Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя

очень глупое сообщение.Согласие мы подписали, ждем. Не очень нравится имя девочки - Вероника.Извините, никого не хочу обидеть, мои личные предпочтения просто мешают, наверно. Раньше думала, что оменяю ребенку имя, т.е. крестить и дома называть буду таким именем, каким назвала бы кровного.НАРЕКУ, так сказать. А сейчас думаю, что если ребенок в ПС, это будет трудно и глупо объяснять, почему по документам имя одно, а дома другое. Вопросы:
1. Вера, Ника, Вика - это все варианты, как можно называть производными от Вероники?
2. Вы согласны, что крестить и называть дома лучше без принципиальных изменений ?
3. Если говорят , что ребенок некрещен, то крестить обычным чином или надо со словами "аще не крещен"? на всякий случай?
18.05.2012 12:24:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
"На полянке наберу спелой землянички
И в ладошке принесу милой Вероничке".
Лет двадцать пять назад жил на свете один хороший добрый красивый мальчик, талантливый, здорово играл на гитаре и сочинял музыку. В шестнадцать его подкосила онкология. И он успел написать несколько трогательных песен для своей девочки, прежде чем его не стало. С тех пор Вероничка - моё любимое имя, полное нежности и любви....
20.05.2012 00:04:20, Голубушка
я жалею, что изменили имя под напором бабушек *у нас опека* Мало того, что постоянные вопросы с документами (в поликлинике чаще всего), так еще и думаю каждый день - вот вырастет и спросит "На фига??!?" 19.05.2012 23:57:29, _Rinka_
Можно еще как Николь, у наших друзей малышка, я всегда думала что она Николь Игоревна, оказалась Вероника Игоревна. Просто ее с рождения звали Никуша, Ника, сейчас малышке около 3,5 - перешли на Николь. 19.05.2012 03:07:29, Мария_39
Мою маму в детстве,школ и в институте называли ЛЯлей-зовут Евгенией))) 18.05.2012 23:03:13, Dubrava
большое спасибо 18.05.2012 22:15:19, Тюбик
Северная Кся
Я бы не советовала менять имя ребёнка под опекой или в ПС. Но можно выбрать более приятное для себя сокращение. 18.05.2012 21:13:16, Северная Кся
Да хоть Лялей называйте:) Конечно, можно и Верой, и Никой, И Викой. 18.05.2012 19:27:55, Tulsa
Вика - это Виктория, а не Вероника.

"крестить обычным чином или надо со словами "аще не крещен"?"

Это священники сами знать должны. :))))))
18.05.2012 16:20:37, MamaDo4e4ek
Голубушка
В Молдове Виктория - только Вита. 20.05.2012 00:05:08, Голубушка
Викой может быть и В-ерон-ика:) 18.05.2012 16:48:38, Елена_Марианна
В принципе, если фантазия разгуляется, то - да :))
А так, все люди со стандартным мышлением будут думать, что девочка - ВИКТОРИЯ. :))))))
18.05.2012 19:21:56, MamaDo4e4ek
Северная Кся
У разных имён могут быть одинаковые сокращения. Читайте словари для расширения кругозора:

ВЕРОНИКА, -и, ж. [Женск. к Вероник (см.).]
Производные: Вероничка; Вера; Вероня; Роня (Рона); Ронюша; Веруня; Веруша; Вика; Ника; Никаша; Никуша.

Кстати, и именины у Вероники есть, если очень нужно: †25 июля, 17 окт.
18.05.2012 21:11:53, Северная Кся
Порасширяла. Благодарю. 18.05.2012 21:32:00, MamaDo4e4ek
Да не все ли равно, кто что подумает:) Будет людям сюрпрайз. 18.05.2012 19:36:52, Елена_Марианна
если это не касается заполнения документов, какая разница, что они будут думать? 18.05.2012 19:28:21, Tulsa
Мою Веронику, когда маленькая была, Нюшей звали, не знаю почему). А с тех пор полным именем всегда. Вообще-то Рони - дочь разбойника тоже Вероника, в Европе так сокращают, но там и ударение на второй слог - ВерОника. Крестили тем же именем, есть оно в святцах. По третьему вопросу - крестила бы обычно. Сколько Вероник знаю, все очень симпатичные и с веселым характером, может, притерпитесь к имени-то). 18.05.2012 15:49:28, prostoMaria
Лара Вилюйская
Не меняйте((((,я очень жалею,что поменяла имя одному из своих детей...увы,сейчас уже поздно менять что-то "взад",действительно очень много глупых ситуаций из-за этого...
А имя красивое,особенно Ника)))))
18.05.2012 15:48:16, Лара Вилюйская
У меня сестра Вероника.
Никак не сокращаем ее имя. Так и называем всю жизнь. Она иногда сама представляется как Вика, но это совершенно другое имя.

Крещена как Виринея.
18.05.2012 13:42:18, Gulchatai
как работник образования скажу:не создавайте ребенку трудностей.Это при усыновлении вы можете поменять официально.При опеке и пс только не официально.А к документам в саду и в школе сейчас особые требования.На днях был только разговор с приемной мамой: они будут усыновлять через год,сейчас просили в саду уже начинать называть новой фамилией,не разрешили.во- первых,если усыновление сорвется,в школе придется все равно переводить на старую ,официальную фамилию(все тесты и годовые конторольные должны бытьвыполнены с указаниями официальных Ф.И. О),что может вызвать у ребенка ненужные переживания и стресс,а во вторых,в саду приемного ребенка контролируют и не надо создавать путаницы.Я тоже согласна,усыновите,поменяете все,что сочтете нужным. 18.05.2012 13:30:38, maxerka
1. Одну мою знакомую Веронику обычно зовут Рона или РОника, ее племянница тоже Вероника по документам, родные имя сокращают до Рика.
2. Не согласна, считаю это непринципиальным. Крестильное имя может быть совсем иным, чем мирское.
По третьему пункту вам уже ответили.
18.05.2012 13:26:52, Елена_Марианна
Ольга Оводова
Про крещение так. Если точно известно, что не крещен, то как обычно. Если неизвестно, то сообщаете священнику, он добавляет "аще не крещен".
Ника - обычное сокращение для Вероники. Да и само имя хорошее. Подумайте, может привыкнете и не надо будет ничего усложнять? И так у ребенка много сложностей в жизни, зачем ему еще дополнительные.
18.05.2012 12:41:40, Ольга Оводова
Если точно не крещен, то как обычно, если есть сомнения, то лучше батюшке сказать, он сам решит. 18.05.2012 12:30:20, Караул
Я разговаривала с батюшкой в церкви, сказал не надо имя менять, строго так сказал. Возможно, это его личное мнение. 18.05.2012 19:35:20, lunaK
Полностью поддерживаю. Не надо принимать решений за батюшку, это его "зона ответственности". По имени - можно крестить именем Ника (такое имя есть), вообще, если какого-то имени в Святцах нет, то выбирают созвучное или на ту же букву либо имя выбирают по Святцам на день рождения или на день крещения. По абсолютно не связанному имени - всё-таки если Вы не усыновитель, то лучше любое производное или уменьшительно-ласкательное, чем совершенно другое. ИМХО конечно. 18.05.2012 14:19:59, Света-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!