Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия летом и вообще

Поскольку у многих форумчан наблюдаются проблемы с детской учебой, решила поделиться способом, который нам посоветовал наш психолог, мы опробовали на трех детях и он, на удивление!!!, работает. Мои старшие занимаются немецким с удовольствием, а дочь ежедневно читает. Итак правила такие:
1. задание не накапливается и не переносится на следующий день, если не было сделано.
2. ребенок сам решает какую часть задания он сделает и будет ли заниматься вообще
3. у нас 2 выходных дня и 5 учебных, занятия должны быть не длинными, задания - реальными.
4. все занятия четко структурированы и ребенок знает, за какое задание, сколько баллов получит. Решая, что будет делать, он сам регулирует свое поощрение.
5. оговариваются мелки радости. У нас они ежедневные, могут быть недельные - кому как удобнее. И большой приз в конце лета. Ребенок должен сам придумать, чтобы ему этого очень-очень хотелось.

К примеру, у нас занятия конвертируются в минуты игры на компе, если задание выполнено на 100%, то играют они больше, чем мне хотелось бы - так, как мечтается им. А большой приз у одного ребенка денежный (не знает он, чего хочет), у второго - проведение дня рождения осенью (у него ДР летом и никогда нет народа, а мы проведем тематический немецкий праздник).
Рекомендую попробовать. Вдруг и у вас все получится.
13.06.2012 22:31:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! Спасибо что написали. 14.06.2012 11:50:49, otrif
Вам спасибо) А то у меня уже сложилось впечатление, что зря полезла с советами по летнему мучению детей и никому оно не надо) 14.06.2012 12:31:30, Ni_ni
Да Вы чё!!! А сколько людей прочитали, намотали на ус, с удовольствием приняли на вооружение, но не стали заморачиваться с ответом? Их миллионы:)))) 14.06.2012 14:28:07, otrif
И у нас не работает. Система поощрений вообще. Это надо делать усилие над собой, чтобы что-то получить. Поэтому мы имеем просто игнорирование занятий. Ну и что, что не получил игры. Зато гулял, с ребятами играл. Мы же его не лишаем других удовольствий.
У нас работает только кнут. А заниматься надо, потому что по русскому 3 из жалости. А мне уже в печенках сидят его занятия - сидит и дурака валяет..
И склоняюсь я забить на учебу)
14.06.2012 11:27:44, не работает
А что если ребенок выберет в качестве поощрения что-то, чего так не получит. есть что-то, что ценно? Может поездка куда-то или что-то еще. То есть это работает очевидно только, если чего-то очень хочется. 14.06.2012 12:30:30, Ni_ni
У нас совершенно не работает. Ну то есть-то что ей и так хорошо уддается она будет делать сама и ежедневно с удовольствием.То,что не получается-ежедневно делает только под угрозой ежедневного же пинка,и плюс-все равно нет особого толка от ее занятий.Без пинка же ни за какие поощрения она тот же русский-математику делать не будет-потому что ей это очень тяжело.Несмотря на то что задаю я ей мало на день. Ну то есть Ваш метод хорошо для детей у которых нет проблем с учебой. Так занимается летом моя мелкая-она все делает сама,с удовольствием,и даже поощрения ей не надо.В качестве поощрения выступает сама игра в учебу-кто-то из ее приятелей "учитель"-она ученик,потом меняются-она учитель,тот ученик.А старшая -проблемная которая, вообще дозрела мозгами до самостятельного выполнения уроков только к 12 годам.До этого-банально требовалось с ней сидеть,не могла себя заставить потому что. 14.06.2012 08:46:10, Hehe
Я планирую не менее 2 раз в неделю конкретно - математика и письмо. чтение - обязательно. Набрала веселых логопедических заданий по преодолению дисграфии.
Ну и прогулки, само-собой с развлекушками.
14.06.2012 01:08:55, Криптан
Lisenochka
Наверно непопулярно отвечу, но мои дети летом отдыхают, гуляют, купаются, загорают, ходят на рыбалку, ездят на юг, ездят к бабушке и дедушке и братикам и сестричкам, валяют дурака,катаются на великах, роликах, едят мороженое и далее по списку......просто потому что они дети и у них детство и закончился год где один учился в школе, второй в садик ходил, где была куча кружков, уроков, музыкалка, тенис, балет и далее по списку и они как могли тянули все это с переменным успехом, а сейчас ЛЕТО, отдых. И еще маленький пример когда родители поощряют ребенка деньгами ни к чему хорошему в будующем не принес 13.06.2012 23:49:06, Lisenochka
Corgik
Завидую Вашим детям:) А если человек не любит отдыхать, ездить на юг, к бабушке, на роликах-великах, купаться и ты. ды.? Реальная проблема. Про рыбалку не знаю, не было случая, друзья разъехались (и сами мы на даче, одни). Играет с мамой, папой в футбол (любимое занятие), разные словесные и на бумаге игры. Тренировка эвридэй. Помощь по желанию. Костёр, шашлык (иногда)... Книга, полтора часа компьютера, фильм. И всё! Времени в сутках 24 часа. Человек по природе деятельный, активный. Чтобы занять время и мозг, занимаемся. По часику в день. Вижу реальную пользу во всех отношениях. А когда сын сильно отставал от класса, только летние занятия нас и спасли.
Это я только про нас. Всё индивидуально.
14.06.2012 11:34:01, Corgik
согласна, но больше потому, что мне просто лень:) 14.06.2012 02:48:38, Tulsa
Марина (.)
С одним своим ребенком я могу позволить совсем расслабиться летом, со вторым - никак. У нас учебный год - сплошной стресс с уроками, а сейчас мы можем позаниматься спокойно, без гонки, чтобы не так тяжело было в следующем классе.
А велики, дача и море - все тоже есть.
14.06.2012 02:07:54, Марина (.)
20 минут ребенка лета не лищат, а от проблем ихбавить могут. Вообще, занятия летом это вынужденый шаг. 14.06.2012 01:10:28, Караул
Вынужденный, это точно. Если мне пустить Викины знания на самотек, то к концу лета мы получим "чистый лист", каникулы пролетают быстро и нужно будет вернуться в школу, вот тут-то и разовьются ненужные комплексы от незнания простых предметов. Мне тож думается, что занятия по максимуму до часа в день, а иногда и 20 мин хватает, не лишат отдыха, но уверенности себе добавят (и Вике и мне было очень приятно в прошлом сентябре, когда её похвалили при всем классе за неутраченные за лето знания, в отличие от других детишек). Занятия совсем не сложные, несколько номеров из пройденного учебника, упражнение (иногда через день). В легкую. 14.06.2012 02:04:04, светланасемимама/
Во-во, я вот помню пришла во второй класс. А как пишутся буквы "р" и "б" не помню! Во наотдыхалась:))) 14.06.2012 11:57:04, otrif
вы не поверите, но мои дети делают тоже самое. А час в день, когда они занимаются, они еще и со мной общаются, мы учимся вместе и получаем от этого удовольствие, потому что учеба не обязательно должна быть тяглом. О чем и хотелось сказать, о том, что дети учебу не любящие, могут таки ее сами захотеть. Кроме того, бывают ситуации, когда без дополнительных занятий можно обойтись легко, а бывают, когда - нет. А что касается денег, то пост мой был не про то совсем. 14.06.2012 00:40:58, Ni_ni
Согласна с Вами! Летом, нужно отдыхать) 14.06.2012 00:36:44, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!