Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этичен ли пиар не таких как все?

Постоянно здесь идет пиар особых детей, у меня он вызывает мутные чувства. Интересно, те , кто пиарит, имеет таких детей?
У приемных детей и родителей и так масса проблем, а им предлагается их усугубить тысячекратно.
Считаю неэтичным предлагать приемным родителям все свое время и деньги отдать тому, который никогда не будет таким, как все.
Речь идет о неизличимых, тяжелых заболеваних, без полутонов.
29.03.2012 07:37:06,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы с радостью отдала все свое время и деньги отдать тому, который никогда не будет таким, как все, потому что я и сама не такая как все. Но на тяжелые патологии у меня не хватит моего собственного здоровья и денег. И все же кого-то, кто не очень сильно болен - ходячий, психически нормальный - я бы потянула. 01.04.2012 16:35:15, Somnevayushayasya
По-моему пиар, типа "голубоглазая блондинка только из-под мамы" куда менее этичен.
А вообще, неприятие "нетаких" - это фашизм
31.03.2012 01:10:54, marina2
Какая прелесть.... В стране, победившей фашизм. Граждане-товарищи, после таких постов все лицемерные георгиевские ленточки гдеэтотольковозможно и пускания слез гордости и умиления в День Победы ровным счетом ничего не стОят, ибо вы, авторы рассуждения, подобным открывшему эту тему, даже примерно не понимаете, что такое фашизм. Вот уж действительно - докатились 30.03.2012 22:24:51, ********
а анонима открывшего тему и след простыл 30.03.2012 22:33:58, vo
у меня такой вопрос возник как только попала на єтот сайт
но я лично за равные возможности
бываю случаи и таких деток забирают - вон хоть тот мальчик с хрупкой кожей чего стоит
хотя, далеко не всем дано такое понят - я из числа таких видимо
30.03.2012 21:49:53, Eugeniya
бывает, и нередко. с начала года с Отказников забрали как минимум шестерых детей, и я могла кого-то пропустить. 30.03.2012 21:57:17, Tulsa
вот именно
но для многих это ЗА гранью понимания
для кого то и усыновление(приемное родительство) за гранью - это просто личное дело
01.04.2012 21:51:51, Eugeniya
Начиная от зачатия и до смерти-иногда так всё не этично в этой жизни.... 30.03.2012 16:47:41, Ануш
Улыбнуло насчет тяжелого, неизлечимого и без полутонов...А если не заранее - сдавать как скрытый брак, может ведь в любой момент накрыть, да и перспективы - это очень скользко и не всегда однозначно.Мне кажется, если ДО все прозрачно, то и решение может быть осознанным. Но ведь Ваш вопрос не о прозрачности и доступности (в допустимых пределах и без передергиваний) мед.данных,т.е. не об объективности пиара...Или я не поняла, мой раздрай еще не прошел...
Я забирала не так давно: ЗРР, ретинопатия, ВИЧ/гепатит контакт (оба сняты). Все вполне мирно.
На 3ю сынишкину неделю дома: лихорадка, лимфаденопатия (лимфоузел вылез за ушком), ОАК - СОЭ-80
В-лимфома 2а, химичимся и адаптируемся одновременно. Представления не имею, как бы я реагировала, если бы была далека от медицины и не имела возможности его лечить.
А у двоюродной сестры (она здесь не зарегистрирована) сынищу уже 12 (взяли в 1,4 годика), ДЦП,эпи,сохранный,взяли вполне сознательно, живут, правда, в Германии.
ЗЫ: моего не пиарили (в опеке стоял по ошибке дз: гепатит С)
30.03.2012 11:46:07, Veilchen
Этично ли био родителям особых детей отказываться от них при рождении? Приемные родители, решающие взять особого ребенка, на мой взгляд, как раз 1000 раз подумают и взвесят свои силы. 29.03.2012 22:03:33, kochenga
Предлагаю поставить вопрос ребром а давать ли вообще таким детям шанс на существование что бы не мучить приемных родителей и не омрачать ваши чуства. 29.03.2012 18:47:52, vo
уже ставили некоторые 29.03.2012 19:07:31, Tulsa
Да, фашисты 29.03.2012 19:24:33, vo
[пусто] 29.03.2012 18:24:19
Я тож молчу, не знаю, что и сказать. Сама я тоже вряд ли бы взяла сильно больного ребенка, но это даже больше в его интересах, т.к. медицина у нас тут ещё та. 29.03.2012 23:12:41, светланасемимама/
Так это почти основной вопрос, т.к. кроме Москвы по всей Росиии медицина еще та. А ожидается, что станет еще хуже. 30.03.2012 04:12:52, silverheartcats
Т.е. вы считаете, что о таких детях знать не должны? они должны сидеть где-то в закрытых учреждениях и не мешать нормальным людям жить, не мозолить глаза?! Для вас дети нужны только как показатель вашей успешности?
Я очень восхищаюсь людьми, которые берут деток с различными патологиями, в том числе и с проблемами с интеллектом. Важно чтобы это был ОСОЗНАННЫЙ выбор родителей, потому и выделена тема именно с особыми детками. Пиарщики ни в коем случае не призывают хватать не глядя, никому не нужны возвраты. Эти дети существуют хотите вы того или нет и они НУЖДАЮТСЯ в родителях не меньше других.
29.03.2012 17:04:21, Alen.ka
ketspb
Девушка, какой "осознанный выбор", когда в пиаре всегда есть слова, что ребенок, при должной заботе и стараниях может учится и жить почти нормальной жизнью? Что знают пиарщики особых детей о жизни особых детей? Особенно об их жизни после 18? Вы в курсе, что даже при как-бы не тяжелых патологиях ребенка невозможно адаптировать к самостоятельной жизни? Это говорят потенциальным родителям? Что возможно, что ребенок ВСЕГДА останется ребенком? Я смотрю пиар особых деток и часто удивляюсь смелости тех, кто описывает перспективы развития этих деток. Как я уже говорила, я- за честный пиар. 30.03.2012 15:39:44, ketspb
А в доме инвалидов перспективы у этих детей лучше?
Я никак не пойму, почему разговор идет об удобстве родителей, о переживаниях родителей, как тяжело будет родителям... а ребенок так - досадная помеха. Мы не будем себя обременять, а то вдруг всю жизнь придется менять памперсы, ужас-ужас, так пусть помрет в ДДИ.

Этих детей нужно спасать сейчас. Что там будет после 18 лет - фиг знает. Медицина развивается.
30.03.2012 17:08:38, Tulsa
ketspb
Я не хочу обсуждать ДИ, я могу обсуждать, то, что вижу сама. Удобство родителей, конечно НИЧТО))). естественно, ты взял- твои проблемы. спасение утопающих-дело рук самих утопающих. А знаете ли, я просмотрела несколько пиаров деток с СД, так В КАЖДОМ написано, что этих деток можно адаптировать и социализировать. В КАЖДОМ даны обещания, что ре при должном уходе может сам себя обслуживать и вписаться в общество. О как! Это, вероятно, заслуживает Нобелевской премии по медицине! Ведь кто-то ЗНАЕТ, как реабилитировать деток с СД!
Честно, и у моего сына были прекрасные перспективы, но не срослась, генетика все таки наука, а не обещание волонтеров
Мой официальный УО Коля на фоне старшего - просто интеллектуал и самый, самый адаптированный в жизни человек.
30.03.2012 19:37:41, ketspb
В сети есть книга одной англичанки, матери дауненка-девочки, которую она вытянула до колледжа. Конечно, девочка со странностями в поведении, но колледж потянула. Университет - не потянет, по мнению матери. 01.04.2012 16:28:31, Somnevayushayasya
Не понимаю о чем спор, честно, не хотите, не берите, другое дело что с состоянием сдоровья у детей часто не понятно и родители не знают всей картины, но это птоблема не только детей из ДД нот медецины и системы в России в целом. По сему данная дискуссия не имеет никакого смысла, тк как ничего не изменет, пока гос-во не будет законодательно и материально регулировать сей вопрос 30.03.2012 19:40:59, vo
ketspb
Вам, как матери обычных деток, вероятно и не понятно о чем речь, соглашусь. Тем более, вы не в России. 30.03.2012 20:31:55, ketspb
Мне непонятно зачем и к чему весь этот разговор кроме как ругаться, со мной не получиться 30.03.2012 20:38:18, vo
ketspb
Я меньше всего хочу с кем бы о не было ругаться. Меня за более чем 4 года в конфе НИ РАЗУ не удаляли в бан. Я пишу свое виденье ситуации, как мамы (кровной) инвалида 2 группы сыночка почти 23 лет и как мама приемного сына (очень любимого, не меньше, стыдно сказать, что где то больше) с УО, дизартрией ( все в прошлом) и др. патологиями. У каждого из них диагнозы и прогнозы лучше, чем при СД и др. расстройствах.Диагнозы я удала нынешние, но непонимание, за что вы ратуете- останется. 30.03.2012 21:20:52, ketspb
Я за то что бы такие дети находили семью. Каждый человек должен выбирать сам что он может что не может, пиар не причем. Каждый человек отвечает сам за свои поступки. Дети, живые сушества и они мало того что ридились с проблемами, так их еще и родители бросили. Дети с СД часто не имеют УО, я против обобщения, я за гуманитарное общество. Если вы не имеете возможность вести такого ребенка, правильнее не вести, я не имею, я и не беру. Я честно признаюсь. Я работала с терапевтами которые занимались тыжело больными детьми. некоторые не могли дома иметь таких детей, а кто то мог. То есть, каждый человек решает сам, незнание не должно однако служить оправданием, тк как при виситах и общении с ребенком много что можно понять. Большой процент детей из любой системы с потенциальным риском иметь те или иные проблемы по многим причинам. Каждый человек в частности имеете право на свое ресехние, только не пойму что плохого в том что пиарят больных детей то? А те что проходят как здоровые, все всегда нормально? Как приводили примеры, ребенок может себя неадкватно вести при встрече, но это может быть вызваноо факторами. Ну пришли, посмотрели, кто то развернулся и сбежал, кто то остался зацепившись за взгляд ребенка. Каждый случай индивидуален, каждый ребенок индивидуален, каждый потенциальный родитель индивидуален, вот каждому и решать. Тема сама по себе неэтичная 30.03.2012 21:35:04, vo
ketspb
Мы с вами то единого мнения, то нет. Что делать. Лично мы с мужем добровольно НЕ ХОТЕЛИ воспитывать особых детей, особенно мой муж- красавец, с хорошей генетикой, образованием (воен. мед. академия), возрастом -36 л., перспективой карьерного роста и отсутствием медицинских проблем иметь нормальных, красивых, умных деток. Мы оба выбрали из жалости и желания вырвать из корр ДД Колю. Он ре с шансами на обычную жизнь. Но, честно сказать, МЫ НЕ ГОТОВЫ БЫЛИ к его проблемам и затратам на его самое простое образование и социализацию. Да, я не предполагала, что только за одного репетитора мне надо будет платить в месяц (каждый месяц) 8 тр МИНИМУМ. А таких репетиторов с возрастом нужен не один, что бы ре закончил 8-9 классов САМОЙ ПРОСТОЙ школы. И вообще, о чем мы дискутируем? Вы имеете медицинское образование или воспитываете несколько деток с психиатрическими диагнозами? Если нет, то я тоже много "нужных" ЦУ могу надавать мамам не ходячих деток, т.к. НИКОГДА не сталкивалась с такой проблемой, но имею, что сказать. 30.03.2012 23:06:39, ketspb
Я давно была против того что скрывают диагнозы, но данная тема о явно больных детях. Я тоже против когда оказываешся неготов, но автор травмируется от того что пиарят заведомо нездоровых детей, я и , в данном случае эти дети имеют право на семью. Ваш случай неиденичен и я вас понимаю, но тема не об этом то была, аноним не хочет знать и видеть что вокруг есть дети например с СД 30.03.2012 23:13:14, vo
Сам по себе пиар больного ребенка с перечнем его диагнозов ничего плохого нет.Не очень понятно чем возмущен автор исходного топика.Может автор сам взял такого ребенка поддавшись эмоциям и общениям восторженных участников что любовь все лечит,а теперь не знает что с этим всем делать.От себя могу сказать что не все люди при личных встречах с ребенком,даже долговременных, могут хладнокровно заценить ситуацию.Лучше конечно иметь рядом человека не эмоционального и знакомого с медициной. 30.03.2012 23:01:06, бабаЯгa
Кать, ну ведь нормальный человек ВСЮ информацию перечитает в Инете, проконсультируется с кучей специалистов, прежде чем взять ребенка с СД. По-моему, это не существенно, что там пишут в этом пиаре. 30.03.2012 19:40:18, ДраКошка
ketspb
Галя, если ребенок нравится или чертами похож на членов семьи 90% русских людей НАДЕЮТСЯ на авось. Что делать- национальная черта. Ты думаешь, я что, о старшем инет перерываю? Нет. Я следую рекомендациям врачей, он ходит на реабилитацию. И я уже писала, что там многим далеко за 35 лет, а они все ходят и ходят, не могут устроится НИ НА КАКУЮ РАБОТУ и без СД, без серьезных отклонений ("просто" ЗЧМТ, которое у Коли прошло и так, даже в ДД, а у них дома не компенсируется ДАЖЕ одно).
Я а верю пиару. Ну что делать? ВЕРЮ, верю сведениям в видиопаспорте и в региональных базах. Неоднократно ошибалась, но, к сожалению, пока ре не увидишь, пока дело сама в руки не возьмешь, пока врачам узким не покажешь- ничего не понять.
30.03.2012 20:26:41, ketspb
Именно - пока не возьмешься сама и пока ребенка не возьмешь (жутко, но правда) - НИЧЕГО не узнаешь. Ни в пиаре, ни в видеопаспорте, НИ У РЕГОПЕРАТОРА - НЕТ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФЫ о большинстве деток. Поэтому пара-тройка сладких слов НИЧЕГО не решают :) 30.03.2012 20:38:47, ДраКошка
ммм ну могут решить иногда. вот представь - в пиаре такой золотой ребенок, да, проблемы со здоровьем, но голова сохранная, милый, дружелюбный. кандидаты приходят знакомиться, а это дружелюбный ложится на пол и орет благим матом. или прячется в угол и тупо сосет палец. или выхватывает из рук телефоны, а с носов - очки и швыряет их. Многие ведь развернутся и уйдут. А дите просто в стрессе, возможно, ему больно после очередной операции/процедуры, да еще какие-то незнакомые приперлись.
прибавь к этому неизвестную ранее "глубокую УО" в карте - и куку. на физические проблемы кто-то еще согласится, если дите нравится сильно. а вот еще и минус голова - сильно вряд ли.
30.03.2012 20:58:31, Tulsa
И выводы :)? Не пиарить? Ну да, я когда пришла и увидела вместо красивой девчушки на фото скрученного в узел ( в прямом смысле), диковатого, плохо говорящего ребенка - первое, что я почувствовала - желание БЕЖАТЬ далеко и быстро :) И что это меняет? Не побежала же :) И через какое-то время получила ту самую красивую девчушку :)
Я не пойму, ради чего всю тему кто-то с кем-то спорит. Если не пиарить, то что? Что ВЗАМЕН? ФБД? Вполне. Если бы фотки нормальные и информация хоть какая-то первичная.
30.03.2012 21:38:05, ДраКошка
Где ж я сказала - не пиарить? Я сказала - не лить розовые сопли в пиаре. Твержу без конца, что пиар нужен более полный и открытый. ТЕМ БОЛЕЕ детям с серьезными проблемами. 30.03.2012 21:49:28, Tulsa
полностью поддерживаю! 31.03.2012 04:08:51, silverheartcats
Ну да, розовые сопли мешают, согласна. 30.03.2012 21:52:51, ДраКошка
Согласна, вот и я про тоже. Пиар долчен быть, должен. Каждый родитель в праве сам решать брать или не брать. Не знает что такое СД? На это есть врачи, литература и oбщение с ребенком. Видела детей с СД совершенно нормльаных детей, только глазки выдают, видела совсем больных. Есть процент что не выживает от сердечных проблем после рождения. Видела Посты от мам которые потеряли родных детей с СД от проблем с сердцем, как они убивались по детям. 30.03.2012 21:44:27, vo
Так я не спорю, что пиар приукрашен, сама об этом пишу. 30.03.2012 19:39:34, Tulsa
ketspb
Он не просто "приукрашен", он- реально, как пишет автор "не этично" приукрашен. Разве так можно утверждать, что ВСЕ особые будут ПОЧТИ как обычные? Это ЛОЖЬ. Это все равно что писать, что каждый, играющий в лотерею обязательно выиграет джек пот. 30.03.2012 20:29:45, ketspb
Дык и не берите, вам дают право на независимое, многие не пользуютыса. Часть детей с "особенными" проблемами могут стать и становятся едееспособными членами общества, но не в ДД. 30.03.2012 20:39:57, vo
А где ВСЕ? Этих детей в пиаре единицы. Про всех вообще никто и не говорит. Пишут про конкретного ребенка, не оптом же. 30.03.2012 20:36:08, Tulsa
ketspb
Хорошо, пойдем от противного, где, в каком пиаре, пишут, ЧТО РЕ НЕ СМОЖЕТ СТАТЬ ОБЫЧНЫМ? Я такой честный пиар, что ре будет у этих родителей всю жизнь недееспособным не смотря на все их усилия НЕ ВСТРЕЧАЛА. За более чем четыре года. Может я ошибаюсь и не все правильно поняла. Поправьте меня ссылками на правильный пиар (это не касается пиара Программы, Шебы и ее помошьников). 30.03.2012 22:13:14, ketspb
в пиаре не пишут, но волонтеры говорят, какие проблемы решить невозможно будет. правда, только с серьезными намерениями людям. можно было бы и сразу писать, конечно. 31.03.2012 07:45:25, Tulsa
Ну тут будет дело субьективной оценки. И потом один инвалид в России глубокий инвалид, в другой стране - член общества, при чем интелектуальный. Пример. Ребенок без конечностеи или с деформацией ног. Что ему грозит. Дом инвалидов? При современном протезировании он может пойти учиться и стать ученным, програмистом и тыды и ты пы а без - зачихать в доме инвалидов, так..... Ну не хотят таких детей брать в Росссии - отдавайте на усыновление, но не за 50000.00 в другие страны. Нет коментариев по психическим состоянием. На сегодняшний день это пугает всех усыновителей, как Российских, так и иностранных - возвращаемся к тому что что то надо делать по поводу медецины, но ДД это тоже не очень надо, они в сегодняшней системе сбагривают нерадивым усыновителям иногда по принципу на тебе боже чего нам не гоже. Если бы госво создало механизм по которому ТАКИЕ тяжелые дети как Коля и другие, тот же самый Денис что излевал любовь ниже к маме, изымались из ДД и помещались в специальные заведения, подобная практика прекратилась, но опять же остальные проблемы останутся в виде хотения взяток и прочие. Потом если бы дети не задерживались в ДД годами, многих психические тсостояние не проявлялись. Все идет по замкнотому кругу..... Где уже становиться не до детей С СД в том колве что они в системе. По москве открываешь ФБ и тут каждый второй деть с СД. 31.03.2012 08:05:26, vo
не, они не субъективно говорят, они от врачей инфу берут. ну и я не про проблемы с головой говорю, я про соматику, с головой сложнее предсказать, конечно. 31.03.2012 20:12:07, Tulsa
тут с вами в большинстве согласна 31.03.2012 08:40:53, silverheartcats
Нет, тут я полньстью согласна. Но тогда этим должны заниматься служба опек, а не волонтеры или просто знакомые которые просто хотят помочь. Спроса ни стех ни с тех никакого. 30.03.2012 22:15:41, vo
А я тебе расскажу. Потому что те, кто эти удобства имеют, хотели бы их для себя сохранить. Но быть при этом добренькими. Пристроить неликвидную сиротку. А потом говорить типо "для меня главное - дети". Можно при этом и слезу пустить, от участия в детях и личного благородства. 30.03.2012 17:54:42, Пангея
Лар, возможно, некотрые именно так думают, но далеко не все. Я уже писала, что знаю волонтера, которая хотела взять девочку с серьезными проблемами, причем не просто хотела, а документы собрала - не дали.
Пиарщики и не претендуют. Они не бравируют тем, что сами не берут этих детей. А вот многие кандидаты - да. Мне надо ребеночка, но не такого бракованного. Я молодец, я усыновляю, но чтоб без проблем.

Вон на соседнем ресурсе тетка рассказывает, что ей "стыдно иметь в доме ребенка, который учится в школе 8 вида". Стыдно!
30.03.2012 18:09:35, Tulsa
ketspb
ТАК ей же не дали! О как удобно говорить, что ХОТЕЛА. Имхо, надо было дать, после этого, интересно, она бы по-прежнему бы пиарила и писала, что ре впишется в обычную жизнь? 30.03.2012 19:39:23, ketspb
Она не пиарит. Она в больнице ж*пы эти детям моет круглосуточно.

Да, я тоже считаю, что надо было дать, потому что желающих на этого ребенка, несмотря на широкий пиар, больше нет.
30.03.2012 19:47:44, Tulsa
ketspb
Честно, я бы согласилась в больницу ходить, мыть, говорить, но НЕ ВОСПИТЫВАТЬ, пожизненно круглосуточно дома и не мучатся от мысли, что же с ним будет, когда меня не будет. И это ужас, если старший переживет меня и мою мать. 30.03.2012 20:35:03, ketspb
Лара, наши мысли совпадают. 30.03.2012 17:58:59, silverheartcats
Непопулярные мысли :)))

Но я точно знаю, если со мной что-то случитсо, мою братию поднимать некому. Поэтому я за особые права для особых родителей, выходные там, праздники и какую-нить физическую помощь :))
30.03.2012 18:10:40, Пангея
Лара Вилюйская
А я не за "какуюнить"...
Я считаю,что у семьи с особым ребенком обязательно должно быть профессиональное сопровождение от службы социальной защиты.
Это:
1.Няня или две,но круглосуточно,
2.бязательно помощница по хозяйству
3.Медсестра или врач для медицинского сопровождения-процедуры,массаж,ЛФК и.т.д.
4.Педагог-логопед-дефектолог для обучения и развития ребенка
5.Бесплатные приспособления,протезы и ортопедическую обувь по первому требованию
И 5.Обязательно ДОСТАТОЧНОЕ денежное вознаграждение,необходимое для пожизненного сопровождения ребенка.
Может тогда,когда потенциальные родители не будут чувствовать себя незащищенными и брошенными,а наоборот,большой процент особых детей уйдет в семью.
На конференции было несколько детей,которых пиарили волонтеры и которые мне очень нравились.Но трезво оценивая свои шансы,я даже не рискнула узнавать о них более подробно.
30.03.2012 19:23:15, Лара Вилюйская
ты подгузники забыла:) 7 штук в день. 30.03.2012 19:49:06, Tulsa
и это все реально? 30.03.2012 19:43:49, vo
Ну, Лар, я жила с 2мя круглосуточными нянями, это безумно тяжело и за свои собственные деньги. За бесплатных нянь я бы повесилась.

Помощница по хозяйству - ко мне приходит 1 раз в неделю. Вполне нормуль, при том, что порядок для нас и порядок для нормальных людей -это таки два разных порядка.

Развивалки для детей - ДА, НАДА!! Не хватает, тяжело водить, трудно отслеживать, хочу, чтобы к нам ходила развивалка. Щаз прибодрюсь и найду.

Медицина - ДА, окнечно, ДА

Денег - ДА, денег надо всегДА.

МЕСТА - в садиках и школах.

ПОНИМАНИЕ, куда могли бы пойти эти дети ПОТОМ - выросшие особые дети. Ну, кроме того, что в задницу.
30.03.2012 19:33:35, Пангея
Обувь актуальна, да. Семь тыщ пара... И про няню, наверное, соглашусь. Лучше одна постоянная няня, чем десять одноразовых помощников, которые мельтешат и ребенка эмоционально перегружают. 30.03.2012 19:33:18, Tulsa
Лара Вилюйская
Согласна.Может государству стоит подумать об обучении готового соцрабтника-няни-медсестры-логопеда-дефектолога-инструктора ЛФК-массажиста,чтоб "не мельтешили",а давали достойное сопровождение особой семье. 30.03.2012 19:46:02, Лара Вилюйская
То есть, если нет всего перечисленного, лучше и не рыпаться? Думаешь, ребенку лучше там, где он сейчас? Не все родители ведутся на пиар и воззвания к их чувствам. Многие трезво взвешивают свои возможности и берут таких деток, даже не имея нянь и ортопедической обуви по первому требованию.
Я могу примерно такой же перечень составить В ПРИНЦИПЕ по приему в семью ЛЮБОГО некровного ребенка. Потому что БЕСПРОБЛЕМНЫХ приемных ЕДИНИЦЫ. И иногда - да, зашиваешься и просто вешаешься. Ну а что делать? Там их оставлять и ждать, пока настанут лучшие времена?
30.03.2012 19:32:43, ДраКошка
да этот список весь можно свести к одному пункту - свободный доступ к пенсии по инвалидности ребенка и опекунскому пособию (ну при усныовлении без пособия). на ботинки там точно хватит, и на персонального врача останется (а наша так еще и денег не берет). 30.03.2012 19:44:44, Tulsa
А что, обычно доступ несвободный? Ну по разрешению опеки-то можно снимать или я чего-то не знаю? 30.03.2012 19:51:05, ДраКошка
я тут опрашивала, разное говорят, где как, где дают все снимать, где ограниченную сумму, где отчета с чеками требуют, где фигу вообще (в смысле пенсии). про нашу опеку пока не в курсе, еще документы не пришли. 30.03.2012 19:53:32, Tulsa
Лара Вилюйская
Да это само собой.А почему вы должны детскую пенсию тратить на няню-логопе и т.д.?
Я считаю,что это забота государства о своем гражданине.
Вот кстати,спасибо человеку "с других детей" за ссылки на правовой тренажер.Очень много полезного для себя утащила и сохранила.Советую.
30.03.2012 19:50:19, Лара Вилюйская
ну какбэ пенсия по инвалидности и предназначается на лечение и реабилитацию ребенка. так надо дать возможность туда ее тратить, раз уж бесплатного нету.

я не согласна с тем, что все должно государство. по мне чем меньше государство в мою жизнь лезет - тем лучше. конечно, совсем не обойтись - без той же пенсии, не потянуть, во всяком случае, пока.
30.03.2012 19:56:11, Tulsa
Лара Вилюйская
Из последнего "от опеки"...Вроде вышло какое-то постановление о неограниченном доступе к пенсии ребенка.
Закона пока не нашла,но мне буквально позавчера "разрешили" доступ.Попутно объяснили,что разрешение на "съем" дается один раз.С этим "разрешением" в любое отделение Сбербанка.
Будут готовы документы-требуй этого разрешения.
30.03.2012 20:07:04, Лара Вилюйская
ага, спасибо, учту. до нашей опеки, правда, быстро доходят только запреты всякие, а разрешения - не очень... 30.03.2012 20:11:26, Tulsa
Лара Вилюйская
Аня,как можно содержать-лечить-реабилитировать ребенка инвалида на то,что "дает" государство,да еще если ты сможешь убедить опеку,что это НЕОБХОДИМО ребенку?
Про памперсы-да,упустила.
30.03.2012 20:03:17, Лара Вилюйская
ну можно, можно. смотря где. у нас нет столичных соблазнов:) море я не считаю обязательным (хотя люблю). реабилитационный центр есть бесплатный, педиатр вот ходит чуть не ежедневно - бесплатно, еды много пока мелкому не надо, одежда вся бесплатно (и думаю не только у нас есть такая возможность, если не выделываться и не хотеть новое-дорогущее).
самые большие расходы - обувь и подгузники. ну еще такси зимой, потому что на коляске не проехать. но пенсии на это хватит.
30.03.2012 20:16:01, Tulsa
Лара Вилюйская
Конечно нет.Это тот минимум,который был бы полезным будущим родителям.И который был бы неким фундаментом,на котором можно было бы строить все остальное.
ЭТО было бы ХОРОШО.
Галя,у меня двое детей из коррекционной восьмерки,и я их взяла не взирая ни на диагнозы,ни на отсутствие того,что перечислила.Есть люди совершенно невероятные,которые берут детей с тяжелейшими пороками и не ждут благодарностей и поддержки.
А я говорю о том,что ТАКАЯ поддержка государства ДОЛЖНА БЫТЬ.И возможно многим проще было бы сделать выбор.Ведь согласись,миллионеров на этой конференции нет.Или единицы.
30.03.2012 19:41:26, Лара Вилюйская
Ну так не спорю, Лариса. Только это УТОПИЯ. Невероятно много у нас ДОЛЖНО БЫТЬ, А НЕТ И НЕ БУДЕТ в ближайшем будущем. Увы и ах. 30.03.2012 19:53:36, ДраКошка
Лара Вилюйская
Галь,законы создают ЛЮДИ.
Собирается некое сообщество,пишут письмо в Думу,Дума делает проект закона,который потом утверждается.Прошу прощения,если что-то написала не так.Таня(Мину) писала похожий алгоритм.
А если сидеть и курить бамбук,то ничего и не будет.
Сужу по своему региону.Не очень давно создавала тему,чего удалось добиться от администрации даже не на законодательном уровне.
30.03.2012 20:10:11, Лара Вилюйская
Ой, я тебя умоляю! Ну вот в это я НЕ ВЕРЮ, хоть ты что :) Рада, что Вам удалось добиться чего-нибудь. Но все равно НЕ ВЕРЮ ( 30.03.2012 20:40:07, ДраКошка
Лара Вилюйская
Галь,так это проще всего когда ничего не хочешь делать...взять и сказать-НЕ ВЕРЮ.
А если попробовать?Может это и будет началом перемен?
30.03.2012 20:43:38, Лара Вилюйская
Может быть, Лариса, может быть. 30.03.2012 20:45:15, ДраКошка
Лара Вилюйская
Я сама до недавнего времени рассуждала подобным образом:ну НИВЕРЮЯ...А когда появился в нашем сообществе человек-энерджайзер-позитивщик-пришлось поверить.Потому что она не дает никому шанса на уныние,а дает шанс только на позитив и веру в то,что ВСЁ получится.Пинает нас,звонит сто раз за день,заставляет что-то делать...и м-е-н-я-е-т-с-я..................
Я тоже еще полгода назад думала,что ЭТО нереально...
30.03.2012 20:52:01, Лара Вилюйская
Лар, чего-то ты злая сегодня :) Ну и пусть пристроят и слезу пустят. Это ж лучше, чем ничего. Я вот не взяла и не пристроила. Выводы :)? 30.03.2012 17:55:49, ДраКошка
Да пусть себе возьмут! Они же добрые, у них в детях вся суть! И тогда уже пустят и слезу и не только. 30.03.2012 18:01:24, Пангея
Могу сказать за себя, пишу о чем знаю, чего не знаю - не придумываю. Детям нужны адекватные родители. 30.03.2012 16:24:21, Alen.ka
Ты знаешь, вроде правильно все. Но без надежды на чудо тяжело жить. И КАЖДЫЙ родитель особого ребенка НАДЕЕТСЯ, что уж его-то чадо выправится, уж дотянется, сможет чего-то такое, что не могут БОЛЬШИНСТВО детей с таким диагнозом.
Истина где-то посередине. Но пиар необходим. А кто решится на этих деток - дело совсем другое. Все-таки, представь, сидят они в своих ДДИ (или на подходе к ним) и НИКТО их не видит, разве что по жутким фоткам в ФБД глаз скользнет. А при пиаре их ВИДЯТ, они как будто на минутку выходят из своих четырех стен. И шансы увеличиваются. Вот это - главное, ИМХО. И то, что диагноз ЕСТЬ. А про перспективы - что про них говорить - один Господь Бог знает, ЧТО будет и ЧЕМ обернется сегодняшний шаг.
30.03.2012 16:17:40, ДраКошка
Мне кажется, автора колбасит, что КТО-ТО, кто себе такой счастье не хочет, пиарит, т.е. предлагает ДРУГИМ, стать Матросовыми и пройти к амбразуре.

И автору это кажется неэтичным. Т.е. я могу рекламировать УО детей, если я предметно взяла УО. Т.е. взял сам=предложил товарищу. Знаю, кого брала, знаю, что делать, уговариваю других.

А тут , на голубом глазу, себе хотят хорошей и полноценной жизни, а других разводят на эмоции "пожалейте больного ребенка-сироту".

Автор и говорит - вы пожалейте сами, первые, а потом другим предлагайте. А то неэтично получается.

Если вдруг я автора как-то не так перевела, с русского на русский, то извянявайте. Но мне кажется, что вот так обстоит дело.
29.03.2012 18:47:13, Пангея
А автору-то что за дело, кто кого пиарит?
Мало ли у кого по какому поводу мутные чувства.
У этих детей нет другого шанса, чем этот, иногда неуклюжий пиар.
Меня вот раздражает другое - когда пиарят неособого ребенка и не удосуживаются написать о том, что у него три брата, к примеру.
А особые дети - ну пиарят и пиарят. Дай Бог, что кому-то из них повезет. А если нежную душу автора-анонима бояться ранить своим пиаром - вообще никакого результата не будет.
30.03.2012 19:32:46, Марина1001
Да, про братьев и сестер согласна. Тяжело, когда на ребенка западаешь, а оказывается, что их там пятеро ( 30.03.2012 19:33:33, ДраКошка
В таком случае о болезнях могут говорить только врачи, о музыке - музыканты, другие-то не в теме, очень плоско получается. При пиаре основная цель не навязать какому-то неподготовленному человеку ужасную жизнь с большими проблемами, которые его сломят и отразятся на ребенке и так обделенном многим, основная цель - найти ребенку родителя, который верит в свои силы и имеет возможности вырастить такую детку. 29.03.2012 20:32:23, Alen.ka
Даже в штатх где клинит всех и вся на конфедециальности, диагнозы перечилсяют когда дети свободны на усыновление или фостер 29.03.2012 20:56:25, vo
Я тоже считаю, что это внесло бы ясность, но с другой стороны, а если бы мою медкарту на всеобщее обозрение выставили... бррр 29.03.2012 21:55:52, Alen.ka
Нет, там просто перечисляют основные проблемы, которые в принцыпе все равно видны и так, тк как дети тяежелые, не тяжелые сразу оказываются в семьях. Просто в штатах независимые врачи делают заключение, ошибясь могут личиться лицензии, не говорю что не ошибаются, специально по крайней мере нет 30.03.2012 05:34:53, vo
Не "говорить о", а призывать лечить и играть на инструментах. это неножко другое.

в принципе верно, конечно. но не пройдет. ситуевина в стране не та.
29.03.2012 20:48:51, Tulsa
Нет, не логично пишите. Не "говорить о музыке могут только музыканты", но на свой концерт должны приглашать именно они, а не сапожники. И не пирожники должны учить музыке.

Речь об этом. И жизнь она длинная, сегодня вы "можете позволить себе вырастить особого ребенка", а завтра у вас деньги кончились, здоровье тоже и сидите вы, недружелюбно глядя на тех, кто пиарит, не понимая жизни с больным ребенком.

А самое смешное, что выросшую особую детку абсолютно некуда девать. В России. Посмейтесь, это весело. Когда у вас лично нигде не болит, порассуждать можно длинными, сложносочиненными предложениями.
29.03.2012 20:43:11, Пангея
Вы меня не знаете и говорить что и где у меня болит или не болит не надо, прошу вас. Что касается сути, детям не важно КТО их пиарит, им нужно быть дома с мамой-папой. 29.03.2012 21:54:30, Alen.ka
нет, конечно, я вас не знаю. Может, у вас даже больше особых детей, чем у меня. Дети, это не СУТЬ, суть это те взрослые, чья жизнь будет раздавлена и обесммысленна этими детьми. А взрослые не из последних, не без образования и даже в логических умозаключениях не путаются многие :)) А то, что у вас не болит, очень видно по пафосным пустым текстам. 29.03.2012 22:16:05, Пангея
В том и разница, для меня дети это суть. Пусть нелогично и пафосно, но искренне считаю, что деткам нужна семья. Семья любящая и заботливая, и не важно будут родители с образованием/без образования, первыми или нет. 30.03.2012 14:09:47, Alen.ka
А Вы лично скольких особых деток взяли из ДД? Поделитесь опытом. 30.03.2012 15:19:47, суть сущего
Ни одного особого, ни одного приемного, ни одного родного. Я не была совсем особым ребенком, но имела большие проблемы со здоровьем в детстве, это страшно, когда тебя маленькую и бессильную как куклу вертят чужие тетки. А маму пускают на час и то не каждый день. Еще хуже, когда просто нет мамы, которую пускали бы хоть на час. 30.03.2012 16:18:13, Alen.ka
Я не знаю, чего на Вас напали :) Не оправдывайтесь. Ваша позиция ясна и нормальна. Детям НУЖНА семья - независимо от их здоровья. Впрочем, тяжело больным, наверное, все-таки даже больше нужна. 30.03.2012 16:26:07, ДраКошка
Позиция "особым детям нужна семья, только, ля, не моя, я свою жизнь хочу прожить НОРМАЛЬНО". Неприятны люди, которые все знают, как правильно, только сами делать не торопятсо. Учат зато других, где суть и как там "получается".

Это просто еще одна Полена, которая тоже "хотела как правильно".
30.03.2012 17:41:38, Пангея
ПРи пиаре детей никто не пишет о своей собственной жизни и своих детях и своих планах - пишут о тех, о ком хотят, чтобы знали. Если не писать о них - получается, что их нет. К тому же, пиарят детей в том числе и те, у кого дети есть.

Лара, у вас что-то личное. Точнее, не что-то, а понятно, что. Сочувствую. Но ни к пиару детей, ни к любой другой позиции по отношению к особым детям это отношения не имеет.

Вы в текстах видите не то, что в них есть, а то, что есть только в внутри вас.
31.03.2012 10:09:04, *********
Может, я устала от хитро*опости некоторых жлельщиков других детей. Потому как на словах они все офигительно за равноправие, ратуют за устройство (только не к себе в семью), а потом пишут заявления на имя заведующей, чтобы "убрала уродов из группы".

Это одни и те же люди, если вы понимаете, о чем я.Суть их одинакова, а не фамилии или подданство.
31.03.2012 10:29:44, Пангея
Вряд ли те, от хитро*опости которых вы устали, пиарят детей и волонтерят.

Это как раз разные люди. Я уверена

Этому нужно отдавать часть жизни.

А меряться между собой тем, кого волнует судьба детей,... честно говоря... это как-то не очень.

Я вот все время испытываю чувство жгучего стыда от того, что получается, что мне-то как раз легче было взять детей и - замкнуться внутри семьи, сконцентрировавшись на конкретных задачах, а сил и времени на то, чтобы реально участвовать в судьбе многих других детишек, которые остаются в системе, у меня нет. Физически. Да и психически.

А ведь есть те, кто находит силы в себе и на семейное устройство детей из системы, и на влонтерство, и на свою семью.
31.03.2012 11:09:00, *********
ага, я вот никак не могу решиться стать пиарщиком, не хватит меня... 31.03.2012 20:13:24, Tulsa
Ну, тут мы с вами уходим в область догадок. Я вот ЗНАЮ, что это одинаковые люди, потому что читала заявления. А вам хочется, чтобы психически ...особенные граждане, которых волнует судьба еще более психически особенных, были честью и совестью эпохи.

Нет, увы.

Механизм простой - через похожие проблемы в психике -идентификация с собой - потом в силу абсолютно понятных ограничений (не могу себе взять, не могу помочь, я ничтожество) - перерастает в отторжение и ненависть.

Просто это не одновременно происходит - но это две стороны одной медали.

Но это не очень важно. Вы этих людей уважаете, а я . даже не зню, что написать, я сочувствую, наверное. Людям, вовлеченным на орбиту особых детей можно только сочувствовать. Они, если вы меня услышите, НЕ ПРОСТО ТАК сюда пришли.
31.03.2012 12:18:39, Пангея
Вот мне очень интересно услышать от Вас расшифровку этого "НЕ ПРОСТО ТАК". Очень с большим уважением отношусь к Вашему опыту и интерес мой не праздный. А Вы не первый раз уже говорите эту мысль. 31.03.2012 14:57:36, vazhenka
Подобное притягивает подобное.

Просто эту информацию, как "мы тут все бракованные" неверно. Но мы тут все НЕ ПРОСТО ТАК, мы все ошпаренные, у каждой своя, невосполнимая потеря и непереживаемая утрата и поэтому мы так стремимся к другим детям с невосполнимой потерей и так нетерпимы к другим взрослым с невосполнимой потерей. Это нормально, кроется в самой потере, в ее переживании и невозможности ее пережить.
31.03.2012 16:50:12, Пангея
да, так и есть. иначе я бы может и усыновлять не пошла. по-крайней мере не так рано. 31.03.2012 20:14:34, Tulsa
Я значит верно почувствовала, что мне нужно у Вас это спросить. Все так и есть. Ровно так :( 31.03.2012 17:03:01, Важенка
Держитесь! 31.03.2012 17:09:07, Пангея
Вы читали заявления на имя заведующей, чтобы "убрала уродов из группы"? И эти заявления были от волонтеров и/или пиарящих детей?
Конкретно здесь на конфе пиарящих? И - написавших заявление про убрать из группы?

А вам я - уже написала - сочувствую.
По-моему, вам тут все выражают сочувствие.
Вообще, не видела, чтобы не сочувствовали вам.
31.03.2012 12:27:33, *********
Ну, если бы вы были под Ником, я возможно, ответила бы. А так, развлекать анонимов мне неинтересно

Если вам не сложно, посочувствуйте не мне, а тем, кто крутится возле особых детей. Тем, у кого они живут, Господь посылает большое утешение. А тем, кто рядом трутся, соответственно, не посылает.
31.03.2012 13:02:27, Пангея
Corgik
Согласна с Вами и с Шебой. Пиарить детей, тем более, особых - не разово, а постоянно, в свободное от основной работы время, поперёк семьи - огромный труд. 31.03.2012 11:21:10, Corgik
Ну да, я в недоумении - на конференции приемных родителей надо ДОКАЗЫВАТЬ, что семья нужна каждому ребенку... Спасибо за поддержку))) 30.03.2012 16:42:23, Alen.ka
Так считают, как правило, те, кто чужими руками жар загребает . Деткам нужна семья, а вот мне лично такие детки и даром не нужны и с их пенсиями по инвалидности тоже. Поговорить про деток, про суть и сущность -это вы в первых рядах, а растить таких деток молчаливо уступаете мифическим "кому-то, кто себе это может позволить". Теперь я понимаю автора темы полностью, какие чуйства ее обуревали :((( Нет, это неэтично. 30.03.2012 14:32:48, Пангея
А по-вашему получается, что если кто-то не в теме он не имеет права, т.к. НЕ ЗНАЕТ что предлагает, тот кто в теме не имеет права т.к. ЗНАЕТ... А дети, дети ну подождут когда мы решим свои этические проблемы. 30.03.2012 16:05:40, Alen.ka
Только первая часть, пожалуй, получается. Тем, кто не знает, о чем он говорит, особенно в перспективе, лучше помолчать. Лучше не рассказывать, не плевать людям в лицо их жизни, что они "годятся" воспитывать неликвид, а вы-нет, вы достойны только самого лучшего.

Именно это значит ваша фраза " этим детям нужны родители, которые могут себе это позволить". т.е. НЕ Я! Вот та жалостливая идиотка пусть берет, пока ей наврут с три короба, куда она потом денется.

Что, не получилось вытянуть на норму? Ай, какая досада. Хорошо, что я была умная, всегда знала, что себе могу позволить только удобную и спокойную жизнь.

Вот что стоит за вашими красивишными теориями.
30.03.2012 17:48:41, Пангея
Простите, но в моих постах вы видите то, чего нет, придумываете за меня мои мысли, причем уже не в первый раз, остановитесь, уймите свою фантазию. И вообще прежде чем писать подумали бы, что ваша неспокойная жизнь возможно значительно лучше, чем у кого-то по-вашему мнению "удобная и спокойная". 30.03.2012 18:10:31, Alen.ka
[-] 30.03.2012 18:35:33, Пангея
че-то ты Лара завелась:) человек в принципе с хорошими намерениями, это у нас мозоли больные:) все равно тех, кто берет проблемных детей, будут единицы, всегда. и уже хорошо, что кто-то нормально к нам и детям относится, потому что в основном-то крутят у виска и тыкают пальцем. 30.03.2012 18:41:38, Tulsa
Устала я очень, они у меня болеют все сейчас и что-то я просвета не вижу. \

Правда, добрых намерений я не вижу тоже. Вижу Поленино желание под видом " а я чо - я ничо" потоптаться на чужих мозолях.
30.03.2012 18:59:37, Пангея
А меня и Полена не зацепила совершенно:) человек хотел подбодрить.
ну устала - это понятно, когда дети болеют, я сама готова убить всех:)
30.03.2012 19:11:59, Tulsa
Лар, а я так и не поняла, чем девушка провинилась :) Ну я такая была в двадцать лет.Ходила в ДД, домашнее задание ПО НЕМЕЦКОМУ :) с детьми делала. И тоже в мыслях не было прям сразу взять кого-то. Но ходила и делала. И девушка делает. Что может. Словеса кого-то сподвигнут - тоже дело. Может, со временем в наши ряды вольется. Не вольется - и ладненько :) 30.03.2012 18:38:38, ДраКошка
Опять " у попа была собака?" я не могу больше. Может, я уже неадекватна и одна вижу то, чего нет. А на самом деле все зашибись...Все так и ждолно быть - те, у кого особых детей нет, поучают тех, у кого они есть. В том числе и "правильно посмотреть на свою жизнь". 30.03.2012 18:53:26, Пангея
Sheba77
Я попробую объяснить. Родителям, которые имеют особых детей, всегда есть что сказать и рассказать. Но часто не хватает времени. И уж наверняка занятие регулярным размещением пары десятков детей на 40-ка форумах в Интернете врядли входит в их планы.
Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что технически осуществлять пиар могут люди, которые не имеют ни особых, ни вообще приёмных детей. Функция пиарщика - донести информацию. Если кто-то начинает всерьёз интересоваться ребёнком - он автоматом переправляется к человеку, который в теме, который "в теме" лечения, реабилитации и прогнозов ребёнка, сдаются все контакты врачей, там целая схема работы с семьёй, и уж точно никто не будет уговаривать. Скорее наоборот даже.
И большое спасибо, что у нашей команды "детей в беде" есть такие помощники. Потому что если бы и пиаром занимались девочки, которые выбивают квоты, закупают расходники, распределяют нянь, договариваются о лечении детей, привозят их на обследования и ещё кучу всего, количество детей, которым мы могли бы помогать, заметно уменьшилось.
Ну вот такое разделение труда, ага. Абсолютно нормальное :-))
Ну вот как-то так :-)
30.03.2012 19:11:26, Sheba77
Corgik
++++
31.03.2012 11:23:04, Corgik
Поправки!! "донести ПРАВДИВУЮ информацию" - которую сам пиарщик не знает. И никто не знает. Мне год после того, как Рома пошел, профессора новые говорили (при первой встрече " Вы же понимаете, что он ходить не будет? Ему НЕ НА ЧЕМ". Ну, а я им, соответственно, отвечала- " я его сейчас отпущу, а вы догоните, хорошо?"

Не потому что они (профессора) глупые. А потому что такая вот жизнь - никто никого и ничего не знает. Никто не знает, что будет. И лучше - считают они - говорить худшее.

Это, видимо, на какой-то другой планете идет такой поток помощи - я ее не только никогда не видела, я о ней даже и не слышала, в том смысле, чтобы кому-то, кого я знаю лично, помогли.

Ту, помощь, которую я лично получила, либо была очень низкого кач-ва (госуд-нная) или оплачивать ее я могла только потому, что оч хорошо зарабатывала.
30.03.2012 19:42:40, Пангея
Sheba77
У нас есть проект "Близкие люди", и некоторе родители, которые сами изъявили желание с нами сотрудничать - получают помощь.
Список и истории детей, которых удалось вытащить из системы с целью поправки здоровья (а часто, очень часто детей НЕ ДАЮТ ни лечить, ни обследовать) - можно посмотреть по ссылке.
Некоторые дети только с няней, в больнице, с нормальным уходом и питанием, начинают раскрываться, мы видим потенциал ребёнка, ищем деткам семьи. Редко, но и особые детки попадают в семьи. С большинством семей мы поддерживаем связь (если сама семья не против), в силу своих возможностей стараемся помогать.
Ты права, никто никогда не может сказать, какие перспективы у ребёнка.
Вот отсняли чудесного мальчугана в регионе, 5 группа здоровья, но пошёл на поправку, начал ходить (хотя уже и не надеялись), немного говорить - прогресс налицо, чудесный красавец мальчуган. Начали искать семью. А Миша умер в ДР.
Другому ребёнку с пороком сердца нашли родителей. Готовых к диагнозу, к долгому лечению. Но забрать они его не успели. Олег умер ночью в ДР. Совсем немного не дождался, несколько дней всего.
И никто не может сказать заранее, что было бы, если бы успели.
30.03.2012 22:28:08, Sheba77
Помогают, Лар. Нам помогают. Просто фонд не может всех детей охватить, далеко не все попадают к ним. 30.03.2012 19:51:05, Tulsa
Хорошо тада. 30.03.2012 20:12:34, Пангея
:) Проехали, как говорит мой младший сынок :) 30.03.2012 19:00:39, ДраКошка
не знаю, у меня не создалось впечатления, что она поучает... рассуждает - да. 30.03.2012 19:00:35, Tulsa
Corgik
Я против того, чтобы кто-то на кого-то нападал, но и Вы не нападайте, пожалуйста:) Особые дети в данном случае не "ждут", они давно в семье Пангеи - аж двое. Детки сложные, а Лариса, их приёмная мать - женщина, достойная огромного уважения. Но трудно, очень трудно, мы с вами даже представить себе не можем - как. 30.03.2012 17:23:38, Corgik
Вы правы. 30.03.2012 18:16:08, Alen.ka
такую мысль и я уловила вообще-то. и где-то в душе согласна:) но обстоятельства у всех разные, я знаю волонтера, который хотел взять, да опека не дала. 29.03.2012 19:09:01, Tulsa
Да, Лара, такие ощущения и у меня проскакиевают. 29.03.2012 18:52:02, silverheartcats
Это, Ларочка, оттого, что ты этих деток очень жалеешь, но не потянешь. И от осознания своей беспомощности поднимается волна неприятия. И летит она - в переносе- в голову автору, который ТОЖЕ себе не берет.

Когда механизм понимаешь, не так обижаешься. Страшно, это когда мимо проходят. А когда плачут, сердятся, обижаются, это все от сострадания, от соучастия. Это все от сердца, хорошо это.
29.03.2012 19:04:16, Пангея

Показано 135 комментариев из 372


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!