог перейти улицу. Не умел ходить в магазин. Не умел разговаривать с людьми . Наверное потому что словарный запас был на уровне 5-летнего ребенка. Сейчас это обыкновенный ребенок со средними возможностями.

Да, забыла сказать - он не УО. Это их так в хорошем московском интернате воспитывают ((
15.06.2012 11:05:34, Ехидна
Ехидна,в 7 уже геометрия? Как она у него шла?(-) 15.06.2012 11:11:31, Hehe
да никак :-(( у нас вся семья технари, так мы в тихом ужасе, что после нескольких месяцев занятий ребенок не знает что такое точка, угол, отрезок. а в журнале стоят тройки и четверки. За год - 3. Учится в нормальной школе, в хорошем классе. Тихий троечник. 19.06.2012 14:43:21, Ехидна
Везет же.Чего ж меня в этом году так замучили.Ну понятно что ребенок -вот уродился,ну чего ж приставать-то,уж 6 лет отучили молча,ставьте тройки и ждите 9 класса)).Нет,она еще и в Июне вот мучится,а с ней и я .И кажется -так будет до 9. 19.06.2012 16:55:45, Hehe
мамаВера
Юля, какое Вы сложное дело затеяли... Скажу честно про себя - наш сын нынче закончил 9 классов коррекционки (8 вид), а я сколько себя не уговариваю, так и не приняла до конца эту его особенность. Думаю, это оттого, что он у нас с 13 лет, к малышу я бы, думаю, быстрее в этом плане привыкла. Вот очень-ОЧЕНЬ трудно принять этот факт, каждый раз неожиданно бывает, когда понимаешь, что человеку доступно совсем немножко, причинно-следственных связей почти нет. А вот чувства он чутко улавливает!
Обучать этих детей самой можно только самому простому, там еще и память суперкороткая. Зато с бытовыми навыками гораздо лучше, такие детки их хорошо и быстро усваивают - потому что они понятны.
Если Вы надолго взяли эту девочку, то себя придется планомерно ломать/пересматривать приоритеты.
У таких детей много плюсов, характер часто бывает хороший. Самое тяжкое - обучение в коррекционке, там среда все усилия родителей может свести к нулю. Читала тут, что есть неплохие такие школы, но у нас она хуже коррекционного интерната.
15.06.2012 09:54:36, мамаВера
Да,не такой и легкий видимо случай. У старшей в детсаду была девочка с легким УО-читать она также не научилась к началу школы, буквы знала и в слоги их складывала.И до 10 они все там считали-по пальцам правда.С путаньем букв это наша проблема-у моей дисграфия и дислексия и читать она училась с огромным трудом.И все равно-к концу 2 класса ее учитель в школе научила читать-по слогам правда.А до этого просто говорила слоги но не могла их сложить.А вот буквы она все знала еще в детсаду. Сейчас в 7 класс перешла-учится ОЧЕНЬ тяжело. В Вашем случае можно думать об этом ребенке если поставите себе цель обучить ее например только по программе начальной школы. Потому что труд действительно немалый,и меня например очень все это раздражало первые 3 года)).То есть на нервы действует,постоянное топтание на месте. 15.06.2012 08:53:25, Hehe
Яга, если б Ваша девочка осталась в ДД, ей бы за это чтение к концу 2 класса и прочее, вкатали бы УО в стадии имбецильности и далее по тексту. Я возила свою в областную ПБ на продление инвалидности, моя только и сделала, что прочла, в остальном молчала как рыба. Психиатр убилась с ней)))), а мне сказала: я бы поставила слабоумие средней тяжести, но имбецилы не читают. Представляете,как ставят диагнозы? 15.06.2012 09:06:39, Солнечная .
Вот не факт.Учительница у нас в началке была из глубинки и к таким детям привычная.То есть ей не пришло в голову говорит ничего про имбецильность/,наоборот пыхтела-учила и говорила что с возрастом будет лучше.Что собственно и происходило.И главврач в детдоме помню сказал мне что по сравнению с другими детьми-она с его точки зрения сообразительный ребенок.Ну то есть он сравнивал именно с детьми детдома в общем,с которыми постоянно имел дело.Но думаю что к классу 5-му ее б все равно перевели в 8 вид,с какой-нибудь легкой УО,просто в силу ее дисграфии.В средней школе таким детям очень тяжело учиться. 15.06.2012 09:27:11, Hehe
Да на Вашу училку вообще молиться надо))))Это редкость, понимаете и она не в ДД работала. А в детдоме могло повернуться по всякому и как правило -вот так.
Вообще, я теперь только понимаю в какой глуши я брала детей, все -в каких то вменяемых, небедных ДР, с нормальными врачами. Таня в Еги заболела фарингитом, я ради интереса повела к врачу, чтоб хоть раз в жизни страховку использовать. Врач через 7-10 минут спросил: у нее нервно-психическое заболевание? Я по тягучей речи и по другим признакам понял.
У меня челюсть на пол упала: в третьей стране мира, в бедной африканской стране, врач сходу все понял, а доблестные шуйские врачи мне выдали как здоровую, с педзапущенностью((((
15.06.2012 09:36:31, Солнечная .
Я своего УО ребенка в 8 лет смогла обучить буквам по азбуке Жуковой, складывать их в слоги и читать научили в школе. Научить сносно считать в пределах десятка за первый учебный год даже в школе не смогли. Увы. Обучать таких детей намного тяжелее, нужно знание специальных методик и аЦЦкое терпение. На гостевом я не стала бы даже заморачиваться этим. Бытовые и социальные навыки для таких детей гораздо актуальнее. 15.06.2012 07:26:41, atusik31
Я особо не заморачиваюсь. Просто жалко усилий педагогов интерната, которые за два месяца выучили с ребенком буквы. Она хоть ТАК зачитала. Нельзя её за лето упускать. 15.06.2012 09:38:18, ЮляЦ
Наташ, да там может приписали диагноз, раз она считает уже. Этих детей трудно диагностировать, это никому не надо. Наша психиаторша, которая ставит Тане УО, заметь не имеет дело с ДД детьми, посмотрела как Таня считает, решает задачи и говорит: Она будет самая лучшая по математике в школе 8 вида. Им лишь бы отправить,дети как материал.
Это тебе попадся истиный УО(((((
15.06.2012 07:32:42, Солнечная .
вапще-та в средней группе ДС 4-летки, не так уж многие из них читать умеют, да и в старшей группе это не требуется:)
еси старается, хочет заниматься и есть хоть какой-то прогресс - нифига она не УО. Интернат 8 вида еще не показатель.
у меня здоровый ребенок к 8 годам имел те же проблемы, так он дома с 5 лет и с ним учитель дома занимался плюс куча логопедов, дефектологов и прочего.
15.06.2012 07:01:42, Tulsa
У нас с такими специалистами как логопед и дефектолог напряг. Психологи-то в школах работают только с бумажками, на детей времени не хватает. 15.06.2012 09:42:47, ЮляЦ
у нас в глухой провинции в городишке на 20 тысяч народа и то были приличные логопед и дефектолог. может, конечно, повезло...

а вот психологи в школах, если и были, то заочницы со 2-го курса, да.
15.06.2012 19:29:06, Tulsa
У меня без УО младшая девочка так читает, а ее начали учить читать около 5 лет, это дислексия. А та, которая считается УО, читает очень хорошо.Судя по тому, что вы написали, этого ребенка раньше можно было вытянуть до нормы. Но труд АДСКИЙ. 15.06.2012 06:52:21, Солнечная .
Лара Вилюйская
+++++++++++++++++++++++++++
То же самое!
Старшая,у которой УО,читает лучше всех в классе и научилась читать в 6 лет,стихи длинные заучивает хорошо,а маленькая,которая без УО в свои полных 8 лет не читает,не считает,зато в других вопросах продвинутая.
Да,вот еще,проверяли по тестам IQ на её возраст,результат показала выше нормы.Бабушка в шоке была.А я нет.Она умная,только читать и считать не умеет)))))))))))))))))))))))))
15.06.2012 10:52:54, Лара Вилюйская
Аналогично. Тестов на IQ правда не проходили-но нейропсихологи тестировали,интеллект в норме.Не в норме определенные отделы головного мозга. Но это я думаю по большому счету не так и важно-имеется ввиду для обучения,УО там или отделы мозга недоразвиты. Более того-дисграфию с дислексией совсем недавно стали отделятьот УО,раньше это была одна из "сторон" этого диагноза.ТО есть УО-очень многогранный диагноз)).На что напорешься под таким диагнозом не всегда очевидно.
Судя просто по описанию автора проблем-ребенок не самый простой,по части головы.
15.06.2012 10:59:55, Hehe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!