Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский дом не хочет отдавать ребенка инвалида.

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: в передаче "Я иду искать" мы увидели девочку Машу С. 2006г. проживающей в Московском детском доме. Которая является инвалидом по слуху и нуждается в операции, но, пока ребенка не заберут в семью, операцию проводить не будут. Наша семья её очень полюбила, мы собрали все документы на приемную семью (сами проживаем в Челябинске), я получила заключение о возможности стать приемным родителем, и прилетела в Москву за ребенком. В опеке меня тут же стали отговаривать, предлагая взять здорового ребенка, говоря что Маша имеет олигофрению и абсолютно не обучаемая, что в скором времени её отправят в собес на пмж, что на деле оказалось совершенно не так. После того как мне выдали направление на знакомство с ребенком, в детском доме на меня посыпался шквал обвинений, претензий, клевета в отношении ребенка. В следующие разы когда я приходила, сотрудники детского дома вели себя вызывающе нагло, унижали меня и ребенка, ребенок их явно боится, в их присутствии замыкается. Мне препятствовали в общении с ребенком, постоянно орали на меня, сказали что ребенка не отдадут, а причина найдется. Когда я приходила в последний раз, ребенок был очень апатичен, вял, что свидетельствовало о возможном применении лекарственных средств угнетающих ЦНС. Ребенок очень плохо одет, очень худой, хотя сотрудники сказали что на детей очень хорошее финансирование, что может означать, то что до детей этим средства не доходят.
Если здесь есть юристы, или люди которые сталкивались с подобным, прошу откликнуться и помочь. Так как страдает ребенок.
Заранее благодарю, Настя.
13.04.2012 20:03:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя, не переживайте всё будет в порядке. Для начала Вам всё равно нужно будет переделать заключение, так как в нём есть ошибка.
Естественно, и опеку и ДД смущает Ваш возраст: взять такого непростого ребёнка в 22 года (имея при этом на руках своего малыша) - возможно, кому-то покажется несерьёзным.
В общем, не надо паниковать и сильно возмущаться, идите спокойно к своей цели.
14.04.2012 10:29:45, в курсе
Corgik
Сразу видно, что в курсе:)
14.04.2012 11:08:23, Corgik
Настя, а где вы живёте в Москве? Можно в личку. 10 посещений -это долго. Скоро ещё майские праздники дело затянут. 13.04.2012 22:48:11, О-к-с-а-н-а
Лара Вилюйская
Напишите жалобу.Я набросала,что-то типа этого.Может свое что-то добавите.

Руководителю управления образования муниципалитета________г.Москвы
Г-ну(же)_________________
От _____________________Анастасии­___________
Кандидата в опекуны ребенка-инвалида
Маши 00/00/2006 г.р.
Находящейся на воспитании в Московском ДД № ______(директор_______________­_)
Копия: Прокуратура______Муниципальног­о района г.Москвы г.

Копия: Аппарат Уполномоченного по правам ребенка

Копия: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Ж А Л О Б А
Я, __________________________.
По сути дела ставлю Вас в известность:
Описываете суть проблемы.
Маша - сирота с ограниченными возможностями по здоровью, инвалид детства по слуху,как никто другой нуждается в семье,в любящих и заботливых родителях,а так же в лечении и реабилитации по основному заболеванию.
Проживание ребенка-инвалида в ДД, противоречит основным принципам внутренней государственной политики Российской Федерации, противоречит интересам ребенка и нарушает его права, установленные законодательством Российской Федерации. Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что регулирование семейных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с приоритетом семейного воспитания детей. Статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации определяет, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В детском доме ребенка тестировали представители ПМПК,где были приписаны диагнозы,которых нет в данных РО. Меня пытаются убедить, что ребенок необучаемый, поэтому ему самое место в ДДИ,на основании этого вынуждают меня отказаться от оформления опеки над ребенком..
Но в соответствии с пунктом 7 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. № 95, на основании которого действуют ПМПК, а также на основании Закона РФ «Об образовании», ПМПК лишь проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование и готовит рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.
Министерство образования и науки Российской Федерации не раз обращало внимание органов образования субъектов Федерации на недопустимость заключения о необучаемости ребенка, выносимого ПМПК. Такое решение противоречит пунктам 1 и 6 статьи 5 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которыми государство гарантирует гражданам получение образования «независимо от их состояния здоровья» и «создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов».
Обращаю Ваше внимание, что заключение и рекомендации ПМПК и сотрудников ДД прямо противоречат перечисленным выше нормам права, и по моему мнению являются незаконными. По своей сути, сотрудники ДД, призванные содействовать устройству ребенка-сироты в семью,напротив, закрывают возможность этому ребенку обрести маму-папу,быть любимым и нужным.
Кто может помочь решить этот вопрос на вашем уровне? Должны ли мы вынести этот вопрос на уровень Министерства образования, прокуратуры, СМИ, телевидения?
Дети-сироты состоят на особом учете Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова, и мы поддерживаем контакт с его приемным отделением.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В связи с тем, что ответственность за принятие решения по определению ребенка в семью возлагается на местные органы опеки и попечительства

П Р О Ш У:
обеспечить ребенку Маше,2006 г.р, реализацию ее права на возможность воспитываться в семье.
Очень рассчитываю на Ваше понимание и убедительно прошу содействия в разрешении этого вопроса в интересах ребенка.

Заранее Вам благодарна

Анастасия_____________________
13.04.2012 20:50:53, Лара Вилюйская
Шиша
Во. Иллюстрация на тему "как надо довести человека, что он становится юристом":-). 14.04.2012 02:33:43, Шиша
Здорово!так их растак. 14.04.2012 01:11:09, caba4ok
Вау !!!
Ты юридическое образование получила ? :)
13.04.2012 22:36:48, Oleg43
Лара Вилюйская
Ржу)))
Насобачилась в жестокой и неравной борьбе с чиновниками...
13.04.2012 22:46:07, Лара Вилюйская
А написано хорошоооооооо 13.04.2012 22:58:39, Oleg43
Молодца! 13.04.2012 22:49:18, bapka_f_kedax
жжОшь! 13.04.2012 21:52:49, Tulsa
Круто! 13.04.2012 21:45:30, Пангея
Лара Вилюйская
Ну ето...засмущщали... 13.04.2012 22:42:42, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Надо мной глумились 5 месяцев.Тоже в Москве.Грозились упечь ребенка в ПНИ и тыды.
Было 4!!!!!Заседания ООП в муниципалитете.Пока я не сделала то,что посоветовала в предыдущем посте.Но у меня уже было подписано согласие и написано заявление на опекунство.
13.04.2012 20:57:29, Лара Вилюйская
Только что прошли такую же ситуацию.опека была категорически против отдать ребёнка-инвалида, ничего, отдали как миленькие:)) Подписывайте согласие, подавайте заявление в опеку о желании стать опекуном. Будьте очень тверды, но не воюйте, просто на все их страшилки говорите, что пусть они дают вам отказ , а вы его будете обжаловать по закону и что у вас есть юридическая поддержка. Забыла добавить, дело было тоже в Москве.
Пишите в деталях как идёт дело. Поможем, чем можем
13.04.2012 20:42:12, О-к-с-а-н-а
Ребенок на Отказниках есть?
Согласие вы подписали? обязательно подписывайте и пишите заявляние о назначении опекуном. Если не берут - посылайте почтой заказным письмом, себе оставьте копии.
13.04.2012 20:21:12, Tulsa
Нет, она есть на сайте территория без сирот, согласие напишу. 13.04.2012 20:40:00, Приемная мама
Очень милая девочка. 13.04.2012 21:00:14, О-к-с-а-н-а
Да только что через такое прошли, полгода почти воевали. Не знаю, чем помочь. Только бороться и не сдаваться.
Ну нам еще обитающий тут Олег помог в качестве юриста и еще кое-какие добрые люди.
13.04.2012 20:20:09, Tulsa
на этом сайте кроме инфо есть емаил юриста- напишите ей 13.04.2012 20:10:11, Ata
еще можете обратиться сюда за поддержкой

[ссылка-1]
13.04.2012 20:14:04, Ata
Настя, мы вас тут обязательно поддержим! Скажите, вы написали на девочку согласие? Вы должны написать согласие и заявление в опеке о назначении вас опекуном ребенка. 13.04.2012 20:08:31, Пангея
Нет, пока мне дали направление на ребенка, 10 дней я должна к ней ходить, а потом только придти в опеку и написать согласие. 13.04.2012 20:20:16, Приемная мама
Мы в первую же встречу подписали,без всяких 10 посещений.Можно сразу, а можно повстречаться с ребенком, самим подумать,взвесить,ну и работники соц. учреждения посмотрят нашли ли вы контакт.О чем соответственно напишут в заключении по-моему. 13.04.2012 23:17:49, bapka_f_kedax
не обязаны вы к ней 10 дней ходить. согласие можете писать сразу, если уже решили. 13.04.2012 20:49:31, Tulsa
можете написать и сразу, через канцелярию пишите заявление и все, ходите себе спокойно дальше.

Скачайте заявление, оформите его на копьютере и в канцелярию опеки подайте. Пусть дадут вам входящий номер.

А в детдоме всем говорите "извините, я не понимаю, почему вы так говорите, но я сюда не ругаться пришла".

Не знаю степени вашей агрессивности, но можно записать ФИО сотрудникв, котрые себя так ведут. Тихонько так их спросить "вашу ФИо и должность назовите, пожалуйста"..
13.04.2012 20:26:15, Пангея
Да,думаю нужно будет идти туда с юристом, практически все сотрудники там так себя ведут.. вплоть до охранника, который очень недоволен что я пришла.
Мне в опеке сказали, что мол обязательно 10 дней посещений, а только потом приходите.
13.04.2012 20:31:51, Приемная мама
Вот тут мне кажется, надо прогнуться под опеку, и сходить 10 раз. Хотя я не совсем представляю как, учитывая, что вы живёте не близко. 13.04.2012 22:40:38, Oleg43
Насть, у вас нет права приводить юристов или специалистов по хорошим манерам в закрытое учреждение. Попробуйте держаться в рамках, ну, как если бы вы пришли в дурдом, не обижались бы на дураков. Делайте свое дело, это чужие люди, в их забудете, как дурной сон. 13.04.2012 20:46:00, Пангея
Как это нет. Если оформлены все документы, на представление интересов, то не имеют право не пустить. 13.04.2012 22:39:09, Oleg43
Вам не надо их слушать, вам надо скачать заявление, заполнить его и подать в канцелярию опеки под входящий номер. А самой уже посещать ребенка. 13.04.2012 20:38:37, Пангея
нет. говорят вам неправду. вы можете в любой день написать согласие и заявление о назначении вас опекуном. не буду принимать- подавайте через канцелярию под расписку. 13.04.2012 20:35:08, Ata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!