Раздел: Усыновление (обучение «особенных» детей онлайн)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование для "особенных" детей

Часто вижу сообщения,мол высшее образование не для этих детей, у них нет способностей и т.д.
Захотела рассказать истории друзей моих родителей по этому поводу.
Я из семьи Московской интеллигенции в 4 колене (чтобы представлять круг общения моих родителей), все мои родственники имеют высшее образование, начиная с продедушек. Легко представить, как в такой среде цениться образование.
1 история. Первый, долгожданный, поздний ребенок (маме 36 лет, в 60-е это казалось много) и диагноз ДЦП. Родители за него боролись, мама всю жизнь ему посвятила. Врачи, санатории, бассейн, массаж - с детства.
Понимая, что у ребенка будут проблемы с высшим образованием с 3-х лет (когда установилась русская речь) мама начала петь ему песни на английском, читать сказки (а как сложно их в то время было достать!!!), в 5 лет дома несколько раз в неделю говорили ТОЛЬКО на английском. В 8 лет ребенок пошел в английскую гимназию (много языковых часов), но сниженные требования к техническим предметам. С 5 класса должен был начаться 2 язык, поэтому мама за два года до этого начала учить немецкий, за год до ввода 2 языка начали учить немецкий с ребенком.
Мальчик закончил гимназию с отличием, закончил ин-яз. Работает переводчиком письменных текстов (2 языка), репетитор. Женат, на достойную жизнь семье зарабатывает. Его дочке (здорова) уже 10 лет - она говорит на английском - лучше чем я, после лингвистического образования, читает ремарка на языке оригинала.

2 история. В конце 50-х у дальних родственников родилась девочка, 5,5 месячная, хорошо, что отец работал в Морозовской больнице, иначе бы не выходили. Все врачи ставили тяжелую задержку в развитии, было ли УО - не знаю. Ее родители на нее жизнь положили, искали у ребенка способности хоть к чему-то,и нашли - к музыке, занимались с 4-х лет, слушали классику,ходили сначала в детский кукольный театр, потом в консерваторию, театры на балет, оперу - раз в неделю - как закон. Девочку заворожил этот мир.
Пробовали разных учителей музыки, старались нанимать лучших. Пробовали игру на разных инструментах, старались, чтобы девочке нравилось, не заставляли, все занятия только в игровой форме.
В 8 лет пошли в музыкальную школу, очень много дополнительно занимались дома.
В общеобразовательную школу не ходили,обучались дома, сдали выпускные экзамены экстерном.
После окончания музыкальной школы поступили и ЗАКОНЧИЛИ музыкальное училище.
Сейчас она уже бабушка, всю жизнь проработала в детском кукольном театре. Я не знаю НИКОГО, кто бы так любил, чувствовал, уважал музыку.

Мне с детства внушали, что родители должны любить, уважать и верить в своего ребенка как никто другой.
Сил Вам, терпения и мудрости.
21.03.2012 13:58:21, Polena

505 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пролистала обсуждение и очень удивилась: дамы, а что вы оправдываетесь? Вам что раньше не приходилось встречать людей, уверенных в том, что они открыли философский камень? Если бы я перед каждой такой мамашей оправдывалась, у меня язык бы отсох. Чего мне только не доводилось слышать: и что ребенка не надо слишком укутывать, тогда он болеть не будет (в октябре месяце от московской мамаши. Прикол в том, что мы тогда в тропиках жили, и даже по ночам температура ниже +28 не падала). А уж горделивых рассуждений на тему, что детьми надо заниматься, я и пересчитывать не буду, но надо ли говорить, что это исходило либо от домохозяек, либо от дам, которые по 5 лет с детьми в декрете пребывали. И я должна перед ними опавдываться? Вроде бы и так понятно, что я в семье единственный кормилец, и мне зарабатывать надо. Но когда мы хвастаемся своими успехами, мы ведь не очень задумываемся о чужих проблемах? А, ну да, надо было сначала замуж выйти а потом ребенка заводить, у меня же тайна, получается что я такая вот гулящая и безответственная )))) Но автор темы же пишет, что и усыновлять без подходящей базы не стоит, видимо в ДД детям лучше чем в семье без подходящей базы. Вот у автора темы есть все: и материальная база, и любовь, и время для детей - красота!
Вы знаете, я к подобным горделивым высказываниям уже давно научилась относиться с иронией. Автору темы кажется, что она нашла идеальный способ воспитания детей, я пожелаю ей удачи. Но я также знаю, что никто и ничего не может знать наперед. У моей хорошей подруги, которая детеныша активно закаляла с младенчества, ребенок с 6 лет начал страдать проблемами с нерной системой, да и прочее здоровье не очень, сейчас болеет чаще, чем мой. Раннее развитие там тоже как-то боком выходит: мальчик очень умный развитой не по годам, в результате, в школе ему скучно, домашнюю работу делать не хочет, с мамой пререкается на каждом шагу. А через класс прыгать тоже стремно, потому что знания не полностью соответствуют школьной программе следующего класса, да и мальчишка даже для своего возраста ростом не вышел, а уж в следующем классе его совсем заклюют, частная школа тоже не вариант, потому что после развода деньги стали реальной проблемой. Надеюсь, у них все как-нибудь наладится, но суть дела в том, что идеальных решений не бывает, и у каждой медали две стороны. А жизнь штука непредсказуемая, никогда не знаешь, какой сюрприз она подбросит завтра. Но пока у автора темы все так замечательно, давайте за нее порадуемся.
И обижаться не стоит. Чесс слово, если я пишу об успехах своего ребенка, я не пытаюсь тыкать пальцем в чужие проблемы, если я пишу, что нам очень помогает плавание, я совсем не хочу потревожить болячки той мамы, чьего ребенка тупые перестраховщики в бассейн не пускают.
Но еще более странно оправдываться перед человеком, который наступил вам на любимый мозоль, и долго объяснять, почему у вас мозоль именно в этом месте, и как вы ухитрились его там натереть.
Когда моему детю поставили диагноз, я как раз занималась смежной проблемой, поэтому слово "эпилепсия" попадалось мне в каждой второй статье по работе, да еще и во время обсуждений на работе всплывало. И как бы я стала объяснять, почему при каждом упоминании этого слова меня начинали душить рыдания? И надо мне было это объяснять? Все-таки мы все живем в своих мирах, заняты своими проблемами, ни обижаться, ни оправдываться тут смысла нет.
Удачи автору темы и всем остальным участникам! Давайте жить дружно )))
24.03.2012 10:11:30, ssss
Все очень разумно. Мне слово эпилепсия тоже моск выносит напрочь. 24.03.2012 21:19:58, vjnmrf
аплодирую стоя!!! 25.03.2012 07:03:48, vo
Как Вы хорошо все по полочкам разложили :) Спасибо! И Вам тоже удачи! 24.03.2012 10:27:21, ДраКошка
Какой талантливый троллинг! Мам больных деток сутки разводили на эмоции, так спокойно, грамотно, не отвлекаясь на оскорбления и делая вид, что ничего не понимает. БРАВО! За сутки более 450 откликов и главное, каких. Иногда казалось, что у автора у самого проблемы в понимании эмоций собеседников, когда люди кричат, что им больно, а автор вежливо переспрашивает:"Ах, разве боль бывает? А что такое боль? Так живите полой жизнью, учите детей и не болейте!" Удивительно... 22.03.2012 16:55:03, ночка
Я от души повеселилась, мне по душе эта эмоция. 22.03.2012 19:18:16, Яхонтовая
Света, а я ушла из этой темы. Имхо- троллинг. Ведь видит человек, что делает больно ВИДИТ, но делает. Б. ей судья, и пусть не знает, что такое жизнь с особым ребенком. Молодость тут не при чем. Эмпатия или есть, или ее нет. 22.03.2012 21:30:43, ketspb
Да нет, это не троллинг. Это молодость, отсутствие подобного опыта и честное непонимание. И это здорово, в общем то, отсутствие и святая вера))) 22.03.2012 18:46:32, Солнечная .
+100 22.03.2012 19:23:43, Corgik
Честное не понимание, может автору природа не дала нужных ген. Не все в молодости малодушны, великодушие или есть, или его нет. 22.03.2012 19:21:28, Pobeda
Ум..... 22.03.2012 19:29:38, vo
Это называется эмпатия, этого часто нет у наших приемных деток. Не ожидала это увидеть у такой как-бы благополучной приемной мамы.
(Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого).
22.03.2012 21:34:51, ketspb
Кэт, неможможно поставить себя на место матери больного ребенка и понять, какие чувства она испытывает. Это просто невозможно понять тому, кто это не пережил. Также, как невозможно понять, что чувствует мать, потерявшая ребенка.

Я недавно прочитала блог воробушка. И поняла, что если бы я встретила ее в жизни, я бы тоже "наговорила бы ей глупостей". Потому что вопросы, которые кажутся простыми и естественными, могут причинить боль, не специально.
23.03.2012 00:14:33, masha__usa
В исходном посте о диагнозах было сказано довольно определенно и НИ СЛОВА не было - об излечении таких состояний, как аутизм или нарушения психики любовью, частными школами и уверенностью в ребенке. Ну ни слова. Речь, насколько я поняла, шла о ДЦП и тяжелых обстоятельствах родов - не могу сейчас посмотреть. 23.03.2012 00:41:38, *********
Могу напомнить тема называлась "Образование особенных детей". Все вышеперечисленный вами диагнозы делают ребенка особенным. Частная школа предлагалась автором лично для моего ребенка.
Я ухожу из темы и больше отвечать в ней не буду.
23.03.2012 01:00:40, ketspb
В тексте не было ничего похожего на то, что описывали тут мамы особых детей. Не думаю, что кто-то всерьез полагает, что неисправимых состояний (неизлечимых заболеваний) не бывает. К глубокому сожалению... невозможно отрицать реальность 23.03.2012 01:08:08, **********
Я не переживала потерю ребенка, слава Б, но матерям, пережившим приносила только соболезнования. Без рассказов и примеров из жизни.
Здесь не одна мамочка высказалось, что этот пост ее ранит, задевает обижает. Но автор, надев маску, продолжала ковыряться пальчиком в горе и поучать: какие школы надо, какие условия надо и вообще как воспитывать деток. Так спокойно-спокойно. Это называется троллинг- развод на эмоции и девочка в этом мастер. Я в этом не участвую.
Я не читаю блоги, ЖЖ, не сижу на других конференциях, так что кто такая воробушек- не знаю.
23.03.2012 00:35:45, ketspb
Воробушек - это та, для которoй собирали аукцион. 23.03.2012 08:38:19, masha__usa
это точно. повеселилась девочка за наш счет 22.03.2012 17:17:14, Масковская Звирушка
Не могу найти, где написали, отвечу здесь
Да, НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С СОЛНЫШКОМ! И я могу сказать это сейчас, не дожидаясь переходного возраста, т.к. БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ - это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!
Возможно, многие не согласятся, я мол проблем не видела. Согласна, с Гошечкой - не видела. Но это все равно что сравнивать черно-белый мир и цветной. Просто совершенно другая жизнь.
Все, ушла, здоровья Вашим деткам.
А мамам сил, терпения и мудрости.
Если кого-то обидела, прошу прощения.
Счастья и мира Вашим семьям.
22.03.2012 15:26:58, Polena
Можно, я отвечу на ваше нижнее выступление с описанием вашего обычного дня здесь? Я могу поверить, что вы получаете удовольствие от такой насыщенности общения с ребенком, я даже допускаю, что вам это не в тягость. Но подумайте о малыше. Находясь до садика (школы) центром вашей вселенной, ему будет трудно вдруг стать "одним из многих". Но это не беда, конечно: эгоисты, которые не понимают, что мама может устать, хотеть (или не хотеь) чего-то, иметь право на личное время, тоже имеют право быть. Но то, что ребенок не может сам себя занять, а вернее, его этому не учат, ИМХО, будет крайне зависим от внимания других людей очень долго. Эгоцентризм, культивируемый вами, не самый лучший подарок для ребенка. 22.03.2012 12:56:33, Mirashka
Мой ребенок вполне может сам себя занять, но я не представляю, как можно воспитать второго в то время как первый сам себя занимает :) Только об этом речь.
До трех лет ребенок сильно привязан к родителям - потом друзья появляются - это нормально. А с садом и т.д. - это как в какой семье принято, и я и муж в сад ходили только по желанию на час-два, с детьми поиграть. Во второй половине дня - развивающие занятия - по склонности ребенка. Я книжки любила читать + бассейн, потом в балетную студию ходила до школы, муж в детстве бассейн посещал 5 раз в неделю + ушу для детей - ему до сих пор это ОЧЕНЬ нравится :)
Судя по Гошечкиной склонности к музыке, пению, думаю, у нас музыкальная развивалка будет (если нет слуха - то просто для удовольствия) + бассейн Вы не представляете,малыш с утра знает, что мы сегодня купаться идем (другую сумку собираем), прямо светится весь.
На развивающие занятия ходим с года, и уже сменили центр, т.к. Солнышку стало скучновато, а в новом понравилось.
Через год попробуем на пони начать кататься - уж очень Гошечка на них заглядывается. Посмотрим :)
22.03.2012 14:48:43, Polena
Хорошо что многие не пользуются подобным руководством а то человечество бы вымерло. 23.03.2012 00:26:23, vo
Я сама была такою....300 лет тому назад :)

Кстати, когда я завела 2-го ребенка, оказалось, что дети могут дать друг-другу так много! что ни одна развивалка даже рядом не стояла:) Старшая стала гораздо ответственнее, раньше она боялась пауков, визжала и убегала, а недавно, прибежала с тапком, чтобы убить паука, который может испугать сестру. Защитница :) Младшая копирует старшую во всем, сестра для нее куда больший "авторитет", чем мама/папа. Я не согласна с тем, что в больших семьях детям не хватает внимания :) Всё от семьи зависит. Дети очень многому учатся от сиблингов.
23.03.2012 00:23:37, masha__usa
И не только от сиблингов :)) 23.03.2012 09:06:57, Mirashka
Я согласна. Просто не знаю как описать одним словом детей, которые вместе живут в семье. 23.03.2012 19:19:38, masha__-usa
Про каких-таких дедушек? ))) 22.03.2012 08:55:36, Писатель про заек
А если до 5 ребенкиных лет с ним вообще никто не занимался, ему доступно образование? Я вот уже 5 лет своей жизни на это положила и откровенно скажу - неа, не доступно. Это я вам как мама интеллигенции в 4-м колене скажу, если мы за "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ" примем людей с высшим образованием. Более того, в моей семье многодетность не мешает образованности. У моей бабушки все пять детей вышку имеют. Да из моих троих два с вышкой уже есть, один в процессе. Я еще больше снобизма могу добавить - роди я 6-х, результат был бы тот же, порода)))) Не все особые реабилитируемы даже в любящих кровных семьях, где на них жизнь кладут. Вы просто молоды, очень молоды. И правильно вам написали - наша жизнь дана нам для того, чтобы мы ее полноценно прожили, а не положили не кого-то или что-то 22.03.2012 06:58:16, Яхонтовая
Вы смешиваете разные темы: количество детей в семье завесит от решения супругов (и дара Бога), а образование от способностей,в т.ч. здоровья ребенка и традиций семьи. 22.03.2012 10:33:39, Polena
А вы точно конференцие не путаете? Тут Бог дает всем, у кого правильно собраны документы, а дальше уже как повезет...но зачем вам изо всех сил иметь мнение по вопросам, в которых нет личного опыта?

Не хотите, расскажу вам лично, по секрету, как на самом деле легко беременеть, потому что все, кто хочет, по-настоящему, конечно, хочет, у всех получается?
22.03.2012 11:03:23, Масковская Звирушка
На мой взгляд любой ребенок - дар Бога, не важно усыновлен или рожден.
Усыновление - это не только документы, на мой взгляд, а добрые отношения в семье, готовность и желание ВСЕХ членов семьи принять малыша (знаю, у многих это иначе, но для нас приемлемо только так), любить его и заботиться, даже наличие материальной базы.
22.03.2012 11:29:34, Polena
Милая Polena, Вы еще нигде не волонтерите? С особыми детьми не занимаетесь? Приходите в ЦЛП, там волонтеры всегда нужны. Поговорим потом на этом форуме через годик-другой. 22.03.2012 11:37:09, Марина1001
Я работала в дд :) Ближайшие лет 7 - не то что волонтером быть не смогу, но даже работать выйти на полный день. У нас же Солнышко растет :) хочеться ему максимум внимания уделить 22.03.2012 11:46:22, Polena
Девушка, я работаю и 2х детей рощу.При этом старший активно занимается спортом. Хоспадя 22.03.2012 19:17:29, vo
У меня был физичиески здоровый ребенок, не хуже сверстников. Вы написали, что надо класть жизнь на детей и все получится. Не все 22.03.2012 10:38:46, Яхонтовая
А у меня какой здоровый физически ребенок! Даже пугает, что через пару лет я и не справлюсь ни фига.
Вчера вон что написал, сам, никто не просил, я так расстрогалась

Это, конечно, его имя. Но в силу диагноза это может быть только набор черточек. И уж тем более себя он с этим не отождествляет. Это так - подарок маме, "спасибо, что занималась"...В нашем будущем меня, конечно, больше всего волнует высшее образование.. Все остальное мне как-то ясно, а вот по этому вопросу хотелось бы заслушать экспертов.
22.03.2012 11:20:19, Масковская Звирушка
Я описала конкретные примеры. А получится или нет от очень много завесит. В том числе и от ЧУДА. Вы видите, то что хотите видеть. 22.03.2012 10:52:10, Polena
Пытаюсь вспомнить, когда я перестала верить в Деда Мороза... 22.03.2012 10:59:35, Яхонтовая
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

Вообще мне, наверное, была нужна такая тема. А то мучаюсь, не сплю, думу думаю..А смех, он хотя бы напряжение снимает...мдя...есть польза, есть..
22.03.2012 11:23:01, Масковская Звирушка
За тему определенно спасибо, мы ж наконец нашли формулу воспитания и образования для наших детей - ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!! 22.03.2012 11:28:00, Яхонтовая
"формулу воспитания и образования для наших детей - ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!" - а чего, самое оно. Когда все остальное уже попробовано)) 22.03.2012 14:01:48, яся 76
И только было мы решили заныкать немного жизни ДЛЯ СЕБЯ, как тут же пришли с ревизией и попросили излишки изъять, в пользу детей...

я вот и про детей и про себя всегда стараюсь помнить : человеку жизненно необходимо гонять балду, ну, или курить бамбук, вообщем, иметь некоторое время, когда он ничего не делает и никому ничего не должен. Расслабляется он типо.

С собой похуже получается, а дети да, гоняют балду с удовольствием..
22.03.2012 11:34:49, Масковская Звирушка
И себя надо заставлять пинать балду. Вот почему ре английский не делает - а мама себя заставляет балду пинать. К маминому английскому претензии есть?))))) 22.03.2012 11:40:12, Яхонтовая
Я вообще не понимаю, почему это у нас иностранный язык обязательный. Карательная система среднего образования.
Я, когда сама училась, у нас много было УО, вот, в 10 классе девочка не могла 6 в третью степень возвести - умножала на три и всего делоф. Была у нее легкая степень УО, была-была...
И что вы думаете? Стала она маникюршей. Захватила, фактически, весь свой дом за 7 копееек, нашла себе мужа, купила ему машину и фигачит-фигачит-фигачит этой свой пилочкой для ногтей, рубит баблосы. Улыбчивая, трудяжка, услужливая, успешная!
А 6 в третью степень они и сейчас, думаю, не возведет...Да и не надо ей как-то..
22.03.2012 11:45:32, Масковская Звирушка
У человека много вариантов и без высшего образования найти себе занятие по душе. Главное, чтобы ребенку все нервы в школе не истрепали. Моя знакомая "двоечница" занимается разведением маленьких собачек, не помню породу и хорошо живет. (о ее здоровье я не знаю). 22.03.2012 14:51:43, Polena
[пусто] 22.03.2012 12:19:23
Согласна, мнение ребенка крайне важно. Сложная у Вас ситуация. Может кого-то заинтересует работа тренером в фитнес-центре (получают не плохо), и можно заниматься любимым видом спорта целый день.
А вообще страшно, хорошо хоть, если есть материальная база и ребенку без Вас будет на что жить (квартиру сдать и т.п.)
22.03.2012 14:55:23, Polena
Знаю-знаю. Мы с вами не общаемся, но я всегда слежу за вашими постами о кровном, у меня похожий дома, только маленький и пока без талантов в сфере обучения. Пока так, кричит, колотим все, выстукиваем, я-то его понимаю, а другие пугаются очень. Мой, правда, очень привязан к нам, боится даже иногда на улице потеряться. Раньше терялся без страха. 22.03.2012 14:12:59, Масковская Звирушка
[пусто] 22.03.2012 14:54:46
Прям мой кровный в раннем детстве... Особенно последний абзац. 22.03.2012 14:56:22, Yazva Sibirskaya
надо мне вас запомнить. Чем спасаетесь? У нас вода, ребенок в ней готов жить. Когда привыкает к новым учителям, занимается с удовольствием. И карточки Домана идут хорошо, вот такого типа :

22.03.2012 16:00:35, Масковская Звирушка
У нас ребёнок живёт в мире лего, покупаем постоянно. Занимается тоже когда привыкает. Учится на дому, учитель привычная, поэтому программу осваивает. Карточки Домана перерос уже, конечно :) В целом стало лучше, чем в дошкольном детстве. Но развитие идёт всё так же непонятно и непредсказуемо. 22.03.2012 16:04:15, Yazva Sibirskaya
я иногда говорю "так даже интересней", в смысле непредсказуемости...

но это я уж совсем редко говорю, когда больше сказать нечего..

А этиологию заболевания вы нашли? Хоть куда нам копать-то...
22.03.2012 16:36:46, Масковская Звирушка
Неа, ничего не нашли. Поставили расстройство личности неизвестной этиологии. 22.03.2012 16:58:41, Yazva Sibirskaya
Вот и нас тоже

-а вы с радиоактивными отходами не работали?
-а в родне такое есть?
-а у генетика были?

и непонятно ничего :(((
22.03.2012 17:19:13, Масковская Звирушка
Кать, а какой-нибудь спасатель-МЧСник может? Как раз и динамика и драйв. 22.03.2012 14:04:19, яся 76
[пусто] 22.03.2012 14:26:29
А почему никто частные школы не рассматривает? Или их просто нет в Вашем городе? 22.03.2012 14:56:40, Polena
Потому что частные школы иногда усугубляют проблемы. Я с кровным проходила. Больше никого из детей туда не отдам. 22.03.2012 18:38:47, ДраКошка
[пусто] 22.03.2012 15:29:05
Я не только у Вас спросила.
Не думала, что все настолько плохо, в частной школе идут на встречу, но видимо, это не Ваш случай.
Просто я пару раз была в одной из подмосковных школ 7 вида в бытность работы в дд - жуткое впечатление.
22.03.2012 15:35:45, Polena
Я не только у Вас, у всех спрашивала. Не думала, что все настолько плохо, да в частной школе идут на встречу, но не настолько, как я Вас поняла.
Хорошо, ответ внизу видела.
Просто я была пару раз в школе 7 вида, на меня ужасное впечатление
22.03.2012 15:34:05, Polena
Пожарник, например. 22.03.2012 14:18:34, atusik31
Эт, может пожарный? пожарник этот, который поджег 22.03.2012 19:25:36, Яхонтовая
Да? Может быть, я не в курсе. 22.03.2012 20:25:10, atusik31
Кстати у меня очень безбашенный знакомый, который не сел по малолетству только чудом, сейчас пожарный. Что-то в этом есть :) 22.03.2012 14:23:43, Yazva Sibirskaya
Ох, Катя.... Как же мне повезло с Саньком. он про работу дворника говорит: работа как работа, не хуже других. Солнце мое золотое 22.03.2012 12:27:53, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 12:38:14
Катя,жду пост, интересно 22.03.2012 12:43:56, Яхонтовая
Аглицкий у нас по европейской системе теперь.Да это и не плохо. Моему -то все одно будет = аглицкий или история, а про химию с физикой и подумать страшно. Я вот тоже за успешную социализацию Найти бы только эту успешность сейчас, чтобы не погубить ре 22.03.2012 11:54:13, Яхонтовая
А что за Европейская система? 22.03.2012 14:58:40, Polena
Так это у Вас первый раз прозвучало - то, что жизнь надо положить на ребенка и желательно на одного. Тогда и образование у него будет, и тыды. 22.03.2012 10:37:09, ДраКошка
Во-первых, я написала, что если что-то делать это повышает шансы ребенка (но ничего не гарантирует!) на сокращение отставания от сверстников (а не достижения какой-то планки, тем более, что у всех она разная!).
Во-вторых, я не жила в многодетной семье, поэтому судить не могу, но полагаю, что уделять больше внимания, времени и средств "особенному" ребенку проще, не имея других детей.
Лично я сейчас вообще не представляю, как бы смогла вклинить в жизнь нашей семьи еще одного, даже ЗДОРОВОГО ребенка. 5 раз в день нужно приготовить ребенку еду (запекать, варить), сок отжать, морс сварить, это не считая выпечки, 2 прогулки в день минимум по часу, пока холодно( а летом по 2 - 3 часа, да пешком, с ребенком за ручку (не в коляске же гулять!), 4 раза в неделю - бассейн + 3 раза в неделю развивающие занятия :)И везде вместе Принцем :) А пока малыш спит нужно все для поделок приготовить, после - квартиру убрать и малыша отмыть. Ни на секунду нельзя оставить не на спортивном комплексе, не на качелях! А книжки почитать? А кукольный театр, а песни петь,а танцевать, а сортер собирать? А чего стоит по 200 раз (не шучу) по запросу ребенка (ходит по пятам с книжкой)проговорить все 46 видов (наизусть уже помню, хоть ночью разбуди и спрашивай) строительной и ремонтной техники.
У меня, реально, свободной минуты нет, хотя по сравнению с прошлой зимой отдых :) Мы тогда каждый день в бассейн ходили и на массаж + 3 прогулки в день по часу, чтобы рахит скорее прошел :)
Сейчас Солнышко на каникулах у бабушке в Швеции - дышит гуляет, а мы с мужем отдыхаем во всю. вот даже здесь есть время пообщаться :)
22.03.2012 11:25:56, Polena
1. Так у вас ребенку всего 1.5 года :)
2. Сиблинги иногда развивают ребенка лучше, чем любые развивалки. Вы не представляет, как старательно малыши копируют сиблингов:) Когда моя мелкая болела и не хотела есть, я начинала кормить старшую. Старшая (умница) ела и говорила как это вкусно. Младшая, сразу, требовала ложку и начинала быстро есть :) Иногда накормить / выгулять / помыть 2-х детей проще, чем одного:) А уж в игры играть!
23.03.2012 00:37:04, masha__usa
Совершенно верно. Дети замечательно развивают друг друга. И отношения учатся выстраивать, и конфликты решать, и эмпатию развивают и даже читать и писать учат друг друга. А игры какие ролевые! А какая соревновательность и мотивация! Никаких мам не надо (шутка.)

Кстати, вспомнила, что меня старшая подруга в первом классе научила сложению в столбик (она тогда в 3 классе училась - тогда это в 3-м проходили). Я все конечно благополучно забыла, но когда проходила уже сама в школе - вспомнила отчетливо
23.03.2012 01:20:23, **********
Насчет что-то делать - это мы в курсе :) Думаю, вся конфа что-то делает для своих приемных, иначе не выплывем :)
Насчет еще одного ребенка - скажу вам по секрету, что дети едят одну и ту же еду все вместе (с определенного возраста), на спорткомплексе можно оставить малыша, когда старший рядом, за ручку вполне гуляется всей компанией и т.д. Занятия - с кем-то одновременно (кто близко по возрасту), с кем-то по очереди, на той же прогулке и т.д.
Ничего невозможного :) было бы желание.
22.03.2012 11:28:56, ДраКошка
В бассейне плавать с 2 детьми лет до 4 - не реально (мой опыт), на развивающее занятие тоже с 2 - даже погодками одновременно не пойдешь (а где второго в это время оставить?), с едой тоже не согласна - у каждого свои предпочтения, на спортивном комплексе ни 4-х ни 5-ти летка моего озорника не удержит (факт).
С шилопопым Солнышком + с коляской - 20 кг (зато ребенку удобна) - вдруг спать захочет + машина, набор для песочницы + сумка с питьем, печеньем, салфетками и т.д. бегать,прыгать, играть, на качелях кататься, с горка съезжать да еще и одного маленько с собой - я физически не способна.
Да и занятия даже с погодками лет до 4-5 совершенно разные (это даже если дети одного пола и темперамента). А если разного? Не представляю как для каждого из них одновременно можно комфортные условия сделать.
Да и материальная база не позволяет, нет 3 комнаты в квартире - чтобы у каждого свое личное пространство было (я считаю, что для ребенка, особенно в школе это ОЧЕНЬ важно!)
22.03.2012 11:44:40, Polena
Полена, вы просто не видели хорошие многодетные семьи:) У меня всего 2 ребенка, поэтому я не эксперт, но все равно мои 2 копейки.
1. "В бассейне плавать с 2 детьми лет до 4 - не реально (мой опыт)" - легче, чем с одним. Они начинают играть и перестают бояться.
2. "на развивающее занятие тоже с 2 - даже погодками одновременно не пойдешь (а где второго в это время оставить?)" - вместе их, вместе. И маму в ту же комнату. Когда младенчик совсем мелкий, он сидит в слинге. А потом начинает учавствовать, потихоньку :)
3. "с едой тоже не согласна - у каждого свои предпочтения" - обычно дети копируют друг друга.
5. "на спортивном комплексе ни 4-х ни 5-ти летка моего озорника не удержит (факт)" - значит, вы будете стоять рядом и удерживать :)
6. "С шилопопым Солнышком + с коляской - 20 кг (зато ребенку удобна) - вдруг спать захочет + машина, набор для песочницы + сумка с питьем, печеньем, салфетками и т.д. бегать,прыгать, играть, на качелях кататься, с горка съезжать да еще и одного маленько с собой - я физически не способна." Так вы и так все с собой таскаете, что изменится-то? Просто будет двойная коляска, и все :)
7. Дети вдвоем замечательно катаются с горки...друг за другом.
8. "Да и занятия даже с погодками лет до 4-5 совершенно разные (это даже если дети одного пола и темперамента). А если разного? Не представляю как для каждого из них одновременно можно комфортные условия сделать." - дети учатся уважать желания друг друга. Ждать. Идти на компромисы :) Они же любят друг друга, понимаете. Вот вам, интереснее одной дома сидеть или с мужем? А вдруг, у вас с мужем разные интересы, разные темпераменты...как же вы в одной квартире жить будете? (шутка)
9. "нет 3 комнаты в квартире - чтобы у каждого свое личное пространство было (я считаю, что для ребенка, особенно в школе это ОЧЕНЬ важно!)" А мои, почему то в одной комнате сгрупировались.вторая пустая все время стоит :)
23.03.2012 00:50:55, masha___usa
ну что вам ответить?
все вышеописанное делаю со своими 2 детьми-погодками, одна из которых требует еще и повышенного внимания, в бассейн ходим регулярно, в походы тоже, на санках-великах-самокатах катаемся, поделки делаем, песни поем, на занятия ходим, и -о ужас- регулярно 2 раза в неделю к нам приходят на полдня еще 2 ребенка подруги по договоренности- так что 2 раза в неделю я все это делаю с 4 детьми. и ничего. все довольны обычно.
так что- и невозможное возможно!

просто вам лично хочется иметь только 1 ребенка- имеете право.
22.03.2012 13:32:57, Ata
Мне с несколькими детьми справиться проще, чем с одной. Даже, когда я начала натаскивать свою по математики...оказалось, что она с подружкой занимается лучше, чем одна. 23.03.2012 00:52:29, masha__usa
Ну если Вы не представляете, это не значит, что такого быть не может :)
А в многодетных семьях обычно разновозрастные дети :)
Ну и Вас никто не заставляет несколько детей заводить, просто по причине отсутствия у Вас возможностей не стоит распространять какие-то теории на всех тех, у кого эти возможности есть :) Мои дети вот не представляют (так и говорят), КАК же одиноко и скучно ребенку, когда он в семье один! С мамой он может поиграть, а братьев-сестер-то НЕТ! И КАЖДЫЙ (и кровный, и приемный) хочет, чтобы детей было от двух до четырех :) Значит, им комфортно. Значит, они счастливы и своим детям того же желают :)
22.03.2012 12:15:08, ДраКошка
Ну да. Видела семью с 10 детьми ИХ ВСЕХ куда то возят!!! и оба работают.Если готовить по 6ть часов то конечно никуда не попасть. 22.03.2012 19:31:40, vo
Еще надо гулять с каждым по отдельности и много заморачиваться с подготовкой занятий на после сна, еще все младенцам нужны мамы до 3х лет, а потом уже друзья проканают. Короче невозможно это с 10-ю))) А если знаете, что возможно, не говорите автору, она все равно не поверит. Иначе все у зайки будет плохо 22.03.2012 20:35:20, Яхонтовая
Если честно, я поняла, что гулять и играть нужно именно с обеими девочками одновременно. Хотя у них большая разница в возрасте. Все равно - семья должна быть вместе, а не по отдельности. Не знаю как описать...но это правда всем помогает...хотя и приходится уступать друг другу. 22.03.2012 23:28:07, masha__usa
нет, особенно если готовить с каждым.
Анекдот попался: с первым родители все кипетят, стерелизуют, со вторым стерелизуют, с 3м - проблема самого ребенка пойти и забрать соску у собаки. Вот моя сестра ходит за детем и берет каждую игрушки и вытирает до и после пользования, я умираю......аха, а и после года обычные бытылки ребенкины стерелизует. автор мама без 5ти мунут 6 месяцев, опыта навалом.... Я хочу послушать истории после того как зайка школу заканчивать будет..... или когда на зайку в школе начнут жаловаться, когда прийдется работать а после работы 2х,3х голодранцев воспитывать, учить и на занятия водить. Мы не интеллегенция, нам не привыкать. Я плохая мать, игрушки не вытираю, планнов индивидуальных на учебы нет - это заботы школы, где он находиться до 5:30 вечера, зайка мой. Похоже на историю яица учат курицу в такой снисходительной манере, мол мы интеллегенция, учитесь
22.03.2012 21:27:05, vo
Да ладно, у человека комплекс идеальной матери. Она делает для зайки всё и страшно этим гордится. Маленькому зайке очень повезло, на самом деле, из ДР и в такую благодать, когда всё для него. Главное, чтобы маму с возрастом зайки попустило. В идеальном материнстве всегда важно вовремя остановиться :))) 23.03.2012 11:14:59, Yazva Sibirskaya
+10000000! 23.03.2012 19:22:56, masha___usa
Знаете, что самое удивительное? То что моя вторая дочка ни чуть не глупее первой дочки (я бы даже написала, что вторая - гораздо развитее, только тихо-тихо, что бы никто не услышал, как я детей сравниваю). Хотя со второй я почти не занимаюсь, а с первой я ходила на все развивалки :) Хотя вторая, именно как в анекдоте, сама пойдет и отберет соску у собаки. Толи дети разные, толи я стала мудрее...но второй ребенок совсем не тормозит из-за того, что ей уделяют су-у-у-у-шественно меньше внимания, чем ее сестре в этом возрасте. 22.03.2012 23:25:25, masha__usa
[пусто] 22.03.2012 12:30:37
Муж работает, с утра и до вечера, но зато мы все можем себе позволить - в выходные ребенок больше на нем + его родители помогают по выходным (берут на день к себе).
Мои в Швеции живут, но берут Гошечку к себе на пару недель, раз в 3 месяца, чтоб мы с мужем могли отдохнуть вырваться или что-то дома серьезное сделать :)
22.03.2012 15:02:33, Polena
Они могут себе позволить. Умереть можно от смеха, нет вы меня извините, но со стороны человека живужего в другой стране из вас прямо таки лезет, а вы не понимаете..... 22.03.2012 21:28:39, vo
ПОтому что тогда не сработает зайкино чудо, трудная ты)))) 22.03.2012 12:34:58, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 12:43:17
А он, кстати, с этим прекрасно справится. Только вот не надо так щепетильно относится к способу добычи денег Коляном))) 22.03.2012 12:49:37, Яхонтовая
и - ребенку таки надо отдыхать, просто не делать ничего. Это абсолютно необходимо для его развития, для расслабления, для усвоения и переработки накопленного.

То, что н усваивается, "зависает", потом служит плохую службу для нервной системы.
22.03.2012 11:37:01, Масковская Звирушка
Здорово, у кого детки днем хотят отдохнуть :) У меня Зайка ночь - 10 часов исправно спит с самого начала - вот это наше с мужем время :)
А днем - час - полтора и все,хорошо если я за это время успею пообедать, ему еду приготовить и заготовки для поделки достать :) Потом -все у нас нон-стоп :)
Зайка - целый день смеется, радуется, танцует - значит не перегружаю, стараюсь заниматься только тем, что ему интересно, но НИКОГДА не отвечать, мол устала, потом, уйди и т.д. Мы даже готовим вместе, Солнышко в маленькой кастрюльке "варит"
22.03.2012 11:51:40, Polena
что-то у вас противоречие- зачем же вам готовить, пока он спит, если вы вместе готовите?
и почему нельзя вместе обедать?

п.с. тоже готовим очень много вместе, и убираем вместе, и не вижу в этом особенного геройства, просто совместная жизнь.

а вот по поводу "никогда не говорю, что устала или не могу что-то прямо сейчас"- считаю неправильно. потому как учиться уважать людей и знать и чувствовать их состояние надо с детства...
22.03.2012 13:51:34, Ata
вместе с ним мы готовим обед, и завтрак ужин, а выпечка + тушение - это я уже без него. Плита нагревается, кухня маленькая - вдруг пораниться, и да мне проще, быстрее выходит :) 22.03.2012 15:05:04, Polena
Так и подмывает сказать, что с тремя время приготовления обедов увеличивается в 3 раза, а прогулки занимают 24 часа в сутки, тк гулять приходится с каждым по отдельности)) 22.03.2012 11:34:29, Яхонтовая
Нет, если жить с мамой или няней, то проще, конечно, но вот мой Принц на 2 неделе улетел и я уже переживаю, что что-то упускаю, ведь вернется - совсем другой, ВЗРОСЛЫЙ :)
Просто нам хочется наслаждаться каждым новым словом, движением, не отвлекаясь на что-то еще.
Хотя, наверно, просто потребность в ребенке прошла. Солнышко мы очень хотели, ОЧЕНЬ. Никакой адаптации у нас не было (правда, Зайку в др запустили до воспаления легких, т.ч. первые две недели мы в больнице провели), но потом все.
Мне даже странно читать, что можно ребенка не принимать, он НАШ, АБСОЛЮТНО, и внешне и характер и даже запах, серьезно, с первого момента так было.
22.03.2012 11:58:09, Polena
Просто у вас один ребенок. Я, кстати, очень хорошо вас понимаю. Помню, когда мы приехали в Москву, мои родители хотели сводить дочку (ей было 5 лет) в Кремль, а нас с мужем отправить погулять с друзьями. А я даже обиделась, как же так! Я сама хочу показать дочке Кремль! Никому не дам, мое!

С двумя детьми всё совсем по-другому, но тоже хорошо, поверьтe :)
22.03.2012 23:32:32, masha__usa
Просто у вас один ребёнок, вот с двумя себя и не представляете :) А насчёт "наш, как можно не принимать", вы спасибо судьбе скажите, что ребёнок ваш. Это не ваша заслуга, вы не прилюблялись "через не могу", вам просто повезло. У меня так же с младшей, ну такая моя, даже внешне похожа на меня больше, чем кровная. А другой ребёнок - не мой. А кому-то только "не его" и достался. И надо над собой работать, чтобы с ним жить. Так что такое совпадение и отсутствие адаптации - дар судьбы, который не за что-то, а просто так... 22.03.2012 12:06:05, Yazva Sibirskaya
Убиться. Шоб я так с 2мя мне жить некогда было 22.03.2012 19:23:45, vo
[пусто] 22.03.2012 13:32:19
Надо же ( Это к вопросу о том - надо ли, чтобы екало :) Мне вот Лика тоже сразу понравилась. А Макс - настолько нет, что если бы не муж и мое обещание дитю, отказалась бы, честное слово. И хотя тоже еще ничего неизвестно, но вот сейчас пока с точностью до наоборот. 22.03.2012 13:35:12, ДраКошка
Плюсуюсь. 22.03.2012 12:58:13, Mirashka
Я думаю, это в первую очередь завесит от состояния здоровья ребенка, его психо-эмоционального состояния. 22.03.2012 10:21:56, Polena
Я думаю, уважаемая Яхонтовая, не все так однозначно. Какие-то дополнительные факторы сказались. Я пошла в школу не зная алфавита, не умея считать, ни одного стишка не знала. Никто со мной не занимался и во время обучения в школе. Ничего, везде поступала без блата и училась бесплатно, в вузе преподаю. 22.03.2012 10:14:05, rufinamama
Будете удивлены, но раньше было нормой учиться читать в школе. Многие шли в школу не зная алфавит. Вам сейчас нужно рассказать какие базисные вещи были упущены у детей из асоциальных семей или из ДД? 22.03.2012 10:37:04, Яхонтовая
Кстати, да. Раньше шли в школу в 7 лет и начинали писать палочки и учить алфавит. Это действительно не показатель педзапущености. Маргинальность - она в другом. 22.03.2012 23:34:55, masha__usa
+1, не всех можно дотянуть до какой-то поставленной родителями планки, у некоторых детей есть потолок, ресурсность низкая...
Здесь главное вовремя это понять и плясать от возможностей ребенка, а не своих амбиций, не всем, кстати, дано.
Главное чтобы счастлив и востребован в будущем был он, т.е. выполнял на рабочем месте труд, который ему по уму и по силе. Нет смысла тянуть не способного к учебе ребенка до вышки, может случиться, что на "умственных"специальностях его будут везде сокращать потом как слабое звено, депрессии, невостребованность, нереализованность, а столяр он был бы замечательный и дерево любит...)))
22.03.2012 07:44:52, ЖенаПолковника
Согласна полностью, главное чтоб ребенку дело по душе было. 22.03.2012 10:22:23, Polena
Пишет мне англичанка, мол, не делает домашних заданий, на уроке всем мешает, пишет записки, отвлекает детей. Примите меры. Что я должна сделать? Он русский не способен усвоить, турдно ему, толку стараться все равно нет, не потянет он до других. Вполне понимаю, почему не делает - бессмысленно. И я с ним не делаю, себя берегу, и ребенка, а то пришибу. Убиться нам теперь ап стену. С ужасом жду 5 класса. Тогда нам достанется ото всех((( 22.03.2012 07:53:05, Яхонтовая
Прикормить учительницу чем-нибудь материальным? 23.03.2012 00:58:45, masha__usa
Я сделаю проще - забью))) 23.03.2012 05:39:13, Яхонтовая
Учительницу :)??? 23.03.2012 09:54:33, ДраКошка
:)) 23.03.2012 11:18:41, Corgik
А перевести ребенка на домашнее обучение не думали? Я не специалист, но может так себя ребенок комфортнее чувствовать будет? 22.03.2012 10:23:32, Polena
Ну разумеется она не думала! А то, что Вы не специалист, видно и так. Об этом писать необязательно. 22.03.2012 10:33:49, ДраКошка
Я нормально спросила, а Вы хамите. У Вас так всегда, или просто расстроены? 22.03.2012 12:00:03, Polena
Тут вся тема о том, как вы "нормально спросили".

Вся рота шагает не в ногу, а вас это забавляет, что вы старательно нежизнеспособные сценарии пописываете...

Вы так далеки от нашей жизни, так и хорошо. Кроме тех, кто "заводит" особых приемных детей, есть еще те, у кого они рождаются, без согласия или готовности к ним у родителей.

Я не знаю, каким способом регулировали рождаемость ваши уважаемые предки, но только целибат даст нам всем гарантию от рождения особых детей.
22.03.2012 14:17:37, Масковская Звирушка
:)) Не, не расстроена. Но Вы не поймете :) 22.03.2012 12:11:50, ДраКошка
))) 22.03.2012 10:39:29, Яхонтовая
Как что сделать? Д/з. Вместе с ним или вместо него. 22.03.2012 08:40:39, atusik31
Может попробовать учить язык по другой методике? Не знаю, мультфильмы на английском смотреть, сказки читать, чтоб у ребенка интерес к предмету проснулся. Очень полезно дома на иностранном разговаривать - эффект погружения многим помогает. Главное сначала использовать в общении одни и те же простые фразы. 22.03.2012 10:25:36, Polena
Знаете, даже не знаю как вам отвечать))) Это, вы читали рассказ "Срезал" у Шукшина? Вот вы мне сейчас про проблему шаманизма на севере рассказываете 22.03.2012 10:41:11, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 11:11:02
Ок, больше не буду 22.03.2012 11:21:36, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 11:20:55
Катя, ты тоже дала тот же рецепт - ЧУДО 22.03.2012 11:28:53, Яхонтовая
Просто ржу, не могу, валяюсь :))) Девушка, ну откуда Вы такая грамотная взялись :))???
У меня вот дисграфик не может усвоить, ни русского, ни английского. И мультики, и аудио, и видео, и читаем, и говорю с ним - полный НОЛЬ. Причем выезжает на логике и мозгах, он умный. Но забывает вчистую буквально через час после занятий.
Вы со своими азбучными истинами тут очень к месту, ага.
22.03.2012 10:35:31, ДраКошка
Если все так плохо, тогда может просто в школе договориться, чтобы ребенку английский автоматом ставили и не мучить не его ни себя. 22.03.2012 12:03:01, Polena
А потом в институте, да :)? 22.03.2012 12:15:34, ДраКошка
А потом и в институте :) 22.03.2012 15:10:50, Polena
а че такого?))))) Я уже до слез смеюсь 22.03.2012 12:17:49, Яхонтовая
А потом вот после такого дедов конфы ругают, обижаются))) Простим деушку, молодаяяяяяяяяяяя-молодая ))) 22.03.2012 10:47:26, Яхонтовая
Да пусть ругают :) Монстры мы - рррыыы :) 22.03.2012 10:55:10, ДраКошка
Не знаю, как Света, я дома на иностранном разговаривать не умею. У моего ребенка проблемы вообще с математикой. 22.03.2012 10:30:48, atusik31
Мне стыдно, я тоже не умею дома разговаривать на иностранном. И ещё у детей всех разные проблемы. С математикой, вероятно, надо обои формулами исписать :) 22.03.2012 11:38:30, Yazva Sibirskaya
А почему бы и нет? Как вариант :) Мы уже подбираем обои, чтобы Зайка на них рисовать мог :) Многим детям это нравится, в Шведских семьях (родственники там у нас) это вообще нормальным считается. 22.03.2012 12:06:08, Polena
Кхм... Он сразу формулы рисовать начнёт? Это тады не зайка, а МЕГАЗАЙ какой-то :)))
Я к тому, что всеми пропусками в развитии детей постарше, увы, стены не залепишь, стен не хватит.
22.03.2012 12:09:31, Yazva Sibirskaya
[пусто] 22.03.2012 12:24:59
У меня младшие писали. Более того - они эти обои отгрызали :))) А Анька до сих пор ковыряет, в том году переклеили, уже погрызено вокруг её лежбища. Старшим я ватман давала на пол - они на нём и рисовали, обои их вообще не привлекали, никого из троих. 22.03.2012 12:30:55, Yazva Sibirskaya
Мы на ватмане тоже уже каки-маляки рисуем, с восторгом :) 22.03.2012 15:12:08, Polena
Написать на обоях - смотреть на обои))) 22.03.2012 12:35:57, Яхонтовая
Да, Катюш, нам нужно чудо и зайкин уклад))) 22.03.2012 12:30:00, Яхонтовая
А в идеале отмотаться до возраста Зайки и начать уход и выращивание с младенчества. Вот какое бы чудо не помешало. 22.03.2012 12:34:35, Yazva Sibirskaya
Согласна. Тоже иногда думаю, успели бы многое ((( 22.03.2012 12:47:42, ДраКошка
ДА! У меня младшие - как клоны. По поведению и мозгам две капли воды, хоть и разнополые. При этом одного я взяла в 4,5 а вторую в 1,5. Видно разницу в развитии и никуда от этого не денешься. Видно, какой ребёнок 4 года в гадюшнике болтался, а какой - в логогруппе хорошего сада. Даже в ту же школу я не успела старшего нормально подготовить, как ни билась, а младшая ттт уже читает, пишет и пр. Хотя тоже не интеллектуалка. Просто время многое дало. И что-то мне подсказывает, что если старшая бы в год попала в хорошие условия, была бы вообще отличница. 22.03.2012 13:02:18, Yazva Sibirskaya
еще лучше до эмбрионального состояния био, так будет надежнее 22.03.2012 12:44:54, Яхонтовая
Да бросьте, методики для зайки подходят всем детям. Просто копируйте себе зайкино расписание и вперед. И непременно кормите 5 раз в день, а также не оставляйте на спорткомплексе ре без присмотра и гуляйте с ним по 3 часа. Пока зайка спит, подготовьте обои с нужными формулами, короче все просто, как я до этого раньше не доперла?))) 22.03.2012 12:15:41, Яхонтовая
Да, ладно Яхонтовая. Можно ведь порадоваться за Полену, что у нее все хорошо, что получилось...настолько хорошо, что ей не верится, что бывает по-другому.

Меня в жизни научил очень простой и тривиальный случай. Я отдала ребенка в 3 года на гимнастику. Занимались мы долго. С разными тренерами. Несколько раз в неделю. Персональные занятия....:))) БЕЗНАДЕЖНО. Вот безнадежно, и все. Абсолютно. Хоть головой об стенку, хоть стенкой об голову. Вот тогда я и поняла, что природу не переделаешь. Если не дано - значит и не дано. И это нормально :)
22.03.2012 23:41:24, masha___usa
Полена, честно говоря, тревожит. Фанатизм новообращенных очень опасен 23.03.2012 05:41:47, Яхонтовая
А мне за Полену не радостно уже, а страшно. Ее ощущение мира это розовая сахарная вата, а мир совсем другой. Именно такие наивные домашние девочки "группа риска", когда жизнь со всей силы бьет под коленки( 23.03.2012 02:41:08, Маргаритка
У автора нет опыта что бы философски рассуждать вот она и истины глаглолит, которые Она знает 22.03.2012 23:43:25, vo
Так ее ребенку - 1.5 года! Когда она могла научиться-то?

Есть старый анекдот о том, что беременая должна успеть написать книжку о воспитании ребенка. Потому что это последние месяцы, когда она ТОЧНО знает, как все сделать правильно :)
23.03.2012 01:05:15, masha___usa
она его ростит пол года, да нигде, так чего яйцам рассказывать курице как надо жить? Тоже самое как я буду например мамам 10 детей а то и больше говорить что да как, смешно. я так поняла что ни одного ни у другого ребенка из примеров реальных проблем и не было, может быть было, может и нет... УО не УО, ДЦП не ДЦП......У меня сосдека ростит девочку с настоящим ДЦП, усыновлненную, вот где можно советов спрашивать а не на пустых примерах с родственников которым уже не мало лет по крайней мере что сведетеьствует о том какая была медецина в бытность их детства... Нет, ну не смешно? И главное с таким пофосом, мол смотрите на потомсвтенных дворян (аха) как мы а как вы 23.03.2012 01:14:43, vo
Свет, мои младшие едят не по 5 раз в день, а чаще :))) Как бы на пять раз перевести :))) 22.03.2012 12:20:40, Yazva Sibirskaya
Ой, не надо смешить, уже живот болит, с сыном обхохотались :)))))))))))))) Пошла формулы писать, не мешайте :) 22.03.2012 12:20:15, ДраКошка
Формулами еще рано. А таблицей сложения, умножения и деления - уже можно. Мне перед вторым классом мама летом в деревне весь полог, под которым я спала (такой шалаш из марли над кроватью), облепила таблицей умножения. Таблицу я, правда, летом так и не выучила, зато классно научилась в карты играть. Удивила маму, когда она в конце лета приехала к нам с бабушкой с инспекцией. 22.03.2012 11:45:06, atusik31
Папа рассказывал, что ему на потолке родители расписали карту мира со всеми столицами, чтоб он все-таки их выучил и сдал. Помогло :) 22.03.2012 15:14:46, Polena
Стесняюсь спросить - а почему на потолке :)? На стенах места не было от формул по математике :)? Я бы уж тогда на полу с ней расположилась. 22.03.2012 18:40:47, ДраКошка
Уже начинаю сомневаться. Это все-таки "желаемое" или "действительное"? Карты, нарисованные на потолке-безусловно, сильно) 23.03.2012 02:44:36, Маргаритка
и рисовали, заметьте... НЕ клеили а рисовали рукой. 22.03.2012 21:31:13, vo
Это вы бы приклеили, а интеллигенция в 88 колене только фресками и от руки :))) 23.03.2012 11:16:03, Yazva Sibirskaya
Математика. Вот где-то Санек ее тянет. Но чего=то базового не уложилось. Вот делят они сейчас двузначные цифры с остатком. Сколько раз 42 уложится в 57 никак не понимает. И не понимает - десятки -единицы. Использовать это никак не может. Складывает столбиком, даже в уме столбиком, а сути вычисления не понимает. А уж сколько бьемся. Но мне важно его научить измерять и считать деньги-килограммы. Т.е. бытовые навыки. 22.03.2012 11:58:41, Яхонтовая
:) У меня проблемная по математике учится в 8 классе. Там уже такие формулы надо по стенам выписывать, что я не все понимаю :) А таблица умножения и сложения у нас висит в виде звукового плаката. Как и алфавит. Не могу сказать, что от этого есть особый прок :) 22.03.2012 11:53:28, Yazva Sibirskaya
Отвечать у доски тоже я пойду? Понимаете, многое просто бессмыслено 22.03.2012 09:04:37, Яхонтовая
Еще как понимаю. Хотя бы за д/з положительные оценки иметь - уже что-то. 22.03.2012 10:05:07, atusik31
Свет, тут только если учитель понимает. То прокатит. Мы так со старшей делали тесты по русскому (она дисграфик) и одно время алгебру. Мы обсудили с учителем, что ребёнок это не может сделать никак. Поэтому дома я всё делаю с ней, а практически - за неё. А у доски её не спрашивают. Контрольные в школе писала дочь стабильно на 2 и ей давали переписывать домой. Чтобы вытянуть в четверти три и не мучить ни ребёнка, ни учителя. Так вот до 8го класса и доучились, сейчас стало попроще, что-то щелкнуло в голове и русский пошёл, то было 20 ошибок на половине страницы, сейчас вот в сочинении на 6 страниц - 15 ошибок всего. Для неё - уникально грамотно :) Алгебра пока не щёлкнула, делаем вместе. А один раз нам попалась учитель русского, которая мне сказала - дисграфии не существует, ребёнок просто ленив, и вызывала её к доске и лепила двойки каждый день. К счастью, быстро ушла на пенсию. Если такая учитель то да, всё бессмысленно :((( 22.03.2012 09:49:54, Yazva Sibirskaya
Если учитель не идет на встречу, на мой взгляд, нужно переводить ребенка в другую школу. Самооценка ребенка и его нервы - дороже. 22.03.2012 10:35:48, Polena
Ой, да? А если школ не хватит? 22.03.2012 21:31:45, vo
В любой средней школе найдется хоть один учитель, который будет "не понимает" особого ребенка. Хотя поменять школу бывает просто необходимо, согласна. 22.03.2012 12:02:49, Mirashka
Нууу... это если у кого есть на примете волшебная школа, где ребёнок впишется. Я одного перевела в другую, один на надомке учится. Мне ПОВЕЗЛО. А сколько я мам знаю с "особыми детьми", которые меняли школы, меняли, а везде "те же яйца, вид сбоку". Сейчас найти школу, в которой хорошо, вообще проблема. Вы не в курсе, насколько нынче покосилось образование в целом? Здорового выучить проблема, не то что "особика". 22.03.2012 11:33:11, Yazva Sibirskaya
мы 3 школы сменили, не работает. Есть еще идеи? 22.03.2012 10:48:23, Яхонтовая
частные школы тоже пробовали? 22.03.2012 12:07:03, Polena
Вы не поверите, но не у всех есть средства на частные. У нас в городе, например, частная школа стоит 12-15 тыщ, у нас с мужем общая зарплата 16 тыщ. Вопрос на засыпку - можем ли мы кого-то из детей отправить в частную школу? 22.03.2012 12:12:22, Yazva Sibirskaya
А отсюда мораль-ребенок в семье должен быть один!))) 23.03.2012 02:47:47, Маргаритка
А у нас вообще нет частной школы в городе :Ъ
Блиииинааа... не надо было трудного ребенка брать, наверное.
22.03.2012 13:02:59, Mirashka
Так автор настаивает ниже на том, что должны быть возможности у семьи, нету - все, в сад 22.03.2012 13:57:34, Яхонтовая
И выше - тоже :) 22.03.2012 16:13:23, Yazva Sibirskaya
Но у меня и тут ответ есть - ДА!!!!!!!!!!!!)))) Пробовали. 22.03.2012 12:19:25, Яхонтовая
Какие вы молодцы :) Я не потянула такую пробу. 22.03.2012 12:22:37, Yazva Sibirskaya
Моя ошибка была в том, что я нашла хорошую школу, где давали классные знания и пр пр,в такую, где за ваши деньги напишем любую оценку мне не подошла)) 22.03.2012 12:31:17, Яхонтовая
+1000. 22.03.2012 19:40:06, Pobeda
Вы по адресу с вопросами :) Она Вам в личку подробную инструкцию по пользованию проблемным приемным ребенком напишет :))) 22.03.2012 10:50:33, ДраКошка
я свое мнение высказала, как и Вы 22.03.2012 12:08:55, Polena
Да я уже поняла :))))) 22.03.2012 12:17:07, ДраКошка
))) Жду, интересно. Токо боюсь услышать рецепт с участием волшебной палочки и прекрасной доброй феи 22.03.2012 11:00:50, Яхонтовая
:)))))))))))))))))))))))))))))­))))))) 22.03.2012 10:46:58, ДраКошка
Дело в том, что у Саши необъяснимые провалы - он три года учил таблицу умножения, программу второго класса проходил дважды, а в этом году перешли на более легкую программу. фактически изучал материал трижды. С репетитором. И сам он делать НЕ может. Или делал -делал, и - бац! - уже первый раз видит. Английский мы изучаем тоже по третьему кругу. Понять как образовываются предложения-вопросы- отрицания он так не может. Слова сегодня знает- завтра забыл. Я устала это все ему вдалбливать, сколько можно одно и то же? А сейчас еще и новый материал начался по рускому и матеиматике - все, тушите свет. Английский в него просто не влезает. Я вообще оказалась способной только умных детей пинать в верном направлении, а с низким айкью работать вообще не могу 22.03.2012 10:15:54, Яхонтовая
"Я вообще оказалась способной только умных детей пинать в верном направлении, а с низким айкью работать вообще не могу"
Ой, я не одинока!!! А то уже начала фрустрировать помаленьку.
22.03.2012 12:07:01, Mirashka
Я такая же :) Поняла, что детей с низким айкью можно просто пинать :) Надеюсь, что сторона со временем нарисуется :) 22.03.2012 12:21:13, ДраКошка
Нас таких тут есть, вливайтесь))) 22.03.2012 12:20:53, Яхонтовая
Вооо, у меня Ваня ТРИ раза полностью выучивал алфавит и начинал читать слоги и ТРИЖДЫ полностью всё это забывал и смотрел в книгу как в первый раз :) В итоге на выходе из 1 класса массовой школы он вообще не читал. 22.03.2012 11:39:56, Yazva Sibirskaya
Я словами (ребенок зрительно запоминает, китайский похоже учат), а не буквами училась читать (сейчас несколько таких методик есть). Пробовали? Не помогает? 22.03.2012 12:10:18, Polena
Нам уже не надо, мы нашли другой выход :) 22.03.2012 12:14:27, Yazva Sibirskaya
А теперь как? 22.03.2012 11:59:21, Яхонтовая
Теперь нам повезло со школой 7го вида, где действительно сильный дефектолог и логопед. Читает уже сносно, пишет тоже. Правда ему самому это совершенно не надо, но это уже другой разговор :( 22.03.2012 12:13:30, Yazva Sibirskaya
У нас корршкола при ДД, НЕ ХОЧУ,+ там и 8 вид и всякие имбицилы, мой все же на их фоне сильно умный. Он просто вне всего как-то и не тои несе 22.03.2012 12:22:29, Яхонтовая
Вот именно, у нас тоже есть 7 вид в соседнем квартале. Туда зайти страшно, не то что учиться, туда слили всех неблагополучных со всех школ вокруг. Поэтому мы пошли в школу на другом конце города, где действительно с детьми занимаются, и там в классе абсолютное большинство родителей вменяемые, просто не повезло по здоровью детям. Почти все так же возят на 5дневку издалека, не отдают в соседние жуткие корршколы. Ну и УО в классе если и есть, то в слабой степени, всё-таки учебники те же, что в норме, просто программа слегка растянута. 22.03.2012 12:28:02, Yazva Sibirskaya
Светлана, в 7 виде Саньку было бы самое то, что надо. И Вам стало бы значительно легче. 22.03.2012 10:32:18, atusik31
Моя золотая, он фактически и учится по 7 му виду. Вот правда. "Школа России", математика МОРО. Меня вот эти провалы нешуточно пугают. Вчера посмотрела очередной раз как дети из хорошого местного эстрадного коллеткива выступали. Найти б мне пять тыр в месяц, туда бы тоже отправила. Просто пришла к выводу - в бытовом плане он вполне сохранный и полноценный. Пусть во внеурочной деятельности звездит. И нафик школу. Тянуть на тройки договоримся. Нет тут другого варианта. Мне его сфера успешности нужна, а учеба тут не стоит 22.03.2012 10:44:46, Яхонтовая
Сфера успешности - это важно, согласна. А в Вашем регионе нет дотаций? 22.03.2012 12:11:43, Polena
На что? 22.03.2012 12:22:48, Яхонтовая
В некоторых регионах платят усыновителям, опекунам платят вроде везде (я этот вопрос знаю). 22.03.2012 15:18:36, Polena
У всех свои проблемы, девочки. Вот про мою тоже говорят -7 вид это панацея, а это не так. Сходила сегодня к учительнице, она про меня сказала "самогордыня" у меня, если б у нее был такой ребенок,она бы учила его дома. И не потому что она не усваивает, с этим у нее все в порядке, она читает лучше Кати гораздо... когда захочет. Когда захочет пишет, почерк улучшился в разы. Но она не хочет! Она сидит и не пишет.
Оттуда прямой наводкой побрела я к психиатру, сейчас разговаривала с опекой, поставила в известность до тонкостей. Завтра опять пойду к психиатру уже с ней.
А я не могу ее дома учить. Не могу и все. Я кушать хочу и второй ребенок тоже.
22.03.2012 11:47:39, Солнечная .
Я поняла, что 7 вид помогает только если там правда грамотный пед.состав, а не как часто бывает - скрытый отстойник для соц.неблагополучных детей, где их никто ничему и не учит.
А надомка - далеко не для каждой семьи :(
22.03.2012 12:18:00, Yazva Sibirskaya
Ириш, расскажешь потом, как и что? Очень я переживают за Танюшу.Че ее так клинит? 22.03.2012 12:00:47, Яхонтовая
Расскажу. Наревелась щас дома досыта. 22.03.2012 12:08:11, Солнечная .
Сочувствую очень-очень. Как они горазды про гордыню рассуждать и советы давать, блин(( 22.03.2012 15:33:59, Lola_
Отставить реветь. Слезами горю.. Елки, Ир, ты просто настолько устала, что в трех соснах выхода не видишь. Ты не могла бы отпустить ситуацию до лета? Вот просто ЗАБИТЬ и плюнуть.Пусть катится, а? 22.03.2012 12:24:32, Яхонтовая
Светик, я могу забить, наверное. Скажи, а как ты себе вот реально представляешь Сашино обучение, когда начнется физика, химия, геометрия. Исходя из того, что ты пишешь про него, у него чуть погодя будет потолок, бац и выше не прыгнешь, не идет выше, ресурс кончился. Что ты будешь делать? 22.03.2012 12:31:22, Солнечная .
Я подумаю об этом завтра))) Знаешь, он прибавляет. Не знаю как объяснить, но как-то он взрослеет кусочками. Иногда у меня просыпается надежда, что свои тройки он получит. Я свожу его ближе к лету на ПМПК повторно, исходя из этого буду думать. Да собственно уже решила, что пока займу его чем-то разным, забью на школу. Если удасться найти нишу успешности, есть шанс пройти подростковый возраст без особых потерь. А там война план покажет. Его спорт хорошо подкачал, прямо видно, и все-таки мозг тоже получает приток крови, астения немного корректируется этим. Вот таки мысли 22.03.2012 12:41:32, Яхонтовая
Рядом постою. У нас тоже видимый потолок. А старшая его уже и достигла, в школе тупо сидим, лихорадочно перебираем в голове специальности и вообще не знаем куда пристроить ребёнка. Чудная, добрая девочка, но прям сильно академически не успешная. Физика, химия и алгебра для неё как китайская грамота, вообще ничего на уроках не понимает. 22.03.2012 12:37:29, Yazva Sibirskaya
Повар, кондитер, виззажист, швея, воспитатель д/с??? 22.03.2012 12:47:06, Яхонтовая
Первые два сразу нет, у неё обмороки от духоты, третье - после многодетной семьи ей не захочется точно, вот что-то типа визажист, оформитель - возможно, рисует очень хорошо. Швея - не знаю, надо подумать с ребёнком вместе. 22.03.2012 13:20:44, Yazva Sibirskaya
А еще из этой области мне очень нравится профессия флориста. Вот ей-богу бы сама пошла работать) Как цветами пахнет, мммм) Очень приятное занятие и знания физики не нужны. 23.03.2012 02:54:28, Маргаритка
А художественная школа есть? В художественнфе училища физика не нужна, вот вам и направление))) 22.03.2012 13:42:00, Яхонтовая
Есть, раньше дети ходили в ИЗО-студию, теперь будет в художку поступать, преподаватель студии сказала что надо :) 22.03.2012 13:44:33, Yazva Sibirskaya
Вот она ваша зона успешности, по доброму завидую 22.03.2012 13:58:41, Яхонтовая
Свет, я и у проблемного вижу эту кхм...зону. Но тут беда в том, что мы как семья ему вообще не подходим с этой точки зрения. Он у нас такой парень, которому учёба вообще никуда не упёрлась, ещё и шилозадый. Но при этом он успешно может работать руками. И тут затык... У нас папа - та самая интеллигенция, добрый, мягкий, жутко образованный и ужасно безрукий :) Нашему мальчику бы папу-автослесаря, или мебельщика какого-нибудь, чтобы с детства в живой профессии вращаться. А не туманным образованием полировать мозги :((( Или деревенскую семью бы ребёнку, где нужен физический труд. Такие дела... 22.03.2012 14:09:36, Yazva Sibirskaya
Вот, мои слова. Я так и говорила, не повезло парню в интелехенстскую семью попасть, жил бы в деревне, стал бы обычным добротным мужиком - на мотоциклах гонять, трактора чинить. Он сможет научиться " с рук", с пригляду, не в теории за партой. У нас есть спортшкола для подростков по мотоспорту. Может через 3-4 года я его туда сбагрю, думаю над этим 22.03.2012 19:35:18, Яхонтовая
Ира, прекрати реветь, тебе этого нельзя. Пусть Таня сидит в классе и рисует чертиков, у нас раньше треть класса этим занималась, ничего, все выжили и устроились в этой жизни. 22.03.2012 12:14:40, atusik31
Блин, Ира, да что же это такое? Перерастет она этот период негативизма, вот ей-Богу, перерастет. 22.03.2012 11:58:40, atusik31
У нас тоже провалы. В математике. Объяснишь, потренируешь, вроде всё понимает, считает, даже быстро считает. Три дня прошло - опять всё забыла, каждый раз как в первый раз. Надо ежедневно долбить, но тогда только этим надо и заниматься, больше ни на что ни сил, ни времени не хватит. Поэтому я успокоилась и тройку по математике воспринимаю как должное. Пусть она лучше побольше читает, ей это нравится. Но вот летом курс математики за 2 класс мы с ней пройдем заново, хоть это и будет стоить нам много нервных клеток. Потому что после началки ей нужно переходить в обычный класс, а затык у нее только с математикой. А вот когда по всем предметам затык - это совсем грустно. Плохо то, что такой ребенок чувствует себя неудачником по жизни все детство.
А что это за цены такие - 5 тыров в месяц за кружок? Кошмар. Половина средней зарплаты в регионе.
22.03.2012 10:55:31, atusik31
Это за двоих + за извоз. А ансамбль классный. У Санька голосок чистый как ручеек, слух не идеален, правда. И танцевать у него должно получиться, спорт за этот год его хорошо растянул. Цена порядка 2 тыр за три занятия в неделю. А коллектив классный, выступает везде. Буду блат искать, чтобы на моих особо внимания обратили. Отадала его на эстрадный кружок в школе, препода не устраивает его слух. В студию не взяла. В спорте он со сверстниками бороться не может - весовая категория у него на 2 года запаздывает. Кругом затык. Мне бы его к звездам, шоб не увяз в болоте. 22.03.2012 11:07:01, Яхонтовая
Знаете, могу немножко подбодрить. У моей старшей с третьего по пятый провалы были нешуточные. Причем "проваливались" целые предметы. Вот учим-учим-учим-долбим-долбим-долбим - БЛЕСТЯЩЕ выучила, пару дней (месяцев, полгода) ПОМНИТ, а потом - опа и ж__па :) НОЛЬ! Так вот в шестом классе стало, как ни странно, полегче. С одной стороны я уже точно вижу ее потолок, и это несколько умерило мой пыл и розовые мечты. С другой стороны, память значительно развилась, а провалов было за весь неполный учебный год парочка только и какие-то совсем небольшие кусочки. И таблицу умножения почти всегда помнит :) И английский прямо так хорошо пошел. Так что не опускайте руки, все будет хорошо :) 22.03.2012 10:49:55, ДраКошка
Значит, не напрасны были твои с ней труды. 22.03.2012 11:12:36, Corgik
Ага, не пропадет наш скорбный труд
И дум высокое стремленье. И еще эта взойдет, луна пленительного щастья и имена наши запишут))))
22.03.2012 11:24:16, Яхонтовая
Товарищ, верь, придёт пора достатка и правопорядка, но до неё на наших пятках напишут наши номера :))) 22.03.2012 11:41:19, Yazva Sibirskaya
)))))Обхохоталась. 23.03.2012 02:56:44, Маргаритка
)))) Оптимистичненько так 22.03.2012 12:01:32, Яхонтовая
:)))) 22.03.2012 11:47:07, atusik31
И медаль дадут :) Посмертно :))) 22.03.2012 11:25:34, ДраКошка
Бронзовый бюст еще поставят. На родине, не на нас. 22.03.2012 11:34:01, atusik31
Я хочу в полный рост и натуральным объемом, пусть не скупердяйничают)) 22.03.2012 11:43:21, Яхонтовая
Я тоже хочу в полный рост, только вот похудею чуток :) 22.03.2012 12:10:24, ДраКошка
Не, зачем худеть? тем будет и ценна скульптура, что расщедрились 22.03.2012 12:32:44, Яхонтовая
Так боюсь, что много материалу понадобится :) 22.03.2012 12:45:42, ДраКошка
В том суть - уважительное отношение проявляется в количестве затраченного материала 22.03.2012 12:50:54, Яхонтовая
Да, и пусть из мрамора ваяют, нам бронзы маловато будет :)) 22.03.2012 11:49:18, atusik31
А че дороже - мрамор или гранит? Хочу шоб дорого. И не от Церителли))) А кого пофундаментальней - Леонардо там или что-то в этом роде 22.03.2012 12:02:44, Яхонтовая
Леонардо уже нет с нами. Не будем сильно выпендриваться. Просто встанем в позу и пусть нас золотом покроют. 22.03.2012 12:18:02, atusik31
Наташ, хорошее настроение на весь день обеспечено :))) Спасибо :) Главное, чтобы не перепутали. Золотом, а не д__мом. 22.03.2012 12:25:28, ДраКошка
И позу правильную выбрать))) 23.03.2012 02:58:07, Маргаритка
Хм. Буду думать :) 23.03.2012 09:53:33, ДраКошка
Это мы по запаху определим, не переживать)) 22.03.2012 12:33:23, Яхонтовая
:)) Юмористки вы. Чернушные:) 22.03.2012 11:41:40, Corgik
Надеюсь :) 22.03.2012 11:16:17, ДраКошка
Спасибо, я надеюсь. Что еще остается))) 22.03.2012 11:01:56, Яхонтовая
От ребёнка зависит. Нашей старшей почти 6 лет никто не занимался, ребёнок вообще ничего не знал - ни одной сказки, ни цветов, ни счета, ни форм. В первом классе да, очень сложно было. Сейчас в 4м учится почти самостоятельно на 4-5. Повезло нам с ней сказочно!!! Но, чтобы не расслаблялись, погодок этой же девочки под образование вообще никак не заточен :) 22.03.2012 07:17:02, Yazva Sibirskaya
А мой карандаш не знал как держать 22.03.2012 07:49:19, Яхонтовая
Мой кровный до 7ми не знал как и знать не хотел :) Наверное старшая приемная мне послана в утешение, как единственный нормально обучаемый ребёнок в семье :))) 22.03.2012 08:03:12, Yazva Sibirskaya
)) Все по-разному. Но, согласитесь, знаю что такое карандаш и как им пользоваться, и не хочу пользоваться- это одно. А вот не знаю и не могу - другое 22.03.2012 08:05:22, Яхонтовая
Он и не знал и не мог, а когда стали настаивать - не хотел. Но у меня очень особый мальчик, которому в 5 ставили УО средней степени, в 7 он не прошел ПМПК в школу 8 вида, а в 8 я его в массу отдала. Очень неравномерное развитие, аспергер. Мелкий приёмный в 4 года раскраски красил замечательно, стихи запоминал с полпинка, а учиться всё равно не смог. 22.03.2012 08:09:08, Yazva Sibirskaya
Я не пойму, Вы Света что ли, ник поменяли? Если да, я хочу тебе в личку написать. 22.03.2012 12:18:18, Солнечная .
[пусто] 22.03.2012 12:33:18
А я не опознала(((( 22.03.2012 19:36:38, Яхонтовая
Ага, ну хоть тут правильно догадалась. Шифровальщицы:) 22.03.2012 14:08:48, Corgik
Я уже давно как :) 22.03.2012 14:52:38, Yazva Sibirskaya
Я написала. 22.03.2012 12:59:33, Солнечная .
Ответила! 22.03.2012 13:21:30, Yazva Sibirskaya
Не знала, что безграмотность - отличительная черта московскои интеллигенции в 4 колене, да еще с лингвистическим образованием. :) 22.03.2012 04:30:08, nevazhno
Ну а шо Ви хочете?:) "После лингвистического образования", да с "продедушкой" "в 4 колене" ещё не такое напишешь:))) 22.03.2012 07:09:45, ==
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.03.2012 20:36:59, злобная муха
Прочитайте пост еще раз, возможно, поймете лучше. 22.03.2012 00:21:13, Polena
Жаль, я не успела, я тоже все это заметила и посмеялась :))) Ну, "каков народ, такие и бояре" (ц) 21.03.2012 23:26:26, Масковская Звирушка
Где вы это прочитали у автора? Где? Пожaлуйста, перестаньте зеркалить собственные мысли...свтор пишет совем о другом. 21.03.2012 21:11:05, masha___usa
Автор пишет невдохновляющие истории. Мне не нравится, когда кто-то где-то кладет на детей что-нибудь. И жизнь в том числе. Жизнь надо прожить свою самому, а с детками и их абилитацией разные истории случаются. Некоторые об этом пишут хорошо, жить хочется и вдохновляет сильно, а некоторые пишут неприятно, царапают своими подвигами обычных граждан, ничего на своих детей не положивших. Я вот искренне верю, что у ребенка должно быть личное пространство. Свободное от засевших в засаде доброжелательных родственничков. Ну, такое, где он никому ничего не должен, ни в игровой ни в принудительной форме. 21.03.2012 23:15:33, Масковская Звирушка
Да, я с вами согласна. Я спорила со злобной мухой. 21.03.2012 23:33:43, masha__usa
Муха жжот, но по делу же! Разве можно так подставляться? 21.03.2012 23:44:34, Масковская Звирушка
Я не заметила но и грамотность в русском подрастеряла давно. сейчас сайт читаю, лучшше стало, раньше стала забывать как русские буквы некоторые пишуться. ну мы не из интелегенции, так.... Не прeтендуем 21.03.2012 23:50:28, vo
Раскажу историю своего 2-юродного брата. Правда она не такая радостная, как ваша, но может быть тоже поможет.

У брата УО. На том уровне, когда человек понимает сложение чисел, но умножение не понимает вообще. Вытаскивала его бабушка. Как водится, ушла с работы, посвятила жизнь внуку, развивала всеми способами, какие были 40 лет назад. Настояла на поступлении в обычную школу. Сама пошла работать в школу, сначала уборщицей, потом учителем (у бабушки ВО). От школы она не ждалал ничего...всем было понятно, что програму ребенок не вытянет. Бабушка, каким то образом, сообразила 40 лет назад, что внуку нужно то, что сейчас называют социализацией. На уроках его не спрашивали, домашку он не делал. От него требовалось сидеть тихо (рисовать, например) и не драться на переменах. Нормально есть в столовой. Читать/писать он вроде научился....но даже в этом никто не был уверен. Свое имя он мог написать. Кижку прочитать - нет. Ну, в общем, школьный диплом он получил. Учителя искренне сочувствовали бабушке.

Об институте речь не шла. А вот повестку в армию они получили. И военком, всерьез, убеждал бабушку, что ее внук - это счастье на фоне других призывников, "Не наркоман, сильный, здоровый, приказы выполняет. Золото, а не призывник". Откупились, короче.

Пришла перестройка и денег стало мало. Бабушка с внуком...занялись частным извозом. Бабушка водила машину, внучек обеспечивал безопасность. Он здоровый, сильный, типа Илья Муромец, только тупой. Долго сказка сказывалась...стал мальчик сам водить машину. Выучил город. Кстати, топографическая память у него оказалась очень хорошая. И пристроили его работать личным водителем. Сначала к знакомым. А потом, оказалось, что это у него хорошо получается. Не водитель, а золото. Исполнительный, не опаздывает, не пьет. Выглядит представительно. Молчит все время. Короче, работодателей он очень и очень устраивал. Как ни странно, карьера удалась :)

В церковь его бабушка отвела. Хотя сама всю жизнь была атеистом. Просто, запомнить 10 заповедей проще, чем кучу правил....опять же, было очень полезно в плане социализации. Однажды он правда попал в организацию типа "Память",....но бабушка это быстро пресекла. Хотя это стоило ей много денег. Не буду писать подробностей, а то обижу веруюших людей.

С девушками, как ни странно, у него проблем не было. В церкви он был очень популярен. Воцерковленный, не пьет, не курит, не ругается, квартира своя есть, работа денежная, красавЕц. Свадьбу сыграли, ребенка родили (назвали в честь бабушки). Очень хорошая девочка.

Хэпи-энд? Ну не совсем, конечно. Брата заносит, он совсем не способен критически оценивать информацию, думать. Очень легко поддается чужому влиянию. Когда-то бабушка спасла его от наци. Но бабушка умерла. В последнее время, брата занесло в домострой (отдельное спасибо духовнику). Жене надоело, они развелись.
21.03.2012 20:26:19, masha__usa
Счастливый конец - это понятие относительное. Но, на мой взгляд, бабушка ему сильно помогла, в этом и суть. 22.03.2012 00:25:15, Polena
Ради бога, не воспринимайте эту историю как наезд на родителей "особых детей". Ни на секунду! Йа очень-очень безумно уважаю тех людей, которые столкнулись с бедой и справляются с ней, каждый день, каждую минуту.

Расказ - это скорее идея потенциального трудоустройства. Может быть, кому-то и подойдет эта информация. Дети - все разные.
21.03.2012 21:16:33, masha___usa
Да не переживайте,мы поняли,что это просто шутка,Маш:))))) 21.03.2012 21:23:07, Лара Вилюйская
Да кто ж такими вещами шутит :( 21.03.2012 22:00:24, masha__usa
Я вот засомневалась в истории. Вот в каком пункте: как он права то получил? Со своей УО? 21.03.2012 20:59:08, Corgik
А почему бы и нет? Аттестат у него есть, выглядит адекватно. А права в России покупают, как известно. Вы думаете все водители на московских дорогах способны сдать теорию на права? ИМХО, далеко не все. Кто-то просто предпочел не учить, а кто-то и при всем желании не смог бы. 22.03.2012 04:37:56, nevazhno
я вот не сомневаюсь.бабушка совершила чудо,однозначно.
а не иметь офиц. диагнозов и ЧЁТКО ЗНАЯ,что реб с проблемами,вести его по обычной колее-общеобразовательная школа и проч-это тоже вполне себе позиция.(есть,конечно,родители с широко закрытыми глазами,я их за скобками оставляю).
где-то на жалости выезжают,где-то на взятkах.кто-то из Мск в провинцию уезжает за дипломом,тоже знаю.
всё зависит от уровня проблем ребенка и возможностей его родни.видимо,там были в принципе решаемые вещи и хорошие возможности и это нисколько не умаляет заслуг этих родителей.просто есть другие родители и другие дети,тоже особые,но с нерешаемым уровнем проблем,несмотря на ежедневный героизм родителей.
а на автора топика не взъелись,она просто по очень больному месту попала-я ниже написала.
21.03.2012 22:21:10, с других детей
Полностью согласна: болезни у детей разные. Много других факторов влияет: взаимоотношения между супругами, поддержка родственников и друзей, материальное положение семьи, в нашей стране даже регион проживания.
Я описала историю, которую знала, вполне представляю, что у кого-то положение хуже. Есть очень тяжелые случаи, чтобы это понять достаточно один раз посетить НИИ им. Бурденко.
Я свой пост написала в основном, в ответ приемным родителям, которые при здоровых детях умоляют или не видят их способностей, порой, из-за неприятия ребенка. Я с такими случаями встречалась.
Обидеть родителей больных детей я не хотела, понимаю, им и так очень трудно.
22.03.2012 00:36:51, Polena
Спасибо, за добрые слова. Бабушка прошла всю войну, наполовину еврейка, работала переводчицей на фронте. Насмотрелась за войну, столько трупов, расстрелов, видела освобождение концлагеря, переводила те документы. В общем, советскую бюрократию она не боялась, а сметала как танк.

Конечно, все болезни разные. Дай Бог всем детям здоровья! И побольше добрых чудес!
21.03.2012 22:40:59, masha___usa
Да в то время можно было их купить, да сейчас наверно тоже. 21.03.2012 21:17:35, да уж
Господи, а как права получали во времена перестройки? Кстати, у него нормальный школьный аттестат за 10 классов. Я вообще не уверена, что он стоял на учете. Не знаю. Повестку из военкомата он точно получил. 21.03.2012 21:13:36, masha___usa
Ну значит вы лукавите и он не УО:))) 21.03.2012 21:18:11, Лара Вилюйская
Официально - не знаю. А по сути....я поэтому и писала в расказе, что сложение он понял, а умножение - уже нет. Писать свое имя умел, а прочитать книжку Колобок - уже с трудом. Зато, топографию Москвы - запомнил легко, без проблем. Названия улиц то ли читает, то ли запомнил на уровне зрительной памяти. Официального диагноза, скореее всего нет, иначе его бы на работу не взяли.

Кстати, с годами, люди стали относиться гораздо терпимее к его слабостям :) То что раньше называли тупостью, теперь называют задумчивостью. Плюс, он выучил наизусть Библию и часто ее цитирует. Людей - впечатляет.

К сожалению, ему нужен кто-то, кто вел бы его по жизни. Страшно за него. Он легко может попасть под плохое влияние...тормозов просто нет.
21.03.2012 21:25:38, masha__usa
Это больше на аутизм похоже, чем на УО. Хотя в те годы диагноза такого, как аутизм, не было... А люди эти во многом удивительные, очень. Они инопланетяне, непознанные и непостижимые. 21.03.2012 21:37:59, ЗАЮшка
Нет, он не аутист...я видела аутистов. Он очень хорошо понимает и признает иерархию (и слава богу), умеет подчиняться. Он совершенно не владееет логикой, критическим анализом информации, умением делать независимые выводы. Церковь для него - спасение. Ему нужен постоянный пастырь с непрерикаемым авторитетом. 21.03.2012 21:58:44, masha___usa
Вы Аспергеров, небось, видели. А это на Каннера очень похоже. Каннер часто дает легкую УО. 22.03.2012 03:13:22, Tulsa
Они такие разные. Когда плотно в этой теме была, просто голова кругом шла от разномастности проблемы. Благо, жизнь пощадила от полного погружения, т-т-т миллион раз. В какой-то момент чувствовала, что с ума сойду. Дай, Господи, здоровья и сил родителям таких детей. А детям надежного проводника по жизни. 21.03.2012 22:06:01, ЗАЮшка
Дай Бог! 21.03.2012 22:42:50, masha__usa
Да, аутизм разный 21.03.2012 22:10:59, vo
Мне всегда встречались очень талантливые аутисты. Необычные, но безусловно талантливые :) 21.03.2012 22:42:02, masha___usa
Таких называют савантами. Но они составляют небольшой процент от аутичных людей. 21.03.2012 23:22:12, Масковская Звирушка
да, аутизм не имеет одинаковых проявлений, каждый случай уникален. 22.03.2012 00:03:51, vo
Да никак.Справка для ГАИ подразумевает наличие отметки психоневролога.А если человек необучаемое УО,то он обязательно должен стоять на учете в ПНД.Одно другое исключает...увы... 21.03.2012 21:12:10, Лара Вилюйская
Он получил аттестат 10-летки. И повестку в армию. Так что, на учете он, скорее всего, не состоит. Иначе его и на работу бы не взяли. 21.03.2012 21:26:50, masha___usa
Ну, сейчас для получения прав не нужно справки из ПНД, в любой подворотне водительская медкомиссия с собственным психиатром, наркологом, а также астрологом и уринотерапевтом. К глубокому сожалению. 21.03.2012 21:21:44, OlgaStPb
у нас вообще нет водительских медкомиссий - и ничего:) 22.03.2012 03:14:33, Tulsa
Да и у нас карательная психиатрия и карательная наркология отмерли, одна фикция бумажная осталась. И их бывшие клиенты активно реализуют фундаментальное право человека крутить баранку. 22.03.2012 12:25:11, OlgaStPb
У нас в штате после какого то возраста обязуют предоставлять чего тo. 22.03.2012 06:41:24, vo
это правильно, стариков все-таки надо иногда проверять - хотя бы зрение-слух 22.03.2012 18:47:57, Tulsa
Ага, к сожалению. Потому что успешное вождение (это когда не убил ни себя, ни другого) подразумевает минимум средний уровень развития аналитической и зрительной логики, а также хорошие параметры внимания. Так что УО ,с неспособностью переносить усвоенный опыт на иную ситуацию, тут не прокатит. 21.03.2012 22:03:41, Голубушка
Не замечала, чтобы при вождении мне нужны были аналитические способности сильно сложнее анализа сигналов светофора. Остальное - реакция и глазомер. И, ИМХО, водитель безопаснее, когда он просто руководствуется правилами, а не просчитывает десятки ситуации за себя и других участников движения в духе "я думал, что он ...". 22.03.2012 05:29:22, nevazhno
Правильно - и пофиг, кто там еще на дороге едет :) Главное, он правила соблюдает :) 22.03.2012 10:28:04, ДраКошка
А правила как раз четко оговарибают, кого надо пропустить, и кто должен уступить Вам. Для меня россииское вождение "по понятиям" после езды в стране, где в основном есздят просто по правилам - ужас-ужас. :) 22.03.2012 22:13:34, nevazhno
Ну так мы тут в основном российские правила обсуждаем :). Но вообще ситуаций много непредсказуемых везде. 22.03.2012 23:10:59, ДраКошка
На самом деле, ситуации на дорогах очень однообразны. Человек с УО может выучить ПДД и педантично им следовать. Зеленый свет - едим. Желтый свет - останавливаемся. Пешеходов - пропускаем. В пробке едим терпеливо и не мечемся из ряда в ряд. Как робот. Вот и всё. Аварии, чаще всего, устраивают те, кто эмоционально неустойчив, кто много выпендривается...или совсем не чувствует машину. 21.03.2012 22:59:05, masha___usa
Ржунимагу :))))) Вот как кратко можно сформулировать ПДД :))) И никаких внештатных ситуаций :) Рай на земле, короче :) 21.03.2012 23:25:22, ДраКошка
Да плюсстопиццоттыщ!!!
=На самом деле, ситуации на дорогах очень однообразны. Человек с УО может выучить ПДД и педантично им следовать. Зеленый свет - едим. Желтый свет - останавливаемся. Пешеходов - пропускаем. В пробке едим терпеливо и не мечемся из ряда в ряд. Как робот. Вот и всё. Аварии, чаще всего, устраивают те, кто эмоционально неустойчив, кто много выпендривается...или совсем не чувствует машину.=
Спасибо Маша!Поржала от души!Вы уже три дня жжоте невероятно!
Надо выбрать вас девушкой месяца!!!:))))))))))
Я завтра распечатаю себе ПДДОТМАШИ,прям под стекло воткну!
21.03.2012 23:03:35, Лара Вилюйская
Спасибо Лара. Я тут недавно сама себе, мысленно, медаль дала.

Случайно нашла на "Особых детях" 2 поста от анонима, совершенно неадекватных. Нарушения бывают разные. Одно дело, когда две тетки, сгоряча, назвали друг друга "редисками". Другое дело, когда больных детей называют уродами, советуют убивать, чтоб не мучались, обвиняют матерей в том, что они не сделали абортов, и прочая грязь, грязь, грязь. В общем, послала я информацию модераторам, и села ждать. Время идет, посты висят. Я понимаю, что повесили их вечером, а модераторы работают не 24 часа в сутки. Ну всё равно обидно. Не хочется, чтобы матери больных детей прочитали такое (цензура). В общем, в какой-то момент, я не выдержала и спросила, "Модераторы, доколе!". Посты убрали, мне тоже записали нарушение "За обсуждение действий модераторов". Я почувствовала себя благородным дессидентом :)))
21.03.2012 23:31:21, masha__usa
Я горжусь вами!)))) 21.03.2012 23:36:48, Лара Вилюйская
Человек про США пишет, там столетние рассекают, даром что не видят и не слышат. Законом запретить хотят управление после 75. А у нас кто-то ПДД соблюдает? Все по понятиям ездят. 21.03.2012 23:29:47, vjnmrf
нет, их заставляют проходить медецину, но это не предохраняет от сердечных приступов и отупения. Хотя подростки водят хуже. Недавно нам в дом какой то заезжий (слово на букву К заканчивается на Л) чуть не вьехал. В спальню к ребенку. Все думаю теперь камеры расставить но лень, долгое это дело. Понятно подросток а не пенсионер в 2 ч ночи 22.03.2012 00:08:55, vo
Подростки....!!! Этто что-то. 22.03.2012 00:15:15, vjnmrf
Я соблюдаю!)))У нас на логистическом терминале собственником установлено правило:ограничение скорости 30 км/ч.
Недавно вызывает начальник СЭБ и говорит:ты попала на 15000.Я в отказ,что за грабеж?!Оказывается он не шутил.Собственник установил ТАКОЙ штраф за нарушение этого пункта.
В общем обошлось предупреждением,но я теперь так тиииихо езжу по территории,а когда забываюсь и еду 35 км/ч,аж вздрагиваю и тормозить начинаю)))
21.03.2012 23:34:58, Лара Вилюйская
А я летом когда Серого забирала по Калужке мухой летала, штрафов огребла... Забывала про регистратор в Ватутинках. Не заплатила, теперь за границу не пустят. 21.03.2012 23:40:29, vjnmrf
Ольга,я не знаю как в подворотне,но в нашем городе требуют только прохождения официальной комиссии.Знают всех врачей и все печати.Чужое не прокатит.Я хотела побыстрее,когда права меняла,не получилось...Хотя я конечно допускаю,что это имеет место быть... 21.03.2012 21:30:53, Лара Вилюйская
Я в прошлом году меняла права, и пошла, как дурочка, в психдиспансер, и сделала, как дурочка, аж энцефалограмму, как потребовали :-)) В водительской комиссии такой законопослушности сильно удивились :-)) 21.03.2012 21:39:15, OlgaStPb
:))) 21.03.2012 22:02:26, Лара Вилюйская
Лариса он же закончил школу, значит обучаем .Атестат то у него есть. 21.03.2012 21:20:53, да уж
Вывод - каждый случай индивидуален. Бабушка герой 21.03.2012 20:33:36, vo
Согласна 22.03.2012 00:40:52, Polena
Особенный особенному рознь. Важно в чем именно эта "особенность" заключается и какой она степени. Например, взять паралимпийцев. Есть в России мальчик с синдромом Дауна - паралимпийский чемпион по спортивной гимнастике. "Андрею Вострикову 24 года. Он – шестикратный чемпион Всемирной Специальной Олимпиады в Шанхае, пятикратный чемпион Европейских игр в Риме, многократный чемпион России, обладатель 65 медалей по спортивной гимнастике и инвалид 1 группы с синдромом Дауна".
Девочки, как он выступает - дух захватывает. Сколько сил, здоровья, веры вложила в своего ребенка его мать... Есть Машенька Иовлева, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону. В анамнезе паралич и недоразвитие ног, глухота, годы в интернате для УО. Там и нашел ее тренер, вытянул, девочка получила шанс на нормальную, человеческую жизнь. [ссылка-1] На самом деле их много таких, особенных. Но, к сожалению, еще больше тех, над прогрессом которых родители бьются всю жизнь, но не только об образовании мечтать не могут - навыки бы самообслуживания освоил ребенок, уже счастье неимоверное. Очень многое зависит от паталогии. Ребенок-колясочник с сохранным интеллектом вполне может учиться в обычной школе, как во всем мире и практикуется. И ребенок с мозаичным СД тоже может. Но дети с многими "особенностями" не могут, и тут не только в родительской любви и желании дело.
21.03.2012 21:16:24, ЗАЮшка
Да, согласна со всем что вы сказали. Как пример видела 2х детей с СД в разных семьях, девочка ну вообще не скажешь что СД, ведет себя по возрасту, говорит, общительная, второй мальчик жалко-жалко. Там хоть головой об стену мама бейся. Близнец совершенно сдоровой девочки. 21.03.2012 22:13:42, vo
+1000! 21.03.2012 21:29:40, masha__-usa
История хорошая и примеры тоже, забавляет когда люди идут 4е поколения назад. Я думала что все у кого интелегенция в москве в 4м поколении была их предков или сосалали, либо истребили или они сами уехали или кто то все же уцелел? 21.03.2012 19:54:38, vo
родственники есть в Чехии, Италии, Испании, Швеции, США :) 22.03.2012 00:43:04, Polena
Некоторые уцелели:) Вернулись после лагерей. 21.03.2012 20:52:11, Елена_Марианна
Polenа, спасибо за истории. На мой взгляд родительская любовь и внимание творят чудеса, на этом форуме масса таких примеров.Мне ваш посыл абсолютно понятен.(-) 21.03.2012 17:07:17, УиС
Спасибо. К сожалению, не всегда чудо случается :( 22.03.2012 00:44:12, Polena
Мне тоже понравились истории. Главное помнить, что все дети - разные. Не все УО одинаковые. Некоторых детей можно пристроить в жизни.

У моей дочери - порок серца. Очень легкий. Нормально живем. Лет через 20, наверное, сделает операцию, а пока, просто не спотсменка. И я всегда пишу о своем случае. Почему? Нет, я не хочу обидеть людей, у которых тяжелый порок. Нет, я не хочу сказать, что любой порок серца - это ерунда. Я пишу потому, что пороки серца бывают разные. Моя мама чуть в обморок не упала, когда узнала, что у внучки порок серца. Она не знала, что бывают легкие случаи. А они бывают. И о них тоже надо писать. Чтобы народ, столкнувшись с проблемой впервые, не пугался и не сдавался, заранее.
21.03.2012 22:21:23, masha___usa
Полностью согласна. 22.03.2012 00:45:14, Polena

Показано 334 комментария из 505

Всего ответов: 505 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию