Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мурмур

В смятении

Сижу пришибленная. Вся в растерянности, как-будто я не взрослая тетка, а маленькая девочка. Ситуация такая - я немолодая самомама. Дочь тематическая, у нее из кровных родных - только сестра матери, т.е. тетка и ее дочь. Сегодня узнала, что тетку лишают родительских прав, но соцработник говорит, что скорее всего суд может и не лишить, а только ограничить, т.к. с одной стороны мать не работает, раньше пила, теперь,вроде, бросила. Убралась в квартире, но к ребенку, который в больнице лежит, изъятый из семьи, уже 4 месяца не пришла ни разу. Моя мечтает о сестре, про сестру ничего не знает, просто мечтает, как хорошо иметь сестру. Девочка, со слов соцработника - 2 года, блондинка, без особых заболеваний, т.е. мечта усыновителя. Сижу в раздрае, с одной стороны головой понимаю, что ребенок может попасть в полную молодую семью, а не к одинокой не очень молодой женщине, с другой, они ведь сестры, единственные друг у друга кровные родственники. Мне реально будет тяжело физически, материально и жилищно мы обеспечены, однако помочь некому, только если брать няню. Хотелось бы, чтобы дети не растерялись в этом мире, чтобы они друг у друга были, но захотят ли усыновители поддерживать с нами отношения - вопрос. Какие будут мнения?
16.05.2012 23:05:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Я бы при таком раскладе забрала однозначно - не чужой ребёнок-то. Но решать, конечно, Вам. 18.05.2012 10:13:39, Северная Кся
Ребенку лучше не попадать туда, куда он попадет после больницы до того момента, когда для него найдутся "правильные усыновители" (а они могут найтись нескоро... по разным причинам). Если вы пишете, что родство так много значит - как можно почти родного ребенка отправить ТУДА?
Я бы взяла как минимум из этих соображений.
Хотя это, возможно, и неправильно.
17.05.2012 20:19:06, Фортунка
Вот когда на усыновительском сайте идут разговоры про *чтобы дети не растерялись в этом мире, чтобы они друг у друга были* - они не родные,не по крови- я так поняла двоюродные,ни по каким другим показателям.О каком РОДСТВЕ? речь?
Берите,только если вам понравится ребенок,может и не этот, а если хотите еще детей и сестру своей девочке.А не потому что они *родственники*.
17.05.2012 19:10:05, Dubrava
мурмур
Они более родные друг другу, чем Вы думаете. Проблема в том, что моя дочь останется в этом мире совсем одна, у нее никого нет из родственников. можно мне возразить, что все мы когда-то остаемся одни на этой земле, но человек, у которого немолодая мама, рискует остаться одной намного быстрее, чем ее сверстники с молодыми родителями. Это не означает вовсе, что я все время думаю о смерти, но с этого поезда не соскочешь, увы. За последний месяц у меня умерли 4 знакомых от онкологии, причем разных возрастов, двое - моего возраста. Вот и думаю, как лучше сделать. 17.05.2012 20:05:55, мурмур
Mirashka
Я тоже так думаю, это и своим детям внушаю, что жизнь долгая и нужны близкие люди каждому.
Однако 2-летку не взяла бы ни за что, только в самом крайнем случае, если иначе нельзя. Я малыша не выдержу.
18.05.2012 08:41:19, Mirashka
не поняла. с каких пор двоюродные - не родня по крови? у них половина крови общая. 17.05.2012 19:20:23, Tulsa
Я про то,что какой-нибудь другой приемный ребенок станет ей не менее родным,чем эта конкретная сестра.А брать только поту,что это родня...для меня глупо. 18.05.2012 23:30:56, Dubrava
а для меня нет. я бы не смогла жить спокойно, если бы не взяла. если бы не родня - вообще не взяла бы никого, по крайней мере в то время. и мальчика бы не взяла. 18.05.2012 23:41:13, Tulsa
надо брать 17.05.2012 13:49:17, Марфутка
Зависит от количества ваших сил. Но если вы материально обеспечены, то няня как помощник вполне может снять часть проблем. Да и девочка не совсем кроха. На мой взгляд, с сестрой лучше, если есть такая возможность. А если нет - то и не переживайте, сами сказали, что она мечта усыновителя) 17.05.2012 10:17:17, )
Яхонтовая
Я бы взяла. По любому. Даже просто бы из того, что если что со мной случится, у девочки будет сестра. Не так одиноко 17.05.2012 05:23:31, Яхонтовая
А я не стала бы брать. Нам с мужем тоже почти по 50 и тоже в поисках своего малыша. Но мы второго не потянем. Мы тоже ищем малыша от 2-х до 5 лет. А впереди столько всего ждет. И переходный период, и учеба, и любовь-морковь,да и много еще чего. Столько сил нужно будет. А у вас уже есть девочка, вот и живите для нее и воспитывайте. Может, я и не права. 17.05.2012 00:26:56, romashka2012
Голубушка
Нормальная идея, год с няней переживёте, в три в детсад отдадите.
А попасть этот ребёнок может к кому угодно в какие угодно условия.
16.05.2012 23:25:41, Голубушка
Мое мнение - узнайте точнее, что там с род. правами тетки и насколько это будет заморочно, не полезет ли тетка еще и в жизнь вашей имеющейся уже дочери. Иногда лучше не будить лихо. Ну в общем надо уточнить, чем вам это чревато.

А мое мнение - конечно, брать:) нафиг эти теории, куда она сможет попасть? тем более с неясным статусом.
и она не чужая вам.
16.05.2012 23:23:20, Tulsa
мурмур
Доки на лишение РП подготовлены. Через пару недель уйдут в суд из опеки. Но они боятся, что суд не лишит, тогда, говорят, можно будет снова подавать только через пол года. Спать не могу, всю голову словмала, что делать. Девочки, дорогие, ведь ей будет 18, а мне - 68! Ну представьте. Моя уже девятилетка и то, я переживаю, чтобы ее на ноги успеть поставить! А вторая - совсем масянька. А сердцем-то хочу ее, не могу.Но ведь нехорошо на эмоциях. И потом, мать может действительно хотеть ее вернуть. Она правда какая-то малохольная, я бы сказала, что воля, что неволя - все одно! 16.05.2012 23:36:04, мурмур
У меня две знакомые семьи, где бабушки в районе 70 являлись опекунами несовершеннолетних внуков. Очень непросто,конечно, но реально. В любом случае, сил Вам и здоровья.
P.S. При таких вводных я бы взяла.
17.05.2012 09:58:02, Сканди
мама Ирина
Вам будет 68, а её старшей сестре будет 25. Вполне вменяемый возраст для подержки и Вас и сестры. Читаю Марину и понимаю, что наличие родного человека радом в ситуации наших детей особенно ценно. 17.05.2012 08:08:44, мама Ирина
я брала, когда био не лишили прав. лишили через 3 года. не шибко уютно было, канеш, но тут такая ситуация. не чужой ребенок-то.

думайте, в общем. хорошо, если опека будет на вашей стороне. мои в итоге уговорили био напистаь отказ. иначе опять не лишили бы прав...

подождите, пока станет ясно, подумаете еще раз по ситуации, когда лишат или не лишат.
17.05.2012 02:51:24, Tulsa
Что ж вам тут посоветуешь.Решать только вам.Малюська конечно девочка.И помощи вам неоткуда ждать, вы одна.С другой стороны-это такое счастье.Я б тоже голову сломала. 16.05.2012 23:55:24, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!