Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление. Как найти нашего малыша?

Здравствуйте,дорогие форумчане. Я новенькая и хочу присоединиться к вам. С недавних пор я ежедневно нахожусь на этом сайте. Я из Латвии, но в данный момент мы живем с мужем в Англии. Детей у нас нет. С мужем живем хорошо. Мы давно хотели усыновить ребенка,но как-то не могли сделать первый шаг.То родители болели, то у нас были финансовые проблемы,то еще что-то но вот наконец, как-то в один вечер муж спросил "а для чего мы живем?",что мы все говорим-говорим, а время идет, а мы ничего не делаем. Не буду писать подробно, но после всех собранных справок, выписок,проверок, наконец-то состоялся суд и теперь мы можем ознакомится в базе данных со всеми детьми, которые на данный момент подлежат усыновлению. Мы очень волнуемся. Мы хотим мальчика в возврасте от 2 до 5 лет. Мы уже купили игрушки, одежду, книжки, сделали ремонт в комнате. Вообщем ждем...Хотелось бы у вас, дорогие форумчане, узнать, а как вы выбирали (слово такое противное, но незнаю как по другому сказать)? Как вы нашли своего малыша? Не пугает ли вас наследственность, болезни. Только, пожалуйста, не бросайте в меня тапками....мне, действительно, страшно. А вдруг, я буду плохая мама и ребенку будет плохо со мной....
11.05.2012 02:40:10,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pereputala, ne Korsava, a Grostina 11.05.2012 20:21:40, ninaa
Спасибо большое за информацию. Обязательно попробую связаться. А вы тоже из Латвии? 12.05.2012 00:44:02, RaisaShedova
ya zhila v latvii (v yurmale) kakoe-to vremya. a kryostnyi is Rigi. oni kazhduyu subbotu po skype razgovarivayut s direktorom detdoma, ya tak ponimayu moy kryostnyi im pomagayet chem-to. Tam bednaya ochen' okraina, no ochen' horoshiye lyudi, dushevniye. I prihod mamontovskiy nad nimi shevstvuyet. 12.05.2012 07:22:59, ninaa
V Korsave ochen' horoshiy detdom, director Valda, on rydom s prihodom, gde sluzhit otets victor mamontov. u menya kryostnyi tuda kazhdyi god ezdit, posprashivaite naschyot ih, mozhet pozvonite...Udachi! Berite ne starshe 2.5 years, potom trudnovato s nimi. 11.05.2012 20:06:45, ninaa
Вот заранее рисовать себе радужную картинку не стоит. Игрушки с книжками нужны для конкретного ребёнка, под его потребности. А то ведь так может получиться, что возьмёте Вы ребёнка, будете ждать, как он тихо-мирно в уголочке играть будет, а Вы -сказки на ночь читать, а получится совсем по-другому. Ребёнок будет всё крушить вокруг, ломать, истерить. А книжки -просто не понимать, для чего они предназначены и потому их рвать. И Вы решите, что ребёнок "бракованный", что нормальный так делать не может... И тогда будет очень тяжко и Вам, потому что розовые мечты лопнули и ребёнку. Ребёнку, даже, пожалуй, хуже.
Школы Приёмных Родителей у Вас, наверное нет, чтобы Вам легче было более реально подходить к этому делу,но можно найти ведь и интернет-версии. От двух -до пяти лет -лучше всё-таки брать более опытным родителям. К этому возрасту у малыша накапливается свой жизненный опыт, зачастую -негативный. И откорректировать такого не каждому родителю по силе. Вам бы стоило настраивать себя на более младший возраст. Хотя бы менее рискованно будет. И всё равно перед этим что-нибудь типа ШПР пройти.
11.05.2012 19:36:31, Ptitza
Да я и не рисую ничего радужного, наоборот,готова к трудностям. А книжки, игрушки, они же нужны. Лучше мы сейчас все купим, чем потом будем бегать. Тем более мы не собираемся вываливать все сразу. Конечно, все порвется и сломается. У нас нет школы приемных родителей. Сказали, что мы можем обращаться за консультацией в любое время, если нужно. Вот и сижу в интернете, ищу информацию, советуюсь. Этот сайт для меня просто находка. Спасибо вам 12.05.2012 00:52:14, RaisaShedova
Marixa
Увидели здесь на форуме в пиаре. Решение принимали исключительно разумом, поскольку никакого ожидаемого "ёканья" не было. Просто было очевидно, что не утащить срочно этого ребенка домой было бы просто дуростью. С чувствами уже дома разбирались и разбираемся :) 11.05.2012 18:52:34, Marixa
Увидели на фото по ссылке на этом форуме. Поехали, познакомились, подумали, забрали (Кроме дочери никого не смотрели). Конечно, я мандражировала, все, мне кажется, волнуются. Решение вынашивалось около 4-х лет. Мне помогла глубокая вера и осознание того, что Бог даст мне "моего" ребенка... или не даст никакого, если не судьба. Из болезней боялась умственной отсталости и тяжелых заболеваний (мне кажется, стандартный набор).
Сейчас, мне кажется, мы обычная семья с обычным ребенком :)
11.05.2012 17:51:19, Odna_iz
Я с трудом представляю, как вы, сидя в Англии, будете искать ребенка в Латвии. Для начала вам придется поехать в Латвию, смотреть базы детей, которые у вас в стране есть. Решите для себя, готовы ли вы расширить рамки по возрасту-полу-внешности. Определитесь с диагнозами, которые для вас терпимы, и теми, ребенка с которыми вы не возьмете никогда. Как решите - езжайте к вашему оператору базы (или как он там называется), смотрите анкеты, знакомьтесь с детьми, говорите с их врачами и воспитателями.
Я лично выбирала по двуи критериям - только девочка и без тяжелых патологий. Взяла второго предложенного ребенка, возрастные рамки пришлось расширить, кстати. Наследственность не пугает, и никогда не пугала, я фаталистка, болезни? ну это теперь уж мой ребенок, кровные тоже болеют.
11.05.2012 15:38:15, Елена_Марианна
Да не сидим мы в Англии. Летаем очень часто в Латвию. За последние полгода были четыре раза. Созванимаемся несколько раз в неделю с центром опеки, пишем друг другу на электронный адрес, если есть какая-либо информация. Сейчас наша очередь подошла и мы начали получать информацию о детях. На время адоптации возвращаемся домой, а потом решим ехать обратно в Англию или нет. Мне просто страшно стало, как у нас все будет проходить. Как ребенок к нам будет относиться, примет ли нас, как родителей. На что нужно обратить внимание, к каким врачам обратится в первую очередь, за консультацией. Пишу, какой-то бред. Может зря я сюда обратилась. Хотя была очень рада найти такой сайт. Извините, если что не так 11.05.2012 18:49:51, RaisaShedova
Малышу в любом случае у вас будет лучше, чем в ДД. Потихонечку все у вас наладится. 11.05.2012 21:21:54, Елена_Марианна
[пусто] 11.05.2012 19:43:15
Мы тоже так же думаем, что лучше взять ребенка, который прожил в семье какое-то время. И хотели бы все таки взять до 4-х лет. У меня, чем ближе день нашей встречи, тем больше меня лихорадит. Я каким-то чутьем чуствую, что наша встреча произойдет очень скоро. Спасибо вам. 12.05.2012 01:01:53, RaisaShedova
про биосемью или отказника- это однозначно не скажешь...
очень зависит от того, в какой семье и в каких условиях ребенок был. и какой ребенок...
у меня пример как раз противоположный хрестоматийному- ребенок-отказник с рождения ОЧЕНЬ сильно хотел обрести семью и ОЧЕНЬ быстро и крепко привязался. да, первые года полтора его надо было вытаскивать, чтобы он поверил в жизнь. но- привязанность сильная, ясная, различие своих и чужих- без проблем всегда. и умение не только брать, но и дарить тепло.
ребенок, проведший 8 первых месяцев в неблагополучной семье и изъятый потом- очень сильно угробленное здоровье и РАД в чистом виде плюс психологическа травма в доречевом возрасте.
12.05.2012 00:55:40, Ata
Да не надо извиняться,правильно вы сюда обратились,но у нас тут тетеньки такие специфические,они жесткие поначалу,а так в общем душевные.Так что возьмете ребенка,а вы его теперь уже все равно возьмете,отсюда вылазить не будете,так как вы пока только теоретики,а как практика начнется,так и будете здесь заседать. То,что вы переживаете и накручиваете себя ,поймите это нормально.Вам надоела серая однообразная жизнь без детей,хотите разнообразить свои будни,ведь согласитесь жизнь без детей какая-то ненормальная.Поэтому пейте успокоительное,и потихоньку двигайтесь к цели.Ваш ребенок уже вас где-то ждет.Вот поверьте,Бог вас выведет именно к вашему ребенку.Новая жизнь будет очень нелегкой,особенно первые 2,5 года(у меня так было),очень нелегко,но переживя все трудности и полюбив свою дочку очень сильно,могу сказать-оно того стоит.Поэтому пишите здесь,спрашивайте,а мы вам постараемся помочь чем сможем. 11.05.2012 19:40:17, НИБР
Мы к усыновлению шли 10 лет. Когда мы выходили из зала суда, судья нам начала желать поскорее найти нашего малыша, А секретарь, что вела заседание, говорит, не переживайте, ваш ребенок вас сам найдет. Было очень приятно за такие добрые слова 12.05.2012 01:08:09, RaisaShedova
Точно так!
Мне кажется, что мы не допоняли автора. Ведь изначально не было подробностей и не понятно было о предполагаемых поисках ребенка автором. Я подумала, что за помощью в поисках, что в России ребенка будут искать, уже предлагать собралась, залезла на местный сайт с мальчиками...
Автору просто опыт, оказывается, нужен. Ну, так есть ЭТО у нас, Вам сколько вешать в граммах? У каждого свой опыт, может какой и подойдёт, нас тут много. Вы как раз правильно попали за опытом, в точку.
11.05.2012 21:47:03, светланасемимама/
Да вы уж извините, что не сразу написала всю информацию о себе. В голове такой винигрет. Но я очень многое поняла. Я на этом сайте уже почти три месяца. Все читала подряд. А теперь решила зарегестрироваться. Надеюсь найти здесь подруг. Спасибо вам. 12.05.2012 01:12:09, RaisaShedova
У нас сейчас работают Школы приёмных родителей. Там в принципе дают всю первоочередную информацию о том, какие трудности ждут усыновителей с приёмными детками и как с этими трудностями справляться. Ну а дальше всё зависит от решимости и терпения. Наверное так. 11.05.2012 11:38:30, Света-мама
Здравствуйте! С поиском мальчика проблем быть не должно, их оставляют чаще, а берут реже, как рассказали нам в ШПР.

Как мы выбирали: определились с формальными признаками и с заболеваниями, к которым мы не готовы. Мы хотели ребенка от полугода до полутора, любого пола, любой национальности, без признаков ФАС. На стадии осмотра жилья опека узнала о наших скромных запросах и прредложила посмотреть полунационального малыша. Получив заключение, мы решили начать с него, на нем и остановились. Ничего не екало и не ухало внутри, но ребенок был симпатичный, диагнозы ординарные, он был хорошо обследован, и мы почти сразу отказались от идеи независимого медобследования, хотя, как и все, боялись, что что-нибудь вылезет. Но сейчас, девять месяцев спустя, если что и вылезет, то уже у МОЕГО ребенка, там и будем разбираться.

А что вы понимаете под наследственностью, которая должна пугать? Я боюсь заболеваний, предрасположенность к которым наследуется - мы почти ничего не знаем о био, поэтому неясно, где подстилать соломку. А если вы про гены, то нет, нас они не пугают, воспитание не наследуется)
11.05.2012 10:26:50, Токката
Извините, что поздно отвечаю. Все таки разница во времени в шесть часов. Нам уже объясняли, что алкоголизм, продяжничество,не передаются по наследству, но есть предрасположенность ребенка к этим чертам характера. И что,только от нашего воспитания, наших внутрисемейных отношений, зависит характер ребенка. Да мы и не боимся этого. Если подумать, у нас у каждого в роду есть свой алкоголик. Мы волнуемся по поводу того, что из-за того что био родители утребляли алкоголь, наркотики, у ребенка потом появятся проблемы с психикой. Конечно, потом это уже будет наш ребенок и проблемы будут наши. Но хотелось бы на начальном этапе быть готовым. Я знаю, что мы полюбим этого малыша. Муж уже планирует показать ему все свои рыбацкие места. И уже готов сейчас идти и купить ему удочку, экипировку для рыбака. Мы уже сейчас спорим, в какую секцию отдать сына. Я просто начиталасть информации о приемных детях. Кто-то жалеет, кто-то откровенно мне говорит, а вам это надо? Что будем жалеть, что не надо свою жизнь менять. Просто, мы с мужем люди взрослые и боимся не потянуть. Но я вегда говорю, это будет наша ноша, значит будет по плечу. Но все равно страшно 11.05.2012 12:09:48, RaisaShedova
[ссылка-1] 12.05.2012 00:58:32, Ata
[ссылка-1]

там справа много еще на что нажать можно, почитать
12.05.2012 01:00:29, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:01:28, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:02:23, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:03:23, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:04:43, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:05:39, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:09:13, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:09:54, Ata
Спасибо большое за ссылки. Очень полезные. Буду завтра весь день читать. 12.05.2012 01:22:18, RaisaShedova
[ссылка-1] 12.05.2012 01:18:15, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:19:36, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:21:26, Ata
[ссылка-1] 12.05.2012 01:23:49, Ata
Понятно, что страшно.
А сынок Ваш может оказаться "батаником"(в хорошем смысле слова), которого будут интересовать только книжки, или даже куклы, так тоже бывает. А бывают и девочки-атаманши, у нас есть такая.
11.05.2012 22:02:23, светланасемимама/
Знаете, у меня были все те же страхи. Не хотелось ребенка от пьющей мамы или мамы-наркоманки, я боялась и ФАСа, и РАДа и всего прочего. Но у вас же будут какие-то крупицы инфы о био. Если это приезжая молоденькая киргизка, а у ребенка нет инфекций, то скорее всего, мама не употребляла, приехала работать и, в основном, впахивала. Правда, неизвестно, не пыталась ли она травить плод во время беременности, но, наверное, патологии врачи заметят. От РАД можно подстраховаться, взяв ребенка до года, мы так и сделали. По девятимесячному уже видна какая-то динамика, и в то же время последствия ранней депривации вполне компенсируются, как нам говорили в ШПР.

Никто вам не скажет, полюбите ли вы ребенка, я не верила, что полюблю, адаптация была чудовищная. Но полюбила, и довольно быстро. Лично мне смена образа жизни далась мучительно, я писала тут, что через три месяца после усыновления я сама попросилась в отделение неврозов, потому что чувствовала - еще немного и я отдам концы. Но ничего, прорвались, и сейчас моя и без того хорошая жизнь играет всеми красками, материнство придает жизни полноту, отцовство, по словам мужа, тоже. Мне очень нравится быть мамой, я изменилась даже внешне. И теперь нам с мужем есть, с кем делиться любимой музыкой, книгами, кафешками, поездками да всем, в общем)

Подстрахуйтесь. Подстелите соломки, где сможете, найдите психотерапевта, тематического психолога, врача, который, если что, поддержит вас медикаментозно, и прорветесь)
11.05.2012 15:32:16, Токката
Няню найти хорошую, няню...очень помогает передохнуть, если нужно прорваться :) Йа бы сказала что няня (на несколько часов в день), даже важнее, чем психотерапевт :) 12.05.2012 08:45:44, masha__usa
[пусто] 11.05.2012 16:12:58
Я для примера привела, в Латвии, наверное, свои работящие приезжие есть, раз у автора такие страхи насчет асоциальных мамаш. 12.05.2012 09:20:25, Токката
[пусто] 11.05.2012 08:08:28
Мы не с кем не судились. В Латвии, перед тем что бы тебя признали усыновителем, нужно пройти психолога, проверяют не стоишь ли на учете у нарколога, на учете в психдиспансере, не было ли судимости, есть ли какие-то не выплаченные кредиты. Причем запрашивают они сами. Ничего не надо самой приносить. Приходят домой, составляют акт осмотра жилища. Смотрят, где будет жить малыш. Заполняют много анкет, вообщем еще много чего. А потом на основании всех этих документов проходит заседание суда, где еще нас спрашивают, о наших намерениях,почему, как мы пришли к этому, а потом уже выносять решение, можем ли мы быть признаны усыновителями или нет. Если да, то нам выдают решение суда и мы с этим решением идем в министерство по делам детей, где можем ознакомится с детьми, которые идут на усыновление. И то не всех подряд смотрим, а тех, которых нам предлагают. И у нас здесь нет агенств. 11.05.2012 12:18:55, RaisaShedova
Всё как и здесь, только суда не надо, сама опека решает на основании собранного пакета документов, могут ли кандидаты быть приемными родителями.
Да, не поняли мы Вас изначально. И школу приемных родителей "местную" стали предлагать и "лёгкость" в поисках мальчиков, опять же здешнюю, а оно Вам и не подходит.
А по поводу страхов и опасений - это да, всё одинаково, не зависит от географического местоположения. Это у всех, в чем-то одинаково, в чем-то индивидуально.
Жаль, не сможем помочь Вам с поиском своего сыночка.
11.05.2012 21:58:17, светланасемимама/
На таких расстояниях остается только рассматривать фото и звонить в опеки по каждому из детей. Посмотрите, пожалуйста, на томских деток.
Проект "Жду маму" фонда Благовест: [ссылка-1]
К короткому рассказу о каждом ребенке прилагается несколько качественных фото.

От себя могу порекомендовать мальчика, которого знаю, но он старше указанного Вами возраста. На всякий случай, напишу о нем.
Рома Л., шесть с половиной лет. (ссылка ниже)
Физически, умственно и эмоционально сохранный ребенок.
Полный статус, т.е. возможно усыновление. Братьев и сестер нет.
По характеру - эмоционально чувствительный, отзывчивый мальчик.
Без проявлений навязчивости или расторможенности в поведении.
11.05.2012 05:32:02, linao
Мы не можем в Россию ехать. Мы сами из Латвии. И ищем малыша из Латвии. В России, мы попадаем под категорию иностранных усыновителей, а там другие правила. 11.05.2012 12:20:37, RaisaShedova
Присоединяюсь про Томск. У нас много хороших деток, и органы опеки очень лояльно относятся к ИУ.Совсем недавно трое малышей уехали за границу. Со своей стороны обещаем помощь и поддержку. встретим, поможем с жильем, повозим по городу. Приезжайте :) 11.05.2012 07:51:07, Елена747
Страшно, очень было страшно, каждый раз - как первый. Наследственность, болезни - пугают, но это же нормально. Мальчика такого возраста вполне реально найти. К состоянию здоровья отнеситесь серьёзно, но Вы сможете узнать подробности о его здоровье уже в процессе совместной жизни. Часто диагнозы просто рассасываются у домашних уже детей.
Когда ребенок уже дома, возникнут другие мысли:" а нафига мне всё это надо было?", но может Вам и повезёт с отсутствием ТАКИХ мыслей.
Вы решились на серьёзный шаг и ,по сути, Ваш муж прав. Все получится как надо.
А где Вы имеете право искать ребенка?
11.05.2012 04:05:17, светланасемимама/
Мы живем в Латвии, и ребенка мы ищем в Латвии. Просто сейчас мы живем в Англии. Но когда найдем нашего малыша, то опять вернемся в латвию. 11.05.2012 12:22:13, RaisaShedova
[пусто] 11.05.2012 12:27:57
Ну, конечно, здесь нет латвийских детей. К сожалению, у нас нет таких форумов, где можно было вот так общаться. Ну, а поскольку дети есть дети и вообщем то проблемы более-менее одинаковые, то пришла сюда. Я этот форум случайно нашла и очень рада, что есть возможность общения. 11.05.2012 18:40:11, RaisaShedova
Заходите! Проблемы общие и удачи тоже. 11.05.2012 23:27:30, светланасемимама/
Марина (.)
Часто задаваемые вопросы, в том числе про поиск, выбор и болезни с наследственностью: faqconf.narod.ru

А школы приемных родителей или подобной подготовки у вас не было? Так вы английского ребенка усыновляете или латвийского? И там даже большой выбор?
В российской базе самый редкий возраст - двухлетные дети.

< наконец-то состоялся суд >

А что за суд? Право быть усыновителями через суд утверждают?
11.05.2012 02:50:05, Марина (.)
Усыновляем ребенка из Латвии, поскольку мы сами из Латвии. А в Англии мы временно, но есть возможность остаться здесь. Но на время адоптации, мы должны находиться в Латвии. Это требование опеки. Школы приемных родителей нет. Но есть психологи и с ними можно консультироваться в любое время. А суд был, для того чтобы признать нас усыновителями. И теперь с нами работает девушка из министерства по делам семьи и детей. Она ищет нам нашего мальчика. 12.05.2012 01:30:24, RaisaShedova
Да, чтобы нас признали усыновителями, у нас был суд. Мы получили решение суда и теперь можем ознакомится со всеми детьми, которые идут на усыновление 11.05.2012 12:23:45, RaisaShedova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!