Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказывается менять фамилию

Что я наделала!!! Когда подавала на усыновление, опасалась, что усыновление может сорваться, и о предстоящей смене фамилии с ребенком не говорила. Подала на присвоение ему моей фамилии при усыновлении, полагала, что сын согласится или смогу его уговорить. А теперь, когда все документы уже оформлены, он ни в какую не соглашается. Вернее, вынужденно соглашается, чтобы меня не расстраивать, а потом начинает плакать. Ребенку 6 лет. Он у меня с 2-х летнего возраста. Что делать???!!!
12.05.2012 23:18:08,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы ему скажите, что поменяли фамилию чтобы в школе все знали чей он мамин-папин сын. Он же в школу скоро пойдет. А когда он вырастет, то сможет сам выбрать себе и фамилию и имя какие захочет. Я думаю, это его немного успокоит 13.05.2012 21:49:47, otrif
~Голубка~
не могу представить, чтобы 6-летку мог настолько озаботить этот вопрос. он же малыш совсем. 13.05.2012 15:37:03, ~Голубка~
От ребенка зависит. Моим объяснения хватило, что в другой семье вы были Ч., а в нашей Н. Знаю мальчика, который тоже в 6 лет отказался менять фамилию, думаю это уже привычка и ребенок очень хорошо себя ассоциирует с этой фамилией. 13.05.2012 23:46:56, Pobeda
Мой в пять лет насмерть упёрся за свою фамилию и имя.
К семи годкам стал готов поменять, но теперь уж я ему говорю будет тебе 14 и сам поменяешь:)
13.05.2012 19:21:28, О-к-с-а-н-а
Спасибо, всю тему прочитала. Наверное, особенность нашей семьи в том, что я - самомама, и ребенок у меня единственный. Потому он привык, что с его мнением считаются. Просто принимать решение взрослых по факту, как делают детки в многодетной семье, у него не получится. Поэтому предлагаю ему: "Давай поменяем тебе фамилию, это очень хорошо будет" и т.п. Надеялась, что мои объяснения и про школу, и про вопросы окружающих на него подействуют. Плачет, потому что не хочет, но не может объяснить мне. Так и говорит: У меня нет слов, чтобы объяснить тебе, почему я не хочу. А как просто надавить, поставить перед фактом? Ведь ребенок должен хотя бы откликаться на новую фамилию. Кстати моя фамилия обычная русская, у сына же - украинская, в ней часто путаются люди в написании. Сейчас надо решать - ставить в известность детсад и поликлинику о смене фамилии или подождать уже до школы. М.б. за год смогу уговорить? 14.05.2012 01:04:12, Мама Сани
~Голубка~
детки из многодетных семей все принимают по факту? :))).... изящно вы камушек запустили :)
все семьи разные и по укладу, и по взаимоотношениям. так что не стоит мериться и вешать странные ярлыки .
лично я нигде не писала, что не нужно считаться с мнением ребенка. мне лишь удивило, что такой малыш так этим озаботился. видимо, я просто не в теме.
14.05.2012 11:55:17, ~Голубка~
Насчёт многодетных вы не совсем правы. У меня пятеро, при этом я всегда прислушиваюсь к мнению и желанию ребёнка. В вашем случае у меня бы рука не поднялась поменять ребёнку фамилию сейчас, раз уж вы сразу ситуацию упустили. Подождите полгодика, он сам скорее всего дозреет и придёт с просьбой поменять фамилию. То, что это связано с морокой документальной я понимаю. 14.05.2012 09:27:33, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
Что ж вы так многодетных приложили? 8-)
И у меня дети с характером, хотя их трое.
Дело совсем не в этом.
14.05.2012 01:51:33, Марина (.)
Простите, я совсем не хотела никого обижать. Мне казалось, что в семье с несколькими детьми мамино решение, как решение футбольного судьи, не оспаривается. Единственное же чадо всегда пытается на-равных поспорить. Но, признаю, я не в теме, как бывает, когда детишек несколько. 14.05.2012 15:00:14, Мама Сани
~Голубка~
оооо...как было бы здорово: ррррняйсь!смирно! на первый-второй расчитайсь! :))))
а они все права качают и качают :) и эгоистичными бывают, и капризными...
14.05.2012 16:26:35, ~Голубка~
у нас так и есть:) 15.05.2012 22:57:50, Tulsa
Марина (.)
Спорят еще как, паразиты )) 14.05.2012 15:01:12, Марина (.)
Не надо никого ставить в известность! Пусть ребенок живет спокойно. За год столько воды утечет, может быть потихоньку проблема потеряет остроту. 14.05.2012 01:31:57, Маргаритка
Anit of
Не грузить ребенка вопросами не по возрасту. Надо было просто перед фактом поставить, а не спрашивать.
Дети часто просто боятся перемен, а принимать решения - это вообще неподъемный груз в этом возрасте.
У меня дочь истерику устраивала при переезде в другую квартиру в том же доме, так чтож теперь всю жизнь в однокомнатной жить?
13.05.2012 11:42:42, Anit of
Ну переделайте часть документов. Там вообще только заявление переделывать, по-моему. Не меняйте фамилию. Зачем ребенка травмировать? Пусть усыновленным будет, но ФИО свои оставит. Не проблема, по-моему. 13.05.2012 10:48:59, ДраКошка
Пойдёт в школу и будет потом плакать, что все дети носят мамину-папину фамилию, а у мено не так, он - не понятно чей ребёнок.
Ребёнку 6 лет. Зачем вешать на него непосильный груз решений, которых он не сможет осмыслить?
13.05.2012 13:47:49, Угу!
Да почему непонятно чей? Если у него само-сама, значит, папы нет. Всегда все будут думать, что фамилия папина. Моё частное ИМХО - не менять фамилию ребёнка, раз она ему так дорога. 14.05.2012 14:32:41, Света-мама
Объясните ребенку, что по закону у ребенка должна быть одна из фамилий родителей указанных в документах. Если в графе отец будет стоять прочерк, то фамилия у ребенка должна быть = фамилии матери. Что это требование закона, а не Ваш каприз.
И хорошо бы понять причину, почему он плачет из-за этого. И проговорить с ним это. Что нет ничего страшного в смене фамилии. Что когда мужчина и женщина вступают в брак, то они тоже меняют свою фамилию на одну из. И в этом нет ничего страшного.
13.05.2012 10:20:06, Lussi01
Рината
объясните ему, что в 14 лет он сможет сам выбрать себе фамилию 13.05.2012 09:00:51, Рината
Nanik
Сейчас можно не менять фамилию? Тогда не меняйте. 4 года он жил с вами под своей – и ничего страшного не случилось. 13.05.2012 00:49:09, Nanik
Ёу, я думала, что у вас подросток, а тут шестилетка. Тут и спрашивать его нечего, просто сказать, что он теперь полностью ваш сын и, как сын, носит фамилию мамы. Привыкнет. Единственное, может, у вас такая фамилия, что он боится того, что его будут дразнить? Вы у него спросили, почему он плачет? 13.05.2012 00:22:41, Елена_Марианна
Вы его еще и спрашиваете? Не его дело вообще-то в таком возрасте.
Любят же люди себе создать проблему...
13.05.2012 00:03:06, Tulsa
Марина (.)
Офигеть, серьезно не его? 13.05.2012 02:44:16, Марина (.)
Как ни странно, но если сразу в голову не пришло спрашиват, то таки да. Поставить перед фактом. 13.05.2012 10:56:02, Караул
Ужас, что Вы пишите ( 13.05.2012 10:56:41, ДраКошка
НЕт, не ужас. Если человек не спросил сразу, то и что теперь ребенку нервы трепать. 13.05.2012 18:21:54, Караул
а что ужасного? извиниет, но 6 лет - это очень маленький возраст. В нем не принимают важных решений, а ставятся перед фактом. 13.05.2012 11:07:03, химчанка
У ребенка есть что-то его личное. Это имя и фамилия. Это его прошлое. Этого можно либо не касаться вовсе, либо очень осторожно и корректно. Раз он плачет, ему ВАЖНА его фамилия. 13.05.2012 12:03:36, ДраКошка
Да какое личное? Может ему вообще лучше было остаться в ДД, но со своей фамилией? Или обсудить с ним формы принятия в семью, усыновление, опека или ПС и пусть бы выбрал, что подошло?
И в чём смысл усыновления тогда?
13.05.2012 13:54:18, хм....
Смысл усыновления в том, что у родителя появляются права и обязанности в отношении данного ребёнка такие же, как были бы в отношении родных детей. Ну уж никак не в том, чтобы делать вид, что никакой прошлой жизни у ребёнка никогда не было. Нельзя насильно отрезать от него его эмоции и воспоминания. Я тоже в детстве хотела носить только папину фамилию, и не хотела никаких других пап - это вполне нормальное детское желание. Зачем ломать дитёныша через колено? 14.05.2012 14:36:24, Света-мама
извините, но вы не много ли шестилетке приписываете? У меня вот два по дому носятся и чо-то подсказывает мне, что не по возрасту такие размышления. 13.05.2012 13:48:49, химчанка
Я вообще никому ничего не приписываю. У меня младшая недавно только семилеткой стала :) И, кстати, да, она могла бы озаботиться, если бы ей фамилию стали менять. А автор сама написала, что ребенок ИЗ-ЗА ЭТОГО ПЛАЧЕТ. Я-то тут при чем. 13.05.2012 16:49:04, ДраКошка
шестилетки вообще имеют свойство плакать. В том чсиле очень часто из-за ерунды. 13.05.2012 17:23:42, химчанка
~Голубка~
вот и я не представляю, чтобы мой мелкий ( а ему скоро 7) серьезно мог о подобном переживать. не по возрасту это. обычные малышковые капризы, спровоцированые скорее всего разговорами взрослых. 13.05.2012 15:39:56, ~Голубка~
Марина, фамилия, это то, что может по жизни меняться много раз, что не скажешь об Имени или Отчестве. Т.е. фамилия величина непостоянная.:) 13.05.2012 10:25:40, Lussi01
А чего у младенцев в роддоме не спросить, какое им имя нравится? 13.05.2012 10:21:53, BlondinkO
Марина (.)
Во-первых, тут речь не о младенце.

Во-вторых, когда у меня дочь родилась, я очень беспокоилась о том, чтобы и ей ее имя нравилось в дальнейшей жизни. Две недели не могла никак назвать, не решалась 8-)
13.05.2012 19:11:06, Марина (.)
в 6 лет - точно не его. Тут матери решать, как ей удобней жить. А по достижении 18 лет - пусть переименовывается как хочет. Я соврешенно не парюсь, если мои дети захотят вернуть себя фамилию-имя-отчество. Но все по достижении 18 лет, чтобы мне гемора не было с бумагами. Потому как одно дело мне жить, когда у детей со мной одна фамилия, и другое, когда разные. И не и-за косых взглядов, они, как раз, по-барабану. А из-за бюрократических проблем. 13.05.2012 06:38:42, химчанка
Да, в таком возрасте такой вопрос - не его дело. Или тогда надо было у него и на усыновление разрешение спросить. Чего пост-фактум-то в любом случае. 13.05.2012 03:50:50, Tulsa
Как Вы хотите, чтобы ребёнок в 6 лет осмыслил важность изменения фамилии и принял какое то решение? Надо было поставить перед фактом и всё. Вы что и на усыновление у него разрешение спрашивали? 12.05.2012 23:40:55, а зачем спрашивали?
Так в том-то и дело что не спрашивали. Но ребенок плачет, а слезы-не вода. Как минимум, нужно уделить сейчас этому особое внимание и не бросать ребенка один на один с этим расстройством. Нужно обязательно разобраться почему он плачет и искать выход. 13.05.2012 12:16:32, Маргаритка
иногда дети просто плачут. 13.05.2012 13:50:11, химчанка
Тут явно не просто, ребенок как умел причину сформулировал. А маме надо разобраться в чем конкретно дело. То что нам, взрослым, кажется пустяком, для ребенка может быть трагедией. 13.05.2012 15:07:13, Маргаритка
о да, у меня шестилетка буквально позвчера рыдал на тему: "не хочу, чтобы дождь шел". Навзрыд. 13.05.2012 15:25:37, химчанка
~Голубка~
:))) вот вот. поводы для рыдани порой самые неожиданные.все всерьез воспринимать? 13.05.2012 15:43:42, ~Голубка~
Так вроде не обо всем речь, а о конкретном случае. Обобщения не всегда уместны. 13.05.2012 16:06:51, Маргаритка
~Голубка~
да все может быть, конечно.
но мне (и не только мне,судя по теме) правда трудно представить, чтобы 6-летку этот вопрос ТАК волновал.
в любом случае, если родитель знает, что это в интересах ребенка, он найдет подход. малыши в этом возрасте сговорчивые :)
13.05.2012 19:52:18, ~Голубка~
Марина (.)
Интересно написано в Семейном кодексе Украины:

1. Для усыновления ребенка необходимо его согласие, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его высказать.

Возможно, этот тот случай.
13.05.2012 02:51:43, Марина (.)
6 лет это по-любасу не тот возраст. 13.05.2012 06:39:17, химчанка
Марина (.)
В 6 лет уже можно хотя бы объяснить ребенку, что происходит и прислушаться к нему. 13.05.2012 19:13:09, Марина (.)
+1 12.05.2012 23:57:57, Караул
Ну вы можете обратно поменять. Можно двойную фамилию сделать. 12.05.2012 23:22:01, Oleg43
нельзя двойную. у ребенка должна быть фамилия, как у хотя бы одного из родителей. 13.05.2012 00:03:32, Tulsa
почему нельзя?
моя хочет мою фамилию, но мне очень нравится дочкина - звучная, как щелчок хлыста. красивая. настраиваю на двойную.
13.05.2012 02:32:46, Криптан
ну патамушта СК не велит. фамилия ребенка не может отличаться от фамилии обоих родителей. тогда кто-то из родителей тоже двйную должен взять. двойная фамилия рассматривается как совершенно другая фамилия. 13.05.2012 03:52:09, Tulsa
Koala2000
Поменяйтесь и дело в край! :-))) 13.05.2012 02:43:32, Koala2000
Я бы и рада. Но как представлю, что надо менять паспорт, полис, СНИЛС, вносить изменения в трудовую и медкнижку...... Уж очень хороша фамилия. Хорошо, что отчества у моих детей одинаковые - владимировичи они. 13.05.2012 03:25:39, Криптан
Koala2000
При желании - нИ вАпрос: Древарх Просветленный "С апреля 2003 года начал регулярно менять имя, фамилию и отчество. Первый новый антропоним А. Христофорова — Посад Вселенович Древарх-Просветлённый[7]. Детей он также лишил прежнего отчества и сделал их Посадовичами.
Затем менял личное имя сперва на «Всевышн», потом вновь на «Андрей».

Вскоре стал называть себя именем в честь месяца, а отчеством — в честь времени года (Август Летниевич, Октябрь Осениевич, Март Весениевич, Декабрь Зимниевич). При этом пытался менять паспорт каждый месяц, чем вызывал постоянное недовольство работников архангельского ЗАГСа. Вскоре Древарх Просветлённый решил выбирать имя в честь дней недели, а отчество — в честь месяца (к примеру, Среда Декабриевич), и тем самым менять паспорт каждый день. Однако работники ЗАГСа убедили его в невозможности подобных действий с технической точки зрения[9].

21 ноября 2008 года изменил антропоним на «Архангельск Всениженович Древарх-Просветлённый». Имя было выбрано в честь родного города, отчество — «за всех униженных, обиженных, обманутых»[10].

В январе 2011 года сменил антропоним на «Евгений Павлович Пеньевской», под которым принял участие в муниципальных выборах того же года. В феврале подал документы на регистрацию имени «Владимир Владимирович Путин». Однако ЗАГС принял решение об отказе в регистрации[11][12]. В апреле 2011 года Древарх Просветлённый подал заявление на регистрацию имени Михайло Васильевича Ломоносова. Для того чтобы выглядеть похожим на первого русского учёного он собрался поехать в Москву и купить там парик с камзолом[13].

В мае 2011 года Древарх Просветлённый зарегистрировал себе антропоним губернатора Архангельской области — «Михальчук Илья Филлиппович». По словам самого Древарха, с этим именем он собирался баллотироваться на пост мэра Якутска[14], который сам И. Ф. Михальчук занимал в 1998—2007 годах. Однако позже от этих намерений отказался.

В конце 2011 года Древарх-Просветлённый вновь сменил имя и стал полным тёзкой президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Под этой фамилией, именем и отчеством он выдвинул себя кандидатом на муниципальных выборах 4 марта в городе Новодвинске[15]. Но не смог набрать достаточное количество подписей, и был снят с предвыборной гонки."
13.05.2012 03:31:18, Koala2000
ЧумАвой дядИчка))) 15.05.2012 15:40:16, капец

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!