Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влюбленность, страхи и т.д.

На фоне сегодняшних постов мне несколько совестно поднимать такую не очень серьезную тему. Но все-таки спрошу.
Ситуация. Дочка ездила на весенние каникулы в девчачий лагерь. ТОЛЬКО девочки, куча интересный девчачьих занятий, рукоделие, дефиле, фотосессии, дискотеки, опять рукоделие. Все зашибись.
Но вот загвоздка. По приезду ее домой я узнаю, что дискотеки и главный бал проводились с участием мальчиков из соседнего мальчукового лагеря той же фирмы.
Дальше начинаются нестыковки. Дочка мне говорит, что ее никто не приглашал, она не танцевала и т.д. А у ее подружек были "парни", которые их приглашали, с которыми они много общались. КАК - отдельный вопрос.
Вроде все понятно, пожалела мою девочку, непонятно, почему ее не приглашали - красавица такая, глаз не отвести. И уже три дня девочка моя по полдня общается по телефону :) С мальчиком. Говорит, это "парень" подружки. ПОчему, спрашиваю, он подружке не звонит? Уже звонил :)
В общем, в чем вопрос. Как на все это реагировать? У нас с ней несколько недель, как установились ОЧЕНЬ близкие (по сравнению с прошлым) отношения. Она очень многое мне рассказывает. Но тут видимо врет? Или я чего-то не понимаю? И что с лагерем делать? Я-то в принципе против. Но она так просится всегда! И я думала, что нашла удачное решение :) (наивная), а оказалось, что мальчики есть везде :)
В общем, особенно меня все это интересует в свете постоянно поднимаемых моими мамой и свекровью вопросами о раннем сексе, о пресловутом "подоле" и т.д.
Ваши мысли?
01.04.2012 23:30:01,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Ага, тоже проходили: доверительные отношения, а про мальчиков (у нас, ессно, девочек) - врет. Видимо, были ваши негативные или категоричные высказывания на сей счет. Не хочет ребенок терять эти отношения, вот и не говорит того, что может их подорвать. 03.04.2012 18:33:24, Mirashka
не, ну а что с вами еще делать? Только врать и остается. Я б тоже врала при эдаком-то отношении.
Почему вы против смешанного лагеря в 12 лет? Никому не запрещено, а именно вашей девочке запрещено? Ни фига себе.
02.04.2012 23:35:11, *********
[пусто] 02.04.2012 23:39:46
Моя поедет вот опять в обычный лагерь.И это 13 лет.А на карате она ходит-там вообще кроме нее ,моей мелкой, и еще одной девочки -все остальные ребята.Чего-то никакого напряга нет. Сама я правда тоже всю дорогу училась в классе где в основном мальчики были а потом в таком же институте.Мне кажется наоборот-женский коллектив это большая гадость,в том числе и на тему секса они становятся в своем гадюшнике слишком озабочены.Массовое скопление особей женского полу очень вредно для здоровья. 03.04.2012 09:02:11, бабаЯгa
Кто ж тогда в лагеря ездит? 02.04.2012 23:49:06, *********
елена волк
Дети безбашенных родителей. 03.04.2012 11:31:14, елена волк
ааа ну тогда безбашенных большинство, а башенных меньшинство, причем, видимо, не очень заметное глазу. 03.04.2012 21:05:20, **********
Спасибо, Леночка! В следующий раз постарайтесь выражать свою точку зрения чуть-чуть покорректнее.
Безбашенный родитель, чьи дети каждый год ездят в лагеря.
03.04.2012 19:25:49, mama17
Кстати, для безбашенных московских родителей детишек из льготной категории, сейчас на сайте электронных услуг московского правительства можно путевочки зарезервировать, есть неплохие лагеря. 03.04.2012 20:37:01, vjnmrf
Я так поняла,это от 7 лет?или есть и санатории детско-родительские? 04.04.2012 21:34:53, Ануш
Это детские оздоровительный лагеря (ДОЛ), от 7 до 15 04.04.2012 22:27:44, vjnmrf
Ириш, аноним потому что :) Даже не реагирую уже :) 02.04.2012 23:40:36, ДраКошка
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем ответившим! В очередной раз дурь у меня из головы выбили :) Поехали сегодня с дочкой по магазинам, поговорили по дороге. Все оказалось достаточно просто и обычно. Ничего страшного. И - да, самое главное НЕ ТЕРЯТЬ доверительные отношения. Остальное - вторично :) 02.04.2012 23:19:22, ДраКошка
Ольга Оводова
Роман по телефону это отлично. Абсолютно безопасно, детей по телефону не делают, точно знаю. А влюбляться-то ребенку все равно надо, раз возраст подошел, тут уж никак не запретишь. 02.04.2012 09:47:54, Ольга Оводова
Зато это небезопасно для финансов. Мои тут попытались завести подобные романы. Счет за межгород на домашний телефон пришел - зашибись ))) Они, наивные, не знали, что к счету прилагается распечатка звонков. На этом бесславно закончился не только любовный роман, но и доступ к интернету, в котором в избытке присутствуют объекты подобной любви )) 02.04.2012 10:24:50, Офигения
Sheba77
О да. У старшего тоже начался роман. Сначала по переписке в Инете - я провела беседу по интернет-гигиене для детей и подростков, фактически сама настояла на более близком знакомстве, подарила вебку. Теперь трещат по видеосвязи по скайпу. Я довольна - девочка издалека, другой регион :-) 02.04.2012 12:00:40, Sheba77
Понимаешь, вот у моего старшего тоже роман. И девочка в его классе. Я совсем по-другому к этому отношусь :)
Правда, не только потому, что он мальчик и кровный. Просто я знаю, что он меня не обманывает ни в чем. Ему незачем. Это легче.
02.04.2012 12:51:07, ДраКошка
Спасибо всем ответившим :) Почитала, посмеялась над собой - все ОЧЕНЬ хорошо - так, как и должно быть. Насчет своих страхов - нет у меня никаких страхов :), все это внушенное и не мое. Думаю, что все будет во время и кстати :) 02.04.2012 08:14:21, ДраКошка
Надо воспользоваться случаем и разъяснить девочке некоторые правила ))) Например, что подолгу общаться с парнем подружки - это не комильфо. Либо она тебе не подружка, либо это твой парень )) Иначе все может кончиться плачевно, ведь современные девушки вовсе не тургеневские барышни и могут поколотить за гаражами ))) 02.04.2012 08:12:17, Офигения
Да, кстати, за всей шелухой именно об этом (отношениях с парнем подруги) ничего и не сказала. Спасибо. 02.04.2012 08:18:43, ДраКошка
А на вопрос-как себя вести-ответ простой-так, как Вам самой хотелось бы(в возрасте Вашей девочки) чтобы Ваша мама себя вела. 02.04.2012 00:34:45, mama17
Мне бы хотелось, чтобы можно было обсудить с мамой. Без страха упреков и страшилок. Да, спасибо. Постараюсь так и вести себя :) 02.04.2012 00:39:12, ДраКошка
Опять же, Лика может хотеть по-другому. Мне вот в детстве не хотелось все обсуждать с мамой, даже зная, что не будет упреков и страшилок. Моя личная жизнь не предмет для обсуждений), максимум - лучшую подружку могла поставить в известность о том, что в моей личной жизни происходит, но советоваться - ну уж нет. Информацию черпала из книг, что мне и помогло абсолютно сознательно родить младенца в 18 лет и 6 месяцев, потому что мужа (мы поженились в мои 18 лет и 5 дней, т.к раньше надо было согласие родителей) после окончания летного должны были распределить в гарнизон и я решила вырастить дите хоть до года на горячей воде, а дальше откладывать некуда было). При этом была всю жизнь книжницей и отличницей, школа с медалью, после института была рекомендована в аспирантуру, на других мальчиков, кроме мужа, не обращала внимания, они, правда, обращали). 02.04.2012 08:16:48, prostoMaria
Да никто не спорит :) Я не буду особо навязываться. 02.04.2012 08:18:14, ДраКошка
Галя, Вы только подумайте- ЧТО Вы думаете про Вашу девочку, которая, возможно, испытывает чувство первой любви!
У меня целая куча девочек, есть и мальчики. Взрослые уже. И как-то никому в голову не пришло воспринимать противоположный пол не как братьев, а как возможных партнеров. И дети у всех появляются в сознательном уже возрасте.
Раздельное воспитание ничего не даст, кроме закрепощения, а, возможно, и появление гомосексуальной любви. И именно это Вы и провоцируете сейчас своими руками. А потом скажете, что свекровь в своих страхах была права. А девочка просто будет выполнять заказ старшего поколения.
Вам бы свои страхи со специалистом отработать, пока не поздно.
02.04.2012 00:33:05, mama17
Вы понимаете, все вроде правильно. И страхи со специалистом, да. Только у нее две подружки, одна из которых уже совершенно точно имеет опыт сексуальных отношений. Тринадцать лет - подружке уже исполнилось. Она не приемная ни разу. И вообще - из благополучной семьи. Учится хорошо. Так что страхи и фантазии - это одно. А реальность - она разная. 02.04.2012 00:36:30, ДраКошка
мама Ирина
"одна из которых уже совершенно точно имеет опыт сексуальных отношений".И ещё не беременная? Это - очень ценная подружка. Опытная и разумная в данном вопросе. Вам лично нужно с ней незамедлительно подружиться и сделать её рупором своих идей)). С чужими мамами, которые "понимающие", девочки делятся охотнее. Вот и будете в курсе событий. Про пиление бабушками.(кстати. они почему-то пилят Вас, а не Вашего мужа. Задачка для психолога))) Поинтересуйтесь, ПОЧЕМУ их беспокоит Ликина интимная жизнь и возможные её последствия? Они хотят быстрее стать прабабушками? Хотят материально помочь в случае рождения ребенка? Хотят выглядеть мудрыми провидицами - слава Ванги не дает спокойно жить? Хотят раскачать Вашу психику? Просто задавайте им эти вопросы и молча ждите ответ. Будут кричать, уходить от ответа. "Вот когда сформулируете ответ, тогда и продолжим обсуждать эту тему. Принесет дитя раньше, чем хочется - буду помогать воспитывать внука. Проинесет вовремя - будем радоваться. Все. тема исчерпана". 02.04.2012 13:22:55, мама Ирина
Вы подружке свечку держали? Уж извините за хамство... 02.04.2012 00:38:51, mama17
Знаете, свечку не держала, но как она взасос целовалась и зажималась, видела. Она в соседнем дворе живет. И афиширует свои отношения. И лицо у нее в последние полгода стало взрослое-взрослое, года на три старше самой себя. Но даже если ошибаюсь - это не единичный случай, а уж в четырнадцать лет так вообще у меня подруга гинеколог говорит, что девственниц мало. Другое дело, что, наверное, правда это не так страшно. 02.04.2012 00:42:00, ДраКошка
А что, от поцелуев взасос дети бывают? Да, тринадцать лет-возраст проявления первой сексуальности. Гормональный всплеск(лицо стало старше). И что?
А уж как в это время девочки любят побравировать своими приключениями, да и мальчики(чуть постарше) тоже!
02.04.2012 00:50:02, mama17
Нет, не бывают :) Но когда мальчику уже не тринадцать, а шестнадцать - поцелуи взасос могут быть частью того процесса, от которого бывают :) 02.04.2012 00:58:35, ДраКошка
Только этого момента Вы уж точно не увидите:) 02.04.2012 01:00:21, mama17
Да это и не принципиально :) 02.04.2012 01:03:04, ДраКошка
Koala2000
Я больше не пишу стихов и песен не пою
Вы с равнодушием тупым пасете жизнь мою.
Я поумнела, повзрослев, ну что ж вы были правы,
Завставив меня ум глотать насильно, как отвраву.
Зато теперь мне не грозит любовь, «чужой» ребенкок
Что надо с головой любить внушалось мне с пеленок.
Я человеком быть хочу, но это невозмжно.
Все люди вымерли, а мы, их тени, осторожны.
02.04.2012 00:04:05, Koala2000
Ох ((( 02.04.2012 00:06:45, ДраКошка
Гал, а если на минуточку отложить страх бесконтрольного размножения, то больше девочку бояться будет не за что? Ну, вот, на минуточку, размножение невозможно, и чего тогда будете бояться?

Страх этот носит сильную защитную окраску, тут надо с вами разбираться более тесно, так сказать. Папа тоже этого боится?
01.04.2012 23:57:49, Пангея
Ты знаешь, он вообще об этом не думал :) Но свекровь с недавнего времени нам обоим звонит и ТОЛЬКО об этом говорит.
В принципе, сейчас так подумала - и правда, ничего страшного. Но откуда это тогда у меня - непонятно :)
Ну и еще хочется восстановить с ней доверительные отношения. Так здорово, когда у нас получается дружить :)
02.04.2012 00:01:36, ДраКошка
Галя, свекровь звонит и бесконечно это повторяет - так это проблемы свекрови, а не ваши и не Лики. А если бы она говорила, что из девочки вырастет детоубийца, вы бы тоже испугались и начали предупредительные действия? Вы же психолог, сами подумайте о том, что не надо себя и девочку грузить чужими проблемами. 02.04.2012 00:41:04, Почему?
Я очень внушаемый психолог :) Одно дело - понимать, другое дело - чувствовать и проживать. Не все поддается разуму, увы :) 02.04.2012 00:42:58, ДраКошка
"Я очень внушаемый психолог :)"- значит-на супервизию;) 02.04.2012 00:56:27, mama17
Я не практикую пока :). А на супервизию собираюсь. Очень ценно в любом случае. 02.04.2012 00:57:33, ДраКошка
Да, конечно, но разум должен брать верх. Наши страхи - это страхи наших детей. Мы же им счастья хотим? А у нас многие мамы гордятся своей тревожностью, своими страхами. Они с гордостью говорят: Я безумная мама! Раз волнуюсь, значит, люблю. Тут есть одна конфянка, которая всегда пишет, что детей водит за ручку чуть ли не до пенсию. Это означает одно: Она им не доверяет. А она всегда и всем этот совет (вредный очень) дает, как единственно верную модель поведения. 02.04.2012 00:51:33, Почему?
Он и берет верх :) Поэтому я, наверное, опять летом ее в лагерь отправлю. Хотя и буду переживать. Ей очень на пользу кратковременное пребывание вдали от меня :) в кругу сверстников. А поскольку лагеря у нас в основном недешевые - круг достаточно интересный :) 02.04.2012 00:56:39, ДраКошка
Папа молодец! Об этом действительно, можно и не думать тем, кто не хочет ее бояться. А вот тем, кто хочет, кому нужен этот барьер, это отчуждение, эта красная лента - те будут бояться, что она завтра всех перекусает, если вдруг родить не сможет.

Тут неважно ЧЕГО бояться, здоровая хорошая девочка, тут главное - не переставать бояться. Если страх уйдет, его место займет...
02.04.2012 00:08:50, Пангея
:)) Ты знаешь, это правда уже МОИ тараканы. Только-только все остальное ушло (опять-таки в МОЕЙ голове), и тут - бах :) Буду бороться дальше :) С собой. 02.04.2012 00:10:00, ДраКошка
Вот-вот: "С кем протекли его боренья? С сами собой, с самим собой". 02.04.2012 00:42:34, Почему?
девочка. Тут вся проблема в том, что она - девочка. Поэтому ее как девочку боятся другие девочки. Те, кто сами родить не могут - боятся, что она заполнит своим потомством все пространство, та, кто еще родить может, неясно боится конкуренции...

но если не бояться девочку, ну, на секунду-представить - нет воспроизводства - то ЧЕГО БУМ БОЯТЬСЯ?

Ибо страх уступает место страху, и очень редко чему-то еще...
02.04.2012 00:14:06, Пангея
Ты знаешь, я бы и сама еще с удовольствием родила (не рожаю, боюсь тяжелой беременности, что сил и денег не хватит - опять-таки СТРАХИ :), и ОЧЕНЬ хочу, чтобы у нее детки были, чтобы я ей помогала их нянчить (если надо и можно будет). Это будут МОИ внуки и внучки :) Нет, этого точно не боюсь. Скорее хочу. Сейчас подумала - даже если раньше, чем ожидается :) 02.04.2012 00:15:53, ДраКошка
и я бы еще родила, но мне не от кого. С этим мужем у нас здоровых детей не получается, а больным ребенком мы "повязаны" надолго, у меня репродуктивный возраст закончится... просто замкнутый круг какой-то, а мне так хочется здорового сына, хоть одного..кровного, конечно. 02.04.2012 00:51:42, Пангея
Ты знаешь, то-то и оно - неизвестно, КАКОЙ ребенок родится - и КАК это отразится на остальных, и без того проблемных детях.
Я как-то давно смотрела передачу про канадскую семью. Там детей было штук десять-одиннадцать, и мамочка беременна. И папа довольный такой. И среди этих детей (все кровные) был один с ДЦП (или что-то похожее, ходил он с большим трудом) и еще один чем-то больной. Но при этом они жили в большом доме с МОЩНЕЙШЕЙ социальной поддержкой.
При таких условиях я бы рожала и рожала. И не боялась бы, что без меня больные и здоровые дети НИКОМУ будут не нужны.
Но это опять про страхи :)
02.04.2012 00:55:12, ДраКошка
Мама дорогая! Ваша тревожность, действительно, зашкаливает за все возможные рамки. 02.04.2012 00:59:04, mama17
Не думаю. То, что у нас с вами разные взгляды на жизнь и детей - это очевидно. Но тревожность в большинстве случаев не зашкаливает. Просто, каждый раз рожая или принимая в семью ребенка, я примерно смотрела, что и в каком количестве я смогу дать ребенку. Вот пятому уже совсем немного достанется. Поэтому пятого не рожаю и не беру :) И отчасти поэтому не хотелось бы НЕОЖИДАННОГО внука. Чуть попозже и с определенной степенью готовности.
Это не тревожность, это алгоритм жизни.
02.04.2012 01:02:51, ДраКошка
Так это не ВАШ ребенок будет, а Вашей ДОЧЕРИ. Не вижу поводов для рассчетов заранее. Это ЕЕ жизнь, Вам ее прожить не удастся. 02.04.2012 01:06:21, mama17
А если девочка еще не будет готова к самостоятельной жизни? Тогда или выбросить ее вместе с приплодом или все же взвалить на себя, не взирая на тяжесть ноши и свои возможности? Вот о чем страх и я его понимаю. 02.04.2012 07:58:03, silverheartcats
Если ей на момент рождения ребенка будет сильно меньше восемнадцати - то ребенок будет наш. И жизнь ее пока с моей очень связана. 02.04.2012 01:08:03, ДраКошка
"Если ей на момент рождения ребенка будет сильно меньше восемнадцати - то ребенок будет наш."
опасная позиция, на мой личный взгляд. У меня мальчики, но с определенного возраста возможность появления ребенка тоже приходилось рассматривать. Я знаю, что у паренй была такая позиция: "если что, мама заберет себе". И я очень четко, для себя в первую очередь, определилась, что "если что" я, конечно, буду помогать. Но ребенок этот будет точно не мой. И так же четко и последовательно это им озвучивала. Я поняла, что абслоютно точно не хочу, чтобы у моих детей в головах отложилось, что при определенных обстоятельствах за ребенка можно не нести ответственности. Даже если им на тот момент будет сильно меньше восемнадцати.
02.04.2012 08:24:48, яся 76
Говорить - это одно. А нести ответственность - это еще надо понимать, о чем вообще речь. Я - не о том, что я говорю. А о том, что буду делать. И буду помогать точно. И ответственность нести, если больше некому будет. Хотя это и неправильная позиция. 02.04.2012 11:26:13, ДраКошка
Я не знаю, насколько эта позиция правильная. Просто вижу в ней опасность того, что мой ребенок-родитель так никогда и не возьмет на себя эту ответственность. Зачем, если будет знать, что ее есть на кого переложить. У меня перед глазами пример младшей сестры, родившей в 16 и мамы, взявшей ответственность на себя из самых лучших побуждений. 02.04.2012 11:45:14, яся 76
Может быть. Но я-таки надеюсь, что все будет своевременно. А помогать буду в зависимости от конкретной ситуации. То есть, если дочка в двадцать пять будет не особо ответственной, то так же, как если бы ей было пятнадцать. Впрочем, когда дети вырастут, возможно, я буду думать по-другому. 02.04.2012 23:15:05, ДраКошка
А я Галину позицию разделяю. Мне моя мама в юности всю плешь проела - "принесешь в подоле - я тебя из дома выдворю .. и т.п." Девочка я была сурьезная, откуда такое? Как мне это было неприятно..А потом на работе уже, одна моя сотрудница рассказывала, что она дочери наоборот всегда говорила - если забеременеешь, ни в коем случае, ничего не делай, рожай. Вырастим. Именно так по-моему должны говорить любящие родители своей дочери. Правда, с мальчиками может и по-другому надо. 02.04.2012 20:09:00, vjnmrf
"принесешь в подоле - я тебя из дома выдворю .. и т.п." - нет, это для меня какая-то слишком полярная позиция. Разумеется, я буду помогать своим детям в такой ситуации, как и в любой другой чрезвычайной, и они это очень хорошо знают. Но "это будет мой ребенок и моя отвественность" - вот это нет. В первую очередь потому что я уважаю своих детей и верю, что с форсмажорными обстоятельствами они смогут справиться сами, при должной поддержке, конечно. 03.04.2012 07:43:38, яся 76
О! и я о том же - о доверии и уважении. Мама мне потом говорила, что конечно она это не всерьез, но как-то врезалось мне в память. 03.04.2012 15:22:27, vjnmrf
Т.е. "приноси мне, выращу как своего" - это уважение, а "ответственность за свои поступки и решения ты несешь сам, я на подхвате" - нет? 04.04.2012 08:14:22, яся 76
Нет, не так. Вы правильно говорите о том, что относитесь с уважением и доверием к ребенку и конечно же ребенок должен понимать, что он несет ответственность за свои поступки, но при этом ребенок(я девочек имею ввиду) должен чувствовать, что не останется один, без поддержки, в случае беременности, что родители помогут, а не оставят с дитем "на улице" 04.04.2012 11:51:06, vjnmrf
Галя, у Вас на эту тему- устойчивая доминанта:) Вы-психолог, значит Вам понятно, что надо с этим делать. 02.04.2012 01:18:29, mama17
При чем тут доминанта :)? Просто в этой теме я именно ЭТУ тему и обсуждаю :) 02.04.2012 01:24:48, ДраКошка
Koala2000
Есть только 1 надежный способ. Стать ей искренним другом и советчиком. Запреты, ограничения, страхи и, даже, охрана на джипе - не действуют, скорее провоцируют. Это я Вам как сЫночкин друг и советчик говорю. Все девочки, с которыми у него был роман, свои намерения осуществили в полной мере не зависимо от планов родителей. Были угрозы, наезды, отправки в другую страну на год "учиться", круглосуточный контроль чуть ли не посекундно. Успели, сумели:-) Учите предохраняться именно девочку. Весь ужас в том, что мальчишки, порой, теряются и стесняются этих моментов. 02.04.2012 01:18:28, Koala2000
Понимаете, я в общем-то огорчена именно оттого, что мне стало казаться, все у нас с ней так налаживается! И именно подругой и советчиком я ей становлюсь. И не помню я этого момента, когда что-то прямо так категорично про мальчиков ей говорила ((( А она вот скрывает что-то. Непонятно почему ( А так - понятно, конечно. У меня тоже сыночка есть :), который с девочками во всю встречается :) Но с ним-то таких проблем нет, потому что я особо не выпытываю, но доверие у нас с ним обоюдное. 02.04.2012 01:27:17, ДраКошка
Галя, она, скорее всего, скрывает(если скрывает), потому что рассказать-то особо и нечего). Ну что там может быть - ну потанцевали, ну, может, поцеловались разок, ну звонит третий день - не замуж же зовет, да если бы и так). То, что она говорила "никто не приглашал, она не танцевала и т.д. А у ее подружек были парни" - может оказаться наяву тем, что один какой-то танец она пропустила, а ее "заядлую подругу" в это время "танцевали"). А Вы всему верите и жалеете ее, она, может, обиделась даже, что Вы ее утешать стали и тем самым допустили мысль, что она второй сорт и ее действительно мог никто не пригласить). Сейчас у нее этих подростковых тайн будет куча, им нравится сам факт секретов, в том числе и от мамы. Она и не должна же Вам все рассказывать, это как раз возраст обособления, вспомните возрастную психологию. Спокойствие, только спокойствие). Мне, например, моей девицы возраст очень нравится, так прикольно, когда она "как взрослая" - сапожки на каблучке, перчатки кожаные, сумки-куртки уже не из детского отдела - так она все это гордо носит, охота схватить в охапку и тискать)). 02.04.2012 07:58:22, prostoMaria
Мне тоже нравится, какая она прикольная. И смешная - еще не взрослая, но уже не малышка. А уж про туфли и сумочки не из детского отдела - и свое, и мое носит вовсю :) 02.04.2012 08:19:39, ДраКошка
Koala2000
Мне кажется, не обязательно что-то в лоб говорить категорично. Некоторые вещи разлиты в воздухе, сами собой разумеются. Более того, ребёнок не с нуля, не известно какие установки в ней заложены кем и когда. 02.04.2012 01:32:38, Koala2000
Да, возможно. Но все равно непонятно. 02.04.2012 01:36:22, ДраКошка
Koala2000
Мне кажется, она "спинным мозгом" чувствует, что эта тема для Вас, скажем так, "актуальна" и не хочет показаться Вам "плохой" и "недостойной" и потерять Ваше доверие и дружбу. 02.04.2012 01:42:41, Koala2000
Это с какой стороны к этому подходить.... ну принесет в подоле и что? Есть гораздо более плохие вещи к примеру : наркомания, алкоголизм, бродяжничество, секты, гепатит С, СПИД. А так научиться общаться с мальчиками, и сможет сделать правильный выбор, главное объяснить что к чему приводит.. (это так через годик,полтора). Меня две бабушки и мама стращали этим "подолом" с лет 13 и что добились своего, теперь рады бы, только мне этого не надо. 01.04.2012 23:54:35, 30Massha
Ну так подол как раз сочетаться может с инфекциями всякими. Мы с ней на эту тему говорили. Но, видимо, я перегнула палку что ли ( 01.04.2012 23:55:45, ДраКошка
Это очень тонкие вещи, тут надо очень-очень аккуратно. У нас матери пытаются спасти девочек тем, что тему секса связывают в их сознании с опасностями (беременность) или грязью (ЗППП). ТО есть пытаясь их оградить формируют у них страхи. Эта сцепка многим потом ах как аукается. Очень много проблем вылезает, которые очень трудно лечатся. 02.04.2012 00:02:06, Почему?
Кстати, да. Подумаю с этой стороны. 02.04.2012 00:02:51, ДраКошка
Она знает (или чувствует), чего вы боитесь, вот и врет. И я всегда считала, что такие искусственные ограничения (спрятать в монастырь, отправлять в лагерь, где одни девочки и пр.) не дают результата. Они только прячут проблемы (если они есть, а у вас их пока и нет), загоняют их вглубь, но ничего не решают. Я бы, конечно, ее в лагерь пустила, если ей хочется. Пока ваши попытки ее оградить и спрятать привели только к тому, что она врет, то есть ваша душевная близость нарушается. 01.04.2012 23:40:03, Почему?
Но вообще-то в лагерь для девочек я ее отправила в основном потому, что там много занятий, о которых она мечтала и которых нет рядом с домом, например. А то, что мальчиков нет, вроде бонус такой :)
А что касается отношений с мальчиками - в момент икс я поговорила с ней насчет того, что теперь она МОЖЕТ забеременеть и надо к этому подходить с головой. Не более того. Видимо, она считывает все-таки мои формирующиеся страхи :)
Про монастырь и прочее - согласна. Вопрос - как все-таки сейчас себя вести? Мне.
01.04.2012 23:43:25, ДраКошка
Самое главное, снизить собственную тревожность и уйти от собственных страхов. Дети, даже вроде бы со сниженной эмпатией, все это считывают на раз. М.б. поговорить с Ликой о том, что совсем не возражаете, чтобы она дружила с мальчиками, только врать не надо. 02.04.2012 00:04:19, Почему?
Ну да, собственно, так и хочу разговор построить. Она даже завтра на концерт с нами не идет, потому что звонка ждет :)
А моя тревожность что-то зашкаливает. Дело, наверное, даже не в размножении, как Лара пишет :) Дело в уязвимости детей и в том, что я идентифицирую себя с ними :)
02.04.2012 00:06:21, ДраКошка
Я не верю в эти псевдофрейдистские заморочки. По-моему, это чистая ерунда. Но со своими страхами и тревожностью родители просто обязаны бороться. Это и самим нам вредно, а детям еще больше. Что с тараканами делают знаете? Тапками их. 02.04.2012 00:44:52, Почему?
:) Да, постоянно этим занимаюсь :) 02.04.2012 00:45:47, ДраКошка
а, да, дело еще может быть в том, что она твои усилия как бэ обесценит, что ли... Все, что ты делала - впустую, а она,например, бросила ребенка и гуляет с мужиками. А две бабушки тебя "доедают" "мы тебе гавариили!"

или как у моей родственницы - бросила ребенка на мать, ушла даже не знаю как назвать "жить для себя", попала на 6 лет в тюрьму. Кровная поздняя дочка, но она с детства была с прибабахом. Она и в тюрьме плохо себя ведет, ее даже на УДО не выпускают... РА, не понимает она правил поведения никаких, и никогда не понимала...
02.04.2012 00:36:00, Пангея
Ты знаешь - вот сейчас читаю себя и тебя. в принципе - любой вариант приму.
Самое главное знаешь что :)? Я, видимо, слишком авторитарна - не то что обесценит, а то, что сделает НЕ ПО-МОЕМУ :)
Спасибо тебе. Ты всегда все по полочкам раскладываешь :)
02.04.2012 00:38:03, ДраКошка
у меня когда дочка росла, я все ей про-лайф толкала идеи, что беременность это круто и вообще главное в жизни женщины это родить всех своих детей (лишь бы не аборт, такую пропаганду вела) , обратную, кстати, получается. Но мне как-то один раз очень явственно приснилось, что дочка беременна. А ей доучиться надо, а столько сразу во сне обнаружилось проблем, что я дубиной себя по лбу колотила - как я могла это допустить? Ну, во сне, ессно

но почувствовала огромную разницу - между пропаганой про-лайф и испорченной жизнью по причине ранней беременности.. перестала агитировать рожать, стала говорить о контроле и предохранении сразу же :))) ОЧЕНЬ почувствовала, насколько я наяву недооценивала Опу с ранней роженицей.
02.04.2012 00:49:46, Пангея
Лар, это все-таки твой кровный ребенок, ты с детства ее воспитываешь и знаешь. А с Ликусей я все-таки очень поздно встретилась, это раз. А второе, у нее как раз очень мощная направленность на брак и рождение детей. Она просто мечтает об этом и ни о чем другом. Что интересно, я такая же была :)
То есть испортить ей жизнь ранняя беременность точно не может :)
02.04.2012 00:51:58, ДраКошка
А поговорите с дочкой о том, что одной ребенка поднимать-это тяжело. Чтобы сначала семью завести, а потом детей.
И еще(по секрету)-не слишком афишируйте, что Вы поможете, если что. Объясняйте, что ее дети-это будут ЕЕ дети, а не ваши. А для Вас они будут внуками, со всеми вытекающими. Иногда-очень отрезвляет;)
02.04.2012 01:04:01, mama17
Она и не планирует рожать сама по себе и рано. Просто знаю, что в ответственный момент о контрацепции она и не подумает. Потому что причинно-следственные связи у нас пока хромают. И одно дело секс (тем более, если горячая любовь и т.д.), и совсем другое (не связанное с первым :)) - беременность и рождение ребенка :) В этом и проблема, собственно. Неважно, в каком возрасте все начнется. важно, что голова еще не включена. 02.04.2012 01:07:05, ДраКошка
Знаете, тут Ваша девочка не исключение. Но вот предложить ей провести первый сексуальный опыт не в грязном подъезде или другом подобном антураже, а в собственной постели в романтической обстановке и атмосфере любви-это можно. Объяснить- откуда дети берутся и как предохраняться-это нужно. да Вы и без меня это знаете. Только, пожалуйста, постарайтесь переключиться и не ждать ранней беременности, а то таки дождетесь. 02.04.2012 01:11:51, mama17
Про предложить - плохо себе представляю :) Прямо сейчас :)? Или можно пару-тройку лет подождать :)? Хотя согласна с Вами. Но техническая сторона смущает :) 02.04.2012 01:13:17, ДраКошка
Я про техническую сторону. Когда у меня была влюбленная 14-летняя дочь, на все уже готовая, я предлагала ей сделать массаж, клала лицом вниз, и говорила с ней на эти темы. Лицом к лицу у меня как-то не получалось. А так всё проговорили. Про мальчиков,какие они, что от нее ждут, почему это так. Про ее ожидания, желания, страхи и т.п. Ну и дотерпели как-то за массажами и разговорами до 16 лет. А потом, увы. Сейчас ей 24, и она говорит, что это был для нее хороший опыт. 02.04.2012 19:34:23, Николя
Вам виднее, я же не знаю Вашего ребенка. 02.04.2012 01:19:11, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!