Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплодие

Простите за анонимность. Очень тяжело признаваться в своих слабостях.

Я бесплодна. Вернее ее не была. И забеременела сразу. А потом понеслось...миома...операция..ребенка не сохранили...спайки...операция...повредили эндометрий...операция....окончательное бесплодие с запретом беременеть, хотя и 100% уже на замученной матке не получится . Сейчас жду еще одну операцию по удалению матки. И вот сидит во мне такая заноза, что я... как бы объяснить?...худшая что ли, наказана за что то, чем то плоха.

Я понимаю, что это все так сложилось и моей вины здесь нет никакой. Но то и дело сталкиваюсь с мнениями.
- бабуля моя:- а ведь у нас в роду бесплодных нет. У меня сразу - пунктик, чем то я прогневала Бога, чем то плоха.
- даже здесь на сайте в др.конференции - дети - это награда. Значит - я не достойна.
- с коллегой говорили о женщине у которой нет детей. Обсуждали ее не хороший поступок. Фраза коллеги: "Ее Господь уже наказал, что детей не дал".

Мы удочерили 3 года назад дочку. Я рада, что мы решились на такой поступок. Хоть и адаптация меня не миновала. Но радость материнства я испытываю. Но по прежнему хочу иметь ребенка от любимого мужа (сурмаму не потянем). Чтобы частичка мужа была в ребенке. Как и во внешности, характере, привычках. Я люблю свою дочуню, но постоянно в напряге, когда спрашивают на кого похожа. Потому что даже близко "не из наших":). Не вздрагивать, когда рассказывают о беременности/родах, а я в ответ - ничего. Потому что беременность была всего 16 недель. Я понимаю, что в беременности и родах мало хорошего для многих. Но этой части - у меня нет.

Я, когда рассказываю свою грустную историю всегда делаю упор, что привело к бесплодию. Потому что мне стыдно ей быть. Я всегда была здоровая - врач говорит 3 бы выносила. Гордыня наверное, но у меня хорошие волосы, зубы, ногти, вообщем и в целом здорова. А вот матка подвела. И до конца врачи не уверены были - делать операцию или нет. И как же обидно, когда звонит подруга и каждый раз новая болячка, наверное ни одного здорового органа, слабенькая. И двоих родила.

Как бы перенастроить о своей неполноценности мысли?
Я понимаю, что это был такой мой путь. Но ощущения что чем то я недостойна не покидают меня.

Девочки, поговорите со мной.
24.05.2012 20:15:51,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Не плачьте. Ничто не свершается без соизволения Божьего.
Накрывать будет, при любом количестве приёмных. Но жизнь свою вы не проживёте зазря.
15.01.2017 08:30:08, Мамамарина
Очень вас понимаю. У меня практически похожая ситуация - нет кровных детей. Правда,я особенно никогда по женской части не болела и операций не делала. Подошел возраст 40, приняла решение о приемных детях, да сразу двух взяла - что бы меньше думать о своих тараканах. А тараканов много... Раньше я думала, что главный вопрос - это есть дети или нет, теперь понимаю, что все же основной - родила или нет. То же осталось чувство неполноценности. Да и у многих моих знакомых, которые знают о приемных детях - сложившийся стериотип - взяла, потому что не смогла сама родить - жалеют меня... Но истин столько же, сколько и человек. У меня есть знакомая, которая сама родила двоих и чувствует себя неполноценной, потому что у ее соседки трое детей. А кто-то убивается, что его ребенок не такой умный как у родственника. А кто-то не такой худой как подруга. А у кого-то мужа нет, и она плачет ночами в подушку, при наличии родного красавца сына. А еще есть комплекс отличника - нет детей - жизнь не на "5". Так что пусть тараканы будут - побегают, да спрячутся. Иногда полезно себя пожалеть. Чувство своей недоотличности не дает унестись в облака гордыни. 26.05.2012 19:30:06, natka20067
Знаете, у меня тоже много вопросов - а почему я? За что это мне? У вас есть хорошее будущее - дочка, можете второго ребёночка взять, да и возраст -помоложе меня,и, извините, матка на месте. А у меня всего этого нет и не предвидется... Я Вам сочувствую, но посмотрите на тех кому хуже. Это банально звучит, но может вам поможет. 25.05.2012 23:48:11, Росомаха
Я думаю, Вы правы насчет гордыни. Мы все чем-то недостойны. И те, у кого нет детей, и те, у кого больной ребенок, и те, кто сами больны, и те, кто одинок, и те, у кого карьера не удалась... Но дело не в том, что недостойны, а в том, что мы делаем, чтобы стать достойнее. Вот Вы усыновили ребенка - это так хорошо! Господь Вам воздаст за это. Не считайте себя обделенной, у каждого своя проблема есть. Нет проблем только у самых безнадежных :-) 25.05.2012 22:57:45, мама-аня
Знаете, я в 21 год сделала страшную вещь. Избавилась от ребенка. Очень хотела его родить, но тем не менее. После этого только выкидыши. Как мне было больно, я думаю, Вы понимаете. Я почти на каждой исповеди просила прощения за тот свой грех. Мне мой духовник даже сказал, что у меня каша в голове.
И вот только недавно до меня дошло. Это было почти во сне, под утро, на грани сна и яви. Мне пришла в голову мысль: а ведь родись тогда, 18 лет назад, тот ребенок, то моей дочечки бы не было со мной. Я бы скорее всего, не дошла до усыновления. А ведь она - самая родная, самая дорогая, живая, теплая; запах самый любимый. Мне стало так страшно потерять ее. И я наконец простила саму себя. И отпустила.
Все в жизни зачем-то. Иногда через невыносимую боль и стыд мы приходим к Любви.
Будьте счастливы.
25.05.2012 21:59:02, тоже скроюсь
у вас есть хоть дочь, приемная, но дочь.
а вот я бесплодна, не замужем. лет под 40 уже. усыновить затруднительно, потому что мама далеко, помочь некому совершенно.но ничего, живу-не умерла и с ума не сошла. что будет со мной в старости, загрызут ли меня моя толпа кошек,м когда я помру или нет - стараюсь не думать. В данный момент занимаюсь тем, чтобы жить и радоваться жизни! :)
25.05.2012 15:58:23, похуже
если вы хотите детей- то взять ребенка в ПС имея возраст под 40- без проблем. зачем обязательно усыновлять? в ПС и деньги все же, и жильем потом ребенка обеспечивать (пока) должны. ну и льготы есть. 25.05.2012 23:31:19, Ata
Извините, но Вам значит не нужны дети. Это не в осуждение, просто факт. Кому дети реально нужны, тот без них не может жить и радоваться, не будет полноценной жизни. 25.05.2012 17:06:00, да просто
У меня вторичное бесплодие. Дети есть большенькие, но от желания потискать младенца не спасают. Хожу в ШПР, готовлюсь пойти другим путем.
Моя подруга, родившая недавно с вооот такой миомой, говорит, что наверное у меня есть способность принять ребенка, а у нее нет, поэтому Господь посылает ее более легким путем, а меня вот так.
А я после выкидыша почти уже оклемалась, вот только в церкви, когда косяками несут к Причастию младенцев, убегаю на улицу. И от беременных подруг шарахаюсь. Натянутая улыбочка и бочком-бочком на другую сторону улицы...
Тяжело, что уж. Но зачем-то и мы существуем.
25.05.2012 15:34:45, Астролябия
В жизни всякое бывает, просто об этом не говорят. У каждого своя война. И дети приходят в семьи разными способами. Надо найти в мозге нужную кнопку и сконцентрироваться на том хорошем, что у вас есть. Ведь хуже может быть всегда. Не читать то, что вам неприятно, а только позитив. А кнопка ищется принятием решения быть счастливой. Это абсолютно волевое решение - портить себе жизнь или нет.

Священник сможет вам помочь. Объяснить, что нет вины. Может, вас всю жизнь готовили стать мамой этой девочки... Может, она будет президентом! А может и нет, неважно.

Я отчасти вас понимаю (полностью поймут лишь те, кто в этой ситуации сам оказался), желаю вам терпения и сил. У вас все будет ХОРОШО!
25.05.2012 15:10:32, всякое бывает
Спасибо:) 25.05.2012 19:58:01, скроюсь пока
Перенастроить - только при помощи веры, чтения Евангелия - нет такого в христианстве - почитайте про исцеление слепого, когда ученики Христа спрашивают, кто согрешил - он или родители его, а Христос отвечает, что никто. Про то, как родители девы Марии терпели поношение бесчадства. 25.05.2012 13:38:22, Somnevayushayasya
вам нужно решить, чего вы в жизни хотите.
-если вы хотите мучаться, страдать и стыдиться- у вас есть хороший повод и хорошая возможность- страдайте по поводу приобретенной бесплодности и рассказывайте всем свою печальную историю, краснея или бледнея от стыда. можно провести за этим всю жизнь (имеете право, только понимайте, что это ваше решение)
- можно решить, что вы хотите иметь семью с детьми- упор на детей- и иметь ее с приемными детьми и жить полно и радостно. (помогает иметь их минимум штуки 2-3, чтобы поменьше времени оставалось на самокопание). при этом решении надо иметь детей и жить с ними в настоящем и будущем- а не копаться в прошлом.
-можно решить, что ребенок из вашего биологического материала вам очень важен- если вы можете представить себе, что его выносит другая женщина- то зарабатывать на сурмаму и реализовывать это. только опять же- принимая это решение, страдания и прошлое надо опять же оставить, и делом заниматься- деньги зарабатывать и воплощать появление ребенка таким способом.
-можно решить, что можно жизнь и без детей счастливо прожить (это для вас лично не актуально, т.к. 1 ребенок уже есть, но в принципе как возможное решение проблемы бесплодности существует).
25.05.2012 13:11:55, Ata
Я Вас очень понимаю, 7 лет лечения, 3 безрезультатых ЭКО, резекция на яичниках, ранний климакс,
боль и безисходность
Но у меня все прошло, как я только нашла свою дочь,
Я перестала чувствовать себя неполноценным человеком, мне кажется вам надо просто отпустить эту ситуацию. У Вас есть дочь - захотите будет еще ребенок, какая разница кто его родил, зато у вас фигура не испортится(шутка.
Это самое главное, что у ВАс ЕСТЬ РЕБЕНОК
У меня есть знакомые, у которых нет детей, поверте - мы очень счатливые люди, даже со всеми проблемами.
25.05.2012 12:49:46, мама Веруни
Я бы тоже при подобных тараканах решала вопрос через суррогатную программу.

В данной ситуации, имхо, деньги заработать легче, чем поставить голову на место, да и помощь специалистов "по голове" обойдется в серьезные деньги без каких-либо гарантий эффекта (видела на знакомых).
25.05.2012 11:46:11, OlgaStPb
Если операция по удалению матки еще не сделана.Не удаляйте.
Вы прошли только официальную медицину,доверившись полностью врачам!Есть еще неофициальная медицина,очень много действенных направлений.Гомеопатия,остеопатия(официаль­ная все таки,но мало кто знает,что она помогает в очень многих случаях),китайская медицина.После операции по удалению,у вас не будет шансов,сейчас хоть какие то но ЕСТЬ.И Вам конечно показаны занятия с психотерапевтом,но хорошим....
25.05.2012 11:25:39, DiLaiLa
Я не думаю, что дети - это награда, иначе этих наград не получали бы тоннами асоциальные пьющие био, тогда как достойные добрые женщины втуне мечтают стать мамой. По-моему, награда - знаете что? - то, как мы чудесно меняемся под влиянием материнства, кровного или приемного, неважно. Награда - это доверие вашего ребенка. А сам по себе ребенок - это не медаль, которой премируются первосортные и суперполноценные дамы)

Я почитала ваши ответы, и мне показалось, что вам действительно нужно поработать с психологов на тему неполноценности, не давайте этой идее сделать вас несчастной. Какова роль вашей семьи в том, что вас так ранит мысль о бесплодии? Я ходила на несколько сессий к известному тут психологу Петрановской и с ее помощью поняла, что влияние на нас старших женщин семьи - огромно, хотя может не осознаваться. И меня задело то, как изъясняется ваша бабуля - у нас в семье бесплодных не было, то есть вас сразу причисляют к изгоям? А как же ваша сестра, которая тоже боролась с бесплодием? Я так вижу, что по женской линии в этой сфере у вас проблемы, у мамы вашей в том числе, и вам не повезло сильнее всех - и по хорошему, старшая женщина вас должна поддержать.

Вот вам ссылка на проверенного психолога, который работает по скайпу, можете по аське связаться или по почте, это толковый специалист
[ссылка-1]

А если общего языка не найдете, то я могу еще кого-то посоветовать. Не мучайте себя этим бесплодием, разберитесь с тараканом про неполноценность, ощущение, что он не чисто ваш, а семейный любимец)
25.05.2012 10:32:36, Токката
Бабуля у нас сложный человек. И какая то конкуренция с сестрой (она мне двоюродная, мамы - родные сестры) перед любовью бабули существует. Даже когда сестра не могла забеременеть (а со мной это обсуждалось вскользь) считалось, что пока учится, потом деньги зарабатывает, потом квартиру купила. Ну а теперь без проблем забеременела. А я получается - действительно изгой порочащий род. Вообщем сестра успешна во многих сферах, я - нет.
А мама моя оперирована уже в возрасте не репродуктивном, успев родить меня и брата.
25.05.2012 21:56:12, скроюсь пока
У вас есть ребенок! Какая вам разница откуда???? Он же ваш!!!
Бог дал так! И хорошо! Некоторым никак не дает!!! Вам повезло! Про беременность не разговаривайте, типа тяжело вспоминать - говорите сразу про последствия после родов (все ваши - врать не надо). А на кого похожа - смешно, сейчас все такие разные, придумайте про троюродную бабушку мужа. Меня когда спрашивают, почему она на тебя не похожа, я говорю - игра природы, зато волосы у нее красивые - сразу все волосы обсуждают.... Главное самой не заморачиваться на иэту тему вообще...
25.05.2012 09:48:33, alisa42108
Ну вот для автора этот момент принципиален - родить самой, что поделаешь. Она, возможно, умом с вами согласится, а душа все равно будет болеть, потому что это глубинное желание. Тут имхо без психолога не справиться. 25.05.2012 10:35:46, Токката
Я бы "потянула" в такой ситуации сурмаму.Перенастроить мысли в такой ситуации очень непросто,это я проходила.И это еще у меня не было проблем по части "неполноценности" и наказания божьего. Я серьезно.Озаботьтесь вопросом сурмамы,ничего особого в нынешнее время в этом вопросе нету уже.Ну кроме денег.А деньги люди для того и зарабатывают-чтоб решать ими свои проблемы.С чего Вы вообще взяли что не потянете.Обговорите этот вопрос с мужем. 25.05.2012 09:19:05, Hehe
Меня волнует и не понятна еще моральная сторона сурмамы. Мы когда усыновляли я не хотела ничего знать про био. Ну только самый минимум, не говоря уже просто посмотреть на нее. Не хотелось. А тут видеть эту женщину, и потом отдаст-не отдаст. Вообщем в этих вопросах я не разбиралась до конца. 25.05.2012 09:38:04, скроюсь пока
Сурмама не является био.Био-это будете Вы с мужем,потому что Ваш "биологический материал" будет в ребенке,ничего от сурамамы в ребенке не будет. От сурмамы требуется только хорошее физическое здоровье,на период беременности-родов.Потому что ее задача выносить и родить вашего ребенка.Я б на ВАшем месте как раз разобралась в этих вопросах.Думаю что сейчас в медклиниках существуют уже свои кадры-то есть это женщины у которых это работа такая. С ней заключается контракт,и Ваш ребенок ей не нужен,зачем ей чужой ребенок-ей нужны деньги.По поводу общения-согласна что это может напрягать.Но это всего 9 месяцев-это лучше чем "тр-ться" с мыслью о своей неполноценности незнамо сколько лет еще. 25.05.2012 09:57:13, Hehe
Все-таки называть ребенка ЧУЖИМ для той женщины, которая его выносила и родила-это мощно. Пусть так считается по документам, но сурМАМА-это МАМА, все же мама. Одна из. 25.05.2012 11:56:54, не согласна
Ну хорошо)) Приемная "мама" на период 9 месяцев.Если так Вам проще.Не так мало людей в конце концов честно работает приемными мамами.И не всегда на них смотреть противно и общаться тоже.Вполне приятные люди попадаются.А есть еще другие "мамы"-которые спасают например новорожденного ребенка в больнице.На них тоже смотреть невозможно что ли,только потому что они поучаствовали на благо жизни ребенка. Не вижу короче повода чтоб отказываться от рождение своего ребенка-только потому что будет женщина которая в том поможет. 25.05.2012 12:38:38, Hehe
Только она может не отдать ребенка. 25.05.2012 17:09:54, считаю так
Если Вы автор топика-сходите на экошный форум,или в клинику.Там Вам подробно все объяснят.Тут не то место для обсуждения подробного. Если Вы не он,то не важно. 25.05.2012 17:40:02, Hehe
Ну вот хочет человек именно кровного ребенка, от любимого мужа и т.д., а не может. Можно проблему бесплодия решать, т.е. заработать деньги и делать сурпрограмму, а можно себя уговорить, что не суть важно, кровный или нет. Оба варианта - для Автора выход из ситуации.

А у Вас третий взгяд - и "важно, что кровный", и "сурмама выносила и родила, она тоже мама". Классическое "да, но", которое Автора никуда (их тупика, в котором он пребывает) не выведет. Зачем это?
25.05.2012 12:07:53, OlgaStPb
Да, дети - это награда. И у Вас есть дочь.

Вам так важна беременость, или ребенок? Шашечки или ехать?
25.05.2012 08:56:33, Криптан
А почему всем(большинству) важны И шашечки, И ехать? Не потому ли, что природой так заложено? И не нужно об этом писать с сарказмом. Никто не бежит усыновлять первого ребенка, имея возможность родить своего. Усыновление-либо от безысходности, либо порыв души, когда есть родные дети. 25.05.2012 11:59:37, не согласна
Марина (.)
< Никто не бежит усыновлять первого ребенка, имея возможность родить своего. Усыновление-либо от безысходности, либо порыв души, когда есть родные дети. >

Вариантов больше, чем вы думаете. И знаю тех, кто сначала усыновил, не имея проблем, потом спокойно родили, без лечения и прочих сложностей.
25.05.2012 12:34:53, Марина (.)
:) Да конечно ехать)). Но почему хочется ребенка от любимого мужа, родить любимого? 25.05.2012 08:59:55, скроюсь пока
Бог не наказывает. Хотя само слово "наказание" от слова "наказ", то есть обучение. Вы не плохая и не прогневали Его. Просто вот такой Ваш путь. Значит, Вы справитесь. А в Вашем приемном ребенке разве нет частички Вашего мужа и Вас? Я думаю, есть. И, возможно, побольше, чем передалось бы пресловутыми генами :))В приемном ребеночке Ваши с мужем души, поверьте, это намного ценнее генов.
Знаете, я сама себя иногда ловлю на том, что забываю о приемности сына. Например, начинаю переживать о "наследственной" болезни (ну типа от меня передавшейся) или вот накануне мысль мелькнула позвонить свекрови и спросить, не вытворял ли в детстве мой муж таких же фортелей, как сын:) Потом встрепенусь, усмехнусь над собой:)
Очень хочется Вам помочь. Не гнобите себя мыслями о неполноценности. Мы все в чем-то неполноценны. Но Вы ведь состоялись как мама! Пусть все у Вас в душе будет хорошо!
25.05.2012 07:21:38, marina_6111
Спасибо огромное! 25.05.2012 08:45:30, скроюсь пока
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот как я перенастроилась :)
Сначала мне не то что говорить, мне думать страшно было о бесплодии моем. Потом я набралась смелости и стала говорить. Со свекровью, с приятельницами, с возлюбленным. Потом поняла, что очень хочу ребенка, лечиться устала, развелась и вышла замуж за согласного на приемных детей. Продолжала говорить себе ниже предложенные фразы, что у меня родился бы ребенок с УО, и я не вынесла бы этого. Когда оказалось, что у приемного ребенка поражения головного мозга, я поняла, что никакие теории не работают и сказала себе: я- бесплодная. Не потому, что...., а просто. Это факт жизни. Я бесплодная, трава зеленая. Плохо ли, что трава зеленая? Хорошо ли? Для чего она зеленая? Или так: я хотела бы родиться на Фиджи и каждый день улыбаться солнцу, а родилась в холодной переменчивой России. Стоит ли из-за этого сокрушаться всю жизнь, или будем работать с тем, что есть? Короче, приняла бесплодие без объяснений и без оценок как часть себя, из серии "вот так получилось". Для этого мне понадобилось почти 17 лет :(
25.05.2012 06:58:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
Оля, вы молодец! Как девочки? 25.05.2012 10:54:08, lenalar
Вы правильно говорите, надо постараться принять это. Работаю над собой! 25.05.2012 08:48:52, скроюсь пока
меньше думайте, больше живите. Не надо искать причин там, где их нет. Почему: Да потому что так исторически сложилось. Точка. 25.05.2012 06:52:27, химчанка
я с детства хотела ребеночка усыновить, без мужа причем. но так получилось, что в 19 вышла замуж, в 21 родила. ужас беременности и родов я не забуду никогда в жизни. может, это судьба мне так мстила за то, от чего я не то чтобы отказалась - отложила на потом, от взятия ребенка из дд. после родов меня лечили очень долго, эта травма не прошла до сих пор. как же я завидую женщинам, которые это не пережили. 25.05.2012 01:49:22, всегда анонимно
И так бывает:( 25.05.2012 08:49:28, скроюсь пока
Как я вас понимаю!
Я сама просто чудом выносила и родила 15 лет назад сына,и после этого я все 15 лет пытаюсь родить ещё детей,но, увы...Я благодарю Бога за сына,но он вырос ,а я в себе чувствую ещё столько материнской любви неизрасходованноЙ,да и сил тоже!У меня тоже диагнозов хватает: кесарево сечение,затем выскабливание,потом 8 лет бесплодия,потом беременность-и выкидыш,операция по-поводу удаления опухолей с яичников,опять беременность-и выкидыш,теперь вот снова бесплодие,по-причине поликистоза яичников и высокого пролактина,миома тоже присутствует,также есть эндомитриоз,а уж про то ,как мне добрый доктор "на всякий случай" отрезал желчный пузырь я вообще промолчу,да и возраст уже...Я серьёзно настроена на усыновление,но,пока у нас не получается по жилищным,да и материальным проблемам,но всё это не за горами.
В общем не отчаивайтесь,на этом форуме таких ,как мы с вами, я думаю большинство,и многие из них решили проблему материнства другими путями,и при этом очень счастливы,может стоит с них взять пример? А сколько историй я прочитала,когда нежданно-негаданно у женщин всё-таки получалось забеременеть,выносить и родить ребёнка! Вы отпустите эту ситуацию,смиритесь,а там глядишь и ...Бывают чудеса на свете! Удачи вам!
25.05.2012 01:26:02, Natalli74
Да уж про врачей, которые экспериментируют над пациентами я наслышана. Жутко.

Только ситуацию свою я давно отпустила. Все эти страсти со мной были 10 лет назад. Ну и лечения, поиск выхода лет 6 назад. В результате все бросила и жила в удовольствие, радовалась жизни. А вот сейчас опять накрыло.
25.05.2012 08:58:19, скроюсь пока
Меня тоже периодически накрывает,ну хочется иногда пожалеть себя,наверно это нормально!У вас есть прекрасная дочка,так наслаждайтесь материнством и не думайте ни о чём плохом!
А насчёт удаления матки-подумайте! Вам же придётся всю жизнь сидеть на гормонах,если есть хоть малейшая возможность сохранить её-обязательно сохраняйте,может стоит сходить к другому врачу?
25.05.2012 09:06:44, Natalli74
Dnnn
почему, у коллеги удалили года 2 назад. я-ки оставили именно чтобы гормоны вырабатывались. Делали лапароскопию - 3 маленькие дырочки на животе. Где-то через пару недель уже работала. но были осложнения на моч пузырь (цистит был, ибо после операции что-то ставили для вывода мочи) и одна "дырочка" от операции не зажила сразу, а загноилась - пришлось ходить к хирургу, чистить от гноя, делать перевязки - это было дольше и сложнее, чем собственно операция. Сейчас все ОК, не поправилась, ничего особо плохого. 25.05.2012 11:25:37, Dnnn
Да нет, на гормонах сидеть не придеться, т.к. матка - это не гормональный орган, это не яичники. Врачей я обошла вагон и маленькую тележку:) Информации изучили - сама могу консультировать по этой проблеме. Страшно в этой операции: все таки это стресс для организма, психологические моменты, ну и восстановительный период. Ну и правда не знаю, как организм отнесется ко всему этому- может поправляться стану, а может - нет. 25.05.2012 09:11:56, скроюсь пока
любой минус можно превратить в плюс :)
зато не будет КД. а доча уже есть и главное, что если захотеть, то и еще доча будет или сын
25.05.2012 15:54:14, Сава раб.
Поговорю конечно. Я - почти такая же. Почти, потому, что на тот момент потери моего ребёнка (и тоже в 16 недель), у меня кровный сын имелся. Но хотелось второго, просто невыносимо как хотелось. Взяли дочь и я отпустила ситуацию. Перестала думать вообще о том, чтобы ещё родить своего, да и бесполезно было думать - бесплодная, и операции, и удаления кист, и жуткий эндометриоз. И случилось неожиданное чудо, Божий подарок - забеременела. Вылежала свою малышку, почти не шевелилась - так берегла, выносила с миомой и вот у меня есть это чудо, третье моё чудо.
Поэтому, позволю себе дать советы - если возможно, самое первое, что нужно сделать - перестаньте себя есть и гнобить! Отпустите ситуацию!!! Второе - попробуйте уменьшить размеры миомы с помощью гомеопатии, нужен только хороший специалист. Не спешите ничего отрезать. И всё. Просто займитесь миомой и не ждите ничего в плане беременности! Ну и в церковь, молитесь и благодарите Бога за ВСЁ! И пусть Он Вам поможет.
25.05.2012 00:22:10, Ната-дизайнер
Я уже устала лечить, узнавать, бороться. До климакса мне очень далеко - до того момента когда миома от затухающего гормонального фона перестанет расти. Не знаю сможет ли гомеопатия остановить рост, мало верится мне в это. Да и не знаю где этого гомеопата искать. 25.05.2012 09:08:02, скроюсь пока
если Вы в Москве, то на 2й Владимирской есть старая гомеопатич. клиника 25.05.2012 18:56:19, Ната-дизайнер
Если сможете лечиться в Москве, то напишите мне в личку, я дам Вам координаты такого гомеопата. 25.05.2012 15:55:48, софико
Я оперировалась в Москве при размерах матки 15 недель. Матку сохранила, чувствую себя хорошо, но забеременеть не удается. 25.05.2012 10:14:27, по поводу миомы
Не загоняйте себя в тупик. У меня знакомая есть, которая себя загнала в тупик, тем, что не смогла сама родить, кесарево сделали. Перестала себя считать полноценной женщиной. В результате полностью разрушила свою жизнь, муж ушел. Оно вам надо? И вы полностью состоялись как МАМА! А как появился ребенок в семье не так важно. 25.05.2012 00:17:58, Pobeda
Ну до отравления жизни другим я не довожу ситуацию - чувствую берега:) Но тоска разъедает душу. 25.05.2012 09:01:50, скроюсь пока
Как то переосмыслить надо, пережить, конечно, я сочувствую. Но и не берите близко мнения людей про высказывания про бога. Так случилось.. А бывает, что дети рождаются не здоровыми, с раком. Они уж точно ни в чем не виноваты как и Вы. 25.05.2012 15:05:35, Pobeda
поддержу.с какого-то момента мне стало все равно,откуда у меня появляется ребенок. мамой я все равно могу быть и любить могу. 25.05.2012 00:19:25, Рошени
Дети - это награда, да. Но нигде не указано, каким именно путем они должны появляться. Ваше бездетная коллега не имеет детей, верно. Но пути иметь детей ей открыты, по какой причине она ими не пользуется - ее дело.
Возможность родить ребенка не сделает вас полноценной. Полно наркоманок, алкоголичек и прочих, которые плодятся по ребенку в год, сдавая детей в ДД.
Знаете что? Усыновите второго, только найдите в этот раз ребенка, похожего на вас с мужем, раз вас так волнует похожесть.
И еще одна вещь - в вашей приемной дочери есть и ваша частичка, и частичка вашего мужа. Часть души, часть сердца, часть любви, все то, что вы в нее вкладываете.
24.05.2012 23:24:22, Елена_Марианна
к психологу и душить тараканов, без шуток

из личного опыта
24.05.2012 22:56:14, Eugeniya
Где взять такого психолога работающего по теме? У нас в городе такого нет, узнавала:( 25.05.2012 09:03:35, скроюсь пока
тут бывают предложения от психологов работающих по скайпу 25.05.2012 09:16:09, с других детей
Спасибо, попробую разобраться:) 25.05.2012 09:38:57, скроюсь пока
Koala2000
Когда Бог хочет наказать, он отнимает ум, а не матку. Полно баб со здоровой маткой, нарожавших здоровых детей, а ума нет - воспитываем мы. 24.05.2012 22:50:45, Koala2000
:))) 25.05.2012 09:04:14, скроюсь пока
НИКОГДА не обсуждайте с посторонними людьми,кроме врачей, свои болезни. Люди Вам не помогут, а себя Вы еще больше программируете на негатив, не даете своему организму бороться с болезнью. Я хорошо Вас понимаю, сама прошла через невозможность родить ребенка. Это очень тяжело. Но не нужно загонять себя в тупик и безъисходность. Да, у многих народов рождение ребенка считалось Божьим благословением. Но Вам Бог и дал ребенка, тем самым благословив Вашу семью. Посмотрите сколько людей не могут по разным причинам не только родить, но и взять ребенка. А Вы смогли. Человек, вырастивший сироту, перед Богом подобен тому, кто построил храм, ему прощаются грехи до седьмого колена. Это здорово, что в Вашей семье мир и любовь, и хотя сейчас Вам очень тяжело, верьте, что рано или поздно, будет легче. Эта боль и тоска уйдут, а доченька, серебрянный колокольчик, будет с Вами на радость. 24.05.2012 22:36:30, мину
Мину, спасибо за Ваши слова! Вы и меня поддержали! Даже сохраню себе ваш пост, каждый раз когда накатит, буду читать и тихо благодарить Бога за свое маленькую принцессу. 25.05.2012 11:54:19, только читаю
Спасибо!!! Очень теплые слова, даже слезы не смогла сдержать. 25.05.2012 09:05:45, скроюсь пока
Лара Вилюйская
Замечательно написала,спасибо тебе,Танюш! 24.05.2012 22:49:32, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Тань,это ты? 24.05.2012 22:39:47, Лара Вилюйская
Да 24.05.2012 22:48:08, мину
На самом деле, если бы Вы были верующим человеком, то понимали бы, что Бог никого не наказывает, а даёт возможности, вообще всегда даёт лучшее из того, что надо человеку. Возможно, есть какая-то причина, по которой Вам не нужно иметь детей. Например, они бы стали инвалидами или преступниками, или возможно, Ваше предназначение - взять в семью вот того ребёнка, который с Вами живёт. Не знаю, сможете ли Вы проникнуться мыслью, что имеете лучшее из возможного, что Бог Вам дал то, что Вашей душе полезно, но это мысль, которую стоит культивировать. 24.05.2012 21:01:24, Света-мама
зря вы так....и верующих,полностью воцерковленных людей,годами ходящих в храм,порой так накрывает,что мама не горюй. 24.05.2012 23:41:09, с других детей
Согласна на все 100 24.05.2012 22:25:26, rodnichok
+10000000000000 тоже хотела про это написать! Бог нас любит и ни кого не наказывает. Может Божья воля на то чтобы вы воспитывали приемных детей .поверьте это Благословенно !! 24.05.2012 21:42:53, anna_av
Если есть возможность и есть яциклетки, может можно найту сур маму или может быть есть сестра которая могла бы выносить? 24.05.2012 20:50:39, vo
Для нас дорого, да и непонятно все это. 24.05.2012 22:02:31, скроюсь пока
Так может кто то из родных согласиться? Ну а в целом, сколько деток одиноких и им неково называть мамой 25.05.2012 07:53:02, vo
А операция по удалению матки -обязательна? Я понимаю, что чего ей перенести довелось, но ведь онкологии пока ведь нет. Отрезать-то всегда успеете. Даже если Вам никогда не доведётся заполучить ребёнка естественным путём, хотя бы останется такая возможность. Пусть гипотетическая. Чтоб не так тяжело было морально. Уж лучше предохраняться тогда, раз беременеть нельзя. Я очень Вам сочувствую, я помню как мне хотелось, чтоб в моем ребёнке была частичка моего мужа. И, из-за того, что беременность после длительного лечения всё равно закончилась плохо, душевная травма сыграла со мной злую шутку, когда мы усыновили Платошу -сыночек, бедный, получил маму-злыдню... Года полтора у меня ушло на проработку моих тараканов в голове. Когда реально я приняла в душе, что если и будут ещё дети, то только приёмные, когда не было уже больно от этой мысли, а просто предвкушала появление дочки, собирая на неё документы, именно тогда вдруг случилось ЧУДО , я забеременела даже с забитыми трубами и всё-таки доходила беременность до конца. Так в моей жизни кроме дочки появился ещё один сыночек.
Это я к чему рассказываю- может не стоит торопиться с операцией? Чудеса случаются в самых неожиданных случаях. Оставьте себе хотя бы минимальную возможность для этого чуда. А отрезать-то всегда успеете...
24.05.2012 20:49:48, Ptitza
Я все эти годы надеялась и верила. Врачи после операции говорил, что сейчас сделаем операцию и родишь потом нового ребенка. Я лечилась, делала все операции. Меня стимулировали сильными гормонами от которых растет миома. Сейчас она достигла опять больших размеров и показана операция. Я и так тяну года 3 с ней. Хотя все эти годы надеялась на чудо, ну а вдруг. Так что все грустно. 24.05.2012 22:05:34, скроюсь пока
Ну, стоит оставить именно по психологическим причинам. Вас сейчас вон как накрывает от мысли, что не можете родить сама, а удалите матку к этим душевным метаниям "не могу родить" добавится слово "никогда". И Вам будет ещё тяжелее. Пусть Вы действительно сами не родите, но возможность себе такую оставьте, всё-таки не так тяжко морально будет.Вроде как -"лежит, есть не просит, вдруг пригодится")). И прорабатывайте душевную травму с психологом. Мне удалось проработать свою самостоятельно, перелопатив кучу материалов в интернете по больной для меня теме, но Вам, вероятно, всё же не стоит надеяться на собственные силы, а обратиться к специалисту. 25.05.2012 13:51:50, Ptitza
Corgik
Есть безоперационный способ удаления миомы. 24.05.2012 23:50:16, Corgik
Corgik
Ещё про ЭМА миомы - внизу 25.05.2012 00:17:03, Corgik
Спасибо за поддержку!
Но все эти методы и возможности вдоль и поперек мной изучены и проконсультированы у врачей. ЭМА за меня не взялись, т.к. после операции все кровеносные сосуды по которым пускают вещество-закупорку проросли не правильно, т.е. не известно куда вещество в итоге попадет. Да и безнадежно для меня это, т.к. узлов у меня много и имеют тенденцию к росту.
25.05.2012 08:55:23, скроюсь пока
Corgik
А гестагенами лечиться пробовали? У моей дочки миома - очень утрожестан помог (вагинально). 25.05.2012 10:20:56, Corgik
Corgik
Вот тоже подумала - зачем резать? Если есть малейшая возможность оставить и лечиться, надо ею воспользоваться. А там как Бог даст. 24.05.2012 21:40:26, Corgik
Ирина М
У меня подобная история, только меня не стали лечить как Вас, а сразу удалили матку с миомой и ребенком во время беременности из-за некроза, не стали возиться.Давно это было.Я поплакала год, а потом забила на все и ударилась в работу,надо было выживать.Много чего было, а сейчас у нас двое супердетей, я смотрю, как они меняются и радуюсь. Наверное просто мы должны были заработать денег, чтобы дать возможность развиваться и расти детям, которых родили другие женщины, а вырастить не смогли.Наверное это разделение труда такое.А вообще возьмите еще ребенка и Вам некогда будет думать о причинах Вашего бесплодия. 24.05.2012 20:41:07, Ирина М
Я вас отлично понимаю. И не знаю как утешить. Может психолог? Я правда родила ребенка, второго не смогла. Удочерили нашу сладулечку-дочку. НО! Чувство неполноценности меня то же не покидает. Дочку люблю и даже как-то придумалось само в голове, что я ее и носила и рожала. Ну вот прям представляю и помню))). Однако же - очень хочу родить еще сама. Ну, очень. Попробуем, может получиться, вероятность слишком мала. А сурмаму из близких никак не получиться у вас найти? Может сестра? Или мама, если не старая еще? 24.05.2012 20:30:00, Эль74
Да уж, воистину кому-то есть нечего, а кому-то жемчуг мелкий.))) Есть женщины, у которых ни мужа, ни детей нет, а у кого-то нет возможности родить следующего ребёнка при живом муже и сразу на тебе, "неполноценная"!))) У каждого свой уровень терпения к жизненным неурядицам... 24.05.2012 21:05:13, Света-мама
Как раз все логично. Женщина особенно остро ощущает проблему бесплодия именно рядом с любимым мужчиной. Так хочется вот этого "ты и я" воплощенного в маленьком существе. 24.05.2012 21:44:04, Маргаритка
+1000000 25.05.2012 09:14:35, скроюсь пока
Маргаритка, Вы все правильно поняли. Спасибо.
ЗЫ. Муж очень хотел и хочет МНОГО детей. Ну троих, минимум. И я хочу.
24.05.2012 22:56:20, Эль74
Во-первых, у этой конкретной женщины уже есть свой родной ребёнок. Во-вторых, "особенно" всё у тех, кто принимает всё, что имеет как должное, а всё, чего не имеет, как Ужасно Горькую Судьбу. 24.05.2012 22:48:25, Света-мама
Ожидала подобных высказываний. Видимо у всех своя мера. Я не ропщу на судьбу, и постоянно благодарю небеса, за то что мне дано. И как мне дался первый ребенок, и как второй, никому не рассказываю и не плачусь. Не судите, и не завидуйте. 24.05.2012 22:55:20, Эль74
Да вообще-то не о Вас речь, а о Маргаритке. Лично Вам я дала совет, о котором Вы просили, выше. 24.05.2012 23:05:33, Света-мама
Я советов не просила,вы путаете. 25.05.2012 07:30:18, Эль74
Ну обо мне это мимо кассы, у меня с репродуктивной способностью все нормально, просто больше не хочу). 25.05.2012 02:09:42, Маргаритка
Все возможные принципы среди родственников перебрали между собой правда. Мама к сожалению тоже оперирована, а так сказала если бы балы возможность - выносила бы мне:)
А так думаю никто не пойдет, слишком это ответственно, да и не понятно(
Да еще сестра после 12 лет бесплодия тут забеременела (подразумеваю что ЭКО), так вообще меня накрыло. Хоть и очень-очень рада за нее.
24.05.2012 20:40:59, скроюсь пока
[пусто] 24.05.2012 20:29:30
У моей родственницы после родов разошлись кости таза и она навсегда осталась парализованной. Муж вскоре ушел, мальчика растили родители, а у родственницы, тогда еще совсем молоденькой девочки, видимо от горя, съехала крыша и она ненавидела своего ребенка, считая его виновным в этой ситуации. Учитывая, что все жили в одной квартире и женщина постоянно выговаривала все свои мысли подрастающему ребенку, их жизнь была кошмаром. Родственница умерла в сорок лет от отека легких. И когда я начинаю горевать о своем последнем выкидыше 7 лет назад, всегда вспоминаю эту историю, мы не знаем, что нам лучше. 25.05.2012 12:00:42, olga19
Тоже себя утешаю мыслями, что уберег. Может ребенок был бы инвалидом или еще чего. 24.05.2012 20:36:57, скроюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!