Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.05.2012 13:58:14

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как бы.... Я была на сайте СДВГшек и мне сказали, что гдам к 13-14 дети начинают сами себя контролировать. дали кучу советов, как дрессировать СДВГшку. И как не свихнуться.
некоторые советы повергли меня в шок: "Одевайте дочку, как принцессу, да в светлое". Ага... эту шилозадую, которая шустрее электровеника, да в белое, да в длинное платье? Но вот к 7 годам это сработало.

посоветовали дома поставить спорткомплекс и купить маты обязательно. Дочь вся была в шишках, ноги и руки в синяках. Она сигала с самого верха спорткомплекса. Хорошо, что воспитатели в садике верили тому, что дочь руки-ноги засинячила сама..... Но я недели три страховала, показывала, как прыгать и так далее.

С переходом улицы помог совет: "Дочка, переведи маму через дорогу".

У меня было желание дома все углы обить поролоном, а на улице брать дочь на шлейку.

Ссылки, к сожалению, нет. Но сайт хороший. Наладится все. Потерпите. Забейте. У меня дочь сейчас стала себя контролировать. Смотрю - понеслась враскоряку, вопит. потом вспомнила о самоконтроле , рот закрыла и просто побежала.
13.05.2012 02:52:09, Криптан
Осин говорит, что есть спец таблетки. (могу сказать назв)Пока принимаешь - ребенок становиться и внимательным, и усидчивым, и ... Таких сдвг сейчас 10%. Это много. Ничего страшного. Поведенческие моменты, конечно, перерастают, а вот концентрации - нет. Но я ничего сильно страшного не вижу. Главное САМОЙ быть суперспокойной. (у меня с агрессией, киданием телевизоров, ломанием мебели) - Это же всплески . а не продуманность, так, что терпимо! Учимся в норм школе. 21.05.2012 10:17:35, alisa42108
[пусто] 12.05.2012 23:48:45
Ну, там его назначают всем. И Ленка моя была бы на риталине. Знаю, что с аутиками и аспергерами он дает результат. 13.05.2012 09:32:15, Криптан
Назначают далеко не всем и не всегда, хотя учителя и воспитатели очень любят отправлять родителей к детским психиатрам именно с этим - выписать ребенку риталин.
Я своему даю микроскопическую дозу, которой хватает практически на целый день. Никаких побочных явлений не вижу, а положительный эффект на лицо - имела неоднократно возможность наблюдать ребенка с и без, разница огромная! Даю только в дни учебы, так как у него нет гиперактивности, но имеется дефицит внимания, который постепенно сходит на нет (ему 8.5)
Если бы не сильная тугоухость, давать не стала, а так он вообще учиться нормально не смог бы.
Есть опросник для родителей и воспитателей, который дает возможность самим диагностировать СДВГ. Могу выложить, если кому надо - я его на русский для некоторых конфяноек переводила в свое время.
13.05.2012 11:18:18, Lena Eselson
Ирина НН
Если не трудно, пожалуйста, пришлите мне тоже опросник. 15.05.2012 10:42:42, Ирина НН
Если можно, пожалуйста, пришлите мне тоже опросник. Никак не определюсь в отношении старшей, - официально стоИт СДВГ, но кое-что не похоже, и препараты не действуют. 14.05.2012 09:52:01, Сканди
eleka
Буду очень благодарна, если и мне пришлöте. Почти всö присутствует, что и автора поста. 13.05.2012 21:20:28, eleka
Ссылка: 12.05.2012 22:16:01, с других детей
вам сюда))))))) 12.05.2012 22:13:25, maxerka
Если не ваозбраняется иностранным комментаторам вообще писать - можно жить, мы уже 12 лет живем:) 12.05.2012 20:00:34, Tulsa
[пусто] 12.05.2012 21:20:01
Почему до 10 лет не ставят, или это за бугром так? Нам уже генетик в 3 или 4 года точно поставил этот диагноз, а потом и психоневролог подтвердил. С ДВ всё как положено. Обещали, что к половому созреванию будет легче. Дай нам Бог дожить и не свихнуться. 12.05.2012 21:40:03, оили2005
моя подруга с тематическим (он не знает о своей тематичности) уже несколько лет стонет. До школы более менее справлялись, а в школе от него учителя плакали. Причем, очень умный, артистичный мальчик, но с СДВГ.
Сейчас ему 9 лет, и более менее справляется безглютеновой диетой и растительными препаратами. Пробовали таблетки (риталин, др.), но они его делают сонной мухой, и аппетит у него пропадает. А он и так тоненький мальчик.
12.05.2012 23:59:28, LucyMO
Да, самое интересное, что проводили опыты с СДВГшками и получили интересные результаты. ОДну группу кормили всякой какой, которая рекламируется и лежит около касс супермаркетов и продается в забегаловках типа макдональдса.
А другая группа эту каку не ела.

Через пару месяцев результаты были разительные. дети, которые не ели эти всякие "Е" и вские твиксы-растишки-ядовитоцветные карамельки стали менее возбудимиыми.
13.05.2012 09:34:47, Криптан
ну так СДВГ тут ни причем. от большого количества сахара любой ребенок на стену полезет. перестали давать сахар - ребенок стал спокойнее. это естественно и никакого открытия тут нет. 14.05.2012 03:48:19, Tulsa
Голубушка
Мария, да что там каки... Моя молдавская подруга год мне жаловалась, что сынуля-первоклассник выносит мозг. А как-то общались на сон грядущий по скайпу: смотрю, младенчик за её спиной из банки Несквик пятую ложку в стакан с молоком наяривает... Говорю подруге, мол, что за фигня:) Отвечает: он очень любит какао, раза три в день пьёт, в молоке кальций, а Несквик полезный:))). Короче, выдала я ей по-полной. Через неделю ребёнок перестал писаться ночью. Ещё через некоторое время наладился сон в принципе. А вскоре и вообще адекватнее стал. Гы: меня лично со стимуляторов, да трижды в день, тож бы понесло:) 13.05.2012 23:37:47, Голубушка
просто есть некоторые участники конфы, так считающие.
не умаляя их качеств в других областях, просила их больше не писать конкретно мне по этому поводу. больше ничего.
12.05.2012 21:42:05, Ata
ну щас, а мне казалось, что у нас его ставят куда чаще, чем в России:) 12.05.2012 21:23:41, Tulsa
мне тоже так кажется. У подруги, коллеги, босса, мужа подруги - у всех есть хотя бы один ребенок с СДВГ. 13.05.2012 00:01:28, LucyMO
Девочки, дорогие, поверьте на слово, есть свет в конце этого тоннеля. Я уже рассказывала, повторюсь. Моя старшая дома с 1 года 11 месяцев, у нее тоже был СДВГ. Диагноза этого тогда у нас не ставили, я прочитала о нем в иностранной статье, там было и о СДВГ, и о РАД, вот всё это у моей девочки имело место в самой типичной и яркой форме. Когда я прочитала статью, ей было 5 лет, я к тому времени уже всю себя, а заодно и ее изгрызла предположениями о том, что я никудышная мать, а она ненормальный ребенок. Мне стало гораздо легче, когда из статьи я поняла, что мы такие на белом свете не одни, что ее поведение объяснимо и даже закономерно. И главное - что это проходит, просто надо время, много времени.
Привязанность у нее сформировалась в полной мере к концу дошкольного возраста, с этого же периода она перестала вести себя провокационно. Гиперактивность ушла с момента начала полового созревания, у нее это было в 12 лет. К этому возрасту сформировались волевые качества и появился нормальный самоконтроль. У нас было такое чувство, что ребенка подменили, настолько внезапно ее поведение изменилось в лучшую сторону. Подростковый возраст прошел без особых проблем. Сейчас она взрослый человек, живущий в ладу с собой и с миром.
12.05.2012 19:32:02, atusik31
А с какого возраста она уже могла "оттормозится", когда хотела что-то взять? Напр спереть сладкое в магазине или слизать весь крем на торте в гостях или верх всей пицы в кафе, пока взрослые в туалете (при том, что знала, что впереди за это полный п-ц" и очень от зтого страдала. Но нет самоконтроля. Когда же он настанет? 21.05.2012 10:23:39, alisa42108
да, с возрастом, когда мозги подвозят и появляется мотивация, становится легче. ребенок хотя бы тем, что ему интересно, может заниматься. мой вне дома вообще себя прекрасно ведет, не достает никого и не скачет. а дома отрывается:) 12.05.2012 21:25:43, Tulsa
СДВГ с возрастом никуда не девается. Лди учатся себя контролировать и компенсироваться, но мозг все равно тот же. 12.05.2012 20:56:52, Tiny_black_point
Да. 21.05.2012 10:24:00, alisa42108
Голубушка
Ржу:) 12.05.2012 21:04:49, Голубушка
А что смешного? 13.05.2012 09:20:00, Tiny_black_point
Чего ржешь-то? Человек правильно пишет - мозг тот же остается. Созревает он просто, утрясается в нем что-то по мере роста. По моему сугубо личному, ничем не подкрепленному мнению, СДВГ обусловлен нарушением медиаторного обмена. 12.05.2012 21:28:00, atusik31
СДВГ не ставят 4-леткам только потому, что при СДВГ обязателен ДВ -дефицит произвольного внимания, а про ДВ можно говорить только лет в 6, когда у детей (обычных) проявляется произвольное внимание. В 4 года обычно говорят о гипердинамическом синдроме. Но как не назови, смысл от этого не меняется. Вешаться не надо, детей таких очень много.Но задуматься о коррекции и развитии ребенка Вам самое время. Можете на форум мам СДВГшек сходить, там в теме о Говорунах как раз мамы мелких бывают,делятся опытом. 12.05.2012 19:00:54, Мама гипера
Что это СДВГ? Как раз гиперактивное поведение ПЛЮС непонимание связи причина-следствие являются отличительными признаками ФАС. 12.05.2012 17:42:02, Уверены?
Простите, не дописала - гиперактивное поведение, дефицит внимания и непонимание причинно-следственных связей.
У меня кстати СДВГ, с логикой проблем не было никогда.
12.05.2012 17:43:45, Уверены?
[пусто] 12.05.2012 22:24:39
Нашему ребенку 2 года, ФАС. Мы сейчас справляемся только благодаря помощи извне (живем в другой стране). К нам приходят из социальных служб раз в неделю на два часа бесплатные няни, в это время можно отдохнуть. Плюс ребенок с осени идет в детский сад, где ему выделили персонального помощника.
Из того, что делаем сами - макисмально обезопасили дом, то что можно выкинуть - выкинули, убрали все лишнее, повесили высоко полки, магниты, везде сложные замки от детей. То есть к той же плите он просто не имеет возможности подобраться, т.к. там высокая защита и все стулья зафиксированы около стола, то есть подвинуть он их не может.
Еще он плохо спит, спасаемся укачиванием.
Стараемся следовать расписанию, но у нас большая семья и это не всегда получается.
Ну и конечно стараемся чередовать усилия, не доводить до того, чтоб один родитель выл от недостатка сил - периодически отдыхаем поодиночке.
13.05.2012 09:19:31, Tiny_black_point
[пусто] 13.05.2012 17:40:25
Ата, вы мое письмо получили? 17.05.2012 00:21:39, Tiny_black_point
Написала. 13.05.2012 21:58:13, Tiny_black_point
И это почитайте.Мне очень помогло.Девочки с СДВГшного форума присоветовали. 12.05.2012 17:28:16, Букина
Посмотрите это видео с Комаровским 12.05.2012 17:26:53, Букина
Это совершенно не обязательно СДВГ, это скорее полевое поведение. 12.05.2012 16:53:14, Караул
Похоже и на полевое поведение, и на аутистический спектр.
И, если она такая нескладная и обо все бьется - на нарушение сенсорной интеграции, ребенок не чувствует границы своего тела, не ощущает себя как нечто целое. Причин для этого может быть много, лучше посоветоваться со специалистами. В Москве - из тех, кого я знаю - это Елена Владимировна Максимова, еще Ирина Поликарпова. Можно к хорошему нейропсихологу сходить, возможно чего-то межполушарное.
Есть специальные упражнения, развивающие ловкость и, соответственно, помогающие убрать неловкость и нескладность.
13.05.2012 18:18:22, Марина1001
мне хочется сказать Вам - долбёжка одного и того же помогает, но увы, - не всегда. Что то лучше стало, что то куда то переросло или вылилось в другое. На горку я ваще перестала пускать, потому, что устала стоять под горкой и бдить семилетке, шоб оно не поехало головой вниз на спине. Но всё же повторение - мать учения скорее работает, чем нет. а так сочу Вам очень, как и себе;) 12.05.2012 16:14:46, Ната-дизайнер
Хм, а гиперактивный ребенок и СДВГ - одно и то же? Просто у меня кровный шилопопый очень = гиперактивный. СДВГ ему никогда не ставили, но уследить за ним можно было только, если я за ним галопом бегала :)
Ну что я могу сказать. Посочувствовать только :) И скажу Вам, это проходит с возрастом. Не совсем, конечно :) Но становится легче. А так - бегать и следить, бегать и следить :)
12.05.2012 15:29:53, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 15:42:38
о да.... Дома у меня ребенок младший - золото. Читает, пишет, рассуждает. В школе - адов трындец. СДВГ плюс аутичные черты - это, блин, наше все. Его натурально отправляли на улицу с дворниками гулять, он тупо кругами бегал по территории. 12.05.2012 15:46:37, химчанка
а почему не купить поводок или вожжи? У нас есть, так я спокойна как танк что никто не рванёт под колеса не глядя. правда от столбов, падания и порчи одежды это не уберегает. Но ведь безопасность важнее всего. 12.05.2012 15:24:05, Лёвкина мама
что помогло мне - пофигизм и успокоительное, что помогло ребенку - контроль с моей стороны за ее передвижениями-действиями с целью предупреждения травм (тоже можно свихнуться, но из двух зол, как говориться..), таблетки, постоянное проговаривание порядка действий в какой-то ситуации (вошла в дом, перчатки в карман, помыть руки и т.д.) чтобы до автоматизма.. с причинно-следственными связями тоже самое - если сделать это - будет это и последствия нужно всегда связывать лично с ней (нам этот ход подсказал психиатр - такие дети не понимают чужой боли и опасности, только то, что касается лично их - нужно найти ахилессову пяту).. тяжело, нудно и трудно прежде всем нам. сейчас легче всем, но, возникают другие проблемы в школьном возрасте и сдвг не уходит полностью - он трансформируется в замечания учителей, вызовы в школу, жалобы однокласников и их родителей:)) терпения, выдержки Вам и самое главное не потерять чувство юмора. она просто такая 12.05.2012 15:22:34, Ларка
Sheba77
Только здоровый пофигизм. У меня Марина СДВГ и я это поняла в её два года. Официально диагноз не ставят пока, но сомнений уже никаких нет.
Страшные разрушения. Только сегодня за полчаса прогулки угваздалась по уши, плюс упала со ступенек (количеством три штуки) просто кулём, разбила локоть.
Я абстрагируюсь. Одежду закупаю и стираю, а потом и выбрасываю - в промышленных масштабах. Везде ношу с собой пластырь, влажные салфетки, пакетики всякие. На "выход" всегда беру запасной комплект одежды и обуви (!!).
Площадку для прогулок выбрали с безопасным резиновым покрытием (вот не думала, что напишу такое - но спасибо мэру, прекрасно обустроил наш парк).
Если совсем слетает с катушек - сажаю или ставлю рядом с собой, обычно пяти минут достаточно, чтобы вернулась в русло "среднестатистического СДВГ".
Недавно выяснила, что она половину моих замечаний пропускает мимо ушей, хотя отвечает "да" или "поняла". Теперь все свои просьбы заставляю сразу повторить вслух. Помогает.
Она хорошая девочка, добрая, открытая, отлично говорит (постоянно и часто - много лишнего, но всегда в тему). И сама страдает от невозможности на 100% управлять своими эмоциями и поведением. И Ваша, наверняка, внутри себя переживает очень.
Так что абстрагируйтесь. Не принимайте близко к сердцу. Говорят, к школе должно стать лучше. Я надеюсь, конечно, но уже настраиваюсь на худший вариант :-))
Держитесь :-))
12.05.2012 14:59:33, Sheba77
У нас не стало лучше, но стало по другому - в себя как то ушла, счастья меньше стало что ли. Друзей завести не может. Дети такой активности не выдерживают.
Лежала она недавно в больнице месяц и дважды в день (когда навещала) на неё жаловались и мамочки в палате и медперсонал. Отправили к психологу, сказали что нормально - излишне активная из-за психопатического типа личности. Но про СДВГ ничего не сказали, ни какую терапию не выписали.
А сколько она говорит!!! Как радио, к тому же типа арий поёт, меня эти подвывания так утомляют:(((
С замечаниями как у вас - соглашается, но не слышит, если слышит, то вскорости забывает. И то же открытая, добрая, весёлая, ласковая.
А так тоже сплошной расход с ней - за зиму 9 штанов износили, 2 куртки, зимние сапоги вдрызг износила, едва весны дождались. Когда ест, обязательно каждого блюда на одежде оставит - то прольёт, то до рта не донесёт.
Сейчас выписали новое лекарство Сонапакс, вот с ним поспокойнее стала. На долго ли?
12.05.2012 21:40:07, iirida
А какя разница, бывает СДВГ или не бывает? Я, как иностранный коментатор, утверждающий, что не бывает, все же позволю себе в Вашей теме написать. Поскольку дочкины 4 года, с ужасом вспоминаю, хотя уже 5 лет прошло. Все что Вы пишите и плюс к тому прыжок с самокатом с тротуара под колеса автобуса в ответ на просьбу ехать ближе к стене дома, а не к дороге. Но в походы мы ходили, детка, обвязанная шалью по талии и я с концом шали в руках, это если экскурсия на катере или в связке со страховкой, если в горах. Но это, извините, был РАД, со всеми прелестями. А это ж не лечится, компенсируется средой. Мне врач сказал, либо решаем проблему педагогическими методами, либо медикаметозно, но я не советую. Вот воспитанием и прогулками по 5 часов на свежем воздуже и решали, я правда поседела, но золотой же ребенок получился, сейчас просматриваю старые фотографии, не верится прямо, что все это было с нами 12.05.2012 14:57:54, иностранный коментатор
[пусто] 12.05.2012 15:03:09
Не свихнуться трудно, режим, режим, расписание дня, просьбы ребенок должен повторять, Шеба хорошо посоветовала. Прежде чем что-то ребенку говорить, просить, объяснять установите с ним контакт, прсядьте перед ним, прикоснитесь рукой к плечу, скажите, попросите повторить сказанное. Нужно приучить слушать, тогда и слушаться будет. Бегать полезно, лазать, висеть на турнике тоже. А как в саду? Нет ли там конфликтов с другими детьми? Может ее там обижают дети или воспитатели или, что еще хуже дети с подачи воспитателей? У нашей проблемы ноги росли в основном оттуда. Для ребенка с РАД среда решает все. 12.05.2012 15:46:13, иностранный коментатор
Ата , плавать не пробовали, бассейн где то есть? Подолгу. Но только без тренера, тренер выгонит. 12.05.2012 15:07:40, Солнечная .
Напoмнили. У Майкла Фелпса, опимпийского чемпиона по плавaнью, который побил какое-то огромное количество рекордов, тоже СДВГ.

Phelps began swimming at the age of seven, partly because to provide him with an outlet for his energy. When Phelps was in the sixth grade, he was diagnosed with attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD). By the age of 10, he held a national record for his age group.
13.05.2012 10:59:49, masha__usa
Точно!!! Мою выгнали:((( 12.05.2012 21:51:49, iirida
спасибо, плаваем мы уже 2 года... 12.05.2012 15:37:33, Ata
у меня два таких было. Правда, именнно в 4 года стало легчать, а в 5 появилась нормальная речь и стало проще. А так до них даже не доходило, что засунуть пальцы в газовую горелку - это завсегда вава, чем вызывали оторопь моего папы, который был уверен, что дитю достаточно раза для усвоения этой истины... Сил вам, что тут еше скажешь 12.05.2012 14:37:56, химчанка
Лара Вилюйская
Прочитала.Сравнила.Поняла,что у Лизы тоже СДВГ.Ужаснулась.Написано всё один-в-один про мою дочь.
Посочувствую только,без советов.Единственное,чтобы не сойти с ума,я дрессирую себя,стараюсь не реагировать на пакости.Но у нас в основном все г...о направлено на разрушения:
Изрисовать ручкой новую куклу,дорогую и очень-очень красивую(100% нарочно,потому что перед этим предупреждала,что не отмывается),изрисовать и оторвать прям длинными кусками обои,изрезать ножом деревянный шкаф,кожаный диван,ковер ножницами,вещи на себе рвет,выливает шампуни-гели и т.д
Это только то что быстро вспомнилось...
Держитесь Ата!Вы всегда меня поддерживали.Спасибо!Удачи!
12.05.2012 14:13:38, Лара Вилюйская
Sheba77
А вот у нас наоборот - Маня реже всех устраивает какие-то "специальные" разрушения. У нас всё спонтанно, но не специально. То есть выливает шампуни не потому, чтобы вылить, а потому что руки не удержали (а они ничего не удерживают, кстати :-)), обои рвутся не специально, а просто проходила мимо и рукой зацепилась. Это не её объяснения, это я сама вижу.
Ребёнок - катастрофа. Ну вот бывает такое.
А у тебя Лиза потом переживает, что где-то нахулиганила? У меня просто Маня ОЧЕНЬ переживает, даже плачет с причитаниями "ой руки руки моиииии, что же вы такие кривыыыыые????"
12.05.2012 15:03:48, Sheba77
Ох, у меня оба приемные такие ( Лика случайно все цепляет. То ногой, то рукой, то головой - все бьется, и она тоже (
А у Макса ручки шаловливые. Он их просто удержать не может. То стол порежет, то обои разрисует, то скатерть проткнет, то сестрам что-то испортит. и потом тоже сам первый расстраивается ( Детский сад, короче.
12.05.2012 22:01:33, ДраКошка
Интересно, что у Матвея тоже это есть: повышенная ударяемость головой обо все вокруг (особенно любит приложиться своей вечной шишшкой), ломание игрушек-машинок. Но постепенно это уменьшается у нас, похоже. 13.05.2012 15:30:54, Atman
Да, у нас тоже уменьшается. То, как было и то, как стало - две большие разницы :) 13.05.2012 16:48:10, ДраКошка
Ну, как у нас просто, только огорчается минуты на 3 - "Мам, ну мам, ну я не хотела, ну оно само, ну я же тебя люблююю" - и опять у неё всё хорошо, скачет дальше. 12.05.2012 21:59:23, iirida
Лара Вилюйская
Лиза переживает??!!!Ржунимагу...
Я вот просто не знаю как объяснить... ей,и не понимаю почему она так делает...Случаи с намеренным вредительством меня вгоняют в тоску и меланхолию...Я НЕПАНИМАЮ...
12.05.2012 15:16:29, Лара Вилюйская
Может, это исследовательский процесс? Или протестное поведение? На СДВГ не похоже, они ущерб наносят случайно, в силу нецеленаправленной неупорядоченной деятельности, а вовсе не портят вещи намеренно. 12.05.2012 21:37:34, atusik31
да, по описаниям у Лизы больше похоже на провокативное/демонстративное поведение, хотя оно тоже может быть в смеси с гиперактивностью... 12.05.2012 15:05:39, Ata
Очень Вас понимаю. У меня такая же, но моей почти 7 лет. Связь причина-следстие доходит на десятый раз объяснения, когда уже орать начинаю. Бывает агрессивна и даже очень. И ещё очень достаёт кривляние. Хуже, чем в комиксах. Когда то это кончится? Кто знает расскажите. 12.05.2012 14:06:40, оили2005
У нас не прошло ....в итоге сидром Туретта 12.05.2012 18:46:52, пессимистка
Ну, так не в итоге, а изначально. И с этим живут . 12.05.2012 22:41:54, Караул
Конечно, изначально он тоже был, просто поняли это только сейчас, в 9лет, после 8 лет тыркания везде и всюду. И поначалу это был просто сильно беспокойный и проблемный ребенок.
Живет тот у кого СТ, а остальные рядом с ним - выживают.
Впрочем, может в питерах и москвах иначе: центры, специалисты и тд.
Извините за OF автор,но
если вы в теме и вам есть что конкретно сказать по поводу жизни с СТ - давайте пообщаемся - trasy1567@mail.ru
12.05.2012 23:31:50, пессимистка
Голубушка
Я в теме. Мне самой ставили. Лечили элениумом (старинный препарат). Обостряется всю жизнь, часто, порой на ровном месте, непредсказуемо, длительность непрогнозируема, предупредить невозможно, снять трудно. Детский психиатр моих детей была в шоке, когда я открыла ей свою тайну золотого ключика:"По Вам же совершенно не видно!!!" Так я и ответила, что уже умею себя контролировать. Гы:) Видела бы она меня скрытой камерой:))) И вот НИ РАЗУ во взрослом возрасте эта моя особенность не мешает мне жить, любить, дружить. Всё будет хорошо! 13.05.2012 23:29:13, Голубушка
Спасибо, слегка утешили, я тоже думаю, что это не Туретт, а где-то между Аспергером и биполярным. Осталось убедить психиатра :) 14.05.2012 21:37:12, пессимистка
Гомеопатию не пробовали? 13.05.2012 00:10:40, муррка
Если вы мне, то гомеопатией скоро буду торговать(недопитой). Хотя несмотря на 7летний прием оной все-таки надеюсь 13.05.2012 22:07:01, пессимистка
Это с чем едят? Что это за зверь... Никогда не слышала, просветите. 12.05.2012 21:28:54, оили2005
Погуглите, уж сами плиз - неохота забивать эфир грустным 12.05.2012 21:56:28, пессимистка
..вряд ли Вас обнадёжу. 12.05.2012 16:11:05, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!