Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Пишу редко, больше читаю

Добрый день! Пишу редко, больше читаю, нужен совет со стороны.
Имеется приемный сынок почти четырех лет, дома два года. Био сбежала, но рожала вроде бы трезвой. Беременность, естественно, не наблюдалась. Известно еще, что возрастная, 47 лет. Неврологические диагнозы были - церебральная ишемия и смешанный тетрапарез. В три года невролог поставила - здоров. В год была длительная операция под общим наркозом.
В целом сын развивается неплохо, но все же немного отстает от сверстников. Самое неприятное для меня, что память хромает (не может запоминать произвольно, стихи в саду не учит) и не понимает абстрактные вещи. К примеру, не понимает, родственных отношений: что бабушка - мама мамы, кто такая сестра и т.п. Не может запомнить названия времен года и их признаки, про дни недели вообще молчу. Не видит разницы между буквами и цифрами, нет счета больше двух.
Муж советует забить - дозреет. Тем более, во всем, что можно посмотреть, потрогать, разобрать, ориентируется прекрасно. Я тоже убеждаю себя, что в крайнем случае будет рабочая специальность. Но в то же время гложут сомнения - может быть, я ему что-то недодаю?
Если кто-то поделится методиками, опытом, буду благодарна.
16.04.2012 10:04:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А-лена, вот Вам задачка на родственные отношения. Конфяне, молчать :):)! Мен вот мозгами пришлось раскинуть. Пальцев хватило на одной руке. И то пары.

- Идет черт по дороге, а навстречу ему мужик и женщина. Черт:
- День добрый, человече, и жене твоей. Я вас сейчас в ад заберу.
- Ты, рогатый, какая она жена мне?!
- А кто же она тебе?
- Угадаешь - наши души твои.
- Идет!
- не знаю, кем она мне приходится, но её мать моей жене свекровь.
- До сих пор сидит черт на дороге, пальцы на руках и ногах загибает, а ответить, кем женщина мужику приходится, не может.
17.04.2012 10:50:05, Криптан
Сестра вроде бы :)
Дело, как вы понимаете, не в сложности внутрисемейных отношений. Просто нужно снизить планку ожиданий, и не важно, в чем причина, как написали ниже, разве что исключить медицину. Методов развития много - от ноотропов до "отстать от ребенка". Но отстать, как я поняла, не значит не заниматься, как мне думалось раньше.
17.04.2012 14:19:29, А-лена
Сестра :).
Ребенок потом может выдать то, чему учили. Оно в голове откладывается. И с каждым разом все усложняется. нас учат-то одному и тому же всю жизнь. Только знания постепенно расширяются и углубляются.
И когда новое ложится на старое, оно хорошо усваивается. Пусть ре эти знания, ранее усвоенные, никогда и не показывал.
17.04.2012 14:58:05, Криптан
моя на МПК в школу дни недели не смогла назвать и не видела разницы между буквами и цифрами.
И произвольная память тоже... вот гадость типа "У меня в кармане крыса. Я нашла её в лесу. Она мокрая и лысая, Я тебе её несу" запоминает со второго раза. А песенку про .опу вообще с первого раза :). А вот таблицу сложения.... ну и месяцы дочь до сих пор плохо знает . У меня вообще зима в ноябре начинается.

Папа прав. Не заморачивайтесь и планомерно долбите дни недели и времена года. Мы три года долбили.
Весна сейчас. В сад ходите? Если не ходите, то гулять же ходите? Выбираете одно дерево и участок под ним. И наблюдаете, как набухают почки. Вплотть до того, что берете фломастер и бумагу и обводите почку (со стороны смешно) или примеряете на ноготок: вот смтори, сына, почечка сейчас с половину твоего ноготка. В почке, как в кулачке, спрятан листочек. Да. у тополя хорошо видно. У него еще почки смолистые такие .

Если етсь ольха или верба, то показываете сережки и наблюдаете за их рсотом. Объясняете, что это - цветочки дерева. весна, все цветет. Есть цветы, которые растут на земле, а есть на дереве. Если найдете старые шишки ольхи, сережки тополя или еще что, то объясняете, что деревья - растения. Все растения цветут.

Покажите насекомых, которые будут лакомиться этими цветами. Весна. Эти насекомые зимой спали в щелях зданий и в трещинах коры или в сухих листиках (взяли и взрыхлили подстилку из листьев), как в домиках. Весной солнышко греет сильнее и дольше. стало теплее, мушки и жучки выползли погреться.

Вспомни, как зимой мы в это время шли и солнышко было там-то и там-то (мы наблюдали по небу, как оно светлеет, и по тому, как солнце светило на дома + по тому, включаем мы свет и когда). Весной теплее. Люди сняли шубы, ходят в куртках и без шапок. снег тает, бегут ручьи, сосульки.

Окло колодцев и у сне домов появляется травка.

И вот так долбите все времена года. Главное, все порциями давать. А за тем, как растет и распускается листик от наклевыша до в ладонь размером так здорово! Особенно если листик гофрированный, а потом расправляется.

тутже можно повторить, для чего деревья сбрасывают листья и для чего служит листва.

С днями недели сложнее. Я начала с будних и выходных дней. Но моя созрела годам к 6 только....

ЗЫ: я - зануда.
17.04.2012 10:44:52, Криптан
Спасибо всем, кто откликнулся. Решила записаться к неврологу, чтобы посмотрел, что изменилось в течение года. Надеюсь, подтвердит, что сын здоров.
Ну и снижать собственную тревожность, а так же больше игровой формы в занятиях и меньше давления и ожиданий.
16.04.2012 21:14:13, А-лена
А петь он у вас любит? Если стихи не получаются, учите с ним песни - считай, те же стихи, но некоторым детям песни почему-то запоминать легче. В Вашей ситуации я бы занималась, но без фанатизма, и наблюдала бы за ребенком. В таком раннем возрасте все же сложно еще сказать, во что может вылиться незнание времен года и дней недели. У меня старшая все это, а также дату своего рождения твердо знала только в 8 лет, но я не волновалась, пoтому что она по другим направлениям развивалась прекрасно и даже с опережением. В рез-те оказалась дислексиком, но даже несмотря на дислексию сейчас, к 10 годам, в учебе не отстает от одноклассников. 16.04.2012 21:09:01, moksifri
Гы!)) Мой старший сын до сих пор особо стихов не знает, Миля в этом плане намного продвинутее его получается. Но я как-то не слишком переживаю на этот счёт. Правда, прокормила его препаратами, что невролог приписал, так в речи сразу новые слова появились навроде :"планета", "тоннель" или "мне не нравится эта идея!". Хотя пить препараты он пил больше от ночного энуреза. Но энурез так никуда и не делся. Доктор сказал , что он пока не дозрел, значит)). 16.04.2012 20:12:58, Ptitza
lenalar
У моей кровной энурез был до почти 6 лет. Прошло в один день, честно! Я ждала 5,5, не прошло, и мне надоело все это, и я забила. Поздновато немного, но прошло само. 16.04.2012 22:34:36, lenalar
У моего чуть лучше после препаратов стало. В садике при дневном сне уже сухая пижамка. Так что просто жду. Внимание на этом не акцентирую, чтоб сынок не переживал сильно. Во сколько дозреет, во столько и дозреет, подождём))). 17.04.2012 19:11:57, Ptitza
Да, в четыре неполных СТОЛЬКО не знать - это беда.А ещё месяца, наверное, не знает? Хи-хи. Шутка.Мама, успокойтесь. Восьмилетки и то все это могут путать, да и старше. Вот не нужна эта информация пока ребенку, вот и не стремиться он это запоминать. Это нормально. На вундеркиндов равняться не нужно, им жить потом не интересно, они уже ВСЁ знают и им не интересно.
Главное, что в 3 года ребенка признали ЗДОРОВЫМ! Не все этим могут похвастать.
16.04.2012 14:57:03, светланасемимама/
Я родственные отношения в 35 лет толком не знаю ;) до тестя с тёщей и свекра со свекровью. а дальше всё. И знаете я не страдаю от этого незнания ;) кто такие тесть тёща и свёкр со свекровью, я понял лет в 15.
Сын в 4 года вообще говорить практически не умел. Сейчас, да в школе есть проблемы. читать научились более менее сносно только после нового года. ребь в первом классе. Писать ребёнок не умеет практически. С чтением просто в какой то момент как пошло - от чтения по буквам ребёнок стал сразу читать полными словами. Чтения по слогам мы проскочили. Да есть задержка, но мы не наседаем, чтоб не отбить охоту учиться, и в какой то момент разззззз, и пошло... Да мы занимаемся дополнительно, но ненавязчиво, не с утра до ночи...
Спускать на тормозах нельзя, но и циклится на этом тоже не стоит. Нам помогли занятие с логопедом в течении трёх лет на первых порах, теперь сами занимаемся.....
16.04.2012 13:19:24, Oleg43
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня очень проблемная Диана в этом смысле. Нам вот что помогает - игры фирмы "Дрофа". Сто раз поиграешь, сто раз повторишь - и вот они, времена года. Буквы и цифры моя четырехлетка пока не различат тоже. Счет у нас супер идет на конфетах - я им говорю, что каждый получит 10 конфет и сможет съесть только 2, остальные в загашник. Ну или ложки считаем, когда кашу есть неохота! 16.04.2012 13:02:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если нет абстрактных понятий, заменяйте конкретными. Даже в объяснении, что бабушка - мама мамы - нарисуйте или разложите фотографии в определенном порядке. Времена года - озвучивайте на прогулке. Пусть он ТРОГАЕТ РУКАМИ эти самые признаки (видишь, снег - значит, зима, потрогай!), видишь, листики желтые - осень, потрогай какие шелковые наощупь). Видишь, травка из земли прорастает, значит - весна. Погладь травку). Как совсем с маленькими. Проходили, помогает. И счет - идете по улице, считайте - кошек, машины, людей в красном, дома. Пусть это песенка какая-нибудь будет собственного сочинения. Короче, ничего классического и похожего на школу. Все в игре, невзначай. И не получилось - не огорчаться ни Вам, ни ему. Все-таки ребенок действительно еще мал. Удачи! 16.04.2012 12:30:26, ДраКошка
зачарованная
Ну вы даете - к нейропсихологу сходите и он вам ПОПУЛЯРНО ОБЪЯСНИТ, ЧТО РЕБЕНОК не должен в 4 года владеть такими понятиями!

У меня в 7 лет и все ни как времена года и прочее месяца и недели не понимает - расслабьтесь! Это психоэмоциональное развитие и оно потом придет.

А по методикам - Елена данилова посмотрите, у нее про эту тему клева написано. Учим ориентироваться с помощью др понятий - например завтра это после этой ночи, и т.д. заменяем понятия др словами, смотрим картинки и читаем считалочки и НЕ ПАРИМСЯ!
17.04.2012 00:45:05, зачарованная
У меня тоже 4-х летка, мне кажется рано еще специально времена года учить и их признаки. А цвета и животных он знает? 16.04.2012 12:19:32, Pobeda
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, не рано, как раз. 16.04.2012 13:02:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, основные цвета и животных, которых видит - знает. 16.04.2012 12:26:12, А-лена
Mirashka
Рабочая профессия - это да, это и меня успокаивает. Однако мальчику минимум 9 лет учиться в школе, а там все-таки надо учиться. У нас та же проблема, но мы плотно занимаемся с дефектологом, собираем доки на спецсад, где будут заниматься, развивать и натаскивать еще плотнее (ттт, чтоб взяли). Просто так не дозреет, в плане, не догонит к школе. 16.04.2012 11:58:15, Mirashka
Делюсь
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
16.04.2012 11:38:00, Пангея
Большое спасибо! Бережно сохраню. 16.04.2012 11:52:12, А-лена
Corgik
Мужу респект. Самая лучшая методика - побольше разговаривать с малышом. Обо всём на свете. Что видим, о том и говорим. Дома, на прогулке, в поездках, где угодно. Играйте с ребёнком, сидя\лёжа рядом с ним на полу, проговаривая действия, обсуждайте режимные моменты, делайте вместе что-нибудь по дому, разговаривая об этом. И читайте, читайте как можно больше хороших детских книжек по возрасту ребёнка. С картинками. Эта методика вечная и очень эффективная. 16.04.2012 11:37:26, Corgik
Свет-ОК
ой, у меня крендель скорочетырехлетний, тоже самое. Память правда хорошая, но все остальные ваши параметры такие же) но я это отставанием не считаю. НафиК буквы и цифры, все это успеется. пусть сейчас играет, рисует, лепит и проч.
Вот он одеваться не умеет, точнее не желает даже учится, барин, вот это меня больше напрягает.
Так что если не верите мне про трехлеток, то сходите в возрастную основная масса мам вам скажут что у них точно такие ж трехлетки!

А развитие памяти и внимания оно не только в заучивании, и в игре можно неплохо развить. Поищите методики, сейчас много чего в инете есть.
16.04.2012 11:29:55, Свет-ОК
ну это, маленький он еще, мнек кажется 16.04.2012 10:45:47, химчанка
Ему нет 4х лет и вы все это от него хотите??????????Вы что ли убеждены, что у вас вундеркинд? Оставьте ребенка в покое. Пусть растет и развивается соответственно возрасту. 16.04.2012 10:38:04, silverheartcats
Мне трудно просто отстать от ребенка, потому что он отличается от сверстников. Я не заставляю его писать, читать и знать наизусть "Евгения Онегина". Меня настораживает, что он не может выучить простейшие стихи типа "раз-два-три-четыре-пять вышел зайчик погулять" и я опасаюсь, что трудности с произвольной памятью - это последствия наркоза или асоциальной жизни био.
Я не ищу проблему специально, мне важно понять, существует ли она. И начать ее решать в этом случае, а не прятать голову в песок и ждать, пока все само собой рассосется.
16.04.2012 10:57:31, А-лена
Что вы понимаете под "начать решать", если, не дай б-г, какая-то проблема действительно есть?
Обследовать?
Вы, вроде бы, пишете, что невролог считает, что ребенок здоров.
Лечить? От чего?

Если просто - продолжать заниматься, то, в принципе, это разумеется полезно и, по-моему, ничто не мешает это делать и без поисков проблем.

У меня пятилетка с, прям скажем, заметным отставанием от многих сверстников, в том числе, и подходящий во многом под описание вашего 4-летки - поэтому хочу понять вашу позицию.

В чем-то мой сынищще проявляет поразительно тонкий и сильный (но медленный) ум, а в чем-то... Ну вот, например, стихов ни в жисть не расскажет наизусть. И буквы не покажет (хотя, буквы он многие знает).
Он вообще будет показывать свои знания и умения ТОЛЬКО том, где ему интересно. Все остальное у него есть, но в пассиве, в стадии накопления.

И он совершенно не способен на органическом уровне демонстрировать какие-то знания просто низачем.
Вот ситуация типа "а ну-ка, что это у нас?" "а как оно называется?" "а сколько этого надо, чтобы то-то осталось" "а какие ты еще (цвета, времена года, буквы, слова) знааааееешь?" и т.п. - это просто не про него.
Он в такую ситуацию не входит никогда, не участвует в ней (и я его понимаю прекрасно: потому что она совершенно искусственная на самом деле). Есть дети, которые не имет внутренней потребности без всякой практической нужды что-то кому-то демонстрировать. Кто-то радостно включается в игру и это - форма их самоутверждения понятная взрослым, поощряемая и приветствуемая ими (потому что им так легче взаимодействовать). У меня другие есть дети скорее такие вот. А для кого-то НЕ участвовать в этом - это тоже форма самоутверждения.

Развивается он скачками. Я бы даже сказала, рывками.

И как-то я не парюсь... хотя, не исключаю, что в школе будет трудно и не во всем он к школе выровняется. А в школу нам уже в сентябре следующего года. Может, зря не парюсь - не знаю...
16.04.2012 14:57:54, *********
знаете, детям в этом возрасте свойственно прятать свои знания. О том, что они на самом дете все усвоили, становится понятно благодаря каким-то случайным их высказываниям. Мой, умеющий читать на 3 языках ребенок, умело это скрывает. Иногда прокалывется, когда надпись случайно прочитает. 16.04.2012 11:15:30, химчанка
Спасибо, не знала о такой особенности. 16.04.2012 11:21:21, А-лена
Моему около 9 лет, хорошо заканчивает первый класс. За последний год память улучшилась в разы (думаю, просто в школе стал чаще мозгами пользоваться).
В 4,5 года знал только 3 цвета, остальное даже повторить за мной не мог. Тоже билась со всеми этими сезонами-днями недели-детьми животных-профессиями, чтобы догнать сверстников. В результате - полное неприятие каких-либо занятий со мной. Просто молчит - и все. От знакомой узнала, что он сам научился складывать числа с переходом через десяток. Спрашиваю, почему мне не говорил, отвечает - боялся, что ты заставишь примеры решать. Зато с бабушкой, которая в нем души не чает и восхищается любой его глупостью, выучил за лето полтора десятка длинных стихов.
Сейчас только учит месяцы, ну и что? К совершеннолетию точно будет их знать.
16.04.2012 12:02:38, Luloka
просто обращайте внимание, если будет "прокалываться" на знании таких вещей, которые, типа, не усваивает, то все в поряде. 16.04.2012 11:24:46, химчанка
Правильно муж говорит,дозреет попозже.А сейчас развивайте потихоньку,ппосле шести лет начнет потихоньку выдавать накопленное.Он у вас еще маленький.Мы времена года,месяца,счет цвет после шести освоили. 16.04.2012 10:09:30, НИБР
<А сейчас развивайте потихоньку>
Т.е. развивать, не требуя результата?
Цвета, самое интересное, он знает, потому что их можно увидеть. А вот слова "весна", "лето", "зима", "осень" даже запомнить не может, видимо слишком абстрактно и не понимает их значения.
16.04.2012 11:03:43, А-лена
Да не надо ничего требовать,никакого результата.Я все свою по книгам учила,по возрастным нормам,какой там.Цвета же тоже цветам рознь,если к пяти годам желтый ,красный,зеленый она выдавала,так я ее учила,что белый и красный это розовый,а желтый и синий это зеленый,а она на меня смотрела ,как извините, баран на новые ворота,и ничего не могла понять,чего я от нее хочу.А я хотела как в книге было написано,чтобы она в пять лет знала из каких цветов получаются,розовый,серый,корич­невый.Зато сейчас в семь лет она меня терроризирует всеми возможными вариантами цвета,т.е. из какого цвета получается какой.Т.е. я хочу сказать именно на этом примере,вот дозрел мозг и все она выдала,вообще к 7 годам резко мозгов нам подвезли.Но мы обязательно каждые полгода принимаем курс ноотропов,они дают мощный толчок в развитии и как в нашем случае,особенно в речи. 16.04.2012 11:27:38, НИБР
Нелечка, а ведь все элементарно - краски же есть. Мы с красками эксперементируем. Моя вьезжает вроде. 16.04.2012 12:48:31, skoro_leto
Моя то тоже сейчас въехала,но не в 4 года,когда я ее домой привела,вот тогда был мрак,а сейчас уже слава Богу.Кстати,новая логопед очень нравится,так мощно занимается,у Алины за пять занятий почти все шипящие поставила, не дается пока только РРРРРР. 16.04.2012 15:10:40, НИБР
Ну здОрово! 16.04.2012 15:43:00, skoro_leto
Понимаю вас.У меня один ребенок такой.Я б не советовала совсем занятия забрпосить, а вот не требовать отдачи-это да.Такие дети скачками развиваются.И какая разница, почему у него так с логикой трудно и с абстракцией?Чего гадать.Будем развивать потихоньку то, что есть.Видимо математиком ему великим не быть(хоть кто ж его знает?).Развивать логику и счет надо, но в игре.Мы даже счетные палочки "не видели".Считаем в игре на яблоках, конфетах.Посчитанное едим.Цифры лепим из пластелина сам, чтоб руками потрогать .Рядом лепим кружочки -шарики соотв цифре.Но это попозже.Стихи учим хором маршируя или стуча ритм.Как ему понравится.Но конечно учим.Пусть маленький, легенький стишок.И ничего страшного, если от сверстников отстает.На него самого равняйтесь.Мой и в 10 лет дружит с малышами.Кому от этого плохо?Таблицу умножения мы учили два года маршируя по окраинам города.Благо все лето туда за молоком ходили.Т е мое личное мнение-обязательно все развивать, но в игре.Брать материал для деток, младше его возрастом.И не ждать отдачи никакой.Времени у вас до школы-вагон.А развиваются такие детки рывками.Но не перегружать его.Вот все лето и твердите гуляя, что это лето.Вот какое солнышко, тепло и т д.У меня еще и в 10 лет задумчиво спрашивают, чего ж так светло вечерами стало.Напоминаю, что весна и дни длинне а ночи короче.А!Вспомнили.А вам 4 года.Потихонечку и не ориентируйтесь на одногодков.Он в другом их перегонит.Будет великим автослесарем и еще свою фирму откроет. 16.04.2012 11:26:13, миряночка
) Спасибо. Про автослесаря в точку, потому что машины - это наше все. 16.04.2012 11:34:26, А-лена
Corgik
Если у ребёнка уже сейчас видны такие наклонности, это счастье. Серьёзно. Очень внутри себя страдаю от "криворукости" своих сыновей. 16.04.2012 11:42:29, Corgik
Видны, подрастет - попробуем мотоспорт. Хочется, чтобы в школе не был неуспешным, к сожалению, многие школы сейчас очень жестки в отношении к слабым детям. 16.04.2012 11:51:38, А-лена
Вот с этими тараканами вашими немедленно еще до школы разбирайтесь.Да.Он врядли гением математики будет.Ну и что?Ищите в нем сильные стороны и развивайте их.Я не даю его ругать.И не стыжусь.Говорю что у меня один умный а другой очень красивый.Реснички длинющие.А уж как поет!А у вас еще и рукастый мужичек.А может у него рисование хорошо пойдет?Еще говорят что игра на фортопиано хорошо мозг развивает.Я когда-то интересный рассказ читала и он меня очень поддерживал.В классе вечерней школы был настолько слабый ученик, что учительница ему одному очень много поблажек делала.Он пересказ не мог освоить.А когда он вырос, то оказался талантливым мастером по пошиву обуви.У него отбоя не было от богатых клиентов.Он когда встретил учительницу, то сшил ей, уже старенькой необыкновенно удобные туфли.Конечно, шансов найти такую учительницу в наше время мало,но вы сами верте в своего ребенка и не ребуйте от него того, что он не может дать.Защищайте и не стыдитесь.Не сравнивайте с другими успешными детьми.Мне неврапотолог которая нас ведет сказала очень простую вещь.Что ну и что, что Старший ребенок гений в математике?Неизвестно кто из них двоих лучше жить будет.Я присмотрелась к детям внимательней.И вправду-Старший может потратить все, что держит в руках.Он когда воровал одно время, то по 2 т р мог за вечер на сладости спустить.По 500 р кг конфеты покупал.И сейчас тоже тратит карманные все и сразу.А младший-очень разумно тратит.Сто раз все взвесит и подумает.Я обожаю с ним ходить в магазин.Вот вам и ноль в математике.Так что не пугайтесь заранее будущего. 16.04.2012 14:53:39, миряночка
Corgik
Ну почему? У меня трое детей учились и учатся в трёх разных школах. Ненавороченных, обычных школах. Отношение к слабым ученикам вполне лояльное. Дети вообще не по этому критерию друг друга оценивают. Для них важнее коммуникативные способности сверстников.
И потом, у вас ещё три года впереди. Это очень много, когда речь идёт о таких малышах, как Ваш.
16.04.2012 11:57:29, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!