Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о грустном ( в большом городе)

Письмо не мое. Знакомой приемной мамы. Очень хочется ей помочь.Сегодня пригрозили ей - забрать детей:
. Мне 50 лет. Я являюсь приемным родителем двоих мальчиков из детского дома по программе «Приемная семья». Пишу вам это письмо, потому что жизнь моя стала мне не в радость, а еще точнее невыносимой. И не по тому, что я воспитываю приемных детей, а от действий органов опеки.
Дальше так продолжаться не может.
Мальчики у меня живут уже 5 лет. Ребята не простые, Со своими судьбами и характерами. Одному сейчас 15 лет, другому 11. За 5 лет я изучила их характер, привычки, особенности. Нашла подход к каждому из них.
Но вот последнее время с младшим стали проблемы. До 5 лет он жил в семье, и так сложилась его судьба, что он попал в детский дом. В 7 лет я взяла его в свою семью.
Мальчик очень чувствительный. В душе он сильно переживает, что так сложилась его судьба, что нет рядом мамы, папы, он живет с чужими людьми. На улице и в школе его часто дразнят детдмовцем, безпризорщиной. Он не всегда рассказывает, что у него на душе, часто бывает замкнутым, хотя я нашла к нему подход и он делится со мной о своих переживания.
В декабре 2011 года он ушел из дома в поисках папы.
Вечером этого же дня его нашли и он вернулся. Многие часы провела я с ним, беседуя. У ребенка возрастной кризис. По-другому он начинает смотреть на свою жизнь, на то, как судьба с ним обошлась. У всех детей есть мамы и папы, а он как изгой, все его только дразнят, что он из детского дома.
Органам опеки стал известен факт побега Павла из дома. Нас вызывали на КДН. Я разъяснила всю ситуацию.
И что самое обидное и страшное, это последующие действия органов опеки. Ко мне стали приезжать домой без предупреждения. Первый раз приехали в середине февраля. Меня не было дома. Дети были с моим родным сыном 22-х лет.
Они вошли в мой дом в мое отсутствие. В доме находились больше часа. Моему сыну не пояснили цель визита. Самовольно ходили по все комнатам, заходили в мою комнату, где у меня хранятся все семейные деньги и документы. Заглядывали во все шкафы и холодильник. Ходили даже в хоз. постройки. Лазили на чердак. Детей развели в разные комнаты и расспрашивали их. Задавали вопросы в мое отсутствие.
Почему органы опеки могут легко нарушать закон о неприкосновенности жилища? Я являюсь единственным законным представителем детей, и никто не может расспрашивать их в моё отсутствие. Но для органов опеки и этот закон «не писан».
Сыну передали, чтобы я пришла в отдел опеки на следующий день. Я пришла. Оказалось, что собрали комиссию по этому поводу. Присутствовало 5 человек. В течение 2 часов я отвечала на все их вопросы. Тон всех членов комиссии по отношению ко мне был недоброжелательный. Было впечатление, что цель визита – найти как можно больше недостатков и во всём увидеть негатив. Даже кошки и птички, которые есть у меня в доме – тоже плохо, потому что на них надо тратить деньги на их содержание.
Хотя и кошки и канарейки – это своего рода надомная работа. Кошки у меня клубные и паспортами и держу я их для разведения, и они приносят прибыль в мой дом, так же как и канарейки.
Даже прицепились к старой коробке из-под сухого вина, которую я не выкинула лишь по простой причине, что эта упаковка пригодна для выращивания рассады (я живу в частном доме).
И еще очень важно. Сотрудники опеки настаивают в приказном порядке перенести спальню в другую комнату. У меня 4 комнаты в доме. Первая большая комната (18кв.м) для детей. Через нее идет дверь в маленький коридорчик, в котором находится вход в мою спальню, спальню сына и большую комнату, в которой мы, собственно, проводим всё свое свободное время. Здесь у нас и телевизор, и компьютер и игровая приставка XBOX.
В этой комнате мы все отдыхаем. Комната детей находится ближе к кухне с той целью, что когда я на кухне, чтобы мне было видно и слышно чем заняты дети. Чтобы я всегда держала ситуацию под контролем. Сотрудники опеки категорично настаивают о переносе детской комнаты в комнату общего отдыха. Я даже здесь ущемлена в правах самой решать, как мне распределить комнаты. Дети не предсказуемые. За ними нужен постоянный присмотр. Не раз я их заставала, как они проверяют «работоспособность» спичек и зажигалок, найденных на улице, спрятавшись где-нибудь в укромном уголке дома. В частом доме это страшно представить, чем может закончиться.
На комиссии, о которой я писала выше, меня принудили написать расписку, что к 6 марта я сделаю перестановку. Их даже не смутил тот факт, что у меня будет юбилей, мне исполнится 50 лет, приглашены гости, и я не буду делать перестановку в свой юбилей. Они всё равно продолжали настаивать на своем.
Еще хочу коснуться одного вопроса. Больше года назад у меня украли все документы на детей. Это произошло в детской поликлинике. В этот день найти их не удалось.
Я не стала сразу подавать заявление в полицию, в надежде, что их вернут. Материальной ценности для других они не представляли. Но никто так и объявился.
Я подала заявление в полицию, соблюдая всю процедуру. Но чтобы начать восстановление документов, мне нужны заверенные копии документов, что я являюсь приемным родителем. Я не раз обращалась в отдел опеки устно, что мне нужны копии документов. То они заняты, то у них нет бумаги для этих целей. Я приносила из дома листы бумаги А-4, и это не сдвинуло ситуацию с мертвой точки. Мне сказали, что я должна взять у них оригиналы и пойти туда (без разницы куда), где производят ксерокопию, сделать копию.
У меня вопрос – действительно получение заверенных копий должно происходить так? Органы опеки легко могут отдавать оригиналы для снятия копий?
Я до сих пор не получила копии, а это значит, что я до сих пор не могу начать восстановление документов.
Сотрудники отдела опеки требуют с меня восстановленные документы, я им объясняю, что я не могу начать восстановление без заверенных документов (договоров, распоряжений и т.д.).
( продолжение ниже)
20.03.2012 19:16:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мутно все...кошек-птичек разводит, представляю, какой дома срачь, доки потеряла, восстанавливать проблема, ребенок 5 лет в семье "живет с чужими людьми", его дразнят детдомовцем, дети живут в единственной проходной комнате...послушать бы мнение другой стороны... 20.03.2012 21:05:40, хочется разобраться
Меня удивило, что ребёнка через 5 лет в семье дразнят детдомовцем. У меня девочке как раз 11, в семье как раз пять лет, никому вокруг в голову не приходит ей такое ляпнуть. Это, наверное, надо или самому ребёнку так себя позиционировать, или маме везде это рассказывать. Иначе кому там уже через пять лет интересно откуда ребёнок. 21.03.2012 07:44:54, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Да, это странно. И странно, что ребенок пошел искать отца. Маме надо было над этим работать раньше. РАз интерес у ребенка есть 21.03.2012 08:06:57, Яхонтовая
:)) Это у Вас воображение богатое :) У меня дома невероятное количество живности, при этом чисто и запаха нет (кстати, когда из опеки приходили, они так и написали - в квартире нет запаха, хотя есть животные :)). 20.03.2012 23:44:26, ДраКошка
Ну понеслось...Обычно у разводчиков живности стерильно дома. 20.03.2012 23:22:53, Pobeda
и каким образом? У меня собак жил, я каждый день убиралась а шерсть везде была, а кошачий пух - мы стулья выкинули, невозможно избавиться 20.03.2012 23:31:04, vo
Я про разводчиков кошек. Каким? Убираются несколько раз в день. Далеко не все кошки шерсть разбрасывают. Часто у животных лезет шерсть от неправильного питания. 21.03.2012 09:04:21, Pobeda
Яхонтовая
А я стригу кошек, даже короткошерстных, потому как у меня аллергия на шерсть, стижка решает проблему 21.03.2012 05:13:28, Яхонтовая
Лара Вилюйская
У меня старшая кошка после стерилизации стала такая страшная,Свет!
Мало того.что почти 9 килограмм,так на ней еще и шерсть в колтуны сбилась по всему телу.
Я её подстригла,правда она мне все руки изодрала...Красииииивая стала...А ты чем стрижешь?
21.03.2012 10:08:53, Лара Вилюйская
Яхонтовая
Я стригу парикмахером)))) 21.03.2012 10:33:46, Яхонтовая
[пусто] 21.03.2012 10:33:16
Лара Вилюйская
Да таким и кормлю,Ир.Именно для стерилизованных кошек.Он хоть в 10 раз дороже обычного,все равно покупаю,жалко ж её..я надеялась,что поможет ей похудеть....
Да и не сказать что уж прям обжора она...нет,по чуть-чуть ест.Видимо так стерилизация повлияла...
21.03.2012 14:14:56, Лара Вилюйская
Вот хорошее решение до которого я не дошла, наш кошак правда на улицу ходил, змаерз бы, я бы ему тулучик бы прикупила :) 21.03.2012 06:23:59, vo
Яхонтовая
)) Уж лучше тулупчик. Они такие забавные когда стриженные. Люди сразу спрашивают что это за порода)) 21.03.2012 07:07:06, Яхонтовая
Koala2000
Стриженый кот, это забавно, но стриженого КОНЯ я увидела впервые:-)) 21.03.2012 08:33:21, Koala2000
Corgik
А ведь лошадок стригут каждый год. Весной. Иногда на спинке "попонку" оставляют из собственной шёрстки. Особенно забавно выглядит наполовину стриженая лошадь:) 21.03.2012 09:43:10, Corgik
У меня американский кокер,шубааастаяяя.Но вот нет у меня кругом шерсти и все тут.Совсем не обязательно,если в доме животные,то обязательно должен быть срач(знаю ,грубо,прошу прощения) 21.03.2012 01:07:14, Tinaest
а эти не линяют. У меня короткошерсный линял а коты все линяют. Я бы псину не отдала если бы он ТАК не линял, не кусался и не убегал, ГАД. Ссылочка на Псинку, по виду шерсти нет вообще, аха а в доме до сих пор попдается. 21.03.2012 01:16:17, vo
вы хотели, чтоб гончая не убегала?:))) все охотничьи собаки удрать любят, инстинкт. а такая мелкая короткая шерсть хуже длинной и пушистой - это точно. 21.03.2012 01:24:32, Tulsa
Ой, только что заметила про прибавление :). Покажите фото, умираю хочу посмотреть. Это тот мальчик самый? 21.03.2012 04:53:28, vo
тот самый, да:)
фото можно в многодетной конфе глянуть, утром уберу
21.03.2012 05:18:20, Tulsa
Аня, с прибавлением семейства! Мальчишечка очень славный! 21.03.2012 08:35:12, atusik31
Ну да, хотела :(, забор поставили електрический, нет, этот ГАД имел его в виду. Теперь служит охранной собакой на junk Yard , если бы бабушку не укусил, я бы побеги терпела бы 21.03.2012 01:26:27, vo
да, мы тоже побеги терпели. но когда она укусила ребенка - пришлось отдать. 21.03.2012 02:24:41, Tulsa
Да, меня тоже очень беспокоило что появиться маленький ребенок и собак его укусит 21.03.2012 04:51:04, vo
Голубушка
У меня Пумба дома поменьше, лишь четвёртый год. Тоже изъята из кровной семьи и память хорошая. Однако ни она себя детдомовкой не считает, ни дети в школе и во дворе. Потому что она член нашей семьи, она наша, у неё есть приёмный родитель, которого она органично воспринимает как свою маму. Поэтому такой диссонанс - типа нашла с детьми общий язык, но дети считают, что живут у чужих людей... Хотя, если рассматривать ПС чисто как надомную работу (как и задумывалось "программой"), то не стоит удивляться повышенному интересу ООП. 20.03.2012 23:00:54, Голубушка
Кстати, тоже задумалась. Мои дети не считают, что у них нет родителей или они живут у чужих людей. Наоборот, особенно сын говорит, как ему повезло, что у него есть папа и мама. Так что да. 20.03.2012 23:43:06, ДраКошка
У нас у всех разное понятие "чистоты" в доме... Да никакой у нее не "срач". Ну, пусть даже далеко до идеального порядка было на момент прихода опеки... Но что ж она такого совершила, чтоб детей-то забирать? А о детях кто подумал? Она - пусть больно, но переживет как-то : руки-ноги на месте, голова тоже. А их второй раз в ДД? Да в подрастковом возрасте...
Нормальная женщина. Небогатая - но это порок?
Одинокая - тоже порок?
20.03.2012 21:30:44, хочется помочь
Послушать бы мнение другой стороны.При чем тут пороки? 20.03.2012 21:33:22, хочется разобраться
Мама деньги получает за то что ребенка взяла, а причина у опеки всегда найдеться 20.03.2012 21:32:20, vo
Да.... Прочитала ,я и задумалась ,а стоит ли мне брать ребёночка? 20.03.2012 20:03:07, Natalli74
Это Ваше личное дело - брать или не брать. Задумываться перед тем, как брать - дело, безусловно, нужное. 21.03.2012 14:10:04, Марина1001
( продолжение)
Продолжу тему визитов в мой дом. Так как я вынуждена была написать расписку, что к 6 марта я сделаю перестановку и принесу восстановленные документы, 6 марта ко мне опять приехали из отдела опеки (Накануне 8 Марта). Видимо так теперь принято поздравлять с 8 Марта. В этот день я была в суде. Я живу в доме на два хозяина. И 6 марта был суд по разделению дома на два лицевых чета.
Сотрудники отдела опеки и другие сотрудники администрации, состав не знаю. Приехали ко мне домой. Меня дома не было. Они опять вошли в дом и ходили по дому. Дома был только мой родной сын. Когда я вернулась домой, сын был в расстроенном состоянии. Он не мог понять, что мы такое сделали, что к нам такое отношение, почему такое неуважение и пренебрежение к нашим правам.
Я сама после второго посещения слегла. Несколько дней лежала с давлением.
Мне до сих пор не прислали акт обследования от 17 февраля. Не прислали протокол комиссии. Мне не объясняют в чём причина такого прессинга.
Я никогда не получала мало-мальски моральную поддержку со стороны отдела опеки.
В последние дни постоянно ловлю себя на мысли – а зачем мне это всё надо было 5 лет назад? Я взяла в семью двух мальчиков, чтоб дать возможность вырасти им в семье, а не в детском доме. И к чему я пришла. В мой дом могут без меня входить, лазить по шкафам, по холодильникам и чердакам. Мне в мой юбилей в приказном порядке указывают сделать перестановку в доме.
Немного не в тему. В приемных семьях происходят случаи суицида приемных детей. Но приемные родители не идут за помощью в отдел опеки. Они уверены, что помощи они не получат, а вот бесконечные проверки и прессинг, какой прохожу сейчас я, это без проблем.
Не будут люди брать детей из детских домов, пока не изменится отношение властей к нам, приемным родителям.

Вот так. От себя добавлю , что наши органы опеки не могут НИЧЕМ НИКОГДА помочь. Только загонобить! Где службы сопровождения? Их просто НЕТ. Не существует( вернее только на бумаге). Эта мама сегодня просто в шоке после ее обливания грязью и подготовкой к изъятию детей. Ей велено подготовить отчет ( финансовый) за два месяца этого года.
20.03.2012 19:17:51, все то же
Может Вам с юристами посоветоваться? 22.03.2012 09:18:07, Sophie-Anne
Ну.... ничего они не нарушили. Я про неприкосновенность жилища. Дверь оба раза им открывал кровный совершеннолетний сын. Не думаю, что они его отпихивали и ломились в дом, а он их не пускал... Скорее всего попросили зайти, он и пустил... и со шкафами холодильниками то же.... не думаю, что он сильно возмущался.
Нужно элементарно учить детей не открывать кому попало дверь и все нормально будет.... тем более два раза подряд.... глупость какая...
Нафига он их пустил-то, особенно второй раз?
20.03.2012 23:00:35, Нэцкэ
Если встали на тропу войны, и миром уже никак с опекой не договориться, на каждое её самоуправство можно письменно жаловаться. Только, конечно, не факт, что карательные органы встанут на Вашу сторону. Не всегда они действительно обиженных защищают.
Когда Вас дома нет, то посторонним вообще не следует дом открывать. Может, хоть так от непрошенных визитёров немного обезопаситесь.
20.03.2012 19:57:44, Ptitza
Лара Вилюйская
Так а что на её сторону-то вставать?!В чём автор письма провинилась?Что ребенок из дома сбежал? 20.03.2012 20:16:09, Лара Вилюйская
да уж...до мира далеко... 20.03.2012 20:04:23, Ирина musik
Как же лозунг всем детям по дому? Я помню подобные лозунге и про квартиры и еще про что то и жем все закончилось. А усыновить детей нельзя? 20.03.2012 20:08:47, vo
Это просто одна сторона высказалась. В истории с изъятием детей, которую я наблюдала, приемная мать тоже могла бы написать нечто подобное. Разумеется, она не упомянула бы о тех нарушениях договора, которые допустила она сама.
Детский сад какой-то: посеяла документы, никуда не иду, ничего не делаю, пусть опека сделает мне копии... её мучает вопрос, как должны заверяться копии, хотя ей в руки оригиналы дают.
20.03.2012 20:15:42, Офигения
Corgik
Да, про копии ничего не поняла. Оригиналы же давали в руки? Чтобы копии сделать и заверить? Ну может у них принтер сломался... 20.03.2012 20:53:28, Corgik
Перечитала - оригиналы украли 20.03.2012 21:00:13, vo
В опеке есть второй комплект оригиналов 21.03.2012 06:52:02, Офигения
Они и не дают эти экземпляры , и не делают ей копии. А в ЗАГСе говорят, что документы должна восстанавливать ОПЕКА. 21.03.2012 10:37:17, хочется помочь
Corgik
Как не дают оригиналы? Похоже, она их сама не берёт.
У вас написано:
\\Мне сказали, что я должна взять у них оригиналы и пойти туда (без разницы куда), где производят ксерокопию, сделать копию.
У меня вопрос – действительно получение заверенных копий должно происходить так? Органы опеки легко могут отдавать оригиналы для снятия копий?\\
21.03.2012 10:51:59, Corgik
Яхонтовая
И в чем претензия к опеке в этом случае - не понятно, они ей говорят - на доки, сходи все сделай. Она - а че это вы так легко доки даете, тут явно подвох, не буду брать 21.03.2012 11:11:37, Яхонтовая
Яхонтовая
Какие документы? Свидетельство о рождении? Берет сам опекун на основании опекунского удоствоерения. ЗА 2 года можно эти вопросы решить. Инфанитилизм у мамочки 21.03.2012 10:51:08, Яхонтовая
Corgik
Да, чего-то всё мутновато как-то. 21.03.2012 10:53:21, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!