Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром "боевая мама"- "неуверенные в себе дети"???

Вынесла отдельной темой.Навеяно темой Химчанки.Поделитесь мыслями действительно ли так-если в семье мама такая, что и "коня на скаку остановит...",то дети полная противоположность.
19.05.2012 08:20:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное нет.Моя мама была не то что боевая,особо на публику не выступала никогда-но вполне самостоятельная и увереная по жизни.Я-такая же пожалуй.Моя мелкая-уже сейчас видно характер имеет)),связываться с ней опасно даже мне. Причем видно это было года в 3 уже.Это характер думаю а не воспитание. 21.05.2012 09:32:34, Hehe
А вот кстати-моя коллега,полностью отвечающая понятию "боевая"-то есть она и кричать легко начинает вдобавок,общается часто на повышеных тонах,у нее очень мягкий муж-ее противоположность,и сын уродился в мужа,не боевой мальчик совсем.Но тож едумаю тут не в воспитании дело а в наследственности-мальчику есть в кого таким быть. 21.05.2012 09:35:40, Hehe
а вообще прикольно. Вот вы хоть представляете себе, что для меня наиболее характерное состояние - это лежа в одиночестве, уткнувшись с книжку? А вовсе не попытки остановить слонов и оторвать им хобот? :) Многие мои знакомый из реала тоже удивляются, когда узнают как я на самом деле живу, когда я вне работы. 20.05.2012 06:28:08, химчанка
Хотелось бы чтоб моя была полная противоположность, но увы... 19.05.2012 18:51:13, Эллада
дети все разные получаются:)

и "боевая мама" не означает "подавляющая мама", это еще и "стимулирующая мама"
19.05.2012 18:19:08, Tulsa
или "целеустремленная" :) 20.05.2012 06:32:44, химчанка
А почему Вы решили что Химчанка боевая? Из за того , что она готова биться, чтоб ее ребенка не удушили? А как тогда можно назвать мать, которой все равно,если ребенку угрожает смерть или что то в этом духе? 19.05.2012 17:14:40, Солнечная .
Я не первый год на конфе.Сложился виртуальный образ.А разве это так плохо, когда мама "боевая"?Если так, то плиз:)никого не хотела обидеть.Хотелось послушать разные мнения. 19.05.2012 18:47:54, Нехочуобозначаться.
вы путаете понятия - боевая мама вовсе не означает подавляющая мама. Равно как подавляющие мамы вовсе не всегда активные. Вы что, среди клуш-наседок не видели примеров подавляющих мам? 20.05.2012 06:25:31, химчанка
Лена, не оправдывайся, а радуйся, что ты живешь не в России, тебе пришлось бы стать не боевой мамой, а цепным псом, которого боятся трогать, потому что ребенок не выписывается в систему. Я вот уже им стала, хотя на самом деле я-интеллигентный, гибкий, коммуникабельный человек.(((( 20.05.2012 06:42:04, Солнечная .
ой, и не говори. 20.05.2012 07:22:57, химчанка
Да не, это не обидно))))) Просто в данном случае у Химчанки вариантов нет. 19.05.2012 19:17:59, Солнечная .
Прямой связи нет и быть не может - психика у детей разная, некоторые по природе очень сильные, их не удается подавить при всем желании :))) Но часто бывает именно так, поскольку если давить не очень сильную личность, она превращается просто в слабую. Не надо давить! 19.05.2012 14:59:05, Почему?
Синдром "боевая мама" еще не означает что у нее дети, неуверенные в себе. А вот если мама авторитарная, что часто бывает в сочетании с "боевой", тогда очень большая вероятность "задавленных авторитетом" детей, хотя встречаются детки с очень сильным характером с рождения - вот их трудно "задавить" - они бунтуют. А "боевая мама" может быть вполне демократичной со своими детьми, и если она не лезет во все мелкие конфликты - то большая вероятность, что дети тоже будут боевые. 19.05.2012 14:58:15, Ветуня
~Голубка~
согласна с вами. 19.05.2012 15:54:14, ~Голубка~
У меня у школьной подруги была боевая маман. Заслуженный борец за свои права, затычка в каждом конфликте в школе, в профкоме и в трамвае. Дочка ("бесхребетная", "рохля", по громогласно оглашаемому маминому мнению) маминой активности бесконечно стеснялась, пыталась сбежать с поля боя. Ну, как наступили 90-е и пришли реальные проблемы, а потом и возраст болячек, мама сдулась, и тех про бесхребетная дочка содержит и обихаживает маман, которая уже лет 10 и себя-то не обслуживает в быту, зато везде воюет по привычке. А моя мама никогда не ходила в школу, ничего нигде не выбивала, и в свои 72 все еще стесняется сесть в трамвае, но всеми силами помогает нам. Не в "боевитости" сила, мужество и уверенность в себе проявляются.

Не доверяю я бойцам бытового фронта. Как ведра "тюнингованные" - у кого не хватает лошадей под капотом, глушитель откручивают.
19.05.2012 14:09:43, OlgaStPb
нуу не знаюю. у меня мама "железная леди" - всю жизнь проработала с трудными подростками, вот именно, что "коня на скаку..". моя старшая сестра переплюнула маму по всем параметрам - на просторах интернета у нее подпольная кличка "революционерка". я несколько мягче (видимо папино воспитание сказалось), но все равно пру как танк, добиваясь своего, может более дипломатично что ли. старшая дочь полностью самостоятельна лет с 14 - отсюда куча "шишек" на башке. младший более залюбленный и более опекаемый в силу позднего материнства, но все задатки лидера на лицо -учительница зовет не иначе как адвокат - всех защитит перед нею, помирит, пожалеет, себя в обиду не даст. 19.05.2012 12:13:21, мегля
Девочки копируют мать, а сыновья - могут быть не совсем самостоятельными, т е легко поддаваться женскому влиянию. В любом случае, все индивидуально 19.05.2012 12:18:18, мимо
чего ж это я тогда отца скопировала? ошиблася... 19.05.2012 18:20:40, Tulsa
"Девочки копируют мать"
Нет такой зависимости - кто из детей кого копируют. Давление не имеет гендерной специфики.
19.05.2012 15:00:00, Почему?
я согласна с индивидуальностью. и вообще, я давно с пеной у рта доказываю: что уродилось, то и будет - называйте как-хотите: гены, что Бог дал, судьба. воспитанием можно подправить лишь чуть-чуть - Макаренко от моих слов наверное ворочается))) 19.05.2012 13:02:34, мегля
Я часто пишу об этом же. Мне тоже кажется, что многое зависит от рождения, и только немного от воспитания. Но есть пограничные детки (не в смысле диагнозов, в смысле характера). Они не могут стать диаметральными противоположностями себя :), но могут чуть в сторону отойти и стать такими, а в другую сторону - другими. Этим деткам воспитание дает больше. И сложно угадать, кто какой заранее :) 19.05.2012 13:08:55, ДраКошка
[пусто] 19.05.2012 14:18:54
Я думаю, что мы, к сожалению, можем только помочь проявиться каким-то задаткам, которые уже есть. Другими словами, если ребенок НЕ ХОЧЕТ идти туда, куда мы его тащим, то хоть об стену убейся, ничего не поможет ( Или на чудо надеяться. Или на то, что во взрослом состоянии все-таки что-то наше проявится. Может быть. 19.05.2012 14:49:12, ДраКошка
но вот то, что всопитанием можно сломать - это 100%. 19.05.2012 13:04:21, химчанка
вооо!!! поэтому воспитывать не надо (я нисколько не шучу сейчас). надо просто жить: любить, радоваться вместе, огорчаться. вот уже 5 лет никак не могу убедить мужа, что бесполезно Никите говорить про ноги под попой - вытащит, а через минуту они опять там же - муж все пытается воспитывать))) 19.05.2012 13:25:53, мегля
lenalar
И я за "просто жить". 20.05.2012 16:03:54, lenalar
"воспитывать не надо (я нисколько не шучу сейчас). надо просто жить: любить, радоваться вместе, огорчаться"
Золотые ваши слова! Именно так!
20.05.2012 01:01:59, Почему?
эээ, а что вас натолкнуло на то, что мои дети неуверенные? :) И кто вам сказал, что боевая мама - это уверенная в себе мама? :) 19.05.2012 11:50:33, химчанка
Я же написала обобщеннно,не конкретно про ваших мальчиков.Тем более я их совсем не знаю.
Ну а боевая мама мне кажется должна быть уверена в себе.Как жеш в бой-то идти неуверенно.Тут или пан или пропал.
19.05.2012 18:51:46, Не хочуобозначаться.
это вам так кажется. Вы внешние проявления почему-то равняете с внутренними ощущениями. А это не однго и тоже. Был такой рассказ, автора не помню. Про самого быстрого бегуна на свете. Феноменального просто. А у него был глюк - как только он начинал бежать, ему казалось, что за ним несется монстр, чтобы есть. Поэтому бежать приходилось очень быстро. 20.05.2012 06:23:13, химчанка
Мне кажется, действие рождает противодействие. Отсюда и "яблоко от яблоньки..." 19.05.2012 11:05:08, Ура!
У нас кровные дети не могли за себя постоять, я грустно лицезрела на это)))в экстренных ситуациях все же "разруливала" уже сама или муж.Приемный деть меня радует.Конфликтных ситуаций избегает,ну и сам не провоцирует)) сверстники его уважают и даже любят.Взрослые тоже.Хотя ребенок не подхалим.И характерец у детки имеется.Ну и нам не приходится лезть в его отношения.Приемный деть у нас с малышастика.Испортить своим воспитанием мы с мужем его вполне могли.Ну и я могла уже задавить "своим мощным авторитетом".Нифига.Растет солнышко,не давится.Может просто такое уродилось? 19.05.2012 09:34:04, Нехочуобозначаться
Голубушка
Я остановлю коня. Кровные другие. Но по сути я слаба и застенчива. Меня проблемы вынуждают действовать активно и решительно, преодолевая изо всех сил свою суть. Потому что иначе ни у кого в семье ничего не будет:) Волевому усилию "через себя" научил меня отец. Он по натуре тоже мягкий (мы даже одного знака и оба в начале цикла), но всю жизнь что-то решает с утра до ночи. Надеюсь, что и детей моих обстоятельства заставят шевелиться активнее, а шевелясь удачно, они поверят в свои силы.
На примере ВСЕХ моих подруг "с яйцами" уже могу констатировать, что это от внутреннего одиночества и отсутствия поддержки, наложенных на темперамент и энцефалопатийку в анамнезе. Без шуток. Более спокойные предпочитают пропустить вперёд на амбразуры других:)
19.05.2012 09:32:03, Голубушка
larchik
Вот, я точно подхожу под описание. :)
Старший сын унаследовал упертость и умение добиваться своего.
Младший тоже упертый.

А вот мой характер "с яйцами" ругают все кто могут. Типа женщина должна быть слабой, мягкой, уступчивой... Ага, будеш тут уступчивой. Чуть зазеваешся так тебя сразу кто нибудь поиметь пытается. Я просто стараюсь выжить не прыгая не перед кем на задних лапках.
19.05.2012 17:58:28, larchik
Ага, будеш тут уступчивой. Чуть зазеваешся так тебя сразу кто нибудь поиметь пытается. Я просто стараюсь выжить не прыгая не перед кем на задних лапках.
---------------------
Быть уступчивой это быть подобной воде, которая преграды обтекает, в кулаке её не зажмешь, и камень она точет. ))
19.05.2012 19:00:10, Elina
+ миллион :( сама такая 19.05.2012 09:45:00, Eugeniya
Нет. Дети очень даже учатся. Если мама, конечно, не дура :) И вовремя дает им часть свободы и делегирует часть своих полномочий :) 19.05.2012 09:24:09, ДраКошка
У меня такая мама ( мне всегда раньше казалось ), я была довольно закомплексованной девочкой, мама рассказывала, что когда меня угощали её подружки конфетой, к примеру, я обязательно вопросительно смотрела на неё "а можно ли взять?" и только после утвердительного маминого кивка, брала.
Сейчас мамина "боеготовность" куда-то подевалась, теперь я отжигаю. Конфликтуем иногда, конечно, потому что я сама себе хозяйка, а мама привыкла, что ей подчиняются. Хорошо, что живём раздельно. :))))))))) Но всё-таки всё чаще мама обращается ко мне за советом как поступать в той или иной ситуации. Думаю, повлияло то, что у меня статус несколько повыше чем у неё, 2 образования ( у неё только школа ), в общем, я в её глазах стала тем авторитетом, которого она всегда растила и хотела видеть.
У меня ситуация с моими девчонками другая. Боюсь, они у меня набалованные всё-таки. Что хотят, то творят.
19.05.2012 09:18:16, MamaDo4e4ek
У меня была та же ситуация - причем мама именно со мной была авторитарной, с чужими людьми наоборот всегда уступала и прислушивалась к их мнению. Я тоже конфетку бы не взяла, не спросив у нее, одежду она мне подбирала до первого курса института. В результате был тяжелый период в отношениях несколько лет в юности, когда я отчаянно отстаивала свою свободу))) А сейчас мама наоборот во всем спрашивает моего мнения, постоянно говорит "как лучше сделать? Ну как скажешь..." (Тоже, может быьб, 2 образования мне прибавили вес 0) Но неуверенность и закомплексованность я из себя изгоняла много лет и к психологу ходила, а что-то и до сих пор осталось. Своих детей так жестко воспитывать точно не буду. Правда, пока они маленькие и результат такой же - избалованные, не слушаются, а я все по-хорошему объясняю и совершенно не в авторитете( 19.05.2012 12:11:40, не скажу
Совсем не так, нашим деткам пальчик в рот не клади. А приемная дочь по характеру точная копия приемной мамы :) 19.05.2012 09:17:48, Fir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!