Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети под опеку

Здравствуйте ещё раз! Писала вчера про отсутствие деток в Челябинске, вчера ездила в последнюю челябинскую опеку по мальчикам от 1 до 4. Ситуация: детей нет (уточнение- мальчиков, не национальных, не инвалидов), есть двое мальчиков, но!
1. Мать лишена родительских прав, отец сидит в тюрьме (10 лет), не даёт отказ на ребёнка, пишет, что когда выйдет, будет воспитывать. Ребёнок прехорошенький 2 гр.здоровья.
2. Мать ограничена в родительских правах (из деревни, пьёт, одного сожителя порезала, детей забрали, один из низ - 1 год умер от кровоизлияния в мозг, второй- 2,5 года - с сотрясением мозга после б-цы поступил в ДР). Полгода после ограничения проходит в сентябре, при мне набрали в данную деревню, говорят, что мать сменила сожителя, вроде не пьёт и, возможно, будет восстанавливаться. У ребёнка также 2 группа здоровья.

Ответ опеки: не берите направления, не травмируйте себя, в первом случае отец вам будет нервы трепать, во втором- возможная отдача ребенка.

Ушла в смятении, весь вечер думала-думала, может всё-таки попробовать? Какая из этих ситуаций с бОльшими шансами, что ребёнка не заберут? Подскажите, кто подкован юридически в этом вопросе!!!

P.S. в опеке Курчатовского района очень много прехорошеньких девочек, кто ищет дочку- идите, обязательно найдёте!!!
17.05.2012 06:26:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При таком раскладе я бы стала оформлять опеку над первым мальчиком. Папашка будет сидеть долго, а после 10 лет в суде учитывается мнение ребёнка в этом вопросе. Вряд ли мальчик захочет сам вернуться к родному отцу, ведь он его толком-то и помнить не будет, а Вы станете за этот срок для него действительно близки и дороги. 17.05.2012 20:25:36, Ptitza
На мой взгляд, самый шаткий для вас вариант это с 15-летней мамой. Если только она надумает восстанавливаться, суд однозначно будет на ее стороне. А шансы на это велики, т.к. она не асоциальна, а просто молода и неустроенна. Ей ведь и сейчас только 17? Найдет мужа и заберет ребенка. Если уж она в таком возрасте хоть изредка его навещает, то значит он ей не безразличен. По-хорошему, государству бы надо ей помочь. Первый вариант самы "живой". Папашка не хочет отказываться только из-за возможного УДО. Но, во-первых, его еще получить надо, а во-вторых, ну не пойдет он забирать выросшего без него ребенка. Сто лет он ему нужен. Матери-то забирают столь редко, что сотрудники ДД эти случаи по пальцам считают. Отец его забирать не будет. Берите этого мальчика, это беспроигрышный вариант. Пишу по собственному опыту. У нас ситуация была еше более шаткая. Второй вариант гораздо сомнительнее. Мать ребенка вряд ли сможет у вас забрать, но нервов может вытрепать море. Она мать, доказательств ее преступления милиция собрать не смогла. Вам это сделать будет тем более затруднительно. Очень рискованно, на мой взгляд, по нервозатратам и перспективам. 17.05.2012 13:31:29, Маргаритка
Да, именно так, ей 17 лет и про этого мальчика я даже в перечислении не написала, просто жаль его..
Про вариант с папашкой тоже кажется более-менее шаткий-валкий, но (сегодня со своей опекой разговаривала), если он даже и не заберёт его, усыновить ребёнка, в т.ч. дать ему свою фамилию, мы не сможем.. Как жить с разными фамилиями? ребёнку, наверное, не очень будет приятно.. А как у вас сложилось, Маргаритка? Напишите, пожалуйста, поделитесь опытом!!
17.05.2012 13:45:22, Zhanna80
Я забирала ребенка мамашки, посаженной на 7 лет за сбыт наркотиков. Есс-но, отказываться от ребенка ей было не резон, т.к. на УДО всем хочется. Но я абсолютно уверена что горбатого могила исправит и не поедет она никого забирать. То же мне сказали и в ДР, что ни одна мамаша после отсидки у них детей не забирала. А после 10 лет ребенка спрашивают с кем он хочет жить, и суд не будет перекидывать ребенка как мешок с картошкой из одной семьи в другую, только потому что кто-то через 5-7-10 лет спохватился. Разные фамилии вообще ерунда. Такого и с родными детьми полно. Например, ребенок от первого брака может быть на фамилии кровного отца, мама осталась на своей девичьей фамилии, а у второго мужа имеется своя собственная. Да у меня как-то и не спрашивал никто. Должностные лица в курсе, а остальным сообщать вроде и ни к чему. Потом наша био освободилась по УДО и тут же, через три месяца уже снова была осуждена. Еще через год мы подали на ЛРП и выиграли дело за одно заседание. Не так страшен черт как его малюют. Но я вообще сильный человек и мало чего боюсь). 17.05.2012 14:27:34, Маргаритка
Ваши рассказы меня очень обнадёживают! Спасибо! А вчера в опеке совсем другое было, говорят- да, дети очень хорошенькие, но не берите!!!! направление..отберут.. как пить дать.. закон всегда на стороне БИО.
Уже позвонила и в понедельник пойду повторно в опеку, сказала, что буду брать направление на малышей. Посижу спокойно, почитаю ещё раз все документы, а то вчера как только показывала на них пальцем- сразу нет в ответ, ищите дальше, не посмотрела толком их документы- что там и как. Направление только на одного дают или сразу на двух можно? Блин, вот моя опека более лояльная оказалась, позвонила туда сейчас- мне говорят, если понравились- что ж вы не взяли направление, смотреть в любом случае нужно! и сказали выписать что у них там с БИО, сказали, проконсультируют...Жаль, что не наш дом малютки..Напишите ещё у кого какие ситуации?
17.05.2012 14:44:02, Zhanna80
Направление дают на одного ребенка. Ну, по крайней мере, так положено. И, я думаю, это правильно. Нужно познакомиться с ребенком, вникнуть в медицину и решить именно этот отдельный вопрос - ваш он или все-таки не ваш. И только потом думать о следующем. Все-таки дети не сумочки, чтобы выставить на прилавок все подходящие модели. Это я без всякого упрека, просто мнение. 17.05.2012 15:53:50, Маргаритка
Жить с разными фамилиями может оказаться самой маленькой проблемой в этой ситуации. Чтобы получить УДО отцу надо будет доказывать, что он желает и может сам воспитывать ребенка. Он может активно требовать общения, писем, фотографий и т.п. И никто сейчас Вам не скажет, во что это все выльется через 10 лет. Потом, это из дд родитель освободившись не стремится ребенка забрать. А из семьи, нормально воспитанного - вполне может и захотеть активно. У меня с одним из детей сходная ситуация. Сыну почти 19 и нам до сих пор "весело". 17.05.2012 14:10:58, яся 76
А ваш сын что по поводу появившегося "папы" думает? желает общаться или нет? и как вы ему всё это представляли, когда папа появился- или вы не скрывали, что "есть" отец, желающий общаться? 17.05.2012 14:25:06, Zhanna80
Я Вам на подник написала. 17.05.2012 14:41:36, яся 76
Спасибо, прочитала. 17.05.2012 15:01:40, Zhanna80
а как прочитать? 17.05.2012 14:45:45, Zhanna80
А мне показался перспективным вариант с третьим малышом, который к Вам кинулся.
Просто так лишать прав молоденькую девушку не будут, раз ходит иногда. Будут несколько лет лет ждать, пока повзрослеет-одумается. Если же вы на этого мальчика "покуситесь", то либо мать переполошится и наконец заберет ребенка, либо наконец подадут на лишение. При любом раскладе мальчик избавится от неопределенного статуса (пока он еще маленький и есть шансы на семью, возможно Вашу).

Одна из моих дальних знакомых так и забрала своего сына, под риском усыновления другой семьей. До 4-х лет мальчик жил в дд, она от него при рождении отказалась и не интересовалась его судьбой. Когда потенциальные усыновители собирали доки на мальчика, ей позвонили из опеки (то ли отказ был не по форме составлен, то ли еще чего). Она пошла в дд - сам не знала зачем, посмотреть только на мальчика перед тем как окончательно написать отказ. Ей в дд дали возможность увидеть. Сразу побежала собирать доки, и восстановилась в правах в рекордные сроки. Мальчик живет с ней, новым мужем (даже венчались) и братьями уже лет около пяти, полет не идеальный, но в целом приемлемо.
Потенциальные усыновители скорее всего нашли другого ребенка. Итог - двое оказались в семьях.
17.05.2012 09:32:29, linao
Это всё здОрово, когда дети оказываются снова со своими "заблудившимися" родителями, но мы, скорее всего, "эгоисты", хотим счастья для себя и ищем сына, которого у нас не заберут... 17.05.2012 09:51:04, Zhanna80
А разве у детей старше 10 лет не спрашивают согласие на передачу в семью? я к тому что пока отец выйдет, ре уже больше 10 лет буде. его мнение учитывать не будут? 17.05.2012 08:38:52, Елена747
ТОже интересный вопрос. Тайну мы делать не будем, поэтому тоже хотелось бы узнать по этому мнению, тем более я так понимаю уже больше 10-ти ребёнку будет 17.05.2012 08:44:14, Zhanna80
По первому ребенку - Ему еще 10 лет сидеть? 10 лет это серьезная статья, ведь чтобы восстановиться не должно быть серьезных преступлений. Чтобы забрать ребенка или восстановиться в правах родителям так же надо будет собирать справки а так же справку о несудимости.
Во втором варианте вообще жесть. Я так поняла, что ребенок умер от побоев мамаши? А второй получил сотрясение тоже от нее же? Я это зафиксированно как-нибудь? Вообще-то должны были возбудить уголовное дело по факту избиения детей. И если ее осудят по этой статье, то не о каком восстановлении речи быть не может.
Если нет, то сложнее. НО можно побороться, я думаю. Если взять под опеку ребенка, то вы будете потом как опекун отстаивать его права, а то, что мать убила одного ребенка, второго покалечила, потом якобы исправилась... Мне кажется суд будет не на стороне матери. И вообще в опеке странные люди, как можно таким матерям в правах восстанавливаться позволять? А если завтра ее сожитель бросит, то она и этого ребенка убить может.
Кстати если мальчик нужен, то на Оренбургскую область обратите внимание. У нас есть мальчики здоровые и симпатичные. Если нужны координаты опеки пишите в личку, дам телефон опеки, правда многие у регионального оператора дети - посмотрите на усыновите ру.
17.05.2012 07:56:01, angellll
По первому случаю- отец ведь не лишен родительских прав, поэтому ему восстанавливаться не нужно будет, а чтобы забрать- тоже нужна справка о несудимости? по статье у него вроде за наркотики (мать ребёнка, кстати, наркоманка)

Во втором случае- как сказала опека того района- побои детей подтверждены не были, но факт: один умер от кровоизлияния, у второго- сотрясение. Судить её, соот-но, не будут. В обоих случаях опека предупредила, что место пребывания ребёнка они скрывать не будут, так что возможны проблемы в виде заявления ко мне "гостей-родственников". На мой вопрос, берут ли таких детей, она сказала, что никто не берёт, все ждут ЛРП и вам лучше подождать..А я ночь не спала, пока ждать всех сроков, ждать, одумается мать-не одумается, столько бедным детям в ДР сидеть..Когда ходила в ДР смотреть мальчика, мимо вели мальчика на процедуры, он ко мне бросился (мальчик очень хорошенький лет 2-х) со слезами- мама!мама! Я спросила по нему- сказали мать в 15 лет родила, то ходит, то бросает ходить, они только решат на ЛРП подавать, она опять раза 2 придёт, итак с рождения сидит здоровый красивый малыш в ДР и, возможно, там и останется до совершеннолетия. Как говорится, да здравствует наш гуманный суд...У кого ещё какие размышления по "моим" малышам? Буду рада советам!
17.05.2012 08:12:40, Zhanna80
Мне кажется, первый вариант наиболее перспективный.
Не будет этот папаша его забирать. А даже если и соберется - ему столько бумажек надо будет собрать, иметь работу, жилье. пригодное для ребенка. В общем, никогда он этого не сделает.
И ребенку будет больше 10 лет - какой там папа, чужой мужик откинувшийся...
17.05.2012 23:48:37, Марина1001
В первом случае все же ему придется предоставить справки. Ну и жилье и работа у него должны быть. По крайней мере нам в ШПР объясняли. Конечно с большое вероятностью он этого делать не будет, других детей наделает. Но конечно рисковать - что будет через 10 лет. У нас в опеке был случай, когда мама через 3 года вышла и через год забрала ребенка (нужна подтвержденная справка о доходах за год), ребенка изъяли из семьи опекунов.
А во втором случае. Я думаю можно брать под опеку и как опекун вы можете написать заявление в миличию, а так же в прокуратуру, о том, что такой факт имел место, почему никто не возбудит уголовное дело и т.п. Я думаю все быстренько пересмотрят, посадить не посадят, но прав лишат навсегда, я думаю.
ТАк что в этом плане второй вариант более перспективный.
У меня знакомая забрала девочку, изъятую из семьи после побоев еще до суда о лишении родительских прав. Сама подавала на этот суд и сама все доказывала. Доказала, суд лишил прав, через полгода они усыновились.
17.05.2012 08:20:59, angellll
Спасибо большое! Я тоже больше склоняюсь ко второму варианту, в деревне да ещё пьющая женщина в 31 год мать троих детей, один из которых в ДД, второй умер, третий в ДР...Навряд ли если она до 30 такой образ вела, что после 30 вдруг исправится..По первому- что заключенные только для УДО не делают (как в опеке объяснили), видимо, действительно, нервы могут помотать 17.05.2012 08:41:18, Zhanna80
Я тоже склоняюсь ко второму варианту.Берите направление,читайте медицину и все остальные документы внимательно,ели ваш-боритесь.Пишите заявление в прокуратуру,подавайте на лишение прав,а то опека пока соберется-годы пройдут,соберите сами сведения о матери-справки от участкового об аморальном образе жизни,от опеки что ли,что дитем стлько-то не интересовалась и т.д.
Удачи вам!
17.05.2012 18:59:56, Dubrava
Удачи. Да, тем более второй вариант хорош еще и тем, что до вступления в силу всего несколько месяцев осталось. И если за эти несколько месяцев мать что-то попробует предпринять, то сразу объяснить ей, что пойдет в тюрьму за убийство. Я думаю, что тут рвение у нее поубавится. Хотя лично я бы подстраховалась и написала бы письма в прокуратуру. Меня вообще возмущает такое положение вещей. Убили ребенка!!! а это нигде не зафиксировано. Или в нашей стране если пьяная мать убила ребенка, то это нормально? 17.05.2012 08:55:43, angellll
К сожалению, тенденция сейчас такая, что закон часто в обход здравого смысла на стороне био-матери. Но не био-отца. Так что первый вариант надежнее. ИМХО. 17.05.2012 23:50:14, Марина1001
Вопрос, к сожалению, открытый, всех тонкостей мы не знаем, всё только со слов.. 17.05.2012 09:01:05, Zhanna80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!