Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный ребенок

Может быть подобные темы были, извините, тогда поделитесь ссылками.
У нас растет национальный ребенок, внешность от нашей отличается.
Тайны нет, но часто и не спрашивают ничего.
НО бывают вопросы и от посторонних.
Это ваш ребенок. Да, мой. А кто он по национальности?Я теряюсь, говорю, русский, но ведь по рождению по крови ребенок не русский. А юридически-русский. Что говорить?
Недавно гуляем, вдруг мальчики какие-то подбегают, смеются-а это кто у вас? Китаец? Я опять теряюсь, не знаю, что говорить, отшучиваюсь. Называть национальность ребенка? Кому она сдалась, если ребенок со мной? Начнутся вопросы-почему у вас такой ребенок.
Ладно, без мужа могу на него списать. А с мужем?
Все сразу говорить-ребенок усыновлен, БИО-родители такой-то национальности? Но почему я всем должна это докладывать?
Муж считает, что ребенок русский, раз родители русские и всем так и говорить. А я хочу обратится к опыту форума, может есть какие-то полезные статьи, темы на этот счет?
09.05.2012 14:30:40,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
А зачем отвечать? Можно просто согласится со спрашивающим.
"А на кого по вашему похож? на китайца? ну значит он китаец"
На дальнейшие вопросы можно и отключить тормоза у своего дурака.
"Не поняла вопроса. Можно поточнее что именно еще вы хотите узнать?. А.. ну так, что он китаец мы с вами выяснили. Я? Я с вами согласна он похож на китайца. Так вы что еще-то хотели спросить? Опять не поняла. Он китаец, а вы о чем? И в этом я с вами согласна, не все дети похожи на родителей.Некоторые он похожи на китайцев. Так вы о чем спросить-то хотели? Потому и не похож на родителей, что на китайца похож. Опять не поняла. Та вы о ребенке или о моей личной жизни спрашиваете? А что конкретно вас интересует, вы уточните пожалуйста, а то я не поняла сексуальная или юридическая сторона вопроса вам интереснее?"
И глазами хлоп-хлоп. Главное не помогать человеку в его бестактности. Пусть само дойдет до того предела до которого сможет. Спросит или нет напрямую с кем вы спали и почему)))
По крайней мере развлечетесь. Оно правда сбежит быстрее чем вы достаточно насладитесь предоставленной возможностью поглумиться.
А то у вас какой-то настрой странный - "как мне оправдыватся перед чужими тетками в не касающихся их вопросах?"
16.05.2012 23:04:03, Суматра
Да, неплохой вариант, спасибо. 17.05.2012 14:35:52, Лисичка-Сестричка
Я бы сказала правду. Ребенок приемный, национальность точно не известна. Потому что, может, хоть один из 100 спрашивающих тоже усыновит. НО Вы так не обязаны. Можете сказать, что в РФ вопрос об этническом происхождении задавать противозаконно. 10.05.2012 14:23:59, Somnevayushayasya
Я наполовину еврейка, наполовину русская, похожа на еврейку, муж-казах. Ребёнка нам выдали-вылитый ариец. Я вот думаю, мне уже начинать комплексовать, или ещё пока погодить? А вообще по собственному опыту, бьют у нас по морде, а не по паспорту, так что сказками, что ребёнок русский-не отделаетесь. Всё зависит от того, насколько Вы сами комплексуете по данному вопросу (и, следовательно, передаёте этот комплекс ребёнку). Вот моя мама, которая совершенно не парилась по поводу своей национальности, хотя по ней сразу всё видно было, имела гораздо меньше острых ситуаций, чем я, гораздо менее выраженная, но с некоторым комплексом, под названием "защитить честь нации". Отвечать лучше правду про национальность и относится пофигистки к реакциям окружающих. "На больных не обижаются", и "на чужой роток не накинешь платок". Если люди увидят, что для вас это естественно и не является больным вопросом, они тоже про вас забудут, у них своих хлопот много. 10.05.2012 11:00:36, обратная ситуация
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я всегда называю национальность, это ж констатация факта.
Хоть не совсем по нашему поводу, но вот нравятся такие стихи
Для человека национальность -
и не заслуга,
и не вина.
Если в стране
утверждают иначе,
значит,
несчастна эта страна
10.05.2012 09:32:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ой, а моих тут за эстонцев приняли :) Я валалась :)))) 10.05.2012 07:49:25, химчанка
ну так вылитые же:) 10.05.2012 17:17:15, Tulsa
это потому, что ты их на фото только видела :) А в реале они перемещаются одновременно во всех плоскостях и со сокростью, не всегда доступной человеческому взгляду. Как про них говорили все неврологи: "У вас не гиперактивные дети, а просто с шилом в заднице" :) 10.05.2012 18:44:29, химчанка
ну не все эстонцы - тормоза:) у меня кузен весьма шустрый. 10.05.2012 20:56:11, Tulsa
Яхонтовая
Странно. У меня никто не спрашивает. Вот вообще. Мой любимый ответ на подобные бестактности - а почему вы интересуетесь? 10.05.2012 06:28:50, Яхонтовая
Опять национальный вопрос в конфе. Удивительно, сколько людей усыновляют национальных и стесняются его национальности. 10.05.2012 04:37:09, masha__usa
Голубушка
Сама об этом пол-вечера думала. Ведь если не стесняешься, то и не задевает совершенно. 10.05.2012 15:37:11, Голубушка
А вот и нет, Оля. Я НЕ СТЕСНЯЮСЬ национальности сына. Но я очень, очень боюсь за него. Слишком часто мелькают в новостях сообщения о драках, о том, что кого-то били, забили, убили ТОЛЬКО потому, что он не русский! Я очень этого боюсь. Все остальное в этом вопросе мне кажется надуманным. А вот конфликты, которые еще и плохо кончаются, ага - жесть ( 10.05.2012 19:59:22, ДраКошка
Голубушка
Ой, Галя, да брось ты,- твой вьюноша внешне национальный не больше, чем моя девушка. Фамилия там, имя - да, а вот моськи обычные костромские:) В жизни бы в голову не пришло считать их внешность "национальной". И, кстати, у нас пол-конфы таких детишек - по сути действительно полукровок, а по внешности вполне рязанских:), ну разве что с налётом чего-то там... За таких бояться не приходится. 11.05.2012 14:26:31, Голубушка
Koala2000
Если белый человек попадает в негритянский квартал, его начинают беспокоить эти вопросы, хотя, на соседней улице, он не думал об этом и, даже, гордился собой. 10.05.2012 16:30:24, Koala2000
Да, я тоже думала об этом. Тема о поисках ребенка определенного типажа была очень эмоциональной. И в чем только не пытались обвинять тех, кто поддерживал ТС, а теперь оказалось, что люди стесняются говорить о национальности своих приемных деток. Вот уж и правда - что-то неладно в нашем королевстве... 10.05.2012 16:05:29, мину
Я ни капли не стесняюсь национальности своего сына, но считаю интерес к национальности и прочим личным делам признаком низкой культуры. Да, бывает любопытно, каких кровей ребенок, а еще бывает интересно, кто чем болеет и в каких позах делает детей, но на то мы и люди, чтобы себя контролировать и не лезть с расспросами в частную жизнь.

Но тема поднята интересная.
10.05.2012 16:03:04, Токката
Ярра
Отвечайте: "космополит". :о) А после вместо разговора о национальностях переключайтесь на объяснение термина. :о) 10.05.2012 00:56:53, Ярра
У нас, например, настолько интернациональная семья, что вопрос о национальности не стоит ни у кого - таковой просто нет, верней, у каждого по 4 штуки:)) Ре, по словам опёкской тёти "невероятный метис, даже я не представляю, что это такое, но вы не расстраивайтесь, у меня 4 пуделька и дворняжка, так вот дворняжка самая умненькая". С советских времён мы проходим под кодовым названием "русские", сами себя считаем таковыми в силу принадлежности к русской культуре. Я с детства сталкивалась с вопросом про свою национальность, до сих пор спрашивают:)) Не парилась никогда. Отвечаю, как есть - "много разных, вам весь список огласить"? Примерно так и про ре объясняем, но она вопросов на нашем фоне и не вызывает - кроме негроидов, в семейке всякой твари по паре:)) 10.05.2012 00:21:01, ну и ну
у меня один ребенок на половину киргиз, а второй 100 узбек. Когда начинают лезть, я говорю, что очень много всего намешано, так просто и не расскажешь. 10.05.2012 00:09:21, kichinekei
Я спокойно отвечаю, что есть примесь узбекской крови. Но Пуфик неярковыраженная, да и мне проще, я мать-одиночка. Мое личное дело, от кого у меня ребенок, хоть от самого Ислама Каримова:) 09.05.2012 23:08:56, Елена_Марианна
ох, мои 100 +++ к такому замечательному ответу.
И мы ж не стесняемся национальности детей, мы тут просто общаемся и советуемся)))
РФ у нас национальность) РФ и все)
10.05.2012 09:59:50, Kurazh
lenalar
А если национальность не русская, но неизвестно какая? Мы ребенку не придумали что говорить, а посторонним сначала говорили просто - русский. Но видно же что нет. Сейчас я с улыбкой говорю - мы его усыновили, родители неизвестны. Но когда он уже будет понимать, думаю это не совсем хорошо, что первому встречному мама так говорит. Так что пока это тоже проблема для нас. 09.05.2012 22:32:51, lenalar
Шиша
Я бы ответила: это наш любимый сын. С улыбкой бы ответила, но интонацией поставила бы жирную точку.
Если честно, то я искренне не понимаю, почему я должна перед посторонними отчитываться.
10.05.2012 02:58:58, Шиша
А чем плох ответ "Средняя Азия"? Или даже "он гражданин российской федерации". И то и другое - честно :)) 09.05.2012 23:14:52, masha__usa
lenalar
Он не Средняя Азия. 10.05.2012 00:29:57, lenalar
Тогда, Кавказская кровь или горец :) 10.05.2012 04:30:48, masha__usa
ну так придумайте похожую национальность 09.05.2012 22:38:37, Tulsa
lenalar
А зачем что-то придумывать? Я вообще боюсь врать. 10.05.2012 00:29:05, lenalar
чего кокнретно вы боитесь в данном случае? что появятся био и обидятся?:)

делайте, как вам проще...
10.05.2012 00:50:56, Tulsa
lenalar
Если говорить "сами не знаем", то есть правду - начинаются дискуссии, неуместные на мой взгляд. Говорить неправду - тоже неправильно. Сейчас проблем нет, а в 2 года не знаю, как лучше. 10.05.2012 02:09:08, lenalar
в данном случае неправды нет. если вам важнее избежать пересудов ( а мне было бы важнее) - назовите любую национальность, подходящую на ваш взгляд. это не вранье. 10.05.2012 02:21:42, Tulsa
lenalar
Я постараюсь с большой вероятностью все-таки определить национальность, ведь и ребенку надо бы знать. Где бы опрос устроить? Начну с рынка :) 10.05.2012 23:26:46, lenalar
на еве видела такие опросы, вешают фото и спрашивают, на кого похож:) мне про второго скзаали, что грузин:) 11.05.2012 00:37:25, Tulsa
Nanik
У меня родная дочь не то чтобы как-то совсем экзотически выглядит, зато обладает экзотическим именем и непроизносимой фамилией, как и я. Легко отвечаем обе, что имя – греческое, впрочем, как и мое, например. На вопрос о национальности отвечает, что родилась в Москве. Когда меня спрашивают, грузинка ли я, говорю что да, по дочери – грузинка. "Папа" у нее голубоглазый и практически блондин, светло-русый, что на прогулках, что в школе вопросов к нему не возникало вообще никогда. Как-то даже рассказали, что она на него очень похожа :-) 09.05.2012 21:23:16, Nanik
"На вопрос о национальности отвечает, что родилась в Москве." - отличный ответ :) +10000! 09.05.2012 23:16:10, masha__usa
Nanik
Это абсолютная правда. Поскольку она "половинка", то называться и русской странно, и грузинкой. 10.05.2012 01:39:47, Nanik
Слава богу. Хоть один человек спокойно относится к нац вопросу. А не кричит "русская она, русская, а вы, вы, вы..(слёзы)...нетолерантные!!" 10.05.2012 04:42:09, masha__usa
Nanik
Меня долго пугали ужасами немодной национальности, мне рассказывали, что я не найду работу, что ребенка будут травить в саду-школе. Ничего из этого не было. И я абсолютно уверена, что это все исключительно комплексы и тараканы. Ну да, иногда меня считают грузинкой, но ни разу это не вызвало какого-то негатива. У меня нет повода напрягаться. 10.05.2012 06:02:07, Nanik
Наник, а вы заметили удивительную вещь? Многие, кто в прошлой теме кричали о том, что русского ребенка выбирать нельзя...именно эти люди стесняются национальности своих детей. А все те, кто поддерживал идею о том, что усыновитель может выбирать ребенка той национальности, которая ему нравится, спокойно относятся к нац вопросу :) 10.05.2012 04:40:28, masha__usa
даже интересно стало, кто ж эти многие, кричавшие в прошлой теме о том, что русского ребенка выбирать нельзя, которые стесняются национальности своих детей 10.05.2012 18:01:23, ********
Почему странно?:) можно выбрать ту национальность, которая ближе по ощущениям. 10.05.2012 02:02:06, Tulsa
А зачем выбирать .Можно быть человеком двух национальностей, двух культур и искренне любить одну и вторую. Знать два языка, быть как дома и там, и там. У вас в США все американцы ,но почему то те же китайцы, не спешат терять национальную культуру и кухню, а ЗАЧЕМ. Я бы тоже не стала с такой богатой историей, культурой и кухней .Почему ваши дети должны быть связанны только с американской культурой? 11.05.2012 08:53:30, ---------
где я сказала, что выбор между какой-то там и американской? углядят же люди то, чего нет:) я говорила не про культуру, а про национальность. 11.05.2012 17:55:59, Tulsa
Nanik
Выбрать-то можно, особенно если учесть, что ребенок растет в русской среде и по сути русской семье ("папа" вот только украинец, свекры по-украински разговаривают дома между собой), но все-таки она наполовину грузинка, наполовину русская. Каждому это объяснять? Странно было бы. 10.05.2012 06:08:19, Nanik
а зачем про грузинку вообще-то упоминать? на ней написано?:) я не совсем поняла, с какого боку она грузинка, вы сама грузинка? ну так и говорите - середина наполовину. мои дети тоже пополам все. у них выбор есть, пока им нравится быть русскими (во всяком случае старшим, мелкие не интересуются еще этим вопросом).

если вы сама себя считаете больше русской - вообще нет проблем.
10.05.2012 06:21:25, Tulsa
Nanik
Зайдите в мою регу, станет очевидно, что с такой фамилией странно представляться русской :-) Ее отец, которого, правда, она больше 5 лет назад последний раз видела, – чистый грузин. Было такое, что мы даже полгода жили в Тбилиси. Ну и внешность у нее все-таки... не "рязанская мордаха". 10.05.2012 06:55:26, Nanik
вы всем фамилию называете?:) ну если так очевидно, значит - грузинка. все равно проблемы не вижу в упор:) 10.05.2012 17:18:54, Tulsa
Потрясающая красота, национальность - "восточная красавица" -( московского разлива) 10.05.2012 15:50:04, Евпраксия
где ж вы восток углядели?:) 10.05.2012 17:19:47, Tulsa
Ну как где же. Классическая красивая кавказская внешность у девочки. 10.05.2012 21:33:28, НИ2012
А мне сразу Тамару Гварцетели напомнила. Есть такая в ней особая, как сказать породность, которая бывает у многих грузин - аристократичность, я бы сказала и зачем нужна рязанская внешность . 10.05.2012 23:35:18, -------
про кавказ я сама вижу. восток причем?:) кавказ - европа 10.05.2012 23:21:08, Tulsa
У моей дочери фамилия звучная, еврейская такая.
поменяет если - убью. мне очень нравится. Как удар хлыста.

И внешность становится тоже... носик-курносик пропал. растет шнобель.
10.05.2012 13:51:22, Криптан
у меня друг с фамилией Бакурадзе. Это не мешает ему быть русским :) 10.05.2012 11:48:22, химчанка
А моему мужу ирландская фамилия не мешает быть армянином:) это все от самосознания. 10.05.2012 17:20:19, Tulsa
Mirashka
С ума сойти, какая у вас дочка красивая, прямо дух захватило! 10.05.2012 10:37:57, Mirashka
Тулса, ответ Наника мне нравится больше. Национальность не выбирают по ошущениям. Вот у меня сейчас ощищения на афро-американку (их в институт берут по нац набору). Как вы думаете, я могу записать дочь афро-американкой? А себя? По ощущениям? А русскими себя ( и детей) записывают все подряд, потому что "выросли в русской культуре". Обалдеть. Если мы начнем слушать рэп, я могу записать дочку в афроамериканки, а? 10.05.2012 04:35:39, masha__usa
ради бога, можете, конечно:)

армянином вот может быть кто угодно, например, если ему это близко.
10.05.2012 06:22:42, Tulsa
правду, наверно, говорить. Людям скорее любопытно не кто ребенок по национальности, а то, что они с мамой непохожи. Это тоже из любопытсва, наверно.Ведь, скажем, китаянке с таким ребенком никаких вопросов бы не задали 09.05.2012 21:07:31, Тюбик
причина возникновения вопроса не в неправильной национальности таким образом, а значит, и не надо стесняться 09.05.2012 21:10:28, Тюбик
вот, я тоже свою мысль к этому вела. дело не в национальности. и относиться к такому вопросу надо так же, как к вопросу "почему у вас ребенок без шапочки?". то есть равнодушно. 09.05.2012 21:53:43, Tulsa
о нет, у меня от таких вопросов кровь закипала и начиная с третьего такого вопроса за день, вопрощающие начинали получать очень эмоциональные советы на тему, куда им пойти, ага. 10.05.2012 16:22:41, химчанка
ой а у тебя-то чо? неужели твои дети вызывают вопросы?
или ты про шапочку?:) ну так с первым ребенком и я закипала, потом поумнела.
10.05.2012 17:21:12, Tulsa
Это в России Вас так доставали? 10.05.2012 16:28:38, мину
А если просто сообщить национальность не скрывая? Что в этом такого? 09.05.2012 20:58:54, Маргаритка
Обычный вопрос любопытствующих. Почему Вам сложно просто ответить: "ребенок - киргиз (кореец, казах)"?. И все, дальше можете не объяснять. 09.05.2012 20:34:17, мама-аня
Вы стесняетесь национальности ребенка? Почему не ответить-то? Разумеется ребенок не русский. Да он российский гражданин, но он не русский (это не оскорбление, это нормальный факт).

Если вы не знаете точно, скажите, что он из Средней Азии (так, наверное, будет правильно). Ну или из Сибири, если подозреваете, что его корни там. И сразу переведите разговор на другое, если не хотите лишних вопросов. Со взрослыми можно обсудить, например, грязную песочницу или неправильно запаркованные машины. С детьми, .... ну например, вспомнить Советский Союз, и рассказать им несколько занимательных фактов про Среднюю Азию.

Про усыновление я бы не рассказывала, если нет прямого вопроса. Зачем.
09.05.2012 19:24:37, masha__usa
Называть национальность как она есть. В противном случае - согласна с некоторыми ответами ниже - ребенок будет знать, что его национальность НЕПРАВИЛЬНАЯ, что ее НЕЛЬЗЯ называть, что он, наверное, ТОЖЕ неправильный.
У меня Максик растет - у него внешность такая своеобразная. Когда просто спрашивают национальность - говорю ТАТАРИН. Если мы с ним вдвоем - ограничиваюсь этим. Если с ним и с мужем - говорю ТАТАРИН КАК ПАПА :) Ну у нас у папы татарская кровь тоже есть. Немножко :) ТАк что почти не вру.
ПРавда, недавно был скандал в школе. Одна родительница из класса одного из моих детей спросила: Не, ну я понимаю, усыновление - благородное дело, НО ЗАЧЕМ ТЫ ЧУРКУ ВЗЯЛА? Не буду писать, что я ей ответила. Замодерят. Ну вот такие вопросы тоже есть. И на них ответы совсем другие.
А Вы решите для себя, что все путем. И не заморачивайтесь. Вопрос - ответ. И живите дальше. Удачи!
09.05.2012 19:12:41, ДраКошка
ДраКошка, я обычно отвечаю гордо: "Сама выбирала".

не знаю, очень хочу ребенка вот с такой внешностью. [ссылка-1] аж пищу. ДЛя меня эта девуля - красавица. Эх, какие же гены во мне проснулись? Китайцев у меня в роду точно не было.
10.05.2012 13:55:31, Криптан
очень красивая девочка, да 10.05.2012 17:21:40, Tulsa
У Вас вообще оригинальная школа-это ж Вы писали что на общем собрании какая-то родительница на "чурок" ругалась? Я тогда подумала-ого)),в частной беседе еще как-то но вот на собрании публично мало кто рискнет уже высказываться в таком духе. А татары разные конечно,сужу опять же по нашему казанскому филиалу)). Есть очень монгольская прям внешность,а есть натуральные русские,приезжала круглолицая такая и конопатая девушка,правда темненькая.Но вот конопушки во все лицо повеселили.У нас в семействе тоже были татары))).Почему-то кудрявый товарищ был,и совсем русый.Но раскосый немного. 10.05.2012 09:21:08, Hehe
Слово на собрании было другое, но смысл оставался, да. У нас не школа, у нас район такой. многонациональный :) Кому-то пофиг, кто-то даже рад, а кого-то плющит жутко от того, что не только братья-славяне рядом детей воспитывают :) 10.05.2012 11:56:41, ДраКошка
У меня дед кудрявый голубоглазый темнорусый татарин был.И родственники поего линии такие же. 10.05.2012 10:42:46, Лиля +Геля
Шиша
Даже не верится. Сроду в Москве татар чурками не называли. Татары в Москве - привычны и обычны, это вторая по численности национальность столицы. Кстати, и русских в Казани точно так же воспринимают - как сугубо и глубоко "своих". 10.05.2012 01:58:52, Шиша
Слово "чурка" в русском языке скорее всего произошло от слово "тюрк", что есть самоназвание тюркских народов. В этом смысле, татары, да - тюркский народ.

Я не к тому, что та мама права в своих высказываниях, от нее я тоже в шоке, а токмо в к вопросу этимологии "чурок"...
10.05.2012 09:49:03, Ленка--пенка
Я не думаю, что она верно определила его национальность. 10.05.2012 08:31:22, ДраКошка
А украинцев в Москве иногда хохлами называют. Пойти, что ли поругаться за толерантность ? 10.05.2012 04:43:23, masha__usa
Т.е. вы не ращзличаете эмоциональный посыл этих двух слов? На минутку: мои родственники украинцы себя сами так называют. Кавказцев или азиатов, называющих себя чурками я как-то плохо представляю. 10.05.2012 12:59:23, яся 76
большинсвто моих знакомых кавказцев без проблем себя называет хачиками и чурками :) Особенно когда надо объяснить свою любвеобильность :) 10.05.2012 16:21:21, химчанка
Ни разу такого не слышала. Но я в курсе, что жид - самоназвание:)) 11.05.2012 07:49:51, яся 76
Вот не надо. Может, конечно, это от региона зависит. В Москве и в Ростове-на-Дону (где армян очень много исторически) чурка - оскорбление. И никто себя так не называет. 10.05.2012 20:01:15, ДраКошка
Голубушка
А сами друг-друга - легко! У моей лучшей подруги муж-азербайджанец, правда, в России живёт с окончания бакинской школы. Своих приезжих соотечественников только чурками и называет. Хорошо, хоть не в лицо, а то мы осиротели бы. А в Кишинёве вообще цирк: любой водитель-молдаван на дороге вслух и очень громко ругается на помеху движению именно обидным для нации словом. 10.05.2012 15:50:10, Голубушка
Sheba77
Галя, неужели такое возможно? Я бы вот ни разу не подумала, что Макс какой-то национальный. Красавец, не тёмненький - на мой взгляд самый что ни на есть славянин :-)) Чудны дела твои...
У нас Прасковья с калмыцкими корнями, но я её я тоже считаю очень даже славянской девочкой, хотя иногда в шутку называем её калмычкой всё-таки :-)
09.05.2012 21:08:12, Sheba77
Лен, это, понимаешь, когда очень хочется - можно найти. Он довольно похоже на славянина выглядит. Поэтому я и имя его экзотическое поменяла на Максима. Максим Алексеевич для нашей нетолерантной Москвы звучит намного приемлемее, чем то имя и отчество, которые у него были.
Но при ближайшем рассмотрении он, конечно, несколько похож на свою национальность. Носик приплюснут, скулы, разрез глаз. Мне ну ОЧЕНЬ нравится. А некоторым - вот так (
09.05.2012 21:32:07, ДраКошка
Голубушка
Вот и я тоже в некотором непонимании. Ничего криминального в подобных вопросах в свой адрес не вижу. Да, кровные татарчата:) Да, папа татарин, а в маме сам черт не разберётся. Да, Пумба тоже татарочка, только другого типа. Всё здорово, все улыбаются. Языками зацепились, пообщались и разошлись. У них в классах такая разнообразная "дружба народов", что кроме подлинного ИНТЕРЕСА и УМИЛЕНИЯ, ничего левого не вызывает. 09.05.2012 20:49:18, Голубушка
Одно дело - спросить про национальность. Мне не жалко. Другое дело - обозвать моего ребенка так, как она обозвала. 09.05.2012 21:32:52, ДраКошка
Галя, таких примитивных людей, как та мадам, что Максима обозвала, просто жалко должно быть. Ну вот откуда она черпает информацию? Сериалы, соседи, недалёкие родственники... Своего мозга там нет, это просто повтор чьих-то слов, как на заезженной пластинке. Человек живет как в тумане, не различая добро и зло, черное и белое, верх и низ. Ограниченное сознание, ограниченный внутренний мир, штампы вместо мыслей. Эх, бедолага. 09.05.2012 22:37:19, Atman
Мне жаль ее. Немного снисходительно так жаль. Но проблема в том, что у той мадам есть ДЕТИ. И она их так и воспитывает - что есть ЧУРКИ, чернож__ые и т.д. И наши дети вырастут ВМЕСТЕ. И ее дети будут дальше плодить ненависть к инакомыслящим, инаковыглядящим, иным, короче. И вот это мне очень не нравится. И не сделать ничего ( 09.05.2012 22:50:06, ДраКошка
Можно объяснить нашим детям, что в мире много неумных, которые настолько неуверены в своей полноценности, что единственным способом поднять себя в своих глазах находят "опускание" других. Но на самом деле они при этом опускают только самих себя или им подобных. А цельного, самодостаточного человека невозможно ни оскорбить, ни унизить. 09.05.2012 23:02:47, Atman
Стараюсь. Разумеется. Только проблема в том, что САМОДОСТАТОЧНОСТЬ нельзя развить словами. Это величина сложная и непостоянная. 09.05.2012 23:04:57, ДраКошка
Ну, если доступно объяснить, что одним из критериев самодостаточности будет отсутствие униженности или другой низкотонной реакции в ответ на попытку нанести оскорбление, это будет кирпичиком к развитию этой самой самодостаточности. :) 09.05.2012 23:11:44, Atman
Угу. Только у меня самой это чувство униженности в ответ на хамство недавно совсем перестало появляться :) при том, что теорию знаю отлично :) 09.05.2012 23:13:27, ДраКошка
Понятно. Прррродолжаем работу над собой. 09.05.2012 23:28:18, Atman
Точно :) Нон-стоп. 09.05.2012 23:29:09, ДраКошка
Спасибо за Ваш ответ и за Ваш опыт. Именно, не хочу, чтобы у ребенка был комплекс, что он неправильный.
Правда с другой стороны мы национальность ребенка даже родным не сказали, почему должны говорить другим?
На вопрос родительницы я наверное ответила, что чурка- это кусок дерева, а у меня мой ребенок.
Но сам факт таких вопросов и говорит, что не все нормально, конечно, в обществе
09.05.2012 20:32:08, Лисичка-Сестричка
В обществе все обычно. А вот у вас в голове.... Вы думаете, что родные - слепые? Не видят, что ребенок не-русский? Скажите, чего таить-то?

Даже любопытно стало, что там такого страшного? Про любой народ можно расказать что-то хорошее.
10.05.2012 04:45:38, masha__usa
молодец, согласна на все 100%. 09.05.2012 19:53:06, LucyMO
Когда одна моя знакомая встретила меня с Гелей в первый раз,то спросила:"А чё такую то,что русскую не могла взять?"Тоже было желание "укусить" её,но я ответила:"А чем моя то не нравится?Мне вот нравится,хорошая симпатичная девочка.У всех вкусы разные". 09.05.2012 19:53:02, Лиля +Геля
Девуля - красотка 09.05.2012 19:56:43, vo
Спасиб:) 09.05.2012 20:41:42, Лиля +Геля
А я вот не понимаю, почему надо отвечать хамством на хамство. Ведь это приведет только к эскалации. Да, вы "поставили на место" ту женщину ... но за вашей спиной он скажет многое, всему классу.

Почему нельзя было просто сказать "Я люблю его". И разговор был бы исчерпан.
09.05.2012 19:27:02, masha__usa
Он - это мой сын? Или она - эта женщина? Нет, всему классу она ничего не скажет. А смысл именно в том, что она мне НЕ ХАМИЛА. Это самое страшное и есть! Для нее просто все люди НЕ ЕЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ (не славянской внешности, как в теме ниже) - ЧУРКИ. И она не одна такая! вот в чем ужас-то. И да, я надеюсь, что я поставила ее на место. Я люблю Россию, я горжусь тем, что я русская, но терпеть не могу вот этого русского фашизма - только мы - и никто больше ((( 09.05.2012 19:37:56, ДраКошка
Не могу понять почему столько националистической нетерпимости до сих пор 09.05.2012 19:14:01, vo
Не до сих пор, а снова... 09.05.2012 21:54:55, kukarjamba
Я тоже не понимаю. И до сих пор вздрагиваю, когда кто-то про национальность моих детей агрессивно спрашивает. Но уже перестала стесняться и молчать в тряпочку. 09.05.2012 19:18:11, ДраКошка
да не только в национальности дело. любое отличие вызывает такую реакцию. я помню отбивалась постоянно от вопросов, почему у моего ребенка длинные волосы. а имя почему такое? а почему без шапочки? ой, зачем вы его в лужу пускаете! какой нехороший мальчик, лежит на земле! *ряд можно продолжать*

это ксенофобия в целом, не только по части нации. причем она равно успешно существует и в маленьких городках, где люди не видели чужих, и в больших, где чужих навалом.
09.05.2012 20:35:54, Tulsa
Марина (.)
Одна статья есть в обсуждении в факе конфы:
"Межнациональное и межрасовое усыновление"
[ссылка-1]

И как-то на владмаме обсуждали подобную ситуацию - сообщение BOS тут на следующей странице - как ее мальчика дети китайцем дразнили: [ссылка-2]

Там же цитата из книги "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку"
[ссылка-3]
...
процесс формирования расовой идентиЧности проходит в несколько этапов

У людей, имеющих отличия (например, людей с другим цветом кожи), этот процесс часто бывает осложнен внешними факторами, в первую очередь проявлениями предвзятости, дискриминации и стереотипизации. Например, ребенок, столкнувшийся с дискриминацией, начинает сравнивать то, что ему говорили, с тем, что он испытал на собственном опыте. Это может подтолкнуть его к более глубокому исследованию своей расовой идентичности и заставить его поставить под сомнение свои прежние убеждения. Представленная ниже модель была разработана Cross (1971).7 Она описывает четыре этапа формирования расовой идентичности у людей с небелым цветом кожи.
Скорость прохождения этих этапов определяется степенью серьезности дискриминации и степенью близости человека к культуре меньшинства и принятия этой культуры.

Принятие/связывание

Пробуждение/погружение

Столкновение

Безразличие

Этап 1. Безразличие: Да, я не белый, а кому какое дело?

На этом этапе процесса формирования расовой идентичности ребенок не интересуется понятием «расовая принадлежность». Он, как правило, смотрит на окружающий мир через призму культуры большинства и не видит причин для оспаривания присущих ей взглядов и кодексов поведения. В его мышлении и поведении могут даже иметь место проявления, свидетельствующие о занижении значимости своей
собственной культуры.

Этап 2. Столкновение: Я пострадал от расизма, когда меньше всего этого ожидал!

В жизни ребенка происходит один или несколько критических инцидентов, несовместимых с его прежними понятиями. Речь может идти как о единичных открытых проявлениях расизма или угнетения, так и о серии более завуалированных проявлений. Ребенок может столкнуться с тем, что его дразнят, отказываются принять в ту или иную группу или пытаются подогнать под существующие в обществе стереотипы. Подобные инциденты заставляют ребенка пересмотреть свои убеждения и провести переоценку ценностей доминирующей культуры. Он может испытывать противоречивые чувства как к своей собственной культурной группе, так и к доминирующей культуре. В этот момент в нем могут зародиться новые мысли и положительные стереотипы о своей расовой группе и негативные стереотипы о доминирующей культуре и/или других группах.

Этап 3. Пробуждение/погружение: Мне надо понять, кто я такой…

Ребенок ищет свою идентичность и начинает ощущать близость к своим расовым/этническим корням. Этот этап представляет собой полную противоположность этапу Безразличия. Для ребенка, находящегося на этом этапе формирования расовой идентичности, характерно отвержение культурных норм и практик других групп и полное принятие норм, ценностей и кодексов поведения своей собственной расовой группы. Он безоговорочно принимает одежду, язык, друзей, музыку, искусство, кухню и т.п. своей группы и столь же безоговорочно отвергает все, что связано с другими культурами.
Открытое противостояние становится нормой поведения, и ребенок, находящийся на этом этапе, может даже считать, что все «белые – настоящие демоны». Погрузившись в свою культуру, ребенок может избегать контактов с представителями культуры большинства. Более того, у него могут происходить столкновения с представителями своей собственной культурной/расовой группы, которые, по его мнению, допускают «отклонения» от культурной традиции группы и не столь рьяно, как он, противопоставляют себя остальным группам.
09.05.2012 18:53:26, Марина (.)
Марина (.)
Этап 4. Принятие/связывание: На мне свет клином не сошелся…

Ребенок, находящийся на этом этапе, начинает относиться к своей «непохожести» более спокойно и с большей уверенностью. Пройдя через штормовой этап Погружения, он находит более уравновешенный и целостный подход к своей расовой идентичности. Более того, теперь он способен по достоинству оценить и даже ассимилировать черты, характерные для других расовых/этнических групп. Сохраняя
приверженность своей культуре, он начинает придерживаться плюралистических взглядов.
...
как поддерживать поЗитивную культурную идентиЧность

• Будьте связующим звеном между ребенком и его культурой. Ваш ребенок нуждается в чувстве принадлежности группам, к которым вы сами не принадлежите. «Поэтому в случаях, когда вы не можете быть для ребенка прямым источником культурной традиции, станьте мостом между ним и той культурой, к которой он стремится, и частью которой вы быть не можете. Не надо бояться его причастности к такой культуре. Созданные вами культурные связи будут не только поддерживать ребенка, но и на протяжении многих лет обогащать вашу семейную жизнь.
....
Обращайтесь за помощью к людям, которые принадлежат к той же культуре, что и ребенок.
Нельзя воспитать ребенка в одиночку. Если вы занимаетесь воспитанием ребенка, который принадлежит к другой расовой или культурной группе, вы должны активно искать помощи представителей этой группы.
....
особенности раЗных этапов раЗвития

Дошкольный возраст

Дети начинают замечать расовые различия в возрасте двух, самое большое трух лет. Усыновителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с другой расовой принадлежностью часто беспокоит высказываемое такими детьми желание «быть белыми, как вы».
Усыновители воспринимают подобные высказывания как указание на то, что ребенок отвергает свою расовую или культурную идентичность.
Между тем, нет ничего необычного в том, что дети с небелым цветом кожи, которые воспитываются в обществе, где доминируют белые люди и белые образы, хотят стать белыми или «более светлыми», даже если они воспитываются в однорасовых или биологических семьях. В то же время
важно, чтобы дети всех возрастов (и дети, воспитывающиеся в семьях любых типов) имели представление о расовом многообразии и видели других людей, которые похожи на них, не только «по телевизору».

Школьный возраст

Усыновленные дети школьного возраста с другой расовой принадлежностью могут сталкиваться с тем, что другие дети дразнят их или исключают их из своего круга общения в силу расовых различий или из-за того, что они «не такие» по причине обстоятельств усыновления (дети с небелым цветом кожи, воспитывающиеся в белых семьях). Желательно, чтобы дети этого возраста по мере возможности (и при наличии соответствующей поддержки) решали свои проблемы самостоятельно. Родители должны расспросить ребенка об инциденте, о чувствах, которые он испытывал, и о его возможных реакциях. Следует также помочь детям проанализировать возможные краткосрочные и долгосрочные последствия таких реакций. Можно поговорить с ребенком о том, как он будет реагировать на подобные инциденты в
будущем – так же, как в этот раз, или как-нибудь иначе. Например, в случае с Робин (когда она подверглась расовым оскорблениям со стороны проезжающих мимо подростков) девочка могла отреагировать следующим образом:

• вступить в конфронтацию, ответив мальчикам оскорблением на оскорбление;
• показать обидчикам какой-нибудь неприличный жест;
• убежать домой, никак не ответив на оскорбления;
• продолжать идти дальше, как будто ничего не произошло, отказавшись вступить в разговор с обидчиками.
Робин и ее усыновители могли проанализировать каждый из этих и других возможных вариантов, чтобы решить, правильно ли отреагировала Робин в данном конкретном случае. Учитывая, что в момент инцидента Робин находилась в небезопасном для нее районе, в первых двух случаях ситуация могла бы выйти из-под контроля, и Робин могла бы угрожать реальная опасность. Если бы она попыталась убежать, мальчики могли бы начать ее преследовать, расценив ее поведение как указание на то, что она не в состоянии защитить себя от словесных нападок. Последний вариант (тот, который выбрала Робин), очевидно, связан с минимальным риском возникновения негативных
последствий; таким образом, усыновители могли бы поддержать девочку в ее способности разрешать трудные ситуации в тактичной и разумной манере. В заключение такого обучающего диалога с ребенком родители должны спросить, считает ли ребенок, что они должны каким-либо образом вмешаться. Ребенок должен быть уверен в поддержке со стороны родителей, но по мере возможности нужно давать ему возможность устранить несправедливость самостоятельно, без участия взрослых.
Сталкиваясь с подобными инцидентами и обсуждая их впоследствии со своими родителями, ребенок сможет развить в себе продвинутые навыки выживания и способность справляться с дискриминацией в будущем.
09.05.2012 18:53:58, Марина (.)
Вы не стесняетесь, что ребенок не похож на вас? Вы не стесняетесь его национальности? Тогда почему не назвать вещи своими именами и не вдаваться в дискуссии? 09.05.2012 18:19:02, Lu_koshko
- А Вы с какой целью интересуетесь? - и посмотреть на собеседника с суровым любопытством.

Ну, а если это дети спросили, то можно ответить так:
- Нет, не китаец.
Если уточняющих вопросов не будет, то на этом и остановиться. А если будут, типа:
- А кто? - можно ответить что-то вроде:
- Вегетарианец! - если шутливое настроение. А если нет, то:
- Русский.
09.05.2012 18:18:48, Лягушка-квакушка
Koala2000
"Афророссиянин!"
Я сама полукровка, поэтому на вопрос о национальности отвечаю: "Дворняжка" :-)))
09.05.2012 18:38:09, Koala2000
:) 09.05.2012 18:49:57, Atman
Моего девятилетку недавно спросили в школе: "А ты китаец?", на что он почему-то ответил: "Да, китаец" (не китаец совсем). Когда меня спрашивали, я всегда отвечала: русский и в дальнейшие дискуссии не вступала. 09.05.2012 17:35:42, EvaR
Меня тоже недавно дети спрашивали, не китаец ли наш пацан) я ответила, что наполовину киргиз, но, как и вы, призадумалась о дальнейшей стратегии.

Думаю, что вопрос национальности никого не касается, кто кого родил и на кого похож - это наше семейное дело, куда я не собираюсь приглашать посторонних. Если вопросы будут от взрослых, то я а) буду туманно говорить, что у нас в семье много национальностей, без конкретики и б) буду перебрасывать мяч на поле собеседника, вежливо интересуясь "а почему вы спросили?" или невежливо говоря "а что? А в чем собственно дело?" - мне кажется, это важно - перевести стрелки обратно на собеседника, пусть ищет объяснения своим распросам или оправдывается за любопытство.

Отшучиваться не буду - люди, задающие бестактные вопросы, таких намеков не понимают и посему продолжат топтаться на вашей территории. Но я искренне считаю, что это неприлично - задавать вопрос о национальности, не потому, что в национальности есть что-то постыдное, а потому что такого вопроса вообще быть не должно)
09.05.2012 16:32:02, Токката
да, у нас на улице у особого ребенка-если по нему видно,могут и диагноз спросить.ачевотакова? :(((
не знают,как культурно выразить своё любопытство при виде человека,который внешне отличается от них.
имхо,надо определиться самой для себя,для своей семьи-что мы говорим внутри семьи,что ближайшим друзьям/родным,что в саду/школе,что случайным людям в общественных местах.и ребенку так и объяснить-что не всем всё можно и нужно говорить,это нормально.то,что вы говорите ближайшим друзьям,не обязательно говорить бабушке у ларька или случайным прохожим.
как реагировать? зависит от вас в первую очередь.вы считаете его русским? так и говорите.благо ,русский-это единственное прилагательное среди названий национальностей.кто он по крови? даже если вы знаете,какое дело до этого случайным людям?
для более близких друзей и школы /сада я бы подготовила какой-то рассказ ,и ребенка бы научила.я - такой-то национальности.мой народ исторически жил на такой-то территории и дал миру таких-то знаменитых людей.ну понятно,в зависимости от возраста ребенка и степени близости многое зависит,это просто общая схема.
09.05.2012 16:32:00, с других детей
Koala2000
Мне понравился один ответ, тут на конфе советовали: "А Вы с какой целью интересуетесь?" 09.05.2012 16:01:32, Koala2000
Очень странный ответ. Понятно, с какой целью - просто любопытно. Разве национальность - это то, что принято скрывать? 09.05.2012 20:37:45, мама-аня
Любопытство - не порок, а способ получить по морде. (Корж А.В.) 09.05.2012 21:07:30, Офигения
:-)) 09.05.2012 21:40:08, мама-аня
Даже не знаю, как ответить на ваш бестактный вопрос ))) 09.05.2012 16:26:55, Офигения
Вообще-то вопрос не бестактный. Обычный вопрос из разряда "Сколько Вам лет?", "Кто Вы по профессии?" и т.п. Так ведь можно докатиться до того, что вопрос "Это Ваш ребенок?" тоже будет казаться нам "бестактным".
Да и вообще, любой другой вопрос про ребенка...
09.05.2012 18:29:47, Atman
Тоже не понимаю почему вопрос о возрасте и национальности, если конечно, они не были заданы в оскорбительной форме, считаются неприличными. Тем самым мы сами принижаем себя и своих детей, как бы заранее соглашаясь что 20 лет это хорошо, а 40 как-то стыдно), русская-прилично, татарин-что-то не то. Спокойнее надо относится. 09.05.2012 20:56:44, Маргаритка
+10! 09.05.2012 22:22:50, Atman
Голубушка
Угу, на вопрос о возрасте я отвечаю с гордостью/самолюбованием:), о национальности - начинаю ржать. Весело же,- минимум час рассказывать:) 09.05.2012 21:00:54, Голубушка
Вообще-то вопрос даме "Сколько Вам лет?" всегда считался бестактным. И если "Кто Вы по профессии?" совершенно нейтрален, то вопрос о национальности/ вероисповедании/политических пристрастиях/доходах нет. Не принято в приличном обществе задавать такие вопросы!
А если мы о детях, то почему вообще кого-то должна интересовать их национальность? Спрашивать сколько лет ребенку легитимно, а уточнять национальность/ состояние здоровья/способы появления в семье нет, по-моему.
09.05.2012 18:36:52, Lena Eselson
Ну, чем больше вопросов к себе (своим детям) мы воспринимаем как бестактные (грубые, безжалостные и т.п.), тем больше мы подвержены стыду, стрессу, чувству вины, страху и другим нересурсным состояниям.

Мало ли, кто как воспитан. Может, вопрошатель родом из глубинки, всю жизнь за рулем комбайна... Он не знает о городских условностях про то, что "неприлично" спрашивать про возраст да про национальность. И у нас есть выбор: либо оскорбиться до глубины души и записать дядьку в бестактные типы, либо воспринять его вопрос естественно, т.е. как любой обычный вопрос, не накручивая на него своих тараканов.
09.05.2012 19:04:58, Atman
"Ну, чем больше вопросов к себе (своим детям) мы воспринимаем как бестактные (грубые, безжалостные и т.п.), тем больше мы подвержены стыду, стрессу, чувству вины, страху и другим нересурсным состояниям."
Нет, я не подвержена, но не считаю нужным удовлетворять досужее любопытство каждого встречного!
09.05.2012 19:17:31, Lena Eselson
Согласна с вами. Будь я подвержена стыду из-за национального ребенка, я бы поискала славянина. Я скорее подвержена стыду за общество, где внешние различия между мамой и ребенком порождают в людях жгучее любопытство. Я не считаю такой интерес милым и непосредственным прроявлением простодушия, для меня это признак дремучести. 09.05.2012 21:50:28, Токката
Это как раз вопрос естественный и доведенный до автоматизма в обществе.Похожесть детей на родителей обсуждают вне зависимости от национальности вообще.Я до сих пор уже 8-й год отвечаю на рассуждения на кого именно похожа моя собственная дочь. И сама всегда смотрю похожи ли дети на родителей или на бабушек-дедушек.С приемными детьми да еще другой национальности этот автоматический интерес кажется конечно неуместным и специальным.Но на самом деле ничего специального в нем нет. 10.05.2012 10:08:58, Hehe
Наверное, вы правы в том, что реакция на такие расспросы - это еще и особенность восприятия тематических родителей. Но мне все равно кажется, что любопытство по поводу национальности неприлично, то есть в идеальном мире национальность незнакомого ребенка не должна быть поводом доматываться до его мамы с вопросами) 10.05.2012 15:51:37, Токката
хехе))). В идеальном мире не была-но в идеальном мире хорошо б чтоб вообще никого рядом.И птички поют)).Захотел-щелкнул пальцем,кого-то видишь рядом.Кого хочешь)). Еще щелкнул-слышишь))) Ооо. И пустые вагоны метро))) 10.05.2012 18:37:33, Hehe
Вот это точно! Подруга (русская) в Америке живет. Когда у нее родился ребенок, то ее муж смеялся: как русских интересует вопрос похожести! Тему "на кого похож ребенок" (даже в положительном контексте типа "ох, как похож на папу, просто копия!" поднимали ТОЛЬКО русские родственники и друзья семьи. У них многонациональная семья, а круг общения еще более многонациональный - так они прям статистику собрали, 100% русских говорят о сходстве с родителями, остальные нации - вообще в разговоре не затрагивают эту тему ;-)

Так что это наша национальная черта! У нас в список стандартных "детских" тем входит дополнительный вопрос "на кого похож" :-))
10.05.2012 10:19:04, Ленка--пенка
Да есть люди, которых слово бестактный нифига не смутит) тогда можно с напором спросить - а в чем проблема? вопрос идиотский и ни о чем, но работающий) 09.05.2012 16:46:49, Токката
+1 09.05.2012 16:34:17, Света-мама
мой ответ- " у нас в семье смешано несколько разных национальностей.
поэтому детишки- и взрослые- могут выглядеть по-разному".
если спрашивают дальше- говорю вежливо, но очень четко, что считаю дальнейшие вопросы не тактичными- ну и пожимая плечами "я же Вам уже сказала, почему так!"

плюсы- все правда, и для ребенка правда- я не приписываю ему в разговоре другую национальности, отвечаю на вопрос собеседника, даю логичное объяснение, остаюсь вежливой- но и не вдаюсь в дальнейшую дискуссию (какие национальности и что я подразумеваю под "смешаны").

ребенку самому надо говорить, по крайней мере когда он постарше станет, какой он национальности, это важно для самоидентификации. вот если он сам потом захочет на вопросы конкретнее ответить- пусть отвечает. п.с. -тут только придется научиться тому, что национализма в России достаточно, и ребенку придется с этим жить- особенно если у него "немодная" национальность....
09.05.2012 15:28:57, Ata
Подерживаю Ату самое худшие ,что может случиться, это что ребенок будет стесняться своей национальности и внешности. Говорите им да, например китаец. Если лень обьяснять на вопрос в кого, коротко отвечать в бабушку и пусть чешут затылок, как это может быть . Большинство кто спрашивают, ничего такого плохого не имеют в виду, но как водиться у нас люди любопытны, им надо знать кто с кем, зачем и почему ,когда ,а по безтактности нам надо дать первое место в мире. 09.05.2012 15:46:37, ----------
Its4udo
Отвечайте гордо: Марсианин!
И с улыбкой в сторону. :)
09.05.2012 15:18:51, Its4udo
и чему научится ребенок слыша постоянно такой ответ?-

-его корни- причем ВСЕ таким ответом- отрицаются
-правду о национальности не говорят, это что-то постыдное
-надо бояться таких вопроов и уходить= страх
-я и для своей семьи- чужой марсианин
-интересующимся людям по существу вопросов отвечать не надо, можно позволить себе сразу невежливость
09.05.2012 16:17:44, Ata
+10000! 09.05.2012 20:59:53, Маргаритка
Тут ниже тема была про принятие истории ребенка. Что ребенку много комплексов и проблем можно нажить, отрицая его правду. Так речь шла просто о детдоме. А тут история "на лицо". Куда этот ребенок потом зайдет, с "русской" национальностью и таким анамнезом? Так что с Вами полностью согласна. 09.05.2012 17:57:55, НИ2012
Its4udo
Эк, Вас занесло! Да, я не учла, что такой вопрос могут задать люди без чувства юмора :) 09.05.2012 16:59:19, Its4udo
я вообще-то не про взрослых, а про слушающих такой ответ ПРО СЕБЯ приемных ДЕТЕЙ 09.05.2012 19:29:37, Ata
Да у многих плохо с чуством юмора могут и обидиться. Из моего опыта, люди интересуються национальность во первых из любопытства, во вторых, что бы потвердить насколько они проницательны ,в третих для того, чтобы сказать- О я там был ,у меня есть такие знакомые, я много слышал или поинтересоваться, а как у вас там живеться, тоесть просто поболтать, ругаться с ними не стоит с самого начала. Если же начинают говорить обидные вещи, то можно поругаться ,такие знакомые не нужны. 09.05.2012 17:19:07, ---------
ой, слишком много чести -выносить на обсуждение вопросы бестактных посторонних %-) Как по мне -если посторонние спрашивают и меня этот вопрос раздражает и т.д. и т.п. -то я бы вообще не отвечала. Отвернулась и ушла,сделала вид,что не слышу, улыбнулась и промолчала. и т.д. не вижу смысла ломать голову над такими ситуациями -человек не парится о приличиях или о том,что собсно это не его дело даже просто -чего я-то буду париться о приличиях своего поведения, ТЕМ БОЛЕЕ что эти ситуации часты и просто НАДОЕЛИ! %-) Представьте что Вы-звезда,публичная личность и Вам задают компрометирующие вопросы -что Вы сделаете?-будете улыбаться и молчать -"no comments" как говорится ;-)

что дети говорят глупости -это вообще нет смысла обсуждать, этого Вы и Ваш ребёнок ещё наслушаетесь,боюсь,В школе и т.д.

а если вопросы подобные задают не совсем посторонние, а -не знаю-например,врач -то я бы просто отвечала -ну на вопрос "какой национальности?" -называла бы национальность и всё тут. Если дальше начинают расспрашивать -выставляйте границы "это уже лишнее" и т.д. и т.п.

Вообще я не оч люблю варианты со всякого рода "отшучиванием" %-) это как-то сразу говорит о том,что тема для Вас больная что ли... а тем кто задаёт подобные вопросы-видимо от недостатка ума -только этого и надо.А уж развить потом эту тему-какое для них удовольствие! %-)))
09.05.2012 15:10:33, Марушка
русский и все. 09.05.2012 15:10:10, Караул
То есть его национальность Вы знаете? Так и говорите.И ребенок будет знать кто он по национальности. Китайцев просто много-у коллеги ребенка тоже в школе китаезой дразнили,хотя он кигриз.Тот отвечал всегда-никакой я не китаеза а киргиз. Ваш же ответ что он русский вызывает большее недумение и дальнейшие вопросы,если внешне он раскосый-скуластый.Ну а на вопрос чей же это ребенок я бы отвечала что мой)) Да-ребенок киргиз и он мой. Гы)) 09.05.2012 15:01:43, Hehe
Mirashka
В яблочко! Подписываюсь. 10.05.2012 10:42:34, Mirashka
+1 09.05.2012 15:17:52, НИ2012
+1, хорошие ответы, мне нра! 09.05.2012 15:16:25, Света-мама
Моё предложение - традиционный нынче ответ "А Вы с какой целью интересуетесь?" или с хитренькой улыбкой "А Вам зачем?" (и подмигнуть ещё). Или ещё вариант - "А Ваша версия?" Пусть они парятся ответы придумывать. 09.05.2012 14:47:40, Света-мама
Отвечала так иногда. Дак люди-то дальше интересоваться начинают со всей прямотой и наивностью -а он похож на...и называют национальность какую-нибудь. А это ваш ребенок? А Вы ему кто? А почему он с Вами гуляет? А я знал одного такой-то, они вот такие и сякие. Я теряюсь, право. Ухожу, отшучиваюсь.
Я-то ладно, мне для ребенка важно выработать стиль поведение и показать, как нужно вести ему и ему отвечать на подобные вопросы.
А я и сама пока не знаю.
09.05.2012 14:53:12, Лисичка-Сестричка
Ребенку надо привыкнуть отвечать на этот вопрос не комплексуя, и по возможности, коротко. Потому что зададут ему его в жизни еще стопитьсот раз. Так что проще всего говорить как есть и не комплексовать. 09.05.2012 20:44:19, мама-аня
А Вы продолжайте вопросы: А с чем связано Ваше настойчивое желание выяснить подробности? (тоже без агрессии, с улыбкой) Да и можно просто "Мне непонятно, почему я должна отвечать на Ваши вопросы" или "А может, Вам ещё дать ключи от квартиры, где деньги лежат?" (с). Ну нельзя же перед всеми отчёт держать. 09.05.2012 15:15:03, Света-мама
статей не знаю, но вопрос о национальности в наше время уже почти бестактный.... даже в паспорте убрали эту графу. так что на бестактный вопрос от посторонних Вы, очевидно, не должны давать исчерпывающий и правдивый ответ:) 09.05.2012 14:44:52, kukarjamba
Сказать остро : а вам что за дело? Усыновить хотите? Или Как же можно русского человекс не узнать? Взрослым вообще грубо говорить : он то русский, а вы что националист?

Или универсально : а вам какое дело?

Ваще народ обалдел... ни такта ни стыда ни совести
09.05.2012 14:35:10, Солнечная Леди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в ситуацию с национальностью попадаю всегда в ОЧЕНЬ доброжелательном ключе. То есть меня спрашивают о ней представители народов Азии и Кавказа, мне и в голову не придет отвечать "какое дело" или "вы националист". Часто еще спрашивают: а ее отец таджик? С чистой совестью отвечаю да, ведь действительно таджик. 10.05.2012 15:42:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Коротко говорите - русский. А потом спрашиваете - еще вопросы есть? 09.05.2012 14:42:41, Марина1001
По сути вежливо или даже не очень посылать людей предлагаете.
Ребенок, думаю, мое поведение копировать будет, ему ведь тоже на вопросы отвечать. Ребенка грубости ответной учить не хотелось бы.
Пока правда вариантов больше все равно нет.
09.05.2012 14:46:11, Лисичка-Сестричка
А мне кажется, речь не о грубости, а о защите своих границ, нет? Можно защищать их без грубости, но вполне категорично. А вы сами как считаете, вопрос про национальность - нормальный или бестактный? 09.05.2012 16:51:06, Токката
+100.
Задача - не чувствовать унижения и неприязни к людям, которые вовсе и не в курсе, что адресат реагирует на данный вопрос как на "бестактный". И найти такой ответ, который будет правдивым, не грубым, и при этом позволит отвечающему видеть свои границы защищенными!
09.05.2012 18:47:19, Atman
Лучше быть нетактичной с бестактными людьми, чем, прошу прощения, лошарой безответной. Я в последнее время на вопрос "а кто она у вас" отвечаю "Девочка. Не заметно?" Люди сразу понимают, что разглагольствовать я не настроена. Проблем нет.
А во-вторых, какая, нафик, кому разница? Может, я с киргизом любовь крутила?
09.05.2012 15:58:17, MamaDo4e4ek
Плюсуюсь. Мы пока особо не сталкивались, но несколько раз было, и после одного вежливого отшучивания я сама слишком долго обтекала, чувствуя, что что-то тут не то) а "не то" состоит в том, что любопытные нарушают границы мои и моего ребенка и надо их оттуда так же невежливо и непринужденно выдворять. Давайте сейчас все желающие будут копаться в моей родословной, ага) 09.05.2012 16:44:24, Токката
Ну это конечно. Но ведь вы и такту ребенка научите и вообще, к сожалению, сейчас уже с детских лет нужно понимать что есть глупые или недалекие люди, например, в школе, и что всем невозможно угодить ответами... 09.05.2012 15:03:28, Солнечная Леди
а вы сами знаете, кто он по национальности? если он приемный и знает об этом, мб ему прямо озвучить и все? 09.05.2012 15:00:09, kukarjamba
вы не можете все время быть мягкой белой и пушистой. Это жизнь, в которой иногда приходится защищать свои границы. И чтратегия непротивления злу насилием прекрасна исключительна в стенах монастыря, но не за его пределами. 09.05.2012 14:56:30, химчанка
Ну вот отшучиваться-как можно русского человека не узнать, или вопросом на вопрос-а на кого похож, или нашей национальности, или еще как-то отшучиваться. Пока так приходится.
Вам какое дело-сказать не могу, это грубость я считаю, не хочу людям грубить. Но пока тактику не выработала еще, а ведь вопросы и дальше будут
09.05.2012 14:40:33, Лисичка-Сестричка
Нет, я бы отшучиваться не стала.
Мой ребенок не должен свою национальность считать поводом для шуток.
А бестактным людям тактично ответить не получиться. Ибо они бестактные.
Тут уж или шашечки, или ехать :)
Посылать никого не надо, но и любопытство быдловатое удовлетворять тоже не обязательно.
15.05.2012 15:36:57, Марина1001
люди просто хотят удовлитворить свое любопытство, вряд и для них этот вопрос принципиальный, я бы без проблем спрашивала: а вы сами какой? Это можно спросить вежливо и с улыбкой, максимум что вам могут инкреминировать - это ответ вопросом на вопрос:) 09.05.2012 15:03:13, kukarjamba
Можно ещё продолжить фразой, "мой ребёнок - казах, а Вы кто по национальности?" Скажет русский - хм, странно, с похожи на еврея... или неважно на кого, в смысле на то, что другой национальности (любой). 09.05.2012 15:18:52, Света-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!