Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у Клименко детей отобрать пытаются:(((((((((

Вести с ЛВ. Супругов Клименко вызвали на опекунский совет предположительно для расторжения договоров.Трудно себе представить, что дети могут отправиться обратно в ДИ.[ссылка-1]
Беспредел продолжается. Чем помочь кроме совместной молитвы я не знаю.
05.03.2012 09:10:47,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может немножко нудно, но я выскажусь.
Что хочет добиться человек, начиная борьбу с системой лоб в лоб? Уж против таких столкновений система заточена на 5+. Тут как в тире -одного подбил и тут же новый стоит. Зачем обсуждать, кто тут урод, а кто богом поцелованный? Это эмоции. А де факто Клименко хочет "поджать" систему. Ну не будет этого...Все одно будут ходить сколько хотят, и писать акты, как посчитают правильным. И первый канал не утрясет проблему. Может лишь отложит. Самый простой , но невероятно сложный способ для гордости(т.к. она сильно пострадает в силу того, что когда быка хватаешь за рога - отпустить -проблема та еще) ДОГОВОРИТЬСЯ со своей опекой. Хватит их поносить на весь мир. ТАМ ТОЖЕ ЛЮДИ. НОРМАЛЬНЫЕ. КАК ВСЕ МЫ. Если Клименко сможет через себя переступить ради спокойствия своей семьи - все и решится.
05.03.2012 22:56:03, Вдумчивая
Каждый народ достоин того правительства, которое у него есть....еще раз убедилась...Каждый народ достоин того правительства, которое у него есть... 06.03.2012 02:40:35, masha__usa
так если вы камень в Россию кидаете, то мы только еще учимся)))) у вас))))).Что стоит конфликт в Норвегии с влиятельными индийцами. Так там систему не продавить даже миллиардными убытками для страны.Система заставляет дядю ребенка мпроходить ШПР )))) 06.03.2012 11:05:32, Вдумчивая
То есть Америка тоже заслужила своего президента? К чему это выступление, к тому, что вы заслужили хорошей жизни, а мы тут в дерь...е сидим? Вежливая вы наша. 06.03.2012 08:20:27, А вам то что?
В Америке тоже всё не идеально. Да, у нее те законы, которые она заслужила. 06.03.2012 10:55:03, Masha__usa
Koala2000
Российские туристы нарушили закон штата Флорида о запрете сексуальных контактов с дикобразами!
За нарушение американского закона, запрещающего заниматься сексом с дикобразом, российские туристы едва не поплатились жизнью.
Отдыхая во Флориде, два питерца решили проверить: что будет, если они попытаются обойти необычный запрет.
Последствия оказались печальными. Бедолагам пришлось извлекать иглы из причинного места и несколько месяцев лечить воспаление.
Прилетев в США, ребята получили справочник с описанием самых немыслимых законов, действующих в разных штатах. Например, в Колумбии нельзя заниматься сексом в миссионерской позиции, в Кентукки категорически запрещено приходить в кинотеатр со львом, ну а во Флориде строго карается законом… секс с дикобразами!

Как известно, запретный плод всегда сладок, тем более — для русских!
06.03.2012 18:45:11, Koala2000
Они в России на ежиках тренировались. 06.03.2012 23:52:00, да
Koala2000
Думаю, до того, как им это законом запретили, у них и мыслей про ежиков не возникало:-))))) 07.03.2012 00:10:51, Koala2000
Яхонтовая
Каждый из нас живет в этой стране. Здесь и сейчас. Если мы будем рассматривать проблему в глобальной перспективе, то увидим, что силами таких Клименко система медлено подтачивается и даже несколько меняется - в очень отдаленной перспективе. Но сами Клименко - здесь и сейчас - точатся и ломаются крепкой веками сколачиваемой системы. В этом вся суть - идя в бой требуется помнить, что не факт, что ты победишь,убить могут тебя. Это жесткая правда жизни. 06.03.2012 06:04:30, Яхонтовая
Да я согласна с вами. Просто обидно, с одной стороны все хвалят стабильность Путина, а с другой - ругают систему, которая построена. Эх...изменить бы всё...простите за офф. 06.03.2012 10:56:39, masha__usa
:))))) хотелось бы мне посмотреть, как какая-нибудь гражданка Браун продавит систему в Америке, после того, как органы опеки соберут справки, рекомендации специалистов и вынесут вердикт)))Я думаю, что суд по меньшей мере поселит в семью к Браун сотрудника опеки на какое-то время.А уж если эта Браун перестанет опеку запускать - всех детей сочтут в опасности и вывезут в тот же день. 06.03.2012 19:44:49, Вдумчивая
С опекой в Америке можно судиться...народ судится и выигрывает, довольно часто. 07.03.2012 01:32:22, masha__usa
И у нас можно судиться. Вы не знали? А у Вас можно опеку не пускать? Тоже надо предупреждать семью за три дня? 07.03.2012 09:30:00, Вдумчивая
А можно поподробнее, как договориться, перешагнув через себя? Конкретно.
А зачем человеку награды президента и Патриарха, если в трудный момент награждённый не получает заслуженной помощи государства?
05.03.2012 23:23:24, О-к-с-а-н-а
Оксана, как люди договариваются? По-разному. В зависимости от ситуации. Дров тут наломано. Но всегда можно договориться. Я бы не допустила такого резонанса и решила бы вопрос. А награды Патриарха и президента - эта та мина, на которой Наталью и понесло.... Я знаю одного очень богатого и уважаемого ранее всеми человека, которого ровно через две недели после вручения ему Путиным ордена в Кремле посадили. И сидит уже пятый год.. 05.03.2012 23:39:41, Вдумчивая
Мне почему то в этом договаривайся слышится прогнись немножечко, или я ослышалась? Предметом спора является судьба двух детей, если Клименко отступится от идеи их взять опека оставит её в покое, а как минимум один из детей останется в ДИ, вероятно на всю жизнь.
Как здесь можно договориться?
И ещё я бы ни за что не поставила рядом заслуги Клименко с заслугами "того человека", не равноценно это:((
05.03.2012 23:45:15, О-к-с-а-н-а
Ну да. У этого человека гораздо больше заслуг. Его общественная деятельность была более значима и польза была ощутима на уровне области. Он не за счет бюджета жил. А наполнял оный. Тоже понесло... 06.03.2012 01:12:40, Вдумчивая
Koala2000
Награды от патриарха и президента освобождают от исполнения законов на территории РФ?:-)
В чем помощь должна заключаться? Помогать откосить от законных требований органов опеки и попечительства? А если требования НЕ законные, на то прокуратура имеется, а не патриарх.
05.03.2012 23:30:37, Koala2000
О том как бороться за свои права с помощью прокуратуры расскажите жителям станицы Кущёвской, это тоже Краснодарский край, между прочим:(( Беспредел там творится в органах власти, так что не надо про законы здесь красиво разговаривать. 05.03.2012 23:39:07, О-к-с-а-н-а
именно прогнись и нагнись.. Она может сегодня получить этих детей. Но жить ей спокойно не дадут. Все одно будут ходить. И ходить без предупреждений. Когда посчитают нужным. А если их не будут пускать - будут писать акты. И будут пускать - все одно будут строчить. Они на работе. А у Натальи жизнь отравлена. Стоит ли овчинка выделки?
ЗЫ: вот если глава администрации, которому опека подконтрольна рявкнет: чтоб я больше об этой Клименко не слышал!!!!!! Снимите эту проблему!..тогда опека отстанет.
Но кто захочет брать ответственность ? А если что-то произойдет?
05.03.2012 23:54:40, Вдумчивая
Нам не по пути. Извините. 05.03.2012 23:57:46, О-к-с-а-н-а
Нам с тобой, кажется, в одном направлении:) С удовольствием! 06.03.2012 00:09:09, mama17
Марина (.)
Я общалась с владивостокским психологом Людмилой Миргородской, которая ездит по всем приемным семьям Приморья с поддержкой и помощью. И Наталью и ее детей она давно знает и очень хорошо отзывается. В этом давнем репортаже они все тоже есть: 05.03.2012 15:00:02, Марина (.)
Я просила поддержки и совместной молитвы за эту, на мой взгляд, очень достойную семью.
Развернувшаяся ниже мышиная возня меня расстроила. Если мы такие сомнительные и не доверчивые и способны подозревать Клименко в неадеквате и меркантильности,только за то, что они равнодушными быть не умеют, то что уж ожидать от чиновников. Зря вы так, коллеги.
05.03.2012 13:49:26, О-к-с-а-н-а
Я тоже в шоке. Сколько же, оказывается, среди нас тех, кто мыслит категориями чиновников. Люди, опомнитесь, никогда в стране ничего не изменится, если мы сами будем "клеймить позором" друг друга, не давая право на инакомыслие.
Среди приемных мам, на полном серьезе воспринимается возможность забрать детей, потому что "каморка с холодными полами". Потому что опеку не каждый день пускают. Алло, дорогие, какого черта мы тут тогда говорим о привязанности(причем РАД считается одним из самых тяжелых противопоказаний к усыновлению) о какой-то там любви... Столов для занятий не хватает-ату их! Противно, извините...
05.03.2012 18:47:48, mama17
Яхонтовая
Дело в том, что очень - очень полезно мыслить категориями чиновников. Потому как только так можно понять, что именно с тебя могут спросить. Нельзя ввязываться в драку, не зная с кем имеешь дело.
Чиновник ВСЕГДА будет операться на формальную сторону, по другому он не может. То что семья называет проверками, в документах официальных органов будет названо комиссией по оказанию медико-психологической помощи ПС с целью сопровождения и содействия. Ну, к примеру. И в суд потом уйдет именно этот документ, утвержденный приказом главы администрации. И по факту получится, что семья отказывается принимать помощь. Это насторожит суд, как вы думаете? Когда я писала,что они сумеют прикрыть энное место, я именно это имела ввиду. Решившись воевать, вы должны быть как жена цезаря - вне подозрений.
Уже без относительно этой ситуации: всем следует помнить, что в отличаи от федеральных органов власти, местное самоуправление, к которому относятся ООП, не регламентирует особо свою работу, а, значит, страдает самодурством. Если бы закон четко и ясно смог прописать что - когда - и как должны делать органы опеки, какие именно факты вносить в свои акты и пр, было бы проще. Но тут, увы, большое поле для творчества. Повторюсь, борьба хороша, когда четко знаешь ее правила.
06.03.2012 06:23:55, Яхонтовая
У нас с этим немного проще. Все достаточно четко прописано в законе, вернее, Постановлении Кабмина. Но и это особо ретивые тетеньки из опек пытаются нарушать.
Я совсем про другое пишу. Нас когда-то было 60 таких семей на всю страну. И нас слышали, потому что несмотря на всю нашу "разность" мы держались вместе. Сейчас нас-около 500. И плюс полторы тысячи приемных семей. Есть ассоциация, есть сотрудничество с органами власти. В результате есть возможность чего-то добиться.
06.03.2012 12:22:41, mama17
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочки, открою вам тайну. Для системы нет жены цезаря. Если надо, самая непорочная дева станет шлюхой портовой. Сейчас нечто подобное твориться с моей подругой. Вступая в бой с системой, надо понимать, что ты камикадзе без вариантов, плюс с тобой в твоем последнем полете с твоем несущемся самолете сидят заложники - твоя семья. Да, точечный удар будет нанесен, да, будет резонанс, но тебя разнесет на куски. 06.03.2012 08:14:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1/ Человек пытается доказать что вполне потянет еще двух приемных,причем подачей жалобы в прокуратуру.Опека пытается доказать что тетя и с существующими-то не справляется,путем многочисленных проверок и приводом туда СЭС и врачей.Что там есть на самом деле-ведомо только на местах. Собственно приемная мама сама начала войну.Отнимать существующих детей у нее никто не желает,но новых думаю не даст.И начиная войну с государством на прошлые свои заслуги я б не надеялась. 06.03.2012 09:02:55, бабаЯгa
ketspb
+100
Двумя руками ЗА последнюю фразу.
06.03.2012 10:32:04, ketspb
Koala2000
Инакомыслие бывает разное. Есть люди, так "инакомыслящие", что остается только радоваться, что за ними есть надзор со стороны органов опеки и попечительства. 05.03.2012 23:33:01, Koala2000
Как же нас история-то покалечила!:( Оказывается-глаз да глаз за этими приемными родителями нужен! Сами-то они никто без ООП.А то еще-чего захотели- мыслить инако! 05.03.2012 23:51:58, mama17
Спасибо,мама Ира. Я уже не знаю как показать местным жителям абсурдность их желания найти на солнце пятна. 05.03.2012 23:54:27, О-к-с-а-н-а
Дело не в пятнах на солнце. Они там есть, наверняка. Дело в том, что мы сами позволяем чиновникам, причем мелким чиновникам, быть местными царьками и божками. А потом сами же их благодарим за это. 06.03.2012 00:11:10, mama17
Для меня проблема насущная как раз в том, что если солнце светит и греет, то всем охота узнать где же у него пятно, что бы в собственных глазах не упасть. Это просто закон жизни какой то, если кто то отмечен Патриархом как " золотое сердце", то найти на это лицо компромат становится национальным развлечением:(((( 06.03.2012 00:15:43, О-к-с-а-н-а
Думаю что основная масса населения даже не в курсе что такая должность как патриарх существует в природе.Не говоря про то-кто он вообще такой.В том числе и те же сотрудники опеки. 06.03.2012 10:13:45, бабаЯгa
Koala2000
Не нашему патриарху (табачному митрополиту Гундяеву) "золотые сердца" раздавать, пусть сначала "золото от папирос" раздаст народу. 06.03.2012 00:32:47, Koala2000
ketspb
Ольга, невозможно рассматривать поступки человека без привязки к эпохе и обстановки в стране имхо. И ввозить в Россию в то время беспошлинно сигареты было меньшим злом( имхо, т.к. сигареты курят только ДОБРОВОЛЬНО и по желанию), чем тухлую продпомощь (ее оформляли тоже беспошлинно и бесплатно все госструктуры на всех этапах пересечения госграницы) или тухлую мясопродукцию в несуществующие зверохозяйства, которая естественно потом попадала в колбаску и т.д. А кушать хотели все...
Предложите поделится правительству золотом от съеденной нами и нашими детьми, родителями тухлятины, если вы такой правдолюб, что бы честно. Найдите картинки на эту тему. Или Патриарха пинать интереснее?
06.03.2012 10:54:34, ketspb
Koala2000
К правительству у меня тоже большой счет, не отрекаюсь. Но, это дурной тон, на правительство наезжать. Как шутка повтореная дважды. Не смешно уже:-( Да и не является правительство эталоном душевной чистоты и веры - с них спрос другой. 06.03.2012 18:24:55, Koala2000
ketspb
Есть конкретные фамилии. Кто одобрял. А Патриарх- тоже для православных как президент))). Так что, или не наезжать ни на кого, или на всех. Или я логику не улавливаю... 06.03.2012 23:59:58, ketspb
Koala2000
Не улавливаете:-)
Например, начальник ОВД - начальник над "полицией", а держательница притона - над "ночными бабочками". Но, когда один поступает как "падшая женщина", это печально, а когда вторая - нормально, что от нее ещё ждать:-))))
07.03.2012 00:14:43, Koala2000
Эта реплика яркое подтверждение моим словам: национальная забава по-русски- плюнь в того, кто выше.
Главное законы физики не забыть, когда плюёшь вверх, то непременно упадёт обратно на твоё же лицо.:)))))
06.03.2012 00:38:12, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Не, наша забава другая. Плюнь в того, кто ВЧЕРА был выше, а сегодня пал. Тем кто выше у нас принято целовать попу. Взасос:-( Не хочется думать, что при таком раскладе на лицо падает:-)))) 06.03.2012 00:41:43, Koala2000
Я имела ввиду высоту душевную, а вы про высокий общественный статус. Так что вполне себе взаимодополняющие национальные забавы. 06.03.2012 00:44:35, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Душевная красота - это прекрасно. Это я всегда "за", всеми четырьмя лапами. Но, как говорится ""хороший человек" - не профессия". 06.03.2012 00:53:26, Koala2000
А вот это уже проблема лично Патриарха, а не людей, которым он ордена вручает. 06.03.2012 00:35:46, mama17
Да не при чём тут Патриарх, я к слову его привела. 06.03.2012 00:41:36, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Лично мне эти люди не известны. Органам опеки я склонна доверять, а Гундяеву - нет. 06.03.2012 00:40:17, Koala2000
"Органам опеки я склонна доверять"- ВСЕМ??? Просто потому что органы? 06.03.2012 00:41:55, mama17
Koala2000
Всем. Просто потому, что государством уполномочены и, в основном, с работой справляются. 06.03.2012 00:44:03, Koala2000
Извините. мне нечего Вам возразить... 06.03.2012 00:45:59, mama17
Ольга, а ты опеку то живую когда видела в последний раз? 06.03.2012 00:45:47, О-к-с-а-н-а
Koala2000
На прошлой неделе. Я ж в многоквартирном доме работаю. Содействие им оказываем постоянно. 06.03.2012 00:50:30, Koala2000
Содействие это как, извини за любопытство? Я вроде тоже в многоквартирном доме может тоже от меня опека содействия ждёт, а я не в курсе:))))) 06.03.2012 00:52:25, О-к-с-а-н-а
Koala2000
Очень просто. Выдаем требуемые документы для сохранения жилья подопечных и "стучим" по мере сил о ситуации в семье, если это необходимо. (Попытка продажи квартиры недееспособной бабушки ее опекуном, беспризорные подростки 12 лет регулярно гуляющие по ночам, малыши "забытые" в песочнице пьяной матерью.) На суд как-то просили приехать в качестве свидетеля - лишали "БИО" родительских прав.
Стоит отметить, что ни разу опека ни кого не "обидела" даже в вопиющих случаях. Всегда спокойно, взвешено и крайне аккуратно работает с семьей.
06.03.2012 01:00:24, Koala2000
так вы практически засланец :) простите за грубость :)
имею ввиду что тут большинство смотрит со стороны приемных родителей, а вы как бы еще и сторону опеки "подсматриваете"
06.03.2012 01:18:02, Eugeniya
Koala2000
Я со стороны беззащитных смотрю. А кто их защитит, Бог, Царь, или Герой - мне не важно. 06.03.2012 01:20:55, Koala2000
Яхонтовая
Оксана, не было желания смешать с грязью семью. Пусть у них все хорошо кончится. Но вы поймите, мы учимся на ошибках, в том числе и таких. Я верю в то, что это хорошие люди. Я понимаю, что не возможно создать в нашей стране идеальные условия для особых детей, у нас даже для обычных условия неважнецкие. Но, как я и предполагала, опека придирается не к столам. Думаю, что все у них хорошо закончится. 05.03.2012 13:53:29, Яхонтовая
Vulpes
Единственный момент меня смущает: второго мальчика-близнеца, у которого нет инвалидности, собирались забрать уже чуть ли не год назад, уже были кандидаты с готовыми доками, но им отказали, мотивируя тем, что появилась другая семья, готовая забрать обоих. То есть, получается, что, пока народ судится, здоровый ребенок кукует в ДР, хотя мог бы уже быть дома. 05.03.2012 13:40:38, Vulpes
Я видела репортаж об этой семье, по моему на 5 канале, и видела как непустили журналистов за калитку (если все хорошо зачем скрывать) и слышала коментарии соседей и опеки. Если они хотели гласности то почему закрылись и с детьми не дали поговорить? Ведь правда лучшее оружие против "самоуправства опеки" 05.03.2012 13:52:46, 30Massha
Марина (.)
У них проходной двор, что ли? Опека с проверками ходила двадцать раз, еще и журналиста каждого пускать?
Журналисты уже были, неоднократно:
[ссылка-1]
05.03.2012 14:07:15, Марина (.)
Если они усыновленные, тогда почему опека ставит вопрос о прекращении договора? Ведь договор заключаеться только с приемными семьями. 05.03.2012 13:45:29, 30Massha
один усыновленный, остальные под опекой
усыновленный -тоже с инвалидностью
почитайте там по ссылке есть приведенное официальное письмо(страница кажется 35 форума)
05.03.2012 20:35:09, Eugeniya
У Наташи много наград, в том числе от первых духовных лиц России. Думаю, что о ней многие скажут доброе слово и многие выступят в защиту. Я с ней лично знакома, она приезжала ко мне в гости, в Подмосковье. Она тогда усыновляла мальчика с ДЦП из Москвы

Мне кажется, линию защиты надо хорошо продумать, а не возмущаться " в общем и целом" Наташа женщина простая, с большим сердцем и трудолюбием. Дети, насколько я помню, все усыновлены. Что там опеке делать? Труженики они с мужем, им помогать надо.

Я бы поддержала Наташину петицию , растить детей-инвалидов это определенный образ жизни. Люди имеют на это полное право, не нарушав закона растить детей в семье и любви
05.03.2012 13:23:17, Пангея
Яхонтовая
Лар, ну не надо с опекой ссорится. Конечно, семье помочь надо. Но семья-то хочет помощи? Она ведь фактически отказалась сотрудничать с опекой. А это для всех чревато. И там есть неусыновленные дети. По фактам они мешают ООП осуществлять контроль. 05.03.2012 13:26:59, Яхонтовая
А опека что священная корова, что мы должны думкть про них все время, как ьы не поссориться. По-моему ясна гадская мотивация ООП в данном случае. 05.03.2012 14:18:57, К+4
Марина (.)
"За полтора месяца шестой визит специалистов ООП с сопровождением + сан.эпидемстанция + педиатры с патронажем. И всегда приезжают без предупреждения "
[ссылка-1]

Это уже как называется? Куда еще контролировать?
05.03.2012 14:10:06, Марина (.)
не знаю дамы как у вас в РФ, но у нас обещают контролировать 1 ребенка 1 раз в месяц(начиная с 4го месяца -до этого чаще) -причем 3 проверки в год "сурпризом" :) это на ШПР говорили
а у них 7 деток - соответственно если сильно придираться то и 7 раз в месяц ездить могут :(
с другой стороны - не хотите контроля такого частого - усыновляйте
а согласились на возмездную форму - пожалуйте находить общий язык с опекой и не мешать им делать, по сути, их работу
в народе про такие случаи говорят "нашла коса на камень" - приемная мама где-то не "смолчала", а опека взбрыкнула и стала давить "до последнего"
обычный человеческий фактор по моему :(
терпения нам всем и умения "лавировать между струйками"
05.03.2012 20:45:51, Eugeniya
Просто издевательство над людьми и детишками:(( 05.03.2012 17:01:50, К+4
Петровский, малый и большой морские загибы..... Ну что за нежити навьи там обитают?
У меня тоже платилин на полу. И на обоях наклейки.

может, это шутка, а? Ну в голове не укладывается.
05.03.2012 12:20:45, Криптан
И у Вас тоже 7 штук детей с СД? И Вы еще двоих таких же хотите взять домой? Причем старшему там всего 13 лет. 05.03.2012 12:43:22, бабаЯгa
У них не 7 Человек детей с СД, а четыре. И
эти бы дети в ДД уже померли и косточки бы их сгнили на данный момент.
Двоих первых девчонок Наталья вытянула. У неё большой мамаский стаж по приемности.
05.03.2012 13:29:00, Криптан
"воспитывает 7-х несовершеннолетних детей-инвалидов: 6 из них под опекой (четверо от 7 до 10 лет с Синдромом Дауна) и 13-летний Виктор (диагноз: ДЦП, ЛУО) усыновлен супругами Клименко в мае 2010 г. из ДДИ № 15 г. Москвы" 05.03.2012 20:47:53, Eugeniya
В этой семье не все так однозначно.... И опека у них не такая плохая... Ну посмотрите на факты реально. 1. Детей много (ведь к каждому нужен индивидуальный подход) 2. Когда сотрудники приходят с вне плановой проверкой - их не пускают в дом. 3. В доме, по крайней мере один ребенок живет в коморке с холодными полами. 4. Семья отказалась от мед. и соц. льгот и взяла деньгами. У меня две тематические дочки. Нам в радость когда приходят из опеки (4 раза в год) И мы ходим на все предлогаемые опекой занятия и мероприятия (это весело и интересно) Я искренне преклоняюсь перед мамами детей с отклонениями от нормы, это тяжелый труд.И верить словам - опека плохая, хочет отобрать детей - тут стоит подумать для чего в одной семье столько детей инвалидов и такой страх перед опекой ? 05.03.2012 11:56:33, 30Massha
Понимаете, как мама большого количества детей, скажу Вам, что угождать опеке во всех ее прихотях у нас просто нет возможности. Не говоря уже о желании. У Клименко опыта в воспитании особых детей уж всяко больше, чем у ООП.
Я вот со своими детьми прохожу профосмотры два раза в год. так требует законодательство. Ну и расскажите мне, какой смысл в этом, кроме поставить галочку, если два раза в год я показываю пальцем в карточке ортопеду диагноз ребенка(дисхондроплазия или карликовость, генетическое заболевание по аутосомно-доминантному типу наследования), а она в упор пишет "нарушение осанки"? Это при том, что на учете по основному заболеванию ребенок состоит у генетика...и ортопеда.Мне что-объяснять врачу, что это за заболевание? Вот и Клименко, судя по всему, имели неосторожность экономить свое и детское время. К чему и придрались ООП.
И если Вы лично для себя принимаете показуху, как один из факторов успешной семьи(дети бегут к опекским хвастаться рисунками и т.п), то признайте право, просто право других людей этим не заниматься. Я, например, воспитываю детей не для того, чтобы меня и их похвалила тетенька из опеки.
05.03.2012 18:33:38, mama17
Это не показуха.... Это занятия с детьми ( апликация, лепка, рисование, декупаж и т.д.) все работы развешиваем по стенкам и раставляем по полочкам, дети ими гордятся!!!!!!! Или вы не занимаетесь с ними? У нас тоже начиналось с маленьких побед ( кружок с лучиками :) висел 2 месяца ) И участие в конкурсах (призы получают все) детям нравяться. Разве развивать своих детей это показушничество? Вы вначале раскажите что такого потребовала опека от вас или от них? 05.03.2012 23:53:28, 30Massha
Нехорошо стирать часть своего же поста- это вы писали, что дети бегут к опекским хвастаться рисунками.
Что касается меня, то мы строго следим за соблюдением опекскими тетями законодательства в отношении нас и наших детей. А у нас тут законодательство чуть более гуманное к семьям. И если хоть одна тетя потребует от меня "отчитаться о проделанной работе"- будет отчитываться перед вышестоящими инстанциями.
06.03.2012 00:02:56, mama17
Я ничего не стирала!!!!!! Да тети с опеки приходят, заходят в детскую и дети расказывают и хвастаються наглядно показывая на стенках что они сделали. 06.03.2012 00:25:54, 30Massha
Ваши дети с СД или с УО?. КАК же вы никак не поймёте, что семьи не все такие как ваша? 06.03.2012 00:28:19, О-к-с-а-н-а
Вот по этому я и не понимаю!!!!!!!! У меня двое, мы еще хотим двоих после того как младшая пойдет в класс 5, но не больше т.к. реально понимаю что не потянем больше. Не сможем уделять полноценное внимание каждому. они все отдельные личности. И простите, по близкому знакомству с семьей где 1 ребенок УО а второй с ДЦП там мама целый день занимаеться с детьми и она говорит что еще на одного у нее просто небудет времени полноценно заниматься, то как она управляеться даже с 6-ю детками? 06.03.2012 00:46:42, 30Massha
Если я не понимаю теорию относительности Энштейна и моя соседка Маша тоже не понимает, то это ещё не значит, что НИКТО этого понять не сможет:)) Вы зря своей меркой других меряете, некоторые туда могут и не поместиться:)) 06.03.2012 00:57:51, О-к-с-а-н-а
Извините, отвечу резко- если Вы не понимаете, как-это значит-не справляются? У детей положительная или отрицательная динамика развития? Дети чувствуют себя дома? Что взамен такому ребенку может предложить государство- ДДИ? А своих детей туда не хотите, если там полы теплее? 06.03.2012 00:51:09, mama17
Я за разумный подход - если хотите хоть 10 детей только называйте своими словами - Детский дом семейного типа. А решать судьбу 2детей, у одного из них есть шанс попасть в обычную семью, тут нужна осторожность. Если они ратуют за больного- что проще... подождать, их разъединят, и больного без проблем им отдадут. А здоровый ребенок в чем провинился перед семьей Клименко? там он будет одним из 7-8 детей, большенство из которых особенные, подрастет и станет нянькой? Среди больных и здоровых больше времени уделяеться больным. Может надо дать ему шанс стать солнышком в другой семье? А им надо не бодаться с системой, а привести в порядок свои дела - узаконить перестройки (оформить 1 этаж как жилое помещение), если опека придираеться полы холодные - элементарно постелить ковер в детской или сделать теплый пол, официально обратиться в комитет образования - для выделения приходящего педагога для детей (бумажку о запросе предоставить в опеку) а откажут тоже приложить к заявлению в опеку. Устроить совершеннолетних детей учиться или работать. А встать в позу - мы хорошие, опека звери, может каждый. Опека законно спрашивает с них. Я человек со стороны но как и у органа опеки у меня возникает вопрос - все существую за счет детей? И у нас в городе проблемы с медициной, я со своими ездила в крупный город (за 70км от нас), для постановки правильного диагноза и лечения (за свой счет) снимали диагнозы и ничего .... не переломилась, и часто уезжаем и каждый раз предупреждаем опеку. Зачем бодаться? Иногда полезно посмотреть на себя и ситуацию со стороны... и выслушать все, что говорят без обид 06.03.2012 02:43:41, 30Massha
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
06.03.2012 06:40:34, Golga
Марина (.)
А если не 4 раза в год, а каждые 2 недели и с вредящими последствиями? 05.03.2012 14:11:24, Марина (.)
Corgik
Надо постараться расслабиться и получать удовольствие:(( 05.03.2012 14:13:20, Corgik
Нам в радость когда приходят из опеки 4 раза в год. И мы ходим на все занятия предлагаемые опекой.
Вы идеальный приёмный родитель в глазах опеки. Интересно у вас вообще нет своего мнения по поводу выращивания ваших детей или оно всегда в точку сходится с линией партии???
05.03.2012 13:43:31, О-к-с-а-н-а
А опека ничего такого сверх ординарного не требует - в доме тепло, свежие фрукты, дети активны, хвастаються поделками и достижениями, светлая комнаты ( да - стол и стулья нужны... а где заниматься?)Теплые полы - это обязательно, ведь дети проводят большее время на полу. И мои не ходят в садик (это мое решение) Опека правильно спросила с них - ты приемный родитель - это должность - будь добр отчитайся (не за деньги, а о проделанной работе). Да мое виденье воспитания, в большенстве случаев, совпадает с мнением опеки. С опекой нужно дружить, ведь с проблемами нам помогает опека и отдел семьи. А с проверками пусть ходят хоть кадый день. 05.03.2012 14:52:35, 30Massha
Жесть...спасибо, любимая родина, за то, что не даешь детям забыть, что они государственные.
А план мероприятий и воспитательной работы Вы, случайно, не составляете??? Вместе с ООП?
05.03.2012 18:38:07, mama17
План мероприятий составляем вместе с опекой :))) ( Наш отдел семьи всегда прислушиваеться к пожеланиям родителей и согдасовывает с нами занятия как для детей так и для нас, "приемные семьи встречаються" ) И билеты в цирк и на выставки бесплатно дает и по музеям экскурсии организовывает не говоря уже о Новогодних елках, дне города, весеннего праздника и кучи всяких конкурсов и событий.Только ходи, занимайся и участвуй. В этом есть что то плохое????????? 05.03.2012 23:39:29, 30Massha
По моему, Вы сотрудник опеки:)) 06.03.2012 10:05:49, яся 76
Нет не работник, хотя наш комитет семьи и опека близка к опекунам т.к. почти у каждого на попечении один или два ребенка. 06.03.2012 11:05:09, 30Massha
Есть. Вот это- "Опека правильно спросила с них - ты приемный родитель - это должность - будь добр отчитайся (не за деньги, а о проделанной работе)"
У вас приемный родитель-это должность? С оплатой соглазно КЗОТ? За ночные, сверхурочные, праздничные и т.п.? С отпуском и больничными? Нет? Тогда с какого бодуна такие требования?
И не факт, что мероприятия проводятся качественно. Я вот тоже своих не на все пускаю.
05.03.2012 23:49:52, mama17
Да по закону это работа! А бессонные ночи у кровати укачивание и прочие это дополнение. Обычные мамы это бесплатно делают :) И я бесплатно это делаю так же как и бесплатно их люблю . А деньги получаю за ежедневные занятия, за отчеты перед ООП И если бы статус моих позволял то удочерила сразу, и продолжала ходить заниматься и посещать мероприятия. На мероприятия у нас ходят обычные дети и дети с отклонениями (есть многодетные семьи с детьми инвалидами которые не могут придти для них специально машину выделяют) И я не видела среди них тех которым бы не нравилось такое отношение. 06.03.2012 00:19:32, 30Massha
Ну а если я, например, не хочу опекского ржаного пирожка, поскольку в нашем дому и сдобные не едятся?
Мне надо подобострастно смотреть опеке в лицо и чувствовать трепет перед начальством?
06.03.2012 00:26:01, О-к-с-а-н-а
вечный спор :) о том, приемный родитель это работа или все таки НЕТ :)
по закону -работа
по душе - кому как повезет, от "души" зависит видимо
у нас в городе тоже приемные родители собираются(и не только на 2х годичные курсы) и мероприятия проводят и спорт-соревнования и конкурсы
и билеты всякие и т.п.
и есть такое как "ежегодное заключение об эффективности функционирования приемной семьи"(в которое входит суммарный отчет о посещениях за год, отчеты из сада/школы, отчет из поликлиники(участкового педиатра))
так что, по закону - работа, как не крути, круглосуточная работа по контракту
а любовь к детям она не оплачивается и не покупается - но не о любви речь :( к сожалению
06.03.2012 00:15:35, Eugeniya
Так как Вы-моя соотечественница:))) смею Вас заверить- по закону, именно по закону, приемные родители и родители -воспитатели в Украине НЕ считаются работающими. И получают НЕ зарплату. Так что тут не про душу, а про совсем другое.
866 постановление я знаю чуть ли не наизусть.:))) слишком часто приходится использовать. Какие есть формы отчета я знаю- ежегодно их подписываю. Потому что без моей подписи их не примут.
И про группы взаимоподдержки тоже знаю- первая была именно у нас. Только Службы-то тут причем? Мы их туда не приглашаем!
06.03.2012 00:31:42, mama17
про "группы взаимопомощи" :) загадочно, потому что именно служба мне звонила и приглашала на "круглый стол" приемных родителей нашего района
очень надеюсь, что данное мероприятие не формальное "для галочки" :) еще проверю на себе

насчет закона, я ж и говорю, вечный спор
в официальных документах используют слова такие как "вознаграждение, компенсация" и т.п.
но вот же определение
"Заработная плата – это вознаграждение получаемое работником за его труд или, другими словами, цена труда."
"Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд."

т.е. каждый интерпретирует это по своему :) в зависимости от того, что ему ближе

может не совсем удачный пример, но вышел как то спор в компании, как говорить правильно: заниматься секасом или заниматься любовью. и разные это понятия или одинаковые. чуть не подрались :)
кто-то говорит "это одно и то же, просто игра слов",
для кого-то первое -чисто физиология, второе подразумевает чувства,
а для третьего - это вообще нонсенс "заниматься любовью"(все равно что заниматься дружбой или заниматься уважением) :)

просто надо изначально понимать, что там где есть компенсация(вознаграждение, зарплата) все равно придется отчитываться и принимать какие-то внешние "правила игры"
и переть против такой махИны не разумно(хотя некоторым это и удается - революционеры были всегда)

еще года 2 назад я бы наверное вообще была в недоумении - "зачем ей это надо - 7 инвалидов" но сейчас уже понимаю "Значит ей это НАДО" ))))
так что остается пожелать человеку удачи и терпения и постараться не попасть в такую же ситуацию :)
06.03.2012 01:10:17, Eugeniya
Вы в собесе(любом) спросите- являются ли приемные родители работающими. И Вам ответят, что нет. Но это действительно бесполезный спор, потому что я когда-то принимала участие именно в создании этих самых "правил игры" и поименно знаю всех, кто их создавал и продвигал. Мне немного смешно, когда начинающие приемные родители мне об этих правилах теперь рассказывают. И немного грустно, когда прогибаются под правила, которые им устанавливает не закон, а местные "самодельщики" 06.03.2012 01:16:10, mama17
вот у меня вполне насущный вопрос
по закону есть установленные сроки, в течении которых при отсутствии местных кандидатов доки ребенка передают в район, область и дальше
так?
ситуация - есть ребенок, лежит в больнице в районе, никаких данных в области о нем нет(хотя ре сирота по матери, отец забирать не хочет -написал отказ от ре)
по всем срокам - данные должны быть в области уже 100лет как

допустим, я завтра иду в областную службу, и говорю, что вот "нашла" ребенка
служба устраивает разгон "на местах" и ему начинают искать кандидатов на месте(и находят вероятнее всего т.к. кандидаты там есть и достаточно)

т.е. мне его не видать как "своих ушей", местные кандидаты сидят и ждут "манны", если я промолчу - ребенок еще неизвестно сколько останется в больнице(лечить его могут по диагнозу долго)

получается, служба не предлагает вариантов, но все "найденные" мной варианты идут другим кандидатам(первым в очереди, полным семья, живущем на той территории и т.д.)
06.03.2012 01:42:07, Eugeniya
В чем заключается вопрос? Рассказывать или нет в области о ребенке? Судя по тому, что вы написали, у ре нету статуса по отцу. Отказ в Украине не является окончательным документом. Его нужно лишить прав.
Как Вам опередить местных кандидатов-не отвечу. Меня никогда не волновал вопрос "очереди". Мои все-внеочередные:)
06.03.2012 01:51:41, mama17
рассказать в области не успела, но расскажу(я ж не эгоистка в самом деле - может быстрее в семью попадет)
ну что бы лишать отца и т.п. местная служба должна же предпринимать некоторые "телодвижения" чего она явно не делает

:) а вопрос был абсолютно риторический
вы просто писали, что мол некоторые кандидаты прогибаются под местных "самодельщиков", а не по установленным законом правилам действуют
а русскому человеку просто свойственно пытаться "обойти" закон :) даже поговорка такая есть "глупость российских законов компенсируется систематическим их невыполнением" :)
вот даже сам факт моего "независимого поиска" это уже не совсем законно, хотя по закону надо бы не "прогибаться"(не опускаться до такого поиска и нарушения закона), а требовать от официальных органов выполнения их работы :)

а "внеочередные" это как? )))
а то у нас считают только пары - когда говорят сколько кандидатов ждут ребенка на усыновление, аж обидно :) так что вопрос очереди пока что актуален
06.03.2012 02:07:13, Eugeniya
От тех детей, которые попадают ко мне, кандидаты в усыновители щарахаются еще на этапе знакомства с документами. Вот поэтому и внеочередные. 06.03.2012 02:11:41, mama17
у нас такие(от которых шарахаются на этапе документов) малыши вот сейчас зависли :(
там родители с олигофренией вроде
про старших вообще молчу :(

а вот вы реально молодец(и это не комплимент)
17 детей это что-то за гранью моего понимания :)

кстати, ваша крымская служба в последнее время много деток подобавляла :) работают
06.03.2012 02:15:52, Eugeniya
:))) К добавлению фоток имею некоторое отношение:) Так получилось...
Детей у меня-19. 17 было на момент регистрации на конфе, менять ник не хочу-привыкла.
А у меня- дети с олигофренией. Не все, конечно. Одна оказалась совсем липовой, вторую мы вытянули до ОНР. А вот третьей, реальной- вначале не было, потом "открылась". Но ребенок(сейчас уже скоро 19 лет) просто замечательный. И в общем букете ее диагнозов олигофрения-далеко не самое крутое, что есть.
06.03.2012 02:22:20, mama17
слов нет :) вы реально молодец
кстати с наступающим вас днем трудовой женщины :)

а насчет фоток - хорошо это
одна вон Фатима-красотка чего стоит(все меня на нерусь тянет - уже не знаю как с собой бороться :)))
шансы у нее с братиком сразу возрасли на порядок
06.03.2012 23:26:43, Eugeniya
Вы сильная женьщина.... это подвиг в моем понимании 06.03.2012 02:55:42, 30Massha
Я хотела бы быть более слабой. Но как-то не получается. 06.03.2012 12:14:44, mama17
ну так это же просто замечательно :) вы же можете меня просветить :)
но если бы вы слышали хоть часть вопросов и ответов на ШПР - смеху бы у вас поубавилось :(
какой там закон, если меня все дни занятий упорно убеждали, что при подборе ребенка в ПС я могу познакомиться ТОЛЬКО с 3мя детьми(ранее мне тоже самое говорила служба - и поверьте, не только мне)
тоже самое говорили тренеры на занятиях(запрашиваемый мной закон так и не указали), а я уже(заранее) по пинку одной мамочки перечитала законы - ну НЕТ там такого, ага :)
я то уже правду знаю, но я ж там не одна была
и еще много таких нюансов выплывает сейчас, пока лавирую "между струйками" что бы не настраивать всех заранее против себя, а там посмотрим :) это типа классической адаптации - сидеть наблюдать, включится в игру, начинать подстраивать игру под себя :)
06.03.2012 01:30:36, Eugeniya
+1000 Видимо у нас хорошие опеки :) 06.03.2012 00:27:09, 30Massha
:) повезло с опекой, конкретным инспектором или с вашим восприятием жизни
у каждого видимо по своему получается
я вот сколько раз сталкивалась по работе - говорят что человек прям монстер какой то, а ближе столкнулась - да нормальный дядька
а о другом дифирамбы поют и дорожки расстилают - а на деле оказалось такое гэ
один человек спокойно воспринимает приходы опеки(даже неожиданные), а другому и заранее договоренные "как кость в горле"
я вот мечтаю через годик-другой вот так позитивно писать о нашей опеке :)
06.03.2012 01:15:08, Eugeniya
Corgik
Мой ребёнок боялся, когда приходила опека. Хотя ничего плохого он от них не видел. Могу представить, как боятся постоянных визитов дети Н.К. 05.03.2012 14:59:39, Corgik
ketspb
А мне в радость, когда ко мне приходит опека, служба сопровождения и все, кто может как-то помочь Коле. И я НИ РАЗУ за почти 4 года не была ни на одном опекском мероприятии.
У меня есть свое мнение по поводу выращивания ребенка, но у меня даже в голову не придет не пускать к себе сотрудников опеки. Или отказываться от проездного для Коли или от чего еще. Глупо воевать. Усыновлять тогда надо, если не хотят люди пускать к себе опеку.
05.03.2012 13:49:30, ketspb
У нас в области (Днепропетровской) 59 ДДСТ. Вот некоторые [ссылка-1]
В каждом в основном 8-10 детей. Есть с 12 детьми. Есть среди них и инвалиды, и с УО. Есть родители, принципиально берущие только подростков. И опека к ни не придирается, а помогает, поощряет и радуется, что дети в семьях. Я знакома с некоторыми семьями. Детям там хорошо. Некоторые говорят, что с 10-ю легче, чем с 3-мя. У каждой семейной пары свой запас прочности. Кому-то тяжело и с 1, кому-то нормально с 10-ю. Нельзя не давать детей только потому что 10 - это слишком много.
Самый главный довод против: НЕУЖЕЛИ В ДД ИЛИ ПНИ РЕБЁНКУ БУДЕТ ЛУЧШЕ?!
05.03.2012 13:29:34, Tuutikki
Corgik
Из написанного Вами ни в чём не увидела криминала.
1. Априори уже решено, что "индивидуального подхода" к детям нет? (0)
2. Я считаю, что опека должна предупреждать о своих визитах.
3. Откуда это известно? И что это значит "каморка с холодными полами"?
4. Это смотря какие мед и соц льготы. Если мед льготы чисто формальные, а соц льготы - подачки и мероприятия "для сирот" (однажды Петровна писала, как она с детьми сходила на такое действо), да ещё если далеко и с инвалидами... Я бы тоже деньгами брала.
Для чего одной семье столько инвалидов? Ваша версия? Моя - сильно неравнодушный человек пытается детей спасти от страшной участи.
05.03.2012 13:15:54, Corgik
~Голубка~
для чего семье столько инвалидов? ради денег - решили некоторые, вот и копают.
ну флаг им в руки, пусть попробуют так заработать.
даже по коротким репортажам видно, что Клименко - люди простые, добродушные, а главное - адекватные, значит в состоянии оценить свои силы. да,нам со стороны кажется, что доля у них тяжкая, и жалко их...но они взрослые люди.значит чувствуют силы, есть желание поднять деток. властям бы им помочь, а не рубить на корню.
05.03.2012 13:41:39, ~Голубка~
ketspb
Нет, имхо, не думаю. Просто если дети под опекой, опекуны должны выполнять ряд условий, а именно терпеть проверки опеки и отчитываться за деньги. Должны и все тут. 05.03.2012 13:44:34, ketspb
Яхонтовая
Обязаны, Катюш, по 48-ФЗ обязаны. 05.03.2012 13:55:27, Яхонтовая
ketspb
Я понимаю. И понимаю, что "хороший человек и замечательная мама"- формулировки, которые к отчету не приложишь. Мне очень жаль эту семью, но как-то надо было находить общий язык с опекой. Или выполнять все правила.
Пусть у них все будет в итоге хорошо!
05.03.2012 14:01:34, ketspb
~Голубка~
ладить с опекой надо в обязательном порядке.
я всех подробностей не знаю, но раньше же они находили общий язык?
речь о нарушениях и изъятии зашла после отказа суда в усыновлении мальчиков?
05.03.2012 14:17:05, ~Голубка~
ketspb
Честно, я всех подробностей не знаю. Я читала о них, восхищалась их вере и силе духа. Но нельзя забывать, что дети в ПС не равно усыновленным и, к сожалению, отчитываться они обязаны. 05.03.2012 14:24:57, ketspb
Марина (.)
Так они и отчитываются, не меньше других ПС, а гораздо больше. 05.03.2012 14:30:06, Марина (.)
ketspb
Елена, я могу, как человек у которого два инвалида 2 группы в семье на иждивении сказать, что льготные лекарства, если аптека в шаговой доступности и больных много- выгодны. Только надо калькулировать и думать, что попросить выписать. 05.03.2012 13:19:50, ketspb
Марина (.)
Если 7 детей, и на каждого дикая морока с каждым лекарством, и в наличии в аптеке этих лекарств каждый раз не оказывается - то невыгодно. У меня 1 ребенок, но я поменяла с этого года на денежную компенсацию. 05.03.2012 14:14:01, Марина (.)
Кать, а я вот отказываюсь от льгот всегда. Потому что лекарства ребёнок пьёт максимум 2 курса в год и довольно дешевые. А то что я покупала дорогое немецкое, нам никто бы бесплатно не дал. Так что не для всех соц пакет нужен. 05.03.2012 14:05:07, Yazva Sibirskaya
ketspb
Погоди, психиатр может выписать многое. А почему ты думаешь, что то немецкое не в льготе? 05.03.2012 14:08:34, ketspb
Я не думаю, я точно знаю. 05.03.2012 14:49:20, Yazva Sibirskaya
ketspb
А может качественный аналог есть? Я тебя за советскую власть не агитирую (с) ))) 05.03.2012 15:09:24, ketspb
Сейчас уже есть, а в 2005-2007 не было :) 05.03.2012 16:45:52, Yazva Sibirskaya
ketspb
Вооот, о чем я и говорю))). Много сейчас новых, хороших лекарств и качественных аналогов можно получать по льготе))). 05.03.2012 16:56:00, ketspb
Corgik
Это дети с СД. Он же не лечится. А живут они на периферии, и доступ к бесплатным лекарствам может быть очень затруднён. Да и ассортимент очень хилый - про детей-льготников не знаю, а для стариков и военных-льготников в ведомственной поликлинике (тут я в теме) - плохо, всякая неходовая дешёвка. 05.03.2012 13:25:10, Corgik
ketspb
У мамы ССН в стадии декомпенсации. Нет от этого лекарства. Сердце только если пересадить. Но есть препараты существенно улучшающие качество жизни. Вот это она могла получать по льготе, как и все. Но у меня мама предпочитает только оригинальные препараты, на не дженерики. И за предукталом фирмы Серьве ездим в Витебск (можно и во Францию))). А так, Лена, у меня же муж многократно все считал, рентабельно получается. 05.03.2012 13:37:58, ketspb
4. Вообще такое возможно? Не верю, что можно взять деньгами. Скорее по врачам ходят по необходимости, не вижу смысл делать диспансеризацию раз в год, да и трудно с такими детками ее сделать всем. 05.03.2012 12:56:12, Pobeda
Марина (.)
Конечно можно. Я написала заявление, получаю деньгами на лекарства ребенку-инвалиду, кажется около 700 р. в месяц.
Гораздо меньше головной боли, раньше все равно почти ничего льготного получить на удавалось, покупали сами.
05.03.2012 14:16:25, Марина (.)
Яхонтовая
Закон дает это право, дело не в вашей вере)) 05.03.2012 13:02:07, Яхонтовая
А можно тогда ссылку на этот закон? 05.03.2012 13:30:00, Pobeda
Яхонтовая
Закон о монетизации льгот, формулировка "заменА льгот в натуральной форме на денежные компенсации"
05.03.2012 13:43:36, Яхонтовая
к 1. ну да, а в ДД как раз индивидуальный подход к каждому обеспечивается, особенно для детей инвалидoв... смешно :(( 05.03.2012 12:32:10, pumuckl.
Яхонтовая
Фишка в том, что ДД - часть системы и прозрачен для формальностей снизу доверху. Проверки-то по бумагам идут, по формальным признакам. А семья - не часть системы, да еще и в дом пущать не хочет. Я повторюсь, вы на месте чиновника, как бы стали действовать? 05.03.2012 12:35:30, Яхонтовая
Яхонтовая
Спасибо за мнение. Я тоже очень осторожно к огульности отношусь. Не зная 2ю сторону, сложно судить объективно. Для детей -инвалидов отказ от льгот действительно странен. Там взамен какие-то смешные деньги предлагаются(( 05.03.2012 12:04:11, Яхонтовая
"Для детей -инвалидов отказ от льгот действительно странен"
Говорю как мама ребенка-инвалида. Мы тоже, получается, "взяли деньгами", и меня можно в корысти заподозрить.
Во-первых, я даю ребенку лекарство СРАЗУ, как врач его выписал. А начать принимать через месяц - меня не устраивает. А чтобы получить бесплатный рецепт, надо после посещения узкого специалиста отстоять очередь к педиатру (без очереди у нас не пропускают, увы), чтобы рецепт выписали. Потом печати, наличие лекарства. Процентов 50, по моему опыту, нет в перечне.
А во-вторых, у нас было так: какие деньги переводят из пенсионного,я мало понимала, так как мы их и не снимаем вообще. И что у нас эта доплата (за лекарства) шла автоматически после оформления пенсии, мы даже не знали. Потом уже в больнице потребовали справку, какие выплаты идут из пенсионного. Там было и это пресловутое ЕДВ. Ну мы и вздохнули: зачем нам эти рецепты, если надо ждать и бегать за ними. Мы ребенку способны лекарства купить.
О каких еще льготах речь идет, простите, вообще не понимаю. Проезда бесплатного у нас нет. Да мы и на машине ездим.
Так что варианты разные есть, почему деньгами "взяли".
05.03.2012 17:39:08, marina_6111
ketspb
Света, вот в этом году мы тоже отказались на старшего от льгот. Доплата к пенсии +700 р. Потому что у нас бесплатная аптека- форменное ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над убогими. Мало того, что она расположено далеко от метро и остановок общественного транспорта, так ПНД еже в другой стороне. А лекарств то нет, то нас в компьютер не внесли, то печать провизору не нравится, то еще что. Год мы ходили по несколько раз, что бы отоварить один рецепт. На дорогу тратя по 42р(или 60, если маршрутками). В итоге посчитали, что это нам точно абсолютно не выгодно. НО, у меня старший не болеет с рождения простудными-ангинами и у нас дома есть всегда подарочные образцы всех современных ноотропов и витаминов и вообще много всего))). Но обычным людям ВЫГОДНО это. Муж у меня калькуляцию производил. А когда старшему выписывали зипрексу и т.д. (по 3-4тр за упаковку) мы безропотно шли в аптеку.
Еще, к нам постоянно приходят то из опеки, то из службы сопровождения, никогда у меня не было желания не пустить их.
Имхо, зря не пускали и зря от льгот отказались. Лучше бы подошли к врачу и поговорили как с максимальной выгодой для детей эти льготы использовать, какие препараты выписать.
05.03.2012 13:17:22, ketspb
Яхонтовая
Кать, я о том же. Пользы от льгот мало, но она точняк идет на ребенка. Я бы не посоветовавшись с опекой не стала бы монетизировать льготы. Вдобавок, льготы предполагают еще бесплатный проезд в городском транспорте. ПОнимаю, что даунят особо не возят в автобусах, может у них машины есть, может возить некуда. Но транспортные расходы реально дорогие. ОДни они льгот стоят. А Саньку лекарства бесплтаные по астме положены. Тоже бывают проблемы, но мы получаем в большинстве случаев. Это реально деньги экономит. Но он не инвалид 05.03.2012 13:23:47, Яхонтовая
Марина (.)
В Приморье они на своем микроавтобусе детей возили, а иногда на такси приходилось. 05.03.2012 14:22:40, Марина (.)
ketspb
Если опекун не работает и у нее есть помощники, то МОЖНО 1 раз в месяц помощника и послать в аптеку отоварится, предварительно созвонившись и отложив все. Я тоже бы не стала отказываться от льгот на опекаемого. 05.03.2012 13:42:55, ketspb
только врач не имеет права выписывать лекарства, не осмотрев больного и не сделав соответствующую запись в карте. Нужна очная явка, особенно с этого года.

Говорю как человек, который ДЛОшные лекарства выписывает.
05.03.2012 14:24:07, Криптан
ketspb
У меня все время я или бабушка к психиатру старшего ходили. Иногда сама врач к нам домой. Психиатры тоже ходят, когда их вызывают. А нашего почти невозможно привести к врачу, не хочет и все тут, а ростом почти 2 метра и сила еще есть. Год мы были на ДЛО. Так что я тоже по личному опыту, а не просто вольная фантазия на тему. 05.03.2012 15:13:21, ketspb
Верю. просто нашу поликлинку очень прокуратура любит с тех пор, как наше здание (первый этаж сталинки в жилом доме) под магазин приглянулось. Года четыре любят. 05.03.2012 15:29:46, Криптан
ketspb
Сочувствую! Если обязательно водить каждый месяц (а рецепты у нас месяц годны были)- я бы отказалась тут же. 05.03.2012 15:40:23, ketspb
СД не лдечится. Никакими лекарствами лишнюю хромосому не уберешь. Сан-кур лечение в той форме, какое предлагают Наталье, невозожно. Это надо выезжаьт всем кагалом.

Я видела деток. Ухоженные, сытые, довольные.
05.03.2012 12:22:58, Криптан
Яхонтовая
Но они ж болеют? Простывают? И у них могут быть "аденоиды и гланды" не в порядке и пр. Как у всех. И почему опеку не пущают? Но вот поставьте себя на место опеки - в дом зайти не можете, а у вас подозрение, что люди детей из-за денех набрали. Вот вы, как чиновник, че делать будете?
Тут беда нашей страны - для таких детей должны быть центры вроде детсада, тогда семья более прозрачна.
05.03.2012 12:28:16, Яхонтовая
Яхонтовая, вот у меня старший - инвалид первой группы. Я калькуляцию произвела как-то. Мне дешевле по дневному стационару дважды в год получить кавинтон и самой купить пантогам.
Если что-то случится: понос/сопли/золотуха, то мне быстре купить лекарства самой. И это несмотря на то, что мой сын приписан к поликлинике, где я работаю и я САМА могу выписать рецепт на компе, просто принеся карту к врачу и сказав сипмтомы.
Но вот скажем, сын простыл или сорвал стул в пятницу вечером. Мне ждать до утра понедельника? я вечером же несусь в аптеку и затариваюсь всем необходимым.

Но почему я не пишу отказ от льгот: почки у сына дают тревожные звоночки. И я держу льготу по ДЛО на всякий пожарный.

Ну и не такой я человек, чтобы ради нафтизина или ампициллина идти и выписывать бесплтный рецепт.
Все равно то, что надо моему ребенку: мази от пролежней, бинты, вата, лейкопластырь не входят в перечень бесплатных лекарств. А перикись и фурациллин я могу взять на работе, олив в бутылочку.
05.03.2012 13:38:01, Криптан
+1. Так же и с моим. Гораздо дешевле покупать нужное самостоятельно, самое дорогое наше лекарство - кортексин, его и так бесплатно колят на дневном стационаре. 05.03.2012 14:58:31, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
А проездные льготы у вас есть? 05.03.2012 13:48:48, Яхонтовая
ЧО?
Яхонтовая, не наступай на больную мозоль! Льготы.... они законились в 2005 г., когда я возила сына на лечение. Все, нет льгот. Остались только на форс-мажорную ВТМП.
С 2005 г. ездим за свой счет. Ибо сын ни дня не работал. Те, кто не работали ни дня в своей жизни, право на льготу не имеют. Вернее, будут иметь на сан-кур. Но сан-кур при психичесокм (олигофрения) заболевании не показан.

проще говоря, если какой-то герой Росии получит ЧМТ и станет не совсем вменяемым + у него будут переломаны руки-ноги и так далее, что требует сан-кур лечения (сопровождающий, уход постоянный), то раз УО, пусть сидит дома, хоть и герой России.

Но вроде как Путин что-то сказал про бесплатный проезд раз в два года опекаемым недееспособным.
05.03.2012 14:28:34, Криптан
Яхонтовая
Ты имеешь ввиду проезд к месту лечения? Я говорила про проездной на городской транспорт, вам не положен? 06.03.2012 06:49:48, Яхонтовая
С коляской в маршрутку? Это извращение :). Я не знаю, что идет ходячим иналидам. там какая-то компенсация.
А мы, мамы детей-колясочников более 10 лет выгрызали и выгрызли (!) микрик с подъемником. Об этом узнали взрослые колсочники и объединились с нами и выгрызли второй микрик с подъемником.
сейчас обе машины заняты с утра до вечера.

А еще мы раскатали губы на третий микрик. Дело в том, что инвалиды могут заказать микрик не только для поездки в присутственные места, но и в театр, кино, в гости.
06.03.2012 10:45:28, Криптан
Corgik
Если они заболеют "как все", к ним должен приходить бесплатный врач из районной поликлиники. Без всяких льгот. И в этой поликлиние специалисты тоже бесплатные и для всех.
05.03.2012 13:21:06, Corgik
ketspb
Лена, аут. черты тоже лекарствами не лечатся, а тем более фенибутом и пантогамом. Но нам назначала по льготе это психиатр сразу по несколько пачек и другое, что мы считали поддержит старшего. 05.03.2012 13:32:27, ketspb
Яхонтовая
Это понятно. Речь идет про монетизированные льготы на лечение/лекарственное обеспечение/санатроное лечение инвалида и социальные его льготы, както проезд на общественном транспорте, например 05.03.2012 13:32:00, Яхонтовая
Corgik
Так они, небось, в общественном транспорте не ездят. Не привыкли у нас НОРМАЛЬНЫЕ граждане адекватно относиться к инвалидам в ОТ, да ещё если и не по одному. Машина, наверное, есть.
Про санатории - ребёнок в санаториях без мамы только мучается, убеждена. А с мамой - возможно гемор ещё тот был бы с такими детьми поехать. Да карты им всем оформить. А для чего? Для того, чтобы получить формально лечение, да опека могла отчитаться в лучшем виде. А место, воздух, прогулки, мама, и тыпы, это и без санатория есть.
Лечение - им и без льгот полагается бесплатное лечение.
Лекарства? Не знаю, не знаю. Смотря, как легко и в каком ассортименте их можно получить. Да и нужны ли им специфические лекарства?
05.03.2012 14:09:29, Corgik
Марина (.)
Да, они специально ради детей переехали в место с хорошим климатом, в собственный дом. А на лечение помнится, детей в Китай возили - месяца на 2-3.

И кто-то еще говорит, что они успевали детские деньги тратить на постороннее?..
05.03.2012 14:37:02, Марина (.)
у них микрик 05.03.2012 14:28:50, Криптан
Синий краб
Мама отвечала в ЖЖ, что дети стоят на учете у врачей.
Вы же знаете размеры выплат и цены, где там можно обогатиться? Отчего подозрение возникло?
05.03.2012 12:37:44, Синий краб
Яхонтовая
Знаю. Но, рассуждая как чиновник, скажу, что льготами воспользоваться может только ребенок, а вот деньги можно потратить не по назачению. Поэтому я себя бы так подставлять не стала, даже при том, что льготами в принципе сложно воспользоваться. 05.03.2012 12:42:07, Яхонтовая
А разве за денежную составлющую льгот отчитываться не надо? 05.03.2012 13:38:55, Криптан
Яхонтовая
Думаю, нет. У инвалидов это не требуют. Возможно, семья поступила верно с точки зрения обычной семьи, но не семьи с приемными детьми. Мы - другие(( 05.03.2012 13:50:07, Яхонтовая
Девочки, ну как не надо отчитываться? Если пенсия на ребенка-инвалида КРОВНОГО идет через ООП! И без разрешения ООП не снимается. И отчет такой же - по чекам. 05.03.2012 20:00:54, marina_6111
Как? Отчет на ре-инвалида до 18 лет? Или я чего-то не понимаю? 06.03.2012 10:46:44, Криптан
мне про пенсию именно так бухгалтер опеки сказала: ОТЧЕТ так же по чекам и разрешение на снятие денег в ООП, несмотря на усыновление...знаю, что мамы детей-инвалидов своерожденных разрешение берут, вот как отчитываются, не интересовалась...сама еще не брала ни разрешения и не отчитывалась, так как пока денег пенсионных не трогали, вот на операцию планируем далеко лететь, пойдем, наверное, разрешение на снятие брать...посмотрим, что скажут 06.03.2012 10:54:35, marina_6111
[пусто] 05.03.2012 20:51:16
а у нас еще и ксерокопии говорят делать надо, а то некоторые чеки линяют :))) хорошо, мне больше не отчитываться, вот только если придется из пенсии брать, если ехать куда на лечение 05.03.2012 21:09:10, marina_6111
Corgik
Что-то мне подсказывает, что у них может элементарно не хватать денег. 05.03.2012 13:27:12, Corgik
Яхонтовая
Скорее всего так и есть. Потому так опека и стрижет их((( 05.03.2012 13:32:36, Яхонтовая
Corgik
Блин! (прошу прощения, Света, это не к Вам) Помогать надо, а не гнобить! 05.03.2012 14:10:31, Corgik
Яхонтовая
Это те, что хотели еще детей -инвалидов к себе взять? 05.03.2012 09:45:45, Яхонтовая
Бирута
да 05.03.2012 10:00:00, Бирута
Яхонтовая
думаете у опеки просто принцип? Или там проблемы глубже, чем нам представляется? 05.03.2012 10:01:03, Яхонтовая
У опеки рога выросли от чувства собственной значимости и судьбовершительства. Зарвавшиеся чиновники, которым плевать на жизнь детей, формализм для них главное. 05.03.2012 10:05:30, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Я не знаю ни семью Клименко лично, как не знакома с их опекой. Возможно все так, как вы скзали. Но тогда это совсем не пуганная опека. Сейчас идти не по закону чревато. Если опека начала тяжбу по изъятию детей, она ж***у прикроет весьма хорошими бумагами. Ворос: к чему можно придраться в семье, чтобы не было притянуто за уши? Может, все не так однозначно? 05.03.2012 10:32:02, Яхонтовая
речь идёт о Краснодарском крае, там возможно многое. тамошние опеки отличаются своим понятием законов, непохожим на общероссийские((( Придраться к опекунской семье можно всегда, было бы желание. К ним претензии , что не достаточно хорошо лечат и учат детей с СД. Если, действительно хочется составить своё мнение о семье и о происходящем вокруг неё, почитайте тему на ЛВ по ссылке, там много видеоматериалов и статей. 05.03.2012 11:04:51, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Я читала что-то и тут, ссылки ж были. Только вот мнение самих опек не было. А мне как-то для объективности не хвататет этого. понятно, что к любой семье придраться можно, как и то, что в семье детям лучше, чем в ДД. 05.03.2012 11:19:25, Яхонтовая
Кусочек из письма на имя губернатора края:
Поводом послужило желание семьи Клименко взять под опеку еще двух 4-летних братьев-близнецов. Действующими законами и правилами это не запрещается, для детей – это только благо, но ООП в опекунстве отказывает. Я говорил с руководителем ООП Бонадысенко С.В., мы согласились в том, что ряд обвинений, которые ООП предъявляет семье через СМИ, безосновательны. Но главная ее претензия: «Клименко не осуществляет должного воспитания детей-инвалидов. Разве допустимо, что ребенок, играя, размазывает пластилин по полу? Каждый ребенок должен иметь свой столик и стульчик для занятий. Клименко не приучает детей к порядку». Я уверен, что Светлана Владимировна Бонадысенко говорила абсолютно искреннее, именно в таких формальных категориях она мыслит воспитание детей. «Как же она не понимает, - сказала мне Наталья Алексеевна Клименко, - что главная проблема с ребенком с Синдромом Дауна – установить с ним контакт, и ради этого с ним играешь за столом, под столом…».
В чем мы согласились с С.В. Бонадысенко – что семья, принявшая детей-инвалидов, нуждается в плановом междисциплинарном сопровождении специалистами разного профиля. Именно об этом сказал Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ 22 декабря 2011 г.: «…главы регионов должны принять программы, необходимые для медико-психологического и педагогического сопровождения семей, которые воспитывают детей-сирот. Им нужна помощь, и она должна быть практической…», и более конкретно в подписанном 28.12.2011г. и адресованном Правительству РФ и Главам субъектов РФ «Перечне поручений по реализации Послания»: «6. Представить предложения о дополнительных мерах, направленных на стимулирование развития семейных форм устройства детей-сирот».
Да, эти поручения направлены в будущее. И опекунская семья Клименко – это площадка для отработки соответствующих организационных механизмов. Из обсуждавшихся нами с С.В. Бонадысенко проблем, требующих решения на уровне Края: организация межведомственного взаимодействия, возможность привлечения к сопровождению семьи и проживающих в ней детей специалистов учреждений различного ведомственного подчинения, служебный функционал которых предусматривает предоставление услуг НА ДОМУ. Среди других проблем: незаконный отказ органов образования в обучении 4-х опекаемых детей с Синдромом Дауна. Действительно, органы опеки и попечительства Красноармейского района, даже если их ориентировать на конструктивное сотрудничество с семьей, не полномочны решать эти системные проблемы.
Уважаемый Александр Николаевич, прошу Вас защитить опекунскую семью Клименко от необоснованного – не помогающего, а разрушающего – давления со стороны органов опеки и попечительства. Прошу также дать указания о мерах, направленных на реализацию Поручения Президента Российской Федерации о создании работоспособной системы сопровождения замещающих семей. Со своей стороны Общественная палата РФ, обладая соответствующим экспертным потенциалом, готова оказать содействие в решении этих вопросов.
05.03.2012 11:22:19, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Вряд ли можно изъять детей на основании отсутствия столов и стульев равного кол0ву детей 05.03.2012 11:30:30, Яхонтовая
Марина (.)
Изъять нельзя, думаю, а крови попить - и то радость опеке. 05.03.2012 14:27:09, Марина (.)
для такой семьи администрация должна бы организовать медицинское сопровождение и обучение детей на дому, а не гнобить их. Совсем не трудно раз в месяц посетить их участковому педиатру, а медсестре забрать из аптеки и доставить все лекарства, закрепить дефектолога с учетом количества детей-олигофренов, чтобы с ними занимались дома. 05.03.2012 15:55:45, atusik31
~Голубка~
да вы шо?такое ж разве кому придет на ум? это ж страшный сон чиновника - повернуться к людям фейсом. у них же ж работа:планы, отчеты, прОтоколы и акты...а тут люди ходют, работать мешают... 05.03.2012 16:35:16, ~Голубка~
Corgik
Ни за что! Лучше с проверками ходить и отчёты составлять. Эх, СИСТЕМА... 05.03.2012 16:10:31, Corgik
+ 10000000 05.03.2012 16:08:47, О-к-с-а-н-а
Простым языком, опеке не понравилось, что семья Клименко судятся с ними. Раз пошли против нас, отнимем все что у вас есть. 05.03.2012 10:09:42, Pobeda
"Простым языком, опеке не понравилось, что семья Клименко судятся с ними. Раз пошли против нас, отнимем все что у вас есть."
простым языком оно всегда понятнее :) спасибо
+ 10000 что именно все так и есть :(
05.03.2012 21:10:03, Eugeniya
Спасибо за перевод.:))) 05.03.2012 10:11:59, О-к-с-а-н-а
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 05.03.2012 09:14:03, Ирина musik
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 05.03.2012 11:41:28, Nikush


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!