Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно до жути...

Страшно не за себя, а за возможные варианты развития событий в моей семье.
У нас есть сынок 4,5 с аутоспектром и ЗРР, добрый, мягкий и беспомощный. В садике его обижали, постоять за себя не может. Туда не ходим, потому что реакцию выдал психосоматическую такую, что мы пока о садике больше не думаем.Почему я пишу об этом? Читала кучу историй о том, как приемные, более напористые, пытались отодвинуть кровного всеми способами. В итоге мама грудью бросалась на защиту кровного, а приемного начинала ненавидеть. Так всегда бывает или есть позитивные примеры??? Есть дочь 6 месяцев. Я сижу дома, занимаюсь детьми, сыном преимущественно. Я добрая, но вспыльчивая. Дольше 10 минут сердиться не могу. Муж хороший, надежный и порядочный. Дома появляется поздно вечером. Работает на двух работах. Так что проблемы разгребать мне одной.

Хотим, чтобы у нас появился еще один ребенок. Приемный. Кто-то, наверное, помнит мою тему про приглянувшегося мне мальчика. Ему три с небольшим года.

Я переживаю о том, как могут сложиться отношения у мальчиков-погодков. Смогут ли они принять друг друга, с таким разным опытом? Я понимаю, что будет адаптация, про ее ужасы я много здесь прочитала. Но читать, - это одно, а как это пережить? Не причиню ли я обоим мальчикам слишком большую травму? И всегда ли отношения становятся теплыми у детей спустя время??И не одурею ли я сама, разнимая их и пытаясь погасить ревность? Мне бы очень хотелось, чтобы у моего сына был друг-брат, чтобы дети вместе росли. Может, легче им будет, если взять малыша до 2 лет?

Дорогие конфинянки, пожалуйста, поделитесь своими мыслями. Может, я зря так боюсь за старшего и будущего приемного?
21.03.2012 19:30:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Брать, но старше кровного. 1. строить отношения можно будет на подчеркивании "старший-младший", раз сильного "старшего" из кровного сына не получится, пусть им будет приемный. Тянуться он будет за вами, а младшего учиться опекать. 2. Ревность у разновозрастных детей у умной мамы будет меньше, поскольку есть прозрачная иерархия. Ваш сын добрый, ему будет легче принять брата, чем приемному делить вас. Поэтому в позиции младшего будут свои плюсы. 06.01.2013 14:01:04, Mirashka
Я не в тему немного, но просто интересно. Имея на руках проблемного дошкольника и младенца и при этом, если я поняла верно. не имея нянь и бабушек, на которых детей можно оставлять регулЯрно, и имея мужа, который дома бывает редко из-за занятости на работе Вы можете думать о третьем ребенке? То есть эти двое не занимают Ваше время, силы и нервы полностью? Просто интересно. У меня недавно появился второй младенец в дополнение к трехлетке, так мне даже помыслить страшно о третьем, ибо эти двое все соки подчистую высасывают. Или это я такая слабосильная? То есть в своих собственных силах Вы уверены? Смущает только то. как дети будут между собой общаться?

А по теме - не рекомендуют брать в семью ребенку старше того, который уже есть, то есть в Вашем случае надо брать ребенка не старше 6 месяцев.
24.12.2012 10:12:39, мимо шла
Mirashka
Ну, не согласно. Все индивидуально. Мы брали подростка старше всех остальных детей. Полет нормальный. 07.01.2013 14:06:10, Mirashka
у меня есть няня. 06.01.2013 13:45:40, rufinamama
правильно- не берите. погодкам может быть и очень сложно, особенно если старший ранимый, а младщий окажется напористым или проблемным. возьмите позже малыша, если очень захочется.

про вашего старшего с аутоспектром- нам очень помог в свое время частный сад с маленькими группами и внимательными воспитателями на полдня без сна- т.е. это может быть и частная прогулочная группа или группа кратковременного пребывания- возможно по системе Монтессори или Вальдорфа- только с маленьким количеством детей- у нас, например, тогда было 10 чел. только надо выбирать, посетить самой без ребенка несколько садов/групп и посмотреть.
23.12.2012 18:36:08, Ata
ЖенаПолковника
Может будут все те ужасы, что описали, а можетЬ и нет...никто не знает заранее...тут или плыть или на бережку сидеть. То есть или рисковать и брать ответственность, либо нет...И никто за тебя не решит...))) 23.12.2012 12:27:02, ЖенаПолковника
Огромное спасибо всем, кто поделился своим опытом и предостерег от ошибки, которая дорого может обойтись моему сыну. Я прислушаюсь к вашим советам. Чуть попозже, если все будет хорошо, возьмем совсем крошку, двойняшку к нашей младшей.

И еще раз, огромное спасибо!
24.03.2012 13:54:39, rufinamama
Поднимаю эту тему снова для сомневающихся. Мы взяли двойняша нашей дочери, у него скомпенсированный гидроцефально-ишемический синдром (я знала, что это такое и чем может грозить). Ни секунду не жалела и не жалею. Надеюсь, что и не в будущем не пожалею. Уже прошло полгода. Сначала сына старшего колбасило ужасно, все предлагал младшего в поликлинику сдать :). Сейчас успокоился. У меня и мужа адаптации не было. Наш приемный сын очень добрый, даже заботится о младшей сестре. Темперамент у него бурный, эмоции через край. Характер его мне нравится. В общем, у нас все нормально. Если в вас долгое время живет желание взять ребенка, вы все знаете о предстоящих трудностях и не боитесь,у вас есть возможность иметь няню, - не откладывайте, не лишайте себя и ребенка радостей. 23.12.2012 12:17:21, rufinamama
Mirashka
Ух! как интересно! Я не увидела сразу ваше продолженние и на даты не глянула. Но рада, что все сложилось. 07.01.2013 14:08:39, Mirashka
Здорово! Поздравляю!!!!! 24.12.2012 10:29:52, ///
Поздравляю!! Спасибо что написали.
Пусть и дальше у вас все по доброму складывается!
24.12.2012 09:18:02, Snow
Поздравляю, что все хорошо у Вас сложилось!
Вам бы подняться и завести новую темку, а то этой уже 9 месяцев...
24.12.2012 03:48:26, светланасемимама/
по моему опыту усыновления ровесника к своему кровному трех лет - НЕ НАДО. тем более у вас мальчик особенный. у меня оба получились сильные, каждый по своему. то есть прессинг идет взаимный.
но все равно было жутко тяжело всем нам. как вспомню, так вздрогну. Если вы очень хотите усыновить, берите двойняшку к вашей девочке. то есть совсем малыша. или ждите не знаю сколько лет.
у вас случайно жж нет? знакомый ник.
23.03.2012 15:45:21, kichinekei
ЖЖ не веду.
У Вас очень симпатичные мальчики, один мамина копия, второй - папина.
24.03.2012 13:47:43, rufinamama
У меня кровный с аутоспектром и ЗРР, мягкий, добрый и обидчивый - 12 лет ему. Приёмный аж на три года младше, я думала что разница хорошая. Ничего подобного. Приёмный крупный (ростом с кровного уже), наглый и агрессивный. Постоянные конфликты. У психолога младший говорит, что старший ему не брат и не друг - а никто, при этом старший считает приемного братом и всем с ним делится. И так уже пять лет. Не могу сказать, что прям ненавижу приёмного и именно из-за отношений с кровным, но терплю с трудом. Была бы возможность - отдала бы приёмного, но он с сёстрами, отдать одного нельзя, сестёр я возвращать не собираюсь. Так что наш пример очень не позитивный. А вы погодок хотите... 22.03.2012 07:08:44, Yazva Sibirskaya
Ревнует ребенок, но тяжело, я понимаю 22.03.2012 07:15:37, vo
Младший? Там не ревность, там психопатия во всей красе. Ему никто не сестра и не брат, включая его же сиблингов. Очень тяжело. 22.03.2012 07:19:08, Yazva Sibirskaya
а да? Тогда вообще тяжело :( Я думала что просто ревность. а сколько лет? 22.03.2012 07:20:32, vo
9,5. Подросткового возраста жду с ужасом. 22.03.2012 08:05:52, Yazva Sibirskaya
Нда уж. Правда иногда такие сложные потом выростают и становятся вполне адекватными и успешными 22.03.2012 19:14:27, vo
Иногда да. 23.03.2012 11:40:10, Yazva Sibirskaya
Забудьте. Удалите все тематические сайты из избранного и забудьте об усыновлении лет на 5. по моему опыту - усыновлять при кровных детях можно только когда вы будете готовы снова беременеть, рожать и растить. приёмные дети отбирают даже больше моральных и физических сил, чем беременность-роды-первые месяцы с новорожденным. кроме шуток. вы не знаете, с чем столкнётесь. у вас розовые очки на всё лицо.. 21.03.2012 23:45:59, Alianna
Голубушка
Сейчас,- ни в коем случае. Пожалейте сыночку. 21.03.2012 22:41:58, Голубушка
не надо.
погодку-мальчика ТОЧНО не надо.
но мне почему-то кажется, что вообще не надо вам сейчас никого еще.
лучше просто занимайтесь теми детьми, которые сейчас есть.
21.03.2012 21:13:10, Ata
зачарованная
Мне кажется у вас в голове идилия человека, который хочет помочь ребенку сироте.. Эт хороший порыв, но я присоединюсь к тем, кто говорит НЕ НАДО, лучше попозже. Ребенок принесет много агрессии и своей боли - это тяжелый труд, отвечать на зло добром..

По мимо этого еще здоровье у детей не блещет, поэтому бегать с 3мя по поликлиникам и т.д. тоже не супер..

Реально лучше подождать..
21.03.2012 22:28:37, зачарованная
это вы наверно автору темы? 21.03.2012 22:53:18, Ata
А Вам приемный ребенок прямо очень нужен? Вам мало хлопот с младенцем и "особым" дошкольником? Если Вы ищите своему мальчику друга (социализация вместе детского сада?), чтобы они росли-играли в месте, то тут можно очень просчитаться. Как тут писали мамы, взявшие приемного-погодку к единственному, здоровому, но чувствительному ребенку - бывали и сильные откаты в развитии, и чуть ли неврозы.

И приемный тоже может оказаться не образцового здоровья, хватит ли у Вас ресурсов на реабилитацию? Или у Вас полно бабушек-тетушек-преданных подружек?

Помню много тем недавно родивших мамочек, у которых бушуют гормоны и им кажется, что у них полно сил, чтобы перевернуть мир, а потом их же жалобы ("не могу принять").
21.03.2012 21:04:38, Fanny9
я месяц назад при двух 20-летних дочерях и приемном 5-летке увидела мальчика в фбд и началось.Мне очень хотелось его забрать,ровестник моему,работаю в саду(опыт общения с кучей деток огого какой).Но отвела себе неделю на обдумывание ситуации.Здравый смысл победил.Решили с мужем,что не будем даже начинать.Сын у меня тоже с аутоспектром,правда шустрый и общительный.Но впереди школа,полезут проблемы от нашего диагноза.Уже сейчас я все внимание трачу на него,чтоб социализировать.А у вас еще и малышка.Не начинайте,всему будет время,вытаскивайте своего мальчика из спектра,не надо его пока травмировать. 22.03.2012 12:16:21, maxerka
Я бы не стала рисковать сынулькой. Если у него такие диагнозы ему будет архи сложно пережить адаптацию и вообще ужиться с погодкой. Я б неврозов опасалась. Сто раз все взвесьте. 21.03.2012 20:59:32, otrif
Теплыми отношения могут и не стать. Как говорят - сердцу не прикажешь. Если у вас у ребёнка такая психика, то я сначала сто раз подумал. Мне кажется, что в такой ситуации очень большой риск. Тем более дети почти ровестники. 21.03.2012 19:53:49, Oleg43
Corgik
++++ 21.03.2012 20:06:09, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!