Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так хочется малявочку в семью,а сын против !

Мы с мужем уже готовы и морально, и материально к усыновлению,а вот сын наш (ему 15 лет ) против...
Говорит очень хочет иметь родного брата или сестру, а вот в приёмном не видит смысла ,говорит -зачем?! Причём подчёркивает это слово-только РОДНОГО ! А родить второго у меня не получилось,да и не получится уже...Да и возраст...
18.03.2012 01:54:18,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся ,я прочитала все ваши советы и некоторыми из них обязательно воспользуюсь ! 18.03.2012 20:52:22, Natalli74
Подождите год-два. Ситуация, скорее всего, изменится - старшии сын и подрастет, и повзрослеет. Заодно за эти два года однозначно закроете вопрос о рождении второго самостоятельно. 18.03.2012 19:56:44, nevazhno
Знаю историю реальную из жизни. Была старшая девочка 15 лет, и сын 5 лет и семья усыновила еще мальчика 3 лет. Прошло время, а именно 5 лет, мать после неудачной операции впала в кому, сейчас она растение. Все на старшей девочке, которая увы не может принять усыновленного. И девочка мучается и мальчик усыновленный. Жаль мальчишку ужасно. Уж не знаешь, может в ДД ему было бы и лучше. 18.03.2012 12:54:24, Эллада
lenalar
И что? Не надо было брать? И другим не надо? Вообще ничего не надо делать, а то вдруг кирпич на голову упадет? 18.03.2012 13:40:40, lenalar
Я это сказала? Это выбор каждого. Я написала как один из примеров, когда старшая девочка была против однако вот как получилось.
Не нужно так нервничать.
18.03.2012 15:47:41, Эллада
Это не его жизнь, а ваша. 18.03.2012 12:51:05, Тюбик
Он один у родителей и этим всё сказано. Вряд ли бы и родной его обрадовал, если бы уже в "двери стучался". Ему просто страшно, он не знает, что это такое, когда ты не один в семье и поэтому ни с кем не хочет делить своих родителей, а уж с чужаком и подавно.
Обычно дети дают себя уговорить, пробуйте, объясняйте и всё получится.
18.03.2012 18:17:43, светланасемимама/
Спасибо, мы будем стараться,очень стараться! 18.03.2012 18:51:01, Natalli74
Я была одна у родителей и мечтала об усыновленном сиблинге (или самодельном, но не получалось). Так что тем, что он один, далеко не все сказано. Вообще мало что:) 18.03.2012 18:23:20, Tulsa
Аня, я тоже была одна и бывали у меня моменты, когда и хотелось и не хотелось.
Но у меня ситуация не ахти какая была. Мама и отчим. Они забеременели, когда уже я поступать собралась на учебу(в мои 15,5). Мы не стали по-настоящему близки друг другу, т.к. и не жили вместе, я ,после учебы в другом городе, уехала ещё дальше по распределению, создали свою семью и только иногда гостили у родителей. Позже они к нам приезжали(ют).
19.03.2012 02:56:45, светланасемимама/
Сейчас представила,что моя мама хочет кого-то "взять" в нашу семью.Не обрадовалась. 18.03.2012 21:35:43, нет не надо
А почему он так считает? Вы узнали? Что конкретно он имеет ввиду? лично для него какая в этом разница? Уточните, возможно, его сомнения сможете сами рассеять, а, возможно, к нему прийдется прислушаться. Сын уже не маленький, соображает. Я бы очень подумала, если ребенок против. Но, конечно, нужно знать, почему. 18.03.2012 12:47:32, marina2
Солнечнаямама
Моя дочь говорила те же слова.Сын (18 лет)готов принять,а доча заявила -только рожать родного, иначе не смогу полюбить. Я ей объяснила -возраст-большой риск и для меня и для малыша и т.д. Не будет меня и все,что делать тогда? Через месяца два сама подошла и выдала: "Ну хоть чуть-чуть на нас чтоб был похож" А сейчас уже доки собираем и она ждет и уже любит. Может критический возраст.Боязнь делить маму-папу? Я думаю ситуацию надо отпустить и готовить его постепенно. Все встанет на свои места.В любом случае без его письменного согласия никак. У моей 12-летки то же просят письменное согласие. 18.03.2012 12:15:57, Солнечнаямама
на усыновление ничье согласие не нужно. 18.03.2012 17:47:09, Tulsa
я тоже согласна,что старшие дети должны привыкнуть к этой мысли,взвесить,обдумать...а мы должны их направлять к принятию решения. 18.03.2012 16:14:54, olgalaxy
плюсану 18.03.2012 16:32:15, silverheartcats
Я наверное ничего не могу советовать...Просто поделюсь,как было у нас.Старшие Дочь(22)и сын(16),младшая дочь(7) Отношение старших было скорее безразличное(вам решать) Хотя сын ,говорил,что мальчика не потерпит,и вообще,это наша головная боль ,а девочка...пусть будет,но помощи не жди! Младшая хотела на все 100). Что получилось...Вместо подрощеной девочки у нас неожиданно появился годовасик-мальчик!))) Это был легкий шок ,для старших,хотя они были сдержаны.Прошел месяц...с дочерью-любовь!Сын ,сначала сторонившийся всего,сейчас оттаял,трепетно заботится,жалеет и переживает за малыша(несмотря,на начальную ревность и опасения) Младшая,приняла сразу!
Да,мне пришлось потерпеть,где то промолчать,где то подыграть,где то отметить значимость (в основном,это касалось сына)Зато сейчас,прошло 4 месяца и кажется ,что малыш всегда был с нами и все зачем и почему прошли,а для формирования личности старших они стали не менее важными,чем для маленького.
Думается мне ,что родители,должны прислушиваться к мнению детей,при условии,что и дети это делают! Появление ребенка в семье,ни в коем случае не должно ущемлять остальных,а наоборот ,обогащать.Но все таки, это взрослые принимают решение-"иметь или не иметь" Но это ,всего лишь,мое мнение)
18.03.2012 12:02:19, olgalaxy
lenalar
У нас 18, 15, и 5 лет - все с удовольствием возятся с малышом, как такого малютку не любить. Так у вас один малыш или два? 18.03.2012 13:45:24, lenalar
у нас дочка 22,сын 16,мелкая 7 и малыш 1год 3месяца!)Хотя,такого маленького никто не планировали. Мы искали девочку 6-8 лет( и мне так кажется,что через некоторое время мы ее найдем!))) 18.03.2012 16:12:14, olgalaxy
lenalar
Просто на вашей страничке в "детях" два малыша одинаковых, это ошибка, получается? 18.03.2012 22:09:39, lenalar
У нас один сын пятнадцати лет! 18.03.2012 15:57:29, Natalli74
Голубушка
Я ждала тебя в этой теме, дорогая, услышав из уст автора "сыну пятнадцать":) Искренне рада, что всё у вас так удачно сложилось. Потеплеет,- надеюсь на совместные прогулки:) 18.03.2012 12:25:58, Голубушка
Да,я как и автор,очень переживала как сложатся взаимоотношения с сыном,именно он меня очень беспокоил.Ведь подростки очень боятся потерять стабильность и вообще,что то менять,именно поэтому,решение было принято взрослыми,а сына(как самого сомневающегося) я постоянно подводила к мысли насколько мне важно его одобрение и поддержка,насколько он сам важен для нас... Теперь,смотрю и любуюсь...все прошли проверку на вшивость и места под солнцем хватило всем!)))
А насчет прогулок.мы всегда готовы!
18.03.2012 16:08:48, olgalaxy
Corgik
Имхо, так и нужно объяснить - "родить второго у меня не получилось,да и не получится уже...Да и возраст". Он наверняка этого о Вас не знает. Вы поговорите с ним, как с равным - может, поймёт. Не забудьте сказать, что в любом случае он есть и останется вашим любимым сыном. 18.03.2012 11:15:13, Corgik
lenalar
Во-первых, он видит ваше желание и естественно говорит нет, понятное дело. Хотя в глубине души согласен с любым вашим решением ( все-таки он ребенок, а вы родители ). Побурчит, выскажет свое фе, и поймет, что вы слушаете его, но решаете сами.
Во-вторых, совершенно нормально иметь не одного ребенка. И как раз для гармонии в семье лучше исполнить свой план.
В-третьих, не представляю, как жить дальше с мыслью, что сын НЕ РАЗРЕШИЛ родителям завести ребенка. Может вы не очень хотите.
18.03.2012 09:41:33, lenalar
+100 18.03.2012 12:52:36, Тюбик
У меня тоже дети 14 и 11 лет категорически против новых малышей. Я решила не превращать дом в дурдом. В конце-концов можно взять через несколько лет, когда этим подросткам будет уже не до меня :) 18.03.2012 09:15:59, Yazva Sibirskaya
Я бы подождала несколько лет. Пока он не отделится. Потому что мало предсказуемо то, что будет, если Вы все-таки возьмете ребеночка вопреки. 18.03.2012 09:07:11, ДраКошка
Хочется и берите,не надо слушать сына,это ваше с мужем дело.Моя 18-летняя была так против, такой ужас,до истерик у нее был от моей идеи удочерения 4-хлетней девочки. А все от того ,что привыкла быть в центре событий,все для нее.Как же хорошо,что я ее не послушала и дома у нас уже третий год живет маленький ураган.Кстати кровная первое время сторонилась приемной,и держала границу,ну куда исчезла эта граница потом,так любит теперь младшую сестренку,балует,от меня защищает,если видит ,что я сильно усердствую с ее обучением,короче это теперь две подружки. 18.03.2012 08:56:01, НИБР
И так бывает,никто не спорит.Но нам не дано заглянуть в будущее.Тут карты в руки только автору темы. 18.03.2012 09:45:51, bapka_f_kedax
У нас среднему сыну было 11 лет,он был за,но потом такие козни строил!До сих пор нашу девочку он скорее терпит.С этим тяжело смириться.Хотя по натуре он жуткий эгоист.Был бы кровный ребенок, мне кажется он так же бы относился.Будьте готовы и к такому варианту, если он не перенастроится. 18.03.2012 08:00:32, bapka_f_kedax
Koala2000
15 лет такой возраст сложный. Вроде, взрослый человек, а на деле - беззащитное и неопытное существо.
Возьмете ляльку, оглянуться не успеете, а ребенка упустили и ничего не изменить, не вернуть и не поправить. Это только кажется, что они самостоятельные и мама не нужна, а на деле, надо "руку на пульсе" держать постоянно.
Что говорят подростки? "А зачем я ей, у нее же новый (муж, ребенок)". "Её же только работа интересует". "Только шмотки и сериалы, а до меня дела нет". И пусть, эти утверждения нужно разделить на 10000, но доля истины в них всё-равно есть.
Еще один момент, при появлении малыша в семье, старший ребенок, даже если ему 2-5-8 лет, воспринимается, как "большая детина, а строит из себя лялечку". Откровенно бесит, своими неуклюжими попытками остаться ребенком своих родителей, у которых запустилась новая "программа гнездования" и от "старого выводка" они ждут помощи, или "освобождения территории" для нового потомства. И, можно, сколько угодно бить себя в грудь и убеждать (себя - в первую очередь), что это не так, это ТАК, природу не обманешь. А подросток - часть природы, он все ЧУВСТВУЕТ, а не ЗНАЕТ. Обмануть его будет не просто:-)
Хорошо подумайте, оно Вам так уж надо? Какую цену Вы готовы заплатить? И не стоит ли подождать, если не внуков, то, хотя бы, появления жениха-невесты, когда родители естественным путем отойдут на второй план:-)
18.03.2012 07:55:34, Koala2000
Коалочка, может скорей подождать еще пару-тройку лет, когда уже мозгов поболе будет у кровного?А кровные внуки приемным детям нифига не помеха.Еще внуки-это дети твоих детей,их и должны воспитывать наши дети, а мы бабкки/дедки помогать.А приемный-это ТВОЙ деть,поздний,но осознанный ребенок.В возрасте родителей к 40 или за 40 дети воспринимаются совсем по-другому. 18.03.2012 08:22:30, bapka_f_kedax
Koala2000
Конечно, подождать, конечно, подвезут. Да, и родителям подвезут за это время, а как же без этого. :-) 18.03.2012 08:28:27, Koala2000
Ага. И вообще всю свою жизнь постоить в зависимости от желаний и нежеланий своих детей. А в зависимости от своих желаний когда жить? 18.03.2012 09:09:43, silverheartcats
Приемные дети - отдельная тема. И да, я считаю, что с кровными надо советоваться в этом плане, особенно с подрощенными, если они еще живут дома с мамой и папой. Иначе может получиться очень тяжелая ситуация и атмосфера. Семья должна быть едина. 18.03.2012 09:12:00, ДраКошка
+1 18.03.2012 09:42:30, bapka_f_kedax
Ну наш был за, а теперь против. Нам вернуть взад?? 18.03.2012 09:18:30, silverheartcats
у Вас кровные взрослые уже. Теперь-то уж что, им необязательно общаться. 18.03.2012 10:18:35, ДраКошка
Ларис, он у тебя отдельно ведь живет?Уже самостаятельно?Это ведь совсем другая песня. 18.03.2012 09:43:18, bapka_f_kedax
Отдельно живет старший сын. Он много старше и живет с моими родителями. При полном обслуживании с их стороны, жениться не собирается. Копьютерный гений. Ку-ку. Младший сын живет в нашей квартире с женой и ребенком. При том, что половину времени мы живем в деревне. Сейчас он считает, что надо было обеспечивать и обслуживать ЕГО ребенка. А из-за дочек его ребенку, т.е. внуку мало достается и достанется материальных благ. Вот как-то мне на его желания ориентироваться не приходит в голову. Сами пусть своего ребенка обеспечивают. Это их жизнь. Наша жизнь другая. 18.03.2012 10:22:30, silverheartcats
это где тут одинокий "компьютерный гений"? дефицит мужиков в стране, между прочим ) 19.03.2012 18:29:56, OOOFF
Ну здесь и я согласна с Вами. Но у пятнадцатилетнего подростка скорее всего другие мотивы. 18.03.2012 12:33:44, ДраКошка
Ларис, вот тут я с тобой солидарна.Старший наш народил в свои 19 детку,нам внука и тянули с нас жилы, прикрываясь ребенком.Пока это нам не надоело.Я в один прекрасный момент сказала:"Ша ребята, это ваш РЕБЕНОК, а наш ВНУК и мы не обязаны вас всех обеспечивать, крутитесь сами родные".Кредит за жилье правда выплачиввали все же мы, в следующем месяце осталось последний взнос уплатить)))слава тебе господи.Жилье покупалось для них, у них в итоге не срослось, живет там один сын.Но это все отход от темы.
Ларис, они у нас уже взрослые, а у автора темы мальчику 15 лет.Возраст -то ведь еще такой нехороший)))переходный.Помню когда нашему старшему было 15, а среднему 6, мы со старшим шопотом заговорили о третьем ребенке, типа братика вам или сестричку родим.Тогда старший сказал, что уйдет из дома,сказал что ему хватает одного братца выше крыши.Год назад заводили со средним разговор об еще одном приемном ребенке(среднему было в прошлом году 14),он сразу встал на дыбы:"НЕТ!!!!" категорично.Для меня это очень веский аргумент.У нас итак отношения между ним и дочей не очень, а с еще одним ребенком будет совсем дурдом.И ведь всем жить в этом дурдоме.
18.03.2012 11:00:47, bapka_f_kedax
Koala2000
Моя бабушка растила меня, а когда отказалась растить брата, мать восприняла это как предательство. Мне мать всю жизнь говорила, что родители ничего детям не должны и мой ребёнок будет моей и только моей проблемой. Как только у брата родился ребенок, она резко поменяла свое мнение и, была бы ее воля, захапала бы внука себе навсегда. Отсюда вывод, если любишь ребенка - возишься с внуком, не любишь - вытуриваешь в 18 лет и привет. Заводишь нового:-))) 18.03.2012 11:06:27, Koala2000
Коалочка,не поняла смысла)))Если у тебя 10 детей, ты их всех любишь ес-но,так что их всех при себе держать и их детей(то бишь своих внуков) тоже?Это и есть настоящая любоффф к детям?Или я чего не так поняла? 18.03.2012 11:14:32, bapka_f_kedax
Koala2000
Если ты детей любишь, у тебя не может быть их 10. Каждый последующий, ухудшает положение предыдущих. И, если ты любишь ДЕТЕЙ, а не "себя-многодетную", то 10 ни как не получится:-) Это только кажется, что многодетная мать, это мать-героиня. Но, мы то знаем, что это махровая эгоистка:-))) 18.03.2012 11:18:01, Koala2000
lenalar
Если понимать под любовью заботу об интересах ребенка, то не всегда дать все лучшее и побольше - полезно. Вполне полезно, например, жить с братьями и сестрами, и учиться делиться материнской любовью. Это в интересах ребенка как раз получать не все, а часть родительской любви. Любви должно быть достаточно для роста, развития. Кто может дать достаточно десятерым - молодец, вот. Это десять ЖИВЫХ ЧЕЛОВЕКОВ!
А себя любить не отменяется при этом. Себя, многодетную, тем более.
18.03.2012 13:58:34, lenalar
Koala2000
"Достаточно десятерым" дать невозможно в нашей современной жизни. Исключения (а они есть? я не втречала) только подтверждают правило. Как правило, многодетная семья - это проблема и для общества и внутри самой семьи. Десят живых человеков. Куда их столько? Кто их тут ждет? Где они все будут жить? И что им предется совершить, чтобы урвать свое место под солнцем? Недавно встретила одну многодетную мать. Приехала к ней домой за попугайчиком. 5 этаж хрущёбы. Однушка. Еле втиснулась в корридор - там стриралка прямо при входе. Пока выбирала птичку, она говорит: "Моя попугаиха родила 4-х птенцов. У меня тоже четверо детей. "А зачем Вам столько детей?
-У меня муж священник
-А, ну понятно.
-Нет, не поэтому. У наших знакомых погиб единственный ребенок и они остались одни
-Так Вы боитесь, что ребенок умрет?
-Ну да
-А если умрет не ЕДИНСТВЕННЫЙ, а САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ?
Ее ресницы дрогнули и она не нашлась, что ответить.
18.03.2012 14:14:44, Koala2000
А некоторые никого не берут, даже если гибнут все дети. У нас паспортистка в ЖКО, у нее сын и дочь погибли в аварии, она чуть не скончалась от горя. Ей было всего 43, муж очень хотел взять, а она против. Так и живут уже 10 лет, вот честно, не понимаю, что наполняет жизнь этой женщины. 18.03.2012 18:21:54, Солнечная .
Голубушка
ИМХО многодетность - социально удобный способ избегания. А вот чего именно - ищите сами:) Лично мне, к примеру, претит ходит на работу. Заимев ещё одного ребёнка, я с чистой совестью избавлю себя от этой нудной обязанности. К любви к себе, многодетной, это имеет прямое отношение. К любви же к себе в принципе - увы. 18.03.2012 14:11:27, Голубушка
Здоровско.аналогично.но слишком хорошее образование.и обалденный профессиональный опыт.поэтому имеют смысл дети и периодическое захаживание на работу за деньгами 18.03.2012 22:59:30, Ануш
Ну, и правильно, Оль. Пусть лучше эти дети в ДД век кукуют, чем с эгоистичной матерью, типа Фостермамы:)))))) И фигня , что выйдя из ДД у них большой шанс сгинуть в небытиё, зато многодетной семьи не хлебнут.
Дискутировать здесь не о чем, у тебя отношение к детям чисто братское, а не материнское и ты реально не въезжаешь как это любить детей по-матерински.
18.03.2012 12:45:31, О-к-с-а-н-а
Оксан, понимаешь, мы можем жить нашей жизнью. И жертвовать нашей жизнью, и портить нашу жизнь. Из благих побуждений или любых других. Но за кровных мы в ответе. И просто так испортить им жизнь, не послушав, не услышав, не обратив внимание на их мнение - бред, ИМХО.
Твои были против? Или вы поговорили и все вместе решили? Если слишком личное - не отвечай.
18.03.2012 14:06:33, ДраКошка
Отвечу, чего же. Мои были против первые пару дней после озвучивания такой возможности. Они были совершенно не против своего, но очень против чужого. Но ты жек понимаешь, что с детьми , если у вас близкие отношения всегда можно договориться, убедить и помочь увидеть проблему с нужной точки зрения, не знаю можно ли это назвать манипуляцией, но убедить детей можно. Если бы они не изменили своего мнения и твёрдо стояли на позиции 2НЕТ", я бы приёмного не взяла. Сейчас Руслана все любят и ущемления своих прав не чувствуют, ну если не брать в расчёт то, что многодетная семья живёт более суматошно и бурно, чем стандартная, те тишины в нашем доме явно поубавилось.
Сейчас я бы хотела взять ещё одного ребёнка, но домочадцы не готовы, я буду ждать и обустраивать нашу жизнь так, чтобы они поняли, что ещё один ребёнок нам не помешает. Я жду уже полгода, подвижки есть. Против желаний мужа и детей я идти не готова, но у меня есть голова на плечах и я умею ей пользоваться, чтобы мирным путём добиться желаемого:))))))))
18.03.2012 14:19:06, О-к-с-а-н-а
Согласна :) Я тоже попыталась бы убедить, если бы мои были против. Но и не пришлось. А просто в штыки, потому что мы родители, а они дети и ничего не решают - это не мой метод. И вообще вряд ли метод дружной семьи. ИМХО. 18.03.2012 17:09:23, ДраКошка
Koala2000
Нет, у меня как-раз с "братской" любовью проблемы:-) А "материнство" открылось в 33 года, как бездна.
Реально испугалась, заглянув в нее.
18.03.2012 12:49:07, Koala2000
Тогда вашей любви материнской явно хватит, чтобы вытащить ещё ребёнка, а то и пару:))))Чего бездну то держать за пазухой нерастраченной, подарите её уже тому, кто в ней очень нуждается, не бойтесь:))))
Вашу ситуацию с братом вижу как на ладони, у моей мамы такая же проблема и это не лечится даже после смерти её родителей:((
18.03.2012 12:54:42, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Знаю, что не лечится. Боюсь, только, усугубляется:-( 18.03.2012 12:57:02, Koala2000
Нет, надо изо всех сил держаться и не усугублять, поскольку это разрушает вас , разъедает внутренности и не даёт радоваться жизни. У моей мамы это вылилось в нелюбовь к мальчикам вообще и она не может адекватно воспринимать своего единственного внука, хотя 6 внучек обожает.
Короче, я очень желаю вам стать выше сложившихся обстоятельств и простить всех участников вашей судьбы, поступивших не справедливо по отношению к вам . Только так вам удастся освободится от этой кабалы и оков, в прямом смысле слова.
18.03.2012 13:07:30, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Есть вещи, которые нельзя прощать, если хочешь оставаться человеком. Должны ли угнаные в рабство в Германию простить фашистов? Могут ли забыть? 18.03.2012 13:20:04, Koala2000
Человекам было бы хорошо понять, что прощать - не их дело, а те, кто берут на себя такую обязанность - путают себя с Господом Богом)
И сразу станет легче жить, перестанут беспокоить сучки в чужих глазах, внимание заострится на своем бревне)
18.03.2012 16:01:15, apollon
Koala2000
Давайте еще вспомним про камни, которые можно бросать только тем, кто сам без греха:-)))) 18.03.2012 16:03:48, Koala2000
Кстати, да, полезно про это вспомнить 18.03.2012 16:15:29, silverheartcats
Моя бабушка, проведшая лучшие годы в молодости в концлагере, простила их. "Они выполняли приказы, они не могли противостоять режиму" Она для меня - недостижимый идеал прощения и великодушия. Кстати, она ВСЕГДА счастлива. даже в концлагере друзей себе нашла, и тоже помнит РАДОСТНЫЕ моменты (в концлагере!).
А свекровь моя ненавидит своего брата. Всю жизнь. Ночей не спит, вспоминает все плохое и КАКОЙ он ужасный, и КАК она его ненавидит, и КАК несправедливо к ним родители относились. Родители уже лет двадцать как умерли. Брат уже лет десять как в могиле. Свекровь не спит много лет подряд, бессонница. Не лечится никакими врачами. Она НЕНАВИДИТ.
18.03.2012 14:09:50, ДраКошка
Koala2000
Не спать ночами ненавидя - это не мой метод. :-))
Простить конкретного фашиста - можно, он и правда не виноват. Гитлера, даже, можно понять - несчастный убогий мальчик. Но, простить фашизм - увольте:-) Это означает, что фашизм - нормальное явление и с этим можно жить. Вот в чем ужас такого "прощения".
18.03.2012 14:16:53, Koala2000
Нет, не значит :) 18.03.2012 17:11:08, ДраКошка
Они не могут забыть и не должны простить, но защитные механизмы психики позволяют складировать негатив и вывести его на "дачу", а не держать по середине гостинной и устраивать из тяжёлых воспоминаний " священное капище", на которое человек молится начиная день и заканчивая его. 18.03.2012 13:30:11, О-к-с-а-н-а
Эк, вас колбасит-то. Разберитесь со своими тараканами, прежде чем поучать других людей. 18.03.2012 13:27:46, silverheartcats
Koala2000
Спасибо на добром слове:-) 18.03.2012 13:28:23, Koala2000
Да, иногда лучше в личке, пинать здесь любят и вы, Ольга, не исключение:))))))) 18.03.2012 13:32:30, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Да, я спокойно к этому отношусь. 18.03.2012 13:34:34, Koala2000
Koala2000
Сыночка прав, а Вы - предатели:-) 18.03.2012 10:25:06, Koala2000
А вы своих титей до самой смерти планируете кормить? Я нет. Мое дело вырастить и выпустить в их собственную жизнь. Мой муж и я это выполнили. Предателем себя никак не считаю. Взрослым самостоятельным детям мы уже ничего не должны. даже юридически. 18.03.2012 10:36:57, silverheartcats
Koala2000
"Ну что ж ты страшная такая, ты такая страшная. Ты не накрашеная страшная и накрашеная" (с)
:-))))
18.03.2012 10:50:39, Koala2000
Koala2000
(Шопотом) Никогда. Всегда думать о слабом и зависимом, пока силен и независим. "А иначе, нам удачи не видать!" (с) 18.03.2012 09:11:53, Koala2000
НЕТ! Не только нам считатья с нуждами наших детей, но и добиваться того, чтобы наши дети считались с нашими нуждами. Только на паритетных началах. Только так! 18.03.2012 09:19:32, silverheartcats
нет, это моя жизнь и мои решения, он будет потом в своей семье рулить 18.03.2012 12:49:56, Тюбик
Koala2000
А чего добиваться-то? Им и так деваться некуда. 18.03.2012 09:20:39, Koala2000
А вы мало знаете подростков, которые своими требованиями и претензиями превращают в ад жизнь своих родителей? 18.03.2012 10:25:09, silverheartcats
Corgik
Я не знаю. За всю жизнь ни одного такого монстра не встретила. В основном все хотят, чтобы родители перестали им клевать печень. 18.03.2012 11:24:01, Corgik
Koala2000
Кто кому жизнь в ад превращает, это еще вопрос. На мой взгляд, это обоюдный процесс:-) 18.03.2012 10:26:47, Koala2000
А я вообще жестокая мать. Если бы мои сыновья в подростковом возрасте мне эскапады устраивали бы, то быстренько отправились в интернат суворовского типа, там научат свободу любить и дом свой и родителей уважать. То же и к приемным относится. свою жизнь под ноги ни кровным, ни приемным подстилать не собираюсь. 18.03.2012 10:42:03, silverheartcats
Koala2000
Нашли чем гордиться:-( 18.03.2012 10:49:21, Koala2000
Ню-ню, видать вас это не коснулось. 18.03.2012 10:38:24, silverheartcats
Koala2000
Меня не коснулось. Меня подростки не бесят, а радуют:-) 18.03.2012 10:49:00, Koala2000
И сколько у вас их, подростков, если не секрет? 18.03.2012 10:58:44, silverheartcats
Koala2000
Уже нисколько, но это поправимо:-) Пока спасаюсь тем, что устроила в своем гараже "приют пАдонка" и летом у меня тусуются все мелкие "скутеристы" от 12 и старше. Что характерно, сЫночка ухитряется ревновать к своим же друзьям, которых сам же и приводит:-)) 18.03.2012 11:02:29, Koala2000
Ну и что тут необычного с вашим гаражом? У меня младший сын рос, в его комнате его друзья тусили всегда с 1 года и до его женитьбы. Но я знаю не одну семью, в которой дети-подростки просто сживали со свету своих родителей - желали жить, как им хочется, при полном обслуживании со стороны родителей. Я против такого расклада, и с собой такого не позволю. 18.03.2012 11:29:22, silverheartcats
Koala2000
А почему Вы так уверены, что "жить как хочется" - это непременно что-то ужасное? И что входит в "обслуживание"? Ноги мыть и воду пить не обязательно, так и быть:-)) 18.03.2012 11:31:38, Koala2000
Жить как хочется, пожалуйста. Но только самостоятельно. Сам на себя зарабатывай и живи отдельно в полное свое удовольствие. Знаю таких людей, которые не хотели жить по родительской указке. Ушли учиться в техникумы с общежитием, подрабатывали после учебы на свое содержание. Сейчас уже все получили специальности, образование и не по одному, создали свои семьи. Могу только уважать таких. А когда деточка сидит на шее родителей и высказывает свои требования, при этом желая, чтобы родители не вмешивались в его жизнь, при этом получая за деточку плюхи в школе, милиции, опеке? 18.03.2012 11:43:21, silverheartcats
Вот примерно такая ситуэйшен у нас была со старшим.Образование дали, отучился и сидел на нашей шее со своими требованиями,дескать вы в мою жизнь не лезьте.Работать не хотел, хотел гулять по ночам,попивать пивко,играть в компьютерные игры, а только заикнись за работу, так он мне в ответ:"А ты замок на холодильник повесь!".И было деточке 21 год однако.Сам отселяться не собирался, купили мы с мужем ему жилье и отселили детку.В жилье хочу заметить было все-начиная от чайной ложки до дивана/шифанера/кух. гарнитура/телевизора/холодильн­ика.Все мы сами ему и купили.Обижался долго, полгода наверно.Говорил, что мы так от него избавились.А потом пошел на работку,стал зарабатывать,жить своей жизнью и поймал кайф.Теперь благодарит меня.И даже когда случилась ситуация, что можно было бы и у нас пожить -не захотел в наш дурдом.Ему свой собственный мир и распорядок оказался интересней.
Пы.Сы.Сделано было это для него с ЛЮБОВЬЮ.Иначе так и жил бы с нами, ругался и телепался с соседскими великовозрастными мальчиками-тунеядцами,любителями пивка/водовки,нигде не работающими и сидящими на шее у родителей.
18.03.2012 12:40:40, bapka_f_kedax
Koala2000
Жилье купили - вопросов нет. Все правильно сделали, даже с моей точки зрения:-)) 18.03.2012 12:43:11, Koala2000
Koala2000
Не, мы так в Вами никогда не договоримся. Давайте потренируемся на кошках, что ли:-)
Вот у Лары сфинкс в постель гадит, а она его в попу целует. Потому, что любит. А у моей соседки кот 10 прожил, ходил только в унитаз и сам за собой спускал, спал тока там, где хозяйка указала, а когти не точил вообще. И, как только он 1 раз заболел, она его на следующий день усыпила. Ну, не возиться же с ним в самом деле? ОНА в своей жизни такого не допустит. "И нечего на меня ТАК смотреть, я в своем праве!"
Улавливаете?
18.03.2012 11:48:07, Koala2000
А мы с вами никогда и не договоримся. У нас с вами слишком противоположные позиции. Мне моя жизнь дорога, как память. И подстраиваться под юного недоросля без мозгов. но с гормонами, считаю для себя неприемлимым. Не хочет жить по-нашему, переходит на автономный режим существования. любовь-нелюбофь и сюсю-мусю не имеют к этому отношения. 18.03.2012 12:19:51, silverheartcats
Лариса, у меня такая же позиция. Не знаю, Оля, наверное, не знакома с такими семьями, где дети до 25 лет вместе со своими семьями, сидят на шее у родителей, еще и покрикивают. И откровенно ждут, когда старики помрут, ну или на дачу жить уедут, чтоб им не мешать. У меня и родственник такой есть, живет с матерью, даже теоретически ничем не шевелит, чтобы жить отдельно. 18.03.2012 17:32:44, Солнечная .
Koala2000
Прожив 40 лет в одном доме, где и работаю сейчас бухгалтером, ситуацию с жильём и семьи вижу, что называется, изнутри, в развитии. Идеальный вариант, когда родители сумели обеспечить "угол" своему ребенку. А тот, в свою очередь, позаботился о своих детях. Все прочие варианты за редчайшим исключением плохо кончаются. Хуже только гиперопека, когда матери детей до седых волос в брак не отпускают. 18.03.2012 17:42:54, Koala2000
Вам обеспечили угол?
Все равно дети наследуют квартиры родителей, так ведь? Но и сами лапами шевелят.
Там неплохо зарабатывающая пара, без детей, но не хотят они напрягаться, кредит взять не хотят, даже разговоров не ведут, это трудно-платить, зачем?
18.03.2012 18:00:43, Солнечная .
Koala2000
Мне обеспечили. И маме моей обеспечили. И брату "домик в деревне" 7 минут от метро уже готов:-)
Зато полно случаев на виду, когда родители СОЗНАТЕЛЬНО не решали квартирный вопрос, чтобы иметь ВЛАСТЬ.
18.03.2012 18:10:57, Koala2000
Ай, да случаев много всяких. Я иногда натыкаюсь на описание вашего детства и тихо...цензура)))) У меня самой непростая маман была, но у Вас -это дико читать. 18.03.2012 18:14:23, Солнечная .
Koala2000
Очень жаль. 18.03.2012 12:33:05, Koala2000
вот он зная, что родить уже не моежете, ультиматум и выставляет. Понимает, что внимания ему меньше будет и так далее. 18.03.2012 07:11:02, Криптан
Corgik
Да ничего он не знает. Подростки вообще вокруг себя ничего не видят обычно - у них свой мир. А мама с папой должны быть всегда под рукой, но не лезть:) 18.03.2012 11:26:22, Corgik
А вам не кажется. что 15-летний подросток не имеет права диктовать своим родителям, как им жить? 18.03.2012 04:22:19, silverheartcats
Он просто имеет свое мнение. И высказывает его. 18.03.2012 09:13:08, ДраКошка
Мнение высказать он, разумеется, имеет право. Но не имеет права требовать, чтоб родители его слушались.
Нелья на ребенка возлагать груз таких решений. Это жестоко. Он еще не способен решать такие вопросы. А потом родители сознательно или подсознательно (но все равно всплывет) будут винить сына, что он не дал усыновить. И вместо того, чтобы пережить пару месяцев выпендрежа, будет вся жизнь отравлена.
18.03.2012 17:57:25, Tulsa
Corgik
И имеет полное на то право. 18.03.2012 11:27:27, Corgik
Это не его дело, сколько детей иметь родителям и каким способом. Вот подрастет - сам путь рожает родного. А этом возрасте они всем недовольны. 18.03.2012 03:12:47, Tulsa
вот Ань не соглашусь. Разница между рождением родного брата/сестры и взятием приемного есть огромная. и тут ребёнок имеет право голоса.
Да можно его послать в сад, а потом разгребать проблемы в семье.
18.03.2012 14:38:27, Oleg43
у нас нет разницы. но можешь не соглашаться:) у меня есть опыт и того, и другого.
но может мне просто страшно повезло - мои дети всегда за. хотя в этом, разумеется, прежде всего заслуга моя и мужа - им привито такое отношение.
18.03.2012 17:54:28, Tulsa
ПятиМамка
Нет НИКАКОЙ разницы, и да, поговорить об этом надо и в случае усыновления, и в случае беременности, но все-таки решают родители.
Это очевидно как белый день.
Можно обсудить чувства старшего ребенка, можно обсудить быт, вопросы типа "я не буду с ним нянькаться" или "в мою комнату его не пущу", это все нормальная охрана своей территории, своего места в жизни.
Нужно потом соблюдать баланс и не ущемлять старшего, да, но и не возиться с ним, как с потерявшим пол-головы инвалидом умственного труда.
Но большая часть проблем разгребается по мере возникновения, потому что гадать "что может быть плохого" можно долго - и ничего не сбудется.
19.03.2012 10:13:18, ПятиМамка
Наши тоже за. При этом и на 1 и на 2 и на 3 согласны и требуют еще детей очень настойчиво. И дело не в том, что решили родители, а в том как потом будет чувствовать семья. Нафига идти зная, что кто-то в семье против на конфликт ? ни кому от этого не будет хорошо. 18.03.2012 18:27:57, Oleg43
Да, я тоже рада, что мои были ЗА, И не представляю, как можно такой конфликт сознательно спровоцировать. 18.03.2012 19:24:33, ДраКошка
этот конфдликт может утрястись через неделю-две-месяц. а вот если сейчас на него не пойти - вся жизнь будет отравлена. 18.03.2012 18:41:59, Tulsa
Почему вся жизнь? Ну подрастет ребенок, отделится - и усыновлять сколько угодно. 18.03.2012 19:23:58, ДраКошка
потом еще что-то помешает. когда он отделится? лет через 8-10? посчитают. что старые уже, здоровье не то.
и будут винить всю жизнь ребенка, что он им "не дал" усыновить, хотя его-то вины ноль.

конечно зависит от того. насколкьо родителям это надо. видимо, не сильно, раз вообще такой вопрос возникает. ну тогда можно не усыновлять. может, и не ьудет последствий отрицательных.
18.03.2012 19:45:50, Tulsa
Абсолютно с вами не соглашусь, мы очень хотим иметь ещё ребёночка , но , я понимаю ,что всё будет хорошо,только если в семье будет согласие. На обсуждение я выставила эту тему,для того ,чтобы узнать ,как в такой ситуации себя вели другие родители! 18.03.2012 20:50:39, Natalli74
ну вот другие родители не создают себе таких ситуаций:)
естественно, согласие в семье важно. но мальчик 15-ти лет еще слабо понимает, что это такое, да и гормоны ему не дают жить в согласии даже с самим собой. поэтому ориентироваться на него, а тем более - возлагать на него ответственность за такие решения, никак нельзя.
18.03.2012 21:17:45, Tulsa
lenalar
Вот именно! Он не знает ничего об этом! Да, он не хочет менять свою жизнь из-за приемного ребенка. А переезжать в другой город, разводиться - тоже спрашивать? Я считаю спрашивать надо, когда ребенок "за". Если он против, то и не надо спрашивать, а делать как надо, да и все. 18.03.2012 22:23:29, lenalar
Так не спрашивать то не получится. 19.03.2012 02:43:25, !!
почему? как может не получиться не спрашивать разрешения у ребенка? поставить в известность - да, без этого никак, естественно. 19.03.2012 03:02:09, Tulsa
может быть улажен, а может быть и нет. 18.03.2012 19:12:16, Oleg43
все может быть:) не попробуешь - не узнаешь 18.03.2012 19:23:44, Tulsa
Солнечнаямама
Полностью согласна,НО опека их мнением интересуется. Причем берет письменное согласие на усыновление-опеку. У нас так. Вот сейчас деть придет с прогулки и будем писать по диктовку согласие. От сыночку жду из армии письменное согласие с заверением ком.части. А у вас не так? 18.03.2012 12:26:11, Солнечнаямама
А что - закон поменяли? Теперь и для усыновления требуется согласие совместно проживающих? 18.03.2012 15:29:31, Sidera
Солнечнаямама
Вот ходила в опеку. Сказали надо письменное согласие всех совместно проживающих старше 10лет. У меня двое деток 18 и 12лет. Вот пишут. только сын служит далеко-далёко, да еще в госпиталь загремел (простуда) вот когда от него теперь придет согласие- ждем. 18.03.2012 17:02:03, Солнечнаямама
ерунду сказали 18.03.2012 17:55:20, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!