Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подростки и самостоятельность

Вопрос для меня очень важный. Насколько и куда вы отпускаете детей одних? Имеется девочка, скоро 13 лет. Со школы домой не идет, выключает телефон и уходит неизвестно куда. Встречаем и за руку ведем домой. Из-за этого бросили все кружки, которых у нас очень мало, она с них просто уходила. Сразу скажу, что город небольшой, и опасностей особых нет, кроме тех, что найдет на свою ж,, голову в своей компании. Из-за этого постоянные скандалы, так как ей дома разумеется, скучно, с девочками со двора почти не водится. Другие же гуляют - почему ей нельзя? Но других отпускают ни о чем не думают, а мне опека сразу квалифицирует как ребенок бесприсмотра и бесконтрольность.
21.03.2012 18:34:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"выключает телефон и уходит неизвестно куда"
И скандалы постоянные, ага... Я не в плане наезда, а просто предупредить: такими темпами дева и из дому сбегать начнет. Очертили бы ей разумные рамки и отслеживали соблюдение правил. Чтобы отвечала на звонки и возвращалась не позднее оговоренного времени.
Моей 14. Ходит в школу сама, после школы часто гуляет с друзьями из школы. Ездит в музыкалку через полгорода. Иногда не доезжает )), шатаются по центру города с друзьями-прогульщиками из музыкалки. Ездит к биородственникам через весь город (около часа в один конец). Всегда звонит, спрашивает разрешения, информирует где находится. Кроме случаев с прогулами, конечно ).
В принципе, я тоже могу взять и запретить что-нибудь, если вожжа под хвост попадет. Тогда вот деушка перестаёт меня _достоверно_ информировать о месте пребывания и составе компании. Был еще случай в нашей практике, не пришла домой ночевать: решила с подружкой сбежать из города, а пожить пока у био. По мне, чем еще одна такая занимательная ночь, пусть уж детка мне сама всё рассказывает. И чесслово, ничего ТАКОГО у них в компаниях во время прогулок как правило не происходит, дети как дети. Ну курят иногда, да...
23.03.2012 18:17:02, tybydym
15 и 11 лет девочки - везде отпускаю, но они никуда особо и не рвутся, телефоны не выключают и не задерживаются неизвестно где. Мальчик 9 лет - везде за руку, во двор огороженный выпускаю, глядя в окно. В школе его попросили выкинуть мусор в контейнер, он вышел и ушёл по магазинам. Выпустили в туалет - ушёл гулять. Теперь и там пасут. Ещё мальчик 12 лет - из дома не выгонишь пинками. 22.03.2012 07:13:14, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Мой оживший кошмар. Моего 10-летку тоже тянет гулять. В школу бежит за час до уроков, чтобы стоять там на ушах, тусовки ради. А мы в этом году с 8 работаем, не уследишь.Говорить бесполезно - ему ХОЧЕТСЯ, ему так НРАВИТСЯ. Из школы тоже гуляет до дому по часу. В какие дебри его заносит - фик знает. Тут к нам глава администрации неожиданно приезжал, попросила учителя пнуть ребенка домой поскорее. Мы его ждали час. Он не ускорился. Самоконтроля нет, нужна просто свобода. И телефон он брать не будет, когда на него найдет.
Пока справляюсь тем, что 4 раза в неделю его няня сопровождает на тренировки. Но сколько это будет длиться - не знаю. Он уже хочет ехать сам, боюсь, что будет убегать от няни. Она его и так уже по школе или школьному двору отлавливает(((
22.03.2012 07:05:14, Яхонтовая
Слушала юмориста раз, он про подростков говорил. Сказал что глядя на пордростков начинаешь понимать почему некоторые особи животного мира поедают своих детей.
потом что Бог создал подростков в наказание человеку за непослушание за сьеденное яблоко. Я умирала по поводу первого, во втором что то есть
22.03.2012 07:23:59, vo
Яхонтовая
)) Я пережила троих подростков, не уверена, что переживу этого. Это еще к вопросу - чем приемный отличается от кровного - не по мне крест))) 22.03.2012 07:47:55, Яхонтовая
Во двор, к соседям, дом которых я из окна вижу. А больше у нас некуда идти, к счастью. В школу и из школы - автобус. 22.03.2012 01:38:27, Tulsa
Голубушка
Статистика Вам не поможет. Дети разные, каждый случай индивидуален. Кто-то в детсад сам топает, кого-то до окончания школы спокойнее перемещать под присмотром. 21.03.2012 22:19:49, Голубушка
У меня какое-то время назад с моей дочерью похожие проблемы были. Тот же возраст. Я сказала, что БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА и РАЗРЕШЕНИЯ она еще долго никуда ходить не будет. Потому что я за нее беспокоюсь и я за нее отвечаю. Скандалили очень. Свободу попугаям ( Пришли к тому, что свободу я ей даю, если включен телефон (и она на него отвечает) и если она сообщает мне куда и с кем идет и спрашивает разрешения. 21.03.2012 22:08:59, ДраКошка
Глазка
Ну я самостоятельность поощряю.
Но здесь вопрос не про самостоятельность ИМХО.
Ходить (находиться) где-то можно только с моего разрешения (ведома). Т.ч.в ситуации " выключает телефон и уходит неизвестно куда" - это сто процентов изъятие телефона и отсутствие каких-либо выходов куда-либо в течение ну полугода точно.
В таком возрасте я бы отпускала и не скандалила, но с двумя неукоснительными условиями: телефон всегда включен (а она по нему ВСЕГДА отвечает) и я приблизительно знаю, где она находится или куда собирается.
21.03.2012 21:45:05, Глазка
Моей старшей 15 -и знаете еще год-другой и Вы будете не на форумах спрашивать насколько отпускать и куда, а у девочки выяснять куда и насколько она пошла...вообще это ведь может не быть как выражение контроля а как интерес ее жизни..
мое мнение: нужно донести до понимания дочери всю меру ее ответственности где и с кем она, как это влияет на ваши отношения, создает проблемы ее матери (ну насколько она сможет понять)
ну а целом в этом возрасте наказанием может быть занудство родителей...
21.03.2012 21:20:32, Вампука
Sheba77
У меня старший сам ходит в школу и из школы (школа во дворе, прямо под окнами), в музыкальную школу (одна остановка пешком), я настояла на обязательном телефонном контакте ВСЕГДА, вечером ходит гулять с собакой.
В случае его несанкционированных отлучек принудительно начинаю ходить рядом. Вылечивается быстро.
Но мой вообще домосед, ему лучше за компом посидеть, чем по улицам слоняться.
Правда, вот собрался на фестиваль анимэ ехать :-) Я пока не уверена, стОит ли отпускать.
21.03.2012 20:52:53, Sheba77
Лара Вилюйская
Ооооо,это знакомая тема,конечно пусть едет,Лен,отпустииии а?Мальчик моих знакомых тоже "болен" темой анимэ...улыбнуло...какие они сейчас всё-таки другие,наши дети... 21.03.2012 20:56:19, Лара Вилюйская
Sheba77
Не то слово, Лар... Но отпускать всё равно страшно - вдруг его там плохому научат, он всё-таки ещё такой маленький..? :-)) 21.03.2012 21:06:10, Sheba77
Лара Вилюйская
А далеко,Лен?Нельзя его сопровождать или это в другом городе? 21.03.2012 21:13:02, Лара Вилюйская
Sheba77
Не, недалеко. По счастливому стечению обстоятельств - полчаса на троллейбусе, минут 10 на машине :-)) Вопрос не в том, как доедет, а в том, что они там делать будут :-) Вдруг КУРИТЬ???? 21.03.2012 22:04:50, Sheba77
Лара Вилюйская
:)))Веселый сегодня денёк!
Ему что,покурить больше негде?
21.03.2012 22:14:18, Лара Вилюйская
Sheba77
Ему нельзя категорически, и дым нюхать нельзя - астма.
21.03.2012 23:11:01, Sheba77
Лара Вилюйская
Моей только 11 будет через несколько дней,но я НИКУДА одну не отпускаю,даже гулять во двор.
Боюсь не только "мнений",но и того,что ребенок несамостоятельный,себя не контролирующий еще должным образом...
21.03.2012 19:23:04, Лара Вилюйская
Я отпускаю. Я вообще очень либеральна судя по всему. Очень много куда отпускаю, куда ее одноклассникам теоретически нельзя (все равно ходят, конечно, просто родители об этом "не в курсе"). Но отпускаю только при одном условии - я должна знать, где она, с кем, во сколько планирует вернуться. Плюс у меня есть "право вето". Если куда-то я действительно считаю, что ну никак нельзя отпустить (например, в компанию к старшей подруге, с ночевкой), я говорю: "Знаешь, дорогая, я тебе много разрешаю, почти везде отпускаю, но тут, извини, нет" Это бывает очень редко. Пару раз за всю жизнь, пожалуй.
Но и она со своей стороны соблюдает правила игры. А вот если бы она отключила телефон и ушла в неизвестном направлении, вот тогда бы получила месяц домашнего ареста: из школы за руку - и ко мне на работу :)
21.03.2012 19:10:13, Лёка_
Лара Вилюйская
А сколько вашей дочке? 21.03.2012 20:57:46, Лара Вилюйская
Скоро 15. Но я давно отпускаю. Забирали - ей было 9. В 10 сама начала из школы ходить и гулять во дворе. С 12 разрешала по району, если говорила куда и с кем. Вполне может на метро куда-то сама добраться. В прошлом году так в компьютерный лагерь ездила, потом на гитару. Правила разумной осторожности проговариваю, конечно. Она у меня в целом адекватная девушка.
Хотя понятно, что никто ни от чего не застрахован :( Но влипнуть в историю можно и по дороге из школы.
21.03.2012 22:34:57, Лёка_
В 13 лет всегда знала, где и чем заняты девочки. У старшей и мобильного не было, если задерживалась в танцевальном, всегда отзванивалась. Ненормально, когда они ходят неизвестно где и неизвестно с кем. Средняя всегда была в одном месте - в секции 6 дней в неделю. А вот мелкая уже готова пойти гулять неведомо куда в любой компании. Боремся, но что будет к 13 годам - не загадываю даже. Лучшее средство борьбы с загулами - постоянная занятость в компании ровесников, часть из которых становится друзьями. 21.03.2012 18:52:56, atusik31
Загружала свою по самое горло в этом возрасте. Про гулянки и думать было некогда. А за руку водить на кружки? Потому что дома сидя в телеке - не лучшее то же...А приключения на ж.. такие быстро находят. Нет, 13 лет - очень рано. Надо найти занятие, которое понравится... 21.03.2012 18:50:06, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!