Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Посоветоваться...

Народ! Решили вынести на коллективный разум одну тему... У нас тут на днях состоялся очень интересный разговор... со священником. Человек и в своих, и в светских кругах довольно влиятельный и известный... Начали с ответа на один из вопросов, поступивших в программу - как церковь относится к усыновлению (к нам обратилась одна пара, которой местный священник отказал в благословении на усыновление - с мотивировкой "не вмешивайтесь в промысел божий, это крест сироты и он должен его нести")
В общем, из одного вопроса выросла целая тема - и об отношении к био-матерям брошенных детей(неожиданное, надо сказать, отношение!...), и об абортах, и об отношении к усыновлению детей женщинами, которые их совершали, и о мужьях, которые сопротивляются появлению приемных детей, и о том, что должна сделать семья, решившая взять приемного ребенка (оказывается, не в благословении дело)...
В общем, получилось много всего. Решили спросить общественность - интересно ли вам все это, или ограничиться одним вопросом, с которого все началось? У нас мнение разделилось - готовы к расширенной "редколлегии"...
Заранее спасибо всем участникам!
24.03.2005 17:33:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините,что вклиниваюсь, но мне кажется,что негативное отношение православных священников к усыновлению - это именно частные случаи, исключения.
Моя ближайшая подруга из Москвы (я живу не в России) активно общается с батюшкой из подмосковного села Никольское, который организовал при своем приходе центр "Вдохновение". Это во-первых, детский дом семейного типа,где детишки живут постоянно, и во-вторых, это программа реабелитации (гостевой режим на длительный срок) для детей постарше. Этот священник известен тем, что ездит по российским детским домам и домам ребенка и отбирает самых безнадежных детей (умственно и физически).Сотрудники учреждений часто отговаривают его от этих детей,и не по злобе душевной, а потому, что искренне считают, что это бесполезно - диагнозы детей необратимы.
Так вот - ФАКТИЧЕСКИ все дети, взятые этим батюшкой, со временем становатся практически нормальными во всех отношениях(!) Известен случай про одного особенно тяжелого ребенка, когда директрисса ДР от всей души отговаривала батюшку, мотивируя тем, что он (ребенок) обречен быть растеним всю свою жизнь и все усилия будут напрасны. Отец Илья заключил "договор" с директриссой,что если через год она приедет к нему в центр и не увидит никаких изменений в ребенке, то он признает ее правоту и согласен действовать по ее усмотрению. Каково же было удивление (мягко сказано)последней,когда через год она обнаружила своего бывшего подопечного в качестве участника детского утренника, декламирующего стихи и распевающего песни наравне с другими детьми!..
Я могу долго писать об этом, достаточно сказать, что после общения с батюшкой, детьми в Никольском, муж этой самой моей подруги стал работать в этом центре :) Настолько удивительные там люди.
В заключение хочу сказать,что одна из основных задач о. Ильи - это поиск детям приемных семей. Вот вам и отношение православия к усыновлению...
26.03.2005 06:14:00, lyssa
Программа ''Детский вопрос''
Так мы и не утверждали, что у православия негативное отношение к усыновлению. К нам обратилась пара, которой отказали в благословении и это послужило предметом для серьезного разговора с влиятельным священником (совсем другим!). 28.03.2005 16:42:28, Программа "Детский вопрос"
ТелеНата
Очень интересно было послушать. 25.03.2005 08:59:09, ТелеНата
Думаю, что это очень интересно, а для многих и очень важно. 24.03.2005 23:44:43, NataP
Как-то давно подобное мнение я слышала от одного местного священника. А потом при встречах с более сановитыми я все время спрашиваю, действительно ли Бог против того, чтобы семья пригрела сироту? Они все говорят, что это не так, это частное мнение. Но вот как видите, не частное. И конечно хотелось бы чтобы именно это прозвучало. Но в там есть много но... которые у меня лично вызывают большую настороженность. Например советы по воспитанию детей очень близки к Домострою Типа - бить за непослушание, наказывать, ставя коленями на горох, лишать еды и т.п. 24.03.2005 23:00:23, Галина_К
Жульета
Как же можно согласиться, что крест сироты надо нести всю жизнь? А облегчить то его можно? Как же тогда фраза - лучше, чем храм построить, сироту пристроить? 25.03.2005 16:03:53, Жульета
Я бы тоже не согласилась с такими методами воспитания типа ,,ставить коленями на горох , лешать еды,бить,,, но дело в том что Библия этому и не учит и если в ней написано в строгости воспитывать детей это же не говорит о всем выше перечисленном.А уж какой кто смысл вкладывает в это,это уж другой вопрос...кто-то вкладывает в смысл строгости воспитания-не разрешать ребенку грубо разговаривать,обманывать,возможно не разрешать посещать какие-либо заведения в которых уж точно не чему хорошему не научат-ослушался,устыдить,объяснить иногда можно очень строго поговорить,а кто-то вложит в эту строгость смысл порки ремнем,поставит на горох!?-это вообще в наши дни идиотизм[лично мое мнение],так же там написано ,чтобы и родители не огорчали своих детей... 25.03.2005 01:32:36, Lola
Конечно, интересно.
Мне, например, лишним не будет :-)
24.03.2005 20:24:13, Inchatina
Еще как интересно! Сообщите, когда выйдет - обязательно послушаю! 24.03.2005 20:00:22, Маняшка
Интересно. Развернутый вариант. 24.03.2005 19:08:09, Лёка_
Я думаю было бы интересно и назедательно для многих,возможно многие получили бы ответы на интересующие их вопросы,тем более вы описывали тот факт -как свещенник отказал паре усыновившей ребенка в благословении...Это лишнийй раз свидетельствует о том,что всем[христианам и желающими ими стать]нужно быть духовноподкованными,ведь Бог не зря всем нам дал Свещенное Писание-Библию и читая ее можно прочесть ,что Господь Бог благословляет людей помогающим сиротам[Второзаконие гл 24 стих 19],что ,,Господь хранит пришельцев,поддерживает сироту...,а путь нечестивых извращает,,[Псалтырь гл 145 стих19],также учит людей,,ни вдовы ,ни сироты не притесняйте,,[Исход гл 22 стих 22] ,а касательно людей которые усыновляют детей хотелось бы сказать,что уж если в Послании к Ефесянам гл 1стих 5 написано,,предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа по благоволению воли Своей.,, то как же Господь не благословит людей живущих в мире с Ним ,соверщающих такое благое дело?Конечно благословит! 24.03.2005 18:38:07, Lola
я думаю многих волнует эта тема. Хотелось бы выслушать мнение именно сведущего человека, т.к.известно, что у многих священников расхожий взгляд по этому поводу: одни одобряют, другие категорически против.
интересно, что я хотела неделю назад написать Вам именно по этому поводу:) как в воду глядите...:)
24.03.2005 18:31:27, ПростоНата
Интересно ,хотя я спокойно к религии отношусь.Причем в развернутом варианте. 24.03.2005 18:21:41, Кысик
Думаю, и интересно, и полезно, и не только верующим. 24.03.2005 18:12:57, Brina
Авиенда
Да, мне это очень важно узнать! Я верующий человек. 24.03.2005 18:12:23, Авиенда
geli
Я за 5 минут из 30-ти, примерно :)
Человек умный и хороший, да? Тогда всегда интересно и полезно послушать. Даже нехристям вроде меня :)
24.03.2005 17:52:09, geli
Как человеку неверующему в бога-мне была бы любопытна вся тема,наверняка у человека правильная речь,и говорить он будет о вещах очень земных.Тем более что Вы пишете-разговор был интересным. 24.03.2005 17:46:34, Линдаа
Конечно, интересно! Причем интересно все это не только в православии - Россия большая! 24.03.2005 17:41:18, Ирка--корзинка
У меня интерес, и не праздный, - в Риге трудно найти духовника, а 2-3 слова на исповеди недостаточно. Мне очень важно мнение церкви (кое-что знаю, но много и вопросов). Единственно, как бы это не получилось очень неожиданно для неверующих...
И ещё, пожалуйста, как можно достать через Интерент или по почте текст передачи, т.к. прослушать её я смогу врядли. Радио т-ко в машине и настроено на латв. волны.
Заранее благодарна.
24.03.2005 18:18:38, Ljusja
Текст на сайте http://www.radiorus.ru/section.html?rid=2454 Еще там есть такой значек, типа динамика или рупора, если на него нажать передачу можно прослушать. Честно скожу, звуковой вариант воспринимается намного сильнее, чем текстовый. 25.03.2005 07:45:11, Бон-Бон
Программа
Друзья! Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении! Ваше мнение для нас очень важно. Решено - в эфир дадим все интервью, вероятно, на Пасху. Раньше - если получится. Материалов (причем важных и интересных) с каждым днем все больше и больше...:) 25.03.2005 16:03:16, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!