Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

приют для женщин с детками

честные люди благое дело затеяли. Лично знаю координаторов. На следующей неделе поедем к матушке с мешками))) и небольшой денежкой. Естественно, ничего не прошу, но уповаю... Интересно мнение опытных участников и координаторов подобных мероприятий. Заранее благодарю за отзывы.
02.04.2012 23:20:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
У нас в городе работала организация для таких целей "Колыбель". Да, собирались строить дом для таких мам, но пока снимали нуждающимся малосемейки. Обеспечивали полностью продуктами (привозили на машине) и всем необходимым для ребенка (кроватка, коляска, питание), оплачивали медикаменты, но НИ КОПЕЙКИ НА РУКИ просто так (без отчета) не давали. Параллельно подыскивали работу мамке, если ребенку 1,5 года исполнялось. В основном, в садики нянями или поваром и т.п.
Одновременно до 10-ти мам с детьми содержали. Все на пожертвования прихожан.

Результат был очень даже :) В основном, буквально в теч. полугода мамки находили себе кавалеров и содержание их заканчивалось на том основании, что теперь кавалер пусть их обеспечивает :) Они были не против, благодарили. Получилось несколько крепких семей. Хотя были и такие, которые "пользовались", не хотели работать. С такими разговаривали очень жестко. Если не помогало- прекращали помощь.

Если бы был построен дом, то, возможно, все было бы как раз сложнее.
03.04.2012 12:33:04, Находка
Яхонтовая
А у нас как раз был выбран путь приюта. Для профилактики откза от новорожденных. Мамок учили варить-стирать -убирать. Учили как восстановить документы, но ходит мамка везде сама. Отправляли учиться, оформляли пособие на ребенка. Сидят с детьми мамы по очереди. ПОрядок пребывания строго прописан,за нарушение выгонят на раз два. Много позитивных концовок, много не позитивных. Но такие штуки нужны. А вот мамам с подросшими детьми у нас в миллионнике податься не куда если че. Это плохо 03.04.2012 12:52:47, Яхонтовая
мама Ирина
В том то и дело, что работа есть! Но именно в маленьком городке заедят про "принесла в подоле", именно в таких рабочих городках женщине некуда деться от разбушевавшегося "кормильца". Некуда спрятаться. Особенно, если живет у мужа. Переждать развод, раздел имущества. Многие готовы расстаться с мужем-тираном и поехать в деревню. Продать жилье - "кормильцу" комнату и себе с детишками избенку прикупить. Автобусы ходят очень неплохо из окрестных сел. Кстати, в этом городе квартиры не дешевы - город нефтяников и газовиков. предприятие химическое есть. Так что на месяц-4 месяца пожить в приюте, оставив детей под присмотром и решать вопросы жилья, трудоустройства, развода, примирения с родителями (про подол), социальной адаптации вполне реально. От Отрадного и Самара недалече - 1-1.5 часов добираться. сутки через трое вполне возможно работать. В Москве люди и по 2 часа добираются и живут же! 03.04.2012 10:14:12, мама Ирина
хе, по 2 часас...у мужа на работе коллегт сплошь из Твери и Тулы. работа в самом сердце Москвы, вот и посчитайте сколько часов... 03.04.2012 16:52:14, Ирина musik
Яхонтовая
Позиция ниже, на мой взгляд, явно дискриминационная. По принципу "депрессивный регион=неполноценные людишки", и нефик им хоромы строить, нехай в сараюхе-развалюхе живут, иждивенцы триклятые 03.04.2012 10:26:11, Яхонтовая
О дискриминации. она есть. привет тому же фонду "Подари жизнь". Что если бы не они- дети бы умирали без высококлассной медпомощи или при отсутствии квот. и нечего нас в этом обвинять. Это касается и работы. точнее ее отсутствия. Не я закрываю градообразующие предприятия. И оставляю людей на зарплате в 4-6 тысяч при квартплате в 3 с половиной. и действительность я знаю. А прекраснодушное давайте сделаем часто разбивается о вот эту самую дискриминацию. 03.04.2012 10:51:09, Мама Гарика
Яхонтовая
Не очень поняла мысль. Вы, видимо, ведете речь об успешном благотворительном проекте, а я о помощи по мере сил))) В этом разница 03.04.2012 11:01:04, Яхонтовая
мама Ирина
да не депрессивный. Вот по новому ЖК свекрища выгнала маму с тремя детьми на улицу, участковый принял в этом участие.((( куды тетке податься? "Здраствуйте, работодатель! Меня вчера на улицу с пожитками и тремя детьми выставили. Возьмите меня на работу и за детками присмотрите, заодно жилье дайте, а пока вещички на складе организации похраните". 03.04.2012 10:50:32, мама Ирина
Она ее в 24 часа выгнала?? Или было время подготовится? Выволочь все ценное, договорится с работодателем на 2-3 дня, снять жилье или договориться с подругами??
Да не в том дело, что я против. как раз за. Только опять же- делайте по уму..Главное- срок пребывания, услуги, которые будете оказывать и так далее.
03.04.2012 10:54:23, Мама Гарика
мама Ирина
Именно! Подло и вероломно.Человек приходит с работы (с суток) и видит новую железную дверь. Старшие в лагере были, младший на чемоданах на площадке сидит. Суды судами, а не собственница и дети не собственники. Муж (сын этой гадины) тоже не собственник - с ним из-за его пьянок-гулянк "поисков смысла жизни" развелись за полгода перед этим. Она раньше свою комнату продала, чтобы ремонт сделать в этой квартире. Чтобы судиться, деньги нужны. А их нет. 03.04.2012 14:16:48, мама Ирина
Яхонтовая
У меня знакомая год под угрозой такой же ситуации - муж погиб, свекровь гонит ее с детьми из квартиры. Снять ей не на что - она работает сутки через 2 (в нарушение закона) за 15 тыр. Жилье снять - 12 минимум. В село к матери вернуться - получт жилье, но не будет работы. Хорошая девка, ветеринар в клинике. 03.04.2012 11:04:21, Яхонтовая
Нет, опыта в волонтерстве за 10 лет мало. если бы этот проект был в первой сотне- ну можно было бы понять. Но не в первой, далеко не в первой..И таких тем было- сотни. Заканчивались они именно так-постояноо давать денег на содержание пропойц никто не стал..И такие дома тихо почивали в бозе..Извините, но когда надо СБЕЖАТЬ- побежишь в любую приемлемую халупу. А вкладывать пожертвования в роскошный особняк- очень правильно.Что называется- вам шашечки или ехать?? Люди хотят действующий дом для поддержки или сборище алкашек, тянущих все и со всех??Как будто не было вообще ничего и нигде..А красивые слова по доступность всего, равенство и братство- очень хорошо, только они не накормят и не дадут стабильность и уверенность... 03.04.2012 10:45:10, Мама Гарика
Яхонтовая
Знаете, ситуаций неблагополучия вообще среди благополучного населения мало.)) Простите за тафталогию. Если проект призван помогать неблагополучным, то следует всегда помнить, что мы имеем дело с людьми. которые в сложной жизненной ситуации оказались из-за инфанитилизма, плохой социализации (социальной среды)и т.п.
Ждать тут чудес просто не приходится. Поэтому для того, чтобы тут быть эффективным надо просто четко прописать целевую аудиторию, с которой проект будет работать. И сроки помощи, верно. Но не оказывать помощь совсем, потому как район депрессивный - не вено в принципе.
Вот на западе есть приюты для женщин, которых мужья бьют. И работают с ними психологи-юристы, но бабы часто обратно возвращаются к бьющему мужу. И никто не считает эти проекты провальными. Тут монахиня идет, думаю, не от результата - помощь-социальная адаптация, а от милосердия- помоги,раз просят, но не сади на шею. Это как милостеню на паперти подавать - тоже 2 позиции: нафик пьяни деньги давать или даю для спасения своей души, куда потратит - его выбор
03.04.2012 10:56:56, Яхонтовая
ООО, спасибо. Правильно- выбирайте целевую аудиторию. Потому как одно дело- помощь, а другое- социальный инфантилизм. он- не лечится. 03.04.2012 10:59:06, Мама Гарика
тогда проблема в том, что если она сама все это может сделать- то снимет на те же 3-4 месяца комнату, разберется с правами на жилье и так далее. вы пишите об идеале- надо найти место перекантоваться, а женщины сами сильные и обузой не будут. а в реальности- тут же набиваются из как раз таких деревень и все..без знаний, без работы и только "Дайте"..Сильной и самодостаточной женщине с двумя-тремя детьми социальная гостиница и не нужна.Нет, хорошо, если она будет и все за..Но как правило картина другая..наверное много таких рассказов о разных "домиках"..И все упирается в одно- тетки годами висят на организаторах, ничего делать не хотят, а выгонишь- начинается вой. В общем смотрите сами- плюсы и минусы теперь обозначены, можно и заранее принимать с оформлением договора, что это все- временно, до 2 месяцев.А потом в особых случаях- заключать новый договор. А так- вот тебе два-три месяца. потом извини- не одна..Вести учет, не принимать "профессиональных сирот", обмениваться "черными списками"..тогда может и выгорит.. 03.04.2012 10:24:42, Мама Гарика
мама Ирина
у бабы сгорел дом. Двое детей. Бабка 87 лет. Бабку кое-как в пансионат для престарелях пристроили, детей опека чуть не силой в др и дд воткнули. Типа, по заявлению, временно. А для мамы места нигде не нашлось. Документов нет, одежды нет, ничего нет. Мест в соцприютах тоже не оказалось. Месяц жила на вокзале. Ходила по инстанциям, документы выправляла. Изнасиловали, забеременела. Заявление от фактической бомжихи в ментовке не приняли. Из доков - только справка о пожаре. Документов без юрподдержки не сделала вовремя, помыться не часто приходилось. В ДР затребовали медсправку, денег на на неё нет. поликлиника без полиса не принимает. К детям перестали пускать. Тетка, понятно, психует, охрана выводит. Все актируется. Паспортныфй стол долбит с регистрацией, а где её взять? На сгоревший дом7 а на этом месте уже новая стройка кипит - два сеседних домика расселили и строят многоэтажку. Застройщик невежливо посылает в администрацию, администрация - к застройщику. Тут она рожает в строительном вагончике и детку изымают. Вот такая история. 03.04.2012 11:06:38, мама Ирина
Вот и я пишу о том же. Что у тех, кому вы будете помогать нет сил и возможностей, они повиснут на вас..Хорошо, все так плохо. доехать до Москвы- нет? До той же доктора Лизы, иных фондов?? бабку приткнули, детей приткнули. руки свободны. ваш же вариант- если есть работа- поехать за 50 км. и снять жилье в деревне..или в трех шагах от работы обязательно? или приехав в Москву найти фонды и получить все возможные виды помощи и поддержки?? в общем- сделайте..За меня..Приткнуться на неделю-месяц- это одно, а решать многоэтажные варианты с тотальным отсутствием всего- совсем другое.. 03.04.2012 11:18:09, Мама Гарика
мама Ирина
Документы!!! Без них не пускают в поезд, не продают халуп, Нужны хотя бы минимальные деньги на проезд общественным транспортом для поиска работы. Кому нужна мама младенца? 03.04.2012 14:20:00, мама Ирина
Яхонтовая
еще меня зацепило: а вы уверены, что ВСЕ_ВСЕ знают про фонды? И люди точно знают, что главное до москвы добраться, а там помогут? Или даже приехала она в Москву без документов - где ей жить и на что пока фонд решит помочь ей или нет? Согласитесь, что все далеко не так просто решается 03.04.2012 12:55:30, Яхонтовая
Доктор Лиза помогает бомжам на вокзалах. есть ночлежки, опять же ночь и на вокзале можно. Потом- почему без паспорта. Нормальный человек, работал, имел страховку, тот же паспорт..ну вот так сразу- взять и не сделать? ну через месяц-два то уж можно заняться. а то и сразу..Совсем нет подруг? в общем вся проблема, но мой взгляд. в том, что есть те, кому помогать можно, а есть и те, кому нельзя..Наверху вон пост- У нас такое БЫЛО..ну да, это все не на один день..а на сколько? и прочие вопросы..Вы подпишитесь на 1000 рублей в месяц в течение 5-7 лет гарантированно? Наверное нет..А газ-вода и прочее ремонты сетей- они ежемесячны..ну и всякие госпошлины..Пожертвования дело такое- сегодня есть-завтра нет..А такой нехилый домик нужно отапливать, содержать в чистоте, нанимать штат, платить налоги..Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. 03.04.2012 13:10:43, Мама Гарика
Яхонтовая
В таких заведениях при монастырях проще, чистоту сами организуют, ну, слесаря-электрика по надобности может и наймут. Это ж не всероссийский проект, а милосердия для. А с такими трудно,да. Вот у нас при нашем бывшем приходе Дом милосердия уже лет 10 строится. Хотели давно октрыть, ан нет. А на моего ребенка милосердия не хватило((( Я со своей обидой все никак справиться не могу 03.04.2012 13:23:38, Яхонтовая
да, наверное тяжело. но вот в принципе- 10 лет у нас в Москве строится тоже. все понимают, что надо, но вот пока дело никак..В Медведково или Отрадном где-то.. В общем дело хорошее, но как то его надо адаптировать к российским реалиям. 03.04.2012 13:36:51, Мама Гарика
Яхонтовая
А дать бабе время пару месяцев пожить в приюте и восстановить доки, добиться жилья как погорельцам с помощью юриста - что тут плохого? Как до М. добраться без паспорта? Или пережив такое горе, нужно вообще можно руки на себя не наложить, и избавить общество от своих проблем? 03.04.2012 11:24:33, Яхонтовая
За 2 месяца добиться жилья как погорельцам- сказка. А так- да пусть попробуют. Опять же-не первая сотня проект.. 03.04.2012 12:10:22, Мама Гарика
кстати, паспорт то в чем проблема восстановить, если она работала? написать заявление- другой дадут..Это не в глухой деревне, где еще советские паспорта. и через месяц восстанавливают..Пожить то можно, не проблема. если не сподобилась сразу- то через 5 лет сподобится..До Москвы можно и на автобусе- без паспорта, и на электричках- тоже без паспорта..Есть административные функции столицы, есть фонды и помощь..Или на блюдечке принести надо? 03.04.2012 12:08:26, Мама Гарика
Яхонтовая
У нас год назад слегла бабушка. Моя мама была в полной прострации - чем кормить, как мыть, во что одеть. ПОлная растерянность. Решали всей семьей - от нанимания нянек до обращения в соцслужбы. Вот не поверите. у людей в стрессе часто мозги вышибает, они просто не знают куда кидаться, а если ты один, а тебя еще и пнут пару раз, человек сломаться может. ДАже городской продвинутый 03.04.2012 12:27:07, Яхонтовая
может. Но сломанному человеку помочь нереально.Сделай все- и все будет мало..надломленному еще можно помочь, сломанному нет. 03.04.2012 12:45:17, Мама Гарика
Яхонтовая
Потихоньку все заживает 03.04.2012 12:47:00, Яхонтовая
Я против потому, что это в таких местах, в таких убитых городках не выход. Ну построят, ну придут туда мамы в тяжелой жизненной ситуации..и зависнут в этом доме на годы..Идти то некуда. Работы нет, денег нет- то, что люди дадут- это не на десятилетия...Дети привыкнут, что им кто-то всегда должен дать денежку..Привет сиротпрому. Куда и как можно выйти из такого дома???Где найти жилье и работу для людей, не имеющих никакой квалификации..Плодить нахлебников, причем наглых- кто и как их будет содержать годами?? Короче этот формат хорош там, где женщина может переждать какое то время, за это время найти работу, жилье, школу для детей. И уехать из такого дома. Там никто никуда уехать не сможет. Работы не найдет, жилья другого не найдет...В России это неправильный формат. 03.04.2012 07:00:45, Мама Гарика
мама Ирина
да не убитый городок!!! про убитые не знаю, про этот знаю. Дороги в России везде плохие, а Похвистнево не самый край. 03.04.2012 14:24:57, мама Ирина
Яхонтовая
не, ну, понятно, что надо создавать в крупных городах, где в принципе все итак легче. А думать о помощи в депрессивных местах бессмыслено. Не повезло жить не в Москве, пусть остаются без помощи.
Понимаете, женщины в трудных ситуациях бывают разные. Очень многим из них приходится элементарно помогать документы восстановить-оформить, тк без них она вообще нигде пристроится не может. Пособия выбить и пр. ВОт на это время они и живут в подобных приютах. Всякие материнские обители так и работают. Где-то профессию помогают дать и т.д.
Мало 7 комнат? В нашемм городе миллионнике если 50-60 мест во всех подобных учереждениях вместе взятых наберется -хорошо. Для 30 тыс 7 комнат - не мало. В каждой будет как минимум 2 семьи жить. И никто не будет на иждивении их бесконечно деражть, в такие места берут перспективных
03.04.2012 09:40:18, Яхонтовая
Согласна. 03.04.2012 07:27:36, яся 76
А как алтернатива на улицу? 03.04.2012 07:46:48, vo
Простая арифметика: 30 тыс. жителей, 12 лишений прав в год. Семь комнат в социальной гостинице. Никаких перспектив трудоустройства и приобретения собственного жилья. Семь семей будут какое-то время (какое?) жить на помощь добрых людей. Потом - та же улица. 03.04.2012 08:33:37, яся 76
К сожелению любое гос-во имеет таких сограждан. Даже если один процент из них рабилитируется уже успех. Сдесь даже не об этом речь, больше о том что бы они не стали бомжами. 03.04.2012 18:33:24, vo
а если предусмотреть помощь в трудоустройстве? по моему в Иваново подобное учреждение есть и там как то мамы с работой и уходом за детьми находят выход из положения 03.04.2012 09:16:34, Ирина musik
А есть такая возможность в том районе? И с жильем сразу. Если да - социальная гостиница, конечно, может помочь. Если нет - это пустая трата сил и средств, которая сделает людей еще беспомощнее. 03.04.2012 09:25:15, яся 76
Вот и я о том же. Судя по постам в обсуждении- работы нет. И смысл в такой гостинице?
потом- не обижайтесь- а вы видели проект. Слишком хорошо для депрессивного региона..Коттедж в три этажа..А просто нормальный дом купить, подремонтировать и пустить жить нет?? Не комильфо?? надо сарай отгрохать??? Понимаете- все уже было..Строили, содержали. Одно дело- хоть в каком то крупном районном городе, где есть и работа и жилье. Другое дело- в деревне посреди деревень, которым матушка тоже помогает.
Насчет не повезло родиться- ну многим не повезло.не повезло- и умирают без мед.помощи, без доступа к лекарствам и прочее..так что не надо тыкать в то, что вот они там бедные-несчастные. и привозили и трудоустраивали и жилье давали..Работать- не буду, вы мне должны давать..Что и есть в жизни. Попробуйте пригласить на работу такую тетю- сразу я больная, я не способная, я начал жизнь в трущобах городских...Работать они не хотят. а кто хочет- велком в средние и крупные города.И вот тут уже- такие приюты нужны, потому что они НА ВРЕМЯ..А не навсегда..
03.04.2012 09:57:43, Мама Гарика
"А просто нормальный дом купить, подремонтировать и пустить жить нет?? Не комильфо??"
Вот, кстати, да. Такой контраст между мрачным окружающим и раем в соцгостинице - он тоже не работает на реабилитацию, ну по моему опыту. И что-то мне подсказывает, что будет это все выглядеть приемно как наша соцгостиница для выпускников детских домов: семь студентов-отличников, которым и в общежитии вузов жилось в общем неплохо, с которыми не будет проблем (с тем прицелом и отбирали), в новом, отремонтированном и меблированном жилье. А те, кто жил в подвалах и шалманах, т.к. жилья нет или в нем невозможно жить, так там и остались.
03.04.2012 10:20:59, яся 76
Яхонтовая
Там, думаю, проблема в том, что они эту гостиницу официально оформляют и сразу идут требования СанПиНов и пр. Потому и строят так серьезно 03.04.2012 10:29:13, Яхонтовая
В требованиях санпинов сказано, что гостиница должна распологаться в трехэтажном коттедже? 03.04.2012 11:26:24, яся 76
Яхонтовая
Нет, там прописаны бытовые условия и метраж определяется по количеству постояльцев. Вы это... На полном серьезе спросили?))) 03.04.2012 11:37:05, Яхонтовая
На полном. Я просто тут недавно проект приюта для беспризорников смотрела: камин, шкура на полу, бильярдный стол. Нормы санпина по разному можно выполнять))
Бытовые условия и количество метров можно соблюсти и не уходя настолько далеко от местных бытовых реалий.
03.04.2012 12:09:00, яся 76
Яхонтовая
Вы приглядитесь, там особняк небольшой для 30 человек.Учитывая, что там и кухню-прачечную надо размесить и администратора. Про шкуры не знаю))) Хорошо, что кирпич, сжечь сложнее. Не пойму в чем вообще смысл претензий к начинанию. Честно, не пойму. 03.04.2012 12:29:53, Яхонтовая
Я так понимаю что претензии в уровне жизни.То есть по местным меркам это будет что-то типа 5-зв отеля. Есть конечно риск что женщины там захотят задержаться. Будут например встречаться с мужчинками на стороне,рожать еще детей,но жить им там понравится.Мне тож видится скорее что-то типа общаги.коридорная система)) кучка комнат,один туалет,кухня.То есть попроще что-то для таких вариантов. 03.04.2012 12:46:08, бабаЯгa
Да, как-то так. 03.04.2012 12:58:32, яся 76
Лично у меня нет претензий, я просто о рисках рассуждаю:) 03.04.2012 12:38:18, яся 76
Яхонтовая
Так доброе дело безнаказанным не останется, это уж как водится;) 03.04.2012 12:47:37, Яхонтовая
ЭЭЭ, требования санпинов я примерно знаю...И вот именно такой особнячок...не обязателен он.. 03.04.2012 10:46:39, Мама Гарика
мама Ирина
именно так. Не дают сделать попроще. И нормы площади, и количество сортиров((( Стройте, говорят, а мы попроверяем. И что бы детскую площадку стандартным оборудованием снабдили.((( 03.04.2012 10:45:19, мама Ирина
Хорошо, пусть требуют именно такое жилье..И нормы и сортиры- это все правильно. Значит так и пишите- проект утвержден именно такой, мы понимаем, что это слишком но вот чиновники утвердили..А местные не пожгут на радостях?? 03.04.2012 10:57:03, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!