Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу справиться.

Есть приемный сын. Ему почти четыре года. То ли возраст у него такой, то ли сказывается прошлое, то ли характер, но очень часто не слушается, делает наоборот, противоречит. Бывает, что вопит. Не только дома. В саду на него очень жалуются именно на не послушание. "Нет", "не буду", "не хочу" и т.д. Считают, что он избалован. Потихоньку как-то пытаюсь выводить его на нормальный уровень общения. Как кто-то когда-то здесь написал, подвозят мозги. Очень помогла книга, которую здесь же кто-то рекламировал "Взрывной ребенок" (спасибо), хотя это не совсем наш случай. И все бы ничего. Но у меня обнаружилась одна проблема. Не могу сдержаться, чтобы не нашлепать. Причем, одно дело, когда шлепаешь из педагогических соображений. Другое - со злостью, с раздражением. Вот у меня второй случай. Сразу после этого начинаю себя ругать ужасно. Ребенка жалко, хотя, может, он и заслужил наказания. Но во мне поднимается чувство вины и досада, что я не смогла решить проблему грамотно, не смогла убедить на словах. Знаю, что посоветуете обратиться к психологу. Но не ко всякому пойдешь с таким. Нужно доверять. Один звонок в опеку, и... не известно, чем все может закончиться.
Нужен совет. Как мне справляться со своим гневом? Нужны ваши примеры. Как справляетесь? Как наказываете за откровенное непослушание? И наказываете ли?
27.03.2012 21:35:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почувствовать отвращение до того как шлепнули, а не после. Вспомнить какой-нибудь фильм, глаза и лицо того человека, который бьет ребенка. Подумать - "Неужели я такая же? неужели все образование-воспитаниие ушло вникуда и я веду себя как алкашка, как маргиналка? Мне что, напиться теперь что ли, что совсем быть как эти, невменяемые?" Базарная тетка - алкашка это теперь я?? Почему я не могу контролировать себя?? 29.03.2012 00:30:43, masha__usa
Я тут проходом, но поддержать вас хочется. У меня мною рожденный ребенок такой же. Ровесник вашему. Жалуются все а него. Мы с мужем сами от него "вешаемся" Я всегда говорю, если бы его кто-то усыновил - отказался бы. Мы с мужем оба спокойные, и крика, на мата, ни попоек у на нет в доме. А этот поросенок собирает все плоие слова. Память шикарная6 а потом склоняет и выдает. Все будет хорошо! Мы объясняем, ставим в угол, лишаем сказок на ночь 28.03.2012 13:14:58, мимо
тенотен курсом и доп.внимание мужа ко мне = счастливая и спокойная мама :-) 28.03.2012 09:15:42, Ирина musik
Покупаю в комиссионке трикотажные и вязанные вещи и когда уже закипаю..... сажусь и распускаю их, скатываю в клубочки а потом сжигаю. 27.03.2012 22:20:18, 30Massha
mika58
Офигенный способ!!!!!!!!!!!!!!!! 28.03.2012 19:43:32, mika58
это чистошерстяные надо. синтетика плавится и противно воняет:) 27.03.2012 23:00:53, Tulsa
Палёная шерсь воняет ещё хуже))))))))) 27.03.2012 23:53:18, Добра!
зато сгорает без следа:) 27.03.2012 23:58:16, Tulsa
У меня свой дом с водяным отоплением (котел на угле и дровах) так что запаха нет :)))))))) 27.03.2012 23:04:44, 30Massha
ну у меня тоже печка, но таки плавится оно 27.03.2012 23:21:54, Tulsa
я уношу зарвавшегося или истерящего ребенка в другую комнату, где ничего нет опасного и ценного (можно посадить на определенный стул или диван) и ставлю ему песочные часы на 3 минуты. помогает и ребенку и мне успокоиться. 27.03.2012 22:02:04, Ata
ООО у нас тоже одно время песочные часы спасали.. 27.03.2012 22:21:50, sesla
Я делаю иногда примерно так же. Сажаю на стульчик на 10 минут. Но иногда меня резко начинает раздражать его откровенная наглость, и я, как мне кажется, не контролирую ситуацию, и даю по попе. Как будто переполняется чаша терпения, и... бабах! 27.03.2012 22:08:32, Автор
10 мин это слишком много. Есть правило- количество лет плюс 2= максимальному количесву минут- т.е. если ребенку 4 года, сажать не больше чем на 6 мин. песочные часы есть и на 3 и на 5 мин- это вам подходит.
и делать это надо не иногда- помогает всем если это правило.

а для вас- вам нужно понять, что правило это И ДЛЯ ВАС! т.е. ВЫ ОБЯЗАНЫ следовать правилу- и требовать от ребенка послушания, если вы сами не выполняете БЕСПРЕКОСЛОВНО это правило, нет вообще никакого смысла.
а эти 3 или 5 мин дают и вам возможность придти в себя. а что вам в эти 3 мин поможет- ну это надо искать- сходить самой вымыть себе лицо и руки холодной или горячей водой, попить водички, накапать себе валерьянки- ищите и себе вспомогательные средства!
27.03.2012 22:15:26, Ata
бриолина
Здорово! Завтра же иду покупать песочные часы,а то у меня сын как разбесится остановить трудно... Обычно обнимаю его и спокойным голосом говорю успокойся,он побрыкается и потом сам говорит когда спокойным голосом"я успокоился" отпускаю его.но автору наверное не подойдет такой способ,хотя меня это тоже успокаивает... Как и сына. 27.03.2012 22:27:25, бриолина
у меня с сыном тоже такие объятия очень часто помогают. с дочерью- нет. ей надо сначала выпустить пар одной пару минут, чтобы потому успокаиваться, в объятьях она расходиться только еще больше и становиться агрессивнее. дети разные. ну и взрослые тоже....мне при ее взрывном темпераменте с частыми всплесками тоже эти 3 минуты "врозь" помогают придти в себя. 28.03.2012 00:16:57, Ata
и постарайтесь- это можно самой попробовать- понять, написать себе, чем вы в своей жизни и ситуации недовольны, что вас раздражает- честно, ПОМИМО РЕБЕНКА. т.е. несколько вечеров посидеть подумать и честно себе написать на листочке. потому что часто бывает, что раздражение только выливается на ребенка, и есть оно от совсем других причин в жизни, только мы себе в этом не сознаемся... а если хоть часть этого понять- тогда можно искать, как изменить ЭТИ причины раздражения, а не срываться на ребенке. 27.03.2012 22:23:02, Ata
Спасибо. Я знаю, что мне не помешала бы терапия. Есть проблемы, конечно. Я потому и ругаю себя после, поскольку знаю, что ребенок не заслужил такого отношения. 27.03.2012 22:54:44, Автор
сейчас дело не в "не заслужил". это вы понимаете- и это хорошо. теперь вопрос- как можно работать над этим, не боясь, что ребенка отнимут, если заикнуться. поэтому и предлагаю подумать пару вечеров- честно и с бумажкой. и если вы нашли хотя бы несколько серьезных пунктов, которые вас в ВАШЕЙ жизни раздражают- можно итди к психологу работать и говорить об этих пунктах, а не о ребенке. ну и еще можно ему сказать, что у вас бывают приступы чувства ярости и раздраженности.
и над этим можно работать и искать причину с психологом. не уточняя, на кого и как эта ярость выливается.
такая работа- хотя бы и не совсем впрямую все говоря- все равно вам поможет. даже если конечно и не все выявит- но все же многое уже возможно будет проработать.
28.03.2012 00:23:45, Ata
Я думала о психологе. Но мне казалось, что эффекта не будет, если не открываться полностью. Я подумаю. Спасибо. 28.03.2012 12:50:21, Автор
а еще- искать для себя РЕГУЛЯРНЫЕ способы расслабления- но с возможностью приложить энергию- например купить себе абонемент в финтесцентр, ходить в сауну с бассейном, на танцы, совершать длинную прогулку на свежем воздухе с заходом потом в кафе, или ходить на курс массажа, ну или что там для вас подходит- важно без ребенка и регулярно, а не случай к случаю. а с ребенком в это время папа/няня/бабушка посидит. при чем -железно. ну только если у ребя темп 39.5- можете перенести, а так- ваши часы святые. 28.03.2012 00:53:52, Ata
Умом понимаю, что так надо сделать. Но мне все кажется, что не смогу оставить детей. И кстати, раздражаюсь из-за этого, что вроде хочется уйти из дома, а возможности нет. Но думаю, возможность найти можно. Было бы желание. Надо работать над собой. Все стремлюсь держать под контролем. 28.03.2012 12:52:57, Автор
ну значит это первое, что уже найдено- часть раздражения от того, что вам НАДО уходить иногда из дома и иметь время для себя- но вы этого не делаете. значит- первым пунктом- ищите срочно, что из активного отдыха вам по душе и организовываете себе на эти полдня в неделю замену- только такую, которая железно работает. 28.03.2012 20:32:14, Ata
зачарованная
Я про святые чаты - присоединяюсь - у меня ща творчество тоже как мантра - я когда невменяемая уже от идиотизма своего товарища тоже туда ухожу дабы восстановиться и свои силы в порядок привести.
А еще раз в неделю идеально перерыв что бы вы вообще его не видели, мы вот поначалу с мужем раз в 4дня менялись, щас уже реже раз в 2 недели или по ситуации в плане усталости..
28.03.2012 01:12:34, зачарованная
tЮлька
+ много.

у меня чудит директор. но блин, не могу же я ему в лицо это выговорить.

как только поняла, что меня заносит именно по этому поводу, сразу спокойнее стала дома.
27.03.2012 22:28:39, tЮлька
Спасибо. 27.03.2012 22:18:10, Автор
tЮлька
Нет. Не наказываю.

Можно себя бить например.
27.03.2012 21:57:59, tЮлька
ага.отрезвляет, только ребенок не должен это видеть, а то может впечатлиться 28.03.2012 09:18:16, Ирина musik
Т.е. вообще не наказываете ребенка никогда? А если он не слушается? Бьет по зеркалу, в то время, как это опасно, и сказано было не раз, почему бить нельзя. Я стараюсь объяснять какие-то запреты, почему нужно сделать так, а не иначе, ну и т.д. Не срабатывает. Но пропустить мимо его непослушание иногда просто невозможно. Это бывает просто опасно для жизни. 27.03.2012 22:04:39, Автор
зачарованная
Автор вы не переживайте, этого у всех думаю хватало - может вам полегчает - у меня ребенок на даче выбил 2 стекла, окна.. Не порезался ничегошеньки не случилось, с др., стороны это его опыт..

У нас выдавливается, ломается, крушится и протыкается уже все почти год - тоже говорим объясняем и а воз и ныне там... Это наверно, не знаю, срабатывает но явно потом в каком то отдаленном возрасте и сит-ях, а может и ни когда..

Так что повторять как зомбирование все необходимые правила и молить бога что бы заложилось..

Кстати церковь очень помогает, на службах так поют хорошо - нервы успокаивает и ребенка причащать и за его родных ставить, вроде бы когда ставишь в месте с ним (если у вас конечно он помнит) у него на душе что-то меняется.. Мы вот и этот путь тоже пробуем..
28.03.2012 01:18:25, зачарованная
Я водила его в церковь на причастие. Но мне показалось, что он от этого еще беспокойнее становится. Ходили всей семьей. Младший там инфекцию подцепил. Мы как-то прекратили эту практику. Но в церкви ему нравится. Мы ставим свечки. Я только как-то не подумала, что не мешало бы поставить свечи и за его родных. Он про них не помнит ничего. Но я знакома с его дедушкой. Про его маму многое знаю. 28.03.2012 11:39:49, Автор
Про Церковь согласна с Вами на все 100%. Помагает и мне и ей)))).
Я стала в периоды особого "буйства" дочи, если меня не "зашкаливает", читать Отче Наш и Богородица Дево радуйся вслух. Дочка приходит в себя за секунды, мне это дает время остыть.
По теме скажу, как и многие уже говорили, ищите причину своего раздражения. Это помогает. Я всегда пытаюсь оценить ситуацию. В большинстве случаев, разные входящие данные, не касающиеся поведения ребенка, вызывают разные реакции.
28.03.2012 02:05:20, ЕкНик
tЮлька
прекращаю действие.
блокирую движение ребенка. сажусь вниз и нудно-нудно объясняю почему нельзя.

нудно настолько, что повторно делать ей не хочется.

ну и в движении ограничена в это время.

НО - у меня реально безопасный дом, т.е. сделанный под маленького ребенка. все остальное стараюсь предупредить.

она естественно шкодит - например вчера шампунь вылила мой в ванну свою. но тут я сама виновата - нельзя ещё такого маленького ребенка оставлять в ванной одной. да и в комнате тоже.
27.03.2012 22:26:09, tЮлька
Спасибо. Попробую. Но не уверена, что сработает. Странное дело, но иногда дни проходят хорошо, шкодит, как все нормальные дети. Мы весь день договариваемся, находим компромисс. Но иногда на каждом шагу ведет отвратительно. Я уже тоже завожусь, не могу остановиться. Он соответственно тоже. И день для нас потерян. Тут причина во мне, конечно. Ну и характер у мальчика упрямый. 27.03.2012 22:57:51, Автор
зачарованная
Если заводитесь - это точно усталость, по возможности старайтесь на денек отдыхать куда то деваться. 28.03.2012 01:19:33, зачарованная
tЮлька
вам в этот день успокоительных и доп. шоколадку.

через неделю будет легче - гулять будете дольше уже.

надеюсь одежда подходит для луж и грязи?
27.03.2012 23:13:32, tЮлька
Lita
Иногда это метео-зависимость. У меня Матвей сильно метеозависим, а я от давления завишу. Если мы попадаем друг на друга на день и оба в миноре - я прямо себя начинаю сильно-сильно в руках держать... А еще год назад он ныл. Нет, НЫЛ. постоянно. Как я себя не убила и его не прихлопнула не знаю. Но я вообще не наказываю. 27.03.2012 23:03:01, Lita
бриолина
Вот вот!И у меня Матвей и метеозависимость.Я вычислила на полнолуние и новолуние частенько и у реб.и у меня... Раздражение повышенное и т.д. 27.03.2012 23:11:09, бриолина
Закрывайтесь в туалете. Вот почувствовали, что щас будете по заднице - бегом в туалет. 27.03.2012 21:37:50, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!