Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, очень нужна поддержка!

Очень кратенько о себе: замужем почти 12 лет, 3 неразвивающиеся беременности, после последней сильное воспаление и как результат-обе трубы непроходимы, на ЭКО мед. отвод от маммолога. Пришли с мужем к решению взять ребеночка из дд, записались в лист ожидания в ШПР, т.к. занятия начнутся лето-осень, сейчас с мужем ходим на индивидуальные консультации к психологу из ШПР.
Теперь о главном: сегодня в программе "Пока все дома" увидела чудесного мальчугана... Что делать??? Бежать в опеку оформлять документы или с "трезвой" головой дождаться ШПР, чтобы ответить на все свои вопросы, развеять все свои страхи, так сказать "выносить" свою мечту... Пожалуйста поделитесь опытом...
04.03.2012 20:29:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне решение о ребенке пришло в голову как гром с неба (точнее я сначла была внутренне не готова, а в какой-то момент поняла, что либо сейчас, либо уже поздно будет), муж сам был инициатором, доки за месяц собрали. Через 1,5 мес. ре был у нас дома. ШПР на тот момент не было, да и с работы не особо отпроситься, т.ч. не проходили. А сейчас думаю, что если бы долго готовилась и ШПР проходила, то возможно вообще бы не решилась или выбирала долго-долго. Но это мои заморочки. Но считаю, что сильно долго ждать и готовиться - лишнее, можно перегореть.
Удачи. Слушайте свое сердце и внутренний голос.
05.03.2012 17:20:44, marinaas
Я тоже в воскресенье смотрела эту передачу,очень понравился малышочек,Дай Бог ему скорее попасть в семью! 05.03.2012 13:20:06, лиля +геля
Это как замуж: можно годами встречаться к свадьбе готовиться, а жизни не будет, А может скоропалительно и... отличный результат. 04.03.2012 23:51:33, светланасемимама/
Рината
бежать и оформлять. Если малыш ваш, то он вас дождется. 04.03.2012 22:46:55, Рината
[пусто] 04.03.2012 21:25:09
Подскажите, у нас в долевой собственности с родителями 1-ая квартира, 34,8 кв.м., живем в ней с мужем вдвоем, пройдем ли мы по жилищным условиям? Есть еще 2-ая кв. в собственности, но ее сдаем (старый фонд). 04.03.2012 21:43:27, Marusya52
У вас хорошая жилищная ситуация. В опеке скажете, что пока поживете в однушке, а когда ребенок подрастет, переедете в двушку. Главное, держитесь уверенно)

К вопросу о ваших страхах: усыновили мальчика, когда мне было 35) тоже о детях ничего не знала) прошло семь месяцев, полет нормальный, всему научилась, многое понятно инстинктивно, парень наш прекрасно развивается.
04.03.2012 22:38:10, ММ75
[пусто] 04.03.2012 21:56:26
Oxi2010, а Вы под опеку или удочерять собираетесь? 05.03.2012 15:23:29, Марина1001
[пусто] 05.03.2012 19:25:39
Привет :) Правильно, лучше собирать на опеку. 06.03.2012 18:53:34, Марина1001
по-моему по федеральному закону нет требований к метражу.Но есть местные законы -в Вашем регионе -откуда Вы? -могут быть установлены какие-то нормы. Про прописку: при усыновлении ребёнка не требуется согласие на его прописку других членов семьи (только согласие мужа на само усыновление,если Вы оформляете его только на себя). В любом случае,думаю, с квартирой вопрос решите так или иначе -тем более у Вас их две :-) ну не будете сдавать какое-то время ТУ, ЕСЛИ понадобится. что вряд ли. А вообще на этот вопрос вам ответят в ближайшей опеке, тут и в шпр не надо ходить. Хотя опеки любят что-нибудь придумать от себя, но если сразу одобрят -то и вопрос снят :-) 04.03.2012 22:03:05, Марушка
[пусто] 04.03.2012 22:11:11
на ОПЕКУ нужно согласие всех прописанных... иногда ООП требуют весь пакет доков -которые и на усыновление и на опеку, хотя Вам нужна только одна форма. Типа на тот случай,если Вы найдёте ребёнка,которого ещё нельзя усыновить и возьмёте его под опеку до суда. Тогда Вам понадобится такое согласие... так же и с СЭС - на усыновление не требуется заключение СЭС, а на опеку требуется. И опять же -ООП требуют эту бумажку -на "всякий случай" %-)
Правда я не могу утверждать этого про муниципальное жильё(поэтому мой пост больше к автору относится) и про жильё ,например,которое в собственности Ваших родителей,а Вы там ТОЛЬКО прописаны. НО -по закону усыновлённый ребёнок приравнивается в правах к своерождённому ВО ВСЁМ и автоматически прописывается к матери -согласны с этим остальные или нет.
04.03.2012 22:18:33, Марушка
Спасибо))) 04.03.2012 22:02:46, Marusya52
тем более готовые документы не обязывают ни к чему!Не захотите брать ребёнка, окажетесь не готовы, не найдёте своего,не справитесь с мнениями родственников и предрассудками - не возьмёте никого и всё тут. А вдруг ещё кого по ТВ увидите или в базе!? а документы-то -хоп -готовые лежат уже!И вперёд! 04.03.2012 21:34:49, Марушка
Полугодовалый малыш? Моя мама тоже его видела, сегодня мне пиарила )))) Вместо моего подростка любимого)))))) Пришлось утешать, что такое чудо обязательно домой возьмут.
А что касается ваших планов: сходите на ШПР - потом некогда будет, а информация очень ценная. Опять же, связи, контакты, общение - это тоже немаловажно для приёмных родителей, с простой общественностью не обсудишь.
Я полтора года назад на стену лезла от невозможности забрать ребёнка домой, за полтора года окончательно поняла, что мне это надо, решился неожиданно жил.вопрос, муж дозрел, сейчас вот в ШПР ходим - всему своё время. С ребёнком общаюсь всё это время, но мой случай отдельный: ребёнок - мой подшефный. А Ваш Вас обязательно дождётся - этот или другой.
Удачи Вам!
04.03.2012 21:16:14, МайяСт
опыт такой:пометаться в сомнениях,как все тут это делают по началу -влюбиться в ребёнка по фото/видео, пытаться собрать документы на конкретного ребёнка, не успеть, попреживать и найти в итоге СВОЕГО...или успеть :-) А ещё -почему бы не совместить занятия в ШПР и сбор документов?

а вообще -не мне Вам советовать. Я из тех -кому приспичело и вынь да положь -у меня всё быстро зреет. Как по мне - если бы я могла задавать такие вопросы -это означало бы только одно -мне на самом деле этого не надо. Мы и до ЭКО не добрались -т.к. "хочу-хочу-хочу сейчас и наверняка!", а Вы столько прошли и до сих пор не торопитесь... что же -по уму если -то конечно же сначала в ШПР идите. Всё правильно будет. Но я бы по уму не смогла %-))))
04.03.2012 21:07:30, Марушка
Так и мне так же "не жить-не быть", хочу! А в действительности, и правда, нужно начать, а дальше с Божьей помощью... если это наш путь, то все у нас получится:)) Спасибо. Есть над чем подумать... 04.03.2012 21:23:34, Marusya52
Вот и я также решила, пусть все идет своим чередом если Богу угодно, чтобы у нас семье было пополнение будет. Я со своей стороны все делаю: доки собираю, ШПР прохожу, ехать согласна куда надо, а остальное как Бог даст...
Немного не в тему.. Как моя соседка мужа нашла. Такая она у нас активная, путешественица, походница, вечно в компаниях, на байдарках плавала и т.д. А на личном фронте глухо, а уже за 30 было. Отчаялась она , плюнула на все и засела дома: дом-работа. И вот как-то в выходной, в халате и бигудях вышла в мусоропровод ведро выкинуть, а на этаж выше новые жильцы заезжают и их сын курит и за грузчиками следит. Слово за слово и красота в бигудях уже 10 лет законная жена - как моя бабушка говорила "Судьба и за печькой найдет".
04.03.2012 21:38:42, Чудо_в_перьях
%-)))) а моя бабушка говорила "и мусор надо выносить причёсанной и не в халате.Войдёт в привычку -станет судьбой" :-))) так что я оч долгое время боялась выносить мусор,будучи не при параде %-))) бабуля оказалась права....почти -хорошо что муж Вашей подруги из нормальных попался,из земных -наших :-) 04.03.2012 21:43:25, Марушка
бриолина
Не факт что мальчика сразу заберут,если он Ваш он дождется. Мой сын тоже из передачи "Пока все дома",но мы эту передачу никогда с мужем не смотрели,и когда сына показывали в передаче у нас тоже не было доков.Звонков на нашего сына было очень много а мы к нему приехали через месяц когда все документы собрали и забрали его. А может это просто будет толчок к действию и путь к другому ВАШЕМУ ребенку!) 04.03.2012 21:04:26, бриолина
Мне кажется сначала у всех так - приняли решение и начинают мельтишить и суетиться - это природа человеческая, никуда не денешся. Я тоже так же осенью решила, мужа уговорила и побежала....по сайтам, по советчикам (большое им спасибо кстати во многих вопросах помогли разобраться). Сейчас начала сбор доков, через неделю ШПР начнется. Сначала думала как ее избежать... потом села подумала, нет мне надо ее пройти, ведь не котенка я завожу и по этому вопросу не все знаю, при том что у меня есть уже своерожденный ребенок. А вас конечно можно понять , хочется как можно скорее стать мамочкой ... Есть дистанционная ШПР через интернет, но она стоит 4200 (говорят за 3 недели ее осилить можно). Узнайте в опеке пойдет для них такое свидетельство или нет. У волонтеров про детку узнайте может у кого-то направление на него уже.
Вот сейчас я как раз "вынашиваю мечту" даже фотки особо не смотрю, но одна мадама мне так запала - эх надеюсь, что дождется меня, хотя врядли мне еще 2-3 месяца, а такая краса не досидит....
04.03.2012 20:55:09, Чудо_в_перьях
"выносить свою мечту"? Чего ее носить-то?! За 12 лет еще не выносили? Вам ехать или шашечки? Конечно,это решение должно быть взвешенным, да, ШПР - дело нужное, и по фото или видео влюбляться - дело неблагодарное и распиаренного ребенка быстрее заберет тот,у кого уже собраны документы. А вообще я все к тому, что решение нужно принимать вам с мужем, а не психологу, а в ШПР Вам, скорее снимут розовые очки, но, если решение принято, то наврядли отговорят. Озвучьте свои страхи, пожалуйста, из-за которых нужно почти год ребеночка ждать. Может, здесь помогут разобраться опытные мамочки? 04.03.2012 20:49:44, marina2
Страхи: сможем ли воспитать, потому что доживши до 30 лет, о детях знаю только из разговоров подруг; как к малышу будут относиться родные, друзья, т.к. скрывать факт усыновления не планируем; наследственность... хотя умом понимаю, что она не главное, что вложешь в ребенка, то и получишь, т.к. в нашей семье есть и положительные и отрицательные примеры с кровными детьми. В голове много всего, но это наверно основное, с остальным постараюсь справиться... 04.03.2012 21:14:46, Marusya52
Воспитание - большое заблуждение. Воспитание - это череда периодов отстаивания своих интересов))) Сначала права на сон, потом на свободу передвижения, потом на возможность побыть в туалете одной, потом...потом...потом..., а лет через 20 - снова право спать спокойно...
А гены - это гены, их пальцем не сотрешь, но на то и мы с Вами, что бы гены работали туда и так, как нам с Вами надо. Помните? Скупой - значит - бережливый, упрямый - читай - упорный, нюня - читай мамин сыночек. Шутка, конечно,УДАЧИ!!!
05.03.2012 18:37:49, marina2
Ха я своего родила в 29. Помню в роддоме мне его кормить принесут, а я смотрю и думаю...блин, а я ведь ничего не знаю, что я сним завтра дома делать буду... Ничего через несколько дней, как повар с картошкой. Или еще пример, родила первой моя подруга принесли детку домой, сидим за столом отмечаем новорожденную: папы и мамы с обеих сторон, сестра мужа и я. Тут наша краса проснулась мы ее распеленали, памперс сменили и тут до всех допирает, что никто вообще не помнит, как пеленать :-) Как сейчас в глазах на столе лежит деть а вокруг 8 взрослых матают пеленку в руках!!! 04.03.2012 21:24:00, Чудо_в_перьях
Да, все это заложено в нас, и когда нужно будет мобилизуешь все силы и справишься... наверно))) 04.03.2012 21:37:49, Marusya52
никто не рождается с этими знаниями.Всё начинается ОДНАЖДЫ. И ничего -справляемся как-то :-) 04.03.2012 21:44:50, Марушка
Это нормальные страхи. ШПР Вам, ИМХО, обязательна. Она очень многие вопросы снимает. По крайней мере для меня очень полезна была.
Воспитать СМОЖЕТЕ. Полюбить - скорее всего тоже. Насчет генов - лотерея. Насчет здоровья - лотерея. Так же как с кровным - один в один. Удачи Вам и мудрого решения!
04.03.2012 21:23:16, ДраКошка
Corgik
Этого мальчика, скорее всего, скоро заберут. Не настраивайтесь на него. Делайте всё по заранее обдуманному плану. Удачи:) 04.03.2012 20:43:52, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!