Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родственников

в моем нижнем топе задавали вопрос про то как мои родственники относятся к нашей приемной девочке.
Отвечаю здесь:
1.Моя дочь-враждебно,но у Вероники очень хороший характер и она очень мягко к моей дочери относится.
Но пока-враждебно.На каникулы брать запрещено,т.к. моя дочь сообщила мне что если ты хочешь взять ребенка-пожалуйста,только это твои проблемы и не вешай её на меня.У меня своя жизнь.
Вобщем,пока так.
Всех прочих родственников (маму,братьев,сестер)я даже и не спрашивала,но думаю что им фиолетово))) так как мы не общаемся годами.Иногда я звоню,но очень редко.а так я живу уже с 15 лет самостоятельно и решения принимаю тоже самостоятельно.
Вот приятельницы осуждают:вместо того чтобы устраивать личную жизнь,она благотворительностью занимается
16.03.2005 07:16:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ой-ей-ей, не соглашусь, Ларисочка. Очень знакомое неприятие пришлого в семью человека (будь то новый муж, либо приемный ребенок) родной дочерью и связано это с тривиальной притиркой к любому новому человеку, появляющемуся в семье, коллективе и т.д. с устоявшимися отношениями (я уж не говорю о банальной ревности и нежелании делить свою маму с кем-то). Мне Наташа точно также сказала - взяла - это твое решение и твои проблемы, чтобы ко мне не приставала - сидеть, помогать не буду. Я её не насиловала - не хочет, не надо, благо было кому за ребенком присмотреть. Но поскольку живем всё равно вместе, то никуда ты от нового человека не денешься, всё будет путем, привыкнешь, притерпишься, жизнь - она своё берет. Вон у меня проблема - как Наталью из нашей комнаты выпихнуть - ну как приклеенная сидит часами и ни Эдик, ни Руслан ей не мешают - а ведь у самой своя личная комната есть - так нет, сидит у нас, а мы спать хоти-и-и-м, у-у-у, не дает Наталья во время спать лечь. Тут спросила ее - если мама уедет куда-то и ты дома одна останешься, ты будешь рада, что наконец-то одна? А она мне отвечает - вообще-то вы мне все не мешаете, я вас даже не замечаю, когда дома. Так что не почувствую разницы. Отношения между незнакомыми людьми редко бывают сразу гладкими, без шероховатостей, нужна притирка, а на неё время, но всё будет хорошо - вот увидите. 16.03.2005 10:16:28, елена волк
А ты считаешь это правильным, когда дочь не поддерживает, не одобряет, не общается с матерью? В случае с Глорией, относится "враждебно".
И если там изначально отношения "фиолетовые", у кого должен научиться приемный ребенок отношениям в семье, любви, которой ему так не хватало.
Знаешь, как для моего важно, чтобы его любили ВСЕ? Он так и говорит:"Меня любит мама, папа, Женя, Наташа, бабушка..."
Сегодня макнул палец в йогурт, дал коту облизать: "Видишь как меня Дусик любит!"
16.03.2005 10:55:25, Larisa_K
елена волк
Лариса, солнце, кто ж спорит, что это хорошо, когда все в доме приемного ребенка любят!!!??? Но если это не присутствует - что теперь - вешаться? Вон у нас Руслана бабушка наша не очень любит, т.е. от любви не тает, ну и что теперь? Руслан вчера меня встречает - "Мамочка, ты же не отдашь меня в ДД?" (прям слеза меня вчера прошибла). Нет, побегу отдавать, т.к. "у нас в семье он не научится семейным отношениям, любви" - ну что за чушь, прости ты меня. По поводу отношений с матерью - мы не может судить кого-бы то ни было в отношении их отношений с родными, а по автору топика у нас вообще нуль информации. Лично я считаю, что мой б/у муж лучше бы послал свою мать на "фиолетовый вариант" общения, чем загубил жизнь себе, мне, дочери и отправил на тот свет родного сына. По-моему для благостной картины идилии с родной мамочкой - многовато жертв будет. Так что в этом вопросе я тебе не союзник, хотя поддерживаю тебя в вопросе, что мир да любовь в доме - это наипрекраснейшее условие бытия, но как мы знаем - мир не совершенен. 16.03.2005 15:06:56, елена волк
Я люблю этого ребенка.Я думаю о нем,я забочусь о нем.
Хотя возможно это ничего не значит.Возможно ей лучше в приюте,где она уж точно не нужна никому:кто-то одел её зимние сапоги,она потеряла варежки и никому нет до неё дела.А я подняла на ноги всех своих знакомых(а это около тысячи людей в нашем 1,5 млн.городе и нашла её сапоги.Это я встала в 5 утра чтобы привезти за 30 км.варежки ,чтобы ребенок пошел в школу и у неё не мерзли руки.Это я привезла ей крем от цыпок на руках.Это я ей вывела вшей и гнид.Это МЫ с ней купили первые за 8 лет жизни джинсы и не одну пару.
Это я её купаю и целую на ночь.Это ко мне она прибегает рано утром пообниматься и понежиться в моей постели.
НО!!!
Возможно ей этого не нужно.Возможно она не чувсвует моей любви.Тогда действительно ей лучше жить там где она сейчас.
Я простой человек и я могу ошибаться.
Кто-то из умных и великих сказал:надо давать людям то что они просят.Я даю ей без просьбы свое время,свое отношение.Наверно не нужно этого делать.Я подумаю над этим.
А про отношения в семье:мой родной ребенок меня любит.Она готовит мне ужин,когда я задерживаюсь на работе,она ухаживает за мной,когда я болею,мы с ней подружки.И она не хочет,чтобы чужой человек вклинивался в нашу жизнь,хоть мужчина,хоть ребенок-я должна быть только её и все.
Вчера складываю кисточки Вероники к ней на стол в карандашницу:Нельзя!Не клади!
???Почему?
Я не хочу!Это мой стол и мои вещи!
И что с этим делать?
16.03.2005 11:14:37, Глория
елена волк
Глория, в Вашей ситуации, т.е. такого отношения дочери - надо усилить внимание к ней, по крайней мере быть мягкой и снисходительной. Хотя помню, что Наташе я еще с Эдиком очень жестко сказала, что "никогда никому не позволяла обижать их с братом и поэтому не позволю и сейчас обижать Эдика". Наташа задумалась. Т.е. единожды я ей врезала - очень резко и жестко на словах. Но вообще политика по отношению к ней была - максимальный учет ее мнения и ее интересов по всем вопросам, которые не касались ребенка, т.е. её обслуживание (покупка вещей, учет её интересов, свободного времени) соблюдались скурпулезно на прежнем уровне и даже более, обращалась я к ней ласково-ласково, по всякому поводу нахваливала, причем не в режиме заискивания, а действительно восхищаясь её успехами, внешностью, поступками - благо есть, чем восхититься. У Наташи еще был как раз подростковый возраст, но ничего мы благополучно это проехали. Любой ребенок очень чутко отреагирует на оказанное ему уважение, я Нату уважала и уважаю, общаюсь как со взрослым человеком. Она, кстати, уже на моего второго ребенка совсем нормально реагирует - как на члена семьи, хотя первое время шок и был. Вообще, долна сказать, что результат в конечном итоге оказался очень хорошим - это про отношение моей девочки - Эдьку она очень любит и по-моему гордится, что у неё есть такой классный братан, к Руслану еще по большей степени "фиолетово" относится, но воспринимает уже не как чужака, а как своего, тем более, что он её боготворит. А на слова Алексея надо обратить внимание, т.к. возможно Вам нужно еще время для налаживания контакта между девочками прежде, чем ее брать, тогда Ваша дочь будет благодарна Вам за то, что Вы ждете ее решения - может быть стоит поставить перед ней вопрос в такой плоскости - тебе решать, будет ли Вероника с нами. 16.03.2005 15:26:42, елена волк
у нас хорошие отношения с ребенком.Ничего врезать я ей не буду.У нас есть в доме книга жалоб и предложений:в ней мы высказываем друг другу претензии и обиды если таковые существуют.Но честно сказать,заполнена только ещё первая страничка этой книги,заведенной в прошлом году летом))).
Нет,я ей наоборот показываю преимущества того,что у нас ещё кто-то будет:вот видишь как хорошо,что у нас есть Вероника-вы пошли на горку и ты лишний раз прогулялась,подышала воздухом,вечером пазлы собирают(по моей инициативе предложение было)вдвоем-опять как-то дружно получается...Игры совместные предлагаю:а давайте вэто поиграем,в то..Во-первых и Вероника раскрывается надо сказать только с хорошей стороны и Лиля моя уже немного мягчеет.Ну ревнует человек..15 лет жила сама по себе,а тут ещё кто-то,с кем считаться надо..а девчонка хорошая..и мне пофигу кто что говорит.Я возьму её и точка.
16.03.2005 18:58:36, Глория
елена волк
Удачи Вам, я за Вас и всегда в жизни за плюс, а не минус. Пускай в семье будет много её членов. 17.03.2005 16:25:42, елена волк
Авиенда
Ну она же ревнует, конечно, это же понятно! Моя родная сестра меня терпеть не могла! И это кровную сестру, младенца! А тут - большая девчонка, которую мама целует на ночь. Привыкнет она.
Не расстраивайтесь, если вы любите этого ребенка - то ему с вами, конечно, в миллион раз лучше!
16.03.2005 14:00:44, Авиенда
Legato
Да это обыкновенная ревност и эгоизм. ПРимер: некоторое время мы с дочкой жили вдвоем. Все вкусности - вдвоем, последнее пирожное поделим пополам. Когда куча народу в доме опять появилась - ее сначала это не только раздражало, но и расстраивало до слез - ну как же так, съели ЕЕ оставленное на утро пирожное. Приходилось объяснять. что когда много людей, то это делается не потому, что с ней не считаются, а потому, что МНОГО людей -потому делится на всех. ПРимеры приводила ей со своей бабушкой, которая 10 детей вырастила. Там в деревне точно никто пирожное для себя не хранил. Прошло немного времени - и она сама смееется над тем пирожным и умно ценит то бОльшее, что дают СВОИ люди. Никакое пирожное не сравнить с чувством любви, привязанности, большей защищенности - что дается только близкими людьми.
Но для понимания нужно время , особенно подросткам.
Все будет хорошо. Любить и объяснять - больше выхода нету. И будет вам счастье 8-))))
16.03.2005 12:01:59, Legato
goodluck
Конечно же Веронике нужна Ваша любовь. Вспомните, как она ждала Вашего приезда на мартовские праздники (в коридоре с баульчиком). Просто тут затронута тонкая психология обеих Ваших девочек, у обеих непростой возраст и непростая ситуация, этим все еще больше обостряется. Не мучайте себя сомнениями, Вы способны любить и чувствовать, а это поможет приодолеть все временные проблемы. 16.03.2005 11:41:09, goodluck
да знаю я...Просто мне не нравятся эти рассуждения про то что может получить ребенок в семье где не поддерживаются отношения между родственниками.А если бы я была сиротой?И где бы мне взять эти отношения.И если уж на то пошло мы в равных ситуациях с Вероникой:она тоже не поддерживает отношения со своей бабушкой(хотя помнит её прекрасно)И уж я уверена что есть и дяди и тети.Только вот где они???Только этот ребенок находится в такой ситуации когда он не молжет ничего,а я самостоятельный человек и могу помочь ей.
И она так же как и я не нужна своей маме.Извините,насильно мил не будешь.
И это совсем не говорит что она плохая.Или я плохая.Есть много людей которые меня окружают и любят меня .а я люблю её.И все.
16.03.2005 12:05:52, Глория
OleLukoe
Вы зря обижаетесь, никто не хочет Вас обидеть, люди, и замечу очень опытные, рассказывают как бывает на деле, и что ощущение ребенка любимым и нужным крайне важное дело. Вся тонкость в том, что в приюте одна прорблема, но потом может оказаться, что неприятие ребенка родственниками в семье НЕ МЕНЬШАЯ проблема. Именно из-за этого случаются пробемы когда ребенок начинает мстить, воровать в доме и назло в других местах.
Т.е. спасение от сиротсва е должно оборачиваться другой проблемой, а значит в такой ситуации не нужно торопиться с окончательными решениями, НУЖНО наладить отношения и постараться перетащить на свою сторону родичей.
16.03.2005 12:47:08, OleLukoe
goodluck
в этом случае, насколько я поняла, идет речь только о притирке со старшей дочерью, поскольку с остальными родственниками Глория отношений не особо поддерживает. Так бывает, и нее в этом вина. Ничего страшного, если так случилось.
А девочки, я надеюсь, полюбят друг друга, потому что Вероника идет на встречу, а старшая - мамина дочь и, наверное, правильно понимает и чувствует происходящее.
16.03.2005 13:08:12, goodluck
Вы все правильно поняли.Сейчас главное наладить отношения между девочками чем я сейчас и занимаюсь.То есть я показываю своей доче что я все равно её люблю и ничего не изменится.Целую я на ночь обеих,Тискаю обеих,покупаю вещи обеим.Ну и вобще..распределила обязанности по дому:во-первых чтобы моя дочь не думала что все только ей надо делать,но и чтобы Вероника почувствовала что это семья.А в семье у каждого есть обязательства.Так что Вероника пылесосит,а Лиля моет посуду...Ну ая все остальное))) 16.03.2005 19:05:35, Глория
То что Вам сказала дочь, это естественно. Из Вашего топа видно, что все родственные связи разрушены - всем на всех ..."фиолетово", отношение дочери - предсказуемо. Дети,к сожалению, подрастая точно также поворачиваются спиной к родственникам, старикам - копируют маму.
Имхо,с приемным Вам будет не просто.
Извиняйте, немного коряво, ну надеюсь смысл понятен.
16.03.2005 09:29:22, Larisa_K
Не обязательно,моя бабушка была жуткой эгоисткой-ей было плевать на мою маму и своих мужей,думала только о себе,ну еще меня пожалуй любила чуток,все же внучка.Однако ее любили и о ней заботились все,включая мою маму,которая хорошо понимала что она не так уж хороша))) но все равно-любила и заботилась до последних дней.Моя мама-ее полная противоположность.А я-скорее в бабушку уродилась,хотя перед глазами был совсем другой пример.А дочка у автора просто ревнует,и правильно делает))) 16.03.2005 10:07:45, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!