Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет домой

девочки, чет я в раздрае со вчерашнего дня:((
моя "гостевая принцесса", как сообщила вчера О.Н. по телефону не хочет домой, а якобы директор интерната учитывает мнение детей.
то что Лерка не хочет к нам, она озвучивала все последние выходные. я воспринимала это с шуткой, как кокетство и детский шантаж - я влюбилась в нее с первого взгляда, до "не могу", обнимашки-целовашки с ее комментариями "мамочка ты такая хорошая", за 2 месяца была наказана только один раз (тайм-аут на 5 мин), в остальном было достаточно просто строгого голоса. я то понимаю, все это детский страх неизвестности (хотя уже вроде все понятно), новые правила, мужа побаивается (он с мальчишками строг, но на нее тоже не надышится) - отсюда все эти метания. а еще она очень ждет лета поехать на море с интернатом. объясняю, мы тоже поедем на все лето: "нет у тебя море плохое".
короче скажите что-нибудь, поскольку подвоха с этой стороны я совсем не ожидала.
25.04.2012 07:14:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня Руслан не знал, что я его заберу. Я просто приехала в ДД его забирать и ему сказали:"Руслан, на выход, за тобой приехали". Он вообще подумал, что это мать его за ним пришла, а это я оказалась. А если бы были такие раздумья, как у Вас - соглашаться/не соглашаться, то Руслан конечно бы отказался, т.к. очень он всего боялся, пугливый был.

Ребенку тяжело принять такое решение - самостоятельно изменить свою жизнь, не по силам это ему.

Это задача взрослых - принимать решения и не перекладывать эту ответственность на ребенка.
26.04.2012 15:56:34, елена волк
Моя рассказывала, что ее хотела забрать ее воспитатель еще в доме ребенка.Она до сих пор (13,5) помнит, как ей было страшно и она орала в истерике, лишь бы никуда не идти... А поскольку истерить она умеет, она досталась нам, правда уже в 10 с хвостиком))) 25.04.2012 22:02:26, Murma
Наша принцесса тоже отказывалась. Как раз через пару месяцев гостевого. Скучно ей стало, развлекать ее постоянно перестали, а сама себя занять она не могла даже на десять минут. И детей, чтобы поиграть, у нас нет. Сказала: "Больше не приходите ко мне, я к вам не хочу". Я спокойно отреагировала, типа: "Не хочешь - не надо". Мы уже и сами от нее подустали к тому времени. Я предупредила воспитателя (возвращались в детдом в воскресенье вечером), еще раз ее спросила, не передумала ли она. Она твердо ответила, что нет, больше она к нам не пойдет. Мы пропустили одни выходные, а через две недели в пятницу я позвонила директору ДД. Она сказала, что Аська каждый день просит позвонить "ее родителям", что она передумала и снова хочет ходить в гости. После этого мы стали потихоньку готовить ее к тому, что она перейдет к нам "насовсем". Ничем не подкупали, ничего особенного не обещали, просто рассказывали, где проведем лето, в какую школу она будет ходить. Но она все еще не соглашалась жить с нами постоянно. А потом ее положили в больницу, я ее навещала, и однажды сказала, что мы собираем документы, надо сдать их в опеку, чтобы нам разрешили ее забрать насовсем. Она заволновалась и начала расспрашивать про "кокументы", вот тогда уже стало понятно, что ее можно забирать, она готова к переменам в жизни.
В общем, мое мнение, что не надо форсировать процесс, надо быть максимально честным с собой и с ребенком, не навязывать себя ему и не заманивать подарками, чтобы он изначально не воспринимал семью как сплошное "общество потребления", а учился понимать ценность наличия у него близких людей.
25.04.2012 17:23:30, atusik31
Для меня это жесткова-то -- испытывать любовь и привязанность ребенка шансом эту привязанность потерять. Моя бы если сказала, что больше не пойдет -- слово бы сдержала и из принципа бы не пошла.
Надеюсь, бог там знает, кому каких детей посылает ))
25.04.2012 17:54:30, billow
спасибо за историю. вот мне тоже подкуп как-то не того. + у меня "отягчающий фактор" - домашние дети. мне уже иногда трудно объяснять им, почему Теме можно играть на компе час, а им по раннее установленному правилу полчаса и только после занятий; почему Тема с Лерой катаются на их самокатах и с ними не делятся (ну не успела я к тем выходным купить еще 2); почему в конце концов они делают то, что моим нельзя (например чавкать за столом, прыгать на кровати в нашей спальне, прятаться в шкафах и отказываться от нелюбимой каши:)) 25.04.2012 17:45:21, мегля
Corgik
А мне нравится мелкий подкуп. Чем годами женихаться. Если дети, то сложнее, соглашусь.
25.04.2012 18:46:16, Corgik
я и не собираюсь:)) тут ненароком выяснилось, что 2 недели назад в список документов добавлен еше один, которого надо ждать минимум неделю. об этом радостно сообщили в опеке мужа, отодвинув срок выдачи заключения, который планировали получить завтра:(( 25.04.2012 21:00:59, мегля
Тем более, что дети это воспринимают не как подкуп, а как "я вижу и слышу твои желания и хочу сделать тебя счастливым" )) 25.04.2012 19:30:33, billow
Ну я бы с ребенком поговорила о причинах. Потому что вот что-то мне видится именно "настраивание кем-то со стороны". А может вообще что-то свое глупое, что Вы одним словом развеять можете. Поговорите с ней! И добивайтесь. Не установлен контакт? Это не повод отказывать Вам, это просто значит, что общение надо продлить. Удачи Вам!
Кстати, у меня была похожая ситуация. НЕ после гостевого, но после близкого общения и явного желания девочки она мне позвонила (я уехала из ДД) и со слезами кричала, что любит меня, но ко мне не поедет.
Я приехала обратно (это далеко было, другой регион) и выяснилось, что девочку кто только не настраивал! И родственники (братья), и администрация ДД. Но я взрослый человек! Я дала слово, что привезу ее обратно, если ей не понравится и увезла скорее в гости. После двухнедельных гостей обратно в ДД она уже не хотела. Но палки в колеса мне с той стороны вставляли, да. К счастью, опека была очень адекватной.
25.04.2012 12:23:10, ДраКошка
поговорю конечно, ну опять же - не воспринимаю ее слова всерьез, а как шантаж и проверку 25.04.2012 12:43:01, мегля
[пусто] 25.04.2012 12:21:10
Corgik
+1000 про подкуп:) 25.04.2012 13:32:41, Corgik
про слишком долго - полностью согласна, но к сожалению не все от нас зависит:((
про маму помнит. в те выходные после обнималок и слов про какая я мамочка хорошая, вспомнила про маму Наташу (сама так называет) и добавила, что хотела бы чтобы я с ней познакомилась. сказала конечно. про подкуп, ну не знаю: и сладости, и мороженое, и наряды без ограничений. правда вот велосипеда у нас нет - пообещала купить. с развлекалками сложнее - мне пока трудновато с четырьмя с непривычки - они у меня на улице как тараканы разбегаются:)) поэтому никуда еще не выезжали.
25.04.2012 12:41:16, мегля
[пусто] 25.04.2012 12:52:00
маму они не видели очень давно 25.04.2012 15:02:35, мегля
[пусто] 25.04.2012 15:50:08
Ксения, у Вас наверное все же био по-лучше будет:)) 25.04.2012 16:11:41, мегля
[пусто] 25.04.2012 16:26:18
я нежно люблю конфу и все равно предпочту ее любому психологу:)) 25.04.2012 17:00:29, мегля
[пусто] 25.04.2012 17:28:28
? 25.04.2012 17:47:58, мегля
[пусто] 25.04.2012 17:51:53
. 25.04.2012 17:54:50, мегля
да, про велосипед так и скажу:)) а еще попробую Лерку на всю след. неделю оставить дома (Тема учится, его нельзя) и поразвлекать одну:)) 25.04.2012 14:45:18, мегля
[пусто] 25.04.2012 15:18:22
это для нее очень сложно:)) причинно-следственные связи похоже еще не поддаются ее сознанию, мозгами ей не больше 5-ти. 25.04.2012 15:48:54, мегля
Corgik
Тяжёлая ситуация, в самом деле. У нас было похоже - ребёнок был на гостевом, и долго не говорил ни да, ни нет. Очень боялся переехать к нам навсегда. И его мнение тоже учитывали аж до того, что он писал в конце концов заявление (в 8 лет!), что согласен жить с нами.
Его подруга несколько лет не соглашалась уйти жить к своей патронатной (тогда) воспитательнице. Наконец, уговорила она девочку.
Они боятся. Неизвестности, строгости и вообще перемен в жизни. Тем более, что Лера была любимицей в интернате (видела, когда приезжала). Что не помешает, конечно, перевести её в корр. ДД (которого, кстати, все очень боятся)((

Я про себя 3 года назад продумывала такие шаги:
1. Если откажется, продолжать брать в гости и окучивать.
2. Попытаться продавить опеку на тему "от детей младше 10 лет согласие по закону не требуется".
Слава Богу, обошлось малой кровью:)
На детей могут влиять слова воспитателей, нянь, учителя, детей. Мне воспитатель говорила, что боится, что мальчик не сможет учиться в обычной школе, потому что очень слаб, и над ним будут там издеваться. Подружка его обрабатывала, тоже на тему школы (она попробовала к тому времени поучиться, живя у своего патронатного воспитателя - не понравилось). Потом в группе был возврат ребёнка, все о нём знали (и, видно, слышали, как взрослые обсуждают). В общем, надо вытаскивать любыми способами.
25.04.2012 09:57:57, Corgik
про "по закону с 10 лет" вчера проговорила О.Н. говорит - все на усмотрение директора. 25.04.2012 10:11:29, мегля
[пусто] 25.04.2012 10:16:14
До 10 лет не спрашивают мнения ребенка на усыновление, про передачу в семью, кажется, нет такого четкого указания в законе. 25.04.2012 12:34:11, мину
А как установить, есть контакт или нет? Психолог ребенка опрашивает, администрация - и делают вывод. 25.04.2012 12:35:57, ДраКошка
В своей практике встречала такое, приходит представитель опеки в ДД и наблюдает как вы с ребенком общаетесь полчаса. На основании этого делают окончательный вывод. 26.04.2012 08:52:21, Pobeda
Если ребенок хочет общаться и идет домой на гостевой, не отказывается, разве можно сделать вывод, что контакта нет? 25.04.2012 13:04:15, мину
И что будет в результате? Типа контакт есть, но ребенок боится переезжать. В день Х ребенок ревет, цепляется за дверь руками, все дети это видят, но взрослые приговаривают -- ничего-ничего, деточка, поедем-ка в семью? ))) Насильно перевозить, что ли? ))) 25.04.2012 12:55:33, billow
Ну в гости ж она едет? Оставить дома после гостевого. Доки оформить как надо. 25.04.2012 15:07:26, ДраКошка
Директор пишет бумажку о том, что контакт с ребенком установлен.
Если ребенок не соглашается на словах ехать в семью, это значит, что контакт не установлен :( Разрешения ребенок до 10 лет не подписывает, но бумажку о контакте дают для любого возраста.
25.04.2012 11:42:15, billow
Еще детей могут просто настраивать против сотрудники ДД, пытаясь сохранить "контингент". В ход может идти все, в том числе "на органы". Такого рода манипуляции - очень распространенная практика к сожалению.
Постарайтесь поговорить с девочкой, почему она не хочет.
25.04.2012 09:46:54, мимо шла
А я ещё и не познакомившись с детьми, жду подвоха ИМЕННО с этой стороны:(( Что не понравится им в колхозе, что их мечты и мои реалии не пересекуться, что отчаянно запросятся обратно в свой супер-пуперский детдом.
Я прям чувствую, каково вам сейчас. Ещё масла в огонь подливают последнее время комменты на конфе в стиле " руки прочь от нас ДДомовских, гордых и свободных. Не нужны нам оковы и муштра приёмной семьи."
По делу. Просто бы сказала детям, что буду их ждать и надеяться , что они вернуться, давить бы не стала, взяла бы тайм аут. Только обид не надо, вы же взрослый человек. Пригласите их просто погулять , без дома и учёбы и верните обратно. Короче, придётся очаровывать их заново, аккуратно и не навязчиво. Удачи.
Активные занятия с первых дней - это грабли, я на них уже наступала, лучше бы постепенно, но теперь уже отступать не надо, как завели , так и продолжать дальше.
25.04.2012 09:05:12, О-к-с-а-н-а
Поддержу Оксану. У моего в группе девочка (11 лет) отказалась ходить в гости к одинокой даме, потому что развлечений в гостях было мало (по детскому мнению), а воспитания и нравоучений много. 25.04.2012 10:32:59, Elina
"Ещё масла в огонь подливают последнее время комменты на конфе в стиле " руки прочь от нас ДДомовских, гордых и свободных. Не нужны нам оковы и муштра приёмной семьи."
Мой третий сын, доставшийся мне выпускником, сказал как-то: "Я бы не пошел ни в какую семью, даже если бы очень звали (когда был маленьким). Я не хочу, чтобы кто-то мне указывал". Я бы может и поверила, не знай я, КАК он в свои 10 лет мечтал "хоть о какой семье". За всей этой независимостью прячется страх: "я поверю, а мне опять сделают больно".
25.04.2012 10:28:25, яся 76
И ещё, в нашей семье есть примета, если приобретённое в первый день портится, то служить оно будет долго и качественно:)) Я думаю, что у вас будет всё благополучно, это хорошо, что проблема всплыла сразу. 25.04.2012 09:16:19, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
офф "сли приобретённое в первый день портится, то служить оно будет долго и качественно"
Вот бы мне такие колготки, а то я сегодня 2 штуки порвала и служить больше не хотят)))
25.04.2012 09:33:50, Яхонтовая
OFF Я не имела в виду вещи воздушно-эфемерные:)) 25.04.2012 09:36:27, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
)))А жаль)) 25.04.2012 09:40:53, Яхонтовая
Странно, если после гостевого не хочет к вам, я бы сильно задумалась. Очень трудно с ней будет. 25.04.2012 08:59:22, Pobeda
мне с ней как раз не трудно, а очень комфортно - моя до кончиков пальчиков, которые с удовольствием зацеловываю:)) дает и ей это явно теперь нравиться (по-началу брыкалась). наоборот ее слова о нежелании, кстати говорит она их без надрыва и без повода, просто так - поболтать любит, я воспринимаю как детский шантаж и "проверку на вшивость". внимание не акцентировала, пропускала мимо ушей. 25.04.2012 10:02:31, мегля
Тогда боритесь за нее:) Мне понравился опыт Коржика сверху. 25.04.2012 10:14:19, Pobeda
Corgik
Это означает как минимум ненарушение привязанности. 25.04.2012 10:01:01, Corgik
У меня был другой опыт, дети ОЧЕНЬ хотели в семью. Девочки так рады были, что их начали навещать!!! Но они и в ДД провели 1 год только. Их сохранных отправили в корекц. ДД, очень хотели ДД покинуть. Нарушений привязанности нет. 25.04.2012 10:19:12, Pobeda
Лера не один год живет в ДД и уже привыкла к нему и привязалась к детям-воспитателям-окружению. К тому же ДД хороший, не коррекционный -- т.е. случаи разные и реакции детей поэтому по-разному можно трактовать. 25.04.2012 13:17:11, billow
Corgik
Одно не противоречит другому. Одни и те же внешние проявления могут иметь множество причин. 25.04.2012 10:46:32, Corgik
Лара Вилюйская
А что тут странного?Наоборот хорошо,что не хочет.Значит есть чувство привязанности к какому-то воспитателю,детям...
Хуже когда липнет ко всем подряд и готова с чужими на край света...
25.04.2012 09:05:08, Лара Вилюйская
Значит в ДД очень комфортно ребенку. Наверное вы правы. Но есть еще липнущие дети, которые сначала присматриваются, а потом липнут. Здесь тоже не все однозначно. 25.04.2012 10:25:43, Pobeda
[пусто] 25.04.2012 08:22:14
в школу хочу. у нас набирает класс очень хороший учитель, Никиту уже к ней записала. У меня получится 2 второклашки и 2 первоклашки. если не потянет - переведу на домашнее. А занимаюсь 15-20 минут в день + на компе развивалки, которые ей нравятся 25.04.2012 10:07:00, мегля
Лара Вилюйская
Думаю,что это не из-за занятий...
А еще бывают не очень профессиональные и порядочные воспитатели,администрация ДД.Могут говорить плохое.
В прошлую пятницу столкнулись с подобной проблемой.Поехали фотографировать детей для обновления в ФБД,а воспитатель сказал,щас вас всех по семьям распихают,будете под контролем у мамы-папы...Двенадцать человек из 8 класса наотрез отказались фотаться...
25.04.2012 09:07:50, Лара Вилюйская
бывает:(( 25.04.2012 09:55:37, мегля
[пусто] 25.04.2012 09:27:56
Гы((( Да сплошь и рядом. Еще: "да зачем тебе туда идти, тебя все равно вернут, как Васю" 25.04.2012 10:30:30, яся 76
Koala2000
Зато честно и любители свободы сами в сторонку отошли. И я бы отошла:-) 25.04.2012 09:47:12, Koala2000
Лара Вилюйская
И я... 25.04.2012 14:44:15, Лара Вилюйская
И я бы 100% отошла в восьмом классе, но не в семь лет:(( 25.04.2012 09:49:44, О-к-с-а-н-а
плюсанусь. я тоже считаю, что принимать такое ответственное решение в неполные 7 лет, с эмоциональным развитием на 5 лет ребенок не может. и перекладывать это решение на детские плечи (директору интерната) - непозволительно. 25.04.2012 11:15:46, мегля
Corgik
Мегля, попробуйте эту мысль донести пока до Ольги Николаевны. Берите её в союзники. 25.04.2012 11:20:38, Corgik
Так и делаю. мы очень хорошо общаемся. но теперь я боюсь "этого директора". 25.04.2012 11:26:51, мегля
Corgik
Сходите в опеку,поговорите приватно насчёт "а чего это директор хочет поступить незаконно". Мне там специалисты понравились.
И обрабатывайте малявок, обрабатывайте. Буквально заманивайте на игрушки, сладости и пр.
25.04.2012 11:32:56, Corgik
это моя опека, я их а они меня знают как "облупленную" - с этим проблем точно не будет. может я рано конечно паникую, но на душе не спокойно. 25.04.2012 12:14:47, мегля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!