Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

без названия

По совету Синоптика, выношу в отдельную тему.
Все решено, мы оба очень хотим взять малыша из ДР, оба представляем что нам светит - радости, трудности - все! Но есть то, к чему я не готова, поняла это после прочтения ветки о тайне усыновления от приемных родителей... Я не смогу врать всю жизнь, или не договаривать, жить с тайной всю жизнь, переживать не скажет ли кто-нибудь что-нибудь, не смогу в один прекрасный день с МОИМ приемным ребенком вести разговор о том, что он мне не кровный, это надо быть каждый день готовой к этому разговору, а значит каждый день самой помнить, что его родила не я, а при таком раскладе как бы ребенок не почувствовал, ну и т.п... Это с одной стороны. А одновременно с этим другая моя часть самонадеянно утверждает, что эта проблема - не проблема, главное, что ребенок не рос в нелюбви, что если он и узнает, я с ним поговорю и он все поймет и не будет у него никакого перекоса в мозгах, да и не факт что он вообще узнает.
Вот такое расщепление личности... Это даже и не вопрос, а... Это, видимо, очередная стадия спелости - от совсем зеленого к зеленому:), все так и должно быть, представить возможную проблему, попробовать ее решить, потом следующую, для того, чтобы быть хоть частично готовой решить подобную, но уже реальную, проблему, не знаю.

Стоит только почувствовать уверенность и спокойствие, как какая-нибудь нежданная мыслишка закрадывается и нарушает покой.
05.03.2005 12:02:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безумный Капитан
Почитайте архивы - хотя бы за 2005 год. С тех пор, как я здесь появился, а это не так много времени - тема поднималась ОЧЕНЬ много раз, было высказано немало сильных фраз по теме. Потратьте пару вечеров на чтение - это поможет вам принять решение. 05.03.2005 21:30:16, Безумный Капитан
Спасибо, дорогой Капитан, я тоже не первый день здесь :) Архивы прочитаны, решение принято. Осталось сжиться с ним, что не всегда быстро и легко. 05.03.2005 22:31:21, We
Безумный Капитан
Тогда если это просто мандраж, то советую забить - в первые дни и даже месяцы Вам будет не до тайны, а потом - привяжетесь, полюбите друг друга - и, думается, "тайна" не будет главной проблемой:) 05.03.2005 22:50:17, Безумный Капитан
Возможно, мандраж, но как-то от этого не легче :)
05.03.2005 22:57:11, We
Против тараканов есть клевое средство "Комбат".
Купите упаковочку, тараканы уйдут.

Теперь серьезно. Так или иначе приемных детей рожают не их родители. Это банальность. И поменять это мы уже... ну никак.
"Фарш невозможно провернуть назад..."

А нужно ли. У каждого своя дорожка и у Вас и у Вашего малыша, ну пои тем дорожкам и ходим. И никуда Вы не денетесь, Вы все одно будете помнить, как появился Ваш деть. Мамы помнят.
Вы насвсегда запомните тот момент, когда его увидели, когда взяли на ручки. Поездки в ДР. Ликование после суда, путь домой. Первые дни дома.
Это будет ВАША история.
И будете Вы это помнить, храните Вы тайну или нет.
Не слышала ни об одном случае амнезии в день суда :)
(все же не зря медицину собирают!)
Я в плане тайны расслабилась, тайны нет, нет лишнего стресса (для меня, подчеркну!!! для другис тайна -- спокойнее).

Удачи!

Это тараканы, просто тараканы.

05.03.2005 17:41:13, AO
Все-таки у меня что-то с вербализацией :)
Конечно мы не собираемся забыть откуда взялся ребенок, что за чушь:) Это значит как раз не заморачивать себе голову возможными проблемами, не думать о появлении био, например, или о раскрытии тайны, а просто спокойно жить. НО надо быть готовой ко всему и лучше раньше чем позже, когда уже поздно готовиться.
Мне тоже было бы проще и приятней без тайны усыновления, но я не готова одному из двойняшек сказать что он не кровный. Если бы я знала что от этого будет лучше не только мне, но и ребенку - вопроса бы не стояло вовсе. Повторю, ситуация усложняется тем, что их будет двое - один рожденный мной, другой - нет. Как им это объяснить я не знаю. Отсюда и тараканы...
05.03.2005 18:02:32, We
elly
Извините что вмешиваюсь не будучи компетентной в этих вопросах... У вы уверены в таком случае что вам нужно обязательно взять маленького, совсем маленького ребенка? Может быть имеет смысл взять 4-5-6летнего, который и так будет знать что вы не родная мама, и разговора которого вы так боитесь не будет, и вранья в течение всей жизни... Просто подумалось, извините если не в кассу. 05.03.2005 12:06:45, elly
Что Вы, все в кассу :) Я пришла сюда за советами!
Мы собирались брать малыша от 0 до трех-четырех, естественно без имитируемой беременности, без тайны - какая же тайна, когда малышу, например, годик или два, если бы брали совсем малышку - был бы тот же вопрос - говорить или нет. Я готовилась, читала о ЗПР и т.п., я не выбирала бы ни цвет глаз, волос, ни цвет кожи, не ломала бы голову как предъявить ребенка родственникам, я настолько сжилась с этой мыслью, что оставалось только сходить в опеку за списком документов, что мы и собирались сделать, но тут выясняется, что я немножко беременна. И сразу отпал вопрос о том, когда начинать, какой возраст должен быть у малыша (о-3 мес), и хранить ли тайну (безусловно - да). Так что условие задачки изменить нельзя. Если только не найдется малыш к нужному сроку, тогда будем думать о первом варианте, а пока - так.
05.03.2005 12:46:09, We
А почему, собственно, отпал вопрос когда начинать и какой возраст должен быть у малыша??????
Ну и усыновляйте себе на здоровье хоть до родов, хоть после родов, хоть трехлетку, хоть четырехлетку, и не храните себе тайну на здоровье....

Меняйте свои условия задачки, как хотите - одно другому не мешает (по-моему глубокому убеждению) :-)
05.03.2005 20:09:11, Nica2001
Потому что не хватит времени на ЗПР и прочее детдомовское наследие, когда на руках грудной ребенок.
Видите ли, я же вместе с ребенком беру и ответственность за него - его здоровье, образование... Если бы вопрос был только в улучшении питания и жилищных условий некровного ребенка, то не было бы вопросов - корми да выгуливай, а я так не умею, я не выращиваю детей, а воспитываю. Вырастить их и в ДД можно...
05.03.2005 20:18:28, We
Soleil
Надуманная проблема(хотя беременной простительно :-)),ИМХО.
Моя подруга выносила всю беременность ,начало которой совпало по срокам с усыновлением.И теперь у нее ДВЕ дочки с почти десятимесячной разницей в возрасте.И обе роднее не бывает.Хотя и без тайны.
Усыновляйте себе первенца до родов-зато,родив,будете уже незеленой мамашкой:-)
Просто я уверена,что если что-то глобально к душе не лежит-в частности невыносимость сохранения тайны от малыша(я вот в принципе не могу ничего скрывать от любимых),то для здоровья лучше поменять эти Ваши "условия задачки".
Или Вам просто очень хочется двойняшек?:-)
05.03.2005 22:00:26, Soleil
Да я не очень-то и зелена как мама:), у меня дочь двенадцатилетняя.
Которая из проблем надумана? То, что я реально оцениваю собственные силы и ребенка с ЗПР мне не осилить, когда есть грудной? А возможность не имитируя беременность, не пускаясь в долгие беседы со свекром и свекровью, которые не отличаются даже минимальной деликатностью (например, своей внучке иногда заявляют, что вся в мать - еврейка, одно слово), предъявить им родных внуков... Условия задачки не просто так сложились, есть множество причин почему так а не иначе. И если вся эта затея не сложится, тогда я, естественно, наплюю на поставленные условия и сделаю как было задумано до обнаружения беременности. Вы не поймете никак, я не выходы ищу из создавшегося положения :) Мне на выход не надо :) Я пытаюсь разложить по полочкам мои личные траблы, чтоб к моменту рождения-усыновления Я была ПОЛНОСТЬЮ готова, насколько это возможно.
05.03.2005 22:17:05, We
Soleil
Прекрасно понимаю.Как раз и говорю,что поменять свои моральные базовые установки гораздо нереальней,чем строгие рамки возраста усыновленного.
Агрессивные свекры-фактор неприятный,ясно,но незеленой беременной маме 12летки,будущей усыновительнице такие фрукты- не препятствия.
А ЗПР...Ну,до полутора,даже до двух лет это редкость.А уж до года-то - вообще не о чем говорить.
А насчет сил и их реальной оценки:у нас есть мамочка,которой удалось "родить" и совместить своих двойняшек именно так,как Вы пишете.Хотя карапузы -просто загляденье и все получилось хорошо,но эта мамочка признается,что физически этот вариант- родить и усыновить одновременно- титанически сложный ,и физически и морально.В частности,молоком пришлось пожертвовать.Не любит грудное молоко нервотрепки и стрессов.
Все равно-удачи Вам!
05.03.2005 22:31:07, Soleil
Да, я в курсе проблем. Именно поэтому чтобы свести нервотрепку в будущем до минимума, пытаюсь сейчас разгрести завалы. Надеюсь, что и у меня все сложится.
О родственниках - не проблема, конечно. Для меня. Но! Если (не дай Б-г!) они хоть раз ляпнут что-нибудь подобное приемному?.. А одним разом не ограничится.
Кроме того на сегодня в нашем единственном ДР, хоть он и переполнен, все дети больны не на шутку, в опеке не только подтвердили эту информацию, но и сказали, что ребенка без инфекций и синдрома дауна можно найти только в роддоме. Из пяти отказников трое усыновлены в первые дни, один - СПИД и гепатит, один - синдром дауна. Я сейчас к подвигу не готова ни морально ни физически.
05.03.2005 22:42:07, We
Ага!!! Опеки много чего говорят, только далеко не все правда! ;-) 06.03.2005 18:41:00, Nica
Безумный Капитан
Вот это сильно сказано! Респект! 05.03.2005 21:47:10, Безумный Капитан
Брайтон
УУпс, глюк:)
Вопрос ваш ясен, и, более того, животрепещущ не так уж и давно:)
У нас Насе 1,5 года, и она с нами с 2-х недель. При этом старшим детям - 11 и 5 лет. Чтобы понять, как дети реагируют на подобные известия, я решила отработать тему на среднем сыне, начинала делать это сразу. Старший и так все понимает, смысла там пробовать не было. В принципе, из детской психологии я знала, что детям 3-7 лет, в общем, до фонаря, каким способом они появились в семье. При условии, конечно, что их родителям это до фонаря:). Мой сынуля - человечек очень эмоциональный, с буйной фантазией, и все, что могло бы вылезти, вылезло бы уж точно.
В 3 (почти 4 года) он просто не понял, зачем я его фигней какой-то гружу. Ближе к 5 вяло поинтересовался, а почему это его и Андрюшку я родила, а Насю - какя-то чужая тетка. Потом, в 5, спросил о некоторых деталях (на мой взрослый взгляд, вообще несущественных). Сейчас вообще забывает об этом факте, например, может заявить, что "мама нас такую кучу народила!!!".
Думаю, такое равнодушное отношение всей семьи к данному вопросу - не результат того, что мы стараемся "забыть" о Насином происхождении. Дело в том, что мы спокойно к этому относимся (где-то последние полгода мне действительно стало наплевать, а нашему папе и детям сразу наплевать было). А дети, как известно, улавливают именно наше отношение к фактам/событиям/поступкам, и отталкиваются от них. Главное - знать точно, что мама малыша - это ты, тогда и у него никаких сомнений в этом факте не будет. Я для себя нашла хорошее слово для нашей био - "инкубатор". Так и зову: наш инкубатор. Так и воспринимаю. Это слово очень помогло мне отстраниться от ее личности, воспринимать ее не как живого человека, а как нечто почти что неодушевленное.
Удачи вам во всем!!!
05.03.2005 14:20:43, Брайтон
Я именно как Вы и думала, когда в планах было усыновление без сохранения тайны, сейчас у меня другие условия задачки, пытаюсь осмыслить и задачку и себя в ней. 05.03.2005 15:34:22, We
elly
Ясненько... Тогда удачи! 05.03.2005 12:51:51, elly
Да,тоже подумалось-как же мне повезло в этом смысле.А то так же наверное напрягалась бы-знать,не знать,когда знать.Когда новорожденный,конечно сложно-непонятно когда начать,вроде сейчас еще рано,маленький))) а потом глядишь-а ведь уже поздно,подрос.Очередной кризис очередных лет))) 05.03.2005 12:14:27, Линдаа
Я прекрасно помню себя с года приблизительно, поэтому очень чувствую как и когда надо разговаривать с детьми, сам разговор не вызывает негативных эмоций, но я не знаю нужно ли ребенку знание о том, что он приемный, муж считает что ЛЮБОМУ ребенку, даже усыновленному в более старшем возрасте нужна уверенность в том, что он родной, кровный. Говорит, что надо взять и забыть навсегда откуда он. Я так думаю, что он прав и ребенку это нужно, но это означает, что мы должны будем врать собственным детям.
05.03.2005 12:55:18, We
Брайтон
Добрый день! 05.03.2005 14:03:19, Брайтон
Боюсь что точно ответить Вам сможет только сам ребенок,я даже теоретически не могу это представить,поэтому и радуюсь что не приходится решать такой вопрос))) Я бы на Вашем месте делала как Вам больше нравится,а уж как получится-так получится в результате,в конце концов,людям свойственно ошибаться,невозможно все всегда делать правильно. 05.03.2005 13:33:37, Линдаа
Говорить мы не будем, правда это означает, что всю оставшуюся жизнь мы проведем в ожидании сюрприза - что попадется, мина замедленного действия (это я наслушалась историй о трагедиях детей, узнавших случайно о собственном усыновлении) или коробка с шариками, клоунами и серпантином - сюда попадают радужные истории, когда ребенок узнал и проникся нежными чувствами к родителям(правда не очень я верю, что все так сладко может пройти) или не узнал вовсе, но на чем сидим - неизвестно, долго ли высидим - тоже. Вот я не уверена в себе - высижу ли без последствий для себя, а значит, и детей... 05.03.2005 13:43:22, We
В таких случаях я вспоминаю Скарлетт-"а об этом я подумаю завтра".Скажите себе какой-то весОмый для себя аргумент-примерно-нельзя сказать,потому что вторая родная-ну в том смысле,что не для себя обманываете,а для ее же блага.Для меня это было бы оправдание.И забыть-.МНе лично помогает,главное убедить себя что однозначно делаешь лучше,а потом уже нервы не портишь и не переживаешь.А вообще-подумайте действительно завтра,пока родить еще надо,усыновить,а потом уж и думать-время есть))) 05.03.2005 13:52:02, Линдаа
Извините, если затрону слишком личное - у Вас нет ощущения, что в любой день может все измениться, если ребенок узнает об усыновлении? 05.03.2005 15:44:42, We
Меня конечно не спрашивали, но влезу. Все может измениться в любой день даже если ребенок не узнает об усыновлении. 05.03.2005 16:14:07, Участник
Слишком обтекаемый ответ. А знаете, когда мне ответить нечего, я тоже говорю, мол, дожить еще надо! и делаю многозначительную морду ;)
Вообще я всех спрашивала, значит и Вас тоже, только притчи про огурцы на входе оставьте :)
05.03.2005 16:43:01, We
У меня нет-у меня достаточно большой ребенок,знает(-) 05.03.2005 15:52:35, Линдаа
Понятно, это хорошо, можно просто наслаждаться совместным существованием :) 05.03.2005 15:55:35, We
Эта дилемма тут обсуждалась многократно, аргументы о обоих сторон одинаково веские, хотя большинство выбирает не врать. А про "мы должны будем врать собственным детям" почему-то вспомнилась простенькая история. У подруги жены муж зануда, ну не такой как я, но тоже ничего :). Звонит как-то ей на работу, и встревоженно-убитым голосом заявлет
- Знаешь, у нас в холодильнике огурец протух!
Она в ответ таким же взволнованным голосом:
- П...ц!
05.03.2005 13:06:28, Участник
Участник, не увидела связи между огурцом Ваших знакомых и моими детьми, ну да ладно.
Вопрос не стоит говорить-не говорить, все однозначно - НЕ говорить и точка. А сюда пришла разобрать завалы в собственной голове, см. сабж.
05.03.2005 13:12:50, We
Я как раз пытался сказать что "и точка" не получится. У каждого варианта свои плюсы и минусы, каждый выбирает то, что ему больше подходит со своим минусами, но вроде пока из-за невозможности выбора никто не отказывлся от самой идеи. 05.03.2005 13:17:04, Участник
Участник :), Вы не зануда, вам бы читать научиться, не обижайтесь - шутка, но ведь вопрос совсем в другом :) Видя все "плюсы и минусы каждого варианта", я выбрала "то, что ему(мне то есть) больше подходит со своим минусам", и тоже не собираюсь отказываться от самой идеи. Вы бы сётки прочитали о чем я толкую:)
Или Вы предлагаете мне подумать о том, чтобы не хранить тайну и одному из двойняшек сказать, что он не кровный? Или о чем Вы, когда говорите, что "и точка" не получится?..
05.03.2005 13:31:46, We
Legato
Участник, Вы - самая классная зануда, ироничная,умная и веселая. Не слушайте никого и не переучивайтесь читать. История про огурец всем понятная и очень в кассу. С праздником Вас и Ваших девчонок - и ту, которая финансист, и ту, которая милая беленькая лапушка! 05.03.2005 14:03:16, Legato
Участник, конечно, может и не слушать никого, как, собственно, и Вы :) Добавлю, что история про огурец, действительно всем понятна, только вот "не в кассу", даже если кому-то так не кажется (читаем-то по четным строчкам, а нечетные пропускаем:)). Но Вы можете использовть эту тему для утешений и поздравлений, я не против. И Вас с праздником. 05.03.2005 15:40:15, We

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!