Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

malinchik

Отказ от усыновленного ребенка

Девочки, если кто отказывался от усыновленного ребенка (или знакомые отказывались) - напишите, пожалуйста, с чем это связанно? Хочу взвесит все за и против, перед принятием серьезного решения.
Знакомые хотели взять из детского дома мальчика, уже взрослого (14 лет). С ребенком я лично общалась, наблюдала, как он ведет себя с родными детьми пары (у них своих 4 девочки и маленький мальчик). Мне он показался немного агрессивным... Мальчика вернули (вернее сказать, его брали на новогодние праздники, и думали, что если все будет ок - усыновят). К семье с вопросами приставать показалось не очень тактичным...

Дети - не вещь, которую, принес домой, и если не понравилась - вернул. Каждый отказ приемных родителей - это психологическая травма, в результате которой ребенок становится более замкнутым, более агрессивным, депрессивным... И получается, что возврат ребенка уменьшает его шансы найти семью...

Нашла статью о "букете" эмоциональных расстройств, которые возникают у детей в случае отказа от них.
14.05.2012 13:24:28,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
malinchik
Вот смотрите: вы решили поступать в престижный ВУЗ, и у вас есть сомнения: а поступите ли вы? хватит ли вам знаний, чтобы сдать экзамены? И вдруг, ваш знакомый, которого вы считаете умнее вас, проваливает вступительные экзамены в этот ВУЗ (допустим, у него экзамены на день-два раньше). И вопрос: будете ли Вы испытывать еще большие сомнения?

Вот собственно, к чему это все.

И да, я выяснила, это был возврат. Ребенок жил в семье почти пол года.
14.05.2012 16:40:04, malinchik
Яхонтовая
В жизни бывают разные ситуации, и дураки часто поступают в вузы, куда умников не взяли. Умный мог провалить экзамен из-за того, что не выспался или просто не особо хотел идти в этот вуз, но родители настаивали. Волков бояться- в лес не ходить.Если всегда ориентироваться на конкретный образец, можно пропустить собственную жизнь. Взять 14 летнего - просто плохое решение для неподготовленной семьи. И, возможно, там был патронат на полгода оформлен. Они просто его не продлили. Вы же не знаете конкретно. Вдобавок для 14 летнего полгода проживания в семье совсем неплохо для будущей социализации, и травмы в этом возрасте не так трагичны, как у мелких детей. Вы вопросами не с той стороны задались - вы разберитесь с ситуацией приема ребенка вообще - от юридических вопросов до прохождения школы приемных родителей. Тогда у вас что-то прояснится 15.05.2012 08:38:56, Яхонтовая
Lita
Касательно ВУЗа - нет, не буду. Да и касательно ребенка тоже не буду. Наверное потому, что всегда принимаю во внимание только свои ощущения, свой настрой и знание себя. Ну и полагаюсь в какой-то мере на Провидение или случай.

Вопрос-то у вас нормальный, только никто не даст вам ответа, который сможет хоть как-то отразить реалии Вашей жизни.
Ну, допустим, кто-то напишет вам: Да, я вернула, потому что мой ребенок постоянно смотрел на меня по-волчьи, все время хамил, врал и воровал.

Вы ужаснетесь и добавите себе на заметку причины, по которым люди возвращают. Вопрос в том, имеют ли эти причины (а также реальные поступки детей, которые и вызвали в конечном счете возврат) отношение к вам? Т.е. играют ли они для вас какую-то роль или это все фигня-война?

Окажется, что на деле, т.е. фактологически, ребенок в ссорах несколько раз посмотрел исподлобья, несколько раз сказал "отстань", пару раз прогулял школу и не признался и взял конфеты из шкафа. (гипотетически)

Найдется пара людей, которые скажут "ужас-ужас!!! как так можно ребенка распустить и почему он еще в благодарность строем не ходил. Правильно что вернули". Найдется пара, которые скажут "да ну, фигня какая. Я бы изза этого всего даже голос не повысил, а тут возврат". Все остальные распределяться где-то между двумя крайними точками. Вопрос в том, где же на этой кривой и изломанной находитесь Вы.

Я бы посоветовала Вам определить свои "болевые точки" - то, что для вас _лично_ непереносимо, переносимо, но с трудом и не играет роли. С чем Вы готовы жить, а за что убьете на месте. Какие медицинские диагнозы вас пугают ОЧЕНЬ сильно, а с какими вы готовы жить и лечить.

Имейте в виду, что даже такая карта не сильно поможет - на деле из детей может лезть все что угодно, да и Вы можете скорректировать свои представления, да и заболевания могут вывернуться совсем другой стороной или вылезти какое-то третье заболевание или синдром.

Нащупать то, что сможет удержать Вас и вашу семью очень сложно. Кто-то говорит, что это любовь, кто-то уповает на ответственность, кто-то на Бога. Одно точно - заранее это не просчитаешь, к сожалению.

А Вам - удачи!
14.05.2012 19:36:28, Lita
Corgik
А что Вы хотите узнать у конфян? 14.05.2012 16:55:56, Corgik
Да понятно все. Непонятно чего на Вас так набросились все. Нормальный вопрос на мой взгляд. 14.05.2012 16:45:26, ДраКошка
Ну во-первых, я бы все-таки к той семье тихонечко с вопросами подошла. Потому что Вы же не из праздного любопытства.
Во-вторых, понимаю Вас. Точно так же у всех спрашивала - а КАК ПОЛЮБИТЬ? А ЕСЛИ НЕ ПОЛЮБЛЮ? и т.д. В результате у меня была эта проблема, да. Устаканилось все сейчас, но было.
Что касается возвратов - ну единственный известный мне лично возврат - психиатрия ребенка, не озвученная при передаче в семью. При этом мальчик становился все более агрессивным и угрожал другим детям в семье.
Ну и последнее - проблемы с подросшими или к чему быть готовым :).
Трудности с обучением, трудности с отсутствием гигиенических навыков и нежалание их обретения :), лень, отсутствие мотивации, потребительское отношение к новой семье, несложившиеся отношения (нет авторитета у новых родителей, не слушается, хамит, истерит).
Это ТИПИЧНЫЕ проблемы для детей после семи-восьми лет из ДД. Далеко не у всех (не кидайтесь тапками), но хотя бы несколько из проблем хотя бы в небольшой дозе присутствуют у многих. К этому надо быть готовым. Это надо разруливать и решать.
Ну и здоровье - у всех разное и не всегда Вы на сто процентов все будете знать ДО того, как ребенок окажется дома. Надо быть готовым к небольшим (или большим ) корректирующим операциям, зубки опять же лечить/править и т.п.
Удачи Вам, сто раз все обдумайте и взвесьте! Много радости от деток, но это очень, очень сложно.
14.05.2012 16:37:23, ДраКошка
[пусто] 14.05.2012 16:22:05
~Голубка~
см. ниже: ч-к готовится к усыновлению. если это не разводка и не сбор материала, то все логично и правильно: узнать как можно больше по теме. 14.05.2012 16:29:18, ~Голубка~
Corgik
Неужели человек собирается брать четырнадцатилетнего подростка? 14.05.2012 17:00:29, Corgik
Почему вас это волнует? Вы уже собрались возвращать не взявши? Не понятна ваша мотивация ... 14.05.2012 15:34:31, Pobeda
Это как раз нормально, когда человек интересуется ПРИЧИНАМИ для возврата, чтобы примерить ситуацию на себя и решить брать или не брать ребенка. 14.05.2012 15:56:49, billow
Если человек думает брать или не брать ребенка, то это говорит о его не готовности. А если хочет от чего то себя огородить, то должен понимать, от чего, что не сможет потянуть и что сможет. 14.05.2012 16:05:13, Pobeda
Вы правы, надо брать, не думая!
А о возврате информацию собирать уже потом, когда будет возвращать ))) Чего заранее-то обо всем этом думать?! Даешь свободу необдуманным решениям! Ура!
14.05.2012 16:14:27, billow
Мадам, как бы вы не язвили, при любой ситуации, причина возврата одна - неверные ожидания. А диапазон этих неверных ожиданий может быть от… и до… И соломку здесь не везде подстелешь. 14.05.2012 16:30:31, Pobeda
Так чтобы определиться, чего можно ждать и чего нельзя, как раз человек и пытается узнать что-нибудь. 14.05.2012 16:42:15, ДраКошка
Ну и что, теперь ее вообще не стелить? Человек хочет разобраться, почему детей возвращают. Потом разберется, почему детей берут. Поработает со своей мотивацией и рисками, придет к взвешенному решению. Если некоторые не будут ее осуждать за это.
Я всегда говорила, что к новеньким именно на этой конференции отношение ОЧЕНЬ негативное.
14.05.2012 16:34:56, billow
Не похож человек на желающего усыновить любопытствующего)) 14.05.2012 16:43:05, Hehe
[пусто] 14.05.2012 16:24:19
Автор темы не разбирается, что 14-летний ребенок не может жить в доме ребенка, точно также называет возвращение после гостевого возвратом ))) Уж про разницу в формах устройства ей куда разбираться? )) 14.05.2012 16:26:18, billow
malinchik
Тревожная я. Боюсь не оправдать ожиданий ребенка, боюсь быть неподготовленной к каким-то непредвиденным трудностям (проблемы со здоровьем и психикой, прежде всего).
Боюсь не справиться.
14.05.2012 15:44:01, malinchik
Corgik
Вы спрашиваете про возврат подростка. Если хотите брать ребёнка 13+ лет, тогда так и напишите. Если другого возраста, то будут другие советы.
И да, везде соломки не накидаешь, какого бы возраста ребёнка ни брать.
14.05.2012 17:05:25, Corgik
В нашей опеке было 2 возврата за 10 лет. Одного годовалого вернули - ПГМ, брали грудничком. И дошкольника с психиатрией. 14.05.2012 16:00:11, Pobeda
Хм.. Это реклама такая , да ? 14.05.2012 15:29:58, Караул
Почти уверена, что так и есть.
И все было бы нормально, если бы автор просто дал ссылку на статью по теме, а не сочинял при этом историю.
14.05.2012 16:59:14, Фортунка
да, реклама отказов от усыновленных детишек. а как вы догадались? 14.05.2012 15:35:47, Hlop
например вот этот ответ говорит за :-) И след тоже. Реклама ресурса. 14.05.2012 16:11:08, Караул
Угу.Семья с 4-мя большими девочками и 1 маленьким мальчиком решила усыновить 14-летнего подростка называется реклама. 14.05.2012 15:34:19, Hehe
У меня была ситуация возврата. Вернули из-за психических отклонений. Ребенок появился в семье в год, в интервал с 4х до 5 лет полезли серьезные проблемы, долго и много обследовали и консультировались, в результате целый букет психиатрии. Вернула, тк опасалась за остальных членов семьи, да и за сохранность самой семьи. В принципе, будь у нас "особый" ребенок единственным, я бы наверное еще побарахталась какое-то время. 14.05.2012 14:37:12, к сожалению с опытом
Добавлю, что ранняя диагностика не выявила бы заболеваний. К тому же УО мы были готовы, но вот ко всему остальному нет. 14.05.2012 14:42:41, к сожалению с опытом
А расскажите подробнее. Если можно мне в конвертик. 14.05.2012 22:23:21, SEV
Я вам завтра напишу. Вы с какой целью интересуетесь? 15.05.2012 00:00:33, к сожалению с опытом
поняла уже, не отвечайте. Завтра в почту отвечу. 15.05.2012 00:04:03, к сожалению с опытом
malinchik
Спасибо Вам за ответ. Я очень беспокоюсь по этому поводу. Воспитывать психически нездорового ребенка я бы наверное не смогла. 14.05.2012 14:58:40, malinchik
Я не "выбирала" ребенка, забрала первого, которого посмотрела. Независимое мед. обследование делала, тк больше всего опасалась проблем с головой. У ребенка был врожденный сифилис, родители не известны, это очень настораживало. Конечно я читала литературу на эту тему и советовалась со специалистами, но никто не мог заранее предсказать, как это все отразится в дальнейшем и мы понадеялись на лучшее, на то, что все лечится любовью и вниманием. Сейчас я понимаю, что иногда оптимизм равен идиотизму. Впрочем знаю реальные истории, когда дети с теми же исходными данными вырастают абсолютно нормальными. Лотерея. 14.05.2012 15:11:53, к сожалению с опытом
Врожденный сифилис или антитела при рождении ? 14.05.2012 15:53:11, Караул
это неизвестно, ребенка нашли в 3 недели с сифилисом 4+, большинство врачей склоняются к мнению, что врожденный. 14.05.2012 15:57:18, к сожалению с опытом
У нашей девочки тоже врожденный сифилис был. 4+ и все анализы ++++, но она доношенная родилась, апгар 9/10, вероятно био заболела уже во время беременности или просто была недолечена. Девочке уже 2,5 проблем никаких нет, и надеюсь не будет, диагноз сняли в 2,2 - все титры стали отрицательные, ну разве что вальгус небольшой есть, но и он скорее всего пройдет, носим орто обувь, про био тоже мало что известно - все только в ее слов - паспорта у нее не было, по указанному адресу не проживает. Главное что речевое и интеллектуальное развитие в ворзастной норме и идет семимильными шагами, ребенок уравновешенный, вобщем я уже уверена что проблем не будет. 15.05.2012 11:22:14, не зарегистрирована
Да, у всех все по разному. Я рада, что у вас все хорошо))
У моей развитие в 5 было на 2-2,5. Данных о родах не было.
15.05.2012 12:16:45, к сожалению с опытом
Ну да, по-разному, мы-то девулю нашли, когда ей всего один месяц был с небольшим... 15.05.2012 13:03:23, не зарегистрирована
Понятно. 14.05.2012 16:07:49, Караул
Судя по вашему расказу - не было там никакого воврата. Взяли на новогодние праздники, чтобы у подростка был опыт семейного торжества, отдых от казенного дома и новые впечатления. Все это он наверняка получил. Когда берут на гостевой, то ребенок уже четко знает, что это не навсегда и через х дней он окажется в привычной ему среде. Возврат - это когда взяли навсегда, пригрели, откормили, заставили поверить, что это счастье никуда и никогда не денется. А потом вернули, так как ребенок не оправдал ожидания (не сидит на месте, не учится на отлично). А в случает с подростком думаю, что там была взаимная несовместимость - ребенок не прилагал усилия, чтобы вписаться, и семья не собиралась бросать все резервы, чтобы ребенка адаптировать в своем кругу. 14.05.2012 14:14:52, Sveitikkk
Яхонтовая
"В некоторых случаях ребенка усыновляли несмотря на его протесты и нежелание покидать дом ребенка" - это выше моего понимания, сорри 14.05.2012 13:55:32, Яхонтовая
malinchik
а вот интересно, если вдруг действительно возникают такие ситуации, что ребенок не хочет покидать дом ребенка (привязался сильно к нянечкам, другим детишками, а дядя с тетей, которые хотят взять его домой - кажутся страшными (ребенку)).
Что тогда?
14.05.2012 13:58:21, malinchik
ребенок только до 3 лет в Доме ребенка - вы всерьез считаете что в таком вопросе, как усыновлять или нет нужно мнение трехлетки, который обычно находясь в систем к этому возрасту даже говорит плохо или не говорит еще совсем ничего????????? а если и говорит то преимущественно всякую чушь. 15.05.2012 11:24:55, мимо шла
Яхонтовая
Ничего. брать ребенка домой. До 10 лет у него нет права голоса и опыта для принятия решений 14.05.2012 14:00:18, Яхонтовая
malinchik
понятно. 14.05.2012 14:01:29, malinchik
~Голубка~
я не оч.поняла, вы хотите взять этого ребенка? 14.05.2012 13:48:05, ~Голубка~
malinchik
нет, не этого. просто возврат этого ребенка заставил очень сильно задуматься.
Я очень хорошо знаю эту семью, для меня она - идеальная просто, и в голове возникает когнитивный диссонанс...идеальная семья... и возврат ребенка
14.05.2012 13:51:56, malinchik
Я уже ниже написала: люди адекватно оценили свои ресурсы. Правильно сделали. 14 лет - не самый подарочный возраст, мягко говоря. 14 лет в учреждении - вообще может оказаться очень мрачным. 14.05.2012 14:46:00, яся 76
+1
они не возвращали, и взяли только в гости на праздники, реально посмотрели на ситуацию и поняли, что большего для этого ребенка сделать не смогут и не хотят. совершенно реально поступили.
14.05.2012 15:11:38, Ata
Голубушка
А лично меня вообще всегда приводит в ступор идея взять и УСЫНОВИТЬ большого ребёнка без периода гостевого или опеки. Это ж как замуж выйти обоюдно незнакомым. К чему такой экстрим? 14.05.2012 14:51:03, Голубушка
Да уж, это такое... сильное решение:))) 14.05.2012 15:10:41, яся 76
Если Вы не собираетесь усыновлять 14-летних мальчиков то и о чем задумываться. Не говоря про то что непонятно чем Вы так озадачены.Подростков берут на гостевые,на праздники и каникулы,и даже несколько подростков сразу берут на гостевые,и никаких диссонансов. 14.05.2012 14:04:14, Hehe
~Голубка~
а о каком вы решении пишите:
Хочу взвесит все за и против, перед принятием серьезного решения.
про идеальную семью...разве есть идеальные люди? я вот в последнее время сталкиваюсь часто с тем, что люди идеализируют нашу семью, называют героями, святыми, восхваляют...
такое отношениее очень давит. представляю, если мы не справимся и придется вернуть ребенка, что будут говорить люди.
" как же так, они ТАКИЕ...и вот"
мы брали мальчика после двух возвратов. конечно, причинами поинтересовались. но я уверена, что никто, никто не может знать, что там было и как. спросить вы можете, но всего не узнаете, потому лучше вообще не судить.
14.05.2012 14:00:05, ~Голубка~
malinchik
Думаем усыновить ребенка. К сожалению, нет знакомых, кто мог бы поделиться подобным опытом, наглядных примеров, так сказать. И единственная семья из круга наших знакомых, которая решилась взять ребенка - эта та, о которой я написала.
Возможно, я очень тревожная, возможно даже недостаточно уверенная, поскольку возникают сомнения - а справимся ли мы. И эти сомнения возникли после того, как узнала, что Руслан снова в доме ребенка.

Вот точно выясню, на праздники его брали, или отказались.
14.05.2012 14:12:51, malinchik
Лара Вилюйская
в 14 лет в доме ребенка?!!? 14.05.2012 15:23:55, Лара Вилюйская
ну человек, думаю, просто еще не знаком с терминологией и не знает, чем отличается детский дом (там дети примерно до 4 лет) от дома ребенка (где дети старше). 14.05.2012 15:26:18, Ata
<ну человек, думаю, просто еще не знаком с терминологией и не знает, чем отличается детский дом (там дети примерно до 4 лет) от дома ребенка (где дети старше).>
а разве не наоборот?
15.05.2012 18:58:48, LucyMO
Лара Вилюйская
Ну возможно,просто мне показалось,что эта тема-про среднюю температуру по больнице.И название соответствующее.Не понимаю,зачем надо было кошмарить названием темы "возврат УСЫНОВЛЕННОГО ребенка",при том,что никакого возврата не было...А потом еще и услужливо ссылочку дать на сайт" помощи психологов"... 14.05.2012 15:36:58, Лара Вилюйская
~Голубка~
да ничего удивительно, просто автор пока не очень в теме. все такими были :) 14.05.2012 15:53:53, ~Голубка~
Если мальчику 14, то он не в доме ребенка. 14.05.2012 15:22:00, Pobeda
~Голубка~
ааа, понятно тогда.
вам обязательно нужно почитать по теме. статей из личного опыта в интернете много.эту конференцию полистайте, разные форумы.
странно, что вас смутил единичный случай. разводов год от года все больше, но люди все равно в брак вступают :) не совсем корректное сравнение, но все же :)
14.05.2012 14:23:44, ~Голубка~
malinchik
:) 14.05.2012 14:34:52, malinchik
Кого вернули? Подростка брали на гостевой, не срослось, увы (, так бывает. 14.05.2012 13:59:29, ?????????????
malinchik
А мне почему-то сама ситуация "смотрин" кажется немного диковатой.
Хотя, если логически подумать, присмотрелся, внимательно изучил, взвесил свои силы - принял решение.
14.05.2012 14:05:09, malinchik
Так такая ситуация "смотрин" возможна лишь для больших детей. Для которых шанс усыновления совсем маленький, а побывать в другой среде и получить некий опыт очень хочется. Никто не отпустит на такие "смотрины" 3-5 летнего ребенка, так как для него будет стресс и он не поймет, почему после праздников все счастье вдруг кончилось. Такое не практикуется. 14.05.2012 14:19:20, Sveitikkk
Мне опека сама дала на гостевой двух детей 5 и 3х лет. Без гостевого не отдавали. Так что практикуется. 14.05.2012 15:39:26, Pobeda
Голубушка
Я тоже элементарно взяла на гостевой ребёнка неполных пяти лет. Хватило одной ночёвки, чтобы принять решение обратно не отдавать. Но на гостевом мы были долгих 9 месяцев. 14.05.2012 15:57:30, Голубушка
Ух, как долго! Мы два раза по 3 дня. 14.05.2012 16:27:31, Pobeda
Яхонтовая
Абсолютно мудрое решение - пригласить в гости и посмотреть. Ни травмы, ни обид 14.05.2012 14:01:24, Яхонтовая
Яхонтовая
там не было возврата, не преувеличивайте 14.05.2012 13:57:32, Яхонтовая
Детей возвращают по совершенно разным причинам, как объективным, так и очень экзотическим. Если Вы хотите знать, какие подводные камни таятся в конкретном подростке лучше спросить ту семью все-таки. Ничего нетактичного в этом нет. 14.05.2012 13:32:25, яся 76
Яхонтовая
Тут даже не отказ, просто гостевой был 14.05.2012 13:50:34, Яхонтовая
Уже прочитала, да. На посмотреть "срастется-не срастется". Вполне ожидаемо, что не срослось: взрослый подросток на своих девочек и малыша. Люди адекватно оценили свои силы, молодцы. 14.05.2012 14:42:27, яся 76
malinchik
Меня больше не конкретный мальчик интересует,а то, что в общем, заставляет людей вернуть ребенка.

Нашла в инете статистику отказников. не думала, что их так много...
14.05.2012 13:47:42, malinchik
Да что только не заставляет. Главным образом: неверные ожидания и неготовность меняться под ребенка. Ну, по моим личным наблюдениям. 14.05.2012 14:43:38, яся 76
Когда розовые мечты сталкиваются с реальностью. Мечтали о мальчике-отличнике, который будет целый день сонаты на фортепьяне наигрывать, а получился шило-в-попе, который лишь футболом интересуется, и к вечеру чумазый как трубочист. Родного ребенка в подрастковом возрасте за хулиганства обычно жалеют, а приемному могут сразу штамп поставить - страшные гены и чебурашки полезли. 14.05.2012 14:23:14, Sveitikkk
[ссылка-1] 14.05.2012 13:26:15, billow
malinchik
Спасибо за ссылку. Они взяли ребенка, когда сами находились в состоянии эйфории. Это состояние прошло, и все...

Три типа мотиваций для приема ребенка в семью:
Конструктивная мотивация:
1а) желание помочь ребенку — у родителей есть деньги, время, силы и возможность помочь;
1б) предназначение — родители хотят посвятить этому ребенку и его воспитанию жизнь.
Деструктивная мотивация:
2а) «стакан воды» — родители надеются, что кто-то позаботится о них в старости;
2б) желание завести своему ребенку друга;
2в) спасение разрушающегося брака в срочном порядке;
2г) корысть любого вида — пособие, квартира, прилагающиеся к ребенку;
2д) желание реализовать свои амбиции — родители чувствуют себя неудачниками и надеются, что смогут стать хотя бы хорошими родителями.
14.05.2012 13:45:21, malinchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!