Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Показаться, какими мы выросли. Нам 16

Показаться, какими мы выросли. Нам 16 лет. Мы скоро как 8 лет в семье. В семью пришли 9-летним мальчиком, проведшим в приюте и детском доме 2 года, до этого воспитывавшимся в семье родственников. Недавно были у психолога. Психолог не нашел, с чем можно работать, т.к. парень доволен своей жизнью, доволен своим статусом, хотя в моем понимании помощь ему нужна. Но психолог может работать тогда, когда есть запрос о помощи у того, с кем надо работать, а у Руслана такой запрос отсутствует. Ему даже не понадобилось прорабатывать травму о своей "био", т.к. он не чувствует к ней зла, он ее простил по словам психолога.

Вам я хочу показать визуально то, что выросло за 8 лет в семье. Я не могу сказать, что я довольна Русланом, т.к. у нас много проблем, в первую очередь низкий образовательный уровень, у нас сформированность совести где-то на уровне 8-летнего ребенка, т.е. то время, что он провел в семье. Мне очень тревожно за него, т.к. именно сейчас решается его будущее, каким человеком он будет, но на сегодня он вырос вот таким, посмотрите на него, присоединитесь к моей гордости - внешне мне он нравится, я смотрю на него с удовольствием.

Руслан 2012 год

Немного лирики. Недавно я тоже стала сиротой, проводив в последний путь свою маму, и вот какие чувства я испытала и описала их в письме к своей дочери. Они связаны с темой наших детей и думаю, что мои мысли будут поняты Вами, мои дорогие девочки:

"Уже писала тебе, Наташа, что у меня начался страшный отходняк по поводу смерти бабушки, накатывается чудовищная депрессия, потому что ты понимаешь, что ни для кого ты не имел такой ценности как для своей матери и теперь я стала как бы обесцененным товаром - это я почувствовала. Ты понимаешь меня? В глазах матери ты имеешь абсолютную ценность, ты знаешь, что ты значимый человек для твоей матери и это тебя держит. А теперь я поняла, что нет этой значимости, она ушла, нет человека, который ценил меня, для которого я была дорога. И вот эта потеря человека, для которого ты был дорог априори, просто по статусу дочери - это очень-очень больно. Мне очень-очень не хватает мамочки, я наконец-то начала плакать. До этого ни слез, ни чувства горечи и утраты не было - я была заморожена. И вот это пришло. Таблетки я пью обязательно, иначе я была бы недееспособна. Но всё равно нет мамы, нет моей сладкой, любимой мамочки, которая всегда, всегда была рядом. По сути я теперь понимаю, какой я была счастливый, набалованный судьбой человек - я всегда была рядом с мамочкой. На самом деле это не так часто встречается. И чтобы мама всегда была в твоих делах и проблемах. Ведь наша бабушка - она всегда была на передовой, всегда помогала мне. И я не уставала на протяжении всей своей жизни задавать ей задачки - сначала с Алешей и тобой, потом Эдичка, Руслан, Юрочка. У мамы был сын - наш Валентин, но сыном она не занималась, всё свое время и жизнь посвещала мне. Валечка сейчас об этом всё время говорит, что мама его проблемами не занималась, вообще им не занималась. И это верно. А ведь она очень сильно любила Валентина, но всю свою жизнь посвятила мне.

Вот такая вот я маменькина дочка. И такая вот сирота. Я теперь начинаю понимать и чувства детей-сирот. Ребенок, который ни для кого не значим, у которого нет этого человека, для которого он представляет абсолютную ценность - не может найти себя, т.к. он не чувствует своей ценности. Я резко ощутила эту потерю своей ценности. Вот видишь, родители нам нужны, чтобы мы могли ощутить свою ценность, значимость, чтобы мы имели статус значимого человека. Я почувствовала мироощущение Руслана, ребенка без родителя. Вообще, наверное, сиротство - это самое страшное в этой жизни, это уничтожение человека. Дети-сироты - это еще в самом начале жизни уничтоженный человек. Это страшно, сиротство - это абсолютное зло."

Наших детей не надо осуждать, когда они вырастают не способными стоять на этой земле твердыми ногами. Они не имели изначально того, что дает нам возможность жить - безусловной любви матери. Очень трудно понять это нам, благополучным детям с родителями. И только потеряв своих родителей ты можешь ощутить то, что чувствуют наши дети - обесценение своего существования.

Давайте будем любить наших детей. К сожалению, у меня не было изначально столько любви к Руслану, чтобы его жизнь смогла выровняться, а ведь помочь нашим детям может только наша любовь и эта любовь должна быть безусловной любовью матери, такая любовь держит нас с Вами и дай Бог получить ее нашим детям от нас.
13.03.2012 11:45:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дай бог получить ее детям от нас... не прибавить не убавить. 14.03.2012 15:28:30, Кареглазка
Лена... Соболезную Вам, и очень, очень, очень сочувствую...
Держитесь, моя хорошая, Вы очень сильная женщина.
Почему то с месяц-полтора назад мне тааак хотелось с Вами встретиться, вот прямо уже была готова писать...
Сил Вам, бодрости духа и счастья.
13.03.2012 22:27:19, Ната-дизайнер
елена волк
Спасибо, Наташенька. Вам тоже много-много сил с Вашим большим семейством. 14.03.2012 08:48:48, елена волк
+++++ Елена, я вам сочувствую и очень вас понимаю.... Я осталась без мамы в 22 года, а через год и дедушка умер и осталась на свете я одна (за 7 лет умерли 4 члена моей семьи). Я до этого не могла понять , как можно в 22 года почувствовать себя маленькой "ничейной" девочкой.....
3,5 года я жила совсем одна. Это не прошло даром - пустота за три года сожрала всю душу, очень долго я потом восстанавливалась уже выйдя замуж....А каково деткам в ДД я вообще не представляю - каждый день там проведенный к году прировнять можно.
13.03.2012 19:11:27, Чудо_в_перьях
Лена, что сказать? Маму потерять очень больно. Но как Вы из этой боли выращиваете столько мудрости и любви! Не зря жила Ваша мама.
А мальчики у Вас просто чудесные.
Счастья Вам, терпения и ну, не знаю чего. Любви и доброты Вам не занимать. Весны, вот.
13.03.2012 16:59:54, Lu_koshko
Сова007
Моя старшая доча сказала:"ВАУ! Какой музичина!" Вот так. ПОЗДРАВЛЯЮ Вас!!! А совесть...это трудно формируется...и 8 лет - это достижение просто. На самом деле Вы, Елена, очень многое дя мальчика сделали. Все мы не боги. Не знаю, смог бы кто-нибудь, на вашем месте оказавшись, вырастить ТАКОГО Руслана. Держитесь! Вы - прекрасная мама...но как бы с таким красавцем бабушкой не стать:))) Моя и то вон как отреагировала! Представляю, как ровесницы сохнут... 13.03.2012 16:19:30, Сова007
елена волк
Спасибо. Руслан красавец. Вокруг него и так хоровод девочек. За ним шлейфом ходят человек 8 девочек - его бывших одноклассниц. Но они дружат, пока до романтических отношений мы не доросли. Мы эмоционально отстаем в развитии. Психолог в колледже после тестирования сказала, что эмоциональное развитие у нас на уровне 10 летнего ребенка. Так что будем расти дальше, чтобы соответствовать нашей внешности. 14.03.2012 08:53:15, елена волк
Очень красивый у Вас парень. А совесть в 16 лет и должна отсутствовать, так как возраст-то переходный. еще 2-3 года и она обязательно появится! 13.03.2012 15:28:16, otrif
Красивый взрослый юноша с умными глазами. Лена, этот мальчик - большой Ваш труд и Ваша победа. Дети, как правило, не соответствуют нашим стандартам и во многом не оправдывают наших ожиданий. И это нормально, такова логика жизни. Счастья и душевного равновесия Вам и Руслану! 13.03.2012 14:52:20, atusik31
ЮлияМ
Леночка, Поздравляем!!!...Русланчик тааак вырос!!! Сейчас у Руслана возраст такой еще, переходный, тяжело с ними (детьми) в этот период...ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!! В этом году 7 лет и как Анютка наша с нами, и в свое время ваши советы мне очень помогли!!! Любви, Любви, Любви Вам, Здоровья и Добра!!! 13.03.2012 13:56:22, ЮлияМ
елена волк
Спасибо. Поздравлять пока еще не с чем, мы еще не выросли, но очень-очень стараемся стать взрослыми. 13.03.2012 14:09:41, елена волк
мамаВера
Ох, уж эти большие дети... Вот и у нас такой, Лена, тоже 16, тоже красивый на загляденье. А мир из под его ног уходит то и дело, ценности своей не чувствует, это очень точные слова, как всегда. Моей мамы нет уже 9 лет, а любимой бабушки 25, но пережив потерю, реально чувствую как их любовь придает мне силы. Удивительно, но с каждым годом эта поддержка, опора моя в жизни все крепче и крепче. У наших детей (больших я имею в виду)этого нет, Вы правы... 13.03.2012 13:46:18, мамаВера
LPA20072007
По виду - большой и видный парень, а что внутри? Вы, наверное правы, что Руслану 8 лет.(большой снаружи но маленький внутри - у нас та-же история :-(() Как пишет фостермама ее дети боле менее социально реабилитируются не ранее 25 лет. Сил, понимания, терпения, удачи ВАМ!!!
Все что Бог не делает к лучшему.
Успехов и радости!! Весна на дворе,а значит все лучшее впереди!!!
13.03.2012 13:07:31, LPA20072007
елена волк
Боже мой, как же приятно услышать слова мужчины! Какие же Вы мужчины оптимисты! Буду заражаться вашим оптимизмом и верить в лучшее. Спасибо. 13.03.2012 13:28:56, елена волк
Яхонтовая
Леночка, написала на подник. 13.03.2012 13:00:38, Яхонтовая
~Голубка~
хороший парень!
очень с вами согласна насчет роли матери. неделю назад моя мама оказалась в кардиологии, для меня мир рухнул. и я сразу стала лучше чувствовать и понимать нашего Ивана, он лишен с рождения материнской ласки и настолько нуждался и нуждается в этом... :(((
13.03.2012 12:50:47, ~Голубка~
Ого, какие глаза! Красавец юноша.
Царство небесное вашей маме.
13.03.2012 12:26:00, Елена_Марианна
Видный молодой человек :)
Да, Лена, я всегда чувствовала по отношению к Свете какое-то бережное и грустное уважение от того, что в она в определенном смысле "старше" меня - она уже потеряла родителей, она уже пережила то, что в любом возрасте очень больно, а ребенку, мне кажется, вообще запредельно страшно :(
13.03.2012 12:24:41, Лёка_
Corgik
+++
Мои чувства описываете.
13.03.2012 12:27:30, Corgik
Corgik
Леночка, сил Вам, здоровья в трудное время. Всё будет хорошо. 13.03.2012 12:22:23, Corgik
ketspb
Елена, как вырос Руслан, как он повзрослел!!! Ушла вот эта подростковая бесшабашность и дурашливость. Взрослый, красивый, статный, серьезный молодой человек. 13.03.2012 12:12:23, ketspb
елена волк
Катя, Ваши слова, да Богу в уши. Нам бы мозгов побольше в житейском плане, так всё бы ничего. 13.03.2012 12:44:36, елена волк
молодЕц!красавЕц!!! 13.03.2012 12:04:17, Ирина musik
Леночка дорогая!!! Так хочется тебя поддержать в такое тяжелое для тебя время.Держись пожалуйста,Бог тебе в помощь.Ты такая хорошая,заботливая,очень добрая,всегда стараешься помочь новичкам на этой конференции.
А Руслан,что Руслан,он просто КРАСАВЧИК! Такой обаятельный,вот я думаю иметь такого взрослого,красивого,умного сына самая главная награда приемной маме, такой героической маме с дочкой и тремя сыновьями.
13.03.2012 11:56:01, НИБР
елена волк
Спасибо, Наиля. Дай Бог Вам здоровья. Мне было очень приятно услышать теплые слова. Спасибо. 13.03.2012 12:04:21, елена волк
Лен,давай уж на ты. 13.03.2012 12:58:44, НИБР
Взрослый совсем мальчик! Понимаю Вашу гордость :)
Соболезную еще раз насчет мамы. И еще - Вы очень счастливая, поскольку у Вас БЫЛО сознание своей абсолютной ценности в глазах матери. Это многого стоит. И ресурс на долгие годы даже теперь, когда ее нет...
Сил Вам, терпения и здоровья! Вы большая молодец, Леночка! Счастья Вам и Вашим мальчикам .
13.03.2012 11:51:25, ДраКошка
елена волк
Спасибо, Галочка! 13.03.2012 12:08:03, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!