Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

саливация

Девочки, я опять с мед вопросом. Саливация. Исходные данные: деть 3-х лет при разговоре и просто так пускает слюнки, просто ручейком на рубашку и пузырями. Кто с таким сталкивался - что это может быть и как это лечится? К какому доктору при таком обращаться? Накидайте пож-та советов и рецептов. Мелкий еще пока не дома. Ждем-с.
12.06.2012 01:14:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Нам прописывали массаж самим делать, смт артикуляционного аппарата. А в начале вообще говорили, что пройтет само, когда ре заговорит. Фиг вам - воз и ныне там. 12.06.2012 06:25:57, Mirashka
я так понимаю, что у Вас у ребенка в 6 лет так это и не прошло? И что, кроме массажа больше ничего не делали? Получается - не лечится? И еще, с какого возраста? 12.06.2012 15:05:41, ирина НН с дачной ссылки
Mirashka
Забирали в 2,5, текло все время, рот приоткрытый был всегда. Сейчас рот приоткрыт часто, но слюни текут только когда сильно сосредоточится, задумается, засмотрится, то есть не контролирует себя. Тут да, рекой просто. И больше ничего не выписывали. Заговорила детка давно, но дизартрию под вопросом держат. Плюс ЗПР остается. 12.06.2012 23:23:41, Mirashka
Гиперсаливация, вообще-то. Деть говорит так, будто горячей картохи наелся или каша во рту?
невролога хорошего надо и консультация логопеда.

А слюни только при разговоре или вообще просто тк текут?
12.06.2012 01:38:22, Криптан
гипер не было озвучено ГВ. каша во рту как у обычного мелкого ребетенка, как мне показалось, мой в 3и2 говорил, как мне кажется, хуже. слюнки и просто так текут на рубашку и при разговоре пузырями. Про невролога - почему? Это может быть неврологическое? Логопед - ленивый язык? 12.06.2012 02:00:37, ирина НН с дачной ссылки
может быть и неврология - нарушен рефлекс глотания. тут может быть все - от бульбарных сиднромов и ДЦП до приема лекарственых препаратов, которые снимают эпиактивность, но повышают слюноотделение + слегка угнетают глотательный рефлекс.

может быть и стоматология - режутся коренные или у ребенка стоматит

может быть лор-патология - что именно - не помню. Аденоиды? кто помнит - подскажите.

А логопед просто посмотрит, как действуют мышцы рта. "Ленивый язык" как раз признак неврологических нарушений.

ЗЫ: я почему сразу о неврологии - у самой ДЦПшка, так что детей со "слюнками" насмотрелась.
Но вполне возможно, что режутся коренные. Но в сочетании с кашей во рту..... невролога хорошего.
12.06.2012 06:27:23, Криптан
Mirashka
Ага, у нас и аденоиды, и "ленивый язык" имеются. Лечимся у психиатра и занимаемся везде. 12.06.2012 23:25:28, Mirashka
А енивый язычок как раз из-за неврологии.
Я сама - бвыший дизартрик, занималась у логопеда (слюни не текли), но вот зато дисграфик. И, если сильно попсихую, то каша во рту обеспечена.
13.06.2012 03:17:28, Криптан
ого, а почему у психиатра? Вы не можете поподробнее, если здесь не удобно - напишу эл.адрес. Очень прошу написать подробнее. 13.06.2012 00:00:55, ирина НН с дачной ссылки
ох, вот Вы сейчас напугаете.... Не хотелось бы ни ДЦП , ни эпи. Ребенок в системе с марта, по осмотру при поступлении: лор - здоров; невролог - здоров; логопед - отклонений нет, при разговоре наблюдается небольшая саливация;
Группа здоровья - 2. Т.е. никакой речи об этих заболеваниях нет. Неужели скрывают? И как тогда проверить?
12.06.2012 15:22:07, ирина НН с дачной ссылки
В рот ребенку загляните. Если дёсны набухли, воспаленные, из них кусками лезут зубы - тогда можно спиасть на зубки. У меня когда зуб мудрости резался, я постоянно слюну сглатывала.
аденоиды могут быть.
13.06.2012 03:19:24, Криптан
У кровного было до 2 лет весьма обильно. Как ни странно, прошло после курса глицина 12.06.2012 16:24:34, 1234576
у нас было повышенное слюнооотделение, но около 2 лет прошло.прочитав сообщение выше сопоставила факты - нам тоже глицин прописывал неФролог из за почек - примерно в это время прошло слюноотделение.УДАЧИ ВАМ ИРОЧКА!!!!!!!!!! 12.06.2012 16:49:24, мама 2х сыночков
Спасибо большое, Ириш! Удача очень-очень сильно нам нужна. Нам еще бы и с этой проблемкой разобраться. Вот сейчас сижу роюсь в инете, а этот МТС-коннект - такая бяка, никуда влезать не хочет, везде сбрасывает соединение, скорость - это просто отпад, выспаться можно.
Так вот, пытаюсь хоть что-то понять про эти слюнки. На ДЦП - не похоже, по крайней мере никаких внешних признаков. Эпи - тут на глазок не определишь, но слишком серьезно чтобы от нас скрыть, вычитала что это может еще быть при стоматите, сбой пищеварительной системы (язва, пищевод), ну и какая-то неврология. Стоматит и пищеварительная - не страшно, лечится, вот только почему в ДР ничего не делают? А вот неврология для меня - что-то запредельное. Вот и пытаюсь найти хоть какие-то внешние признаки, на что это может указывать.
12.06.2012 17:30:57, ирина НН с дачной ссылки
да делают! мою в ДД лечили. Она таблетки жевала, как конфеты. Но лечили тем, что давали им, а не тем, что мама может купит.

Я все про зубы. В рот-таки загляните. Если зубы - предложите клгель купить, чтобы мазали. Это больно, когда зубы режутся.
13.06.2012 03:21:37, Криптан
может в ДР дали время ребенку на "аклиматизацию"? может еще толком не обследовали?про пищевые отклонения не могу сказать - у нас ничего не диагностировано, но с аппетитом всегда были ОГРОМНЫЕ проблемы.хотя в садике говорят что ест как все. а вот невролоия может очень даже быть. мы у невролога долго наблюдались 12.06.2012 20:30:06, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!