Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психилог, психиатр или кто мне нужен?

Девочки, даже не знаю, чьи контакты просить.... Крик души.
Имеется мальчик 7.5 лет, дома 6.5 лет. Никакой адаптации и не было(как мне кажется), люблю-не могу. Но вот такой он у меня своеобразный. Истерики по любому поводу, причем, иногда, до такого состояния, что и остановить трудно. Если истерику раз в день не устроит, считай , день прошел зря. Сейчас еще и школа наложилась, трудно ему там с таким характером. Мозгов-то отвесили при рождении немеряно, а вот с характером и с поведением - задержались (( За кривляние и поведение его в классе не любят, да и общаться он не умеет (( Кривляется по любому поводу, в школе учителя не слушает, задания не выполнят, к старшеклассникам пристает, на переменах ведет себя так, что уже даже учителя старших классов знают кто он такой, и т.д... Учительница его, похоже, не любит, но не подкопаешься, т.к. сам поводы дает. В саду такого не было, там был всеобщим любимчиком, а сейчас сам страдает((
Мне сейчас бы понять, что стоит за истериками за этими... У невроллга были, говорит все в норме. Мальчик идеальный.
31.03.2012 19:41:51,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все тоже, только девочка. Ну ОООчень помогло: Петрановская ""В класс пришел приемный ребенок". "КАК ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения". (сзади книги написано: 495-250-64-63 www.admil.ru. (За обе книги примерно 300руб) Хочеу тоже закупить - и учителям "подсунуть". (эти дали почитать)... Ну, почти все объясняется! 02.04.2012 10:43:29, alisa42108
Девочки, я может быть еще и непонятно написала - спокойным-идеальным-послушным ребенком он не был никогда. Но вот с походом в первый класс началось НЕЧТО. Мозгов подвезли много, а инструкцию по эксплуатации забыли(((
Спасибо всем, кто ответил, всем в личку сейчас напишу.
Буду искать даже не школу, а учителя, хотя... кому нужен вот такой вот клоун во втором классе. И кто будет готов чуть-чуть в него поверить, чтобы он из клоуна превратился в нормального человека?
01.04.2012 17:46:12, Ольга-аноним
lenalar
Мы терпели до 3 класса и верили учительнице, что ребенок неадекватный. А после в 3 классе, 5 и так далее - большинство не видели никаких проблем, а некоторые говорили "отличный парень". У вашего сына наверняка много хорошего, просто сейчас нашла коса на камень. 01.04.2012 22:34:24, lenalar
А Вы читали книгу "К Вам пришёл приёмный ребёнок" Людмилы Петрановской? Если нет, прочитайте. Там хорошо описан Ваш случай. 01.04.2012 13:35:43, Света-мама
Нет, не читала. Пойду поищу в яндексе. Только вот тут проблема - ни он, ни остальные о приемности не знают. 01.04.2012 20:53:14, Ольга-аноним
Это не проблема, поверьте. В данном случае и лучше. Потому что я очень ощущаю КЛЕЙМО ПРИЕМНОСТИ на своем сыне. Да и на дочке тоже. Отношение нормальное, пока все нормально. Как только что-то плохо - ВСЕ сразу списывают это на гены, на ДД, на тяжелое детство. И прогнозы делают. Хорошо, что про приемность Вашего сына не знают... 01.04.2012 20:57:05, ДраКошка
где живете? напишите в личку,дам контакты 01.04.2012 10:04:38, Кошка на раскаленной крыше
А при чем здесь невролог? К психологу идите. Если мальчик был спокойный до 7 лет, и вдруг начались истерики - это повод срочно посетить специалиста. 01.04.2012 00:31:02, мама-аня
Не, спокойным он не был никогда, но ТАКИХ истерик тоже не было. А тут слово "уроки" и все.... "АААААА,,,,НЕ ХОЧУ УРОКИ,,,,,,," и т.д. 01.04.2012 17:47:33, Ольга-аноним
Строго говоря в первом классе ребенок МОЖЕТ не хотеть делать уроки. Потому как их и задавать еще не имеют права. А истерика скорее всего именно с ситуацией в классе и связана. Кстати, не знаю, написали Вам или нет - невропатолога бы ХОРОШЕГО Вам. Хотя если хороший смотрел и ничего не нашел - все-таки воспитание (капля камень точит) и другой класс могут исправить чего-нибудь. 01.04.2012 19:45:13, ДраКошка
lenalar
Отношение одноклассников полностью зависит от лидера - учительницы. Они маленькие, чтобы свое мнение иметь. Школа не 109? Хотя везде таких учителей хватает. 31.03.2012 22:04:08, lenalar
?! Вы в каком веке живете? Большей глупости никогда не читала. Дети в 7 лет не имеют своего мнения и будут любить неадеквата, если им так тетя-учительница скажет?! 01.04.2012 10:59:27, ничего себе
ДА! Это общая психология!!! До 9-10 лет ТОЛЬКО как учитель! 02.04.2012 10:45:36, alisa42108
lenalar
Даже очень-очень особого ребенка (для вас - "неадеквата") дети будут любить, если учительница скажет. Именно так. Почитайте "Взгляд кролика". Может быть вам нормальные учительницы не встречались? 01.04.2012 12:07:58, lenalar
Мне не нужно ничего читать-у меня наглядный пример перед глазами, когда ЗОЛОТОЙ для всех детей и родителей учитель, а мальчика одного дети не воспринимают, потому что его НЕВОЗМОЖНО нормально воспринимать, учитывая его поведение. Вернее, воспринимают они его соответственно поведению. Детей на мякине не проведешь, они не дураки, и в людях порой получше взрослых разбираются. Не знаю, что за дети вам попадаются, но лично у меня с трех лет было свое мнение на всех. 01.04.2012 14:31:36, ничего себе
lenalar
Рада за вас. 01.04.2012 17:21:36, lenalar
Летучая Мышка
встретила я тут своего соседа, учителя. Спрашиваю, ты в какой школе работешь? Он: в 109й. ты почему спрашиваешь?! не вздумай! хочешь психику своему ребенку сохранить - не вздумай к нам!!
.. я только челюсть подобрала
31.03.2012 22:19:18, Летучая Мышка
lenalar
Я могу книгу написать - двое до 6 класса учились. Никому не посоветую. 31.03.2012 22:51:19, lenalar
ЖенаПолковника
Сначала к грамотному опытному психологу, а потом она сама направит...
Может повезёт найти психолога-психиатра...
31.03.2012 20:01:23, ЖенаПолковника
Вот и пытаюсь найти контакты проверенные. У самой сил больше нет(( 31.03.2012 20:03:01, Ольга-аноним
ЖенаПолковника
Делюсь со всеми, пишите в личку...Если Москва... 31.03.2012 20:18:20, ЖенаПолковника
Не понятно написано.Это у него всегда были частые истерики до невменяемого состояния.или это только когда в школу пошел начались? И в саду в подготовительной группе-там с ними занимаются подготовкой к школе.Там он за столом сидел и задания выполнял? 31.03.2012 19:54:51, бабаЯгa
Истерики были всегда, но не ежедневно. В школе проблемы с самоидентификацией. Его "назначили" самым плохим учеником в классе, он и пытается соответствовать((
В саду особо не сидел, но там и не заставляли, т.к. он уже достаточно развит был.
/Извините, пишу вся на нервах....
31.03.2012 20:01:50, Ольга-аноним
Может, школу сменить? Вот это "назначение" может быть корнем всех проблем. Ну и СДВГ, возможно. Потому что очень похоже на моего СДВГшку. Он умница большая, но истерики присутствуют. И достает всех в школе, ага. Я уже просто игнорировать стала жалобы учителей - пусть сами разбираются. 31.03.2012 20:38:48, ДраКошка
Школу сменить - да, но со второго класса, как минимум, как максимум, когда увижу, что не будет повторения "мальчиша-плохиша" в новой школе, а иначе - смысл? 31.03.2012 20:48:09, Ольга-аноним
А как Вы УВИДИТЕ? Вам нужно лично с учительницей будущей познакомиться, примерно рассказать, что к чему (с указанием сильных и слабых сторон ребенка) и посмотреть, как она отреагирует :)
Мы, кстати, с сыном меняли учительницу, в рамках одной школы. Первая была ужасная, относилась к нему, как к жабе, с таким же отвращением, которое даже не считала нужным скрывать. Вторая долго держалась :) и по сей день уважает его за его ум и интеллектуальную активность. Но тоже устала. К счастью, мой четвертый класс заканчивает :) А значит - новый класс, новые учителя :) Удачи Вам и держитесь. И любите ребенка, школа все-таки ДАЛЕКО не вся жизнь. Хотя я сама иногда об этом забываю.
31.03.2012 20:56:51, ДраКошка
Ой, спасибо Вам за эти слова. Действительно, школа - не вся жизнь, но, когда изо дня в день такое вот "зззззз" в мозг, начинаешь об этом забывать(((.
Хочу ему летом нанять репетиторов по всем предметам + английский, чтобы к 1 сентября он был достаточно подготовлен. И, параллельно, искать новую школу. В рамках школы поменять не удасться, т.к. во втором классе программа вообще слабая, да и учительница не "айс".
31.03.2012 21:02:33, Ольга-аноним
Только не рссчитывайте, что в другой школе его примут и полюбят с таким поведением. Не слушайте этот бред, что Вам тут пишут, якобы учитель заставит всех детей любить такого мальчика. Все зависит от самого мальчика, ну и от Вас, конечно. Учитель-взрослый человек, она может и примет, и полюбит, но вот детей-то не обманешь. 01.04.2012 11:34:09, будьте объективны
Учитель может заставить НЕ ЛЮБИТЬ. Легко. 01.04.2012 16:19:13, ДраКошка
Может, не спорю. Но заставить ЛЮБИТЬ не может. 01.04.2012 20:11:53, не так важно
Я только не понимаю, почему всем так нравится думать, что учителю очень надо заставлять кого-то не любить, гнобить и т.д. Зная, что имеется ввиду под этими терминами. Заставлять учиться, делать д\з, ставить не те оценки, которые хотелось бы иметь(ничего не делая)-это значит гнобить. Не может заставить детей полюбить неприятного им мальчика=натравливает. Зашибись логика. Кто угодно виноват, кроме ребенка. 01.04.2012 20:19:09, не так важно
У учителя может быть профдеформация. Или просто низкий профессионализм и личные проблемы, которые МНОГИЕ учителя на самом деле срывают на ОПРЕДЕЛЕННЫХ детях. Вы не в курсе, что в каждом классе практически есть ОДИН-ДВА ребенка, к которым ПРИДИРАЕТСЯ учитель? А они есть. 01.04.2012 20:20:52, ДраКошка
А оно и не надо. В ряде случаев даже с клоуном могут найти общий язык пара-тройка детей. А БОЛЬШЕ и НЕ НАДО! Для того, чтобы ребенок нормально был встроен в коллектив. В нашем случае именно так и случилось. Два близких друга, три-четыре товарища - и все ок. А в первом случае с учительницей не сложились отношения у сына - и как следствие она ПОДЧЕРКИВАЛА его недостатки, высмеивала его с полной поддержкой всего класса (дети любят посмеяться над кем-то) и т.д. Если у сына автора хотя бы половина наших проблем - он НЕ МОЖЕТ НЕ ИСТЕРИТЬ, ЕМУ ФИГОВО. И это можно исправить извне. 01.04.2012 20:18:40, ДраКошка
lenalar
Я вот удивляюсь таким учителям. Чем они гордятся, тем что ребенка до истерики доводят, не могут коллектив детский подружить, что здесь хорошего? Неужели неинтересно поработать нестандартно? А потом себя уважать? Опыт передавать? 01.04.2012 22:39:34, lenalar
Я тоже удивляюсь. Шла недавно на день открытых дверей к младшей, услышала практически от дверей школы (метров двести до класса), КАК ГРОМКО ОРЕТ НА ДЕТЕЙ учительница моего младшего (лучшая, как бы, чем первая). Вот реально, у меня аж колени подогнулись ((( Представляю, что испытывают дети ( 01.04.2012 22:44:06, ДраКошка
Вот про репетиторов не самая лучшая идея. Послушайте маму с разными опытами :) Выберете предметы, где он СОВСЕМ слабый (хотя вроде ж он умненький?) и потихонечку, не больше получаса в день занимайтесь. Лето - время отдыха. Когда дети летом занимаются, потом ОЧЕНЬ сложно входить в учебный год. Наоборот, попробуйте нервную систему укрепить, дача или море, босичком, молочко парное, фрукточек побольше. Это НАМНОГО полезнее будет, поверьте :)
А школу лучше сейчас начинать искать.
31.03.2012 21:05:25, ДраКошка
Да сюсичек-пусичек там и так хватает, похоже. Правильно мама хочет сделать, а ей, как всегда, мозг выносят... Конечно, лучше быть слабым, неподготовленным, да еще и разболтанным в плане поведения, но зато дачка, фрукточки, молочко. Только мама-то НЕ ОБ ЭТОМ спрашивает, она спрашивает, КАК сделать так, чтоб вся эта дачка и молочко не перекрывались потом истериками и негативом в школе. 01.04.2012 11:47:13, не так важно
Так я все это на даче собираюсь делать. Репетиторы по 1-2 часа в день (пару раз в неделю), при том, что остальной день - честное балбесничанье, думаю, что не напряжно будет. Море и солнце у него и так присутствует пару-тройку раз в год. Думаете - много? Мне кажется, наоборот, мозг грузить нужно, ему нравится учиться, только не в школе (((
ПС. Другую школу уже начинаю подыскивать.
31.03.2012 21:09:57, Ольга-аноним
Все правильно Вы делаете. Иначе упустите ребенка, как большинство тут. 01.04.2012 11:48:41, не так важно
Ну смотрите. Вам виднее, конечно. Я как раз про негативный опыт напрягания детей, которые НЕ ЛЮБЯТ учиться. а если любит - может, и ничего :) Особенно, если репетиторы будут правильные :) Удачи Вам еще раз! И постарайтесь последнюю четверть года без потерь пройти. Понимаете, Вам неприятно, а ЕМУ КАК ТЯЖЕЛО??? Учительница гнобит, друзей нет, что-то не ладится, а еще дома мама потом ругает. Представляете, ад какой? Любите его, цените его таким, какой он есть. И посылайте учительницу подальше. Пусть свои педагогические способности применяет :) 31.03.2012 21:16:02, ДраКошка
Вот я понимаю, что ему ТЯЖЕЛО, но иногда срываюсь, он не хочет ничего делать, чтобы было легче. Объясняю ему... как нужно себя вести, что делать нужно... иногда помогает, когда проорусь и пообещаю "прибить" если что, на следующий день хвалят, прям "умничка-мальчик", но не могу же я постоянно орать ((( 01.04.2012 17:37:23, Ольга-аноним
Он очень мал, чтобы прямо сразу все хорошо понимать. У меня сыночку уже 12 скоро - и то вроде понимает, кивает, плачет даже, СТАРАЕТСЯ - но нет-нет и сорвется. И клоунадность не пропадает никуда ( Но на уроках работает, задание делает. И мозгов немеряно, ага. ЧТо спасает. Немного.
А поорать - конечно, мера. Но Вы же сами понимаете, что ценой всего.
01.04.2012 19:47:14, ДраКошка
А я не могу игнорировать пока((( Не хватает моральных сил. Каждый день - ведро г-на на меня выливается... Все плохо, и т.д, и т.п. При этом, при выяснении , что конкретно плохо, - выясняется, что и на уроке вроде как работал, но не слушался напрочь...(((( 31.03.2012 20:46:01, Ольга-аноним
Жизнь показывает, что игнорирование учителей не приводит к хорошему для детей. С такими детьми учителя не разбираются, они их просто выживают всеми способами, включаяя запрещенными в нормальном обществе. 31.03.2012 22:32:44, мину
Жизнь показывает, что вообще мало что можно сделать, если учительница начинает гнобить ребенка. И ДОГОВОРИТЬСЯ не поможет, и ПОДАРКАМИ действовать - не поможет. Игнорировать. И искать замену. Никак иначе. Нельзя заставить полюбить неприятного ей ребенка. ИМХО. 31.03.2012 22:46:20, ДраКошка
lenalar
Точно, не заставить, и не уговорить. Тут главное это понять. А то обычно все валят на ребенка. "Ребенок неадекватный у вас, а наша учительница - отличник народного образования". 31.03.2012 22:57:27, lenalar
И правильно. Школа и программа, и правила рассчитаны на детей, которых привели УЧИТЬСЯ. А которые пришли развлекаться-они развлекуться по-любому, у ЛЮБОГО учителя, у них установка изначальная-РАЗВЛЕЧЬСЯ любым способом. А у учителя еще 29 нормальных сидит. 01.04.2012 11:51:41, не так важно
Ага. Если отличник народного образования - можно сразу смело к другой идти :) Проверено :) 31.03.2012 23:30:31, ДраКошка
Corgik
Ага, точно. У нас классная такая - дикая профдеформация. 01.04.2012 01:38:57, Corgik
А у нас в саду была воспитательница - заслуженная чего-то там. Просто жесть :) Дети ходили по струнке, сидели за партами все время, кроме тихого часа и занимались, занимались, занимались. Ни улыбки, ни ласкового слова - солдат в юбке. Но заслуженная и не раз :) 01.04.2012 01:42:58, ДраКошка
Галя, ну как игнорировать, если ребенка гнобят? Бежать, искать другого, а то доведут до ручки. 31.03.2012 22:51:23, мину
Я имею в виду игнорировать не проблему (ее-то решать и как можно быстрее), а упреки учителей. Я в первый год Лики дома чуть с ума не сошла. У меня чувство вины легко пробуждается :), меня просто заклевали: Она сидит под партой! Она себя плохо ведет! Она ПОДРАЛАСЬ! Она опять двойку получила! ВЫ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ РЕБЕНКОМ! ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ЕЙ СЕБЯ ТАК ВЕСТИ! ВЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ! (блин, а мы с ней круглосуточно занимались ВСЕМ, и уроками, и про поведение, и адаптация, И ВСЕ!). Сейчас понимаю, что надо было по-другому реагировать. А меня в школе накрутят, я срываюсь дома и на дочку, и на других детей (
С Максом я уже научилась :) КОгда гнобили - среагировала. А сейчас все ок. Только девочек по щечкам гладит, дает сдачи, если бьют и иногда разговаривает на уроках - ПЛЕВАТЬ. Я, разумеется, провожу беседы. Иногда. Он контролирует себя. Намного лучше. Но упреки НЕ КО МНЕ. Не ВОСПРИНИМАЮ. Мой ребенок ЛУЧШИЙ!
31.03.2012 22:54:45, ДраКошка
Только девочек по щечкам гладит-ПЛЕВАТЬ-супер! Скоро мы тут будем читать-девочка дала по щечке, как быть? 01.04.2012 11:53:46, не так важно
Непонятно, но очень эмоционально :) 01.04.2012 16:20:02, ДраКошка
Ну, так-то конечно. 01.04.2012 10:40:20, мину
То есть истерики были всегда,в саду он не учился со всеми а скорее всего в это время играл? И невролог не усмотрела у него той же стандарной для наших детей СДВГ? А Вы рассказывали про его проблемы в школе?Чесговоря -сходила б еще к одному неврологу. По описанию-он все-таки нервный мальчик и школа ему тяжело дается,он не может сконцентрироваться в течение урока и не может долго сидеть на месте,что и выливается в такое поведение. И не к неврологу а к психоневрологу,тот же СДВГ психиатрический диагноз. 31.03.2012 20:10:08, бабаЯгa
Кстати, в школе было общение с психологом, по моей инициативе - вердикт - ребенок абсолютно нормальный, ч бешеной мотивацией к учебе и т.д. А то, что ребенок дома при фразе "уроки делать" сразу в истерику впадает - ..... 31.03.2012 20:18:00, Ольга-аноним
А не обращать внимания. Я тоже впадала, но нас ТАК грузили в школе, да еще после 5-6 уроков д\з на 4 часа домой. Сейчас такого нет, дети не перегружены. А истерики-конечно, это ж НАДО делать, а то, что надо, всегда не хочется. Перерастет, если потакать не будете. 01.04.2012 11:56:05, не так важно
В саду с детьми он учился, просто ему все давалось легко и просто. Сделал, и пошел гулять.
А вот про все остальное <По описанию-он все-таки нервный мальчик и школа ему тяжело дается,он не может сконцентрироваться в течение урока и не может долго сидеть на месте,что и выливается в такое поведение. И не к неврологу а к психоневрологу,тот же СДВГ психиатрический диагноз.> Вы пишете правильно. Только 2 невролога сказали, что я ненормальная мамаша, у ребенка все хорошо, а через истерики он напряжение снимает. АА мне тогда, видимо, для снятия стресса, пойти повеситься надо ((
31.03.2012 20:15:43, Ольга-аноним
[пусто] 31.03.2012 20:38:18
Мы в Москве. Спасибо. 31.03.2012 20:46:42, Ольга-аноним
8-495-7571353 ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ В СТРОГИНО СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ д-р Богданов Н.Н. Это Строгино. 31.03.2012 22:41:29, мину
Зачем сразу такие кардинальные меры? Тоже закатить истерику, реально помогает. Ребенок тяжело адаптируется к школе. Моя тоже кривляется, скандалит, то плачет, то хохочет на уроках. Но во втором классе уже меньше, чем в первом. В третьем будет еще меньше. А к четвертому, надеюсь, мы поведением станем похожи на ребенка, а не на бешеную обезьянку. А в пятом я переведу ее в другую школу, где у нее не будет репутации кривляки и истерички. Такие планы. А пока терпеть.
Может, вам уже во втором классе поменять класс и учителя?
31.03.2012 20:32:23, atusik31
А у Вашей как с друзьями в школе? У моего плохо, так как с таким "клоуном" никто дружить не хочет((( А ему хочется общения.... 31.03.2012 20:43:18, Ольга-аноним
друзей можно поискать в группах с дополнительными занятиями. Что у него хорошо получается? Спорт, рисование да любой кружок, какой подойдет. Он там и заниматься будет с интересом, и друзей с общими интересами найдет и самооценку повысит. На учителей часто справедливо жалуются. Держитесь. Помогайте сынишке. Школа, действительно, не вся жизнь и мало что в дальнейшей жизни определяет. 31.03.2012 22:40:47, Sidera
В классе нормально общается с детьми, но это коррекционный класс 7 вида, дети все с проблемами по здоровью и развитию, так что она не сильно выделяется. С интеллектом у нее все в порядке, но выраженная задержка в развитии и гиперактивность. Учителя от нее устали, это заметно. Я не спрашиваю про поведение лишний раз, чтобы не расстраиваться. А вот вне класса она играет в основном с детьми значительно младшими по возрасту. Дети от нее тоже быстро устают, она очень суетливая, крикливая и беспокойная. 31.03.2012 21:49:14, atusik31
У моей младшей в первом классе тоже есть такой клоун. И с ним не дружат, ага ( Бедный ребенок. Но там очень во многом учительница виновата, она настраивает, как мне кажется, детей ПРОТИВ. А с моим клоуном вполне дружат :) Хотя свысока немного ( 31.03.2012 20:45:17, ДраКошка
Вот и у нас учительница его "не любит", а он это чувствует, и еще больше "старается". 31.03.2012 20:50:07, Ольга-аноним
Ну тогда с этой учительницей это точно тупик... 31.03.2012 20:57:50, ДраКошка
Вообще,есть такой подход.Оставить все как есть,до 10-12 лет так вот жить,а потом и рассосется с возрастом. Но не скажу как при этом родители обходятся,до этих 10-12 лет.Думаю что меняют учителей. 31.03.2012 20:20:10, бабаЯгa
Не рассосется. ППЦ будет в подростковом. Или затопчут к тому времени, и самооценку потом не восстановишь. В двойках утонет-потом не вытянешь. 01.04.2012 11:58:01, не так важно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!