Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть, пожаловаться, похвастаться. Весна :)

А у меня с сыночком настала адаптация :) Через полтора (почти два уже) года пребывания дома. Или это подростковый возраст? Или моя несостоятельность как мамы?
Несколько месяцев как устаканилось все с Ликусей, даже хвастаться хотела. Такая девочка прилежная. Не может, но делает :) Пару раз срывы в виде "не хочу, не могу, не буду", а так - сама, сама, спрашивает у меня, приходит на допзанятия к учителям после уроков - такая познавательная активность, аж приятно :)
А теперь Макс. Сплошное вранье, ничего не хочет, ничего не может. Не поступили мы в математическую школу, не смог, поздно все-таки готовиться начали. а я и рада. Потому что за такое поведение, которое сейчас у него в школе, его бы все равно выгнали ( Вранье на каждом шагу. Мне, учительнице, папе (ну папе не без последствий :)). Врет как дышит. Ничего нельзя наверняка узнать, не обзвонив учителей, родителей одноклассников, самих одноклассников и т.д. НИЧЕМУ нельзя верить (((
В общем, как мне не тяжело, лишила я мальчика своего запланированного подарка (вроде неплохо учился, собирались премировать - раньше надо было :)). Сказала - месяц не врет, получает подарок. Никак иначе.
Устала я. То с одним что-то, то с другим. ЛЕТА ХОЧУ!!!
04.05.2012 20:48:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LPA20072007
Держитесь!!!
У нас то-же: весна, полная луна, перемена погоды = скандал. ;-))
Не расстраивайтесь, пусть врет помаленьку, а вы чайку с вкусненьким пейте помаленьку:-))
На улице ВЕСНА!!!! И скоро школе конец!!!
Поднимите руку вверх и махнув рукой резко вниз скажите себе "ну и пусть, зато на улице солнышко и птички поют" :-)))))
05.05.2012 16:29:59, LPA20072007
Спасибо :) Так и сделала :) 05.05.2012 19:58:19, ДраКошка
А может великий сказочник растет?:)) Вранье без причины частенько есть признак богатого воображения. 05.05.2012 10:09:34, Малина-Галина
Mirashka
Самодельный так врал тоже где-то лет в 11. Просто глядя в глаза. Долго поверить не могла - мой умница и вот так, нагло, всем. Ругалась, ставила условия, наказывала, грозилась и даже выполняла угрозы. Контролировала. Без толку долго было. Но я на фоне всего этого постоянно твердила, что наказываю не за ошибки или косяки, а за вранье. И ему выгоднее сказать правду, чем соврать всегда, ибо все равно вскроется, вот тогда будет жесть. Стараюсь строго следовать этому. Накосячил - исправляем вместе, помогаю. Соврал - сам гребись, да еще и за вранье получи. Ну, вот сейчас сильно лучше стало, очень редко стал врать. 05.05.2012 09:43:48, Mirashka
Corgik
Ох, как мой самодельный врал в 11-15 лет... И ведь были причины, но тогда мы этого не понимали. 05.05.2012 10:20:53, Corgik
Лен, КАКИЕ причины - чего я не вижу, подскажи? 05.05.2012 11:48:48, ДраКошка
Corgik
Какие у Макса - не знаю. А у Васьки - надо было соответствовать ожиданиям родителей. Пока мог, соответствовал, не смог соответствовать - начал врать. Чтобы не расстраивать, чтобы не укоряли "ну как же так - ты же такой умный, почему же не...", не наказывали на то, что ему действительно нравилось, и вообще - чтобы не лезли в душу. 05.05.2012 11:59:37, Corgik
Mirashka
Ага, наверное, и несоответствие ожиданиям было. Но это только сейчас я вижу. А планку скинули - маленько полегчало, даже опять выправился под прежний уровень. Видимо, уже без напряга морального потому что. 05.05.2012 23:10:06, Mirashka
Хм. Подумаю. Да, в принципе получается, что он пару дней себе-таки выторговывает враньем. Будем что-то менять :) 05.05.2012 12:02:02, ДраКошка
Находка
Устал Ваш мальчик. Не все же время стахановцем быть ;) А врет, т.к., возможно, боится Вашего неодобрения того, что "ничего не может, ничего не хочет". Успокойте его просто на этот счет :)

Хотя у меня с сыном именно на втором году адаптация началась. И мне даже кажется, что для больших деток это типично. Правда, я думала, что типично лет эдак после 13-ти. Но кто знает...Так что может быть и она самая, адаптация:(
05.05.2012 04:13:15, Находка
Corgik
Лена Волк писала, что ей с Русланом во второй год было гораздо тяжелее, чем в 1-й. 05.05.2012 10:22:29, Corgik
Так в том-то и дело, что сына вообще мало за что ругаю! Ну двойка и двойка - признался, разобрали, что не понял, забыл, не написал - и ладно. Потерял сто первую сменку - ну и фиг с ней. Жалко, но не ругаю! Я бы поняла, если бы боялся, но ему вообще нечего бояться! А вот за вранье я наказываю. С любой подоплекой. Не может понять этого никак ( 05.05.2012 08:17:15, ДраКошка
Галь, а как ты наказываешь за вранье?
Сегодняшняя утренняя ситуация. Ася уселась завтракать. Я спрашиваю:
- Ты умылась?
- Дааа!
Вижу, что нет. Говорю:
- Я знаю, что ты не умылась. Пойди умойся.
Она капризным голосом:
- Я умывааалась!
- Ты обманываешь!
Она слегка стушевалась.
- Ну да, я не умывалась.
- Почему ты обманула? - Пожимает плечами. Я уже злюсь:
- Тебе лень было умыться?
- Ну дааа.
- Раз тебе лень умыться, раз ты меня обманываешь, я не хочу готовить тебе завтрак. Я сердита на тебя и мне тоже лень напрягаться ради твоего завтрака.
Она пошла, долго и шумно умывалась, села за стол, ждет. Я говорю:
- Я не буду тебя кормить, мне тоже лень. - она надулась, сидит, ждет.
- Ешь сама чего найдешь.
Она налила себе чаю, сделала бутерброд как смогла, поела и пошла в школу.
05.05.2012 09:13:47, atusik31
Наташ, на такие вещи я даже внимания не обращаю. Просто отправляю умываться еще раз (чистить зубы и т.п.)
Я о более серьезных случаях, которые имеют какие-то последствия.
05.05.2012 11:50:57, ДраКошка
Corgik
Мне понравилось. Это и не наказание. Ребёнок получил информацию к размышлению. 05.05.2012 10:24:31, Corgik
[пусто] 04.05.2012 21:45:07
Голубушка
И я, хоть и всё нормально. Тёмик устал((( 04.05.2012 23:00:00, Голубушка
Правда что ли :)? Надо и мне попробовать. 04.05.2012 21:50:24, ДраКошка
Галь, я вот вчера постеснялась признаться, но наш старшенький тоже привирун ещё тот, так с детства было. Из любой ситуации выворачивался враньем. Сейчас меньше, но не без этого. Вот Юлька у нас тоже такая (может это из "весовская" черта?), выкрутится, придумает, приукрасит, сочинит. Два сапога пара.
Редко, когда дети(да и взрослые) по своей сути не привирают или не фантазируют, но у нас тоже наблюдается "перегиб". Я так и не нашла пути решения.
Сколько раз упрашивала, лучше признайся, ничего за проделку не будет,нет, лучше соврать. Только Вика прислушалась и врать почти перестала, а Саша наш никогда и не врал (ни разу не вскрылось, во всяком случае). Вот и думай, что это? Мать одна, подходы воспитания одни, а результат разный.
04.05.2012 21:42:50, светланасемимама/
И Лика перестала врать. Поначалу очень много было вранья. А сейчас стали с ней вспоминать - уже года два не врет. Один раз за все время была фигня с двойками, когда она скрыла. А так - большой плюс ее честность.
Нет, я конечно все понимаю, но буду просто отучать. Не могу я общаться с МОИМ ребенком, каждый раз гадая, правда то, что он говорит или нет. Ну не могу.
04.05.2012 21:50:07, ДраКошка
Да и я не могу, аж в висках стучит порой от этой лжи, хорошо, что не очень часто случается, но вот чтоб совсем... 04.05.2012 22:37:55, светланасемимама/
Corgik
А мы вот взяли тайм-аут и на дачку махнём на 2 недели:) 04.05.2012 21:40:00, Corgik
Везет вам :) Я не могу. У старшего зачеты. У младшей экзамены в музыкалку и отчетный концерт на танцах. А так бы уехали, ага. 04.05.2012 21:48:41, ДраКошка
Corgik
Ну хоть на праздники. 4 дня всё-таки. 04.05.2012 21:51:47, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!