Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять погруснело...

Здравствуйте!!! Что то опять у нас не очень ладиться. Упрямость так и идет от Димы. Собираемся сегодня утром в сад. Надо вставать. А вставать не хочется (но надо сказать, что он и в дни когда в сад не надо просыпается примерно в это же время, так что недосыпа практически нет). Кровать на втором этаже цепляется за кровать и не встает (нет в сад он идет нормально, просто вставать не хочет). Ладно, на работу то надо, кое как встали. Говорю давай Димочка неси майку (на стулике в метре), нет он голый без пижамы пошел в ванную. Ну ладно, говорю если ты уже в ванной давай нос промоем, и умоемся. Дима с возмущением "а что я голый буду умываться". Ну, говорю, раз ты уже в ванну пришел. "Нет, говорит, я в ванную не приходил".... а сам уже в ней стоит. И все в таком духе.
Начались перекания. Например Дима стягивай майку, нет говорит он сама стягивай. Или что то прошу, а он сама убери, снимай и т.п. Хотя ему никто тай не говорил. Просто утомилась за 3 дня пока он на больничном. Боюсь скоро так и обзываться начнет. Что делать ума не приложу. Часто испытывает.. например делает вид, что не слышит и продолжает в ботинках погружаться в ледяную лужу.
Начал истерить чаще, причем если у многих дети перестают истерить если их отправили в комнату, то он будет истерить до тех пор пока его прихоть не выполнят.
Тяжело... Может что подскажите.
Да, перочитале уже 3 книги рекомендуемые в конференции. На нашего пока такие методы общения не действуют...
Простите за много слов)))
04.04.2012 19:13:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Описали нашу ситуацию один в один, только нашему почти 10. Психолог говорит, что эмоциональное развитие как раз на пятилетку. Истерики бывают раз в неделю как минимум, либо минут 20, либо, если вовремя не удалось купировать, часа 2. Утром явное желание довести до белого каления протестами, бросанием всего и везде, деланием назло. Когда я перестаю в полуневменяемом состоянии рперестаю реагировать, он успокаивается, чувствует себя как будто заряженным энергией. Единственное, что советует психолог - это во время истерики крепко прижать к себе ребёнка и сидеть так, пока не пройдет. При протестных действиях - говорить: "Ты хочешь, чтобы я разозлилась? Но я не разозлюсь, чтобы ты не сделал". Помогает немного. 05.04.2012 11:59:36, Eva_R
1. НЕЛЬЗЯ должно быть немного. "нельзя бить никого, нельзя грубить". Напишите список совместно с мужем. Все остальное МОЖНО.
2. НЕЛЬЗЯ - это значит и с мамой нельзя и с папой и с бабушкой. Должна быть одна воспитательная линия. обязательно!!!
3. Не старайтесь настаивать на своем без лишней необходимости. Конфеты перед обедом нельзя, а погулять еще 15 минут можно....
4. Всегда говорите, что МОЖНО, раз это нельзя: "Малыш, рисовать на обоях нельзя, можно на бумаге" (можно ватман к стене прикрепить)
5. Под любым капризом есть причина. Скорее всего ребенок просто вас исследует. Он проверяет, что можно, что нельзя. Относитесь к этому как к исследованию, объясняйте.
6. Никогда не уступайте только потому что поорал - закрепите реакцию, мол, я поору и мне дадут.
7. Если причина физиологическая (устал, не выспался, проголодался), помогите. Скажите, что вы понимаете, что ему тяжело вставать, пожалейте, но ничего не поделаешь, надо...
8. все это нормально. не злитесь на него. гладьте по головке, обнимайте, говорите, что любите как можно чаще
9. Наказания лишением (не идем в зоопарк в выходной, не смотрим мультик). но тоже - раз уж пообещали запретить, держите слово!!!!!
10. Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
11. не ждите, что капризов не будет вообще. капризы - это хорошо, это значит, что ребенок развивается, утверждает себя в этом мире. Ваше спокойствие и позитивный настрой - это самое главное!
У вас замечательный ребенок. Удачи!
05.04.2012 11:03:20, Алина85
Я бы кровать на втором этаже пока исключила и если уж так надо в садик, одевала-умывала бы сама с шутками-прибаутками, потихонечку, глядь - и уже собрались. С утра лучше по минимуму отрицательных эмоций. А дети, которые не испытывают родительское терпение, по-моему, только на картинках бывают). Дети - это не только радость, это еще и не побоюсь этих слов)),тяжелый психологический труд. По вашим описаниям, у Вас обычный ребенок, привыкнете, старайтесь только меньше противостоять ему. Не прогибаться, а просто отделить неважное от важного. Вот майку кто наденет - неважно, важно, чтобы она была надета. В лужи - резиновые сапоги должны быть, хотя и в них ведь загребет). Про кризис 3х лет почитайте еще разок. С детьми главное - чтобы родитель был уверен в правильности своих действий и требований, поэтому раз у Вас опыта мало, продумывайте заранее, в каких ситуациях вы можете оказаться и как на них Вы будете правильно реагировать, а то "по вдохновению" у Вас пока не очень, уж извините). 05.04.2012 08:36:23, prostoMaria
"то он будет истерить до тех пор пока его прихоть не выполнят.
".
Всегда думаю прежде чем что-то запретить, а если сказала, что нет, то НЕТ, вот хоть что. Дети кровные, но оба знают с малолетства, хоть уваляйся, ЭТИМ не добьешься ничего.
Еще. все, что можно, я просто не провоцирую. Младший ребенок встает, как правило в паршивом настроении (его природный режим, без дневного сна, с 22-00 до 10-00), понятно, что когда будят в 7 утра - ноющий и хныкающий, не слушаю рассказы, что в этом возрасте он должен сам одеваться, что мой Рома, Ваня, Петя сам чистит зубы, мол, уже пора и т.д. и т.п. На руках отношу в туалет, писаем (здесь тоже все снимаю, держу), одеваю лежащего, даю полежать, послушать детское радио сначала неодетому, потом одетому (ну бзик у человека такой), зубы НЕ чистим, бережем нервы и маме и ребенку (купила пенку "Сплат" на утро, чистим пастой вечером). В саду раздеваю, одежду сама складываю. Ну а уж после сада никаких, раздевается сам, одежду складывает сам, даже если пытается поныть, пресекаю, потому как здесь - каприз, а утром - он в самом деле не может.
05.04.2012 08:25:23, Baggy
Corgik
+++ 05.04.2012 11:59:38, Corgik
+ 1000!!! 05.04.2012 08:52:28, Nikush
перечитайте свои собственные прошлые темы И ОТВЕТЫ В НИХ 05.04.2012 02:07:10, Ata
наше утро в сад.Включаю стс с мультами,раскладываю пирамидкой одежду.одеваюсь сама,кроме обуви и верхней одежды.Со спящего со всякими прибаутками снимаю пижамку,несу на ручках в комнату,где телевизор.пока он сонный и в загрузке от мульта,сажу спиной к себе и быстро одеваю.Нам повезло,до сада 5 минут,в туалет можно не водить,иначе слезы на тему:я хочу спать.Одеваю сразу все,сапоги и куртку,потомпривлекаю его внимание к подарку(у нас каждое утро на месте елки лежит маленький подарок: чупа чупс,конфетка,сок ,маленькая игрушка и все в таком духе).пока деть берет подарок,одеваюсь сама,выключаю телевизор и в путь.Подсчитано,на все уходит 5-7 минут.Лялечке 5 лет,на улице уже в прекрасном настроении,никаких скандалов.Первое время ситуация была,как у вас,слезы,упрямство ,не желание одеваться.Выход нашли))))) 05.04.2012 01:27:08, maxerka
И ни пить, ни есть не просит? 05.04.2012 08:54:12, Nikush
Мы с мужем одно время почти всерьез "шутили" - давай укладывать его с вечера в одежде, вот прямо и в комбезе и в ботинках, лучше прямо в прихожей, утром взял и отнес. Тоже приспособились. 05.04.2012 08:28:44, Baggy
Восхищаюсь! 05.04.2012 01:29:20, Luloka
главное самой получить от процесса море позитива:он такой тепленький с утра и так подает ручки -ножки для одевания,что я тоже выхожу на улицу ,заряженная по полной хорошим настроением) 05.04.2012 01:46:10, maxerka
у меня иногда срабатывает "идти на поводу" у него. обычно через 5-10 минут приходит в себя и становится обычный сыночек:-) 04.04.2012 23:02:28, Ирина musik
[пусто] 04.04.2012 19:36:12
Koala2000
С девочкой? Из-за уроков насмерть биться? НАФИГА? Пусть замуж выходит и детей рожжает. Хоть мама у детей будет, ученых полно, а дети в стране беспризорные растут:-))) 04.04.2012 22:39:44, Koala2000
[пусто] 04.04.2012 22:57:55
Ириш, она ж у тебя способная? Чего ты ее тогда мучаешь. Ну пусть не делает. Потом порицание учительницы сделает больше, чем твои упреки :) Ей самой захочется быть успешной, вот увидишь. 04.04.2012 23:04:48, ДраКошка
[пусто] 04.04.2012 23:11:39
Ир, этого нам не понять ( Единственно - утешу. У меня такая же дама с упрямым характером и стержнем внутри. Не знаю, как дальше, а сейчас осознанность прямо прет :) Она понимает, когда не права. Она старается (и все больше получается) контролировать себя. Очень меняется, очень. Не знаю, как там подростковый возраст, вроде вот он, но мне пока нравится - реально повзрослел ребенок. И поумнел :) Держись, Ирочка, здоровье надо беречь! 04.04.2012 23:22:59, ДраКошка
Koala2000
Да видела я, что 8, не поленилась. Девочек учить - тока портить:-) 04.04.2012 23:01:18, Koala2000
Да уж.. Сегодня с детками явно что-то не так. И не только со школьниками. Меня сегодня Ева "коровой" обозвала. Притом, не в обиду, а как бы игриво. Я её спрашиваю "ты хоть поняла, что ты маму обидела этим словом?" Она глазёнки на меня раскрыла, хлоп-хлоп ресничками, сама испугалась "не-е-ет", голосок дрожит. Я спрашиваю опять "разве мама похожа на корову?" Она опять "не-е-ет".. Чую, слёзки близко, говорю, давай обнимемся и больше обзываться не будем. Дитё выдохнуло. Надеюсь, этот диалог пошёл на пользу. 04.04.2012 22:30:46, MamaDo4e4ek
lenalar
Да в саду они так обзываются, нормальное слово еще. А моя говорит "Будь здорова, как корова!" Корова мое любимое животное. Лучше чем "козел" или "баран". 04.04.2012 23:02:07, lenalar
Eugenie
Ой как похоже.. сегодня, наверное, планеты сложились неправильно для школьников. Мне тоже сегодня попало - просто за то, что не захотел прочитать задание, которое в школе задали сделать...
И вообще уже вторая неделя идет тяжелая. Правда, начинаешь верить в сезонные обострения.
04.04.2012 20:41:19, Eugenie
Ах, я тоже напишу :)
Ходила в православную школу, надеялась найти понимание и душевное отношение к "бедной сиротке" (с). Там мне дали понять, что такого добра им не надо ))
04.04.2012 21:41:55, billow
А вот к этому я как раз привыкла :) Такого добра, как наши дети, никому не надо. Кроме нас. Поэтому надо бороться за них. Нам. 04.04.2012 23:24:11, ДраКошка
Koala2000
И слава Богу! Вам повезло! 04.04.2012 23:22:42, Koala2000
Мне? Повезло? Она мне уже до чертиков надоела своими скандалами по поводу уроков, пусть в школу ходит и там скандалит :) В обычную не хочет ходить, там "дети матом ругаются и в туалете воняет", надеялась, что православная будет то, что надо -- облом :( 05.04.2012 00:34:13, billow
Corgik
Вот принцесса:) 05.04.2012 12:06:14, Corgik
Corgik
А мой сынок получил 2 за контрольную по математике. И в одной задаче у него получилось 9,5 собак... 04.04.2012 20:55:42, Corgik
Он еще просто не знает что пол собаки не бывает и округлил бы если б знал 04.04.2012 22:57:57, vo
Corgik
Там был вопрос в задаче - сколько собак получат полный дневной рацион? Ему и в голову не пришло, что в вопросе подвох. 05.04.2012 12:05:35, Corgik
Koala2000
Помните? "Сказка о скверном ученике. Маленький лодырь попадает в фантастическую страну, где сталкивается с причудливыми образами собственных невыученных уроков. На пути ему попадаются Полтора Землекопа из неверно решенной арифметической задачи и всевозможные нелепицы, порожденные его же собственными ошибками." 04.04.2012 21:08:49, Koala2000
Corgik
Мне тоже Гераскина сразу вспомнилась:) 04.04.2012 21:20:39, Corgik
[пусто] 04.04.2012 21:04:11
Corgik
Учительница не заценила прикол:) 04.04.2012 21:08:06, Corgik
[пусто] 04.04.2012 21:10:35
Вот это жесть. Нам наобарот добавляют за проявленную фантазию и инициативу, но их нету увы пока мама не скажет чефо делать. 04.04.2012 22:56:01, vo
Лара Вилюйская
Не плачь,моя радость!Всё пройдет! 04.04.2012 19:51:13, Лара Вилюйская
Косуль, примите жалелки, понимаааю... 04.04.2012 19:50:29, smurfik
[пусто] 04.04.2012 21:30:35
Corgik
Таня, чего то девуля перепутала. Не может быть, чтобы так много задали читать. 04.04.2012 21:48:40, Corgik
[пусто] 04.04.2012 21:39:28
"Свежа и весела как огурчик" - Вот тоже самое, как эмоциональный вампиризм. Я явно вижу, что ребёнок пытается добиться состояния моей невменяемости, после чего ему легче. Психолог нам посоветовал не реагировать, на все протестные действия говорить типа: "Ты хочешь, чтобы я разозлилась. Но я не стану злиться, чтобы ты не сделал". На что мне ответ: "Да? А если я это брошу на пол, то сломаю, твои духи выброшу с балкона и т.д." Но с папой, который спокоен как слон, это работает очень хорошо. 05.04.2012 12:05:37, Eva_R
lenalar
Конечно, я понимаю, что сейчас ничего не нужно, но в спокойной обстановке, после скандала, проанализируйте из-за чего вы расстроились. Ребенку подсознательно приятно довести взрослого до взрыва эмоций, увидеть маму в гневе. Выход - перестать переживать. Делать ДЗ, проверять, настаивать, но не переживать при этом. Это возможно. И общение пойдет по деловому, по взрослому. Это у А.Свияша я вычитала. 04.04.2012 22:00:07, lenalar
[пусто] 04.04.2012 22:03:50
Почитала,что-то все так грустно...:(Ира ,у твоей Кати видно крутой нрав,упертая.Она видит,что тебя изводит,ты плак плак,а она что?Может игнором ее ,,полечить,,.Кормить ,поить,помочь где требуется и все...сюси-пуси исключить. 04.04.2012 22:32:05, Tinaest
[пусто] 04.04.2012 22:49:26
Corgik
Маме @@@@@­@@@@@
Ир, вспомни, как ты Катю в больницу укладывала. Она тоже вроде как кремень была. А внутри очень сильно переживала, как потом оказалось. И потом, она ещё очень мала, чтобы понимать чужую боль. Редкие дети в этом возрасте могут искренне сочувствовать.
05.04.2012 12:09:38, Corgik
lenalar
Осознанно тренироваться не переживать. Вырабатывать такую практику. Вы замечали, что люди переживают из-за разного, и кто-то больше, кто-то меньше? Как только человек сильно распереживался, он уже не в состоянии решать проблему. Это теоретически, я сама иногда не выдерживаю... Но стараюсь. 04.04.2012 22:22:42, lenalar
[пусто] 04.04.2012 22:50:52
lenalar
Я в смысле занятий, уроков. Из-за нервов приходится раньше закругляться с уроками, не доделав нормально. у А потом у вас бессонница, а она весела как огурчик? Непорядок! Вы тоже достойны быть огурцом! 04.04.2012 23:09:57, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!