Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бессонные ночи

Может надо в возрастную, но мы тематические и здесь как-то роднее :)

Проблема вот в чем: Маруся плохо спит ночью. Как привезли в 10 мес, так до сих пор без изменений. Засыпает в 21.30-22.30 (укладывается по 30мин-час, но это ладно). Первый раз просыпается через 2-3 часа. Просыпается - это громко сказано, конечно, начинает хныкать или сразу рыдать, но сама как бы спит. Даю молочка, спит еще 1,5-2 часа. Я ложусь поздно, работаю ночью. Как только я лягу - начинается. Раньше за ночь "просыпалась" раза 4, теперь, такое ощущение, что каждые 40мин-час. Я даже уснуть не успеваю. Иногда достаточно дать молока, а иногда начинает крутиться, бить ногами по кровати и плакать - ни "чичичи", ни похлопывания, ни поглаживания, ни ручку подержать, ни молоко-вода... ничего не помогает! И в кроватке рыдает, и рядом с нами рыдает.
Я понимаю, что она просыпается не поесть. И зубы пока не лезут больше. Это уже какая-то "привычка сна" сформировалась - 7 мес дома, как одна ночь. Как ее изменить?!?! силы мои на исходе (((
22.03.2012 20:46:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно надо было в "возрастную". Потому как это возрастная проблема. В таком возрасте плохо спать для ребенка это не редкость и глушить ребенка лекарствами я бы не стала. Возможно. что спать станет лучше, но это "не есть гуд" для ребенка. А здесь Вам отвечают в разрезе исключительно неврологических проблем, которых у Вашего малыша может и не быть. Конечно хочется спать ночь как и раньше, когда не было малыша, но ИМХО лучше спокойно это пережить и дать нервной системе ребенка дозреть естественным образом. В будущем проблем будет меньше. 23.03.2012 10:31:08, otrif
перечитала специально ответы.
не увидела, чтобы все предлагали "глушить лекарствами" и отвечали "искючительно в свете неврологичеких проблем".

а вот спокойно пережить и дать дозреть можно, но ИСКЛЮЧИВ сначала неврологические проблемы, а для этого надо сходить к неврологу и обследовать ребенка. потому как иначе можно не того дождаться.
23.03.2012 23:36:23, Ata
[-] 24.03.2012 11:24:28, otrif
Зачем Вы так грубо? При чем тут "пободаться"? Невролог - редко для кого НЕНУЖНЫЙ врач, особенно для приемных малышей. А в деле неврологии лучше перебдеть, чем ждать, когда пройдет, а потом, не дай Бог, окажется поздно. 24.03.2012 15:59:15, ДраКошка
Голубушка
А я не поняла, что такого криминального сказала Ата и почему столь бурная реакция. Увы, в своей семье неврологических младенцев мы навидались((( И такая проблема со сном - отнюдь не возрастная норма. Лично для меня это было бы (и было) сигналом искать внимательного, неравнодушного невролога. 24.03.2012 12:11:30, Голубушка
Бурная потому что Вы так бурно прочитали. Я вообще не склонна к бурным реакциям. А на форуме особенно. Не обнаружено никаких неврологических проблем не только у моих кровных детей, но и огромного количества других детей, которые не спали всю ночь в этом возрасте. 24.03.2012 14:06:16, otrif
Голубушка
Вы грубо ответили Ata. Жаль, что сами этого не видите.
-"Не обнаружено никаких неврологических проблем" - и Слава Богу. Гораздо лучше перестараться и исключить серьёзное, чем не придать должного значения и упустить время.
24.03.2012 14:22:23, Голубушка
Да. Не вижу. Смысла писать то, что она мне написала, при том, что до этого Ata уже высказала свое мнение, абсолютно не вижу. И данную дискуссию не считаю конструктивной. 24.03.2012 14:36:30, otrif
threetree
У меня тоже с сыном был ужас ужасный. Просыпался через 40 минут - час, никакой возможности успокоить порою не было. Сейчас (в 3,5 года) тоже бывает - в ночи просыпается и не может успокоиться. Помогает только полное пробуждение, такое впечатление, что ребенок застревает где-то на границе сна и бодрствования и не может из этого состояния выбраться, нужно помочь осознать себя (услышать ответную фразу, взять на руки, проводить на горшок) - и потом он спокойно и быстро засыпает.
А 1,5 года назад помогло полностью перейти с бутылочки на чашку. Сначала с молоком или кефиром, потом - с водой. Пил из чашки - осознанно, с бутылочкой рефлекс срабатывает, похоже - ложился и спал дальше.
Еще сажала на горшок - было похоже, что сын уже научился контролировать мочеиспускание, хотел ночью писать, в памперсы уже было некомфортно, но проснуться и дойти до горшка еще не мог.
Попробуйте отследить такие моменты, может быть, это ваш случай.
23.03.2012 08:42:16, threetree
покажите неврологу. сделайте обязательно УЗИ мозга и ЭЭГ и доплерографию сосудов шеи и головы. это важно.
ежели там что-то увидят- лечите.

еще сделайте анализ крови на металлы и вит.Д. если там чего-то не хватает- тоже может влиять на сон.

если ничего не увидят....придется жить и искать экспериментально...
у нас так у сына. обследования- норма. пишут- ребенок с повышенной степенью тревожности. ему правда хуже становаться, когда понижается железо в крови. спит плохо. забирали в год- первый год просыпался раз по 10, потом раз по 6, теперь раза 3 за ночь.

нам помогает ЭДАС 306 длинными курсами и пустырник простой в таблетках. кроме этого- следить, чтобы не спал много днем (но все же сколько-то спал), не спать после 15.30, вставать не поздно утром, много-много гулять, курсы массажа, ванночки (не обязательно на ночь) и бассейн, мягкое растирание вечером лавандовым маслом.

молочко и вода ночью лучше в определенное время- а не просто при каждом просыпании, и не увлекайтесь этим, 2 раза за ночь молочка достаточно, все же уже есть пора днем.
23.03.2012 00:44:27, Ata
У меня сын,когда был маленький ,то вообще мне спать не давал,днём спал по 30-40 минут,всю ночь с 23:00-до 4-5 утра плакал,ходила к невропатологу,но она посмотрела сыночка,покрутила его и сказала-значит ему хватает!
А подружка моя в этом случае делала ребёнку платный массаж -после него он был совсем измученный и крепко спал!
22.03.2012 23:58:54, Natalli74
У нас такая же проблема ,вот уже почти год. От ужаса ужасного,просыпаний чуть ли не каждый час, и только в середине ночи, т.е. первые часы спит спокойно, а середина ночи начинает крутиться, вставать в кроватке,зовет маму ,укладываю снова(раньше требовал на руки взять),качаю кровать-маятник,и так по кругу, утро снова спит спокойно до 8 утра.Был период,когда все-более менее нормализовалось, попьет кефир и дальше спать,потом снова стал плохо спать. Делали ЭЭГ,НСГ,неврологи прописывали глицин(да,никакого эффекта не было) +массаж. ЭЭГ и НСГ патологий не выявили,врачи сказали,что такой вот возбудимый ребенок, и ночью сам себе не дает отдохнуть... Правда,мы не плачем по ночам,только если болеем. Cейчас будем принимать пантокальцин по совету невролога. Кстати,укладывание в свою кровать нам эффекта не принесло,ребенок только широко открывает глаза от восторга и начинает прыгать по кровати:-) среди-то ночи,так что это нам тоже не подошло.
Что помогает немного:мятный детский чаек курсами, ванны с травками, много прогулок, режим,ну а чтоб не упасть днем,я ложусь почти одновременно с сыном ,чтобы поспать без перерыва хотя бы 2-3 часа.
22.03.2012 22:27:20, Мэриэл
а вам сколько?
я все ждала, что к году пройдет... угу(
я тоже сплю днем с ней, тем более, что если не спать\не сидеть рядом, она спит 30-40 минут, как по часам, а так 1,5-2 часа, но мне жалко это время тратить на сон (можно ж работать)) Я хочу спать ночью))
22.03.2012 22:47:12, _Rinka_
сейчас 1,11 ,забирали в 11 месяцев. Ну Вы молодец,раз еще сил хватает на работу))) Держитесь,мамочка! 22.03.2012 22:52:20, Мэриэл
спасибо) 22.03.2012 23:09:34, _Rinka_
[ссылка-1] - попробуйте посмотреть это видео - "Правила детского сна" от доктора Комаровского. У нас со сном тоже не идеально, хотя периоды бывают разные. От 1 до 5 побудок за ночь, 2- стабильно. Попробовали учесть его рекомендации, кроме купаний на ночь. Вроде стало чуть получше. Но спать всю ночь без пробуждений для нас пока что скорее мечта :) 22.03.2012 22:01:27, Odna_iz
спасибо! 22.03.2012 23:09:44, _Rinka_
К неврологу Вам надо, ИМХО. Мои не спали, когда неврология была махровая. 22.03.2012 21:53:15, ДраКошка
Мне тоже кажется, что стоит врачу показаться. 22.03.2012 23:41:30, Polena
Да, видимо, пора.
Были в 10 мес и в год, делали НСГ, было все ок физиологически.
В 10 мес невролог говорила давать глицин, магне В6 и какую-то микстуру, которую в аптеках делают, но началась аллергия, эффект так и не проверили.
Знакомая педиатр сказала давать все тот же глицин, но по-моему, в плане сна - что мертвому припарки.
22.03.2012 21:58:48, _Rinka_
lenalar
Это бывает в вашем возрасте, мой старший сын так спал (или хуже) ровно до 1, 6 мес, потом сразу перестал просыпаться, из пушки не разбудишь. Врачи ничего не находили. Советы вам дали хорошие, попробуйте. Добавлю очень сильный успокаивающий эффект холодной воды. После ванны прохладной ( 25-28 ) организм согревается через несколько минут, и расслабляется сильно и надолго. Я лично экспериментировала много. Сейчас я делаю теплую ванну. чтобы ребенок подольше поиграл, и у нас сквозняк в ванной. В конце обливаю холодной водой - быстро, все тело, с головой. Можно 3 раза, если ребенок перегрелся. Риск заболеть от обливаний отсутствует. т к воздействие кратковременное. Сразу увидите эффект. Плакать будет несколько секунд, не больше. 22.03.2012 21:28:04, lenalar
Нашему тоже помогает ванна и прохладный душ! Забрали в 11 месяцев-было очень непросто со сном! Сначала ел каждые полчаса,а в промежутках рыдал...Что только не пробовали...Сейчас вошли в какую то норму,что ли-горячая ванна(воды боялся ужас),прохладный душ,потом неторопливо готовимся ко сну и укладываю,дав бутылочку с ряженкой(именно она нам подошла)Да, в кроватку кладу соску и мягкую игрушку.Так постепенно стал спать лучше,а проснувшись находит,то бутылочку,то соску.Если все таки хнычет,я шепотом говорю,и услышав голос он успокаивается.Ничего особого,но в нашем случае, именно ежедневный мацион,как мне кажется и помог.И еще он просто перестал бояться... 23.03.2012 23:44:31, olgalaxy
ух... я себя-то не могу решиться холодной водой облить)) а малышню жаааааалко)) но надо попробовать. Закаливание, опять же.
Спасибо!
22.03.2012 21:42:25, _Rinka_
Это прям про мою. Хорошо помог курс Эдаса-306. Теперь либо раз-два за ночь мявкнет, в этом случе даю бутылку с кефиром и чуть подкачиваю кровать-маятник, либо вообще спит всю ночь, я балдею просто от счастья. 22.03.2012 21:26:16, Елена_Марианна
Скажите, плиз, сколько дней-недель 1 курс вы пили? 23.03.2012 21:03:37, _Rinka_
я читала тут про Эдас, но сама "назначить" не решаюсь. Это на травках что-то? 22.03.2012 21:41:06, _Rinka_
да, ЭДАС из трав 23.03.2012 00:45:19, Ata
И не надо самой "назначать". Сходите к хорошему неврологу, - нарушения сна очень даже связаны с неврологическими проблемами. 23.03.2012 00:01:34, Сканди
tЮлька
это не тематическое, это возрастное.

стандартные предложения:
в комнате похолоднее, воздух посвежее, прогулок днем побольше, желательно ножками, днем спать не позже 4 часов, кормить на ночь полегче
можно ещё ванны поделать - лаванда, хвоя, соль

маме изменить режим постаратьсЯ, чтобы высыпалась побольше.

ну и нелюбимый совет - положить к себе в кровать, вдруг поможет.
22.03.2012 20:58:50, tЮлька
ходит много, до 16 часов уже просыпается, на ночь ест мало (она вообще малоежка стала), а ванны на ночь, с чем бы то ни было, ее возбуждают.
и да, спала с нами долгое время - результат тот же. Вот только месяца 1,5, как ее в кроватку вернули.
Сегодня сняли боковинку у кроватки, придвинули к своей. Посмотрим, чем ночь закончится)
22.03.2012 21:16:07, _Rinka_
lenalar
Вот именно, возбуждает теплая вода. Даже Екатерину доктора купали в холодных ваннах, в Петергофе рассказывали :) 22.03.2012 21:30:22, lenalar
да,именно прохладная и холодная вода!Проверено!))Я сама жутко не люблю холодную воду,но попробовала этой зимой обливаться с мужем и старшими детьми...Страшно,но потом так хорошо!)Мелкого пока опасаюсь,но летом обязательно буду взбадривать.
А вот спать наш может только у себя,и даже лучше,чтобы он меня не видел ,когда засыпает!Наверное ,это привычка из домика ,но мне даже нравится!
23.03.2012 23:53:47, olgalaxy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!