Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая просьба к кандидатам

Есть определенный круг детей, которые в семью попадают не сразу, а спустя месяцы или даже годы активного пиара. А иногда и совсем не попадают. Это дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Есть ряд заболеваний, который изначально пугает большинство потенциальных родителей. Из-за проблем со здоровьем найти семью таким детям очень сложно. К некоторым детям кандидаты не ходят совсем, к некоторым же ходят вереницами. Стоит только появиться в базе симпатичной мордашке, и все – работа отдела опеки парализована шквалом звонков и посетителями, желающими познакомиться с ребенком. Смотреть симпатичную мордашку ходят все, даже те, кто изначально знает, что ребенка с таким заболеванием не заберет. Из каких соображений ходят такие люди, неизвестно. Известно лишь то, что таких кандидатов не один и не два, а очень много. У меня есть знакомые, приемную дочку которых разные кандидаты регулярно смотрели несколько лет подряд. На ребенка было написано 4 страницы(!!!) отказов. Все отказы – из-за заболевания ребенка. Напрашивается вопрос: нахрена же вы шли с ней знакомиться? Ведь вы знали, что у ребенка этот диагноз. На что надеялись? Что заболевание не подтвердится? Что екнет так, что будет пофиг на заболевание? Просто из любопытства? А думал ли кто-то о том, что чувствует ребенок, которого все время смотрят и от которого все время отказываются? Мои знакомые последствия такого хождения расхлебывают до сих пор. При том, что ребенок уже не один год в семье и с ним работал не один психолог, можно себе представить ЧТО творится с теми детьми, которых так и не забрали.

Принятие ребенка в семью - это очень ответственный шаг. А принятие в семью больного ребенка – тем более. Наверное, это одно из самых важных решений, которое переворачивает жизнь кандидатов с ног на голову. Нельзя на ходу решать такие серьезные вопросы. Потому что нормально обдумать можешь ли ты себе позволить взять такого больного ребенка - дело не 2 минут. Это очень серьезный шаг, и все нужно хорошо взвесить.

Ребята, кандидаты, обращаюсь к вам с большой, нет с ОГРОМНОЙ просьбой: перед тем, как что-то делать, ДУМАЙТЕ. Вы – взрослые люди, вы способны принимать решения, так вот пожалуйста, пусть ваши решения будут взвешенными и обдуманными, а не на эмоциях. Пожалейте, пожалуйста, детей.
28.03.2012 22:18:21,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 30.03.2012 14:42:23
ketspb
Ира, подожди, ты много народу знаешь, которые "ходят просто так на детей смотреть"??? Как это "просто так"? Человек идет в рабочий день - раз, часто ДД не рядом с домом- два, ВСЕГДА не идешь с пустыми руками-три, если есть вторая половина, то с работы срываются обязательно оба- четыре, многие кандидаты тоже волнуются, переживают и нервничают- пять. Неужели кто-то может сказать, что все это "развлечение"?
Да, некоторые диагнозы- не поддаются коррекции, но бывает, что ребенок и родители так подходят к друг другу, что родители забирают своего ребенка не смотря ни на что. Я- за то, что бы РО первичную информацию говорила по телефону, но если диагноз семью не испугал, то как можно обвинять тех, кто поехал смотреть ребенка?
30.03.2012 15:12:57, ketspb
[пусто] 30.03.2012 15:24:08
ketspb
Ира, я понимаю, что не меня, но, ты не можешь допустить, что люди не просто так пишут отказ? Что они надеются, не смотря на диагноз, установить психоэмоциональный контакт с ребенком, хоть минимальный (особенно, если ребенок не маленький), что бы принять решение брать дитя в семью? Бывает, что ребенку самому не нравятся родители. Бывает не сошлись характерами- много, что может быть. Или фотография ребенка очень удачная, а реально ребенок совсем не такой+ не ухоженный. А люди не зная, что написать в отказе, пишут о диагнозе. Не подумав, что это может навредить ребенку.
Имхо, пусть смотрят, так хоть есть шанс у ребенка, что заберут. Конечно, идеальный вариант- первое знакомство- через стекло (как ниже предлагали) или с волонтерами под видом гостей, или просто одеть белый халат и замаскироваться))
30.03.2012 15:47:19, ketspb
Так как пост вызвал много споров (в том числе и не по теме), хочется отметить: никого никуда носом я не тыкала, я всего лишь попросила кандидатов перед тем, как идти знакомиться к ребенку, хорошенько подумать и все взвесить, а не дергать лишний раз детей, которых они взять изначально не готовы по причине заболевания. А попросила потому, что столкнулась с ситуацией, когда бедного ребенка просто задергали уже. Именно по этой причине и возник этот пост. 29.03.2012 20:33:17, vollendung
Лен, а поговорить?:) ну кроме откровенных обид, конечно.
тема-то важная. обсуждать ее надо.
29.03.2012 20:41:21, Tulsa
Да ты знаешь, что я какбэ всегда не против того, чтобы что-то обсудить. Просто некоторые этот пост восприняли как личное оскорбление. Хотя ни обижать кого бы то ни было, ни поучать и в мыслях не было. 29.03.2012 21:03:04, vollendung
а это всегда так, на любую тему найдутся оскорбленные 29.03.2012 21:19:38, Tulsa
Мои девочки из коррекционного ДД. Информацию по ним получила у регоператора, отговаривали, диагноз серьезный, в этом ДД нет сохранных детей. К девочкам я первая за год приехала, запросов было много, но никто не решился из-за диагнозов с ними знакомиться. Я рискнула, диагнозы приписали. Но если бы подтвердились, я бы написала отказ. Кстати ехала на знакомство с уверенностью 90%, что напишу отказ из-за диагнозов. 29.03.2012 18:08:32, Pobeda
Кстати, вспомнила. У моего мальчика отказ был. ПОТОМУ ЧТО НАЦИОНАЛЬНЫЙ! Ну на фото он не очень национальный, согласна. Но на мой взгляд, и живьем не очень :) Но у него НЕОБЫКНОВЕННО национальные ФИО были до усыновления - это что надо в голове иметь, чтобы ехать смотреть мальчика с ТАКИМИ ФИО и отказаться по причине его национальности? Тоже долго смеялась. Хотя ему было не смешно, наверное ( 29.03.2012 17:55:48, ДраКошка
Может не понравился по какой то другой причине. Не сошлись характерами не принято писать. А так хоть объективный отказ. 29.03.2012 18:10:38, Pobeda
Ага :) Но глупый :) 29.03.2012 19:46:52, ДраКошка
Лучше пусть смотрят, чем не смотрят вообще. А вдруг даже с диагнозами заберут, ведь забрали же ваши знакомые, а все остальное пафос и гордыня в вашем cообщении. Люди не могут все шаги и решения просчитать сначала, а потом действовать. Как-то так. 29.03.2012 17:29:19, К+4
[-] 29.03.2012 17:13:43, Лара Вилюйская
Это я отказалась?! Вообще-то я написала согласие и подала заявление уже на следующий день после того, как приехала. Тебе показать официальный отказ? 29.03.2012 17:19:15, vollendung
Лара Вилюйская
Ну ты же ездила к Жене,за которую "хотела бороться" до конца,много тем заводила...
Так почему лживая информация?Ты к ребенку съездила,но не взяла.И не из-за болезни.
29.03.2012 17:24:00, Лара Вилюйская
Я за нее боролась 4 месяца. И еще раз спрашиваю: тебе показать официальный отказ или ты прямо сейчас извинишься? 29.03.2012 17:25:30, vollendung
Лара Вилюйская
То есть тебе девочка понравилась и ты хотела её забрать,а тебе НЕ ДАЛИ? 29.03.2012 17:28:48, Лара Вилюйская
Я написала согласие и заявление на передачу ребенка в мою семью. Мне официально отказали. Я дождусь извинений или нет? 29.03.2012 17:46:56, vollendung
Лара Вилюйская
Нет.
Я написала в почту.
29.03.2012 17:53:15, Лара Вилюйская
Зря ты так, Лара. Совершенно необоснованно и некрасиво. 29.03.2012 17:56:53, ДраКошка
Лара Вилюйская
Лена ездила смотреть ребенка и не взяла его.
При этом "учит" жить всех остальных.
29.03.2012 17:58:20, Лара Вилюйская
А ты знаешь причины, по которым она НЕ ВЗЯЛА? 29.03.2012 17:59:42, ДраКошка
Лара Вилюйская
Так в том то и дело,что причины для отказа могут быть разные. 29.03.2012 18:01:50, Лара Вилюйская
Так у нее не было отказа. ЕЙ отказали, а не она... Разные вещи, согласна? 29.03.2012 18:03:10, ДраКошка
Скан официального отказа. Специально для тех, кому лишь бы потрепаться:
[ссылка-1]
Не получилась провокация, да? Пичалька :)
29.03.2012 18:19:09, vollendung
Галя, был пост про то, что Ж. на встрече оказалась не тем ребенком, за которого бы стоило побороться с бюрократами. Согласна, что это не отказ, но это про то, что дети иногда не нравятся, даже если диагнозы не пугают. 29.03.2012 18:14:50, Lola_
Лара Вилюйская
Галя,могла бы тебе написать в личной переписке,то чего ты не знаешь,но по последней моде,личная переписка выкладывается на всеобщее обозрение.
Ты тоже не знаешь КАК было дело.Согласна?
29.03.2012 18:05:47, Лара Вилюйская
[пусто] 29.03.2012 20:39:59
Лара Вилюйская
Ты разглашаешь личную информацию,что противоречит правилам. 29.03.2012 20:45:02, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
То,что ты потерла,могло написать только крайне неблагодарное...
Лично мною,Яранскому детскому дому было передано:46 коробок памперсов по 8 упаковок в каждой.В упаковке еще мин.24 шт.
Как сказал один из добровольных помощников этого ЯДР,памперсов,переданных мною хватило на период с декабря до лета 2011 года.
Кроме этого были отправлены непромокаемые пеленки.
То,что в последней поставке не попало в Яранск было передано в Дом инвалидов в г.Куровское 26 коробок памперсов и 21 коробка непромокаемых пеленок для взрослых,в ДДИ в Рязанской области и другие ДДИ и детские дома.
Пусть на твоей совести останется,то что ты написала.
29.03.2012 22:51:42, Лара Вилюйская
[пусто] 29.03.2012 22:34:53
Блин, Лен, утро вечера мудренее. Остановись, пожалуйста и потри........ Ну, пожалуйста. 29.03.2012 22:37:15, О-к-с-а-н-а
Лен, правда, остановись. Лариса здорово нам тогда помогла.А то, что она не дала памперсов во второй раз, это ее личное дело. 29.03.2012 23:10:02, NataTam
Лара Вилюйская
Наташа,я не "не дала" памперсы,просто в то время,когда вы собирались и твой приезд пару раз откладывался,эти памперсы были нужнее в провинции.Там,где никто не помогает.Ты как никто знаешь,что памперсы для ЯДР 2 месяца стояли у меня в подсобке подписанные-"ЯДР"
Не думаю,что я должна отчитываться о том,кому что дала,а кому не дала.
Дала тому,кому в тот момент было НЕОБХОДИМО.
29.03.2012 23:32:07, Лара Вилюйская
Ещё раз блин. Две классные тётки,креативные и неравнодушные, делающие до фига всего доброго и нужного....... и вдруг такое противостояние:(((((
Девочки, мы вас очень уважаем, не заставляйте нас думать, что это наша ошибка:))))))))))))
29.03.2012 23:15:08, О-к-с-а-н-а
Да прямо неприятно. Зачем на всеобщее обозрение свои склоки выносить? Памперсы, отказы на ребенка - в ход самая тяжелая артилерия идет. Знаете, чем друг друга обидеть и уязвить.
Вы обе такие приятные. Пока схватку титанов тут не устраиваете. Ну есть же личка - резвитесь там.
30.03.2012 21:41:37, Марина1001
Я знаю как было. Ты , Лара, сильно не права и лучше бы тебе извинится.Ты погорячилась.
И , пожалуйста, оставь Лену в покое.
29.03.2012 18:15:33, О-к-с-а-н-а
Лара Вилюйская
Я уже оставила.Так все-таки Ж.оказалась не тем ребенком,за которого стоило бы побороться с бюрократами? 29.03.2012 18:16:59, Лара Вилюйская
Бороться было бесполезно в данном случае. Есть только один способ вытащить эту девочку, попробовать усыновление через суд. У Лены приёмная семья, у неё бы ничего не получилось. Клименко попробовали бороться, столько грязи сколько на них вылили мало кто выдержит. Лена, если помнишь тоже боролась за Диану. Второй раз решила в борьбу не вступать, поскольку для этого нужны очень серьёзные ресурсы и материальные и душевные. 29.03.2012 18:22:57, О-к-с-а-н-а
[пусто] 29.03.2012 17:54:36
[-] 29.03.2012 17:58:31, vollendung
Лара Вилюйская
Лен,вроде личную переписку выкладывать в конференции без согласия другого участника нельзя?
Или это по-твоему красиво?
29.03.2012 18:02:50, Лара Вилюйская
А по больному бить не подло? Не ожидала от тебя, Лара. 29.03.2012 18:16:38, О-к-с-а-н-а
Лара Вилюйская
Так не надо других тыкать носом.
Во-вторых,я написала ЛИЧНУЮ информацию в ЛИЧНОЙ переписке,а не здесь.
Лена решила таким образом защищаться...Это не считается подлым?Хотя скорее всего у нас просто разное понимание некоторых жизненых аспектов,в смысле "хорошо-плохо".
29.03.2012 18:39:20, Лара Вилюйская
Очень много приписывают диагнозов. Я заподозрила, что что-то не так по одному ребенку, потому что с таким диагнозом в условиях дд он не дожил бы до своего возраста, и пошла посмотреть своими глазами - он резво скакал. Поняла, что этого диагноза нет, но думала, что остальные-то есть, не может же быть такой объем лжи. Оказалось, может. 29.03.2012 16:46:29, Somnevayushayasya
lenalar
Да, неприятно читать такое. Вот мы взяли ребенка, вроде бы подумали. Ну как могли, конечно. 3 отказа написали. Плохо думали, что ли? В следующий раз уж не знаю, что и делать. Чтобы все были довольны. 29.03.2012 15:07:03, lenalar
Вы думаете люди развлекаются так? Если пишут отказ наверняка есть причины. Хотя в МО РО один раз встречала пожилую пару, которые искали 2 года девочку старше 9-10 лет под опеку. При мне сотрудница уже начала ворчать, что сколько можно выбирать, что бывают люди которым нравятся именно процесс поиска. 29.03.2012 12:36:01, Pobeda
Ага, а я думаю, и развлекаются в том числе. И потом на всех углах плачутся, что нет, мол, здоровых детей, а им все ТА-А-АКИХ больных показывают! (встречалась, мне это непонятно). 29.03.2012 12:58:51, ДраКошка
Не думаю, что развлекаются. Думаю, что основная мысль "Ну пойти посмотреть то мне ничего не мешает". 29.03.2012 12:56:16, vollendung
Потому что это считается нормой в принципе. Это одобряется. "Ищите своего!" Вот и ищут. 29.03.2012 17:17:05, Tulsa
Ну вот КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна!! Знаю один интернат в Москве, где взрослые приходят смотреть КОНКРЕТНОГО ребенка, их приглашают в игровой зал, куда приходят дети и знакомятся с ГОСТЯМИ. НИКОМУ из детей ничего не говорят, они просто закомятся с гостями и играют с ними. Так вот там очень часто происходит так, что люди приходят за одним ребенком, а уходят с другим. Потому что не только родители выбирают детей, но и дети выбирают родителей. И никаих психологических травм у детей не происходит. К ним приходят ГОСТИ. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Когда к вам домой приходят гости , ваших детей это не травмирует? моих нет.Нужно думать о том, КАК грамотно проводить знакомство. И это забота сотрудников опеки и ДД. Они специалисты.Надеюсь, грамотные. А Ваш призыв звучит по меньшей мере наивно. С уважением. 29.03.2012 10:43:54, Ехидна
Вы категорически не согласны не с тем, о чем я говорю :) Одно дело когда кандидат приходит как ГОСТЬ, и другое - когда как потенциальный родитель. В том интернате, про который Вы рассказываете, все организовано так, чтобы детям было наиболее комфортно. Но таких заведений мало. И заставить всех сотрудников опек организовать что-то подобное, к сожалению, не в наших с Вами силах. Но в моих силах попросить кандидатов хорошо подумать перед тем, как идти к ребенку, которого они изначально не готовы взять. 29.03.2012 11:27:03, vollendung
А что такого случается с ребенком от просмотра, никто же сразу мамой не называется, а если называется, то это упущение сотрудников ДД. 29.03.2012 09:13:27, Кандидат
Corgik
Ребёнок получает надежду, которая не оправдывается. И ещё одну, и ещё... 29.03.2012 12:44:21, Corgik
А так как его не забирают, он думает: "Я плохой". 29.03.2012 12:50:18, vollendung
Corgik
Да, миловидная внешность может сослужить плохую службу и ребёнку, и взрослым, которые очаровываются "на время". 29.03.2012 00:06:43, Corgik
мама Ирина
на мой взгляд, пиар должен быть грамотным. Если волонтер пишет, что все проблемы решаемы, то кандидат верит ему значительно больше, чем медицинской документации неразборчивым почерком писанной. Мне кажется, что куратор ребенка со сложным диагнозм должен иметь право или смелость))) подробнее говорить о реальном положении дел и возможных перспективах. Хотя бы, в рамках тематической конференции в формате личной переписки. Возможно, в факе должны быть стандартные медицинские описания различных заболеваний и прогнозы по ним. Пример. "Легкое ДЦП". Что это такое? Как выглядит, как это лечить/реабилитировать, как с этим жить, как развивать и учить, инвалидность или нет и т.п. Или пиарят детку с выраженными последствиями гидроцефалии, говоря при этом, что ребенок абсолютно сохранный. При такой-то деформации головки? Или "У мальчика очень успешно прошла операция - врачи сотворили чудо!" - сразу представляешь Илью Муромца, вставшего с печи. Ребенок пошел! Вот и ломанулись кандидаты. А пиарщики ещё сладко пропели про то, что "живьем много краше, чем на фото, и вообще, профессор!" А при тотальном страхе УО такой пиар - бальзам на душу усыновителя. По приезд он выясняет, что пошел детка с ходунками,подгузники , скорее всего. на всю жизнь, а "профессор"...по сравнению с еще более тяжелыми детками. + прессинг про приписанные диагнозы. Конечно, приписывают. Но не все, к сожалению. И у себя, и у других знакомых усыновителей наблюдала пролактиновую)) эйфорию в момент "беременности" - сбора доков и поиска ребенка. Восприятие информации в этот момент у многих далеко от адекватности. Ещё вылазят проблемы. Оченб нравится один ребенок с ДЦП. Так под него нужна отдельная комната(((. Предполагала одну комнату использовать под спальню и игровую, а другую как кабинет для занятий с персональными рабочими местами. А нельзя. Кукуй, детка, в ДД((( Вот подобного толка проблемы, думаю, не только у меня нарисовались.
В целом, конечно, поддерживаю - нечего детей бередить, но и лишать детку шанса на "искорку, из которой возгорается пламя", тоже не дело.
28.03.2012 23:49:22, мама Ирина
у меня кровная племянница с ужасной гидроцефалией, недоношенная родилсь.месяц в больнице:слезы/слюни/сопли чего только небыло. не все поддерживали морально, кто то масла подливал. а в результате девочка очень даже умненькая, призовые места по шахматам по городу, в школе активистка и т.д. 29.03.2012 08:41:49, Ирина musik
мама Ирина
так и слава Богу, но по ряду признаков имено с этим ребенком могу предполагать проблемы. Я-то не о конкретном диагнозе, а о грамотном пиаре. А когда получаешь отписки в духе "звоните регоератору" - становится очень неприятно, ибо интересуешься всегда прицельно на взятие ребенка, и к регоператору могу звонить и без этого полезного совета. 29.03.2012 23:12:19, мама Ирина
Марина (.)
< Возможно, в факе должны быть стандартные медицинские описания различных заболеваний и прогнозы по ним. Пример. "Легкое ДЦП". Что это такое? Как выглядит, как это лечить/реабилитировать, как с этим жить, как развивать и учить, инвалидность или нет и т.п >

Все это в факе давно есть.
29.03.2012 01:37:38, Марина (.)
соглашусь, что от волонтеров тоже информатсиа поступает часто неполнаиа и противоречиваиа. ну ешче можеы потому, что врачи разное гогвориат, и не всиу информатсииу кдиут волонтерм тоже. иа самам в протсессе слышала про "самуиу последнуиу оператсииу", а потом оказывалось, что их ешче несколко нужно. в обшчем, готовым надо быть ко всему. состоиание ребенка мениаетсииа, прогнозы сбываиутсиа не всегда 29.03.2012 01:11:46, Tulsa
Аняяя... ты там что, выпила? )))))) 29.03.2012 01:17:49, vollendung
:) translit 29.03.2012 01:29:22, Tulsa
транслейтор умер наверное :) 29.03.2012 01:27:28, vo
что такое транслатор? я обычно нормално по русски пишу без всяких транслаторов:)
а вот транслит дурацки, ненавижу его/ надо попробовать вслепуиу по русски, хуже не будет:)
29.03.2012 01:31:21, Tulsa
я не знаю что вы пользуете для писания сегодня, но читать интересно :) 29.03.2012 01:37:28, vo
Шиша
Интересно - не то слово:-). Я ржу, спасибо транслиту! Похоже на рыбку Дори "В поисках Немо", когда она разговаривала на языке касаток:-). 29.03.2012 02:48:12, Шиша
компьютер мужа я использую:) 29.03.2012 01:39:39, Tulsa
Язна, да я тоже пользую таблицу перевода, к этому надо привыкнуть, ндась 29.03.2012 01:41:08, vo
надеюсь привыкать не придется и комп он мне сегодня вернет:) 29.03.2012 01:41:47, Tulsa
В целом согласна, что детей нужно щадить. Но гораздо чаще диагнозами просто пугают, либо опеки просто путают наличие антител с заболеванием. 28.03.2012 23:44:17, мимо шла
Бывает, что пугают да. Бывает, что сами не знают. Но в личной карте ребенка есть результаты анализов, по которым можно делать какие-либо выводы. Нужно просто изначально знать к чему ты готов, а к чему нет. 28.03.2012 23:52:08, vollendung
Марина (.)
Далеко не всегда кандидаты знают, что карту можно взять в руки и прочитать, что там написано. Особенно это касается тех, кто не сидит в усыновительских конфах.

Я кстати, тоже не брала, просто слушала что врач зачитывает. А есть случаи, когда врачи не зачитывают, а с медкартой в руках врут прямо на ходу, надеясь получить тот самый отказ.
29.03.2012 09:12:21, Марина (.)
возмущена по самое нехочу таким призывом к кандидатам. Я лично когда искала ребёнка, просила сначала прочитать полностью медицинскую информацию на каждого малыша, на что мне социальный педагог ДР заявила, что я ДОЛЖНА сначала посмотреть ребёнка, а потом меня посветят во все детали понравившихся детей. Так вот у двоих детей были такие диагнозы, что волосы дыбом. Не верю, что все шли смотреть больных детей на 100% зная что там со здоровьем. Так что сначала с подобными призывами надо обращатся к сотрудникам опеки, ДР, больницы, чтобы они с кандидатами проводили разъяснительные беседы и выявляли Вами описувыемых "любопытных". 28.03.2012 23:22:10, Лёвкина мама
Кто-то изначально готов к серьезным диагнозам, а кто-то нет. Тот, кто готов - идет и берет не совсем здорового ребенка. А если кандидат изначально против ребенка с этим заболеванием, зачем ему ЛИЧНО знакомиться с таким ребенком? 28.03.2012 23:49:06, vollendung
Серьезные диагнозы известны на уровне регоператора. То есть при выдаче направления. 28.03.2012 23:28:29, Фортунка
Марина (.)
Нам регоператор говорила, что ничего о здоровье не знает, только то, что в анкете "органическое поражение нервной системы".
Решили съездить, разобраться на месте что это значит. В ДР сказали про инвалидность и ДЦП.
И хорошо, что мы заранее этого не знали, наверное побоялись бы ехать узнавать.

Для многих именно личность ребенка все меняет - будет иметь значение его диагноз или нет.
29.03.2012 08:51:13, Марина (.)
Судя по тому, что в описанном мной случае целых 4 страницы отказов и всего одно согласие, можно сделать вывод: редко для кого личность хоть что-то меняет. 29.03.2012 08:59:11, vollendung
Марина (.)
А все 4 страницы были реальными посещениями или бОльшая часть - "оптовые заочные" отказы у регоператора? 29.03.2012 09:00:52, Марина (.)
В данном случае все отказы были реальны. А кандидатов, смотрящих ребенка без документов, было еще больше. 29.03.2012 09:04:27, vollendung
Лен, ну представь ситуацию. Начитанный кандидат, знающий, что диагнозы могут быть приписаны, все равно берет направление, думая - да это все вранье (преувеличение), надо смотреть на ребенка! Идет смотреть, а там - бабах, правда оказалась. Конечно, лучше готовиться к худшему, но при постоянных призывах "смотреть надо на ребенка, а не в медкарту" (часто справедливых) - такого не избежать. 28.03.2012 23:31:16, Tulsa
Ань, в большинстве случаев для того, чтобы понять есть ли у ребенка заболевание, нужно просто посмотреть медицинскую карту (результаты анализов). Еще ДО знакомства с ребенком. По внешнему виду ребенка тот же вич не диагностируется. 28.03.2012 23:38:25, vollendung
Видомо, не везде сначала карту дают смотреть. А кое где карту вообшче не даиут в руки, толко зачитывают 29.03.2012 01:13:20, Tulsa
И не всегда в карте некоторые диагнозы пишут. Врачебная тайна. 29.03.2012 17:40:39, Pobeda
Ага, мне показали после 2 недель посещения, когда я сама уже спросила А правда, что ПЦР отрицательное? Остальные диагнозы частично увидела только при выписке. 29.03.2012 11:49:42, Lola_
Стекло надо такое(не знаю, как называется), когда с одной стороны только видно, а с другой зеркало, например. Привели ребенка в комнатку с игрушками или в кабинет какой-нибудь и через невидимую ребенку "пелену" показали кандидатам ребенка "живьем", а протом уже , при положительном раскладе, можно и контактно познакомить. 28.03.2012 23:59:33, светланасемимама/
Ааа ))) А я-то думала, что одна додумалась )) А тут столько братьев по мысли! ))) 30.03.2012 12:27:01, МамаМотя
Я тоже об этом зеркале одностороннем думала. Кандидаты видимо многие додумались, но почему-то нет такой системы в ДД. Хотя вроде так просто... 30.03.2012 12:32:36, ДраКошка
Просто кому кроме кандидатов это интересно!
Белый халат и стетоскоп на шею в большинстве случаев решили бы проблему - абсолютно бесплатно. И то не разрешают:(
30.03.2012 13:23:41, Гарпистка
Ха-ха у моего приступ удушья случался при виде белого халата и стетоскопа, так что к некоторым лучше без спецодежды. 30.03.2012 13:33:23, О-к-с-а-н-а
+++++++ 29.03.2012 08:43:53, Ирина musik
как вариант:) 29.03.2012 01:14:09, Tulsa
Вот это было бы наверное правильно. 29.03.2012 00:22:39, vollendung
Одностороннее зеркало, зеркало Гезела. 29.03.2012 00:11:30, Почему?
Название дано от имени изобретателя? 29.03.2012 02:49:30, светланасемимама/
Да, Гезелл его изобрел)) 29.03.2012 14:25:30, Алина85
Ну вот в нашем случае было очевидно, что никто перепроверять не собирается.
Узнали про гепатит. Поехали смотреть. Приехали. Посмотрели. И? На лице гепатит не написан. Независимое никто проводить не рвался.
Есть законный порядок - сначала медкарта, потом ребенок.
28.03.2012 23:34:18, Фортунка
его нарушают. и не кандидаты. так и присывать не кандидатов надо к порядку 29.03.2012 01:15:11, Tulsa
Ну, я бы сказала, что многие кандидаты тоже рады нарушить. Там вот-вот екнет, а тут бумажки какие-то читать надо :)
Хотя можно бы проявить сознательность и знание законов, раз их не знаю те, кто должен.
29.03.2012 01:23:20, Фортунка
до момента знакомства так напроявляешься, что уже сил не останется на этом этапе:) 29.03.2012 01:32:43, Tulsa
[пусто] 29.03.2012 01:36:54
а я карточки уже дома читала:) но я из тех, кто не выбирает, и не боялась тогда вообще ничего, сейчас поумнела маленько... 29.03.2012 01:41:07, Tulsa
а там в карте всегда все правда? 29.03.2012 01:39:38, vo
вот именно. не всегда. и даже при наличии более свежих выписок с совсем другими диагнозами, знакомить продолжают с древним ужасом. мне повезло, что сначала дали почитать новую. а вот опеке нашей отправили старую. а я все гадала, чего они так запаниковали, что им на участке труп не нужен. 29.03.2012 01:44:02, Tulsa
Не всегда, но, как написала Лена Фортунка выше, из всех, кто смотрит ребенка, диагноз перепроверяют дай Бог единицы. Остальным так, позырить. 29.03.2012 01:43:07, vollendung
я вот вообще не понимаю, зачем идти на такое - сбор доков, езду куда-то, только из любопытства. видимо, совсем проблем у людей нет:) 29.03.2012 01:45:51, Tulsa
Нет, наверное они все же когото берут, но между делом длуя интереса ходят смотрят 29.03.2012 01:48:33, vo
ну я и говорю - нечем заняться:) хоть бы потом полезное написали что-нибудь, статью какую... 29.03.2012 01:52:33, Tulsa
Это да, тут полносьтю согласна 29.03.2012 01:44:10, vo
В шпр советуют смотреть на ребенка а потом уже на диагнозы. Даже с ВИЧ и геп может быть путаница между контактом и заболеванием. Да и ссылаться на диагнозы в отказе могут если просто ребенок не понравился. Все-таки пользы от просмотров имхо больше, да и 4 стр отказов лучше 1 возврата. 28.03.2012 22:58:52, Lola_
> 4 стр отказов лучше 1 возврата
Попробуйте объяснить это родителям такого ребенка.
28.03.2012 23:27:32, vollendung
Родители этого ребенка тоже читали его карту и знали на что шли.
И еще мне кажется, что отказ мамы в тысячу раз значительнее отказа всех тех незнакомых людей, которые мимолетно появились и исчезли в жизни ребенка.
И уверены ли вы, что соранней будет психика ребенка, к которому никто не ходил в сравнении с ребенком к которому ходили, но не забрали?
29.03.2012 11:56:50, Lola_
Мои девочки рассказывали, что тоже хотелось, что бы к ним ходили. К другим детям приходили (правда БИО из-за специфики ДД), к ним никто не ходил. 29.03.2012 18:17:56, Pobeda
Марина (.)
А зачем им объяснять? 29.03.2012 08:44:52, Марина (.)
И какая польза от просмотров? Для ребенка? А если он хоть немножко соображает уже что-то? Согласна с Фортункой - когда сложный диагноз и его едут смотреть, а потом из-за диагноза и отказываются - это говорит о том, что кандидаты думают не тем местом. 28.03.2012 23:25:31, ДраКошка
Польза в том, что просмотры дают шанс. Фильм есть в интернете, там пара сначала смотрит ребенка играет, гуляет с ним, а потом им главврач озвучивает диагнозы и то, что девочка плюсик. Они мучаются сильно, но в итоге забирают. У кого-то появляется шанс на хеппи-энд. А кого-то так и не возьмут, да, но точно ли это хуже чем если бы никто не ходил и не взяли?
Травма от просмотров да, остается, но пользы все-таки больше, да и отказ матери значительно большая травма имхо.
29.03.2012 12:06:12, Lola_
Не видела этого фильма, но идея бредовая. То есть надо, чтобы сначала прикипели к ребенку, а потом узнали, что его диагнозы несовместимы с тем, на что готовы усыновители??? Диагнозы озвучивают ВНАЧАЛЕ ( в идеале - ДО ВСТРЕЧИ, а не во время и не после). 29.03.2012 12:28:26, ДраКошка
Вот этот самый фильм:
[ссылка-1]
29.03.2012 12:41:13, vollendung
Где :)? 29.03.2012 12:56:07, ДраКошка
Почему-то не вставилась ссылка. Поправила, теперь можно посмотреть. 29.03.2012 13:00:57, vollendung
Это постановочный фильм, который играют актеры. Но думаю, что просмотрев документальный фильм с реальными переживаниями ребенка, от которого 20 раз подряд отказываются, некоторые бы всерьез задумались. 29.03.2012 12:25:57, vollendung
Зачем-то его сняли 29.03.2012 12:39:54, Lola_
А как взаимосвязаны количество просмотров и возврат в данном случае? Если идут смотреть ребенка, которого все равно не возьмут из-за диагноза, и диагноз уже известен?

Кроме того, кандидата ОБЯЗАНЫ ознакомить с документами, прежде чем допускать к ребенку.
Если кандидат слушает не ушами, а непоймикаким местом, предвкушая встречу и ёканье, то чем виноват ребенок?
28.03.2012 23:24:07, Фортунка
потому что контакт по сифилису, по гепатитам и прочему часто путают с самим заболеванием, посмотреть только количество тем с вопросом Контакт по сифилису. И неготовность взять ребенка с заболеванием еще не повод не сходить и не проверить, не контакт ли это.
Я брала направление на ребенка-инвалида с расщелиной неба, и поехала к нему и готова была взять (взяла в итоге с таким же диагнозом другую девочку), но в самом ДР меня остановила логопед и сказала, что это САМЫЙ запущенный ребенок в их др, что она вообще ничего не понимает и я только жизнь себе испорчу, если возьму. И не смотря на всю подготовку, я развернулась и ушла. Хотя к диагнозам была готова. Ребенка я тогда не посмотрела, но ведь логопед могла бы меня отловить уже и после просмотра.
29.03.2012 12:01:46, Lola_
Мне такое два раза говорили. Это - самый запущенный, самый больной ребенок у нас, мы вам получше найдем! А нам не надо получше:) 29.03.2012 17:22:39, Tulsa
я пока только учусь (с) :-) 29.03.2012 18:08:09, Lola_
Марина (.)
А если они не взяли не из-за этого диагноза, а из-за того, что на месте о характере и развитии и прогнозах ребенка говорил персонал и/или директор/главврач? 29.03.2012 08:46:03, Марина (.)
В данном случае причина были именно в диагнозе ребенка.
На данный момент наблюдаю похожую картину: совершенно чудесный ребенок, но с диагнозом. И толпы кандидатов ходят знакомиться лично с ребенком и пачками пишут отказы. Отказы из-за диагноза.
29.03.2012 09:03:09, vollendung
Sheba77
Лена, если помнишь, то такая же история была с моей Маринкой. Уж как её тут пиарили, и как рыдали, что такой ангел сидит, и чуть не в очередь записывались получить направление и познакомиться. И все отказались... 29.03.2012 13:50:32, Sheba77
Марина (.)
А откуда может быть известно, что именно из-за диагноза (даже если в отказе так написано), и что все они не знали о нем изначально?

Это не такой случай, когда у регоператора красивое фото, а в реале ребенок сильно отличается, и поведение озадачивает?
Причина может быть другой, но написать про диагноз кандидату проще всего.
29.03.2012 09:07:06, Марина (.)
В обоих описанных мной случаях дети красивые, умные, добрые, любимцы воспитателей и волонтеров. И в обоих случаях о диагнозе ребенка говорилось еще на уровне регоператора. 29.03.2012 09:15:32, vollendung
Марина (.)
Еще бы поприсутствовать при разговоре кандидатов с главврачом. Как он говорил о диагнозах и прогнозах. Это имеет очень большое значение.
К разговору с некоторыми главврачами нужна отдельная подготовка.
29.03.2012 09:19:13, Марина (.)
Марин, согласна, некоторые главврачи так пугают, что кандидаты в ужасе сбегают. И изменить поведение таких чиновников (будь то регоператор, сотрудники опеки или дом ребенка) мы не в состоянии. Поэтому я просто прошу сделать то, что может каждый: ПОДУМАТЬ О РЕБЕНКЕ, к которому он идет, о его чувствах. Это кандидат посмотрит, подумает, развернется и уйдет. А ребенок останется. С разбитой надеждой, с обидой на всех взрослых, с разочарованием в себе (что это ОН не понравился). И со своей болезнью, от которой он, как бы сильно ему этого не хотелось, не может уйти. 29.03.2012 09:33:07, vollendung
Марина (.)
Ну, думать оно конечно надо. 29.03.2012 09:34:30, Марина (.)
в нашем ШПР нам советовали сначала изучить все документы ребенка, в том числе медицину, подумать, и лишь потом решать, стоит ли знакомится. начинать с просмотра ребенка не советовали. 28.03.2012 23:05:58, Lana_sa
а если ожидаешь "что екнет так..."? нас тоже запугали диагнозом в этот раз, но мы решились...теперь ждем что решит суд :-) 28.03.2012 22:49:02, Ирина musik
Каждый это решает для себя. Просто я прошу, чтобы в тех случаях, когда кандидаты изначально категорически против диагноза, они не шли знакомиться лично с ребенком. 28.03.2012 23:41:30, vollendung
такие екстремалные случаи - да, если категорически. но вряд ли таких много. и фактор родственников (супругов) которые могут в последниы момент передумать, тоже нелзя исклучать 29.03.2012 01:17:57, Tulsa
это правильно, с одной стороны. но есть и другая сторона- что диагнозы - тем более в данных регоператора- довольно часто не соответствуют действительности или устарели (а есть еще вариант приписаны нарочно), поэтому если никто не будте смотреть детей, у которых написаны в данных диагнозы и проверять их- то тоже плохо.... 28.03.2012 22:31:15, Ata
Бывает такое понаписано (как в нашем случае), что никто не пойдет проверять. То есть даже грамотный кандидат решит, что там если не ужас-ужас, то ужас точно. Ибо на пустом месте такое сочинить - ну это надо иметь очень больную фантазию.
У нашего написана "глубокая УО, не говорит, речь понимает частично".

По факту у ребенка даже ЗПР, на мой (довольно опытный, это мой 3-й пятилетка) взгляд, нет.
28.03.2012 22:54:49, Tulsa
А ведь первые четкие слова он стал произносить как только побыл некоторое время с "персональной" няней :) Даже страшно представить, что было бы сложись все по другому. А УО с младенчества это было конечно сильно, особенно при таком интеллекте. 29.03.2012 03:26:14, Golga
никак не могу привыкнуть, что про моего ребенка так много знают другие люди:)
с другой стороны, лучше, чем никакой информации.
29.03.2012 05:20:47, Tulsa
Но теперь все знание становится прерогативой мамы :) 29.03.2012 06:49:58, Golga
ну я надеюсь, что слишком широко подробности без моего согласия не будут обсуждаться:) 29.03.2012 07:42:13, Tulsa
Так, я что-то в этом роде и пыталась сказать :))) Русский ушел, английский не пришел, языка нет :)))) 29.03.2012 08:27:54, Golga
Бывает и так, согласна. И проверять порой нужно, потому что такого могут понаприписать. Но изначально надо быть готовой к тому, что диагноз может подтвердиться. 28.03.2012 23:28:47, vollendung
я бы вот скорее стала бороться за то, чтобы детей обследовали компетентно и вовремя, информацию обновляли оперативно, "контакт по" и заболевание не путали, диагнозы из воздуха без обследований не рисовали, ничего не приписывали, медкарты давали в руки, а не "зачитывали" из нее- ну итд итп- т.е. чтобы сначала к кандидитам попадала оперативная, компетентная и правдивая информация. а потом уже от кандидатов требовала правильного поведения.
потому как то, что сейчас твориться- особенно за пределами центров типа Москвы и СПб- это часто авось и абы как, и вдобавок безответственность и некомпетентность врачей, а иногда и произвол, и как в таких ситуациях тогда правильно действовать, не так ясно...

П.С. лично я негативно отношусь к выборам-перевыборам-пересмотрам детей без понимания, что человек этим творит. так что в принципе с вами согласна, что такие "смотрины" кучей народа детям только вредят. но просто знаю и ситуацию с тем, насколько часто неблагонадежна информация о диагнозах, предоставляемая кандидатам у РО, в опеке, и часто и в ДД. только поэтому и веду с вами полемику.
29.03.2012 00:04:26, Ata
К сожалению, на данный момент в нашей стране и при нашей системе это не предоставляется возможным. 29.03.2012 00:08:38, vollendung
так и кандидатам вести себя по другому при таkои системе практически невозможно. кроме тех, кто готов на любого ребенка. но таких единитсы 29.03.2012 01:19:47, Tulsa
Но согласись, что взрослый человек должен понимать, что просто так лишний раз дергать ребенка, которого он точно не возьмет, не стоит. 29.03.2012 01:24:01, vollendung
должен в идеале. но пока будет существовать принцип перебирания детей, ничего не изменится. пока смотреть по 5-10 и отказываться считается нормой - неа, так и будет. а чтобы не доходило до пустого просмотра больных детей, нужно диагнозы оглашать значительно раньше. 29.03.2012 01:34:31, Tulsa
Так и оглашают раньше. Но все сейчас умные, идут "разбираться на месте". А пришли - чего ж на ребенка не глянуть. 29.03.2012 01:39:37, vollendung
раньше - на этапе пиара, на этапе теоретического выбора.
наверное, надо прекращать тут писать "смотрите на ребенка" и начинать - "верьте диагнозам":)
29.03.2012 02:04:26, Tulsa
ага, пусть себе сидят теперь в ДД всю жизнь и никто и не посмотрит... 29.03.2012 11:31:56, Ata
Это точно. Так что просите вы не просите все будет одно и тоже. 29.03.2012 01:38:34, vo
Даже в этом случае можно сначала ознакомиться с личным делом и медицинской картой ребенка, а не бежать первым делом смотреть на ребенка. А некоторые не только бегут смотреть, но еще и забрать обещают. А потом походят-походят, и пропадают навсегда.

А еще часто на форумах в пиаре пишут: "Вася, 5 лет, добрый, хороший, но у него вич. Смелая мамочка, ау!"

И ответ на это: "Познакомились с Васей, он и правда добрый и хороший, но у него вич :( "
28.03.2012 22:50:13, vollendung
Это лучше, чем когда говорят - ну и что, пусть плюсик, я могу! а через несколько месяцев сдают ребенка обратно, потому что "муж не может привыкнуть, свекровь против, за кровного ребенка боюсь". Ну нисмагла!

В той ситуации, что имеется с количеством ничейных детей, не до тонкостей. Когда кандидатов больше, чем детей - да, так можно делать, не пускать неуверенных. Тут же лучше рискнуть, но среди этих ходящих кто-то возьмет, действительно, екнет у людей и станет плевать на диагнозы. Если выбор между - нанести ребенку травму визитерами или не дать ему шанса вообще...
28.03.2012 22:56:47, Tulsa
Вот я и говорю, перед тем как идти, нужно тысячу раз подумать: а надо ли мне это? 28.03.2012 22:59:43, vollendung
А кто сказал, что люди не думают? Думают. И когда идут, они уверены, что правы, что все решили, что все смогут. Но человек такое существо, изменчивое. Не говоря уже о том, что обстоятельства тоже меняются. В конце концов муж может заартачиться в последний момент.

Пример, который я привела - реальный.

От возврата вреда значительно больше, чем от двадцати просмотров.
28.03.2012 23:03:32, Tulsa
"Героев" этого примера я знаю. Но так случается чаще всего именно тогда, когда люди сначала идут, не подумав, потом берут, не взвесив, а уже потом понимают, что зря взяли. Там изначально дама не очень хотела брать этого ребенка. Если бы она сразу как следует подумала, ей не пришлось бы ребенка возвращать. 28.03.2012 23:10:22, vollendung
да она вроде полна энтузиазма была поначалу (когда взяла), и мотив в принципе был неплохой - кто, если не я. но она не в вакууме живет. давление началось со стороны родственников (даже косвенное) - и тютю.

естественно, лучше пущать к ребенку только самых лучших, самых осведомленных, самых-самых кандидатов, которые его возьмут 99%. но в нынешнем соотношении числа кандидатов и детей - нереально.
28.03.2012 23:14:09, Tulsa
А я с первого сообщения обратила внимание, что она сразу писала, что брать этого ребенка не хотела и ей хотелось поскорее уйти из дома ребенка. Вот и не нашла за что зацепиться к ребенку, когда родные начали выступать против него. Хотя чужая душа - потемки. 28.03.2012 23:25:09, vollendung
Марина (.)
< ей хотелось поскорее уйти из дома ребенка >

И мне хотелось, довольно тяжкое место в принципе. Ну хотелось, конечно, поскорее вместе с ребенком оттуда выбраться и не возвращаться.
29.03.2012 09:03:16, Марина (.)
да, я это помню, но это виделось просто как страх нормальный, мол всех такие сомнения одолевают. и практически все ей говорили - да ну, это нормально, бери. И тоже ведь не угадаешь. Тут даже полно таких трусих, которые потом долго и счастливо живут. 28.03.2012 23:28:59, Tulsa
[пусто] 28.03.2012 22:26:51
Да, это точно. К нашему никто не ходил, но волонтёр "заигрывал". До сих пор не можем разгрести последствия. 29.03.2012 12:00:46, Eva_R
Corgik
Аня, ведь ребёнка спасла (и не одного - помнится, Ларины мальчики тоже тобой пропиарены). Прямо мороз по коже от таких перспектив, которые ему рисовали.

29.03.2012 00:05:21, Corgik
Ya ne narochno:) 29.03.2012 01:20:31, Tulsa
[пусто] 29.03.2012 02:04:51
Если вопрос об этом - стоит, конечно. Я уже сказала, что я не против просмотров и отказов в сложившейся системе и ситуации, это неизбежно.

А еще прекрасно было бы, если бы отказавшиеся потом писали об этом ребенке, пиарили его. Волонтеры отличаются тем, что они дают информацию, то есть их "отказы" приносят пользу. Большинство же кандидатов отказываются и забывают про ребенка.
29.03.2012 02:09:14, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!