Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Поделиться

Не могу не поделиться…

Про Сережу, конечно.:)

Я писала, что 4 месяца он не появлялся. Потом пришел на Пасху в храм, принес куличик и яйцо в наклейках. Я была счастлива :))) И не только я, все :)))))

Потом пришел он на свой День рождения. Поздравили, подарили, разумеется…:)))

Следующий приход с просьбой заплатить за мед.комиссию- устраивается на новую работу. Договорились, что через день идем оплачивать…

И вот тут у меня понеслись мысли: он только пользуется, только когда ему нужно…Я выскажу ему все, что думаю по этому поводу..Не звонит, не предложил помочь на даче, а сестре картошку садил… :((( Словом, обиды, претензии понеслись....

Долго я с этим боролась. Потом думала: может действительно озвучить эти свои мысли? Без обид, просто спокойно высказать? Чтобы сделал выводы? Потом была в храме на службе и, слава Богу, улеглось это все у меня, ушли обиды.

И вот идем с ним оплачивать мед.комиссию. Рассказываю о проблемах с Настей, держу под руку. Счастливая, радостная:) Сережа поворачивается: «Почему ты все время себя обвиняешь во всем?» Я отвечаю: «Потому, что воспитание- это такая штука: все бьешься и пытаешься воспитывать, потом начинаешь переделывать себя, а в конце концов принимаешь ребенка таким, какой он есть. Вот и все воспитание:)». Он удивленно смотрит. Целую его в плечо: « Я так рада тебя видеть!!» Он поворачивается и целует меня : «Спасибо, мам!»

И этого всего могло не быть, если бы дала я волю своим упрекам :(((( Спасибо тебе, Господи!!

Не упрекайте детей своих!! Терпение, принятие- и все будет!!
Я в это верю :)))
02.06.2012 13:32:09,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Ох, Галя, спасибо тебе, как всегда вовремя. Только пришли к этим мыслям тоже. Тыщи раз все говорено-обговорено, упрекать и объяснять бесполезно. остается только ждать, когда хоть чуть научится понимать хотя бы сам себя.
Напиши про Настю еще, как вы?
04.06.2012 10:23:21, мамаВера
Находка
Да, есть что написать, к сожалению :( Период воровства у нас:( Пока не могу сказать что есть положительная динамика, разве что небольшие шажочки.
Как станет понятно действенны ли наши методы, так напишу :)
06.06.2012 05:55:36, Находка
А я упрекаю)). И вообще-банально заставляю работать,в том числе и на даче.Так и говорю-я не лошадь ,сил у тебя уже достаточно,выросла,делай. И делай хорошо -за этим слежу))Но в бога я не верю)),и на куличик конечно не среагировала бы.На медкомиссию и сам может заработать. 04.06.2012 09:25:13, Hehe
И как результаты? Я тоже упрекаю и тоже заставляю. Но в последнее время пересмотрела свою систему воспитания ПРИЕМНЫХ детей в корне. Заставляю все равно - не заставить, фиг что сделается :) Но упрекать стараюсь меньше, а лучше вообще нет. И больше улыбок, объятий и позитива. 04.06.2012 19:04:54, ДраКошка
Нормально .Газон вот раз от раза ровнее косится)). По математике в этом году хвоста нет,только русский.Я и в уроках теперь заставляю-практически не помогаю.Говорю только куда смотреть,если уж совсем в тупик встает,и ничего не объясняю ей.А так-сама-сама извращается со своими уроками.Читать еще заставляю регулярно)).По итогам только спашиваю о чем речь была в книжке. 05.06.2012 09:31:58, Hehe
Я вообще-то имела в виду отношения :) Про газон-то как раз понятно :) 05.06.2012 10:11:05, ДраКошка
Отношения у нас стандартные)), я ж работаю. Но в общем да,если раньше в основном ругалась-сейчас она сама со своими уроками колупается.Ну и ругаться не за что особо.Кроме учебы других поводов поругаться нету.Так что можно сказать что отношения сами собой улучшились)). 05.06.2012 10:26:58, Hehe
елена волк
Ваша с моим Эдиком вроде бы одного возраста? Примерила на своего - я бы даже в страшном сне не предложила Эдику работать! на грядках. И вообще никого бы не заставляла.

На мед. комиссию конечно заработать может, НО тут главное - обратился за помощью, т.е. он в Вас нуждается. И на это вот так вот сказать ему: "сам заработай"?
04.06.2012 11:52:01, елена волк
Вы чего)).Это моя мелкая с ВАшим Эдиком одного возраста.Ей уже 13. Сильная-аки лошадь)).Ленивая вот только сильно.Грядок у нас нету,газон зато косит,да уборка.А уж обратиться за помощью-это у нее всегда пожалуйста,мам,да мам.Так регулярно и отвечаю-возьми сама и сделай.Но мы с Вами разные очень. 04.06.2012 12:00:47, Hehe
елена волк
Ну в 13 лет можно заставить газон косить - согласна с Вами. Я почему-то про младшую подумала.

А "мам, да мам" - это по Руслану знакомо. Но я, памятуя Ольгу Писарик, очень трепетно отношусь к его таким просьбам и ВСЕГДА выполняю. "Мам, - приготовь поесть". И я хотя знаю, что он может прекрасно себе сам приготовить, отвечаю - сейчас, сынок и иду готовить. Т.к. я понимаю, что еда, приготовленная мной - это знак моей заботы о нем, это лишнее подтверждение, что мама у него есть, что я ГОТОВА для него что-то сделать, быть с ним и его проблемами. Я всегда готовлю ему завтрак и подчеркиваю, что Руслан - завтрак ждет тебя на столе, иди поешь и обязательно выпей чаю, т.е. подчеркиваю свою заботу о нем. Обязательно стираю ему носки, прошу собрать вещи и дать мне их постирать. Если просит принести попить - обязательно иду и несу попить. Запретила себе в обиходе слова "Сделай сам, ты что сам не можешь". Ну просто запретила.

Потому что я понимаю, что "мам, да мам" - это не прихоть, это необходимость для ребенка подтвердить, что он в мире не один, он может рассчитывать на помощь взрослого, это помогает ему выжить в сложном мире его сегодняшних неокрепших эмоций, сомнений и раздумий.

Проявляю, проявляю и проявляю заботу о нем. Считаю. что это очень важно для поддержания его уверенности в себе, в его способности прочно стоять на ногах в этом мире.
04.06.2012 17:12:22, елена волк
елена волк
Ой, а я так люблю помудрить, меня медом не корми дай туману напустить. Вот поэтому мне так понравилась Ольга Писарик. Она о простых вещах так неординарно говорит - переворачивает с ног на голову.

Весь мой верхний опус - это ее мысли.
05.06.2012 17:38:14, елена волк
Ой, Лена, ну Вы и накрутили сложностей на ровном месте). 04.06.2012 18:48:04, Маргаритка
вот интересно, вроде все понимаешь, а какая-то дрянь сидит в тебе и требует понравоучать, поумничать, повоспитывать.Если сразу,не думая, поддашься этим требованиям, то потом сожалеешь о том, что сказал не так, сделал не так.У нас с мужем вчера был юбилей со дня свадьбы.Кровный сын как всегда забыл поздравить.Сегодня пишет поздравления, извиняется за забывчивость.Так и подмывало написать в ответ типа:"Ну вот опять ты все забыл..",остановилась, подумала и написала"Лучше поздно, чем никогда)))спасибо сынок". 03.06.2012 12:46:23, bapka_f_kedax
Находка
:) Очень хорошо написали:) 06.06.2012 02:58:30, Находка
Замечательно,"спасибо мама" и на 4 месяца в неизвестность,пока опять что-то не понадобится. Вот Вам и "мама" 03.06.2012 11:38:22, """""""""""
Леди гы-гы
Не, пусть 5 семьями на 30 кв метрах гыгыгыгыгыгыгыгыгы и все маму любят слушаются гыгыгыгы 03.06.2012 22:42:46, Леди гы-гы
Koala2000
Это слеток. Его только чуть-чуть надо докармивать, пока хорошо летать не научится:-)) 03.06.2012 14:06:20, Koala2000
Леди гы-гы
Сенкью за термин, а то я все искала для дочки, вроде взрослая и не взрослая, то на бензин то на туалетную бумагу деньги стреляет 03.06.2012 22:40:58, Леди гы-гы
Corgik
Спасибо, Галя. 02.06.2012 18:02:27, Corgik
Галочка, спасибо тебе! Просто мои мысли в последнее время. Хвалю, целую, дарю (внимание, любовь, игрушки - неважно) - детки цветущие такие, довольные, счастливые - и выполняют то, что надо и что не надо с удовольствием и старанием. Ругаю - взгляд потухший, ничего не хочется им ( Упреки - такое бесполезное дело. Ты молодец! 02.06.2012 17:22:20, ДраКошка
lenalar
Точно мои мысли. Упреками, недовольством мы только оттолкнем от себя своего взрослого ребенка. Он не будет слушать, развернется и уйдет. И совестить бесполезно, принуждать тем более. Ждать, когда созреет, решит сам, добровольно. от души. И верить в это.
"Я никому ничего не должен" - основная фраза моего сына в период противостояния. Он только оборонялся от нас, своя голова не успевала включиться. Теперь совсем другое дело.
02.06.2012 16:19:58, lenalar
:))Вот они горки американские. Ты, Галя, как никто правильно делаешь и в конце концов горки станут меньшей крутизны.
А по поводу того, что приходят только когда надоба есть, так на этом по-моему вся жизнь построена. Мы брали у родителей, дети берут у нас и это счастье быть им нужными и полезными.... хоть иногда.
02.06.2012 14:03:01, О-к-с-а-н-а
Находка
Да, так и есть, конечно :) 02.06.2012 15:58:43, Находка
ketspb
Галя, как я рада за тебя, за Сережу! Ничем похвастаться в ответ не могу((((. Но я так рада читать, что не у всех так! Пиши больше позитива)))! 02.06.2012 13:56:47, ketspb
И эта семья согласна его кормить? Или он к ним с деньгами приходит? 03.06.2012 11:27:54, ----------
ketspb
Не знаю. У бабушки максимум что пропало- 400 р в самом начале. Больше ничего, т.к. Коля за неделю дома был от силы часов 20. Значит устраивает их еда. Как устраивало проживание и питание год назад у "родных родителей". 04.06.2012 13:30:26, ketspb
Да пофиг ему на кормит.В той семье его никто не трогает,делает что хочет,такой там уклад жизненный.А покормиться он и к Кате пойдет,если совсем голодно будет. 04.06.2012 09:29:59, Hehe
мамаВера
Катя, ну как, приехал Коля-то? отпишись, плиз.
Наш тоже любит бывать в домах, где родителям все фиолетово. И ночевал не раз то там, то сям. Но там и места-то особо нет и с кормежкой напряг, поэтому счас когда "загуляется" (это его формулировка), то тихонько спит в летнем домике в нашем дворе. А когда шибко голодно и уличный туалет напрягает (сорри за подробности), то еще тише в дом заходит, прям на цыпочках, и к себе, благо дверь в его комнату прямо из прихожей. Ночью ест, часа в 3-4.
Наши чувства на сегодня - жалко его... контролировать себя он не может реально. Просто живем рядом, молюсь за него каждый день.
04.06.2012 10:17:53, мамаВера
ketspb
Отписываюсь 04.06.2012 13:28:26, ketspb
Koala2000
"Ему нужна свобода." Кать, СВОБОДА лучшее, что есть на свете. Я и в 40 лет на променяю ее на богатство, чистую постель и смену одежды 8 раз в сутки, или сколько у вас там положено?:-) Могу променять на любовь, но не надолго:-) Есть такие люди, есть такие дети и СЛАВА БОГУ. 04.06.2012 17:02:50, Koala2000
Свобода и воля - разные вещи. Не свободы он хочет, а воли. 05.06.2012 00:53:36, Почему?
А что в Вашем понимании СВОБОДА? Не учится - ну и не надо, курит, пьёт - на здоровье, шляется неизвестно где и дома не ночует - пусть себе гуляет? Ворует- подумаешь деточка слямзил копейки, не мульонами ж ворует? 04.06.2012 18:25:05, любопытно
ketspb
Ольга, не факт. Это у вас "нам дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы" (с). Да и то, вы- работаете, живете в одной и той же квартире, которую содержите, помогаете еще братьям нашим меньшим, помогаете подросткам, где вольная вольница?
Как мне написал один умный человек , что Коля пожил как наш сын, примерил на себя роль и она ему не подошла и он вернулся в привычное. Так что, отнюдь это не "слава Б"(((((. И это может привести к разрыву всех наших отношений.
04.06.2012 17:14:18, ketspb
Koala2000
Если Вы не измените отношение к "проблеме", рано или поздно приведет. Но, "виноват" в этом будет не Коля:-) 04.06.2012 17:30:27, Koala2000
ketspb
Конечно))), кто бы сомневался! 04.06.2012 17:48:04, ketspb
Koala2000
Можно довести до абсурда любую идею, даже вполне здравую. Речь идет не о том, чтобы дать Коле ключ, наполнить холодильник и расслабиться, речь идет о о том, чтобы быть ВМЕСТЕ с Колей, а не ПРОТИВ него. Пока, я шкурой чую, что Вы в Колину оболочку пытаетесь поселить совершенно другого человека, а "Колю" выселить. Отсюда столько сопротивления, а не потому, что он "не хочет учиться и спортом заниматься". Да, я все понимаю про слабую волевую сферу и ты ды и ты пы. Но, мне, например, не хотелось бы, чтобы в мою тушку вселился клон Кати. Пусть, даже, я от этого стану вся такая "ВАУ". Вот и Коля не хочет стать неизвестно кем, хочет остаться СОБОЙ. И громко кричит Вам об этом много лет. Принять надо его ЦЕЛИКОМ, вот такой "подарочек", смириться в сердце своем. Сразу изменится и подход и цели и методы. И острота проблемы спадет. Эх, вопли в пустоту:-(( 04.06.2012 17:58:12, Koala2000
Очень интересно. Перечитала много раз. Не знаю, как Кате, а мне подходит на сто процентов все это. Спасибо. Буду действовать :)
Что касается Коли и Кати - мы все виртуально знаем. А значит - вообще не знаем ничего. И хотя мне тоже часто кажется многое, я стараюсь не писать. Хотя с моими детьми - одного раза "упекания" в психушку хватило бы, чтобы напрочь развалить все отношения. Навсегда.
04.06.2012 19:07:21, ДраКошка
Галя, так у Ваших детей и предпосылок никаких для этого нет. Психушка это не наказание, туда обращаются за помощью специалистов в случае серьезной опасности поведения ребенка. Не от хорошей жизни совсем(. 04.06.2012 20:05:19, Маргаритка
Если бы не было предпосылок, я бы не писала. 04.06.2012 20:09:01, ДраКошка
Тогда - "упс"(. 04.06.2012 20:17:13, Маргаритка
Не то слово. 04.06.2012 20:25:30, ДраКошка
Мои аплодисменты вам , Ольга. Как теоретик с теоретиком согласна с вами на все 100%. Есть что то не нормальное в этой истории Кати и Коли . Не виню ни в коем случае Катю, но при том, что Катя очень много пишет - пазл всё равно не складывается, нет общей картины происходящего , каждая новая тема противоречит предыдущей.:((((((((
Вот у Гали-находки, как то всё очень логично происходит и есть надежда, что Серёжа встанет таки на рельсы, а с Колей ничего не ясно ( для меня ).
04.06.2012 18:56:22, О-к-с-а-н-а
ketspb
Повеселили, у вас пазл не складывается))). Да он не складывается ни у меня, ни у моего мужа. Мы не можем понять или спрогнозировать Колю ибо его поступки не логичны абсолютно, часто иррациональны и только приносят ему вред. Сегодня он играет в нормального мальчика, нашего сына и мы счастливы и нам кажется, что так будет и завтра. А завтра он- безжалостный вор, абсолютно равнодушный к нам и нашим чувствам чужой, жестокий подросток. И такие перемены постоянны. Хотите узнать об этом больше? Возьмите на гостевой режим с подобной бедой (диагнозом) подростка из ДД, не испытавшего еще родительской ласки в младенческом периоде, который только выживал. Многое поймете. 05.06.2012 00:56:15, ketspb
Катя , я одного не пойму на чём вы держитесь? Вот когда уже ваша пожилая мама бегает за Колей и ищет его, а он убегает и от неё и от вас . Что Вас лично удерживает от возврата? Значит у вас есть надежда? Или Коля вам за чем то всё таки нужен?
Я не возьму такого подростка, мне откровенно слабо, да и не люблю и не понимаю я таких подростков, говорила вам об этом уже неоднократно.
05.06.2012 08:29:16, О-к-с-а-н-а
Привычка держит.Много труда в него вложено,тяжело признавать поражение.Катя слишком упертая,возвращать нужно было сразу,сейчас уже затруднительно.И потом-если просто вернуть,его ж не в тюрьму посадят,Коля сбегать будет.Нужно ж вернуть так чтоб для Кати и семьи не было последствий. 05.06.2012 09:37:50, Hehe
Смотря что сделает, могут и посадить скоро. 05.06.2012 13:27:10, Маргаритка
А о каком поражении вы говорите? Не вышло в Пигмалиона поиграть? Ну, не учат "маленькие разбойники" геометрию и не читают Библию перед сном. Я так понимаю, что либо ты становишься для них вожаком сильным и принимаешь их со всеми потрахами, как Дима Марков, либо отступаешься, понимая, что мальчика со скрипочкой из "разбойника" не выйдет.Другое дело, если мальчик болен и там , действительно, серьёзная психиатрия.
Нет тут Катиного поражения, на мой взгляд, есть большая семейная беда:((.
05.06.2012 10:43:18, О-к-с-а-н-а
ketspb
Tсли он что-то в лагере учудит, то его госпитализируют. Вот выбор: жить нормальной жизнью или лечится. 04.06.2012 18:33:58, ketspb
Koala2000
Не нормально - это как? Мажет себя какашками, ловит несуществущих тараканов, отрезает от себя кусочки? Или не учится, не ночует, шляется и врет? 04.06.2012 18:38:35, Koala2000
ketspb
Жаль, что у вас, такой образованной и разносторонней столичной женщины такое дремучее представление о душевнобольных(((((. 04.06.2012 18:45:20, ketspb
Koala2000
Про аутизм начитана, спасибо за комплимент:-)
Тогда надо срочно скорую вызывать и госпитализировать пол двора мальчишек. Все, что Вы описали, еще и приводы в милицию за поножевщину и езду в 14 лет в пьяном виде на раздолбаных жигулях по району. Систематическое. Кстати, 200 рублей стоит "чтобы маме не сообщали":-)) А мой любимчик Жека, еще и бабушку грабит после инсульта, приносит ей пенсию, а потом тихонько тырит, а бабушка уже в неадеквате. Вот так:-(
04.06.2012 18:51:56, Koala2000
Ну это Вы сами себе комплименты отвешиваете по поводу здравости Ваших идей. Вы для начала выпустите в жизнь хоть одного такого Колю, а потом будете давать советы. Предполагаю, что Катя с удовольствием со спокойной совестью передала бы Вам на воспитание своего Колю!
А мы бы тут запоем читали Ваши творческие отчёты, восхтщались бы Вашей мудростью и подвигом, брали бы с Вас пример!
04.06.2012 18:19:30, хихихихи
Koala2000
Какая еще мудрость и подвиг? Я Катю безусловно уважаю, многие вещи из ее повседневной жизни мне абсолютно "слабО". Не надо сводить обмен мнениями к замеру "писек":-))
Речь идет о том, что в данном случае, действие равно противодействию. и, поскольку оба проитивники сильны и не сколонны сдавать позиций, надо что то менять в правилах игры.
04.06.2012 18:25:25, Koala2000
Раз "слабо", то и советов давать не надо, тем более, если личного опыта у Вас, слава Богу, нету. 04.06.2012 18:30:48, хихихихи
ketspb
И никому не надо такого "личного опыта". Врагу не пожелаешь, честно. 04.06.2012 18:36:44, ketspb
Вот тут Вы неправы. Тем, кто считает, что Вы явно перегибаете палку, лишая мальца свободы, и вообще Ващи методы воспитания и обращения с ним виноваты во всём, надо передать Колю на пару-тройку месяцев, Пусть погостит у душевных людей и послушает их ненавязчивые наставления......А Вы отдохнёте всей семьёй в ожидании чуда, верней чудесного превращения. 04.06.2012 22:18:10, хихихихи
Koala2000
В юности у нас мальчишки и не так чудили. Только тогда не модно было психушку вызывать. 04.06.2012 18:42:02, Koala2000
ketspb
Да понятно, всем кажется, что у них было все и круче всего))). Конечно, а еще вы лично видели это. ага, мы с вами одного года выпуска и я тоже помню что и как было в мои 12-14 лет)))). 04.06.2012 18:50:49, ketspb
Koala2000
У нас капремонт начинается, как только отопление в квартирах закончат монтировать - можете присылать "чудовище". Ориентировочно 1 августа должны закончить. Для драйва могу организовать ночевки в гараже, там стоит диван:-)) 04.06.2012 18:56:40, Koala2000
ketspb
УРАААА! Вот как раз будет подарок Коляну на День рождения!!!!! Коля уже счастлив и хочет законтачить с вами в контакте)))))Если серьезно, буду благодарна на ссылку в личку. 04.06.2012 20:29:09, ketspb
Koala2000
контакт угнали злые люди. Остались всякие там одноклассники, твитеры... ща поищу пароль и пришлю:-) 04.06.2012 21:08:29, Koala2000
ketspb
Нее, в твитере, жж- меня нет, в одноклассники захожу раз в год, а Колян в контакте рулит постоянно))) 04.06.2012 21:40:48, ketspb
Koala2000
Зачетный троль, одобряю:-)) 04.06.2012 18:33:40, Koala2000
Вот именно)). Прочитать ему лекцию-о вреде пития-курения-воровства,и спать спокойно.Прочитав на ночь молитву например за его здравие.И не забыв сообщить органам об очередном отсутвии дома.А уж жив он там или нет-это как сложится.В худшем случае умрет быстро,в лучшем-заберут его взад так же быстро. Но главное сообщить ему что Вы-на его стороне .И все.И острота проблемы исчезнет. 04.06.2012 18:14:26, Hehe
Koala2000
Тоже вариант, кстати, и не самый плохой. Может сработать. Так страшно, когда ты остаешься наедине с собой и сам за себя отвечаешь. Только Коля умный и не поверит сразу, что его "бросили" на его собственный произвол:-)) 04.06.2012 18:16:59, Koala2000
Находка
"Так страшно, когда ты остаешься наедине с собой и сам за себя отвечаешь".
Да, моего Сережу именно это отрезвило, и я понимала, что он именно этой "воли" добивался. Только вот отпустить раньше я его не могла, т.к. понимала что это однозначно тюрьма будет. Потому и возвращала 2 раза после его уходов. Не силком, конечно, возвращала, а упрашивала вернуться, и он возвращался. Только в прошлом году почувствовала, что пора отпускать окончательно. Поэтому больше не упрашиваю, и даже заявила ему, что вернуться он сможет ТОЛЬКО если твердо решит завязать с наркотиками. Это спец. чтоб он понял, что если его и приспичит, то вернуться будет не так и легко, т.е чтоб прочувствовал вот это "сам за себя отвечаешь". Потому же не помогаем ему деньгами, только накормить, одеть в самое необходимое, ну и поддержать, посоветовать :) Медкомиссию, кстати, я оплатила с ЕГО денег, которые у меня еще остались с биржи. Если бы не было ЕГО денег, то вопрос оплаты медкомиссии я бы решала на семейном совете. И не факт, что муж и дети согласились бы, т.к. все в курсе, что если "ушел жить самостоятельно" не согласовав с семьей, то семья не обязана помогать. Может помочь, а может и нет, в зависимости от обстоятельств;)

Но я хотела сказать, что все же полную волю давать можно парню если он хотя б на какой-то уровень самостоятельности выкарабкался. Т.е. если есть хотя бы понимание, что действительно могут посадить, и есть острое нежелание туда попадать. Если же нет ничего такого- давать волю все равно что не умеющего плавать бросать в море. Конечно, можно и нужно тренировать это самое "сам за себя отвечаешь" и расширять постепенно зону ответственности. Только проблема в том, что Коля в такие игры не играет, у него своя игра, он живет так, как хочет ОН, у него игра без правил, т.к. не связан он ни сочуствием, ни совестью. А родители не могут без правил, потому они в проигрыше:( Если ребенок эмоционально глух, то у родителей практически нет инструментов для воспитания.

Например, Катя отменяет карманные деньги, развлечения и проч. и предлагает Коле зарабатывать все это посещением школы, спорт. секции и проч. Что далее? Коля бросится исполнять требования? Нет, конечно. Он будет воровать. Страха перед тюрьмой у него нет. Ну попадет в колонию или спецшколу. Дальше что? Станет там "своим", усвоит законы, научится воровать так, чтоб не попадаться. Кате это нужно? Нет.

Катя пытается как-то баллансировать, тянуть время в надежде, что в голове у Коли что-то "щелкнет", перерастет или какое чудо вдруг...Другого варианта у нее нет. Я могу только восхищаться ее терпением :)

Кстати, ИМХО, Коля как Личность принят в семье полностью, и чувствует там себя комфортно. Не принята патологическая часть его личности. Но ее и невозможно принять, как невозможно принять 2 взаимнопротивоположные части Личности в одном человеке. У меня тоже парень- 2 Личности в одной. И я думала по поводу отношения к 2-ой его части (или она первая?:). Если я принимаю и ее, то я становлюсь лицемеркой. Одному Сереже я говорю, что воровать плохо, а другому что я должна говорить?? Если попытаться принять одновременно и "такого" Сережу, и "другого", то он просто потеряет ориентиры и никакого положительного движения в сторону неасоциального образа жизни не будет :(
Чтобы хоть как-то продвигаться в нужную сторону, нужно опираться на ХОРОШЕЕ в человеке, поощрять, развивать это хорошее. "Плохое" либо "не замечать", либо "верить и надеяться, что оно может быть преодолено" :) Но если принимать и плохое, то зачем ребенку меняться?

Оля, конечно попробуйте :) Но в гости на месяцок- этого мало. Гости и обычная жизнь- совершенно разные вещи. Это нужно взять хотя бы на годик под опеку.
Я бы не взялась, однозначно:(
06.06.2012 05:48:57, Находка
Знаете, цепляют меня эти разговоры про принятие и уже довольно давно. Как-то так получается в рассуждениях большинства, что принять ребенка - значит позволить ему быть таким, как он есть, не меняясь. Отсюда все рассуждения про две личности, про "это принимаю, это нет". Не верю я, что можно разделить человека на части и называть это принятием. И что можно что-то с ребенком делать путное, разделив его на несколько личностей. К кому в этом случае обращаться и как быть услышанной? В общем, что-то здесь есть, в таких рассуждениях о принятии, в корне неверное. Я еще подумаю, сформулирую это для себя и, может, напишу что-то более путное позже. 06.06.2012 08:21:17, яся 76
Находка
Да уж напишите пожалуйста :)

Я Сережу не делю на части. Он таков и есть (2 в одном). Я не знаю полевое поведение это или что-то другое, но это 2 совершенно разных человека с разным пониманием как жить и что есть добро и зло. Я для себя объясняю это тем, что он так научился выживать: быть хорошим для воспитателей и "своим" для друзей. Это не лицемерие, он искренен в обоих лицах. Со мной он совершенно искренне жалеет слабых, внимателен, заботлив, честность присутствует.И не на словах, а в делах. В ДД он был старостой группы именно потому, что давал оценку поступкам своим и парней из группы очень правильную, анализировал почему так получилось. А за порогом совершенно спокойно вырывает сумочку из рук молодой женщины. В сумочке несколько связок ключей (с рботы, разумеется, человек не мог попасть на работе никуда), документы, ценные вещи. Он даже не подумал подкинуть документы (адрес в паспорте) и ключи, хотя прекрасно знал как сложно менять замки, восстанавливать документы. Тоесть никакой жалости абсолютно не было к этой женщине (очень милой, кстати, лет 30-ти). Еще одна версия у меня что под воздействием наркотиков это было. Но он отрицает. Говорит: "Нужны были деньги".

Но читала, что такая двойственность характерна в подростковости/юности. Потому надеюсь, что или перерастет, или выберет в конце концов какое-то одно "свое" лицо. На что еще надеяться :)
06.06.2012 11:27:44, Находка
"это 2 совершенно разных человека с разным пониманием как жить и что есть добро и зло. Я для себя объясняю это тем, что он так научился выживать: быть хорошим для воспитателей и "своим" для друзей." - я знаю, Галя, что вы имеете в виду. Только это не две личности, это маски, обе. Неустойчивый тип психики тем и характеризуется, что не имеет четких норм поведения и моральных критериев. При этом способен совершенно искренне в разное время на противоположные поступки. Вытащить из-за всего этого настоящего ребенка ОЧЕНЬ трудно. Главным образом потому, что он, настоящий, не особо приятно выглядит:)
Я что хотела сказать: принять придется его целиком, и с этой неприятной стороной тоже. Только, не знаю, внятно ли смогу изложить, принятие это не просто сказать "мой ребенок такой и я его такого как есть люблю и принимаю, пусть пьет и ворует". Это и менять его тоже. Но понимая, что на него подействует, а что нет, когда выбираются способы воздействия. Ну, как родители тяжело больных детей: любят их такими, как есть, но и лечат тоже.
06.06.2012 15:16:43, яся 76
Находка
Тань, ну если возможно, то вот это подробнее все же: "Только, не знаю, внятно ли смогу изложить, принятие это не просто сказать "мой ребенок такой и я его такого как есть люблю и принимаю, пусть пьет и ворует". Это и менять его тоже. Но понимая, что на него подействует, а что нет, когда выбираются способы воздействия. Ну, как родители тяжело больных детей: любят их такими, как есть, но и лечат тоже".

Чувствую, что правы Вы, я, наверное, слишком отстранялась от негативной стороны Сережиной, не принимала ее, потому и уходил он. А может и провоцировала я сама это вот двуличие. Но КАК нужно я так и не могу прочувствовать-понять. Наверное, слишком я "девочка-отличница" (т.е. чистоплюйка), без опыта такой жизни не понять мне его. Но я бы очень хотела понять.
06.06.2012 15:30:49, Находка
Мой кровный старший такой 2в1). Мне он говорит "мама, а что ты хочешь, я же "близнец")". Но я думаю, брось я его в РД, он бы и Катиного Колю за пояс заткнул. Выход вижу только один, каждый раз объяснять все заново, истрепывая язык в лохмотья). Самое интересное, что спустя какое-то время он начинает "наставлять" своих друзей нашими словами). А это значит что доходит оно, разумное, доброе, вечное). Натерпелась с ним всякого, поверьте). 06.06.2012 17:57:51, Маргаритка
Находка
"Самое интересное, что спустя какое-то время он начинает "наставлять" своих друзей нашими словами".

И от Сережи я недавно свои фразы услышала. Поняла, что доходит, значит, слава Богу :)
07.06.2012 00:02:01, Находка
В том то и дело, что я тут как та собака "все понимаю, а сказать не могу". Попробую так сформулировать: принятие для меня это не закрывать глаза ни на что в ребенке, видеть и плохое и хорошее. Понимать, что все его качества, и плохие и хорошие, друг с другом тесно связаны. Не пытаться из ребенка сделать кого-то совсем другого. Менять только то, что действительно мешает жить и ему и окружающим, понимая, что есть вещи, которые не изменятся. Ну например: ребенок ворует. Можно учить его, что воровство - порок, но если этого ребенка кровные родители поощряли воровать, или он был вынужден это делать, чтобы выжить - это будет совершенно бесполезно. Действеннее будет научить получать поощрение значимых взрослых другим способом, это в первом случае, а во втором просто ждать, когда поверит, что сытая жизнь - это теперь навсегда. Вот как-то так. 06.06.2012 16:07:49, яся 76
Находка
Спасибо, Тань.

Буду думать.
06.06.2012 16:41:11, Находка
Находка
Нет, Тань, не доходит как это на практике может быть.

Еще, пожалуйста, подумай как объяснить :)

И получается, что в этом моем посте его поведение тоже маска всего лишь? А я витаю в облаках? И повторение моих фраз- не значит, что действительно "дошло"? Но говорил-то он их "от себя"?
Что-то я совсем запуталась :(((
07.06.2012 00:08:53, Находка
Может и дошло. Но я вот перестала обольщаться, что раз дошло, значит будет делать так, как говорит. Потому что мысли и понятия, которые вроде ребенок перенял - это такая тоненькая пленочка на поверхности. Она сходит при малейшем воздействии: денег нет, выпить хочется, просто настроение изменилось. А весь "донаш" багаж, то, что формировалось годами, тянет совсем в другую сторону. И убеждения у них меняются на противоположные очень быстро. Это нелегко принять, очень. Чувствуешь себя полностью дезориентированной: верить ребенку или нет, за что цепляться? Я для себя определила такие вехи-оринетиры, то, что в ребенке более-менее определенно. У нас это усвоенное из жизни на улице чувство долга перед тем, кто сделал тебе что-то хорошее. Это не благодарность, до такого высокого чувства нам еще как до луны, это пока только "как к тебе, так и ты". просто понялда, что взывать к совести, жалости и тому подобное - бесполезно, играть можно только на этом нехитром механизме: хочешь, чтоб тебе хорошо было - не делай плохо другим. У другого ребенка найдется что-то другое, такое же определенное, за что можно зацепиться и тащить.
Опять невнятно пишу, да? Я это все для себя только начинаю формулировать, как сложится нормальный читабельный текст выложу, наверное, в ЖЖ.
07.06.2012 08:53:04, яся 76
Находка
Выложи, Таня, очень прошу- выложи :)

Это вот мне очень понятно. Но у нас с Сережей не настолько все сложно, он не с "нуля" в плане нравственности пришел к нам. Вот с этим- "как к тебе, так и ты"- у него как раз сложно, т.к. ему все с рук сходило, и многое сходит сейчас. Но понятие какой-то "правильности" жизни у него всегда было, и совесть его грызла, после того, как...Понятно, что проблемы у него те же: "денег нет, выпить хочется, просто настроение изменилось", воли и твердой цели в жизни нет, потому задвигает он свои понятия и плывет по течению- что хочется, то и творит. Но это все у меня как-то вкладывается в одну Личность. И Личность эта, для меня, скорее позитивная.

А вторая личность (или субличность)- это что-то из вот этой области (по ссылке). Быть может не в плане именно наркозависимости, а в плане возникновения какой-то болезненной доминанты, появившейся из-за неестественных условий жизни (отсутствия привязанностико взрослому, привязанность к группе детей, отсутствие понятий о прошлом и внятного будущего, потребность иметь какой-то "статус" в группе подростков несмотря на очень малый рост и проч.) Нечто подобное я подозреваю и у Коли.
Быть может, я слишком мудрю, и все проще.
10.06.2012 07:05:10, Находка
Находка
А вот цитата от Достоевского. Быть может и в этом соль, т.е. в возрасте:

"Знаете, мне кажется, что я весь точно раздваиваюсь, право, мысленно раздваиваюсь и ужасно этого боюсь. Точно подле вас стоит ваш двойник; вы сами умны и разумны, а тот непременно хочет сделать подле вас какую-нибудь бессмыслицу, и иногда превеселую вещь, и вдруг вы замечаете, что это вы сами хотите сделать эту веселую вещь, и Бог знает зачем, то есть как-то нехотя хотите, сопротивляясь из всех сил хотите..." ( Федор Михайлович Достоевский, "Подросток")

И еще слова Марии Капилиной: "Хорошее в человеке всегда главнее, чем плохое, как бы мало ни было хорошего и как бы много ни было плохого. Хорошее — это ПОДЛИННАЯ ПРАВДА про человека". Потому я воспринимаю именно хорошую сторону за настоящую.

Ну и вот где правда, и КАК все же относиться к "другой стороне"? К подлости, жестокости, наглости, использованию других и проч.? Сознательным, не импульсивным. Я не могу это "принимать" за часть Личности ребенка, я отношусь к этому как к субличности, очень жестко. Я не права? Или это все же тоже нужно как-то принимать как часть его самого?
10.06.2012 09:20:12, Находка
мамаВера
Как тебе хреново знаю я, Галя-Находка и все мамы подобных подростков... Держись, Катя! Коля жив-здоров, ну и слава Богу. 04.06.2012 13:35:03, мамаВера
ketspb
Пока да и нам пока срок не грозит. Меня очень пугает наша ответственность, в т.ч. уголовная за него. Знаешь, я где-то очень завидую Гале в том, что у нее через два года Сереже исполнилось 18 и он юридически сам за себя отвечал. Мы с мужем просто не доживем в таком темпе еще 4 года до его 18-летия. Не под силу нам вынести эти "Американские горки". 04.06.2012 13:41:48, ketspb
а чем Вы отвечаете конкретно? Вот если не искать его,заявить что нету и все,спать спокойно.Ну украдет он что-то где-то в этот момент.Чем Вы отвечаете? 04.06.2012 13:46:23, Hehe
ketspb
На что отвечаю? На такое поведение? По разному, но, однозначно наказанием и лишениями. Спать спокойно не очень хорошо получается, реально страшно, что что-то натворит. 04.06.2012 14:10:46, ketspb
Да нет.Чем Вы конкретно рискуете,если он чего-то сделает.Какая у Вас ответcтвенность за него? Ну вот нет его,звоните в милицию и спите.Когда найдут или он придет и выясните-что он там,шею сломал,своровал,утоп,или еще что. 04.06.2012 14:16:57, Hehe
ketspb
Как какая? Юридическая. Т.е. я же отвечаю за него, за его здоровье. По любому я, получается, не уследила. А сейчас, я гнала волну, т.к. завтра вечером мне его надо на сборы в спортлагерь отправить. Все уже оплачено нами. 04.06.2012 14:27:08, ketspb
"Все уже оплачено нами". Катя, извините, но вы чисто те ежики, которые плакали, кололись, но ПРОДОЛЖАЛИ ЕСТЬ КАКТУС(). 04.06.2012 19:01:50, тузик с грелкой
ketspb
Что делать? Доктор предупрежден, психотерапевт наш- в курсе, опека тоже (скинула им факс сегодня куда, когда и на сколько). Буду с ними делить ответственность. А что я здесь с ним буду делать?! 04.06.2012 20:32:35, ketspb
Вот же ж ( Обидно - не то слово. Держись! И с мнением ниже согласна - твою бы энергию, да на нормального ребенка! 02.06.2012 17:55:47, ДраКошка
Находка
А я, Катя, все удивляюсь твоему великотерпению :) Мне бы столько...

Ну не поедет и не поедет...подумаешь :) Его бы работать куда пристроить.

Я своих не очень балую карманными деньгами. В итоге- рвутся работать. Анюту в "Зеленхоз" хочу пристроить, а Мишу к знакомому в автомастерскую. Вот Колю бы тоже куда-то типа этого...
02.06.2012 15:57:04, Находка
ketspb
Галя, да давно уже Коля ПРОТИВник честной работы. Я пробовала с ним договариваться - без толку, еще 2,5 года назад в снежные зимы он активно подрабатывал откапывая машины и расчищая пути, за вечер мог накапать и 1,5 тр. Плохо что ли?! А уже 1,5 года назад в аналогично снежную зиму- уже ленился(((( Работа- не его профиль. 02.06.2012 16:38:43, ketspb
елена волк
Катя, я своему ночевать не дома не разрешала. Он тоже одно время захотел было у друзей ночевать. Но я категорически сказала - ночевать должен дома. Не отпускала. Порыпался-порыпался, да и бросил эту идею. Всегда ночевал дома.

В лагеря тоже, было дело, приехал к отходу поезда за 5 минут. Я уже волосы на себе рвала, думала, что не приедет. Но успел.

Всё было. Но у меня Руслан, конечно же, базово меня слушается. Телефоны не отключает. В общем под контролем могу его держать.
04.06.2012 12:01:12, елена волк
ketspb
Лена, да Руслан СОВСЕМ другой! Он же не вытащил у тебя ни копейки! А ты думаешь я разрешала не ночевать дома? Первый раз это началось год назад, летом. Так я и в милицию обращалась, вылепляя его. Меня уже милиция Невеля и наша районная ЗНАЕТ В ЛИЦО(((. А, родители Коли опять Колю ищут! Это как? И он исчезает вне зависимости где он (дома или по делам), есть ли кто дома из членов семьи. На цыпочках тихонько вышел и...растворился. Раньше телефоны выключал. Сейчас - другая тактика: даже отвечает:"Я приду тогда-то!" Потом, срок сдвигается плавно, он нас успокаивает, что УЖЕ ИДЕТ, потом раз и уже типа поздно и он заночует у друга. На наши ласковые речи отвечает, что бы не волновались, он придет домой в 7-8 утра, по светлу. Но утром- перестает отвечать, а днем- опять по кругу. Если мы начинаем ругаться: грозить милицией, врачами и т.д. и .п. Коля НЕ ввязывается в ссору, не отвечает, не психует, слушает все и говорит проникновенным голосом, что ПРИДЕТ. Дальше- см выше. Лена, это беда, просто беда. 04.06.2012 13:38:25, ketspb
елена волк
А по-моему - это динамика. Коля раньше отключал телефон, теперь он "на связи", всегда в контакте. По-моему не очень конечно разумному разумению - это прогресс.

В утешение могу сказать. что у Руслана было это время "гуляния" - 14, 15 лет. Но сейчас этого нет, сидит целыми днями дома, в компьютере - нагулялся.

Мне кажется, что вот эта "вольная" жизнь помогает им понять себя, найти ощущение себя, дать ему ощущение, что он "существует", что он "есть". Ведь как мы знаем, главная беда всех наших детей - это потеря себя, не способность ощутить себя как личности, они себя потеряли, не чувствуют. А сейчас во время этих гулянок он учится чувствовать, находить себя, он учиться быть. Ну это мой такой бредовый взгляд на ситуацию.
04.06.2012 17:24:56, елена волк
ketspb
Мое объяснение, что Коля "на связи" несколько иное. Имхо, ему стало не стыдно вот так врать нам в лицо. Выключают телефон, что бы избежать прямого общения, в том числе что бы не врать, не придумывать, не оправдываться и не обещать намеренно того, что не выполнишь.
А Руслан тоже мог по 2 ночи подряд дома не ночевать?
04.06.2012 17:41:57, ketspb
елена волк
Руслан НИ РАЗУ дома не не ночевал. Я запретила. Сказал, что дома не ночуют те, кому семья не нужна и бродяжки. 04.06.2012 18:01:19, елена волк
ketspb
я очень рада, что у вас в семье даже близко не было подобных проблем. Это очень изматывает. 04.06.2012 18:20:09, ketspb
мамаВера
Та же фигня. Наш еще друзей подключает, они нас разводили "на раз" во время наших поисков Паши: "Он уже идет к остановке, где вы его ждете! вот сейчас подойдет!".
Наш - не Коля, послушный Только слушает того, кто рядом. И как телок на веревочке идет за ним.
04.06.2012 13:48:48, мамаВера
ketspb
И наш друзей подключает. Не было у нас за 4 года покоя, не было. То одно, то второе, то третье..... 04.06.2012 13:59:24, ketspb
Не в том дело что работать честно не хочет,воровать-так воровать. Если б он в семью все это,наворованое в смысле)). Совсем другой разговор.Плохо что внутри ворует. 04.06.2012 09:28:43, Hehe
Koala2000
Та же фигня. Раньше мне уличные мальчишки помогали с собакой соседской гулять (30 минут - 100 рублей), нарочно соглашаюсь, чтобы им дать подзаработать. Как только 15 исполняется - предпочитают воровать:-( 03.06.2012 14:10:57, Koala2000
Катя,обязательно привлекать всех,кого можно-и психотерапевта,и полицию,и прочих-уж не знаю кого,но не должна ваша семья проходить через это в одиночку.
Обидно-не то слово,конечно. очень горько читать про терять нечего...
сил вам.
02.06.2012 22:24:57, с других детей
Ваше бы терпение и силы да любовь, да на пару нормальных детей, дали бы им счастье вместо того чтобы биться лбом об стену. Нормальные дети в ДД пропадают - а вы, и с вашим потенциалом все жемчуг мечете сами знаете перед кем... Эх:((( 02.06.2012 17:45:26, MimoShal
елена волк
Вы знаете, у меня мой Руслан тоже не сахар и могла бы свою энергию к другому применить. Но мне этот парень очень дорог и ни на кого другого я его не променяю. 04.06.2012 17:26:25, елена волк
+1. Сил на это жалко.Очень жалко (-0 04.06.2012 09:37:28, Hehe
Подпишусь под каждым словом(. Катя, подумайте! Может быть пора смириться и перенаправить свое внимание? Очень обидно, что столько сил и средств затрачено зря, но бездонную яму нельзя заполнить(. 02.06.2012 20:01:37, Маргаритка
и я верю :) что только с Божьей помощью, вот...воспитываю...себя :))) тяжелоооо...
и еще поделюсь: так страшно, что с моей, копеечной, такой мизирной верой, сколько ж веры у ребенка будет? эх...
02.06.2012 13:40:03, marina_6111
Находка
У ребенка будет много больше :)
Потому, что от атеизма притопать к вере очень трудно. А вырасти с таким мировозрением, не зная атеизма, легче!
02.06.2012 15:48:58, Находка
спасибо! а то как-то я приуныла...дай БОг! нашему без Бога трудно будет, впрочем, как и всем другим 02.06.2012 21:51:53, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!