Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Мама, не умирай! "Пусть говорят"

У восьмилетнего Артема Новикова отбирают родную мать. Маму отнимают у мальчика, потому что Светлана смертельно больна – 4-я стадия рака. Под предлогом заботы о здоровье Артема, представители районной опеки города Архангельска увезли ребенка сначала в больницу, а потом в детский дом. Впервые за все свои 8 лет Артем месяц провел без мамы среди чужих людей.

Мама Артема не наркоманка и не алкоголичка. Но сейчас решается вопрос о лишении Светланы Сопочкиной родительских прав. А для мальчика главное - заботиться о маме, молиться о ее здоровье и быть рядом до конца ее дней. Артем Новиков рассказывает о своей беде в студии "Пусть говорят".
13.04.2012 14:40:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анкета Артема:
картинка

[ссылка-1]
14.07.2014 02:35:14, ////
Народ, вы о чем, вообще?

1. Как можно ругать человека больного 4! степенью рака за то, что она не лечится? Это ее решение....
У меня мама сейчас лечится от рака груди....у нее 2/3 стадия....химотерапия- это действительно муки и медленная смерть. Вы думаете, что тетка - эгоистка не хочет выпить магическую таблетку и стать здоровой? Да нету этой таблетки, нету! Зачем делать радиацию на 4! степени? Маме даже на 2-й это не стали делать...только после химии и операции, как дополнительное средство. Тетка, скорее всего права. Рак ей уже не победить...а химия и радиация сократят ей и без того короткую жизнь. Все эти противораковые средства убивают больного...вопрос только в том, кто быстрее умрет, человек или рак. Маме назначили 8 раундов химии...она сломалась после 4х...сказала, хватит...если делать больше, то серце не выдержит. Это решение больного...у каждого своё ...и нет и не может быть; одного правильного решения. Есть женщины, которые удаляют себе грудь, потому что у них в роду был рак и они не хотят рисковать. Есть те, кто, после рака, выжив, но оставшись без груди изз-за рака кончают жизнь самоубийством, потому что не чувствуют себя полноценными, изза отсутствия груди. все люди - разные.

2. Почему надо прятать от ребенка болезнь и смерть матери? Ребенок напридумывает себе кошмаров...куда худших, чем реальность. Конечно, мальчик должен быть вовлечен в уход за матерью, до последнего.

3. Какое будушее у ребенка? Забыть о матери, выкинуть ее из головы и не вспоминать....плохой человек будет. Всю жизнь вспоминать мать и переживать, что не смог попрощаться с ней.....Зачем ему готовят такое будуще, я не понимаю....
15.04.2012 03:19:59, masha__usa
удивительно ощущение бессилия и разобщенности. Нас всех стригут как баранов, а мы лишь блеем. Как можно забрать ребенка от умирающей мамы? Кого растим?? От кого защищаем? Как с ума посходили, разум потеряли.. Как лечиться - решение больной, и не нам судить. Отобрание ребенка у больной матери, якобы руководствуясь интересами ребенка - это фашизм. Существует тысяча способов как действительно помочь им. Но выбирается путь, который отравляет последние дни женщины и травмирует ребенка( я уж молчу о том, как плохо ребенку в детдоме, не говоря уже о том, что паралельно сетованиям училки что деть опаздывает на первый урок -его легко забирают с уроков в школе и здорового помещают в больницу).
ЖЕНЩИНЫ!!!!!! НАМ НАДО КАК-ТО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И БОРОТЬСЯ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ !!!!!ПРАВО СЕМЬИ НА РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИОРИТЕТНЫМ! (маргинальные семьи не надо путать с бедными, и из общего списка исключать) Нельзя у матери без депривации забирать ребенка. НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!
16.04.2012 17:58:30, Вдумчивая
"удивительно ощущение бессилия и разобщенности. Нас всех стригут как баранов, а мы лишь блеем."
+100000!

Каждый, почему то думает, что с нима такое не случится никогда, потому что НИКОГДА. Стали обвинять маму ребенка...как будто она виновата в том, что у нее рак. Людям, наверное, кажется, что "хорошие люди" раком не болеют, а если болеют, то вылечиваются. Опаньки...не так это. Ососбенно, рак у молодых - он очень быстрый, и мамограмы его часто пропускают (да и кто делает мамограмы 2 раза в год в 30 лет?). Моя мама делала.....ничего у нее не видели. О потом...опс...."какой-то у вас нестандартный рак, однако, странно что мы его раньше не видели"....ага, ага..

Врачи очень часто пропускают начальные стадии рака...если вам говорят, что УЗИ и мамограма все покажут - не верьте. Пропускают....а рак может развиться стремительно...буквально за несколько месяцев....ничего не было...и опс, "у вас воспалены лимфатические узлы"... И не всегда рак лечится! Иногда вылечить рак очень легко...а иногда он не убивается...и нужны такие дозы "яда" (а химия - это просто яд), что почки и серце отказывают раньше, чем умирает рак. Почему вы думаете, что раковая клетка умрет от химии или радиации раньше, чем клетка серца? Нет, раковая клетка тоже жить хочет.

Ситуация, которая описана в истории, может случиться с каждым...просто с каждым.
16.04.2012 18:53:53, masha__usa
у нас такая ситуация, опека рассказывала
девочка 6-7 лет, мама с раком мозга, лежит в хосписе, состояние "овоща" уже, родственников нет(ну по крайней мере тех кто хотел бы заботится о маме и/или забрать ребенка)
девочка в ПС, приемные родители водят ее к маме раз в 1-2 недели, она ее по ручке погладит, посидит и уходит - мама уже мало на что реагирует(на лекарствах)
ну а варианты какие? ребенок еще не в состоянии заботится о маме, родственников нет(мама в учереждении, была бы бабушка допустим и ухаживала за мамой дома), приемная семья поддерживает девочку как может
по моему - лучше варианта тут нет
13.04.2012 23:16:37, Eugeniya
Не будет эта тетка лечиться и оставит своего славного сыночка сиротой. Типичная непоколебимая северная женщина. Видела не раз таких пациенток, они даже умирают с фанатичным блеском в глазах и торжествующей улыбкой на иссохшем лице, гордые тем, что не дали себя "залечить". А рядом те, кто борется за жизнь изо всех сил, но увы. 13.04.2012 21:54:16, atusik31
4-я спепень рака обычно не лечится. "залечить" ракового больного действительно можно и очень легко. У тетки останось несколько месяцев жизни.....если ее сейчас начнут добивать химией она может 1)уметерь еще быстреее от осложнений 2) ыть в состоянии сильной боли, тошноты, оставшиеся месяцы...да она проживет на пару месяцев дольше...но жить будет "как в кошмаре". Человек, перед смертью, не хочет мучиться, а хочет нормално дожить свои дни. 4-я спетень....агрессивный рак....молодая женщина (у молодых рак хсто бывает наследственным/генетическим и очень агрессивным)....я думаю, очень многие врачи честно сказали бы, что прогнозы на вылечивание очень низкие. 16.04.2012 18:58:54, masha__usa
вчера только с мамой говорила о такой ситуации,если что увозите сразу ребенка из дома,чтобы никакие органы его не нашли(((не дай Бог конечно такой ситуевины. 13.04.2012 16:43:08, asklena
Сюжет не видела но вообще-то умирающий от рака человек - это не для слабонервных... и точно не для ребенка зрелище... другое дело что бы как-то облегчить ребенку боль нужны психологи и ряд мероприятий ИМХО,... 13.04.2012 14:57:48, блондинк@
и поэтому умирающих от рака нужно лишить родительских прав, вместо того, чтобы они провели свои последние дни жизни со своими детьми???? вместо того, чтобы ребенок мог попрощаться с мамой?

это - испанская инквицизия.
13.04.2012 20:38:47, LucyMO
Леди гы-гы
Может хоть это ее заставит пройти хоть паллиативную лучевую? Хоть год два бы какой еще без костылей походила, да ребенок бы чуть подрос 14.04.2012 07:27:33, Леди гы-гы
вы ее видели? Там 4я стадия. Страх страшный и чем она думала 14.04.2012 08:00:22, vo
Тетка может быть права...вы не знаете русских врачей.

Моей маме врачи говорили сначала "Это мелочи, это доброкачестенное-гормональное"....потом...."мы сдалали биопсию, чего вы еще хотите, не далать же нам биопсию каждый год"...потом...."РАК! РАК! Срочно-срочно!!!!" К сожалению, что именно делать срочно разные врачи говорили по-разному. И взаимоисключаюше. И каждый кричал о том, что его метод - единственный, а остальные врачи - шарлатаны-недоучки (вежливей, но смысл именно том). МАма плюнула, уехала лечиться в Германию.

Если бы не было возможности уехать.....я не уверена, что моя мама бы доверила лечение врачам, которые 1)пропустили рак и 2) собирались лечить "на глазок" по принципу "хватай мешки, вокзал отходит". Ну не доверяла она им! А химия - страшная вещь. Пациент должен верить, что это мучение ему поможет - имаче он сорвется после нескольких сеансов и результат будет только хуже, чем без химии.
16.04.2012 19:38:10, masha__usa
Тётка не хочет лечиться. Утверждает, что кровь нормальная. И довела до третьей стадии. не лечилась. Травилась болиголовом и прочей гадостью. Это - эгоизм. Это самолюбование.
У нас такие были. ОДна дочь накануне выпускных экзаменов сиротой оставила. Другая сына малолетнего.... там потом у бабушки паркинсон прогрессирующий. бабушка в интернате уже и ребенок в интрнате. Родственников нет.

не хотели лечиться. Травились аконитом, болиголовом, АСД и чистотелом. зато их похоронили с сиськами.
У меня рак подозревали. уж больно новообразование от размера горошины до оладья выросло. Я врачу сказала, чтобы резал все под корень, и чтобы вторую грудь удалял, так как там тоже есть узелки. Сын у меня, за которого я отвечаю. Оказалось, что не рак. Грудь уменьшилась на размер.
14.04.2012 04:14:01, Криптан
Криптан - а если бы у вас был рак....ну отрезали себе сиськи (как вы их называете)...а он всё раво есть...ну пролечились бы всем подряд....убили бы себе серце...убили бы почки...оказались бы на диализа...неподрижная...с инсультим...а рак всё равно прогрессирует. Думаете таких случаев мало? Полно!

Лечиться от рака можно только в том случае! если есть хороший врач и хорошие лекарства. В остальном, это как лечение "кровопусканием"....многие онкологи калечат больше, чем лечат.

Моя мама пошла к 3-м врачам в России, все 3 назначили ей разное лечение, и раскритиковали друг друга. В пух и прах, раскритиковали. Тип "если будешь лечиться АБЦ, то будешь через год в могиле лежать! Только ЦБА!" Второй врач "Да как вы могли подумать про ЦБА, да это же верная смерть! Только ДБА, срочно, у меня опыт, у меня клиника, если не будешь делать как я сказал - до конца года не проживешь". Прессинг страшный. Мама плюнула на всё, и уехала в Германию. Сказала, что в России лечиться не будет, не верит никому. Все кричат, угрожают, ничего не обьясняют, дают взаимоисключаюшие советы....Жизнь-то одна. Химотерапя - страшная вещь, которая реально калечит человека, сокращает ему жизнь. Если есть возможность "добить" рак, то стоит пробовать...если нет...то лучше несколько лет прожить нормально, чем мучаться и умереть от отказа серца и почек раньше, чем от рака.

Кстати, если бы вам удалили всю грудь...всю-всю, включая соски....то вероятность заболевания раком, всё равно 10% Это, кстати, очень много. Именно так, 10% женщин после мастэктомии сделаной превентивно (до развития рака) всё равно имеют рак груди. И еще, доброкачественные опухоли груди - ложно-положительный результат УЗИ и мамограмы, не потвержденный биопсией - коррелирует с дальнейшей повышеной вероятностью рака. Так что, я бы советовла вам продолжать делать тесты на рак груди...как минимум раз в полгода. От греха.

Тетка может быть права.
16.04.2012 19:29:18, masha__usa
Умирающий - это тяжко. И в миллион раз тяжелее понимать, что этот умирающий - твоя мать. Но в миллиард раз тяжелее не иметь возможности заботиться, просто быть рядом с мамой, пусть и в последние минуты ее жизни. Никто никакой помощи мальчику в детском доме не даст, никто не утешит, не поддержит. Я понимаю, если бы он попал в ДД после смерти мамы, но до - это не забота о ребенке, а издевательство над ним.
Мои мысли основаны на личном опыте. Все ИМХО.
13.04.2012 15:07:15, Lu_koshko
А ухаживать в 8 лет за умирающим человеком, это нормально? Колоть обезболивающее (а это будет скоро уже. будут наркотики) он тоже будет? 14.04.2012 04:15:25, Криптан
Ухаживать за умираюшем должны в больнице, или в хосписе. Разве нет? Почему нельзя поселить маму и ребенка в одну комнату в больнице и "приставить" к мальчику приходяшую социальную помошь? В больнице, это даже проще...заодно и психолог мог бы помочь ему. Кстати, это получилось бы дешевле для государства, чем то, что устроили сейчас. 16.04.2012 19:02:01, masha__usa
Нормально, чтобы за умирающим ухаживали близкие взрослые. Если их нет, то социальные службы. А восьмилетний ребенок тоже может посильно маме помогать. Это тоже жизнь. И это лучше, чем получить опыт, что близкие нам нужны пока они молоды, здоровы и могут нас содержать. 14.04.2012 07:56:27, Lu_koshko
+++ мама моего друга умерла от рака, когда ему было 14... Он до сих пор с такой теплотой вспоминает как за ней ухаживал.... Хотя там жесть была, кровавая рвота с кровавым же поносом и прочие ужасы... и он в 14 лет за ней полностью ухаживал сам и умерла у него на руках...
Мне кажется он поубивал бы всех, если бы его пытались забрать от умирающей матери.....
Реально издевательство какое то...
13.04.2012 15:49:37, Нэцкэ
14 лет это не 8(как в этой истории)
если нет других взрослых кто заботится о маме - оставлять ребенка НЕ вариант
моя сестра нашла бабушку(онкология) мертвой - ей было 19 лет
у девочки был нервный срыв -еле вычухали
так это в условиях мама+папа+дочка+больная бабушка
13.04.2012 23:21:13, Eugeniya
Евгения, если я правильно поняла, то вашей 19-летней сестре стало плохо от того, что она жила в одной квартире с умираюшим человеком? Интересно, а какое решение устроило бы вашу сестру? Например, она могла снимать квартиру и жить одна, правда? Или она хотела, что бы бабушку отправили умирать куда-нибудь подальше и не смушали ее молодую душу ужастными картинами? 16.04.2012 19:41:25, masha__usa
А что, 19-летней девочки не сказали, что бабушка с онкологией может умереть? Что значит "нашла мертвой"? И что вы предлагаете делать? Убрать детей (до 20 лет, видимо) из тех квартир, где кто-то из взрослых может умереть? Чтобы 19-летняя деточка! не дай бог не узнала, что делается со всеми нами?

Интересно а секосом ваша сестра в 19 лет занималась, или тоже думала, что у людей, как у бабочек?
16.04.2012 19:05:41, masha__usa
у меня муж в возрасте 19 лет дохаживал за онкологической бабушкой. ПРосле этого его в свои светлые объятия приняла дурка. Не на долго, без серьезных диагнозов, но есть и спать его там учили по-новой. 14.04.2012 01:32:58, химчанка
Скажите, а как у вас сложились отношения с мужем, если не секрет. Интересно, что вырастает из таких "трепетных" мальчиков....и как вы не побоялись замуж за него выйти. 16.04.2012 19:07:12, masha__usa
а у меня тетя с 16 до 18 лет ухаживала за больной раком матерью до последнего момента. Специально в медучилище пошла. У мужа что-то свое. А как ребят 18 лет посылают в Афганистан и Чечню?
Общество должно помогать людям в критических ситуациях. А то получается, что больные дети не нужны родителям, а у заболевших родителей отнимают даже возможность видеться с детьми. Матери нужна помощь от социальных служб и медицины, а мальчик уже сейчас определен в приемную семью. И, как я поняла, мать сама давно подыскала эту семью и написала согласие, позаботилась, чтобы ребенок оставался у них, без передачи в дд.
Так получилось, что в прошлом году трем моим знакомым поставили рак. 1-я перенесла 3 операции, работает,но у неё была ранняя стадия. 2 - химиотерапию и операцию. 3 - нашла "целителя", который запретил ей "резаться"(4-я степень). Через год живы 1 и 3. Весь период операций и химиотерапий они были в очень тяжелом состоянии. Т.е. за ребенком невозможно было бы присматривать. Ещё одна знакомая, молодая, 2 маленьких детей, умерла в прошлом году. Лечилась 2 года, очень интенсивно, несколько операций, химиотерапий и все возможное. Дети были на руках у мужа и родственников.
Очень тяжелая ситуация. Невозможно советовать и осуждать. Плохо, что женщины одни растят детей. И семьи недружные. Вот, приемная семья нашлась, а двоюродная сестра как-то не при чем. И взять двоюродной сестре ребенка просто жить в свою семью нельзя - только через органы опеки. Вот тут государство повластвует.
14.04.2012 10:42:24, Sidera
А как может быть дружной семья, если люди бросают друг друга при первой возможности? 19-20 летние "детки" пообшавшись с умираюшими бабушками попадают в дурку и их нужно долго выхаживать....хосподи...да никода не было такого в истории человечества, чтобы молодые мужики и девки падали в обморок из-за того, что увидели умираюшию бабушку! Я не удивляюсь, почему люди стали бросать больных детей...больной ребенок, это гораздо тяжелее, чем больная бабушка. Больной ребенок - это на всю жизнь, а умираюшая от рака бабушка - это на пару лет, не больше. И то, люди обвиняют родственников в том, что они не бросили своих матерей и им! деткам! 19-летним! пришлось пережить травму от того, что они увидели мертвое тело! 16.04.2012 19:12:54, masha__usa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!