Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь после возврата

Свою девочку мы брали в 4 года, до этого год жила в детдоме. Ребенок попался идеальный - как я тогда считала. Проблемы со здоровьем были, но решаемые, ЗПРР преодолели, хотя первые три года в школе были очень тяжелые, учеба не давалась совершенно, нанимали репетиторов, развивалки, но старались не перегружать. В четвертом вполне спокойно тянула на слабенькую четверку, при этом занималась часа 2-2,5 в день, не больше. Адаптацию я не замечала, бывало срывалась и начинала на всех кричать, но очень редко и с ребенком не связывала. Ребенком хвасталась - она очень общительная, совершенно бесстрашная, ничего не боялась. Гроза находит, гром над головой, я кричу - иди в дом, а она - мама, я тебе помагаю. Очень ласковая, привязчивая, на ночь сто раз перецелует. Правда липла ко всем подряд, но потихоньку ограничивали и с возрастом пережили. Мы даже стали мечтать о братике. Но в 11 лет появилась БИО. Сейчас я вижу ошибку - надо было искать грудного ребенка и сразу усыновлять. Эта была без статуса, со старшими братьями-сестрами, но мать числилась пропавшей без вести, отец алкоголик - шансов забрать у него не было, за год никто не навестил ни разу, и мы взяли под опеку. Об усыновлении не думали, так как без льгот шансов поступить в приличный колледж у нее нет. Мать появилась всего пару раз, узнала адрес в ее опеке, от нас довольно далеко. Нам даже было ее жалко, простая женщина, вежливая, на алкоголичку не похожа. Девочка сразу - моя родная мама приехала, когда вы меня к настоящей маме повезете. Потом на год мать пропала без вести. Как раз начались проблемы в школе, учится не любила никогда, но раньше заставляли без разговоров - надо и все. Теперь начались прогулы, уходила неизвестно куда,репетиторов бросила со скандалом, на каждое занятие - истерики, швыряние учебников. В школе сплошные двойки, дома ругать, уговаривать - бес толку. И опять объявилась мать, виделась без нашего ведома пару раз, привезла карточку другого мобильного оператора, постоянно звонила и о чем-то говорили. Дома - на любое слово - обиды, как вы мне надоели, как вы меня достали, в телефоне - БИО записана "мамулечка". Мы поставили условие - общаться официально через опеку и платить положенные алименты.В конце концов откуда то взялась двоюродная тетка, которая решила забрать ее под опеку. Дочка сказала - я хочу жить с родной тетей, родная мама будет к нам ходить. Мы уже даже были рады. Сразу сказали, что не возражаем. Но тетка начала в опеке с претензий - они ей чужие, взяли ради денег. Мы просто не стали с теткой общаться и не собираемся. Но на заседании девочка из опеки стала дочку уговаривать: "Ты же жила тут восемь лет, то же мама и папа, они тебя любят". Тогда она расплакалась и заявила: " Мне у них плохо, они меня все время обижают, они надо мной издеваются". Так и сказала - издеваются. Сказать, что были в шоке - ничего не сказать.Как живется после того как отдали - жалко, и всех лет жалко, и того как возились, как мечтали, но даже уже рады были, что все закончилось. А теперь прошло полгода - звонит, плачет, мамочка, папочка, я хочу домой. Вроде бы тетка сказала, с ее слов, звони, пусть назад забирают. ВО первых, там официальная опека установлена, да и вся семья уже против. Бабушка, что все детство сидела, пока болела, сказала - чтоб ноги ее не было. Муж подобрал котенка под магазином, тихий такой, даже не мяукает и не мурлыкает, только спит на коленях, и сказал - больше никаких детей. Опеке я намекнула, те заявили, что разрешения не дадут, ребенок четко заявил, что с нами жить не хочет, мы не справились с воспитанием. Им нервы тоже помотали, ребенок был сложный, а сейчас далеко, в другой опеке. Ну я ее уговариваю слушаться тетю и хорошо учиться, а самой жалко, но уже ничего не вернешь.
07.06.2012 10:40:53,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Попробуйте на каникулы брать. Если сердце болит за нее, хотите следить за ее судьбой и напрвлять - станьте простой тетей. Без ответственностти. 10.06.2012 08:54:47, Mirashka
Без ответственности брать ребенка даже на пару минут невозможно. 11.06.2012 10:27:43, Elina
Автор, с ума не сходите! у вас эмоции, слава Богу, что муж в адеквате и опека тоже. 08.06.2012 11:45:14, Ехидна
Dnnn
хм, может ее там также учиться заставила тетка или 100-ю тряпку не купила или отправила мыть посуду, так и сразу стало плохо. Как до того с Вами - разве она не рыдала перед опекой и не говорила, что в Вашей семье ей якобы плохо? не первоклассница уже, не детский сад, если заберете - привыкнет все вопросы решать шантажом. Сначала Вас оговорила, потом тетку, потом когда что-нибудь не понравится - опять Вас. лучше уж на расстоянии - может навещать или письма писать. 08.06.2012 09:36:30, Dnnn
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! Автор,почему Вы верите, что её там обижают. Когда она заявила, что вы над ней издеваетесь, вам приятно было? Почему так охотно верите, когда она тоже самое говорит про других людей? 08.06.2012 11:35:44, Ехидна
Знаете, как бы я поступила? Отпускала бы в гости к маме с улыбкой и добрыми пожеланиями, встречам и общению бы не препятствовала. Девочка бы поняла все про "мамулечку" гораздо раньше (на этапе общения) и имела бы возможность оценить преимущества приемной семьи.
Собственно говоря, я и так в такой же ситуации. Когда я подобные настроения увидела у своей приемной дочке, я сама ее к кровной маме отвезла. Два года посещений - все как отрезало (там же ведь не медом намазано, нищета, необразованность, алкоголь). Теперь всю свою дальнейшую жизнь планирует только с нами.
07.06.2012 22:43:38, Dune
Мама не ЛРП разве у вашей дочки? А сколько девочке лет? Просто я предлагала на суде по восстановлению дать нашей био всех 4х на каникулы, они поживут пробно и откажутся от идеи воссоединения семьи). Не разрешили, потому что пока она ЛРП, она ребенку никто. А когда восстановится, то автоматом забирает, без гостей. Хорошо, что Вы не побоялись на себя взять ответственность за эти гости, а вообще - если бы что с ребенком там случилось, вплоть до избиения со стороны кровных родственников, то отвечать-то опекуну. 08.06.2012 07:26:02, prostoMaria
Мама ЛРП, конечно. Я приезжала на целый день в их городок, Дашу оставляла с родственниками, а сама по инстанциям ходила. Вечером забирала. Документы на посещение семьей, конечно, не оформлялись, это на мой страх и риск. Но там мама и две сестры, пьяными ни разу не забирали Дашу. Ну и они ее все-таки любили, скучали, бить уж точно бы не стали.
Даша просилась на ночь, я сказала, что не имею права без разрешения опеки. Оформите разрешение - пожалуйста. Опека была не против, но никто туда не дошел.
Даше было 11, когда мы начали общение, в 13 это дело сошло на нет. Сейчас ей 14, в этом году ни разу не поехала, не звонит. Постепенно сошло на нет ((( Хотя честно, я не против, чем дальше, тем я уже спокойнее отпускала.

После "гостей" Даша была обычно совсем не в духе, мрачная, всем недовольная, просилась остаться еще ненадолго или на ночь. Ко мне обычно придиралась во всем, наглела, требовала каких-то вещей нереальных, явно навеянных старшими сестрами (проколоть пупок, например). В общем, ужас, а не ребенок ко мне возвращался. Разговоры только о том, "что сегодня так мало", "когда поедем в следующий раз" и "когда мне будет 14, буду ездить сама". Я первые разы нервничала и психовала на это. Но через пару дней это настроение уходило, и она о родственниках на некоторое время забывала (семья, друзья, школа, другие планы). Месяца через 2 все повторялось.
Потом на тренинге Петрановская нам объяснила, что ребенок на самом деле обижается на кровных родственников, а раздражение сливает на того, кто ближе. Я стала реагировать гораздо спокойнее, и Даша как-то спокойнее стала. Ну а потом все все как-то само собой сошло на нет это общение.
10.06.2012 11:03:21, Dune
Какая Вы молодец! 07.06.2012 23:25:59, Маргаритка
мамаВера
Два года посещений - так долго... это сколько раз примерно было? девочка оставалась там ночевать? 08.06.2012 06:44:59, мамаВера
Я бы не рискнула давать второй шанс. Потому что дети, которые склонны за малейшую выгоду оклеветать семью, редко останавливаются на одном акте этой клеветы. Снова возьмете, чего-нибудь не купите, куда-нибудь не пустите, и опять будет "издеваются". 07.06.2012 19:08:05, Yazva Sibirskaya
Не берите ни в коем случае. Возьмите грудничка. Пусть в меня кидают чем хотят-НЕ БЕРИТЕ. Она все равно уйдет к МАМУЛЕЧКЕ. 07.06.2012 18:28:36, не так важно
И что ? Это трудно принять, но таки да, может уйдет. Но, это еще одна опция у приемных. И если исходить из интересов детей, то можно найти выход. 08.06.2012 11:05:24, Караул
а почему нужно исходить только из интересов детей? Почему интересы родителей нельзя учитвать? Никак не пойму. 08.06.2012 11:36:56, Ехидна
Обязательно учитывать. Однако вот в данной конкретной ситуации-не закрывать окончательно дверь это именно в интересах родителей.То есть не только ребенка. Просто родители сильно обижены таким поведением,это понятно.Но и не в их интересах оставаться жить с кошкой.Тем более что ребенок уж не маленький,и скоро сам станет "мамулечкой".То есть вопрос к кому он там уйдет-не уйдет стоять не будет вообще.Скорее будет стоять вопрос с кем девушка будет общаться и как жить.То есть отношения я б с ней точно поддерживала,попутно разъясняя что она сделала,к чему это привело,и что же теперь следует делать. 08.06.2012 11:47:30, Hehe
Грустно все...Но больше не берите,не наступайте на те же грабли...уйдет опять:( 07.06.2012 19:00:02, Tinaest
Груднички иногда тоже вырастают, Вы в курсе? 07.06.2012 18:54:38, Маргаритка
Да, в курсе. Но выросшего грудничка не так просто сманить мамулечкой. А еще есть тайна усыновления. 07.06.2012 18:59:27, не так важно
какая наивность... 08.06.2012 13:38:24, КиндерМама
Я думаю что после этой истории там семья вообще никаких приемных больше не хочет-ни грудничков,ни подростков.Все они вырастают и все одинаковые.Потому как обидно,да. 07.06.2012 18:35:51, Hehe
Зависит от того, насколько им нужен ребенок. 07.06.2012 19:05:40, не так важно
Автор, напишу Вам свою историю, чем-то она Вам вдруг поможет, хотя не имеет прямого отношения к теме конференции. Меня у мамы забрала ее родная мама, моя бабушка, когда мне было 11 месяцев. На это были причины, я недоедала, плохо развивалась, мама мной интересовалась мало и тд. Бабушка была учительница, оставила работу и начала жить только мной. Учить-лечить-воспитывать. Еще был дедушка, на хорошей должности, с хорошей зарплатой и доступом к "кормушке", так что мы ни в чем не нуждались. Про маму говорилось, что я не могу жить с ней, так как она работает. Но я всю жизнь, сколько себя помню, хотела жить с мамой. Хотя у нее было тесно, грязно и голодно, а у дедушки с бабушкой хорошо, тепло и уютно и любили меня до умопомрачения оба. В 10 лет мама меня забрала обратно, у нее должен был родиться 3-й ребенок и нужна была бесплатная нянька. Как же я была счастлива! Хотя условия моей жизни изменились от и до. Конечно, несколько раз у меня случались истерики, особенно когда мне доставалось ремнем или я не справлялась с домашней работой, уставала, и я звонила бабушке и просила "забрать меня обратно". И 2 раза меня забирали, со скандалами. Но уже очень скоро я начинала тосковать и опять проситься к маме. И возвращалась. Лучше мне было у мамы, несмотря ни на что. 07.06.2012 18:00:31, здесь всегда анонимно
ну прямо как про нас.. Вы знаете наша ведь тоже сказала - бьют издеваются верните меня "взад" меня мама и бабушка любят (био имеются ввиду), когда дите вернулось в ДД и увидело что био не просто не приходят а еще и заявления написали что не имеют возможности навещать - детка начала названивать с темой заберите - нам соцработник сказала - а если бы она сказала, что вы ее не просто били, а Ваш муж ее еще и насиловал? а она это обязательно скажет как только снова био замаячит на горизонте..
- мы очень задумались.. очень.. и хотя мое мамское сердце разрывалось еще очень долго и я ее даже тайком навещала.. муж остался неприклонен и однозначно сказал нет. Сейчас я думаю что это было правильно, не брать назад. Девочка пришла к нам в 12 ушла в 14 и писала об избиениях и издевательствах осознанно совершенно, понимая что иначе мы ее не отдадим а так опека изъяла по ее заявлению
07.06.2012 15:49:40, мухлик
Правильно умные люди пишут..она не готова к жизни в вашей семье, ей хочется везде словить "отель 5 звезд". Какие гости, какой прием назад7 Через год получите обвинение в изнасиловании от нее, если что то не купите. ой дурочка, ой маленькая..Она все прекрасно понимала и Катя сто раз права- там ее место.там- не учиться, там- гулянки, там- свобода.. Пусть хлебает полной ложкой.
Смотрите, вам придется ломать
1.Свою маму
2.Своего мужа
3.Свою опеку
4.Ее тетю-опекуна и ее опеку.
За что? вы уверены в ней, в том, что она ТОЧНО не сможет навесить в 14-15 лет на вас с мужем тучу обвинений??Что она будет учиться, тянуть лямку( а ей учеба дается тяжело) и прочие будет?? думаю нет. И правильно вам писали- умерла..все, этого человека нет. А то, что просится назад- НЕ ваша девочка..Оставьте в душе светлые и добрые воспоминания и..все..
07.06.2012 17:10:48, Мама Гарика
Я бы не смогла вот так "вычеркнуть" из жизни свою дочку. Не знаю. Ну, может, я сужу именно по своей девочке, по нашим отношениям. В другом случае, может, и по-другому бы рассуждала. 07.06.2012 17:38:13, Лёка_
а мужу и маме сломать жизнь Вы бы смогли? Если бы ваша дочка письменно дала показания, что муж её изнасиловал, например? Все равно отношения с дочкой были бы важнее? 08.06.2012 11:43:06, офигеть
Я же говорю, что не знаю :( Я по своей семье сужу. Моя бы таких показаний не дала. 08.06.2012 11:47:23, Лёка_
ну так и автор не думала, что на суде "Они надо мной издевались" прозвучит..Именно поэтому и мать автора и муж напрочь отказываются от девицы..и не один человек уже написал, что ВПОЛНЕ возможно, что и в изнасиловании обвинит.. 08.06.2012 16:15:01, Мама Гарика
Не,но вот как раз издевались звучит очень естественно. Это для Вас-Вы воспитываете,учите,и наказываете. А со стороны ребенка если посмотреть-Вы издеваетесь и бъете его. Причем совершенно не за что-за то, что он не смог что-то там решить. То есть ничего особого ребенок на суде не сказал,если б он все тоже самое сказал дома в ответ на заставляние делать уроки например)),это воспринималось бы нормально.ТО есть тут ребенок не соврал совсем. Скорее автор обижен в принципе-что ребенок его "предал". То есть высказал все это чужим людям и в таком месте.Да еще захотел уйти от них. 08.06.2012 17:18:04, Hehe
Ну я понимаю что заставляют уроки делать = издеваются. Но не = бьют же. 08.06.2012 17:28:27, Yazva Sibirskaya
Не,это я в принципе)). У автора топика ребенок и не говорил что бъют кстати. Я просто к тому что ее "издеваются" на суде относилось скорее всего к тяжкому процессу обучения. Что совершенно нормально,я сама иногда думаю -не хватит ли мне издеваться над ребенком с этим русским)).А тут уж приписали обвинение в изнасиловании по ходу дела. 08.06.2012 17:33:22, Hehe
Я бы приняла назад. Потому что девочка была обманута традиционными взглядами, которые вокруг нас - что родная мать - это настоящая мать. 07.06.2012 15:28:12, Somnevayushayasya
С детьми проблема та что просто взять и прити куда-то они не могут.Так что "принять назад" не получится. Придется каким-то образом забирать назад,а учитывая что своя опека против а там опекун и не выражает такого желания-отдавать-то непонятно как забирать.Да и семья автора топика сильно обижена таким поведением. 07.06.2012 15:59:57, Hehe
Автор! Еще раз к Вам обращаюсь! Возьмите дочку назад и не попрекайте. Даже взрослые люди совершают серьезные ошибки, а тут маленькая запутавшаяся девочка. Пожалейте и ее и себя и мужа! 07.06.2012 14:49:46, Маргаритка
Пожалейте автора!!! Ей не нужен такой ребенок, который сегодня с ней, а завтра к мамулечке смылся! Вам нужен-возьмите себе. А человек страдает! 07.06.2012 18:32:37, не так важно
Эк Вас разобрало! 07.06.2012 18:55:35, Маргаритка
У нее есть официальный опекун, который никуда, как я поняла, не обращалась. Так что от меня уже ничего не зависит. 07.06.2012 15:20:15, Валерис
Ну что сказать. Беда(. 07.06.2012 16:10:20, Маргаритка
Рината
я бы дала ребенку шанс. 07.06.2012 12:57:20, Рината
Поступайте как Вам душа велит. Бабушкины обиды делите на 16, старый что малый по реакциям. Я думаю что Вы вряд ли сможете жить, не переживая о судьбе ВАШЕЙ девочки. За 8 лет она уже все равно во многом Ваша. Как я бы поступила в таком случае-поговорила с мужем (его согласие необходимо), пригласила девочку в гости и смотрела бы по ситуации. Если ребенок все осознал, я бы не отталкивала. Она по глупости это сделала, пожалейте ее, она все детство себе фантазировала про родную маму-принцессу, ее тайная мечта сбылась, а жизнь "мордой об стол" приложила. Все рухнуло. Пригласите к себе, поговорите, узнайте как ей там живется и не ставьте условий типа вернешься к нам - придется учиться и т.д. Но ей нужно будет выбрать окончательно, где ее настоящий дом. Удачи Вам, очень Вас жалко. 07.06.2012 12:09:26, Маргаритка
Mirashka
И чему ее научит "мордой об стол". Моего сыночку в прямом смысле мордой об стол папенька прикладывал, ан нет, спешит к нему на свиданку по первому зову. Год прошел после последнего "прикладывания", детка все простила, все забыла. 10.06.2012 09:02:01, Mirashka
+1000! Всё-таки, она Вам дочь. А Вы не Тарас Бульба. И не к полякам же она переметнулась. 07.06.2012 13:30:04, Ура!
ДОЧЬ не уйдет к "мамулечке". Это не дочь. Это-гостья. Погостила-пусть уходит и не морочит голову людям, которые пока еще могут взять младенца и быть ему мамой и папой. 07.06.2012 18:34:41, не так важно
А Мать не закроет дверь перед носом у своего ребенка, чтобы он ни натворил.
Это я не автору изначального поста. Автору я только посочувствовать могу. А вот настрой обсуждающих (осуждающих) меня чего-то все больше и больше напрягает.
Я не сильна в религиозных текстах. Но вот, помнится, есть такая притча о блудном сыне. Так там отец, вроде как, не смотря ни на что принял и простил. Не?
08.06.2012 11:39:08, Лёка_
Мамой и папой они будут только тем кого родят сами. 07.06.2012 18:56:44, Маргаритка
Тем более, она им не дочь. 07.06.2012 19:01:10, не так важно
Так Вы им предлагаете взять младенца чтобы быть мамой и папой. Так вот я Вам и отвечаю что хоть с родильного стола забери, останешься приемным. И хоть тресни. 07.06.2012 20:05:35, Маргаритка
ну да. а почитаешь ответы Кати из Спб-все равно ,сколько бы ты не вкладывал,уйдет к своим в подворотню пить-курить-воровать...грустно всё это. 07.06.2012 20:39:45, с других детей
Koala2000
Из этой семьи мальчишку забрала во Францию детский врач. Украл телевизор, сидит в тюрьме. Мама приемная ждет. В передаче об этом говорится. 07.06.2012 21:06:42, Koala2000
ketspb
Нее, "умерла, так умерла" (с). Девочка может так и болтаться будет между опекунами и "родными родителями". Там замечание сделали- к этим уйду, тут учится заставили- вернутся хочу.
Она истерзает вдвойне все нервы приемным родителям. 8 лет - жалко очень, но я бы лучше нашла настояшую сироту (без родственников) и переключила внимание. Имхо.
07.06.2012 12:21:24, ketspb
+10000
Пусть лучше сразу ребенок поймет, что есть вещи, которыми кидаться нельзя. Что нельзя перестать быть дочерью, оболгать родителей ради выгоды, а потом "роди меня обратно". Она должна понимать, что хоть и не со зла, но этих людей она потеряла навсегда. Она достаточно большая для этого.
07.06.2012 19:04:43, согласна
+1000 07.06.2012 22:28:51, Мама Гарика
Полностью согласна! 07.06.2012 12:24:21, ДраКошка
И я поддерживаю. После 8 лет жизни с папой мамой... от добра добра не ищут. Скорее всего, ей не очень подходит образ жизни приемной семьи, он ей внапряг. Поэтому пусть она живет там, где ей определено природой )))
Наша Катя после 6 лет жизни в нашей семье уже и слышать ничего не хочет про возврат к родной маме. Мы тут рядышком с ней живем, были у неё дома пару-тройку раз. Все иллюзии закончились.
Жаль, что так радикально повернулся процесс знакомства девочки со своей родной семьей. Надо всё же поддерживать с ними связи ))) Дружить домами ))) Чтобы дети не обольщались.
07.06.2012 13:35:15, Офигения
Не помню Вашей ситуации, но вроде бы Ваша Катя знала какая у нее мама. А тут девочка нафантазировала и наглупила. Нельзя заставлять расплачиваться за этот порыв несчастного ребенка. Вон взрослые приемные, которых любили в детстве и то рвутся найти своих кровных. Что уж с малявки-то взять. 07.06.2012 14:01:05, Маргаритка
Corgik
Тоже так думаю. 07.06.2012 14:39:22, Corgik
+1. Одно дело когда все 6 лет наблюдаешь свою маму живьем рядышком.Во всей ее красе.Другое дело когда вообще не помнишь ее и вдруг появилась. 07.06.2012 14:12:52, Hehe
ketspb
На эмоциях и радости встречи на совсем жить туда не уходят. Таки разница то должна быть видна девочке. Нет, имхо, девочка не очень умная и подумала, что там ей будет проще и комфортнее, а там ее тоже что-то заставили, вот она и вспомнила про приемных... 07.06.2012 14:20:57, ketspb
Mirashka
Ничего не видна. Это мы о перспективах думаем, а дите сегодняшними хотелками-нехотелками живет. Плюс идеализация нафантазированной мамы. 10.06.2012 09:05:46, Mirashka
Катя, девочке еще только 12 лет. Наверняка она в мыслях идеализировала родную мать и просто сделала ошибку. Ну не знала она, живя как у Христа за пазухой, что бывает иначе. Нельзя ее наказывать на всю жизнь. Она уже поплатилась. Это все равно что приговаривать к расстрелу за парковку в неположенном месте. Неадекватно проступку наказание вышло. 07.06.2012 14:34:59, Маргаритка
Так чего после драки кулаками махать? Это не автор была инициатором. И сейчас уже от автора все равно ничего не зависит - там опека и опекуны не собираются от нее отказываться. Что тут еще обсуждать? 08.06.2012 11:38:58, мимо шла
Почему к "расстрелу"? Она просто поменяла хорошую жизнь на лучшую жизнь, но промахнулась. Теперь хочет поменять обратно. Оценила, блин. 07.06.2012 14:39:29, Офигения
Corgik
Нельзя детей взрослыми мерками мерять. 07.06.2012 14:56:57, Corgik
Вот мужа за такие поиски лучшего можно и послать (жить к маме)). А дочери, которую я 8! лет растила и люблю, я бы дала шанс, ибо "не ведала что творит". Надеюсь что мать так и поступит. 07.06.2012 14:46:14, Маргаритка
Corgik
Да и мужей прощают. 07.06.2012 14:57:39, Corgik
Да, пожалуй, результат такого мотания туда-сюда не предсказуем. Даже если это было бы теоретически легко осуществить. Снова отказ тети от опеки и назначение нового опекуна. Действительно, можно разве что в гости пригласить. 07.06.2012 14:50:47, Офигения
И всю прежнюю жизнь коту под хвост? 07.06.2012 14:16:03, Офигения
В смысле)).С чьей стороны под хвост? Требуется большая просветительная работа со стороны родителей.Ну недалекий ребенок,разъяснять требуется ситуацию,и не раз и не два а две сотни раз.Что значит хочу-нехочу. 07.06.2012 14:22:08, Hehe
Вы правы. Но когда есть вполне себе дееспособные родственники, противостоять им довольно трудно. Они (при желании) рушат приемные семьи запросто, уже не раз наблюдала. Вот и отрицай кровные связи после этого )))
В частности, сама немного сейчас боюсь сложностей с родственниками нового ребенка. Есть у него все родственники, вполне нормальные, обычные люди, не маргиналы. Буду две сотни раз разъяснять )))
07.06.2012 14:29:56, Офигения
Koala2000
Есть такой фильм-спектакль [ссылка-1]
очень в тему. Если захотите посмотреть и не найдете - напишите , пришлю. 1983-87 года.
07.06.2012 14:38:41, Koala2000
Фигасе ))) Взрослые ищут кровных вовсе не потому, что им к маме хочется. Малявки как раз привязаны к родителям, или хотя бы сильно нуждаются в них. Получается, что девочка жила всё это время ненастоящую жизнь, ждала кровную мать? 07.06.2012 14:12:00, Офигения
Какая ж она малявка-если ей уже 12 было по рассказу.5-6 класс значит.Как раз у нас сейчас в 6 самые проблемы с учебой.Еще только родственничков нехватало)). Малявкой такое чудо уже затруднительно назвать. 07.06.2012 14:16:10, Hehe
но с 4 до 12 что-то было между ней и приемными родителями? 07.06.2012 14:20:17, Офигения
Ну тык.Вот теперь и ревет дурища. 07.06.2012 14:24:31, Hehe
Яхонтовая
+ много, надо было повозить в гости, чтобы иллюзий не осталось 07.06.2012 13:47:01, Яхонтовая
ketspb
Таня, да не понимают некоторые дети разницу!!! А б с о л ю т н о . Корни в этом- в ЗПР и еще в отсутствие или недостаточности причинно-следственной связи. А у "родных родителей" им комфортно и душевно, там ритм жизни другой, но им исторически близок.
Умные детки- понимают и не хотят к био или им достаточно увидеть и сравнить. У автора девочка, судя по репетиторам и доп занятиям не очень умная. Но она- хороший манипулятор. Вот и будет всеми хитренько манипулировать. То туда, то сюда.
07.06.2012 14:19:02, ketspb
Катя, Вы немного "отравлены" Колей. Там совсем другая ситуация. Девочка дома с 4 лет. И как раз у "родных родителей" ей не душевно и не комфортно, иначе бы не просилась с рыданиями обратно. Занятия с репетиторами не говорят о том что она не очень умная, это родители о ней заботились и развивали дополнительно.
Катя, извините, но бросайте Вы Колю поскорее. У Вас прямо "осколок в глазу" появился и Вы все видите сквозь него. Не все дети такие как Коля, большинство в 12 лет дурачки наивные. Еще раз извините что суюсь не в свое дело и "подбиваю на плохое". Мне Вас очень-очень жаль.
07.06.2012 14:41:08, Маргаритка
Наташа из Билефельда
Катя правильно написала. Есть умные и не очень умные дети. Несмотря на диагнозы моя дочка относится к умным, быстро поняла, что с био родни взять нечего, что на данный момент у неё очень выгодная ситуация дома. А есть не очень умные подростки, но "домашних" наивных дурачков в 12 лет я не встречала. 07.06.2012 18:18:41, Наташа из Билефельда
Это Вы только о приемных? Потому что мои кровные в свои 12 лет были именно наивными детьми. 07.06.2012 18:37:18, Маргаритка
ketspb
Это в бОльшей части касается детей, которые росли в не благоприятных условиях (в аду у био, в плохом ДД, где надо было выживать). На войне, знаете ли , взрослеют очень быстро. 08.06.2012 10:35:58, ketspb
ketspb
Не на столько, что бы быть в неадеквате))) И еще, в нашем большом клане есть усыновленные дети, так что я вижу и у второго поколения тягу к исторически родному. Вижу кого они выбирают себе в спутников жизни и друзей/подруг.
Кстати, вчера "Пусть говорят" не видели? Там в конце очень показательная история была, как заложенное берет верх над всем, что хотят дать приемные родители. Грустно это.
07.06.2012 14:58:49, ketspb
елена волк
Это Вы про усыновленного в Париж, который сел за кражу компьютера? Я Вам скажу свои мысли. Вы помните как француженка в письме отзывалась о "био" мальчика? "Мальчик писал нежные письма бабушке, - говорилось в письме, а о маме он говорить не хотел, т.к. не видел от матери ничего хорошего". Т.е. на лицо стандартное (увы) в усыновительской среде ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ отношение к био ребенка.

Что Вы хотите от мальчика, которому говорят, что био-плохая? Он себя отождествляет с био (это закон природы), и если био плохая, то и он плохой. Это уже сто тысяч раз проговаривалось тут нами. Теперь представим такого парня, который внутри себя, в глубине души считает, что он плохой и это ежеминутно подтверждается окружающими приемными родителями, другими людьми, которые говорят плохо о био, осуждают ее.

Хорошо, вот он попал в семью, всё шоколадно. Его отмывают, обучают, убеждают что он хороший, внешне он даже успешен, учится, занимается спортом и т.д. НО в глубине души СИДИТ УБЕЖДЕННОСТЬ, никуда она не делась, что он плохой и таким образом человек находится в состоянии КОНФЛИКТА (в душе он убежден, что он плохой, а внешне у него атрибуты успешности).

Вот в определенном возрасте, когда есть внутренние силы это сделать - человек (юноша) решается, наконец, этот КОНФЛИКТ разрешить, прийти к единому знаменателю, стать цельной ЛИЧНОСТЬЮ, встать на один стул, а не на два как раньше.

И он совершает правонарушение, чтобы уничтожить конфликт "плохой-хороший" и стать плохим. Только в этом случае он получает, наконец-то, внутреннее спокойствие, находит себя, получает подтверждение своему ВНУТРЕННЕМУ чувству.

Так что дорогие усыновители - продолжайте считать био - отвратительной, плохой и т.д. И Вы получите тоже самое, что получила француженка - уголовное преступление.

А если подумать - чем плоха био, которую мы видели в этой передаче? Что, совсем нечем было парню гордиться, что он родился у нее? Да, она спилась, т.е. ее свалил недуг. Но была показана ее фотография в юном возрасте - такая приличная девушка. И даже та женщина, которая была в студии мне показалась человечной.

Что обязательно было парню расписывать его мать в больном состоянии и считать ее чудовищем?

Что посеешь, то и пожнешь. Сто раз уже говорилось тут - не надо био представлять чудовищем. В этом причина того, что парень совершил кражу, а не гены.
07.06.2012 16:56:33, елена волк
Елена, а у нас была другая ситуация.. био внушали ребенку что она звезда, даже скорее ЗВЕЗДА и по мнению ребенка мы для нее делали недостаточно! недостаточно дорогие подарки, недостаточно дорогие одежды, недостаточно дорогие поездки, а еще мы заставляли убирать в комнате и учиться в школе, на что био мама говорила - они что совсем там с ума посходили? они (мы то есть) должны быть тебе (девочке) благодарны что ТЫ СОГЛАСИЛАСЬ у них пожить, ведь за тобой очередь из желающих выстроится..
и была у нашей детки корона на голове ого-го! и ссора то началась потому что она хотела на ДР барабанную установку за 110 000 рублей а мы всего лишь цифровой фотоаппарат подарили, голодранцы..
хотя наверно такая корона скорее исключение из правил.. но тем не менее
07.06.2012 20:01:18, мухлик
Ну вот про это я и пишу.Есть большая вероятность что и с ребенком автора то же самое.Не говоря про то что могли ей внушать что "эти люди тебя взли просто ради денег",как сказала ее тетя в опеке.Задурить голову при желании не так и сложно.Особо если ребенок не привык критически относиться к словам. Моя девица ровно такая-она очень легко управляется,что для меня конечно плюс,но есть и минус в этом- то же верно и для всех прочих взрослых,и не только взрослых. Поэтому окружение таким детям нужно подбирать очень внимательно. 08.06.2012 09:26:48, Hehe
ketspb
Елена, если уж говорить открыто, то француженка там была отнюдь не простой усыновитель, а детский врач с мировым именем (!!!) Наверно, она в курсе психологии детей и всех особенности детского организма, как светило-педиатр? Или только российские усыновители могут похвастаться Абсолютным Знанием? Я понимаю, мальчик не единственный усыновленный ей ребенок. И сама она ничего плохого про био не говорила, мальчик был усыновлен в 11(одиннадцать) лет и бессмысленно полагать, что у него не сложилось собственного отношения к биоматери. Тем более, он был очень привязан к бабушке, которая умерла от инсульта из-за переживаний за непутевую его мать. Так? Поправите меня, пожалуйста, если путаю. Так что винить приемную мать в его преступлении, даже косвенно, что она такая плохая, светлый образ био не смогла ему сгненерировать в голове- не справедливо.
И крал он не для того что бы "стать плохим", а для того что бы срубить денег по-легкому.
07.06.2012 17:26:14, ketspb
Кэт, Вы все правильно говорите.
Это беда всех недоучек/самоучек -нахватаются правильных и красивых слов и, не очень понимая смысл, "несут абсолютное знание". Во Франции обязательное сопровождение приемного ребенка психологами. Если бы проблема была в "плохом отношении усыновителей к био" -как легко было бы все поправить...уж наверное психолог бы в этом разобралась.
И непонятно, почему Руслан у Лены волк воровал, она же про био плохо не говорила...
07.06.2012 17:52:58, Согласна на все сто
елена волк
Руслан у Лены Волк НЕ воровал - это раз.

Во вторых Вы говорите, что легко поправить если только плохое отношение к био? А Вы представляете как трудно поправить вот именно это - плохое отношение к био. Это практически невозможно, т.к. очень трудно НЕ осуждать, видеть не только то, что видится, но и дальше этого.

В передаче ВСЕ осудили героиню, все осуждают пьющих, бьющих, бросающих детей био, но осудить порок легко, он же на поверхности, а вот увидеть, что эти женщины были другими, что у них есть своя история, свой род, к которому имеет отношение ребенок - это порой никому не хочется.
07.06.2012 17:57:49, елена волк
ketspb
Я это знаю и помню, что не воровал. 07.06.2012 18:03:09, ketspb
елена волк
Катя, никто не знает, зачем он крал - ни слова про это в передаче, зачем придумывать?

Француженка педиатр, не психолог же, могла и не додумать про био.

Бабушка умерла - да, но думаю, что скорее всего по возрасту уже ей время пришло, судя по приемному отцу героини, которому по виду и все 90 лет дашь.
07.06.2012 17:38:08, елена волк
ketspb
Про кражу- да, согласна, в передаче не сказали причину воровства. Т.е. Ваше предположени, что это из-за негативного образа био- такая же фантазия, как и мое предположение.
А по жизни, Елена, хотите знать от чего подростки воруют (ПРАВДУ), подружитесь с инспекторами ОПДН и психиатрами- сразу ореол мучеников с тяжелым детством вокруг малолетних преступников сойдет на нет. на 99% они не хлеб и молоко воруют, а деньги на выпивку, секс, наркотики и другие сомнительные удовольствия. Я бы тоже рада не знать правды и считать воров жертвами неправильного воспитания, что они мучаются и считают себя плохими. Елена, нет, они ГОРДЯТСЯ своим удачным воровством, хвастаются им вконтакте и друг другу, глаза загораются, когда они об этом рассказывают. Даже если на словах признают , что совершили каку.
Француженка, там, кстати, ее имя называлось, можно узнать в какой области она специалист, но предположить, что детский врач с мировым именем (это уже не мои выдумки, а так говорил Малахов), не консультировалась, не показывала мальчика узким специалистам, простите, НЕ ВЕРЮ. И думаю, и во Франции есть специалисты по приемным детям.
Про то, что бабушка умерла от инсульта и виновата в этом косвенно био- говорилось в передачи в разных интерпретациях не один раз. Знаете от чего и как происходит инсульт? Так от волнений и на этой почве повышенного давления - очень часто.
07.06.2012 18:00:48, ketspb
Марина (.)
А с каких пор Малахов стал достоверным источником информации? 07.06.2012 18:43:32, Марина (.)
елена волк
Катя, подростки воруют деньги - да. Но мальчик, если правильно помню 18! лет (не подросток) залез в магазин своровать компьютеры. Зачем? Дома всё это было. Для денег - реализовать? Именно это воровство совсем алогичное и побуждает сделать выводы, которые сделала я.

Я слышала, что бабушка умерла от инсульта, но именно видя приемного отца героини (очень-очень старого) можно предположить, что приемные родители были возрастные люди и конечно хочется бабушку представить этаким мучеником (ТВ же), но наверное есть еще и здравый смысл и обычные возрастные рамки, которые являются причиной смерти людей.

Сопровождение приемных семей во Франции - да, конечно, но не надо забывать, что был усыновлен мальчик 11 лет, который не знал языка. Какие психологи ЧТО могли с ним проработать. О чем вы?
07.06.2012 18:15:01, елена волк
думаю, что о том, что в через годик-полтора, с 12-13 лет он язык уже знал. и его приемная мама, думаю, тоже пару книжек по психологии и о приемных детях прочитала. не зная по-настоящему ситуации, винить приемныю маму, взявшую почти подростка- очень просто. только бессмысленно. 08.06.2012 12:02:24, Ata
У Петрановской последнюю книжку не читали? "Дитя двух семей". Там интересно про то, ПОЧЕМУ есть эта тяга. 07.06.2012 15:28:16, billow
мамаВера
Поделитесь, плиз, ссылкой на электронный вариант, если есть! не могу найти 08.06.2012 07:05:38, мамаВера
Она только вышла, ее и в бумажном варианте еле достанешь, только в издательстве :( Но Петрановская привозила в Питер. 08.06.2012 13:28:57, billow
ketspb
Нет, не читала последние ее две книги про подростков и эту. К сожалению, ее мудрые советы никаким образом нам с Колей не помогали. Но мне интересно другое, с советское время почти все усыновляли и разумеется с тайной. Но вот эта тяга к другому миру все равно есть. С детства иные интересы. Особенно горько это видеть у второго поколения. 07.06.2012 15:34:22, ketspb
верно Вы пишете, часто зов природы сильнее воспитания.Либо надо рвать контакты с другим миром раз и навсегда, словно и не было его и он для реб не существует. Как пример , в мое пионерское детство в компании родителей возрастная бездетная пара с большим достатком , партийные чиновники, удочерили хорошенькую новорожденную, от юной мамы легкого поведения, прямо из роддома. С тайной, которая в неб городе всегда явь.
Баловали и вкладывали в нее все что возможно. На склоне лет решили от отчаяния открыть ей правду, она стала увлекаться около 16 лет "досугом" в ущерб остальному, оба сердечники (точную причину не помню, наверняка просто не находили больше тормозов и сил в себе ее удержать)Первое, что та сделала,понеслась разыскивать родную мать. Все бросила,все пути отрезала, в итоге повторила ее путь и далее в том же репертуаре. А была такая славная и невозможно хорошенькая школьница. Приемные долго не протянули, ушли до 70, нервы и здоровье не выдержали, хотя боролись до последнего. Не смогли.
08.06.2012 01:49:16, Еленичка
И что из этого следует? Только то, что такое бывает. И в приемных, и в кровных семьях. Полно случаев, когда аналогичным образом складывается судьба кровных детей в благополучных семьях. Тогда кого и что винить, когда гены не при чем? 08.06.2012 12:56:57, мимо шла
ketspb
Да не полно, слава Б! Бывают вырожденцы и в кровных приличных семьях, только это исключение. Только я сразу подчеркну, не "зов природы", не какие-то "гены вылезли", а проявился темперамент, наследуемый от родителей и интеллект. 08.06.2012 14:11:25, ketspb
Я могу и об усыновленных сказать, что это исключения, потому что из трех знакомых мне взрослых усыновленных все благополучны. 08.06.2012 14:14:20, мимо шла
Ну а у меня совершенно иная история.Там правда не семейная пара а женщина,и уже в возрасте взяла девочку.Девочка правда погуляла лет в 14-15,что явилось причиной обсуждения ее генов всем нашим домом)).Отсюда я сосбтвенно и узнала что она приемная.Но в дальнейшем-благополучно вышла замуж родила детей и нормально жила.Инженером она конечно не стала как ее приемная мама,тут мозгов не хватило,закончила медучилище и как все нормальные люди работала потом медсестрой.Вот искала ли она свою мать я не знаю.То что она приемная она знала. 08.06.2012 09:34:33, Hehe
ketspb
По разному бывает. 08.06.2012 11:10:01, ketspb
Вот у моей тоже голос-слух.Я,говорит, петь буду.Угу.Иди говорю,задачу решай)). 08.06.2012 11:23:32, Hehe
ketspb
Вероятно, так и надо))) 08.06.2012 11:43:45, ketspb
Катя, только не обижайтесь пожалуйста, вот сейчас в голову пришло: может у Вас в семье такой сценарий отрабатывается - неблагополучное приемное родительство? Три же случая уже получается, вместе с Колей. 08.06.2012 12:02:55, яся 76
ketspb
)))У нас есть и благополучные примеры)))).
Только вот родители у них разноплановые, у кого студентка со случайной беременностью, а у кого умершая от тубика малообразованная женщина с мужем, который сидел в тюрьме. Отгадайте кто от кого)))))
08.06.2012 12:16:51, ketspb
Я знаю только одного взрослого усыновленного лично. Никакой тяги к другому миру, полностью сын своих (приемных) родителей. Но это, конечно, не тянет на статистику. 07.06.2012 16:14:08, Маргаритка
Я телевизор практически не смотрю. Приемная у меня одна и еще мала чтобы делать выводы. Но вот меня утешает опыт Мамы 17). Или я хочу им утешаться). 07.06.2012 15:07:25, Маргаритка
Родственники живут далеко от нас, в основном общались по телефону, про гости никто даже не заикался. 07.06.2012 14:17:23, Валерис
ketspb
Ну и свозили бы, а толку то что? Там все для нее привычное, она в конце концов была рождена для жизни в их условиях. 07.06.2012 14:22:20, ketspb
Я считаю почти так же. Мы старались хоть как-то тянуть учебу, чтобы поступить в более-менее приличный колледж. Но это судя по всему, просто ей не надо. Забить надо было на учебу полностью? У нас так не получится, все таки окружение совсем другое. Все таки проблемы были изначально, все таки у нас было не очень комфортно, иначе не ушла бы так легко. Даже нам не звонила, пока летом была в лагере, телефон перевела на другого оператора и говорила только с БИО. Хотя все прошлые годы, если уезжала куда без меня, звонила по сто раз на дню по любому поводу. 07.06.2012 14:50:50, Валерис
Вы сами-то хотите ее возвращения? 07.06.2012 15:09:00, Маргаритка
ketspb
Так маленькими они действительно зеркалят и примеряют наш образ жизни, а в подросковый период, все лишнее- отметается и у деток просыпается свое Я. И часто это Я очень обладает большой тропностью Я биородителей))). Что ж делать, и мы же похожи становимся на своих родителей... Глупо это отрицать. 07.06.2012 15:03:06, ketspb
Ой, Катя, не пугайте(. У моей ни одного нормального человека в родне на 5 км вокруг(. А я все надеюсь. 07.06.2012 16:15:45, Маргаритка
ketspb
Не пугаю, темперамент и интеллект- наследуется, это не новость. А там жизнь все расставит на свои места. Света Яхонтовая как-то хорошую ссылку приводила на масштабное исследование, что оказывает влияние на развитие ребенка, на успешность его во взрослой жизни, а что- нет. Там исследование 20 лет длилось, кажется и десятки тысяч объектов. Помните? Ни раннее развитие, ни многое что мы делаем- не приносит зримого результата))). Понятно, если приемный ребенок - внебрачное дитя умной студентки или просто умной женщины - одни возможности, а если для этой генерации 8 классов- потолок, а ПТУ- как университет, то, у ребенка - абсолютно другие возможности. И хоть заразвивайся))) 07.06.2012 16:32:56, ketspb
Да,но и после ПТУ можно спокойно найти работу,выйти замуж и родить детей.Это если ты живешь с непьющими родителями и в месте где эта работа "водится".Как впрочем и мужья. А можно и не найти работу-по причине отсутствия оной,и не выйти замуж -по причине той же.То есть среда в которой находится человек все-таки имеет значение. 07.06.2012 17:21:27, Hehe
ketspb
Можно, конечно, найти работу, можно не пить и жить по человечески, только это гемор))) Бухать и воровать- легче, веселей и приятнее (в том смысле, что дохода больше, а "работы"- меньше). И плюс з/п после ПТУ- маленькая 07.06.2012 17:32:49, ketspb
Ну это смотря для кого))-маленькая.Моя няня например не так и мало зарабатывает.И те же парикмахеры в нашем торговом центре-тоже.То есть жить вполне можно.Няня даж еще и квартиру снимает. 07.06.2012 17:40:38, Hehe
"Некомфортно".Какой класс то был? Конечно некомфортно.Я вот свою весь год дрючила с этой учебой,которая в ее голове с большим трудом помещается,так в результате когда сейчас все нормальные дети отдыхают-она опять же учится.Какой уж комфорт-то.Конечно,мерзкая мама,пристает тут.О чем там она с био говорила остается только догадываться.Но наверное не о математике с русским)).Добрые и глупые дети они такие,наивные в общем.Прям верят всему что говорят. 07.06.2012 15:02:02, Hehe
Наши все были рождены для жизни в таких условиях(. Мы пытаемся это изменить. 07.06.2012 14:42:38, Маргаритка
Яхонтовая
Я понимаю, что жаль усилий и потраченных лет. Девочке, не сумевшей просчитать последствия своих слов и действий (да и как бы сумела?), дорого обойдется этот поступок. Жаль ее. Но каждый выбирает по себе. Отпустите ситуацию. Под таким риском живем мы все, и усыновление часто не спасает. Просто вспомните, что вы вытащили ее из системы, дали ей по максимуму возможностей. Выполнили свою миссию. Жизнь продолжается. 07.06.2012 11:57:17, Яхонтовая
ketspb
+100 07.06.2012 12:09:16, ketspb
Котя отоспится, отъестся и будет хулиганить. Но коти живут 13-20 лет всего.
Мужа Вашего жалко. Переживает он за дочку. Любите Вы её и муж любит.
07.06.2012 11:44:17, Криптан
Ольга Оводова
Опека ерунду говорит, конечно. Что значит не справились? Били, голодом морили? Как первый раз подростка видят, который что угодно скажет, лишь бы своего добиться.

Вы пока не зарекайтесь от новых детей. Извините за сравнение, но мои дети, похоронив очередного котенка, тоже говорили, что больше никогда! никаких! животных!
А потом время проходит, боль притупляется, и хочется снова тепла. Думаю, что вы были хорошими родителями, просто вот так сложилось. Сочувствую.
07.06.2012 11:32:05, Ольга Оводова
Валерис, какой же это возврат?
Это выполненная функция приемной семьи и опекуна - воссоединение с кровной семьей. опекунство и ПС именно на это и заточены - воссоединение.

Но это профессионалы заточены. У нас же в большинстве случаев опека и ПС - завуалированное усыновление. Обидно за Вас. И дочку Вашу жалко.

Жалко всю Вашу семью - Вас,
Вашего мужа и Вашу с мужем дочку.

ЗЫ: но ведь Вы подумываете о возврате назад. Если родня против (а она им чужая. Всё в ребенка вложили Вы с мужем, у неё Ваши взгляды на жизнь, Ваша мимика, жесты, ужимки, интересы. А для той семьи она чужая по духу, хоть и родная по крови.
07.06.2012 11:26:00, Криптан
Баба с возу- пони бежит быстрее ))) Не жалейте о вложенных силах и потраченном времени. Жизнь - это процесс, а не результат. У вас был интересный, насыщенный смыслом и действиями жизненный процесс. Возможно, вы сделали много хорошего для этого ребенка, сделали мир лучше. 07.06.2012 11:12:56, Офигения
вы дали ей возможность понять то,что жизнь м.б. разной.может быть,со временем она этим знанием и воспользуется.
ничего не жалейте.если мозги позже подвезут,то воспользуется она вашим опытом и примером.по вашему рассказу сложилось впечатление,что она просто хотела увильнуть от тяжелой работы в виде получения образования к легкой жизни к мамой и тетей.
не будет она думать о дальнейшей жизненной перспективе,подростки -даже кровные-живут здесь и сейчас ,очень мало кто впахивает с младых ногтей для получения образования как пропуска в хорошую жизнь.( да кто и впахивает-это всячески стимулируется родителями).
вы не были плохими родителями,вы делали все правильно.потом,возможно,она это осознает.
поддерживать отношения с ней или нет-не знаю,вопрос очень сложный.
и спасибо,что написали.
пы сы про котенка.подрастет-будет и мурчать,и мяукать,просто маленький еще. у моей свояченицы так было-его даже Мышкиным назвали,потому что был тихий,как мышь-не видно,не слышно.а сейчас вполне себе работает котом-и мяукает,и песенки поет.
07.06.2012 11:33:39, с других детей
Яхонтовая
У меня есть кошка, которая мурлычит только Саньку. Он от ее любви шарахается, а она других рук не хочет. Така вот несчастная любовь 07.06.2012 11:58:48, Яхонтовая
А у меня кошка (тоже подкидыш, кстати) дикая, трусливая, агрессивная, никому не дается, даже мне, хотя я ее кормлю, а ЛИКА СПИТ С НЕЙ КАК С ПЛЮШЕВЫМ МИШКОЙ - в обнимку, как попало во сне тискает, и кошка терпит :) Такая вот взаимная любовь :) 07.06.2012 12:07:04, ДраКошка
Наверное, у Лики хорошая аура. Уютно с ней. И выйдет она замуж счастливее и удачливее остальных на этой конференции. Да ещё и хозяюшка хорошая. И нафика ей Ваши интегралы? 07.06.2012 13:40:07, Ура!
ketspb
)))Считается, что там где кошка любит лежать кровать лучше не ставить, геопатогенная зона там, а вот где собака лежит часто- хорошее место и для человека. 07.06.2012 15:38:42, ketspb
Собака лежит с моим мужем рядом :) На полу, естественно, но с мужем, с его стороны. А когда прогоняю (храпит очень :)), идет рядом с младшей дочерью у кровати спит. А кошка - да, у приемных. Возле Макса первые полгода спала, а потом стала уходить. А с Ликой до и после Макса каждую ночь.
А еще кот есть :) Он лечит конкретные больные места :) Если спина болит, пристраивается у спины, если голова, на голову пытается залезть :) Лекарь :)
07.06.2012 20:17:15, ДраКошка
Приемные дети - это та самая патогенная зона ))) Наша кошка перемещается туда, где они в данный момент спят. 07.06.2012 16:08:12, Офигения
Кошка эта еще имеет обыкновение приходить к тому ребенку, который болен... Когда никто не болеет, только у Лики. Но интегралы ей точно ни к чему :) 07.06.2012 13:43:47, ДраКошка
Кошки вроде любят нездоровую энергетику ))) Ложатся к человеку на больное место. 07.06.2012 13:42:42, Офигения
ketspb
+1000 07.06.2012 15:39:54, ketspb
Яхонтовая
Не, все кошки разные))) И прибабахи у них разные. 07.06.2012 13:49:24, Яхонтовая
Яхонтовая
)) 07.06.2012 13:08:58, Яхонтовая
Спасибо, я себе говорю почти тоже самое. 07.06.2012 11:22:02, Валерис
Описание Вашей девочки очень на мою походит.Только вот не бесстрашная моя.А так-практически копия,по описанию.Чего хочу сказать-Вы главное не обижайтесь на нее,это у нее с головой проблемы.Она девочка добрая на самом деле,но не шибко "хитроумная".Она как бы видит всех окружающих с положительной стороны и легко ведется на разговоры,доверчивая очень,то есть это не потому что Вы ей безразличны.В сложившейся ситуации приглашала бы ее в гости. 07.06.2012 11:08:49, Hehe
Разве это возврат? Это не возврат, а воссоединение с кровной семьей, по идее вы выполнили свой долг как замещающего родителя.
Единственное, поздно очень они появились... 8 лет в новой семье...

А вы с девочкой говорили по поводу кровной семьи, пока она жила у вас?

За слова ее не обижайтесь. Просто она очень хотела в кровную семью (без оценивания вас или их, просто хотела туда, где родилась, это нормально) и брякнула, чтобы ее точно отдали. Дети говорят, чтобы добиться своего здесь и сейчас, не думая о последствиях в будущем.
07.06.2012 10:54:21, billow
Про маму говорили, что уехала далеко, да мы так и думали. Про остальных родственников никаких данных не было, старшие братья сводные, от разных отцов и жили в приемной семье далеко, они не виделись ни разу. Как там сейчас дела не знаю, так как мы из другой области. 07.06.2012 11:12:01, Валерис
~Голубка~
да...назад дороги нет. может вам просто тетей-дядей для девочки стать, брать на каникулы погостить? или лучше не трогать ребенка...
а какие отношения у девочки с биомамой? и где была добрая тетя 8 лет, или с маленькой возиться не хотелось?
07.06.2012 10:53:27, ~Голубка~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!