Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать??? Хамит жутко. Отвечает

Что делать???
Хамит жутко. Отвечает порой так, как будто дитё жило всю жизнь с каким то быдлом, а не в семье с мамой, с папой. Школа, школа(((... Многократно слышала, как одноклассники в таком же тоне и хуже общаются со своими родителями/бабушками. Потом - раз! и мозги встают на место - нормальное, ласковое дитё. Но сейчас хамит всё больше и чаще. Для меня это неприемлемо совсем. Перепробовали всё. Ничего не работает. Что делать? В ней как будто два разных человека живёт(((...
30.04.2012 22:23:58,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
Не чтала всю ветку. Я растила такую же вредину, вот только рассталась посадила на самолет думаю славатебе господи, пусть бойфренд с ней мается гыгыгы, но уже и скучаю, так вот по делу-допустим не хочет она вставать те штаны мерять, устала, ведь устала? Всегда надо смотреть саткудава хамство идет, ну устала, я бы села с ней на ковер ой наши ножки устали, ой ручки устали, ой какая серьезная!! Наша маша, ой давай скорей пальчики посчитаем на ножках раз два три......, и уже хрючка улыбается, ребенок расслабляетсяну и т.д. Дайте 15 минут на это, Бабушка всегда так со мной делала и я с дочкой, пообнималусь посидели и забыли инцидент, в крайнем случае можно договориться померять штаны через полчаса или когда там, и забыли инцидент, забыли и все, и недобиваем эту тему и не вспоминаем, и не строим дуралистические прогнозы
Для справки- стоять за маникена когда ктото меряет заметывает на тебе это мука небесная, помню по себе
02.05.2012 19:35:49, Леди гы-гы
А шо, она до сих пор вредина???
Оксан, да я и не спорю, можно и так. Но она ж скачет аки сайгак нон-стоп свой рок-н-ролл. Не ходит по кв-ре, а скачет. Физически я не вижу усталости, а вот мосх устал - эт дааа...
02.05.2012 22:55:18, Ната-дизайнер
Леди гы-гы
Может не устала, не хочет просто, дочка конечно вредина, но все это перешло во взрослую интеллигентную типа форму 03.05.2012 02:50:49, Леди гы-гы
Corgik
:)) Знакомая метОда:) Где-то я это недавно видела (полчаса назад). 02.05.2012 20:55:04, Corgik
В эти выходные наш 14-летка зажигал... пытался хамить отцу, все праздники перемещался от компа к телевизору (заходя на кухню попутно) и назад. Экзамены на носу переводные.
Ну что - отец пару раз рыкнул так что мне пришлось бежать контролировать ситуацию, что б деточке по уху не попало. Третий день - золото а не ребенок. Дома убрал, вежлив, все просьбы выполняет сей момент.... Уроки сделал сверх нормы, Т.е. очнулся от забытья....
У вас есть авторитет отца? В семье моей пробабушки она сама всегда работала на авторитет прадеда с детьми... хотя прадед руки на детей не поднимал, но 4 детей слушались его бесприкословно, потому что пробабушка так поставила.... "Танечка. (бабушка моя), это отцу не понравится....и Танечка неслась голопом исправлять промох...
У нас ( в современном мире) эта модель не работает или работает но мало, а вот в кавказких семьях, в мусульманских очень даже работает...
Конечно, сейчас уже ничего не исправить наверное... это так, мысли мои... Но пока авторитет отца работает - дети более управляемы...
Папу нашего в лицей вызывали недавно, химию деточка прогулял. Так он поразился, одноклассник сына мать довел до сердечного приступа. Выясняли ту же проблему что и у нас (прогуленная химия). Там мама одна с сыном. Все же надо их дежать в руках пока мозгов не подвезут... а чем старше они тем сложнее держать... Вобщем папа вам в помощь. Хамство муж мой пресекает на корню. Особенно в мой адрес. И очень жестко.
02.05.2012 10:50:55, блондинк@
Вот у нас точно так :) Муж в принципе даже более мягок с детьми. И руку на них не поднимает. И любит, ласкает, обнимает, болтает. Но когда рыкнет - тишина стоит как в музее :) И авторитет папы - наше все. Очень помогает, очень-очень. 02.05.2012 11:09:13, ДраКошка
Столько есть хороших, мудрых книг: Фабер А., Мазлиш Э. "Как говорить, чтобы дети слушали, и Как слушать, чтобы дети говорили", Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок", Маккензи "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного" (как мегля уже написала внизу) и т.д. и т.п. И везде четко обьясняется, какие ошибки делают родители, как неправильно интерпретируют поведение детей и как надо себя вести, что бы достичь положительного результата. И все с позиции уважения себя и ребенка. Почему бы не прочесть и попробовать применить эти советы на практике?! Вместо этого дискуссия идет: "бить-- не бить", "как наказать" и "как показать ребенку, кто в доме хозяин." От части предложенных "методов" волосы на голове шевелятся. Грустно... 01.05.2012 16:33:10, Rookie
Представьте такую ситуацию. Все эти книжки ПРОЧИТАНЫ, методы ИЗУЧЕНЫ ( ну более или менее, у Леви каждый раз читаю - и что-то новое открываю), на ТРЕХ детях эти методы РАБОТАЮТ, а на четвертом - вот хоть убейся ((( 01.05.2012 18:27:43, ДраКошка
Полностью с Вами согласна. Я тоже прочитала, изучила и законспектировала все эти книги и даже больше. И не говорите что я не умею их готовить... На моем работает только 99,9% всех этих методов. На активное слушание ему 0. Как бы я его активно не слушала, а в ответ тишина или не знаю. Например, в сад ходим 2 месяца не может сказать как в группе зовут хотя бы одного ребенка, просто говорит не знаю. Ему просто так лень думать, т.к. уверена что знает. Или прекрасно знает почему качаются деревья, но в 101 раз отвечает не знаю...
Если ставишь ему таймер если он тянет резину (что делает он часто специально) будет кричать до тех пор пока таймер не выключат, но с места не сдвинется хотя времени дано вагон с телегой.
И многие другие приемы. Да они кстати по первости работали (когда Дима совсем недавно к нам пришел), но чем дольше он с нами, тем эти приемчики работают все меньше и меньше....
Да у него даже характер плача изменился. Если раньше ровно громко ревел, то сейчас ревит, а потом как завизжит и заорет..., раньше такого не было...
01.05.2012 20:52:11, ЛюБимка
<Да у него даже характер плача изменился. Если раньше ровно громко ревел, то сейчас ревит, а потом как завизжит и заорет..., раньше такого не было...>
Ну в этом книги по детской психологии виноваты, не иначе! В Нoвом Завете на эту тему есть Притча о Сеятеле...
01.05.2012 22:09:34, Rookie
Очень хорошо представляю. Даже больше скажу: в голом виде ни один метод ни одному ребенку не подойдет. Но в воспитании главное, как мне кажется, это подход к ребенку как к сложной, нелинейной, высокочувствительной "системе". Эти книги дают возможность понять хотя бы самые простейшие реакции, мотивации этой "системы" и подсказать набор простейших инструментов, которыми можно деликатно и осторожно эту "систему" подправить. Ну никто же не лезет чинить айпад -- кувалдой. А почему с детьми так можно? Почему здесь стали так так легко раздавать советы о резком пресечении любых отклонений "от нормы" физической силой или откровенными и бесмысленными унижениями, почему в моде обсуждения в стиле "с кровными можно так, а с приемными иначе"? Да, с нетравмированными легкими домашними детьми можно чаще расслабиться и даже забыть о воспитательных приемах, но что значит "ребенок--травмирован"? Это значит, что его реакции обострены и менее адекватны, чем у нетравмированных. Но почему из этого следует что с ними можно и кувалдой? Вроде как наоборот должно быть... 01.05.2012 19:22:04, Rookie
Corgik
Да, Вы хорошо написали. Но интуиция штука тонкая и непростая. 01.05.2012 19:55:54, Corgik
Интуиция - штука очень правильная. Думаю, каждая мама, которая чувствует своего ребенка, интуитивно знает, как надо поступить с ним в той или иной ситуации. Другое дело, что часто нам бывает недосуг прислушаться к самим себе, некогда подумать, нас расстраивают другие люди и мешают разные обстоятельства. Вот тогда то мы и делаем разные глупости, о которых потом приходится пожалеть. 01.05.2012 19:59:18, atusik31
Да, согласна. Еще очень часто мы руководствуемся эмоциями или вымещаем на детях свои комплексы, свои разочарования. Очень это все интуиции мешает....Помню меня у Леви зацепила идея хвалить ребенка за то, чего в нем нет, но ты хочешь что бы было. Мы на этом принципе многого достигли :-) а моя интуиции мне такого простого приема не подсказала... 01.05.2012 21:59:31, Rookie
Мне принцип не нравится, слишком лживый. Это значит, что я должна хвалить дочку за то, какая она умная? Издевательство прям какое-то. 01.05.2012 22:01:21, ДраКошка
для начала прекратите считать себя умнее ее или хотя бы считать себя - интеллектуальной вершиной. И будет вам полегче.

Судите сами: а с чего вы взяли, что вы умнее???
01.05.2012 22:39:48, **********
Ок, я не умнее ее. У меня просто интеллектуальный коэффициент выше :) 01.05.2012 23:05:09, ДраКошка
Lita
IQ никакого отношения к понятию "ум" не имеет. Это оэффициент интеллекта, кроме того, меряющий довольно относительный культурально-ограниченный интеллект 02.05.2012 17:29:50, Lita
Поэтому и написала :) Так Вам больше нравится? 02.05.2012 22:06:10, ДраКошка
Ок, а у меня он выше, чем у вас. Хорошо, что передо мной не стоит задача строить с вами отношения. На мерянии коэффициентами отношений не построишь, как вы этого понять не можете 02.05.2012 08:24:24, *********
Ну, во-первых, реально комфортнее общаться с братьями по разуму :) А во-вторых, это Вы, а не я, написали, что дело в IQ. У нас проблем вагон и маленькая тележка. И умственное развитие - не самое главное, далеко :) 02.05.2012 23:14:51, ДраКошка
Где я написала, что дело в IQ?
Я предлагаю ребенка просто хвалить, IQ вообще не упоминала.
Мне он по барабану совершенно, чего и вам желаю
Он вам мешает ребенка хвалить
Мне-то хоть не мешает
02.05.2012 23:53:39, *********
Нет, врать не надо, но всегда можно увидеть и похвалить за то, за что другого ребенка бы не хвалил. За малейшее в правильном направлении. Примеров много, но вот такой вспоминаю. Пошла со своими двумя к стоматологу и старший (10 лет) видел как младшей (6) зуб сверлили. Ей хоть бы что, а он аж весь затрясся, да так, что уговорили его сесть на стул для осмотра только лежа на мне и то со слезами, и рыданиями, и практически силой. Но как встали я его только хвалила, за то, что все-таки свой страх пересилил и в кресло для осмотра сел. И именно такое преодоление страха гораздо значительней, чем если бы он просто не боялся.
А по поводу ума, кстати, хвалю! Даю, например, задачку простую по вычислениям, но с изюминкой, как бы необычную. И помогу! И наведу! А как решит, то радости на весь дом будет!
01.05.2012 22:23:35, Rookie
Ох, вот про задачки давно мне психолог подсказала. Нахожу, даю, подсказываю, навожу, еще раз подсказываю, пол задачи за нее решаю, еще раз навожу, подталкиваю, подсказываю. Чувствую, уже убить готова :) Прекращаю. Если что - задачки из учебника второго класса :) Не наш метод.
Но вообще - у нас с ней только один путь. Мы друг друга раздражаем. Это факт. Я - своими требованиями, она - своим поведением и несоответствием этим требованиям. Как водится :) Но у нас с ней движение друг к другу. Постоянное, очень медленное и трудное, но друг к другу.
Сегодня мне письмо написала. Как она хочет, чтобы мы с ней больше не ссорились, как она на уроках об этом думает, как она придумала целую систему для себя, чтобы мне плохого не говорить :), как она меня любит, как ей важно, чтобы я ее всегда-всегда любила. Люблюнимагу. Сейчас.
01.05.2012 23:03:39, ДраКошка
С математикой такая засада, что если хоть что-то было упущено-просмотренно, то дальше так и будут проблемы как снежный ком наворачиваться. Ребенок начинает просто как схему запоминать, что надо делать, а на схемах в математике не выедешь, только хуже будет, да и фрустрация нарастает. Моим очень помог Кумон -- это такая система индивидуального домашнего обучения, когда набивается рука на простых упражнениях, и, только полностью усвоив одну тему, двигается ребенок дальше. Я сначала была против такой системы (типа, зубрежка в математике -- фу), но на начальном этапе она очень помогла, так как все основные операции у детей отложились очень четко в голове. А когда сам счет уже трудности не составляет, то можно ньюансы разбирать и дальше двигаться. Может попробовать опять с нуля (материала 1-2 класса) начать и последовательно двигаться, что бы пробелы нащупать? 02.05.2012 13:32:15, Rookie
А можете ссылок на эту методику дать и где берёте тетради? Думаю моим первоклашкам это необходимо, ожидаю засаду по математике.
С удовольствием прочитала то, что вы пишите в этой ветке.Спасибо.
02.05.2012 23:38:07, О-к-с-а-н-а
Спасибо, посмотрю кто такой Кумон. Но вообще у моей пропусков никаких нет, это точно. Мы с ней программу с первого класса прошли несколько раз :) 02.05.2012 22:05:55, ДраКошка
очень всё верно сказано. 01.05.2012 20:55:04, Ната-дизайнер
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.05.2012 18:24:40, Караул из бани
Как раз такие книги написаны для сложных и чем-то травмированных детей. И чем более сложен ребенок, тем более уникален к нему должен быть подход. И такие книги помогают избежать вредных и тупиковых линий поведения. Те два примера, приведенные Натой о поведении дочки, вполне вписываются в ситуации обсуждаемые авторами этих книг. Ничего из ряда вон выходящего. 01.05.2012 19:44:23, Rookie
Согласно книге Маккензи "Упрямый ребенок" девочке надо было в следующий раз надеть грязную куртку, но вот надела бы она ее грязную (мама написала не оденет не за что) это вопрос? По книге ребенок нехотя одевает, а в следующий раз несет в стирку сам. У меня бы точно закатил истерику и не надел бы, а в следующий раз и в стирку бы не унес. Ну и где выход? 01.05.2012 21:19:12, ЛюБимка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.05.2012 21:53:50, Караул из бани
аха, и моя так же. 01.05.2012 21:42:44, Ната-дизайнер
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.05.2012 20:08:11, Караул из бани
<Знаете, это все равно, что сказать родителю аутиста, что его ребенок плохо себя ведет, потому что его недостаточно воспитывали.> Заметьте, что я не давала оценок ни сложности ребенка (которого не знаю), ни воспитательным способностям ее мамы. И как раз всячески аппелирую к тому, что "внутри" все "иначе". Внутри девочки, то есть. И описание ее проступка, ее "хамства" ни дает ни малейшей возможности понять, что же там внутри и что с этим делать. Посему и считаю, что для начала надо маме попытаться разобраться в причинно следственных связях такого поведения, а пока игнорировать советы наказаний разными изощренными методами. 01.05.2012 21:52:29, Rookie
Corgik
+++ 01.05.2012 23:28:05, Corgik
Леди гы-гы
Ой, а какие такие у детдомовцев реакции и действия ? Уже развезли свою травмированность в 30 степень, дети очень резилиентны, и в благопроятной обстановке очень быстро превращаются в Обычных детей 01.05.2012 18:49:18, Леди гы-гы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.05.2012 19:01:02, Караул из бани
Караул, я вас нежно люблю, ну низачто не поверю в то, что вы не знаете, какая замечательная и - именно - тематическая - литература существует.

Я вот англичанами последнее время оч. увлекаюсь...

Они молодцы, заррразы (опять - молодцы, и в этом тоже).

А насчет индивидуальности - оч. согласна. У меня двое совершенно единоутробных - и невероятно разные, и в травме тоже, да. Почувствуйте "разницу", что называется, на практике. Иллюстрация - уж куда иллюстративнее...
01.05.2012 19:15:06, **********
Corgik
У тебя то точно, Оксан:) 01.05.2012 18:54:27, Corgik
Леди гы-гы
Я кстати первый раз за ним соскучилась по настоящему. Мы щас в мексике с дочкой и ее бойфрендом, больше не поеду никуда без пацанов. Так что и мамы превращаются в самых обычных из тематических 01.05.2012 20:10:39, Леди гы-гы
Классический кризис 7 лет. Почитайте.
У моей старшей ещё хлеще.
Маленькие они ещё, а права хотят, как у взрослых и отстаивают. Вот обязанностей взрослых (вместе с правами - не хотят или не могут).
Ваша наверное тоже в первый класс ходит?
Это тоже наложилось и в плане нагрузки - усталость и в плане "взрослости и крутости".
+ весна.
01.05.2012 12:36:20, из соседней конфы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.05.2012 18:05:12, Караул из бани
согласна. понимаю, что и кризис и школа и весна. но боюсь, чтобы это не имело продолжения с усилением. как остановить? буду опять читать. 01.05.2012 12:45:40, Ната-дизайнер
Как реагировать: " Давай я с тобой буду также общаться/обращаться, как ты со мной? тебе будет приятно? Я буду кричать, говорить гадости и швырять совю грязную одежду где попало, а потом плакать, что нет чистой. Как это будет выглядеть?"
Или: "Прости, я не слышу слов, сказанных в таком тоне."

На мою действует.
01.05.2012 12:44:21, Ardilla
и да, и это всё испробовано неоднократно. ну работает, опять же на время. а потом всё по-новой, как и не бывало ничего прежде. 01.05.2012 12:50:12, Ната-дизайнер
и у меня так же
учусь забивать и снижать планку - меньше требований, меньше противодействия + сама начинает соображать
но тяжко
01.05.2012 14:33:22, Ardilla
Я тоже к сожалению поняла что без "забивать и снижать планку" с нашими девами никуда. 01.05.2012 14:53:51, Маргаритка
Ага. Проблема только в том, что даже забив и снизив планку ниже некуда, все равно фигово. 01.05.2012 19:07:19, ДраКошка
Ответила на почту, как у нас и какие методы :)) 01.05.2012 11:24:05, Tosya
Наташа, извините, но читать претензии к ребенку "она сказала мне это с таким лицом!"-это немного грустно. Если что- попробуйте мельком взглянуть на себя в зеркало, когда Вы девочку ругаете- вряд ли ей очень нравится Ваше выражение лица. Да и Вам самой вряд ли доставит удовольствие себя такой увидеть. Но- приглядитесь- не это ли зеркалит ребенок? Конечно, всегда проще сказать, что набрался(ась) от других детей. Но это- в более старшем возрасте. В этом- дети полностью копируют окружающих взрослых-семью, любимую учительницу. Такая вот особенность возраста... 01.05.2012 09:15:56, mama17
с первой частью вашего высказывания-согласна, с последней- про более старший возраст- нет. потому как имею актуально двоих, еще младше чем у автора. и имею дочку знакомой, которая часто приходит к нам в гости. так вот- в той семье папа разговаривает в минуты раздражения не особо приятными выражениями. не часто- но факт. в остальном нормальная семья. их дочка, когда только начала ходить к нам- попробовала так же выразить свое недовольство чем-то у нас. ну я это пресекла и объяснила довольно жестко, что такое в нашей семье не принято и я этого у нас не допущу. у нас дома ведет себя нормально с тех пор. НО- мои дети сходили к ней гости тут 2 раза- мне была нужна помощь, потому как самой надо очень было отлучиться по делам. и что- папы того не было дома. но та девочка позволяет себе дома в таком стиле разговариать с матерью, если она чем-то недовольна, и там ее не пресекают особо- ну знакомая говорит, что ей неприятно, но ничего далее не предпринимает. так мои дети, понаслушавшись такого 2 раза- тут же стали опробовать такой стиль у нас дома. ну вот просто один в один. причем не раз, а много проб было... пришлось довольно серьезно разговаривать, объяснять и наказывать. а они младше. т.е. понабраться можно и от других детей- тоже. что не умаляет правильности первой части Вашего высказывания и необходимости в первую очередь проверить себя саму.
и это я рассказываю о достаточно типичной для детей, обычной ситуации.
про то, что моя дочь с ЗПР и неразвитым логическим мышлением вообще повторяет ВСЕ за ВСЕМИ, не разбираясь и часто не понимая- я почти промолчу. ЕЙ надо очень много и каждый день объяснять, показывать, рассказывать, что можно, а что нельзя. и нужен очень четкий свод правил. и то- каждый день по 1000 раз, и каждый Божий день заново. НО- это особый ребенок. и вообще-то славный и добрый, не агрессивный ребенок. просто медленно понимающий и часто забывающий....
01.05.2012 19:16:35, Ata
я наверное уже надоела с этим:)) но опять порекомендую книгу Маккензи "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного". низкий поклон конфянке, которая ее здесь рекомендовала! 01.05.2012 07:28:41, мегля
У нас когда зашкаливает какой-то поведенческий косяк, накосячивший ребенок садится и пишет энное количество листов в тетради одной и той же фразы. Пока применяли два раза. Старший писал у нас фразу "нельзя пререкаться с родителями", а дочка "нельзя после еды вытирать руки об одежду". Но это прямо крайняя мера. После недель и месяцев попыток другого воздействия.
Действенно. Наверное, смысл фраз, написанных своей рукой, куда-то там просачивается и откладывается, куда родительские слова не долетают. Хотя, конечно, не особо гуманно и годится только как крайняя мера и только в том случае, если, как у нас, ситуация абсолютного неподчинения (ну чтобы ребенок встал в позу и не стал делать вообще ни за что) невозможна.
30.04.2012 23:42:02, Фортунка
елена волк
Лена, Вы просто идеальные родители. Меня дети слушаться не будут - не будут писать. А Вас любят раз соглашаются на такое. Любят и уважают. Эх, завидую-ю-ю. Я никудышный родитель - очень балую детей. 02.05.2012 15:40:15, елена волк
Я свою девочку так несколько раз заставляла писать:"воровать нельзя". Нигде ничего не отложилось, как воровала так и ворует. 02.05.2012 12:39:40, olga19
Corgik
Мне этод метод кажется очень унизительным. 01.05.2012 16:14:56, Corgik
Lita
К тому же еще и бессмысленным.

Вообще отслеживать кто и каким лицом что мне говорит, у меня нет времени.

А слово "хамить" в отношении ребенка до подросткового возраста мной воспринимается как крайне странное. Моя мама любила мне мозг вы..ть тем, что у меня дочь-хамка, не так поздоровалась с утра и не с тем лицом поблагодарила за завтрак. Дочери было 4,5 года.
02.05.2012 17:34:30, Lita
+++ 02.05.2012 06:48:14, мегля
Ты знаешь, несмотря на то, что я пытаюсь все методы использовать, в этом я с тобой согласна. Я не представляю, как бы я заставила ребенка писать несколько страниц подряд.
Впрочем, если честно - вот недавно в ответ на вранье по поводу домашнего задания (и двух двоек из-за этого) заставила Макса переписывать ВСЕ правила по русскому языку. Писал больше часа. Не знаю, похоже или нет. Но я угрызалась совестью все время, пока он писал. А он принес тетрадку и такой ДОВОЛЬНЫЙ мне говорит: Мам, я сначала злился, а потом не заметил, как все правила запомнил :)))
01.05.2012 18:44:58, ДраКошка
Галя, унизительно любое наказание.
Вообще любое действие, которое подчеркивает неравенство.
Повторю то, что писала уже ниже - ни один нормальный взрослый не гордится своими методами наказания детей. И да, мы не пляшем от радости, когда ребенок наказан - а тоже переживаем.
01.05.2012 18:48:34, Фортунка
Лен, ты прям так близко к сердцу воспринимаешь критику предложенного метода :) Не переживай так. Я и не думала, что ты этим процессом наслаждаешься. Просто мысли вслух. 01.05.2012 18:53:33, ДраКошка
Ну потому что мне вообще стыдно признаваться, что я детей наказываю. 01.05.2012 18:55:39, Фортунка
Ну не делайте так, в чем проблема. Не вам же совет давался. 01.05.2012 18:30:05, Фортунка
Corgik
Лен, я не делаю. Но мнение своё высказать могу?:) 01.05.2012 18:39:23, Corgik
Koala2000
Однозначно! 01.05.2012 16:57:37, Koala2000
Что там унизительного? Сиди и пиши, повторение мать учения. 01.05.2012 16:34:49, Elina
Марина (.)
Может и непонятно что, но меня так в детстве повоспитывали разок, в сухом остатке от этого случая запомнилось только унижение и злость. А ведь цель наверное была какая-то благая. 01.05.2012 17:03:40, Марина (.)
Ну вот мы повоспитывали разок - и больше никто не хочет на это нарываться. Как КРАЙНИЙ метод - вполне пригодно. О чем я и написала выше. Все, кто осуждает, не знает, сколько было предпринято иных попыток добиться того же самого. И уж точно это не хуже, чем ремнем детей лупить, чем тут некоторые чуть ли не гордятся.
Я думаю, ни один взрослый не гордится своими методами наказания детей.
01.05.2012 18:23:30, Фортунка
Corgik
Мне нравится идея, что наказание должно быть не оторвано от проступка, а являться его естественным продолжением, следствием. Скажем, ребёнок пререкается с матерью. И он в наказание пишет сколько-то раз известную фразу. Какой его вывод? Да такой, что мать поступила с ним несправедливо. В естественных условиях такая ситуация никогда бы не возникла.
Другой вариант - ребёнок пререкается с матерью. Мать строго говорит ему, что в таком тоне не желает вести беседу. И не ведёт. Пока он не сменит тон. Вывод? Маме не нравится, когда я с ней так разговариваю. Она тут же замолкает и не хочет мне отвечать.
Не знаю, я с таким тяжёлым сердцем наказываю ребёнка, что до последнего стараюсь использовать другие, договорные методы. Или вникнуть - а может он прав, когда возражает (пререкается). На грубость отвечаю резко, но кратко. Могу потом расстроиться и перейти к "итальянской забастовке". Вижу в таких отношениях с ребёнком естественное течение событий.
01.05.2012 18:37:33, Corgik
До последнего - это сколько времени должно пройти? Сколько раз надо повторить, попытаться договориться и т.д.?
По-моему, игнор - нежелание с ребенком разговаривать - это намного хуже. И уж точно не менее унизительно. Я не хочу, чтобы дети хотя бы на пятнадцать минут чувствовали, будто у них нет родителя, а когда родитель ставит ребенка в игнор - его в этот момент фактически и нет, он бросает ребенка с его эмоциями и переживаниями.
01.05.2012 18:45:33, Фортунка
Почему нет? Игнор игнору рознь. Если дочка мне нахамила и через пять минут меня просит помочь ей сделать доклад - я не буду прямо игнорировать просьбу, но честно скажу, что не могу сейчас помочь, что обижена, расстроена или раздражена (смотря что конкретно случилось). Это игнор? Не совсем. Наказание? тоже не совсем. Но вполне усваивается как опыт. 01.05.2012 18:55:35, ДраКошка
Corgik
Итальянская забастовка не игнор.
Тут сложно рассказывать. То, что подходит одному ребёнку, не подходит другому, и наоборот. Я действую интуитивно, основываясь на знаниях и предыдущем опыте.
Предыдущий опыт говорит мне, что, всё, что может унизить ребёнка, не эффективно, не работает, а только портит отношения. Даже если он сейчас уступил.
Игнор я не использую. Это... ну некоторая холодность в отношениях, что ли. А игнор, это полное игнорирование всего, что делает или говорит ребёнок. Короче, у меня кратковременная итальянская забастовка.
01.05.2012 18:53:31, Corgik
Lita
Хорошее выражение, я его подзабыла как-то спасибо.

А то людям стыдно сказать - я ни разу никого из детей не наказала, не шлепнула, не наорала... да. тихая итальянская забастовка - это видимо мой метод...:)
02.05.2012 17:37:11, Lita
Koala2000
Вот точно! Цель не запоминается вообще, а осадочек - на всю жизнь. 01.05.2012 17:39:55, Koala2000
Corgik
Представьте себя на месте ребёнка. Вас заставили 100 раз переписывать фразу "Я больше никогда не буду опаздывать на работу". Написали? Не чувствуете себя униженной? Отлично. Идите. Но смотрите, не опаздывайте больше, а то опять сто раз будуте писать, что хозяин скажет. 01.05.2012 16:46:52, Corgik
У нас нет отношений с детьми "хозяин - раб". Видимо, такими отношения видятся только тем, кто сам в них находится, в той или иной роли? 01.05.2012 18:25:08, Фортунка
Corgik
Лена, я отвечала нику Elina 01.05.2012 18:40:18, Corgik
Да, но писали про наш метод. Имею право отвечать на любую реплику. Как и вы имеете право высказываться по любому поводу. 01.05.2012 18:41:58, Фортунка
Corgik
Ну да. Мир:) Уверена, что вы с Олегом так же не любите наказывать детей, как и я. 01.05.2012 18:47:03, Corgik
А какой нормальный родитель это любит? :) Еще неизвестно, что хуже - кратковременное страдание ребенка, лишенного конфеты, или страдания взрослого, который чувствует себя при этом последним гадом. 01.05.2012 18:50:05, Фортунка
Corgik
Да, гадом, точно. Я потом иной раз извиняться хожу, если чего в запале напорола. 01.05.2012 18:55:56, Corgik
Я тоже :) Но это если я была неправа. Если же по заслугам - просто обнимемся, помиримся и поговорим на тему :) 01.05.2012 18:58:02, ДраКошка
и я так делаю. 01.05.2012 21:07:00, Ната-дизайнер
Прям юридическая конференция - мои права, твои права :) 01.05.2012 18:45:56, ДраКошка
Corgik
А что? Так и есть. Наша свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого. 01.05.2012 18:57:57, Corgik
Эх. В отношении опоздания на работу - "горбатого могила исправит". )) А серьезно так: если за опоздания на работу мне грозит увольнение, выговоры с лишениями премий или снижением заработка, так лучше я не по одной сотне раз напишу про неопоздания, только не в негативном: "я не опаздываю", а в позитивном варианте: "я вовремя прихожу", чем буду получать реальные вышеназванные наказания. "Контора пишет" (с). 01.05.2012 17:52:00, Elina
Гы-гы, взрослые играют в те же игры. У нас в одном ресторанчике персонал ходит в футболке с надписью "Я опоздал на работу". 01.05.2012 17:10:39, Офигения
Koala2000
Садизм в социально приемлимой форме. Помнится, на рабах в Древнем Риме были ошейники с надписью: "Держи меня, чтобы я не убежал". 01.05.2012 17:40:59, Koala2000
Corgik
Мерзость какая. Вообще, чтобы понять, что чувствует другой человек, надо уметь представить себя в его шкуре. 01.05.2012 17:38:28, Corgik
Koala2000
А зачем? "Они" детьми уже гарантировани никогда не будут. Можно не бояться в эту шкуру попасть и бесстрашно творить добро:-) 01.05.2012 17:42:07, Koala2000
Koala2000
Не "фраза своей рукой написаная куда-то просачивается", а садизм взрослым становится очевидным, не более того. Честно говоря, ребята, Вы такие зануды, что от одного только прочтения ваших сообщений, мне, взрослой тёте, хочется перечить и все делать наоборот. Представляю, как эта ваша особенность действует на детей:-))) 01.05.2012 14:43:07, Koala2000
елена волк
Нет, Вы не правы. Дети слушаются родителей из-за любви к ним. Мои бы точно не сели писать, но мои и не любят меня так сильно. 02.05.2012 15:42:57, елена волк
Corgik
Дети слушаются часто из страха. Я была такие дети. Потому что из любви делать те гадости, что мне предлагали может только супермазохист. 02.05.2012 20:56:55, Corgik
елена волк
Лена, видимо в Вас говорит Ваш прежний детский опыт. 03.05.2012 11:33:24, елена волк
Koala2000
Что за бред? Заниматься унизительной фигней из любви? 02.05.2012 17:09:26, Koala2000
елена волк
Слушаться родителей, выполнять их просьбы и указания. Совершенно точно - это из-за любви.

Мои меня не любят и не ценят и ни за что мои просьбы выполнять не будут. Я для них типа кушетки, стола, стула - полезная вещь, но не более, но это моя роковая родительская ошибка по жизни. Я стелю себя под детей.
03.05.2012 11:35:23, елена волк
Вы их любимая кушетка)).(-) 04.05.2012 10:34:36, Hehe
елена волк
Спасибо, приятно слышать. Они любят меня, конечно, но какой-то неправильной любовью. 04.05.2012 16:57:42, елена волк
Koala2000
Лена, это Вас кто-то обманул:-) Я свою бабушку обожала и обожаю, хоть ее и нет на свете 25 лет. В основном, наверное, потому, что она НИКОГДА меня не унижала и во всех ее просьбах был явный мне смысл. Но, даже несмотря на это, я могла устроить истерику, отказываясь что-то делать. Ей и в голову не приходило, что я ее не люблю.
Кстати, пора уже разобраться, что такое любовь. Который день на конфе замечаю, что у каждого свое понятие об этом. Тут уже прозвучало: контроль, забота, самопожертвование, послушание. Что еще? и как это своместимо?
03.05.2012 13:40:58, Koala2000
елена волк
Писать предложения в тетради - это не унижение ребенка. Это видение мира родителем, решение родителя и подчинение ребенка этому видению, решению - это признак доверия ребенка родителю, его любви к нему.

А бабушкам мы устраиваем истерики, потому что мы знаем, что бабушки - они под нами, а не над нами. Бабушки же всё сделают для нас, на то они и бабушки. Я тоже больше всех на свете любила и люблю свою бабушку. Это 1-й человек для меня.
04.05.2012 17:01:42, елена волк
Koala2000
Тогда у меня нет родителей и небыло никогда. Потому что не существует и не существовал человек, который мог заставить меня делать унизительную, бессмысленную тупую работу на том основании, что он надо мной, так видит мир и я его люблю:-)) ДИКОСТЬ! 04.05.2012 22:22:59, Koala2000
елена волк
Ничего не дикость, зря Вы так, Оля. Ольга Писарик очень хорошо объяснила этот механизм. Подчиняться ЛЕГКО и ПРОСТО, когда чувствуешь привязанность. Ребенок любит родителя и подчиняться ему ЛЕГКО. Природа специально изобрела этот механизм - любовь ребенка к родителю и его привязанность. 05.05.2012 12:51:54, елена волк
Koala2000
Мне кажется, вы путаете теплое с мягким. в данном конкретном случае. Заметила, что теория начинает Вас приводить к каким-то потрясающим завиральным выдодам, о том, что Вас не любят, например. Отдает рационализацией:-) Зачем Вам надо, что Вас не любили?:-) 05.05.2012 19:48:43, Koala2000
Елена, Вы пишите страшные вещи(. 03.05.2012 13:35:51, Маргаритка
Лена, просто ужас Вы пишите. Что значит не любят? Не верю я в такое! А Наташа? Ну Руслан, я ещё могу понять, возможно и так, А Эд? А Юрочка? Почему Вы так решили, что не любят? Как то грустно и пессимистично((((.... 03.05.2012 12:48:18, Ната-дизайнер
елена волк
Почему грустно и пессимистично? Они дети и вполне естественно в этом возрасте быть эгоистами, относиться к родителям потребительски. Это нормально. Я помню, что в детстве на полном серьезе считала, что мои родители существуют потому, что существую я, т.е. ОНИ мое продолжение и результат моего появления на свет, а не наоборот. Мое четкое детское ощущение - родители на свете потому, что на свете есть я, иначе ЗАЧЕМ ИМ БЫТЬ? Я очень четко помню это мое мироощущение первичности. Ребенок по природе эгоцентрик. Так что мои дети ничего нового не изобрели.

А полюбят тогда, когда уже смогут смотреть на мир взрослыми глазами.

Всему свое время.
04.05.2012 17:11:57, елена волк
Koala2000
Очень верное замечание. После 40 лет нефиг "небо коптить", если нет "детей и чертей". Зачем? Пластические операци делать? С противоположным полом что-то выснять, так надо было 20 лет назад все выснить:-) на Феррари копить? За очень редким исключением, это горькая правда. 05.05.2012 19:53:35, Koala2000
Занудство не порок. Может, вы не такая уж и взрослая, если испытываете противоречие по такому ничтожному поводу, который к вам вообще не имеет отношения?
ПС Дискутировать не собираюсь, каждому родителю виднее, как воспитывать своих детей. Возьмите троих взрослых и воспитывайте как хотите.
01.05.2012 14:54:43, Фортунка
Koala2000
К ответу, смысл которого сводится к "Сама дура, а я что хочу то и ворочу" мне не привыкать. Кстати, попробуйте исписать тетрадь 48 листов убористым почерком "Я не зануда!" Может Ваш метод проникновения в подсознание механическим движением собственной руки подействует?:-) Расскажете нам потом. Хотя, мы и сами увидим результат:-) 01.05.2012 15:33:52, Koala2000
Еще раз: занудство - не порок :) Не вижу смысла в нем каяться.
В отличие от детей, у меня достаточно методов самонаказания, дополнительные мне не нужны.
01.05.2012 18:27:25, Фортунка
Koala2000
Даааа, Достоевский отдыхает:-) 01.05.2012 20:50:11, Koala2000
Марина (.)
Помнится, Гарри Поттеру этот метод Амбридж не помогал 8-) 01.05.2012 15:41:41, Марина (.)
спасибо, идея новая для нас, и значит придётся попробовать. а вдруг.
сколько примерно листов было?:)
01.05.2012 00:14:59, Ната-дизайнер
10 :) но у нас дети постарше. С Севцом ограничились бы меньшим количеством - пишет он плохо и медленно, ему бы и двух хватило. 01.05.2012 00:47:48, Фортунка

Показано 115 комментариев из 229


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!