Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот скажите мне , новички..........и старички тоже

Не кажется ли Вам абсурдным прислушиваться к опыту и мнению людей, вернувших ребёнка обратно в ДД ??
Ну, не учатся же начинающие архитекторы у коллеги, чей мост или здание рухнули от того, что проект неправильно был рассчитан и процесс был пущен на самотёк?
Не пойдут разумные молодожёны опыт перенимать у женщины, пережившей 7 разводов?
Не берут советов матери у сторонников чайлдфри?
В чём вы видите для себя интерес в словах "бывшей матери" я понимаю, любопытно , остро, эмоционально.
Но вот практическая польза для вас конкретно в чём?
Индульгенции с оправданием зачем раздаёте? Чтобы себе плацдарм на всякий пожарный построить для отступления? Ну, вдруг ребёнок потребует бОльших вложений сил и души, чем Вы рассчитывали?
08.06.2012 16:59:09,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет.Не кажется:)Негативный опыт тоже опыт. И часто к тому же, увы, дело и в самом ребёнке, кот. возвращают. Не считайте себя Макаренко -вероятно Вам просто попался ребёнок полегче... Сама не возвращала и не собираюсь. Просто мой кругозор достаточно широк в силу сложившихся обстоятельств. 10.06.2012 15:13:10, chto delat
Чем шире кругозор, тем выше толерантность (проверено) 13.06.2012 16:34:08, Ехидна
Важен любой опыт! 11.06.2012 13:04:25, SEV
некоторые пишут, как себя ребенок ведет или описывают черты характера. И тогда понимаешь, что все твои проблемы - проблемки. И ребенок ведет себя нормально. 10.06.2012 07:45:15, Криптан
Мне кажется тут другое. О возвратах надо писать, чтобы не повторить ошибок. Расскажу про себя, мы только недавно взяли ребенка. Мечтали о большой дружной семье, но у нас был только сын, еще собака. Мечтали о больших дружных праздниках и доме, полном детского смеха. К мысли о том, что возьмем мы шли давно. Я для себя еще лет 12 назад почему-то решила, что возьму, хотела еще когда рожала сына взять ему двойняшку дочку. Но тогда не хватило духа. А с последним мужем как-то постоянно затрагивали тему усыновления и в этом году решились - идем собирать документы. Все собрали, поехали на первые смотрины. Нам вынесли маленькую крошку - девочку 8 месяцев с абсолютно кукольным личиком, огромными глазками, такую милашку, доченьку, о которой я давно мечтала, примерно такой я ее себе и представляла. Мы с мужем влюбились в эту девочку сразу же. Если бы не одно но, у нее было совершенно не то здоровье, как написано было в картах в опеке. ДЕвочке поставили ДЦП, она просто лежала и все, никак не раегировала на нас, на игрушки музыкальные, которые мы ей принесли, не сидела, не переворачивалась, она просто лежала и смотрела на люстру. Поговорили с врачами, они отговаривали категорически - ребенок без динамики, лечение получает, но результатов нет. Мы кинулись к лучшим неврологам города. Их заключение было однозначно, девочка очень тяжелая, здесь в провинции вы ее не поднимите, да, ее можно подлечить и добиться того, чтобы она хотя бы пошла и начала говорить, но не здесь, в москве или за рубежом. И за большие деньги.
До этого, на конференциях я читала про счастливые истории, что любовью можно сделать многое, что совсем безнадежные детки достигали огромных успехов, когда попадали в семью к любящим родителям. А тут стала читать и одна за одной истории об возвратах. И я увидела другую сторону медали. Что не все и не всегда возможно вылечить любовью, что все мечты могут разлететься и ребенок вместо счастья стать обузой. Я поняла, что такие же, как мы пары брали деток, а потом не справлялись. И тоже побоялась, что мы не справимся. Мы написали отказ на эту девочку. Хотя я до сих пор переживаю за ее судьбу, хочу сделать ее свежие фото и пиарить ее, но пока не удается - опека не дает разрешения. ;-(
И дело не в том, что мы вот такие [цензура] и эгоисты. Да, мы эгоисты, мы хотим жить счастливо и реально оцениваем свои силы, мы понимаем, что можем дать любовь, воспитание, образование здоровому ребенку, но не готовы пока посвятить всю жизнь ребенку-инвалиду, которому требуется много времени и денег. Просто у нашей семьи нет этого ресурса. Для нас невозможен возврат из моральных принципов, но почитав истории мы поняли, какую ошибку можем совершить взяв эту девочку в семью.
В итоге главным нашим требованием стало здоровье ребенка. Мы взяли девочку, пусть и национальную, но здоровенькую. Конечно в возрасте 8 месяцев трудно оценить умственную сохранность ребенка, но мы надеемся, что все будет хорошо. И вот кстати еще один момент из-за которого я переживала очень сильно, это то, что на первую девочку екало у обоих и очень сильно, а вторую, которую взяли в итоге было просто жалко и не капельки не екало. Ну да, вроде ничего, здоровенькая. Ходила к ней и все никак не могла привыкнуть, не было никаких чувств. А уже когда забирала, когда переругалась со всеми за своего ребенка, когда наконец-то переодела в свою одежду, вот тогда она стала нашей малявочкой, любимой доченькой.
И в заключении, мне кажется, что рассказы о возвратах нужны, чтобы люди могли оценить свои силы, понять а смогут ли они вообще, стоит ли им брать. Ведь все мы, когда берем детей полны радужных надежд на счастливое продолжение. (ну по крайней мере большинство) И, наверное, надо лучше представлять, что потом, по прошествии времени может произойти.
09.06.2012 19:35:23, angellll
+ 10000000000000000000 11.06.2012 13:08:12, SEV
Нет,ну как можно такое написать в нашем многонациональном государстве -"Мы взяли девочку, пусть и национальную, но здоровенькую." Автор вы хоть думаете когда пишите такое ,что вы допускаете,что национальные дети "это третий сорт не брак?" Как у людей совести хватает такое писать,даже не задумавшись,что можно этим задеть большую часть конфы. 10.06.2012 10:48:19, НИБР
хватит уже к словам цепляться, а? каждый видит то, что хочет. У меня национальный ре. НИ КАПЛИ НЕ задело предыдущее сообщение.Полностью с ним согласна. Смысл был совсем в другом. А вы просто вырвали фразу и прицепились. Если вас так задевает самое простое упоминание о национальности, то как вы по улице ходите, такие чувствительные, когда дождь на вас капает? 13.06.2012 16:37:52, Ехидна
извините, про брак я не имела ввиду. Хотела сказать, что с совершенно не нашими чертами лица, хотя в первую очередь по внешности пытались найти ребенка сначала.
Не хотела никого обидеть. простите.
10.06.2012 10:56:41, angellll
Нет,ничего,но просто когда сам являешься этим самым лицом национальным,при том удочерив русского ребенка,ну не могу спокойно такое читать,тоже извините за резкость. 10.06.2012 11:00:32, НИБР
А вы давно усыновили? Поделитесь опытом, как в дальнейшем реагируют люди и главное, как ребенок к этому относится. Ведь у Вас уже большая девочка, смотрю. Вы в садик-школу ходите? У нас еще малышка, и нам далеко еще до осознания факта, что не совсем она похожа на нас, хотя конечно определенные черты похожие есть. Сами мы тайны сохранять не будем, но тоже не хотелось бы, чтобы ребенка дразнили или еще что-то... ДЕти сейчас такие жестокие бывают, что боишься за малышку. Хотя конечно может зря боимся, девочка у нас, похоже боевая растет. ;-) 10.06.2012 11:11:28, angellll
Я удочерила почти три года назад.Вы знаете мы конечно нерусские(татары),но от русских чисто внешне не отличаемся особо.Тем более,что удочеренная дочка Алина копия моей старшей Динары.Так что в этом плане у людей даже одной милионной сомнений нет,что Алина кровная моя дочь. У меня лично проблема в другом,а именно в том,что люди незнающие историю появления Алины и которым я нахально говорю,что старшей дочери 22 года и младшей семь лет, достают тем,что делают круглые глаза и спрашивают :"Вы ее родили в СОРОК лет???Вы такая молодец решились родить для себя в таком возрасте!",(тем более что мужа рядом не наблюдается) ,почему то у нас это самый частый вопрос.Я раньше смущалась,но теперь вывела для себя самую правильную установку -делаешь лицо кирпичом и главное спокойствие.Если человек сам реагирует спокойно,не тушуется,не переживает,выдает спокойную реакцию,то и люди поговорив между собой успокаиваются.А про приемность у них дело не доходит узнать. Но это конечно только для совсем посторонних,вот я например сейчас строю дом в пригороде,недавно знакомилась с новой соседкой,я про удочерение здесь распространяться не собиралась,так она опять выдала один в один такую же реакцию - про поздние роды. Поэтому совет-ребенок нам родной ,в мою прабабушку или копия мама мужа,да и характером в нее!!! 10.06.2012 11:33:20, НИБР
и вы еще возмущаетесь про национальность? смешно даже)) "мы татары (но от русских не отличаемся)"
а если отличаются, то что, это плохо?
у вас один ребенок копия другого. А здесь речь идет о людях, которые взяли ребенка не похожего на свою семью. И вы еще их упрекаете в национализме? ухахаталась.Вот уж точно - в своем глазу....
13.06.2012 16:43:20, Ехидна
Ехидна,ехидная вы наша, я написала:"Мы от русских не отличаемся чисто внешне. Что вы там увидели в чужом глазу и что вы так "ухахаталась",это ваши проблемы,что чувствую то пишу,не ехидничайте и не старайтесь,но в национализме меня упрекать - полный бред! 13.06.2012 20:03:06, НИБР
Ерунда какая. У меня у сестры страшему 19. Младшей год. Старший - черненький, смугленький. Младшая - беленькая, блондиночка. От одних родителей. Родила она ее в 40 лет.
Никто никаких вопросов не задает. Умиляются. А она с гордостью говорит. Да в 40 лет родила. Так что не переживайте. С гордостью отвечайте.
Девчонки у вас как куколки.
11.06.2012 12:06:15, Лена ППП
Спасибо большое! Гордиться конечно есть чем,умница и отличница старшая и ураганная,несдержанная, неутомимая и так старающаяся скопировать старшую младшая,любимица всех членов семьи. 11.06.2012 19:12:14, НИБР
мамаВера
Не раз отвечала на вопрос с круглыми глазами про поздние роды. Мечтательно улыбаясь, говорила:"Да! когда дочка родилась, мне было 41..." 11.06.2012 23:07:26, мамаВера
а мне наоборот говорят, что я, наверное, в старших классах родила:) на что я отвечаю - нет, когда он родился, мне было аж 21 и я за два дня до его рождения защитила диплом:) 12.06.2012 03:24:17, Tulsa
Нда... сплетни у нас нард любит разводить, хорошо хоть еще не говорят, что это Ваша старшая родила, а вы удочерили. У нас и такое могут придумать. Я вообще удивляюсь людям в этом плане. Я вот живу в многоэтажке, давно уже, со школы еще. И как-то особенно с соседями не общаюсь, ну здрасьте и все. Что и как у кого - не знаю и думала, что это норма (некогда мне сплетни собирать о соседях, всегда все бегом). Так мы неделю назад встретили соседку, так удивления начались - мол откуда у Вас реебнок - мы не видели Вас совсем. Сказала, что вот родила 7 месячную, и все время работала, до этого ребенок с няней был, поэтому меня и не видели. (врать приходится конечно, но куда деваться). А сейчас няня в отпуске и я не работаю. И через пару дней после этого другая соседка пришла выяснять подробности, откуда ребенок у нас вдруг появился... Для меня это настолько дико.
Мы хотим, чтобы ребенок знал правду о своем происхождении, но не хотим, чтобы он становился предметом для сплетен. А еще внешнее... Ну надеюсь, что все будет хорошо и нам хватит мудрости правильно воспитать ребенка, чтобы если разговоры и будут, она не обращала на них внимания.
Спасибо за Вашу историю.
10.06.2012 13:41:31, angellll
Вы хотя бы попробуйте услышать тех, кто это пишет.

"Пишу это для того чтобы другие потенциальные усыновители очень серьёзно подошли к этому шагу,чтобы не повторили нашей ошибки"
09.06.2012 16:46:05, Ехидна
да не помогает это. каждыя ситуация очень индивидуальна и люди разные - а значит, и их реакция на одну и ту же ситуацию.

сильно вряд ли кто-то несерьезно подходит, вообще-то.
09.06.2012 20:12:10, Tulsa
вон выше уже написали, что помогло )) мне тоже помогло - я остановилась, напуганная ....пока)) 13.06.2012 16:45:02, Ехидна
Знаете, что читается во внимательных глазах учеников ШПР, когда рассказываешь им о прелестях адаптации и том, что могут вытворять и дети и родители???
Так вот над аудиторией прямо висит мысль:" Смерть - это то, что бывает с другими...." Многие надеются , что их пронесёт мимо проблем.
И значение имеет только одно, рассматривает для себя изначально потенциальный усыновитель возможность возврата или нет.
09.06.2012 16:52:58, ..................................
Давай-ка про ШПР погворим поподробнее на другом ресурсе. У нас они в виде тренингов и там хочешь-не хочешь, проходишь все это через свои, только свои собственные чувства и эмоции. И трудно увильнуть, что со мной этого не будет. Вот только проблема- для усыновителей у нас учеба не обязательна. Только для опекунов и ПР. 09.06.2012 17:57:57, mama17
Может фильм им документальный сделать? Часа на 2.5 Обо всех типичных болезнях детей оттуда. Тогда может не будут надеяться что пронесет. Ну и выбирать будут хоть. 09.06.2012 17:32:32, Hehe
как вы можете???!! выбирать?? как картошку??? да на ШПР психологи заклюют за это слово ( 13.06.2012 16:46:23, Ехидна
Всё там есть и фильмы и врачи и психологи, только человек так устроен, он надеется, что его пронесёт мимо несчастий:)) Вот , что ждёт большую часть усыновителей и это надо понимать новичкам:
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"
09.06.2012 17:37:18, ........................................
высокие фразы, лозунги... я не умею и не хочу спорить с высокопарными фразами, не несущими смысла. 09.06.2012 17:20:01, Ехидна
это я куда-то не туда вставила, сорри 13.06.2012 16:47:21, Ехидна
это не лозунги, это как раз норма. или должно быть нормой. 09.06.2012 20:13:15, Tulsa
Предпочитаете учиться только на своих ошибках? Проанализировать,сделать выводы , не? 09.06.2012 16:28:04, Ехидна
Ну, вообщем я предпочитаю учится у тех кто лучше меня и чьи дела достойны моего уважения:))))) 09.06.2012 16:31:01, ..................................
т.е. жить в розовых очках , в своем иллюзорном мире и делать вид, что всё на этом свете идеально? Да, это очень сложно признать , что этот мир не совершенен, понимаю Вас. В 17 лет тоже была идиалисткой. Повзрослела уже, может к сожалению. 09.06.2012 16:48:46, Ехидна
"Не учатся же начинающие архитекторы у коллеги, чей мост или здание рухнули"-кажется, у Чехова было: "раньше, когда по новому мосту пускали поезд, под мостом стоял инженер, его построивший, вместе со всей своей семьёй". Не знаю, насколько это отвечает историческим фактам...Но чтобы пойти в инженеры, тогда этот факт надо было иметь ввиду. 09.06.2012 11:09:13, Ура!
Нет, не кажется, помогает правильно оценить свои силы для тех, кто, скажем никогда не сталкивался с детьми из Системы и даже вобще не имел детей. Но при этом поголовное оправдывание подобного в стиле "лучше сдайте чем мучить ребенка и себя" я тоже не понимаю. Нет, не лучше. Нет, это то же самое предательство во имя себя-любимой, что уже сделали почти все наши био! Нет, у ребенка после отказа МЕНЬШЕ шансов попасть в семью и вообще - меньше шансов выжить.

В некоторых случаях для меня очевидно, что при отказе от ребенка со сложными диагнозами гуманнее было бы его, чесслово, усыпить. Потому что он пройдет круги ада в ДДИ, будет медленно умирать на голой клеенке, помня смытно, что он вроде как кому-то не угодил, сам виноват, не получать лечения, не видеть книг и игрушек - только ради УДОБСТВА взрослых людей, хотевших удобную игрушку для выставочного вождения на поводочке?

Могу как-то понять отказ в отдельных случаях: либо ребенку не наносится вреда, скажем он уходит в другую семью, или к родным, или ребенок уже большой, ребенок реально опасен или у него УО такой степени, что ему все равно.

Во всех остальных случаях для меня это дикость. Потому что я знаю лично десятки мам особых деток, которые тянут, реабилитируют, лечат - потому что на ИХ семью свалилось такое, иногда с рождения, а иногда в 5, 8, 12 лет, после болезни, травмы, просто обнаружилось с возрастом. Внезапно сведя на нет все удобства и все радости жизни. И ни одна МАМА своих детей не сдает. Значит, это в человеческих силах. Значит... ну как-то получается, что такие сдающие из рядов человеков сами себя вычеркивают, почти всегда.

Но вот выскажешь такое - сразу скажут, ой, не надо их ругать, а то они опытом не будут делиться. А я замечу, они редко честно делятся опытом. Они приходят найти себе оправдания. Причем, сбор оправданий они начинают иногда весьма заранее. Сперва все в шоколаде, но что-то цепляет, помогите, как его ПЕРЕДЕЛАТЬ под себя, потом - ага, вы же сами писали, что ребенок-то ненормальный (из старой темы выцеживается один самый пугающий диагноз, потому что обязательно кто-то попытается поиграть в доктора Хауса), вот, так и есть, сдаю!
Редко слышу диагнозы, почти никогда - мнения врачей, меры, которые приняты, курсы лечения не описываются. Одни голимые эмоции в стиле "меня поддерживает вся семья и даже кошка". И почти всегда срок пребывания ребенка в семье - ну просто нереально мал для реабилитации, для всех этапов адаптации. Поэтому претензии выглядят как "моей кошке три месяца, почему она не играет на скрипке?". Если бы за этим не стояли ЖИЗНИ детей, было бы смешно. А так - повергает в ужас.
09.06.2012 10:47:44, Втихоря
<<И ни одна МАМА своих детей не сдает. Значит, это в человеческих силах. Значит... ну как-то получается, что такие сдающие из рядов человеков сами себя вычеркивают, почти всегда>>
Да сдают они детей, не надо их идеализировать. В психоневрологических интернатах полно ДЦПшек, сданных родителями после рождения здорового ребенка... если интересно - съездите и сами посмотрите.
10.06.2012 12:11:17, apollon
Мое ИМХО - это не мамы, вот и все. И в какой-то степени не люди. 10.06.2012 18:52:03, Втихоря
Так там мамы.А тут чужой ребенок,который не так и давно в семье,человек даже и привыкнуть к нему не успел,поэтому собственно и возврат гораздо проще. Хотя я знаю оба варианта-и когда сдавали своего инвалида в интернат,продолжая растить других детей,и когда не сдавали. Хорошие мамы и в том и в другом случае.Ну это по детям сужу ))Не думаю кстати что люди которые тут пишут нуждаются в оправдании.Скорее поговорить толком не с кем в такой ситуации.И не где.Ну кроме как с врачами и с собственным мужем,это если он есть. 09.06.2012 11:01:51, Hehe
Я не знаю, как это пояснить, но пока нет никакоцй калибровки для тех, кто сможет принять как своих и тех, кто будет добросовестно растить чужих, это все слова. Но для меня очевидно, что ТАКИЕ возвращающие не должны были усыновлять. По куче причин. Никого. Даже конфетно-идеальных, которых они пытаются оставить себе. Оправдать себя - это нормальная реакция, здоровая я бы сказала. Соершенно естествено, что люди, совершившие что-то за рамками некой абстрактной морали пытаются эти рамки под себя прогнуть. "Да, так нельзя, но в нашем случае можно!" или "Да, я плохая, но лучше плохая и живая, чем я пойду и повешусь!". А говорить с конфой надо все-таки ДО усыновления. Много, годами, если есть сомнения, ходить к психологам ДО, думаь о своих возможностях на все случаи жизни ДО. Ведь и здоровые после гриппа сложнения получают. И кровные. И муж. И мама. Всех сдать? Нормально, живем. 09.06.2012 12:03:32, Втихоря
"И кровные. И муж. И мама. Всех сдать? Нормально, живем" Почему же сдать? Некоторые разводятся и не по разу. Бывают и мам, если не сдают, то не общаются. Для меня это ни чем не лучше, чем ребенка сдать. А такие примеры на нашей конфе есть. И как раз это те конфянки, которые сдачу ребя ну оооочень осуждают. А для себя любимых оправдание про развод и не общение с родителями находят кучу оправданий. 09.06.2012 16:16:57, Ехидна
+ 1000000000!!!!!!!! 11.06.2012 12:12:01, SEV
Это невозможно думаю-отделить тех кто сможет принять и кто не сможет.То есть это тогда будет делать психолог)),коих в нашей стране попросту нету нормальных. Не говоря о том что государству не выгодно содержать этих детей,особенно больных,которым требуется лечение постоянное.Их выгоднее отдать на усыновление конечно и надеяться что не вернут. Скорее-так как бы так сделать чтоб люди сами про себя понимали-готовы они считать таких детей полностью своими или нет.И если не готовы-ни усыновляли бы.Но это именно в интересах взрослых если честно-оформлять на них опеку а не усыновление.С точки зрения детей по-моему все равно откуда их вернули-с опеки или из под усыновления. 09.06.2012 12:11:25, Hehe
"Ну, не учатся же начинающие архитекторы у коллеги, чей мост или здание рухнули от того, что проект неправильно был рассчитан и процесс был пущен на самотёк?"-
Учатся. Нас учили.

"Не пойдут разумные молодожёны опыт перенимать у женщины, пережившей 7 разводов?"
А жаль. Меньше было бы разводов, если бы все реально себе семейную жизнь представляли.Особенно если у женщины не 7 разводов, а один...
"Не берут советов матери у сторонников чайлдфри?"
это да, потому что фарш "назад не прокрутишь".ИМхо,это в огороде бузина...
"В чём вы видите для себя интерес в словах "бывшей матери" я понимаю, любопытно , остро, эмоционально.
Но вот практическая польза для вас конкретно в чём?"
Подумать, что буду делать, если второй ребенок окажется таким, как у автора, т.е. гора-а-аздо серьезнее болен, чем мой. А что такое особый ребенок, я знаю. Поэтому уже понимаю, что второго не будет. Это и есть реальная польза, второго я брать не буду, хотя уже доки собрали. Надо хоть одного вырастить, он требует вложения всех сил и денег.

"Индульгенции с оправданием зачем раздаёте? Чтобы себе плацдарм на всякий пожарный построить для отступления? Ну, вдруг ребёнок потребует бОльших вложений сил и души, чем Вы рассчитывали?"
Полная глупость. Но знаю, что ребенка с серьезной психиатрией я бы не потянула.А плацдарм мне не нужен. Да и не сдают детей люди с "тайной" обычно :))).

Я ответила на Ваши вопросы?
09.06.2012 09:00:31, Мама гипера
Люди с тайной сдают детей, ага. Очень даже сдают. 09.06.2012 20:17:48, Tulsa
Sheba77
А мне кажется многие примеряют на себя описываемые ситуации.
Кого-то это успокаивает - ну вот же, человек ребёнка вернул и живёт себе дальше без ненужного геморроя. Значит, если будет совсем худо - мы тоже могём.
Кому-то интересно прочитать, типа как хронику происшествий - вот какие ужасы бывают, хорошо, что нам повезло.
Кто-то заранее начинает понимать, что любой ребёнок - это лотерея, и оценивать свои возможности в случае проигрыша.
Только Офигения ниже написала про эгоизм. Во всех остальных рассказах читалось, что виноват ребёнок. Ну то есть не всегда это прямая вина самого ребёнка, но всегда - причина. Болен, невоспитан, психопатичен, не привязан, не любит, не ценит, не .., не..., не...
Я в последнее время ну очень начала понимать работников опек, которые отвечают кандидатам, что здоровых детей нет. Потому что реально их там нет и быть не может. Даже здорового ребёнка система гробит на глазах. Даже здорового ребёнка один факт изъятия корёжит по самые не балуйся. Это однозначно диагноз - "ребёнок из системы". У диагноза этого есть много степеней и разновидностей. Где-то это видно невооружённым глазом, где-то болезнь души (не психиатрию) долго не могут разглядеть уже и в семье. Но она есть, и у одних родителей получается прорвать нарыв, либо вылечить традиционно, а у других начинается сепсис... И тогда только один путь - это возврат. Маленькая смерть. И нас*ать, что там в душе у ребёнка. НАМ такого не надо, мы не справляемся. Прекрасное оправдание. Особенно, когда касается болезней.
Я понимаю, бывает, когда ребёнка привезли, а от него тошнит. Физически. Но это как правило, выясняется в первые пару недель/месяцев. И тогда я ЗА возврат.
Я проходить вместе с ребёнком лечение, обследования, видеть, как он тонет и ещё и подтолкнуть его - это за гранью моего понимания.
Всё вышесказанное - ИМХО.
08.06.2012 20:06:53, Sheba77
Болезни разные бывают. 11.06.2012 02:02:40, 400 капель
Умница вы Лена и точно про диагноз -ребенок из системы. Всех система корежит. Но когда прорываешь нарыв, там такие пласты, такое чудо, просто вау:)) вот ради этого и стоит терпеть ради этого -точно:)) 09.06.2012 09:55:38, К+4
Яхонтовая
Отлично сказано 09.06.2012 06:56:49, Яхонтовая
Леночка, умница! Золотые слова! 08.06.2012 21:20:27, mama17
А почему, все говорят про лотерею, когда речь о детях, и мало кто говорит о лотерее на родителей.
Лен, как думаешь твоих девочек автор темы выше про возврат долго бы в семье продержала?
08.06.2012 20:28:57, .........
Потому что что у родителей есть иллюзия того что " умирают другие - со мной такого не будет", а дети вероятно ничего такого не ждут? 10.06.2012 15:18:54, chto delat
Sheba77
Дык это вообще отдельная тема о том, что у детей-то вообще не спрашивают. Пришли, забрали - и досвидос. А может, ребёнок всю жизнь страдать будет, что у него мама 150 кило весит или гыгыгыкает постоянно :-))))))
Про своих даже не пишу тут. Мне муж часто говорит, что им повезло, что они у нас, потому что менее спокойные родители давно бы их отлупили и вернули, обернув страницами медкарты с диагнозами :-)) Если я правильно догадалась по стилю письма, то я тебе сегодня кой-чего про них рассказывала :-))
08.06.2012 21:07:06, Sheba77
" А может, ребёнок всю жизнь страдать будет, что у него мама 150 кило весит или гыгыгыкает постоянно :-))))))"
Вот поэтому есть невероятно умные сотрудники интернатов, которые не ведутся на мифы психологов о трагедии и стрессе детей, что их "выбирают как картошку", а разрешают кандидатам в ПР общаться с детьми и "выбирать". Потому что дети тоже выбирают. И такой интернат даже в Москве есть. Не скажу какой, чтобы "сердобольные" конфянки туда лавину проверок не отправили. Так социальный работник рассказывала, что когда кандидаты приходят за определенным ребенком, а приглашают для общения всех, то очень часто бывает, что именно этот ребенок, понимая зачем их пригласили, просто поворачивается и уходит. Иногда сразу, иногда пообщавшись. И бывает, что ПР в итоге уходят с другим ребенком. И думаю, что адаптация в таком случае проходит легче и риск возврата меньше. Но мы же будем думать эмоциями, а не головой и не позволим официально "выбирать", это же аморально. А то, что у детей своя картинка мира и кому то мама за 150 кг - это образец тепла и уюта, а кому-то ужас-ужасный, нас же не волнует.
09.06.2012 16:26:56, Ехидна
Полностью с вами согласна. 11.06.2012 12:13:11, SEV
:))))проницательна ты. 08.06.2012 21:13:31, ....................
Corgik
Конечно, детям тоже как повезёт. Взрослые должны это хорошо понимать, когда в очередной раз раздражаются\злятся на ребёнка. Я всё время про это помню, когда хочу разинуть пасть не по делу.
08.06.2012 20:52:13, Corgik
Наверное полезно тем, кто находится в сложной ситуации и прочитав такое можно поразмыслить о том что у кого то все еще более все фигово.
В любом случае человек вернувший ребенка делает ошибку, только не понятно он делает ее когда берет ребенка или когда возвращает..видимо тут каждый, кто оказался в такой ситуации решает для себя где именно его ошибка и пытается других предостеречь.
08.06.2012 20:05:27, sesla
"Ну, не учатся же начинающие архитекторы у коллеги, чей мост или здание рухнули от того, что проект неправильно был ..." - если Вы заканчивали технический ВУЗ, то странно - учат - говорят вот такие то ошибки были допущены. во всяком случае мне с профессурой везло 08.06.2012 20:00:17, мама 2х сыночков
таки вам это профессура говорила или сами архитекторы, у которых мосты рухнули? 08.06.2012 20:22:16, Tulsa
Сами на выводы не способны? 09.06.2012 16:29:32, удивляюсь
Мне дед рассказывал сам лично. У него, правда, не мосты рушились, а двигатели взрывались или ракеты падали:) И описывал, как искали причину, потом саму причину. 09.06.2012 00:32:02, Елена_Марианна
Вы говорите о поисках новых технологий,там люди продвигаются вперёд с закрытыми глазами на ощупь, а здесь речь идёт о уже проторенных путях, где опыт есть положительный , только нужно желание его изучить и применить на практике:). 09.06.2012 00:36:43, ...........................
Вы сами себе противоречите, приводя в пример архитекторов, что говорит о незнании темы. В двигателях вы понимаете еще меньше:) Ребенок намного сложнее двигателя или ракеты, он не подчиняется законам гидрогазодинами, например, процессы в нем не описываются точными формулами, вы не можете рассчитать результат, применив ту или иную методику. Авиадвигатель создается проторенными путями, варьируются только определенные параметры, а методика расчета стандартна для всех. 09.06.2012 00:57:16, Елена_Марианна
Ну, тогда детей лучше на авось воспитывать, раз они такие не предсказуемые и не поддающиеся воздействию методик:)) А если поставленный результат не достигается, то просто возвернуть объект назад.
Мы с вами не правильно поняли друг друга, я сказала, что в учителя не выбирают человека, не справившегося с поставленной задачей.
09.06.2012 01:08:02, ..............................
А причем здесь учителя? Автор нижнего топа в учителя не просилась, просто поделилась своей историей.
И, кстати, вы же не будете возражать, что Королев Сергей Павлович выдающийся наш ученый, академик, учитель для многих. Вы думаете, что у него не было провалов? Севрук, Исаев - у них не было незакрытых из-за провалов проектов? Были. И не один. Это не мешало им быть учеными и учить инженеров, в том числе на своих ошибках. И у Макаренко были провалы в воспитании.
09.06.2012 09:27:02, Елена_Марианна
А кто ж выбирает то? 09.06.2012 01:09:15, SEV
Я повторюсь здесь, вы сейчас очень взбудоражены и расстроены, к тому же полгода с больным ребёнком выматывает силы и вы сейчас на полном физическом и моральном нуле. Мне вас жаль, но я не одобряю ваш поступок, поскольку решение принимается вами в неадеквате и вряд ли оно верное, потому что есть старшая девочка.
Почитайте просто на досуге темы приёмных родителей, которые растят не обычных приёмных детей, может вы поймёте, что этот ребёнок может быть не только камнем у вас на шее.
09.06.2012 01:16:10, ........................
[ссылка-1] 09.06.2012 01:18:38, ............................
[ссылка-1] 09.06.2012 01:17:16, .........................
никакой практической пользы, одно разочарование в человечестве 08.06.2012 19:48:10, Tulsa
В розовых очках жить комфортне? 09.06.2012 16:30:57, Ехидна
почему в розовых? у меня синие:) а без очков я просто ничего не вижу 09.06.2012 20:19:24, Tulsa
Везуха. Я б тогда очки снимала, чтобы половину того, что делают дети, вообще не видеть :))) 10.06.2012 07:42:20, Yazva Sibirskaya
Ярра
Аня, а я вот иногда просмотрю "возвратную" тему и думаю: во люди ненормальные! У меня такое же в дому происходит, а я только ругаюсь изредка, сдавать не веду и вообще. Типа, все г-но, а я ромашка. :) 09.06.2012 00:03:41, Ярра
хаха ну в этом смысле:) я лучше по ср*ке, но не сдам:) но многие щитают, что поэтому я как раз и есть г*8но:) 09.06.2012 02:48:20, Tulsa
Mirashka
Хаха, я вот прям сейчас утром лежала и думала на эту тему: это мне так сказочно с детьми повезло или просто я - мать-гиена и бедные детки у меня по струнке ходють. Потом вспомнила, что мне постоянно МОЯ мама говорит, будто я распустила детей, надо строже. 10.06.2012 07:54:57, Mirashka
Зачем тебе стимуляторы для высокой самооценки? Ты и так можешь себе хорошую оценку за экзамен по материнству поставить:)))) 09.06.2012 00:08:47, ........................
А не надо было очаровываться ))) 08.06.2012 19:48:55, Офигения
да я вот такая, оптимистка:) все надеюсь, что люди по сути хорошие. 08.06.2012 20:18:30, Tulsa
... Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" Лук. 15:1-9 08.06.2012 20:24:22, Офигения
ну вот я и надесь, что большинство способно каяться. а на деле не так. 08.06.2012 21:49:54, Tulsa
Вы уверены, что кающимся называется человек, который после того ,как сам согрешил согрешил ещё и остальных к этому подталкивает и пользе сделанного рассказывает??
Речь скорее о соблазняющих, а не о кающихся:)))
08.06.2012 20:32:01, ...........................
Успеем ещё покаяться ))) Не начинать же прямо сейчас посыпать голову пеплом... надо ещё чо-нить наколбасить ))) 08.06.2012 20:33:39, Офигения
Полынь
Обязательно писать.Мою первую информацию о детях, на этапе сбора документов, я почерпнула именно на этом сайте.
И перед тем как принять решение о возврате ребенка думаю эти люди проходят мучительную борьбу самих с собой.
Если бы речь шла о моей семье я бы тоже вернула ребенка с психиатрией.
08.06.2012 19:46:38, Полынь
Возврат - это ужасно эгоистично. Не советую у меня учиться ))) Я бы точно была несчастна, потратив лет 15 своей жизни, чтобы вырастить парочку дебилов. А сейчас я вполне счастлива, и даже пара-тройка приемных детей счастлива со мной рядом. Сейчас вот собираюсь омрачить свою жизнь ещё одним приемным ребеночком ))) Если он будет дебил - сдам взад. Я ужасно эгоистична. 08.06.2012 19:31:37, Офигения
Разделяю ваше мнение. 11.06.2012 01:52:02, 400 капель
А мне вот офигенно интересно было бы поглядеть сейчас на эту парочку дебилов - действительно Ли они такие дебилы? Неплохо было бы послушать мнение независимых специалистов...
Германова вон тоже всем рассказывала, что психа сдала...
10.06.2012 12:24:54, apollon
Я могу удовлетворить ваше любопытство и дать контакты. Это будет стоить вам определенной суммы денег. Отвратительно, да? Каков запрос, таков ответ... 10.06.2012 18:03:42, Офигения
Вы хотите сказать, что это отвратительный запрос? Вы позволяете себе называть ДВОИХ возвращенных детей дебилами, а по этому поводу испытываю отвратительное любопытство. Абанамат, как говорил Довлатов...
А вот есть граждане, которые даже даунят усыновляют, и таких много, особенно за границей, представляете? Они их не СДАЮТ, потому что они дебилы, а БЕРУТ, потому что они... это самое... Вот где дебилы-то, да? Не то, что мы, избранные.
10.06.2012 20:43:55, apollon
Я вам не скажу за всю Одессу, про других граждан... Я говорю лично за себя. Я воспитывать в семье чужих детей с УО не умею и не желаю. Могу исполнить по ним только договорные обязательства. Ничего личного, никакой любви и безусловного приятия не обещаю и не брала на себя таких обязательств. Если вы их автоматически подразумеваете - это ваша проблема.
Я хочу сказать, что ваше желание покопаться в чужом белье отвратительно. И это вовсе не оправдывается тем, что я употребляю термины, которые не соответствуют ВОЗ )))
11.06.2012 07:25:00, Офигения
А у меня нет и не было желания копаться в чужом белье.
Отвратительно - это когда люди позволяют себе говорить всякую дрянь о детях. Тогда есть сильное желание помочь им закрыть рот.
11.06.2012 10:37:10, apollon
Эк вас попёрло ))) От банального интереса к чужой жизни до защитника всех детей. Прям кипите благородством ))) Или ещё какое бурление ... 11.06.2012 10:59:47, Офигения
[-] 08.06.2012 19:40:12, .........................
ketspb
)))Еще одно кино и немцы))) Вы оскорбляете человека, которого ОЧЕНЬ уважают в опеке его города и считают ОБРАЗЦОВЫМ приемным родителем))) Чуть ли не лучшим на весь этот город-миллионник)))
Разговаривала с опекой сама, так что ничего личного и коллегиального, факт остается фактом минут 5 мне пели дифирамбы Ли (ФИО называть не буду))))
А если в вашу опеку позвонить, интересно, они так же о вас как о благотворителе и приемном родители с придыханием и уважением будут говорить?
08.06.2012 21:20:30, ketspb
Я угораю))))) Кто-то смеет оскорблять Ли!!!!!! Только избранным позволено называть чужих детей дебилами))) Это же не оскорбление, это МНЕНИЕ ОЧЕНЬ уважаемого опекой ОБРАЗЦОВОГО приемного родителя!!! бугага))))))) 10.06.2012 12:33:04, apollon
А хто избранные? Ушаков, Ожегов, Даль...? ДЕБИЛ это всего лишь "психически недоразвитый человек" 10.06.2012 17:48:01, Офигения
Оно конечно лестно стоять в ряду избранных, но мы живем не во времена Ожегова и Даля. Дебильность - это легкая степень умственной отсталости по советской классификации. Имбецильность - средняя, идиотия - тяжелая степени. Еще в ПРОШЛОМ ВЕКЕ советская дефектология отказалась от этих терминов как от оскорбляющих человеческое достоинство, и привела свою терминологию в соответствие с терминологией ВОЗ. 10.06.2012 20:21:46, apollon
Ку:) 08.06.2012 22:04:58, mama17
Вот такой вот пердимонокль ))) 09.06.2012 08:15:22, Офигения
ketspb
Я, как человек науки, просто констатирую факты))) 08.06.2012 22:07:14, ketspb
Рината
человек науки никогда не принимает ничего на веру, а имеет собственное мнение. 08.06.2012 22:40:42, Рината
А я, как Ваша коллега в прошлом утверждаю, что любой факт неоднозначен и зависит от чистоты эксперимента:))) 08.06.2012 22:20:58, mama17
Sheba77
Будут говорить с придыханием, факт :-) 08.06.2012 21:59:49, Sheba77
ketspb
Лена, в твоей сущности Родины-Женщины-Матери тут никто не сомневался никогда.)))А Ли, сколько я помню, здесь была долгое время "плохишом)))" Круэллой))) 08.06.2012 22:06:13, ketspb
Sheba77
А я вообще ни при чём. Просто лично знаю анонима, как оказалось :-) У Ли своеобразная форма подачи мыслей, поэтому, не вникая в суть, можно неверно оценить сначала :-) Некоторые изречения у неё - я бы сказала суперадекватные, хоть и не всегда "в струю" :-) 08.06.2012 22:10:13, Sheba77
Для меня Ли - чрезвычайно редкий и ценный пример человека, И продолжающего растить непростых детей, И (одновременно) не сформировавшего созависимости (сродни алкогольной) к асоциальному мировоззрению и поведению. Всегда внимательно ее читаю. 09.06.2012 12:31:55, OlgaStPb
ketspb
Анонима я не ставила целью разгадывать, а вот про Ли согласна на 100%))) 08.06.2012 22:30:45, ketspb
А Ли то, тётка умная, не оскорбилась:)) Я предполагаю, что она уважаемый человек в реале, вот только амплуа на конфе тоже пора бы к реальной её жизни приблизить:)) 08.06.2012 21:55:29, .............................
ой уж а опека - это истина в последней инстанции оценки благодетелей человека:)
Офигения молодец, но ссылаться на мнение опеки о ней забавно.
08.06.2012 21:51:01, Tulsa
ketspb
Я от нее за много тыс км))). И вот нашлись общие точки. А что, по всей России думаете в опеке сплошные глупые и не адекватные тетечки? Мне попадались сплошные хорошие))) Даже в Твери РО))). Просто, Ли реальный чел, просто со своеобразным имиджем Круэллы Де Виль на конфе)))). А оказывается все совсем не так. 08.06.2012 22:03:41, ketspb
имидж - ничто:)

не, тетечки есть конечно нормальные, даже в Твери:) наши тетечки в опеке как тетечки вообще хорошие и душевные. но они человека несколько однобоко оценивают, с профессиональным перекосом:)
08.06.2012 23:10:50, Tulsa
Бугага ))) Не дал... и кажется не мне одной ))) Я не крещеная, меня Господь не видит. Дурак дурака, выходит, не увидел издалека (на берегу) 08.06.2012 19:43:32, Офигения
Совершенно не кажется.
Лишний раз будут люди думать, что ребенок - это очень и очень серьезно. Как бы не был неправ автор нижележащего поста - не нам судить.
Напротив, считаю, что передача негативного опыта тоже полезна при правильном подходе и верном восприятии.
08.06.2012 18:56:52, м.
Т.е. то, что конфа "усыновление" медленно , но верно становится "оплотом возвращенцев" никого не волнует?
Что все предпочитают учится на негативе, на ошибках?? Вас передачи Малахова чему-нибудь учат? Вам полезны в плане опыта его программы ? А статьи Лайф Ньюс много разума вам добавили?
08.06.2012 19:35:26, .......................
Вы предлагаете умалчивать? и делать вид, что возвратов нет и все замечательно? 09.06.2012 16:34:22, Ехидна
Я предлагаю не поддерживать и не оправдывать, против информации ничего не имею.
но против перекоса в сторону возврат = норма призываю всех здравомыслящих.....

Тема выше о возврате создана человеком, который в усыновление с Луны, видимо, свалился, человек вообще не в курсе, что такое дети из ДД, не в курсе медицины, не в курсе педагогики, как бы ей помогли темы о возвратах?:(((((
09.06.2012 16:40:24, ...............................
Это только ваше такое мнение. 11.06.2012 12:15:38, SEV
Если человек не в курсе, то может ( хочется надеяться), что узнав, что на самом деле не все так легко и просто, хотя бы задумается и попытается узнать все-таки "что такое дети из ДД", прежде чем делать шаг. Очень жаль, если никто из новичков не обратит на это внимание и будут думать, что они "любовью все исправят". 09.06.2012 16:52:16, Ехидна
Corgik
Самое интересное, что любовью действительно можно всё исправить. Даже если ребёнок "бесперспективный" инвалид. Если его любят, качество жизни родителей и ребёнка значительно улучшается. Любовь и силы даёт, и терпение. 09.06.2012 21:44:05, Corgik
Не всё. Просто ребёнок будет любимым "бесперспективным" инвалидом. Объективно есть масса вещей, к которым самая горячая любовь не имеет никакого отношения. 10.06.2012 05:53:38, Yazva Sibirskaya
Corgik
Я про то же и написала. 10.06.2012 11:22:42, Corgik
нет. вы написали другое. прямопротивоположное. 13.06.2012 16:55:52, Ехидна
нифсем. точнее, дает-то всем, не все берут. 09.06.2012 22:38:31, Tulsa
сильно я сомневаюсь, что человек имеет такие высокие мысли в данном случае.
ее псоты- защитная реакция, попытка оправдать себя.
09.06.2012 20:32:28, Tulsa
Потому что медленно и верно сироты выдают невозможность и нежелание жить с нами одной жизнью. Считаю наоборот, только негативный опыт полезен. люди честно пишут о годах, проведенных с ребенком, о попытках его вылечить, научить чему-то и так далее..и о причинах возвращения. Еще никто не сдал обратно нормального ребенка, хорошо учащегося, любящего своих родителей, разделяющих их общие интересы..Так что спасибо всем, кто не смотря на то, что полетят тапки, пишет о возвратах. 08.06.2012 19:58:28, Мама Гарика
Sheba77
Я бы сказала всё же не так. Не возвращают детей, которые оправдывают ожидания. Вот как ты написала - "учащихся, любящих, разделяющих" - это твои ожидания.
А нормальных, но "не оправдавших" возвращают, ещё как.
Вопрос в том, насколько приёмный родитель может принять самость ребёнка. Иногда достаточно перестать пытаться "впихнуть невпихуемое", чтобы получить гармонию с ребёнком.
Приёмные родители часто страдают от греха, именуемого гордыней. Хочется спросить - а не слишком ли много на себя берёте, уважаемые? ИМХО, миссия приёмного родителя - дать шанс, помочь, поддержать. Но никак не тянуть за уши насильно в счастливое будущее.
08.06.2012 21:58:11, Sheba77
А ненормальных? 11.06.2012 01:45:12, 400 капель
Лена, что, серьезно возвращают отличников, с нормально сформированной эмоционально-волевой сферой, разделяющих и принимающих образ жизни приемной семьи?? 08.06.2012 23:32:50, Мама Гарика
Владина
Я сходу вспомнила два случая тут, о возвратах замечательных девочек, обе в семьях новых и всё хорошо у них. 09.06.2012 21:52:59, Владина
елена волк
Конечно. Именно таких возвращают. 09.06.2012 11:11:05, елена волк
Corgik
Точно. Я года 2 назад на литлване тему читала, как женщина вернула умного и привязанного к ней мальчика. У неё нереальный восторг ребёнком за полгода сменился лютой ненавистью. 09.06.2012 21:47:55, Corgik
ну не смешите, а? 09.06.2012 16:52:51, Ехидна
А чего смешить-то? Я знаю случай отказа, когда мальчика, взятого малышом, вернули в 10 лет за то, что он имеет тройку по математике:( Со здоровьем, поведением и прочим там было в порядке. А вот тройка по математике оказалась непроходимым барьером для этой семьи. Они хранили тайну(к нам опека направила на анонимную консультацию) и когда вернули мальчика сказали всем знакомым и родственникам, что мальчик поехал к бабушке в Барнаул... 10.06.2012 11:41:37, mama17
Исключение. А исключение лишь подтверждает правило. А я знаю пример, когда приемная мама успешно воспитала 4-ых детей, а с 5-ым, не справилась. Пришлось вернуть. Повезло, что этот пятый ре был у нее не первым из приемных. 13.06.2012 16:59:20, Ехидна
П----ц. 10.06.2012 12:35:56, Yazva Sibirskaya
Факт, возвращают. 09.06.2012 08:50:57, яся 76
а чево, это признаки нормальности?:) 09.06.2012 04:20:44, Tulsa
Corgik
Это когда ребёнок полностью укладывается в прокрустово ложе родительских ожиданий. Причём, сам, без помощи:) 09.06.2012 21:49:18, Corgik
ну бывают наверное такие совпадения:) 09.06.2012 22:39:09, Tulsa
А что признаки нормальности ребёнка - это отличник, да ещё с крепкой эмоционально-волевой сферой, да ещё легко мимикрирующий? Вы точно сформулировали свой запрос к мирозданию:))))) 08.06.2012 23:38:03, .............................
:)))) Избави Бог от такого подарочного ребенка из дд. 08.06.2012 23:41:25, mama17
Mirashka
А почему бы и нет? Для разнообразия и для души. Не все ж пахать, Юог вон тоже велел иногда отдыхать. 10.06.2012 08:10:18, Mirashka
Приемной матери придется поднапрячься, чтобы таким детям соответствовать. Это не то, что набрал ЗПР-товарищей и ты- звезда!
"Среди г-вна мы все поэты.
Среди поэтов мы - г-вно."
09.06.2012 09:13:58, Офигения
Вы просто попробуйте представить-как в дд сформируется такой мальчик и что будет его основой. А потом про соответствие поговорим. 10.06.2012 14:38:05, mama17
Хыы)) А я б хотела попробовать. Для разнообразия. Такого не было еще)) 09.06.2012 08:51:58, яся 76
ketspb
+миллион. Никто не сдает обычного ребенка. НИКТО. Часто из 2-3 сдают одного, а другие счастливы, как и их приемные родители семейным ценностям. 08.06.2012 21:22:49, ketspb
Рядом с вами на Лиговке уже полгода в новой приемной семье живет семилетняя возвратная девочка. Разусыновленная со скандалом и пришиванием мамашей психических диагнозов. С травмой после возврата. Если вы не знаете, это еще не значит, что НИКТО не сдает обычного ребенка. 10.06.2012 12:43:21, apollon
Да полно на самом деле возвращают боеспроблемных, привязанных к родителям ребенков. Семья распалась, например, или просто подростковый возраст, а вдруг проблемы начнутся. Не шучу, двух моих девчонок вернули именно с этой формулировкой: "ну они же сейчас подростки, а ВДРУГ ЗАГУЛЯЮТ?!" 09.06.2012 08:53:51, яся 76
елена волк
Согласна с Ясей. 09.06.2012 11:12:15, елена волк
Я не смотрю телевизор уже 8 лет. Газет не читаю, новости узнаю из интернета.
Я не считаю, что конференция стала "оплотом возвращенцев". Знаете, то, что в Америке были убиты несколько детей СОВЕРШЕННО не закрывает того, что счастливо там живут ТЫСЯЧИ.
Равно и здесь. Очень жаль, что так происходит. И детей жаль. И детей, и родителей - как две стороны переживающие ужасный выбор. Но нельзя отметать сотни успешно вошедших в семьи детей. А так же поддержку конфян моральную. Она неоценима. И советы.
Да, опыт негативен. Те, кто сейчас берет детей, возможно, прислушаются и лучше изначально возьмут другого ребенка, к которому готовы по силам, средствам и другим ресурсам. Не вижу в лишнем предостережении ничего плохого.
08.06.2012 19:48:49, м.
+10000000000000000000000000000­00000 09.06.2012 16:35:11, Ехидна
многие возьмут по силам, средствам и ресурсам, а через пару месяцев окажется, что им не по силам, средствам и ресурсам. вот как самый свежий случай. 09.06.2012 04:22:02, Tulsa
Неправда. Они взяли ребенка не по силам. В силу собственной глупости, незнания законов, полустресса от еще одного ребенка и т.д. Проверь они ребенкину медицину сразу - проблем бы не было. 09.06.2012 11:59:18, м.
бы да кабы тут не действует.
по той информации, что у них была, они взяли ребенка по силам и средствам.
09.06.2012 20:33:27, Tulsa
Возврат - не криминал. Это мы тут склонны излишне драматизировать. Действительность такова, что большинство детей помещается в приемные семьи отнюдь не на усыновление, а временно на воспитание. И практика перемещения детей из семьи в семью будет расширяться. Поскольку для многих приемных родителей это аналог работы. А с работы можно уволиться по разным обстоятельствам, в том числе, что такая работа больше не устраивает. 08.06.2012 19:41:46, Офигения
Mirashka
Вот тут подпишусь. Только родителям тогда надо быть перед собой и ребенком честными и не говорить "я твоя мамочка". Я сейчас мыслями на пороге того, чтоб взять на время к себе одну очень хорошую девочку, пока не подберем для нее ПР - жаль ребенка отдавать в ДД, себе оставить не могу, а вот с временной формулировкой - возможно.
Это будет возврат?
10.06.2012 08:15:31, Mirashka
??? "Уставы пишутся кровью". В любой серьезной области деятельности "начинающим" демонстрируют всевозможные косяки и производят детальный разбор полетов.

Откуда средненормальному человеку, не связанному с психиатрией, не травмированному на всю голову невротику, не ребенку чудаковатых на букву "м" родителей и т.д. получить представление о том, какие проблемы могут его ждать с головой ребенка и какин фортеля может выкинуть его собственная (до того - вроде вполне адекватная) голова? Перед тем, как решаться, надо не сайты с фотками листать, а долго и упорно читать, и эту конфу, и "других детей".
08.06.2012 18:15:37, OlgaStPb
Грустно как-то, столько тем про возвраты за последнее время, что ужас((( мне какжется все возвраты похожи один на другой. Полезен ли опыт? наверное я с каждым годом на конфе все больше опасаюсь взять еще и радуюсь, что с первой пронесло мимо подобных ужасов. 08.06.2012 18:11:58, Lola_
Это тебя пронесло мимо ужасов??? Да, просто, ты стойкий оловянный солдатик и чудесная мама, вот тебя и пронесло, как ты говоришь, а я говорю, что ты справилась:). 08.06.2012 19:27:40, .......................
Когда я была студентом-инженером нас учили, что прежде чем что-то создавать, надо посмотреть, то, что люди сделали до нас, в том числе и плохое. Так что очень спокойно начинающие инженеры учатся у конструктора рухнувшего самолета, например, как НЕ НАДО конструировать самолет. Почему не перенять опыт женщины с семи разводами, чтобы постараться не наделать таких же ошибок? Пример с чайлдфри вообще не в тему, так как у них опыта с детьми нет, никакого, по причине отсутствия этих самых детей. 08.06.2012 17:49:00, Елена_Марианна
Слава Богу, что остались еще здравомыслящие люди на этой конфе. А то уже пугают постоянные комменты с вопросом - Зачем вы написали о возврате? Людям нравится жить в иллюзорном мире, наверное . И выдавать желаемое за действительное. 09.06.2012 16:37:02, Ехидна
+1 08.06.2012 17:52:57, Света-мама
Ольга Оводова
Для тех, кто еще не взял, очень полезно.
Тут многие годами читают прежде, чем решаются.
08.06.2012 17:30:26, Ольга Оводова
Ну почему,это полезно для тех кто только собирается искать ребенка. Я например активно расписываю таким товарищм насколько нелубочная картинка этот ребенок может быть и насколько может отличаться от тех пупсов которые коллега видит у соседей в коляске.У народа все-таки не очень еще внятное представление в этом плане. По-идее хорошо бы сделать базу,по диагнозам,по методам диагностики. Потому что диагнозы вот иногда пишут те кто отказывается,но как например это диагностировать до того как усыновить-остается непонятным.А ведь наверняка люди знают уже,раз диагноз поставлен. 08.06.2012 17:07:21, Hehe
"Не кажется ли Вам абсурдным прислушиваться к опыту и мнению людей, вернувших ребёнка обратно в ДД ??"
Не прислушиваться, а принять к сведению и не допустить подобного!!!!!!!!! Не нужно всё каверкать и переиначивать.
08.06.2012 17:07:01, SEV
Вам помогло? Или вы не читали конфу до усыновления? 08.06.2012 17:41:36, ....................
Мне не помогло, например. Читала 2 года до взятия реб. 11.06.2012 01:41:36, 400 капель
Мне помогло. Когда почитала про трудности, с которыми сталкиваются другие приемные родители, не просто пришла в ужас(я на такие подвиги не способна и четко это осознаю) Поняла КАК мне чудесным образом повезло с моими детьми. И это остановило меня от очередного ребенка. Потому что я не готова жертвовать ни своим комфортом, ни своим образом жизни. СПАСИБО конфе за это. Я вовремя остановилась. Если бы у ребенка была даже сотая часть проблем, как например у Катерны из Питера, я бы без сомнений СРАЗУ его вернула. И мне не стыдно в этом признаться. Вот такая я ехидна и эгоистка.
И да, конфу я до этого не читала.
09.06.2012 16:43:43, Ехидна
+ 100000000000000000000000000 11.06.2012 12:23:33, SEV
Я не читала конфу до усыновления. И еще очень многие. Да и не писали тогда, 11 лет назад, про негатив, сплошное розовое "любите и все будет в шоколаде"... Конфа стала намного информативнее и полезнее. 09.06.2012 08:29:52, Мама гипера
Я не читала конфу до усыновления. Вообще ни на каких подобных сайтах не сидела. Редко вообще подходила к компьютеру. 08.06.2012 23:17:18, SEV
Это заметно, без обид. 09.06.2012 12:28:40, Втихоря
:) это не показатель. я тоже не читала, даже не слышала про такое, первый раз наткнулась через 4 года после второго усыновления. у меня интернета не было. 09.06.2012 20:35:12, Tulsa
Vikka
На чужих ошибках учатся, как ни горько это звучит.... 08.06.2012 17:03:47, Vikka
на чужих ошибках учатся умные, на своих -увы... 13.06.2012 17:03:24, нуу
А когда люди, имеющие возврат в анамнезе, продолжают учить здесь детей воспитывать тогда зачем ? 08.06.2012 17:43:07, .......................
А кто вернувший продолжает учить как воспитывать? Кто????? Покажите? 08.06.2012 23:18:00, SEV
На самом деле есть тут люди вернувшие детей.Даже не одного вспомнила)). Но у них есть в семье приемные дети.Собственно-Вы будете тот же вариант.Вторая же девочка с Вами останется. 09.06.2012 09:09:04, Hehe
А Вы считаете, что люди не имеют права на ошибку и, раз уж ошибка произошла, лишаются в дальнейшем всего своего остального ранее приобретённого опыта? 08.06.2012 17:54:37, Света-мама
Vikka
Человек просто поделился своим опытом, пусть неудачным, но всё ведь направлено на то, что другие не делали таких ошибок. А продолжают учить как воспитывать видимо на опыте с другими своими детками... 08.06.2012 17:48:13, Vikka
Именно. 08.06.2012 17:08:13, SEV
Мне вот, когда я только брала детей, было интересно именно с точки зрения - что такого страшного бывает у детей, что с этим никак не справиться.
Если аналогию продолжить - архитектору тоже может быть интересно, что именно не учел его коллега и ПОЧЕМУ рухнул мост.
08.06.2012 17:01:21, ДраКошка
а архитектор, у которого мост рухнул, правды все равно не расскажет, ПОЧЕМУ рухнул. он субъективен и не желает себя винить, портить репутацию. тут только независимая экспертиза может быть полезна. в случае с возвратами ее нет. 08.06.2012 19:50:05, Tulsa
Почему же нет? Суд может запросить результаты медицинских обследований. 08.06.2012 19:53:38, Офигения
Суду обязательно будут предоставлены результаты обследований и будет запрошена ещё мед. экспертиза. 08.06.2012 23:19:31, SEV
здесь пишет не суд, а сам родитель, который возвращает ребенка, "архитектор". результаты, которые получит суд, мы не увидим.
вопрос был о пользе топов о возвратах на конференции.
08.06.2012 20:25:38, Tulsa
Типа "архитектор" пишет, что его мост рухнул, т.к. подрядчики не соблюдали технологии (производства детей) и поставщики продали некачественные материалы, не соответствующие ГОСТам. А ещё были неверно спрогнозированы транспортные и водные потоки. А проект был разработан без ошибок.
Допустим, экспертиза покажет, что на самом деле нет никаких диагнозов, или они уже были поставлены в ДР, и при желании о них можно было узнать. Отказаться от ребенка никто не запретит. Только в этом случае возникают обязательства по уплате алиментов чужому ребенку. В суд обращаются, чтобы избавиться от этих обязательств.
08.06.2012 20:44:53, Офигения
Меня это не пугает. 08.06.2012 23:20:37, SEV
В случае с моей знакомой возвратной девочкой суд обязал выплачивать ей алименты. 10.06.2012 14:39:36, apollon
Но это ж все равно дешевле чем инвалид дома,тут мама по крайней мере сможет работать.На самом деле тут уже была тема про возврат после усыновления-автор спокойно относилась к теме алиментов,то есть спокойно писала что да,алименты присудили.Это ж все-навсего 25% от зарплаты. 13.06.2012 17:59:35, Hehe
Ну вот первый абзац - все точно. 08.06.2012 21:52:05, Tulsa
Это жизнь. Жизненная ситуация. 08.06.2012 17:04:58, SEV
+1. Не все мосты твердо стоят на земле и знать почему у кого-то оно рухнуло - нужно. 08.06.2012 17:03:50, Yazva Sibirskaya
Да, именно чтобы не допустить подобного. 08.06.2012 17:08:45, SEV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!